Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Тутаева Любовь Александровна

Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области)
<
Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области) Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Страница автора: Тутаева Любовь Александровна


Тутаева Любовь Александровна. Совершенствование управления региональным зерновым кластером (на примере Оренбургской области): дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тутаева Любовь Александровна;[Место защиты: Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И.Вавилова].- Саратов, 2013 - 223 стр.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления региональными агрокластерами . 10

1.1. Методология кластеризации аграрной экономики 10

1.2. Классификация кластеров 28

1.3 Концептуальная модель управления кластером . 40

ГЛАВА 2. Уровень развития и конкурентоспособности зернового кластера оренбургской области 57

2.1. Методический подход к анализу зернового кластера . 57

2.2. Идентификация ключевых характеристик зернового кластера 73

2.3. Оценка уровня сформированности зернового кластера 91

ГЛАВА 3. Направления совершенствования управления региональным зерновым кластером 110

3.1. Стратегическое планирование развития зернового кластера . 110

3.2. Организационный механизм формализации управления кластером . 131

3.3. Кластерная политика в системе государственного регулирования зернового хозяйства . 147

Заключение 165

Список литературы 178

Приложения 199

Введение к работе

диссертационного совета Емелин Юрий Борисович

Актуальность темы исследования. Зерновое производство играет системообразующую роль в устойчивом функционировании агропромышленного комплекса и поддержании продовольственной безопасности страны. Исторически запасы хлеба всегда выступали главным индикатором экономического благополучия Российского государства.

В последние годы благодаря активной государственной аграрной политике российское зерно вновь заняло достойные позиции на мировом зерновом рынке. Однако в отрасли накопились проблемы, сдерживающие дальнейший рост её потенциала и конкурентоспособности. Ограничениями развития выступают высокая зависимость от природно-климатических условий, отставание внутреннего потребления от производства зерна, низкие темпы структурно-технологической модернизации и инновационной активности, неразвитость производственной и рыночной инфраструктуры, волатильность цен на зерновом рынке. Имеются диспропорции в территориальном размещении производства и оптимальном использовании потенциала регионов.

Данные ограничения в сочетании с напряженными целями, поставленными в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, обусловливают необходимость совершенствования всей зерновой цепочки с использованием новейших концепций и подходов в управлении, в том числе кластерной методологии. Мировой опыт кластеризации экономики наглядно демонстрирует, что кластерная модель – эффективный способ повышения конкурентоспособности и создания синергических эффектов интеграции усилий государства и бизнеса. Вопросы формирования системы региональных зерновых кластеров как опорных элементов в стратегии развития национального зернового хозяйства становятся актуальным направлением современного аграрного менеджмента.

Степень научной разработанности темы. Методология кластерной модели управления, основоположником которой является М. Портер (Porter M.), изложена в трудах Т. Андерсона (Andersson Т.), Г. Линдквиста (Lindqvist G.), M. Энрайта (Enright M.), К. Кетелса (Ketels C.), О. Солвелла (Solvell O.), С. Розенфелда (Rosenfeld S.) и др. Принципы и фундаментальные технологии кластеризации получили своё развитие в практической работе Европейской кластерной обсерватории INNOVA (European Cluster Observatory – Europe INNOVA) и Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса.

Российские теоретические и практические исследования кластеризации связаны с работами И.В. Пилипенко, Е.С. Куценко, К.А. Воротникова, Т.В. Цихан, В.П. Евтушенкова, Г.Б. Клейнера, И.С. Феровой, А.Е. Шаститко. Начала свою работу Российская кластерная обсерватория в НИУ «Высшая школа экономики». Вместе с тем данные исследования в основном сфокусированы на проблемах российских инновационных и промышленных кластеров и не учитывают специфики агропродовольственной сферы, в частности производства и переработки зерна.

Большой вклад в решение проблем российского рынка зерна на федеральном и региональном уровнях внесли труды А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, О.С. Белокрылова, И.Н. Буздалова, А.А. Черняева и многих других. В последние годы стали развиваться специализированные исследования агрокластеров, в том числе зернового. Можно отметить работы В.А. Константиновича, В.А. Кундиус, Д.В. Осетрова, В.В. Тороповой. Однако до сих пор отсутствует четкое понимание особенностей и возможностей применения кластерной модели для решения проблем развития АПК. Существующие концепции региональной кластерной политики носят декларативный характер, не разработаны конкретные методики выявления и оценки агрокластеров, рекомендации по встраиванию кластерной методологии в существующую систему государственного регулирования. Накопленный опыт еще не получил системного осмысления, достаточного для формирования практического инструментария управления этим новым объектом. Более глубокого обоснования требует организационно-экономический механизм кластерного управления.

Вышеизложенное определило выбор темы, а также цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления региональным зерновым кластером.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

систематизировать существующие зарубежные и российские теоретические подходы к управлению кластерами и разработать теоретическую модель управления зерновым кластером;

разработать методический инструментарий по исследованию зернового кластера;

провести анализ состояния и динамики производства зерна и продуктов его переработки в регионах России и оценить уровень развития зернового кластера Оренбургской области;

обобщить практику использования кластерного подхода к управлению в аграрной сфере и выявить ключевые проблемы в повышении его эффективности;

разработать рекомендации по совершенствованию системы управления зерновым кластером для государственных органов управления и руководства предприятий АПК Оренбургской области.

Объект исследования – зерновой кластер Оренбургской области, предмет исследования – управленческие отношения, возникающие при взаимодействии и интеграции участников кластера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных автором результатах:

уточнены теоретические положения развития зернового кластера, в том числе обоснованы необходимые признаки наличия феномена кластера и его классификационные характеристики, выделены основные этапы жизненного цикла и принципиальные отличия кластерных структур от вертикально интегрированных холдингов, территориально-производственных комплексов, продуктовых подкомплексов и особых экономических зон;

разработана концептуальная модель управления кластером, включающая три взаимодействующих уровня управления региональным кластером (микро-, мезокластер, мезорегион), учитывающая влияние стадий жизненного цикла и специализации кластера, определяющая совместный характер управления (соуправление в триаде государство – бизнес – сообщество) и полифункциональность объектов управления (предприятия, институты, процессы, проекты);

предложен и апробирован на материалах Оренбургской области методический подход к поэтапному исследованию регионального зернового кластера, включающий инструменты и информационную базу определения его территориальной локализации, участников, границ и типологических характеристик на основе официальных статистических данных и авторской анкеты, содержащей блоки вопросов по внутрикластерному взаимодействию и мотивации к сотрудничеству;

определены типологические характеристики оренбургского зернового кластера (стадия зрелости в жизненном цикле, стагнирующая динамика развития, высокая экономическая значимость на федеральном и региональном уровнях, конкурентоспособность по качеству зерна и издержкам производства) и доказана необходимость стратегии инновационного развития с выходом на новые внутренние и внешние рынки продукции на основе запуска 3 интегрированных технологических комплексов глубокой переработки зерна, создающих дополнительный гарантированный внутриобластной спрос на зерно и увеличивающих добавленную стоимость кластера;

обоснованы направления совершенствования организационного механизма управления региональным зерновым кластером (создание его управляющей компании в виде некоммерческого партнерства с соответствующей структурой распределения функций) и системы государственного регулирования, включая блок традиционных мер поддержки (создание зон гарантированного производства зерна, дополнительные субсидии на перевозку зерна и продуктов его переработки, переход к целевым маршрутам перевозок) и блок кластерориентированной политики (согласование стратегии кластера с целевыми индикаторами областных программ развития сельского хозяйства, проведение агитационных мероприятий по преимуществам кластеризации, обучающие программы для менеджмента предприятий кластера, соинвестирование общекластерных проектов).

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения диссертации способствуют приращению знаний в области современных форм агропромышленной интеграции, механизмов кластеризации аграрной экономики и конкурентоспособности в современных условиях глобализации рынков и стандартов их регулирования. Полученные автором результаты расширяют теоретико-методический инструментарий управления сложными интеграционными образованиями, углубляют представления о природе и особенностях российских кластеров, конкретизируют научные представления о возможностях и формах кластерориентированной политики регулирования агрокластеров.

Внедрение предложений и рекомендаций автора позволит увеличить добавленную стоимость зернового кластера на 920 млн руб. ежегодно, создать 240 дополнительных рабочих мест, снизить продовольственную зависимость области по сахару на 15 %. Практически значимы конкретные предложения для органов управления АПК Оренбургской области по формированию системы управления зерновым кластером и разработке политики его регулирования.

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Оренбургской области при разработке плана реализации областной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного аграрного университета, а также практическую деятельность регионального холдинга ООО «Оренбург-Иволга».

Методология и методы исследования. Общенаучная методология исследования включает системный анализ социально-экономических явлений. Конкретная методология исследования зернового кластера и управления им основана на кластерной теории М. Портера и теории агропромышленной интеграции. Специфическую методологию составляют концептуальные положения современных подходов к исследованию государственно-частного партнерства, сетевой экономики, менеджмента (система сбалансированных показателей, проектное управление, дорожные карты, стратегическое позиционирование и др.).

В процессе исследования автором применены общенаучные методы познания (логический, сравнительный, монографический), социологические (интервью и анкетный опрос), экономико-математического моделирования и статистического анализа (корреляционно-регрессионный анализ, многомерные группировки), расчетно-конструктивный, балансовый. Обработка статистической информации и расчеты проводись с использованием приложений анализа данных и поиска решений Microsoft Office Exsel и Project Expert.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Позиционирование регионального зернового кластера в системе категорий агропромышленной интеграции и его операциональное определение.

  2. Концептуальная модель управления зерновым кластером.

  3. Методический подход к анализу уровня развития и конкурентоспособности зернового кластера.

  4. Типологические характеристики и стратегия реформирования зернового кластера Оренбургской области.

  5. Рекомендации по совершенствованию структуры управления и государственного регулирования зернового кластера Оренбургской области.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием его теоретических положений известным трудам ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и управления региональными кластерами, использованием официальной информации Центральной базы статистических данных и материалов европейской и российской кластерных обсерваторий, репрезентативностью проведенного социологического опроса, количественными расчетами по обоснованию предложений.

Основные положения диссертации докладывались на различных научных и практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2002), межвузовской конференции молодых учёных «Особенности транзитивной экономики» (Оренбург, 2003), трех ежегодных межвузовских конференциях «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2009, 2010, 2013), международном симпозиуме «Инновационные технологии в агрохимии и почвоведении» (Саратов, 2012), межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Оренбург, 2013). Содержание диссертации отражено в 12 публикациях общим объемом 17,8 печ. л. (в т.ч. 9,3 печ. л. – авторских). В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 4 статьи объемом 1,6 печ. л., в том числе авторских – 1,5 печ. л.

Концептуальная модель управления кластером

Под концептуальной (или содержательной) моделью управления кластером будем понимать абстрактную модель, определяющую состав и качественные характеристики системы управления, свойства и назначение ее элементов, причинно-следственные связи между ними, существенные для выработки рекомендаций по совершенствованию управления региональным зерновым кластером и составляющие смысловую структуру исследования. Для ее разработки используем методологию системного подхода, рассматривая кластер и управление им как системы.

Для разработки модели первоначально определимся с используемыми терминами: управление вне зависимости от уровня и объекта - это процесс выработки решений и осуществления целенаправленных, в основном непосредственных, прямых воздействий. Как процесс, включает в себя функции планирования, организации, мотивации и контроля; система - совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющую выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой и обратную связь51 система управления - целостная комбинация субъектов (источник решений и воздействий), объектов (получатель воздействий), процессов (выполняемые функции и операции, увязанные во времени и пространстве) и целей (желаемый результат), обладающая ресурсами (методы, инструменты, механизмы) и поддерживаемая прямыми и обратными взаимосвязями. Данное определение системы управления является наиболее общим, не учитывающим особенности ее элементов, которые и попытаемся определить применительно к кластеру. Субъекты управления кластером. Субъекты управления по определению являются носителями, выразителями и исполнителями интересов каких-либо групп людей (стейкхолдеров). Поэтому для определения возможных субъектов управления кластером необходимо проанализировать заинтересованные в нем группы, к которым, как показывает анализ, относятся сам агробизнес (как сами предприятии, так и их объединения), органы власти и сообщество территории в целом. Бизнес заинтересован в формировании кластера, потому что концентрация потребителей дает возможность снизить сбытовые риски, концентрация квалифицированной рабочей силы облегчает доступ к ней и другим специализированным ресурсам, развитая инфраструктура снижает входные барьеры и стоимость сделок (трансакционные издержки), ускоренная циркуляция информации облегчает осуществление инноваций, а аккумуляция ресурсов позволяет реализовать крупные совместные проекты. Важно, что эти выигрыши – не просто декларации, а доказанный факт. Так, исследования UNIDO в отношении наиболее известных кластеров в развивающемся мире показали, что объединение малых фирм в кластеры на самом деле позволяет им достигать конкурентоспособности не за счет низких зарплат. При этом все кластеры инновационно активны за счет применения новых технологий, создания новых продуктов или использование новых способов организации производства. Малые фирмы из кластеров лучше преодолевают технологические проблемы и имеют более широкие связи с поставщиками и покупателями52. Каким образом бизнес может участвовать в управлении кластером? Это может происходить несколькими способами: опосредованно путем учета общекластерной стратегии при разработке и реализации внутрифирменных планов; непосредственно путем личного представительства в общекластерных органах управления и принятия коллективных решений; опосредовано путем делегирования своего права участия в принятии решений отраслевым или территориальным бизнес-ассоциациям. Региональные власти заинтересованы в кластеризации, потому что она позволяет улучшить имидж региона, повысить занятость за счет сохранения и создания новых рабочих мест в малом бизнесе, увеличить налоговые поступления в бюджет и, самое главное, привлечь на территорию дополнительные внешние инвестиции. Не случайно кластеры называют магнитом, подтягивающим на территорию капитал - инвесторов и другие компании. Развитие собственных кластеров обеспечивает импортозамещение и экспортные поставки продукции региона.

Данное положительное влияние на регион также засвидетельствовали многочисленные исследованиями. Картография (cluster-mapping) российских кластеров по проекту Межрегионального Центра промышленной субконтрактации и партнерства, например, выявила значимую положительную корреляцию между показателями локализации производственной деятельности и показателями синер-гетических эффектов (рост прибыли, рентабельности и инвестиций предприятий-участников кластера) как на уровне отдельных отраслевых кластеров, так и на уровне регионов в целом. Аналогичная положительная связь проявилась между уровнем кластеризации регионов и долей инновационной продукции и развитием транспортной инфраструктуры региона53.

Можно выделить и специфические положительные для региональных властей стороны кластеризации: доступ к концентрированной и достоверной информации о деятельности бизнеса, состоянии отраслевого рынка и уменьшение объема аналитической работы в министерствах и ведомствах. Кластерный подход предоставляет дополнительный инструментарий для структурирования экономики и организации процесса реального стратегического планирования.

Государственные и региональные органы власти так же, как и бизнес, могут представлять свои интересы в координационных советах и других органах кластерного управления, направляя делегатов из различных министерств и департаментов. Как правило, делегируются специалисты и руководители профильного министерства (для агрокластеров - Министерства сельского хозяйства), министерства экономического развития, а также ведомств, отвечающих за инвестиции и инновации. Такое участие предоставляет возможность непосредственно влиять на принятие организационных и экономических решений в кластере, выступая при этом не в роли внешней принуждающей силы, а в качестве равноправного партнера. Однако главным инструментом влияния властных структур на развитие кластера является разработка и реализация кластер-оринтированной политики развития, в которой могут быть предусмотрены прямые и косвенные меры поддержки кластера.

Сообщество, в том числе научное, как наиболее миксовый стейкхолдер имеет самые различные интересы. Представляется, что обобщенный интерес заключается в росте благосостояния и уровня жизни в регионе. Уже цитировавшееся исследование расчетами парной регрессии также подтвердило, что формирование и развитие кластеров позволяют обеспечить рост экономического благосостояния в регионе.

Идентификация ключевых характеристик зернового кластера

Исторический экскурс жизненного цикла зернового кластера Оренбургской области дает основания отнести его к зрелым кластерным структурам. Так, историк В.Черемшанский свидетельствовал, что уже в начале XIX века край был единственным местом в Европе, где «хлеб за излишком оставался в поле неубранным» 71. До 80-х годов XIX века в Оренбурге не было крупных паровых мельниц, поэтому большая часть зерна вывозилась без перемола. В 1878 г. появилась первая паровая мельница, и начался бурный рост местной мукомольной промышленности. В середине 90-х годов в губернии действовало уже 7 мукомольных, 14 крупяных и 16 просообдирочных предприятий72.

Оренбуржье традиционно входило в пшеничный пояс российской империи наряду с Самарской и Саратовской губерниями, а также Прикавказьем. К началу ХХ века из Оренбурга через Ригу, Виндаву, Либаву и порты Черного моря ежегодно вывозилось до 5 млн. пудов хлеба. За 1909-1913 гг. общий вывоз пшеницы составил 12,2 млн. пудов в зерне и 8,8 млн. пудов – в муке. Губерния. За 1890 -1912 гг. удельный вес мукомольной промышленности в общем объеме валовой продукции губернии увеличился с 15,5 до 78,8%.

После революции 1917 г. в области действовало более тысячи национализированных мельничных предприятий и зернохранилищ. В первой пятилетке за 2 года был построен первый в стране Оренбургский комбикормовый завод, начавший давать продукцию уже в начале 1933 г. Существенную роль в развитии кластера сыграло освоение целины73. За 1954-1955 годы в области было поднято более 1,8 млн. га целинных и залежных земель, что позволило резко увеличить валовой сбор зерна. Помимо отраслей переработки зерна в Оренбуржье развивались и научные исследования. Так, селекционная работа с зерновыми культурами ведется с 1937 г. Сотрудниками Оренбургского НИИСХ за период существования института было выведено 40 новых сортов пшеницы, ячменя и проса, из них 20 -районированы.

Для оценки характера развития кластера необходимо рассматривать долгосрочные динамические ряды производства. Построение долгосрочных рядов производства обусловило вывод о стагнирующем (свертывающемся) характере его динамики, описываемым следующим регрессионным уравнением:

Данная зависимость обусловливает снижение национальной значимости оренбургского кластера (Рисунок 2.2.2), а инерционный прогноз показывает, что к 2020 году удельный вес области в общероссийском производстве зерна не будет превышать 3%.

Пик развития приходится на конец 70-х – начало 80-х годов, когда область ежегодно давала в среднем более 5 млн. т зерна, а ее удельный вес в общероссийском производстве составлял 5-7%. Данные выводы доказывают, что развитие кластера подошло к этапу трансформации в жизненном цикле кластера, требующему генерирования инноваций и адаптации к изменениям в технологиях и потребительском спросе.

В настоящее время на территории Оренбургской области располагается 5,5% всех российских сельхозугодий, земельные ресурсы превышают 6 млн.га пашни. Пахотный клин области – второй по площади в России. Зерновое производство является ключевой отраслью агропромышленного комплекса области, в котором занято 3/4 всех агропредприятий. Оно определяет специализацию и направления деятельности не только растениеводства, но и всего сельского хозяйства области. На зерновые культуры приходится 70 % посевных площадей. Оренбуржье является крупнейшим поставщиком зерна на внешние рынки, включая другие российские регионы и зарубежные страны.

В структуре посевных площадей зерновых культур наибольший удельный вес (более 60%) приходится на пшеницу (Таблица 2.2.1). Сильные и твердые пшеницы ежегодно возделываются на 1,5 млн.га. Значимыми культурами являются ячмень (16%), рожь (8%), Заметное место в посевах зерновых занимает просо. По размерам валового сбора проса область занимает одно из ведущих мест в России. За последние годы выросли посевные площади под гречихой и тритикале.

Климат области – континентальный, с холодно зимой и засушливым летом. Это, с одной стороны, ограничивает потенциал и устойчивость экономики сельхозтоваропроизводителей, но, с другой стороны, обусловило достаточно высокое качество почв региона, 80% которых относятся к черноземным, темно-каштановым и сформировавшимся в речных долинах аллювиальным почвам. Поэтому Оренбургская область относится к зоне интенсивного сельскохозяйственного освоения – 88 % всей ее площади занимают сельскохозяйственные угодья, в то время как в целом по России их доля составляет только 13%.

Организационный механизм формализации управления кластером

Проведенный во второй главе анализ показал, что оренбургский зерновой кластер находится на этапе зрелости. Уже имеется опыт сотрудничества, хотя роль государства гипертрофирована и замещает необходимо партнерство на принципах тройной спирали. Опыт других стран и регионов показывает, что необходимо организационное оформление (т.е. официальное закрепление состава участников, целей и направлений деятельности) кластера, которое создаст предпосылки для реализации соуправления.

Организационный механизм соуправления включает в себя: определение инициаторов формализации кластера; организационно-правовую форму объединения, которая определит правила взаимодействия и ответственности участников кластера; управленческую структуру, закрепляющую набор координирующих органов (подразделений) и распределение между ними функций. Для разработки организационного механизма соуправления оренбургским зерновым кластером рассмотрим зарубежный и российский опыт проведения формализации кластеров.

Нельзя согласиться с мнением Фазлиахметова Р.Г. (2010), который считает, что «в регионах кластер организуется по решению регионального органа власти с назначением ответственного лица в администрации за координацию деятельности по формированию кластера, с разработкой программы мероприятий по формированию кластера, организационного плана, календарного графика их выполнения и ежемесячным мониторингом и докладом руководству региона»106. Нельзя согласиться и с позицией Союза предпринимателей «Деловая Россия», отводящей государству основную роль в определении правил работы каждого кластера, в формировании органов его управления и контрактации управляющей компании (желательно частной)107.

Теоретическим каноном формализации является процедура «снизу – вверх», когда официальное закрепление интеграции происходит от бизнеса. Кластеризация не должна «навязываться» предпринимателям сверху, не может быть сотрудничества по принуждению. Однако по данным «Зеленой книги кластерных инициатив» (Cluster Initiative Green book) из 500 изученных примеров формализации кластеров в 32% случаев инициатором выступали государственные органы власти, в 27% - бизнес, в остальных случаях происходило встречное движение. Российская практика показывает, что с учетом низкой организованности бизнеса, большая часть кластерных программ реализовывалась в рамках каталитической государственной политики стимулирования кластеризации. Именно поэтому в предыдущем параграфе отмечалась необходимость активации зернового кластера со стороны региональных властей Оренбургской области.

Аргументы в пользу государственной инициации включают данные проведенного опроса (многие руководители не знакомы с кластерной концепцией, часть из них не видят пользы в сотрудничестве), а также анализ деятельности отраслевых бизнес-ассоциаций. Так, в 2002 году появилось НП «Хлебопромышленники Оренбуржья». В 2008 году в соответствии с Программой-2012 была зарегистрирована НКО «Ассоциация зернопроизводителей Оренбургской области», которая просуществовала 3 года. Затем ее роль стала выполнять Ассоциация заготовительных и зерноперерабатывающих акционерных обществ Оренбургской области «Оренбургхлебопродукт». В 2012 году была создана НКО «Оренбургская ассоциация селекционеров и семеноводов сельскохозяйственных культур», вошедшая в состав Национального Союза селекционеров и семеноводов. Наиболее работоспособной ассоциацией является Ассоциация крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области (АККОР), имеющая собственный интернет-ресурс, журнал и 25-летний опыт деятельности. Но другие раздробленные и маломощные некоммерческие объединения не смогли стать реальной силой, практически не действуют и не могут отражать интересов всех участников кластера, решая более узкие задачи.

Международная практика свидетельствует, что формализация кластера может иметь различные организационно-правовые формы, учитывающие особенности национального законодательства. В некоторых странах создание юридического лица не требуется, в других необходима регистрация юридического лица в виде коммерческой или некоммерческой структуры. Как правило, для организации государственно-частого партнерства требуется официальный договор о консорциуме и создание некоммерческой организации (НКО), т.е. организации, создающейся не для получения прибыли. Данная организация выполняет роль управляющей компании кластера, которая регулирует взаимоотношения между участниками кластера и их вовлеченность в общую деятельность, создает имущественные и финансовые фонды и реализует кластерные инициативы. Структура этой управляющей компании обычно, включает управляющий комитет, фасилитатора, руководителей проектов, рабочие группы и внешних экспертов (Рисунок 3.2.1)108.

Управляющий комитет (УК) в составе представителей наиболее важных участников кластера осуществляет общую координацию кластера и его политическую поддержку. Его заседания для мониторинга и поддержки деятельности кластера происходят в среднем дважды в год. Роль фасилитатора, осуществляющего текущую управленческую деятельность (планирование, организация работы в кластере, построение сетей сотрудничества) и координацию работы менеджеров (руководителей) кластерных проектов, часто выполняет Агентство регионального развития или поддержки малого бизнеса, реже - специальное подразделение местной администрации, которое занимается текущей управленческой деятельностью. Менеджеры проектов осуществляют руководство и контроль за различными проектами (информационными, маркетинговыми, инвестиционными). Кроме того, могут формироваться рабочие группы, курирующие отдельные направления деятельности и отвечающие за конкретные мероприятия.

Кластерная политика в системе государственного регулирования зернового хозяйства

В Ульяновской области формализация кластера осуществлена в виде консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа». В рамках консорциума создан Наблюдательный совет из представителей предприятий и Управляющая компания, которая обеспечивает региональную и межрегиональную производственную, образовательную и научно-техническую кооперацию участников Консорциума.

В Санкт-Петербурге также использован механизм заключения соглашения, в результате которого формализован кластер креативных индустрий. Организационный механизм учитывает особенности территории. Так, например, в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) г. Железногорск Красноярского края, являющего центром российских ядерных технологий и производства спутников, организацией - координатором кластера является Администрация ЗАТО, то есть государственный орган власти, а не НКО. В кластере имеется коллегиальный орган – Совет, который осуществляет свою деятельность на общественных началах. Цель Совета – содействие развитию участников кластера, координация их деятельности в сферах кооперации, согласование и выработка общих позиций в вопросах, затрагивающих интересы разных участников. Членами Совета кластера являются руководители ключевых предприятий и вузов, глава и представители администрации ЗАТО Железногорск, представители органов исполнительной власти различных уровней. Состав членов Совета утверждается председателем по результатам консультаций с Советом. Организацией, исполняющей обязанности секретариата этого кластера, является Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». В некоторых случаях вместо управляющей компании функции секретариата, обслуживающего деятельность Совета кластера и выполняющего функции текущей деятельности, выполняет административный аппарат отраслевой бизнес -ассоциации. Он организует взаимодействия участников кластера, обеспечивает методическое, консультационное и коммуникационное сопровождение работы кластера. Для создаваемого инновационно-технологического кластера в Димитров-граде (Ульяновская область) предлагается организационный механизм со следующим статусом участников и распределением функций (Таблица 3.2.1). Из таблицы следует, что структура кластера включает Совет и Секретариат, Международный экспертный совет и группы технического обеспечения. Механизмом формализация выступает заключение меморандума и договора с участниками кластера. Таким образом, формализация кластера предполагает создание юридического лица, официально представляющего интересы кластера в виде либо ассоциации (союза) как объединения юридических лиц, либо - некоммерческого партнрства, либо - консорциума как временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности. В отличие от ассоциации партнерство имеет право осуществлять предпри нимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано116. Консорциум может создаваться с образованием и без образования юридического лица. Его организационно-правовой формой в виде юридического лица может быть АО или другие хозяйственные общества. Сравнение особенностей этих организационно-правовых форм позволяет сделать вывод о том, что наиболее оптимальной формой организационного оформления кластера является некоммерческое партнерство. Создание консорциума необходимо для реализации крупного капиталоемкого (инвестиционного или исследовательского) проекта или для совместного выступления предприятий кластера на внешних рынках (например, поставок крупных партий зерна или муки). В этом случае консорциум создает единые финансовые и материальные фонды, получает бюджетные средства и кредиты банка. По достижении поставленной цели консорциум прекращает свою деятельность или преобразуется в иной вид договорного объединения предприятий. В кластере может быть создано несколько консорциумов. В качестве рамочных требований к организационному механизму формирования и управления кластером можно выделить следующие: открытость к интеграции новых участников, способность стимулировать их появление, привлекать новых участников, доноров, капиталы; использование матричных и проектных структур управления, позволяющих гибко использовать человеческий капитал и компетенции участников кластера; сетевая структура управляющих взаимодействий, рассредоточение полномочий между несколькими организациями и ориентация на сетевые коммуникации в виде сессий стратегического планирования и форумов на интернет-порталах; наличие совещательных и обслуживающих органов - советов и секретариатов; сочетание локального сотрудничества с межрегиональным и международным взаимодействием. Имеющийся опыт формализации кластеров должен быть адаптирован к отраслевым и региональным особенностям, в нашем случае - особенностям зернового хозяйства Оренбургской области. Если промышленные кластеры могут включать непосредственное членство ограниченного количества предприятий (5 -50) и при этом объединять практически всех отраслевых производителей, то в аграрной экономике велика роль малого бизнеса. В главе 2 указывалось, что в Оренбургской области около 400 производителей зерна, более 50 предприятий перерабатывающей промышленности, малые предприятия (часто без образования юридического лица) в хлебопекарной и макаронной промышленности, автотранспортировке и т.д.