Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной теории и практики прямых иностранных инвестиций 8
1.1. Ретроспективный анализ основных теорий ПИИ 8
1.2. Анализ международной практики ПИИ 38
1.3. Особенности ПИИ условиях переходной экономики 57
Глава 2. Комплексный анализ теории и практики прямых иностранных инвестиций 64
2.1. Распределение ПИИ по отраслям и регионам РФ 64
2.2. Систематизация и анализ факторов, определяющих инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта 66
2.3. Анализ законодательства, регулирующего иностранные инвестиции в Санкт-Петербурге 86
Глава 3. Совершенствование механизма привлечения ПИИ в экономику Санкт-Петербурга 95
3.1. Разработка системы принципов механизма привлечения ПИИ 95
3.2. Совершенствование инвестиционного механизма в рамках региональной инвестиционно-заемной системы 105
3.3. Систематизация методов анализа рисков при ПИИ и методологические проблемы их определения 116
Заключение 137
Список литературных источников 141
Список терминов и сокращений 146
Приложения 147
- Ретроспективный анализ основных теорий ПИИ
- Анализ международной практики ПИИ
- Распределение ПИИ по отраслям и регионам РФ
- Разработка системы принципов механизма привлечения ПИИ
Введение к работе
С началом рыночных преобразований в 90-х гг. XX века промышленность России понесла ощутимый спад в производстве и потеряла свою конкурентоспособность, на что оказал решающее воздействие беспрецедентный объем импорта потребительских и промышленных товаров. Очевидно, что единственный путь выхода экономики России из кризиса - это возрождение промышленности. И для достижения этой цели промышленный сектор Росси нуждается в инвестициях. Но одних лишь национальных сбережений и государственных субсидий будет явно недостаточно. По оценкам МВФ и Мирового Банка, объем национальных сбережений составляет порядка 70 млрд. долларов, в то время как потребность России в инвестициях еще в начале 90-х гг. была на уровне 50 млрд. долларов [ 43]. Международные программы помощи также слабо влияют на модернизацию промышленности России. В свою очередь долговременный позитивный импульс могут оказать прямые иностранные инвестиции (ПИИ), как это происходит в других крупных растущих экономиках.
Под прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) понимается любое движение капитала от экономического субъекта в одной стране к экономическому субъекту в другой стране, которое позволяет иностранному экономическому субъекту эффективно контролировать деятельность национального экономического субъекта.
Это подразумевает перенос важнейших факторов производства (капитал, оборудование, менеджмент, ноу-хау, патенты и другие ресурсы) на производственные места или заводы в других странах. Особенности ПИИ:
• Они подразумевают длительное присутствие и отражают долгосрочные интересы; предприятие, совершающее инвестиции (ПИ-инвестор) контролирует другое предприятие, расположенное в стране-реципиенте;
• Они позволяют инвестору оказывать значительное влияние на менеджмент предприятия, расположенного в стране-реципиенте и абсорбирующего инвестиции в форме капитала и ноу-хау;
• Они предпринимаются в основном ТНК, но бывают случаи прямого участия в компаниях со стороны частных лиц;
• Они могут принимать различные формы: создание отделений по продажам, совместных предприятий, операции «с нуля» (новые заводы), полное или частичное поглощение фирмы-резидента.
ПИИ развиваются и значительно видоизменяются с течением времени, приспосабливаясь к быстрым изменениям международных рынков, экономической либерализации, глобальному дерегулированию финансов и развитию новых технологий. Сейчас существуют четыре типа ПИИ: инвестиции «с нуля», трансплантации, стратегические альянсы, слияния и поглощения.
Кооперация с ведущими западными компаниями придаст импульс развитию экспорта продукции с высокой добавочной стоимостью, инновационных товаров и производственных технологий, человеческих ресурсов, управления качеством и тайм-менеджменту, ориентации на потребителя и НИОКР. Связанная с ПИИ кооперация, основанная на ноу-хау и технологиях для конкретных промышленных проектов, будет намного более эффективной, чем общие советы экспертов под эгидой международных публичных программ помощи. Создание современных отраслей будет развивать и воспитывать человеческий, научный и интеллектуальный потенциал России. ПИИ-проекты должны захватывать критические сектора, а их социально-экономический и экологический эффект должен тщательно отслеживаться.
Хотя государственные структуры не в состоянии обеспечить требуемые объемы капиталовложений, они все же остаются важными стимуляторами инвестиций, выдвигая фискальные и финансовые побудительные механизмы. В открытых рыночных экономиках глобальная конкуренция заставляет национальные правительства разрабатывать программы оптимизации инвестиций. Благоприятный инвестиционный климат (законодательство, эффективное регулирование, налоговые льготы) уменьшает неопределенность и поощряет предпринимателей совершать инвестиции в реальный сектор экономики. Политическая и правовая нестабильность наиболее сильно сказываются на промышленности, где затраты на проекты особенно велики. При нестабильном климате компании предпочитают ждать и выбирать ликвидные активы (например, портфельные операции) вместо безвозвратных капитальных инвестиций.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к формированию концепции эффективного инвестиционного
сотрудничества российских хозяйствующих субъектов и зарубежных инвесторов в области привлечения прямых иностранных инвестиций.
В процессе реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
• Рассмотрена эволюция западных теорий, раскрывающих роль иностранных инвестиций в экономике стран-доноров и реципиентов, особенности миграции иностранного капитала;
• Выделены направления государственной политики привлечения иностранного капитала, которые способны оказать действенное влияние на развитие производства;
• Определены внутренние и внешние факторы, влияющие на конечные результаты использования иностранного капитала;
• Систематизированы побудительные механизмы иностранных инвесторов к осуществлению ПИИ;
• Обобщены методы анализа рисков при ПИИ;
Предметом исследования явились организационно-экономические, социальные, управленческие и иные меры, стимулирующие приток иностранных инвестиций в экономику региона.
Объектом исследования является комплекс экономических отношений, связанных с процессом привлечения и эффективному использованию иностранных инвестиций в региональную экономику.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: материалистическое понимание общественных процессов, сформулированное в трудах российских и зарубежных экономистов, применение системного анализа, исторического и логического подхода к экономическим явлениям и процессам, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу состояния и динамики международного инвестиционного процесса, политики и практики привлечения иностранного капитала в ходе реформирования российского общества, положения и выводы, содержащиеся в официальных документах по вопросам международного экономического сотрудничества.
В исследовании сделан акцент на позитивное и системное изложение авторской концепции проблем международного инвестиционного процесса. В работе применялись абстрактно-логический, экспериментальный, расчетно-конструктивный методы, статистические методы, общеэкономические методы, методы системного анализа.
Научная новизна исследования состоит в выявлении принципов разработки организационно-экономического механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в рамках инвестиционно-заемной системы субъекта Федерации, что характеризуется следующими научными результатами:
• Систематизированы современные экономические теории и концепции движения ПИИ в мировой экономике с учетом специфики инвестиционного процесса стран с переходной экономикой и проведена их адаптация к российским условиям;
• Предложен структурно-классификационный подход к анализу движения мировых инвестиционных потоков и дана их системная характеристика, что позволяет определить место России в мировой инвестиционно-заемной системе и эффективно формировать стратегию привлечения ПИИ;
• Определены факторы мирохозяйственной системы, влияющие на движение ПИИ, с целью дальнейшего использования при разработке стратегии привлечения ПИИ;
• Проведен комплексный анализ структуры ПИИ в России в отраслевом и региональном разрезе, что позволяет выявить инвестиционные предпочтения иностранных инвесторов и факторы, их определяющие;
• Введено и обосновано понятие инвестиционного климата, отличающееся от уже существующих, предложена система мер по его улучшению в России с учетом специфики Санкт-Петербурга;
• Предложен комплексный подход к определению инвестиционной привлекательности региона и проведен анализ инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга;
• Разработана система побудительных механизмов для иностранных инвесторов в РФ, позволяющая более эффективно реализовывать региональную ПИИ-стратегию;
• Введено и обосновано понятие инвестиционно-заемной системы региона (на примере Санкт-Петербурга), представляющей собой целостный механизм управления процессом привлечения регионом заемных средств и финансирования из них инвестиционных проектов;
• Разработана система принципов механизма привлечения и размещения ПИИ, состоящая в определении особенностей, целей, задач, структуры, функций и организационного обеспечения инвестиционно-заемного механизма в рамках инвестиционно-заемной системы региона (на примере Санкт-Петербурга);
• Предложен организационно-технологический механизм реализации процесса инвестирования привлеченных средств в промышленность Санкт-Петербурга, включающий принципы и процедуры формирования, методы организации, отбора и комплексной экспертизы, реализации и мониторинга инвестиционных проектов;
Разработана методика оценки рисков инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования в значительной мере способствуют принятию обоснованных решений по привлечению иностранного капитала в Россию, преодолению несоответствия между потребностями в средствах и невысокими показателями уровня экономической привлекательности российской экономики. С практической точки зрения, существенный интерес для предприятий с иностранным участием, а также для правительственных органов представляют анализ факторов, определяющих инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга, разработка системы принципов механизма привлечения ПИИ, систематизация методов анализа рисков при ПИИ, рекомендации и выводы по формированию инвестиционной, финансовой, кредитной и промышленной политики.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе в курсах «Международные экономические отношения», «Международное инвестиционное сотрудничество» в Санкт-Петербургском Государственном Техническом Университете и ряде других вузов.
Ретроспективный анализ основных теорий ПИИ
Ретроспектива теорий ПИИ. В XIX веке классические теории (например, теории Адама Смита и Давида Рикардо) рассматривали международную торговлю как двигатель интернационализации и интеграции мировых экономик. Процессы интернационализации путем развития торговли рассматривались как основной катализатор роста национального благосостояния, особенно если страна специализировалась в тех областях, где она имела относительное преимущество. В существующей капиталистической системе частные предприятия стали принципиальными экономическими агентами и ученые из таких стран, как Англия, приветствуют процессы де регулирования и либерализации во всех сферах национальной экономики, так как это стимулирует развитие торговых связей с другими странами. В отличие от французских «интервенционистов» английские и североамериканские «свободные торговцы» придавали особую важность «естественному ходу вещей» в экономике с тем, чтобы вмешательство государства в действие «невидимой» руки рынка было бы минимальным, поскольку та сама всегда найдет свое равновесие [ 111].
Изначально международная торговля развивалась в основнм английскими и французскими компаниями в заморских колониях, где они полностью контролировали торговлю, складирование продукции и сборочные производства. На удаленных рынках они также открывали свои новые производства и это продолжалось почти столетие - до 50-х гг. - пока в Соединенных Штатах не стали появляться транснациональные компании (ТНК) в их современном смысле, обладающие развитыми производственными сетями, охватывающими весь мир. Положение безоговорочных лидеров, завоеванное некоторыми из этих корпораций, позволило им переместить часть своих человеческих и финансовых ресурсов на растущие рынки Латинской Америки и Европы в форме промышленного инвестирования, что в послевоенный период привело к положительным результатам в реконструкции их экономик. Такая широкомасштабная международная деятельность американских компаний, среди которых были XEROX, IBM, General Electric, Dupont, General Motors и Coca-Cola, обеспечила аналитиков и ученых из Соединенных Штатов и Европы эмпирическими данными, необходимыми для изучения мотиваций и поведения ТНК в области ПИИ. В то же самое время западные ученые начали развивать теории, которые смогли бы объяснить сущность и причины такого понятия, как прямые иностранные инвестиции, а также их непосредственное воздействие как на страну-реципиент, так и на страну-донор.
Анализ теоретической базы показал, что с 60-х годов теории и концепции ПИИ постоянно пополняются и совершенствуются, но так или иначе, в настоящее время они все еще не в состоянии обеспечить национальные правительства точным аналитическим инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение конкретной компании и эффективно влиять на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау. Некоторые парадигмы содержат, однако, любопытные положения, способные оказать значительную помощь в создании и проведении национальной политики в отношении ПИИ, нацеленной на экономический рост и промышленное развитие. В ряде научных исследований предпринимаются попытки объяснить изменения в моделях ПИИ и мотивациях иностранных инвесторов в ответ на различные экономические стратегии и побудительные мотивы в странах-реципиентах.
В ходе изучение проблематики ПИИ выяснилось, что долгие десятилетия ученые и политики из стран с переходными экономиками были практически полностью выключены из обсуждения вопросов о всемирной экономической интеграции и значении ПИИ для национальных экономик. Политические и идеологические догмы не допускали открытых исследований и разработки теорий по этой проблеме. Теории, которые будут рассмотрены далее, должны помочь читателям из стран с переходными экономиками разобраться в исторических этапах экономической интернационализации посредством ПИИ в западных и развивающихся странах и в воздействии ПИИ на национальные экономики и мировую торговлю. Они служат основой для последующего анализа внутренних и внешних потоков ПИИ и помогаю понять, почему отдельные экономики и отрасли более конкурентоспособны, чем другие. Необходимо и дальше проводить исследования и наблюдения за компаниями из западных стран, являющихся главными провайдерами ПИИ. Для построения своей собственной политико-правовой базы для привлечения ПИИ, являющихся необходимым, но недостаточным фактором экономического успеха и технологического лидерства, правительствам стран с переходной экономикой необходимо знакомиться с международными исследованиями. Создание ПИИ-политики однажды позволит местным промышленникам получить специфические преимущества владения собственностью и самим стать иностранными инвесторами, что продвинет переходную экономику далее по пути инвестиционного развития. Польша, Венгрия, Чехия уже пожинают плоды проводимой ПИИ-политики, что в большой мере является результатом глубокого анализа существующих теорий и опыта других стран-реципиентов (например, Китай, Испания, Великобритания).
Для того чтобы обеспечить теоретическую основу для объяснения экономической транснационализации и инвестиционного поведения корпораций, существует ряд научно-практических дисциплин: экономика, международные стратегии бизнеса, маркетинг и даже политология и социология. Каждая из них позволяет получить представление о природе и предпосылках проведения иностранных инвестиционных операций и капиталовложения со своей специфической точки зрения. Например, «товарная политика» в маркетинге обеспечивает основы для парадигмы цикла международного производства товаров. Политология выступает со своей теорией «позиции силы», акцентированной на взаимоотношениях между ТНК и правительствами стран-реципиентов.
В данном разделе будут рассмотрены основные концепции ПИИ, разработанные ведущими учеными-исследователями мировой экономики и, в меньшей мере, международного бизнеса. Последние дают представление о промышленной конкуренции и демонстрируют ключевые факторы успеха компаний и наций. Международная экономика предлагает огромное количество учебной литературы. За последние 20 лет в мире было опубликовано множество книг и статей. Многие из них расширяют и синтезируют знания из предыдущих разработок, но также появились и несколько новых концепций, позволяющих глубоко уяснить важность ПИИ для мировой экономики. Ниже представлены основные теории (Таблица 1), которые оказывали влияние на принятие решений политиками ряда стран. Рассматриваемые парадигмы обеспечивают нас теоретическими основами для анализа поведения ТНК (цикл международного производства товара) и экономического продвижения наций, как через экспорт, так и через импорт ПИИ (путь инвестиционного развития наций).
Данные исследования обеспечивают теоретический базис при разработке активных ПИИ-стратегий. Для того чтобы привлечь иностранные компании (включая ТНК среднего размера) с их передовыми технологиями и ноу-хау, национальные власти нуждаются в усилении специфических местных преимуществ (Location-specific advantages, далее - L - преимущества) и специфических преимуществ владения собственностью (Ownership-specific advantage, далее - О - преимущества) национальных предприятий [78].
Кроме того, интересно определить позицию России и других конкурирующих экономик (например, Китая и Индии) на пути инвестиционного развития. Отдельные теории позволяют прийти к выбору секторально-ориентированного и страно-ориентированного подходов, необходимых для привлечения сопутствующих, адекватных инвесторов.
Парадигма цикла международного производства товара. Парадигма цикла международного производства товара (ЦМПТ), разработанная в 1966 г. Французским ученым Р.Верноном [ 114] , описывает динамическое взаимодействие между международной торговлей и иностранным инвестированием. Рассматривался рост объемов торговли инвестирования среди североамериканских корпораций во время послевоенной реконструкции в Европе. Оригинальность концепции заключается в комбинировании элементов международной экономики (торговля между странами и причины перемещения целых отраслей) с теорией маркетинга кривая жизненного цикла товара).
Анализ международной практики ПИИ
С начала 90-х годов ПИИ, включая международное производство и обмен технологиями и ноу-хау, переживают беспрецедентный рост. До этого глобальная экономическая интеграция развивалась в основном через международную торговлю и, частично, посредством предоставления стране финансовой помощи передовыми экономиками развивающимся странам. ПИИ стали главным катализатором интеграции национальных экономик в глобальную сеть производства товаров и услуг. При новом разделении труда, которое охватило теперь и страны с переходными экономиками Центральной и Восточной Европы, ПИИ становятся стимулятором экономического развития, промышленной модернизации и становления цивилизованных торговых отношений на всем Евразийском континенте. Анализ основных показателей ПИИ. В мировом масштабе экономическая важность иностранного инвестирования, измеряемая как отношение между объемом внешних ПИИ и мировым производством или ВВП, возросла более, чем в 2 раза - с 4.4% в 1960 г. до более 11% в 1997 (ожидается, что к 2000 г. Оно достигнет 12-13%) [ 117]. После экономического выздоровления промышленно развитых стран в середине 80-х гг., иностранное инвестирование стало активно развиваться и темпы его роста опережали динамику развития мирового хозяйства, капиталообразующих инвестиции (показатель, близкий к национальному инвестированию) и международной торговли. Между 1986 и 1990 годами экспорт ПИИ увеличился более чем на 28%, по сравнению с 10% для национального инвестирования, 11% для мирового производства (ВВП) и 14% для экспорта товаров и услуг (Таблица 7). Объемы размещенных ПИИ и продажи, осуществленные зарубежными филиалами ТНК, - два показателя мирового производства - также значительно выросли за этот период (на 20% и 17% соответственно). В течение 1991-1996 годов темпы роста оттоков ПИИ (12%) и их объемов (11%) несколько замедлились, но все же они примерно в два раза опережали развитие мирового производства, национального инвестирования и экспорта. Как показал анализ статистических данных UNCTAD [ 117], в абсолютных значениях среднегодовые оттоки ПИИ за период 1983-1988 годов составляли $94 млрд., а в период 1989-1994 гг. они больше чем удвоились, достигнув $216 млрд. Резкий отток наблюдался в 1990 г. ($222 млрд.). В 1995 г. Оттоки ПИИ достигли беспрецедентного значения $339 млрд., что на 35% превысило показатель 1994 г. В 1997 г. Консолидированный отток ПИИ достиг уже $424 млрд. Если тенденции 1994-1997 гг. продолжатся, то в начале будущего столетия при минимальном ежегодном приросте в 10-15% ежегодные глобальные оттоки смогут превысить $600 млрд. Этот объем, который сможет поднять долю ПИИ до 10% в мировом экспорте, вполне достижим. Причиной тому служит постоянное увеличение числа стран-реципиентов, привлекающих все большие инвестиционные потоки, и то, что эти страны сами становятся донорами (например, Китай, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Тайвань). В 1997 г. Всемирный объем размещенных ПИИ (оттоки и притоки) превысил $3.5 трлн., являя собой более чем шестнадцатикратный рост в действующих ценах по сравнению с 1973 г. ($211 млрд.) и пятикратный рост по сравнению с 1985 г. ($619 млрд.) соответственно. ПИИ и государственная помощь. Для большинства растущих экономик ПИИ уже возымели более сильное и направленное воздействие, чем программы государственной помощи. Это произошло не только из-за их громадных финансовых объемов, но в большей мере вследствие их комбинации с передовыми производственными технологиями, управленческим мастерством и возможностями доступа на иностранные рынки. ПИИ позволили поднять местные экономики, увеличить занятость и объемы собираемых налогов. Прямое инвестирование, предпринимаемое частными корпорациями, в отличие от государственных программ помощи, должно обеспечить производственную эффективность для сокращения периода окупаемости инвестиций и увеличить общую рентабельность. Международная практика показывает, что ПИИ также снижают зависимость от бюрократических международных доноров, таких, как ЕС, МВФ, Мировой Банк и ООН (программа ЮНИДО), предоставляющих займы и субсидии в соответствии со строгими финансовыми и отчетными стандартами. Правительства большинства развивающихся стран понимают преимущества ПИИ перед помощью и обеспечивают необходимые правовые и фискальные условия, поощряющие притоки частного капитала из основных инвестирующих стран. Анализ статистических данных [117] показал, что в 1997 г. экспорт ПИИ из стран «большой пятерки» по абсолютным показателям в 5-7 раз превысил объемы государственной помощи; разрыв между двумя источниками мобилизации капитала, как ожидается будет увеличиваться. Это вызвано тем, что правительства большинства стран ведут борьбу с экономической стагнацией и низким уровнем собираемости налогов. Например, правительство Германии урезает государственную помощь странам с развивающимися и переходными экономиками уже третий год подряд. В 1997 г. Ее объем сократился на 1.2% и составил DM 12 млрд. Пакет помощи для России составляет в настоящее время лишь DM40 млн (1999) - 0.5% от общего объема. Наряду с этим, начиная с 1993 г. Оттоки ПИИ, совершаемые немецкими ТНК, стали стремительно расти, достигнув в 1997 г. Значения DM65 млрд. (1996:DM60 млрд.). Ожидается, что в 1998-2002 годах эти оттоки будут расти, поскольку немецкие компании активизируют перемещение своих производств в быстроразвивающиеся и «дешевые» страны. Подобные тенденции наблюдаются и в других странах «большой семерки» и государствах-членах ОЭСР. С небольшим отставанием снижение финансовых возможностей основных стран-доноров сказывается на сокращении бюджетов ведущих международных организация, являющихся капиталозависимыми от этих стран.
Распределение ПИИ по отраслям и регионам РФ
Анализ структуры ПИИ в России показал, что в 1997 году большая часть привлеченных ПИИ направлялась в финансовые услуги и торговлю (вместе это составляло около 65% или $8 млрд.). По объемам ПИИ в промышленность чрезвычайно низки по сравнению с показателями ведущих конкурирующих региональных рынков (Рис. 12). Ведущими отраслями-реципиентами были топливная ($1.7 млрд.), пищевая ($704 млн.), машиностроительная ($274 млн.) и деревообрабатывающая ($202 млн.) [ 16]. В будущем большие объемы ПИИ должны направляться в сельское хозяйство, химию, производство потребительских товаров, а также в высокотехнологичные сектора. Их производственная база нуждается в развитии с тем, чтобы снизить текущую зависимость от импорта, которая может уничтожить местную промышленность. Рис. 12. Распределение ПИИ по отраслям России (1997) Почти 60% привлеченных ПИИ сосредоточено в Центральном районе, где Москва и Московская область выступают в роли инвестиционного магнита Москва продолжает привлекать большую долю иностранных инвестиций благодаря чрезвычайно диверсифицированной промышленности и последовательной промоутерскои деятельности администрации столицы. Санкт-Петербург также привлекает значительные потоки. Подобным образом Татарстан (Казань), Тюменская, Самарская, Ленинградская и Нижегородская области стали притягательными в инвестиционном понимании регионами для многих западных фирм. В ходе диссертационного исследования установлено, что многие регионы продолжают страдать вследствие свое зависимости от тяжелой промышленности. Им следует определить приоритетные отрасли, которые необходимо развивать с помощью ПИИ. Поскольку отечественный потребительский рынок растет, иностранные инвестиции должны стимулировать региональные рынки с целью снижения их зависимости от внешних поставок. Однако и другие регионы должны развиваться путем более сбалансированного распределения ПИИ. Например, Поволжье и Западная Сибирь (около 18% притоков ПИИ) располагают чрезвычайно диверсифицированной промышленностью, которую необходимо модернизировать. С 1995 г. американские, южнокорейские и даже японские компании продемонстрировали возросший интерес к Владивостоку и Сахалину на Дальнем Востоке России. Регионами с высоким потенциалом являются Хабаровский и Краснодарский края, Пермская и Саратовская области. Региональные власти уже начали самостоятельно привлекать иностранных инвесторов через специальные промоутерские представительства в основных странах-донорах ПИИ. Например, в германии в течение 1995-1996 гг., открыли свои представительства Алтайский край, Тюменская, Новосибирская, Калининградская области, Республики Хакасия и Тува. Но чтобы проводить скоординированную политику и увеличить притоки ПИИ в перспективные промышленные сектора, еще многие мероприятия предстоит провести. В преодолении кризиса, который переживает российская экономика, важнейшую роль должна сыграть продуманная инвестиционная политика как на общефедеральном уровне, так и на уровне регионов (субъекты федерации, отдельные экономические зоны и т.д.). Каждый из регионов имеет ряд своих специфических особенностей. Задачи, обусловленные этими особенностями, требуют специальных средств для их решения. В связи с этим регионам, наряду с общефедеральными инвестиционными программами, придется формировать свою собственную инвестиционную программу. При проведении инвестиционной деятельности на региональном уровне наиболее дорогим ресурсом является привлекаемый для этого капитал. Учитывая общую ограниченность свободного (частного) капитала, направляемого для инвестирования в регионы, последним придется вступить в некоторое соревнование для привлечения капитала. С другой стороны, для инвестора в децентрализованной экономике решающую роль играет оценка уровня рентабельности капитала, установившаяся в каждом из регионов по различным направлениям инвестиционной деятельности. Даже в странах с развитой рыночной экономикой этот вопрос является одним из наиболее трудных при формировании предпочтений инвестора по выбору направления инвестиционной деятельности. В наших условиях важнейшими препятствиями являются отсутствие обоснованных "инвестиционных паспортов" для регионов и высокий уровень рисков. Инвестиционный климат и его составляющие. Различные авторы определяют инвестиционный климат по разному. Обобщая эти определения, автор заключает, что инвестиционный климат включает объективные возможности страны или региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск) (Рис.14). Очевидно, что для принятия решений недостаточно рассматривать только потенциал или только риски. Регион может быть первоклассным с точки зрения потенциала - например, там есть сырьевые ресурсы или богатое население, - но если политическая обстановка нестабильна или настолько загрязнена окружающая среда, что еще одного завода население просто не выдержит, то на инвестиции мало кто решится. Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического "здоровья". Потенциал страны или региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. п.), потребительский спрос населения и др.
Разработка системы принципов механизма привлечения ПИИ
Анализ и систематизация побудительных механизмов для инвестирования за границу. Анализ международной практики привлечения ПИИ показал, что разумные побудительные механизмы могут служить фактором, дополняющим общую социально-политическую стабильность и перспективы российского рынка потребления. Пакет побудительных механизмов должен быть понятным и отвечать ожиданиям инвесторов. Он также должен быть конкурентоспособным относительно схем, предлагаемых экономиками-конкурентами. Если Россия рассматривается целевой компанией как потенциальный адресат ПИИ, то наряду с такими базовыми условиями, как социально-политическая стабильность и потребительский рынок, побудительные механизмы становятся решающим фактором, играющим в пользу России. Существуют и другие позитивные стороны, вытекающие из привлекательного пакета побудительных мер. Он может значительно облегчить задачу по сбору информации и стимулированию ПИИ в плане проведения и координации кампаний по созданию имиджа и предоставления консультаций для менеджмента ТНК за рубежом. С другой стороны, чрезмерно большое число побудительных механизмов может иметь антипродуктивный эффект. Соревнуясь за ПИИ, страны идут на множество уступок (финансовые побудительные механизмы, продолжительные налоговые каникулы и т.д.). Подобные меры, принимаемые скорее из политических, а не из экономических соображений, сказываются на бюджете. Если, используя подобные механизмы, страна желает получить технологии и капитал для быстрого создания конкурентного преимущества, она должна согласовать их с антимонопольным законодательством и правилами поглощений, поскольку в противном случае это грозит появлением олигополии и искажением рынка. Побудительные механизмы служат для привлечения иностранных инвесторов, которые стоят перед выбором места размещения своих инвестиций. Разработанные для привлечения и удержания ПИИ побудительные механизмы состоят из специфических мер, направленных на повышение рентабельности ПИИ-проектов и снижение по ним издержек и рисков. Практика показывает, что растущее число переходных экономик разрабатывает побудительные механизмы для приоритетных отраслей и регионов. Часто бывает так, что для того, чтобы воспользоваться определенными побудительными механизмами, ТНК должны выполнить ряд специальных условий и ограничений: по экспорту, занятости и т.д. Тем не менее, подобные ограничения могут отпугнуть иностранных инвесторов. Ограничения обычно вводятся, когда отрасль уже успешно функционирует, т.е. когда отечественные компании показывают первые признаки своей конкурентоспособности. Типы побудительных механизмов для привлечения ПИИ можно свести к нескольким группам: Фискальные побудительные механизмы. Меры, направленные на снижение налогового бремени на сокращение периода окупаемости инвестиций (налоговые каникулы, льготы, выраженные в снижении корпоративного налога и НДС, отмена отдельных налогов, таких, например, как налог на имущество и вмененный налог на коммерческую деятельность) Финансовые побудительные механизмы. Прямые платежи и помощь со стороны национальных, региональных и местных администраций (стран доноров и реципиентов), направленные на разработку важных проектов и управление инвестиционными потоками; частичное возмещение инвестиций в землю, здания и оборудование (Франция), компенсация затрат на НИОКР за счет занижения прибыли, полученной в тот же год (Ирландия) Нефинансовые побудительные механизмы. Меры, подразумевающие совершенствование технических и операционных условий для иностранных компаний, например: Государственное финансирование развития местной инфраструктуры, т.е. подъездные автомобильные и железнодорожные пути, причалы; развитие телекоммуникаций, водоснабжения, дренажных систем, энергообеспечения и т.п. (Китай, Индия, США) Ассигнования на специальные образовательные программы для местного персонала (Великобритания) Возможность иностранным компаниям участвовать в открытых тендерах на равных правах с местными компаниями (Бразилия, Индонезия) Информационные туристические визиты инвесторов за счет государства (Франция) Механизмы быстрой ратификации: быстрое утверждение проектов путем непосредственного контакта с ответственным агентством (Индия, Мексика, Польша). Китай и Индия предлагают налоговые каникулы для СП и иностранных филиалов в высокотехнологичных отраслях с высокой долей экспорта, занятости, располагающих высокими технологиями и использующих местных поставщиков. Однако в секторах, имеющих широкую местную промышленную и экспортную базу (ТНП, пищевая промышленность, легкое машиностроение), таких льгот уже не существует. Это связано с желанием местных властей поставить отечественных и иностранных производителей в одинаковые условия. Анализ российской практики показал, что, в целом, при разработке специальных побудительных механизмов для иностранных инвесторов наиболее успешно действующие национальные и региональные власти придерживаются единой стратегии и определенных «золотых» правил: Корпоративный налог не должен превышать 35% Предоставление налоговых каникул на первые 2 года, после чего по истечении 5 лет эта налоговая льгота ступенчато пропадает Быстрое уменьшение стоимости активов в соответствии с международными стандартами Особый таможенный режим для импорта оборудования и запчастей, необходимых для функционирования инвестиционного предприятия Помощь со стороны региональных властей в выборе пригодных мест расположения инвестиций и предоставления инвесторам всевозможных удобств (т.е. доступ к автодорогам, энергоснабжению, водоснабжению и очистным сооружениям) Особые условия для ПИИ в оговоренных районах.