Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Вельц, Илья Яковлевич

Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона
<
Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона
>




Вельц, Илья Яковлевич Формирование механизма предпринимательства : На примере Омского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Социально-экономические проблемы развития
предпринимательства.
8

  1. Экономико-организационные формы предпринимательской деятельности. 8

  2. Проблемы экономической устойчивости предпринимательских структур. 18

  3. Внешние и внутренние факторы снижения экономической состоятельности предпринимательских структур. 28

Глава 2. Развитие инфраструктуры предпринимательства. 42

  1. Лизинговый механизм обновления основных средств в стратегии развития предпринимательства. 42

  2. Методы оценки хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности в России и за рубежом. 52

  3. Метод снижения риска при выборе бизнес-партнера в условиях неопределенности. 63

  4. Метод принятия решения в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственного риска. 75

Глава 3. Методические основы формирования механизма развития
предпринимательства на региональном уровне.
98

  1. Концептуальные положения регионального развития предпринимательства. 98

  2. Методика оценки состояния предпринимательства региона. 113

  3. Преобразование путем реструктуризации коммерческой организации Сна примере ОАО «ОМЗ»), 124

Заключение. 146

Литература. 150

Приложения. 160

Приложение 1. 160

Приложение 2. 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в современной России отличается необычной сложностью. Во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, духовной и т.д. происходят глубокие перемены. Формирование социально-ориентированной рыночной экономики происходит с большими трудностями. Страна пережила глубокий системный экономический кризис.

Среди основных причин, обусловливающих нарастание кризисной
ситуации, являются существенные ошибки в экономической политике,
резкое ослабление системы государственного управления, которые в
частности проявились и в недооценке, а часто просто в игнорировании
территориального фактора в решении социально-экономических проблем, в
крайне недостаточном внимании к созданию условий для развития
эффективного предпринимательства на всей территории России, в каждом
административно-территориальном образовании. Как известно,

предпринимательство, особенно местное ассоциативное

предпринимательство, позволяет комплексно решать многие экономические и социальные проблемы развития территорий; более эффективного использования местных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, историчного сырья и отходов для увеличения выпуска и расширения ассортимента товаров народного потребления и услуг; уменьшения безработицы и т.д.

Стабилизация российской экономики и последующее её устойчивое эффективное развитие непосредственно связано с преодолением кризисного состояния отечественных фирм. Действующие экономические отношения оказались непригодными и не могут быть адаптированы в современных условиях несостоятельности российских компаний.

Экономическая стратегия фирмы складывается из ряда компонентов, важнейшим из которых представляется предотвращение несостоятельности , фирмы. В ситуации, когда неожиданные факторы лишь начинают влиять на деятельность фирмы, их воздействие остаётся незамеченным в рамках нормальных колебаний, свойственных экономическим отношениям. Первоначальной реакцией на подобные колебания становятся меры, которые в прошлом способствовали фирме корректировать периодические ухудшения экономических показателей. Когда меры, которые в прошлом были успешными, все чаще оказываются недейственными, становится очевидным, что фирма столкнулась с новой проблемой, которая и привела к её несостоятельности (банкротству).

В крупных фирмах, имеющих многолетний опыт успешной деятельности, даже комплексного экономического анализа недостаточно, чтобы последовала незамедлительная реакция на сложившуюся кризисную ситуацию. Подобная кризисная ситуация характеризуется тем, что реакция

запаздывает по отношению к моменту рационального начала действия на определенном отрезке времени.

Поэтому актуальны, прогнозы кризисной ситуации, представляющие собой информацию, которая в принципе даёт возможность предпринять меры до события и позволяет фирме завершить ответное действие до того, как возможная угроза несостоятельности (банкротства) успеет нанести ей ощутимый ущерб.

Наряду с этим остро стоят вопросы организации производства, соответствующего современным научно-техническим требованиям, обеспечения конкурентоспособного качества выпускаемой продукции, сохранения окружающей среды, поддержки объектов социальной сферы и др. Решение этих проблем напрямую связано с успехом углубления реформационных процессов, что, в свою очередь, переводит в разряд неотложных задачу реструктуризации (реструктурирования) всей экономической системы.

В свою очередь обоснование выбора направлений проведения реструктуризации предприятия для повышения эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции обусловливает особую актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с экономической оценкой принимаемых решений.

Значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ экономической состоятельности предприятий бизнеса и формирование направлений ее обеспечения в современных качественно изменяющихся условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

изучение теоретических основ стабилизации экономики и ее составляющей - состоятельности предпринимательских структур, ее видов, факторов, показателей и методов обеспечения;

изучение сущности и особенностей кризисной состоятельности предприятий и разработка мер по восстановлению платежеспособности субъектов хозяйствования;

обобщение имеющегося теоретического и практического материала по проблеме исследования и определение теоретических основ лизинговых отношений в экономической системе, а также выявление закономерности их функционирования в предпринимательстве;

выявление нерешенных проблем, имеющих принципиальное значение в теории хозяйственного риска;

обоснование нового подхода к оценке риска с учетом современных особенностей экономического развития рыночных отношений;

разработка методики принятия решений в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственного риска;

определение методических подходов к оценке деятельности предпринимательства региона, предложение критериев оценки результативности и механизма их применения;

выделение особенностей организационного механизма системы управления реструктуризации конкретного предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия сферы предпринимательства Омского региона.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости предпринимательских структур в условиях транзитивной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представителей различных направлений экономической теории по исследованию предпринимательской деятельности, рекомендации ряда институтов по вопросам диагностики предпринимательской среды и анализу проблем малых предприятий, концепция регулируемого рынка.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Омского региона по вопросам построения рыночных отношений. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, отчетные материалы ряда предпринимательских структур, публикации периодической печати, фактологический материал, содержащийся в различных источниках.

В процессе выполнения работы автор использовал такие общенаучные методы исследования, как исторический и логический, сравнительного экономического и корреляционного анализа, наблюдения и сравнения, комплексности и систематизации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлено уточнение научных трактовок понятий «устойчивость», «финансовая устойчивость», «экономическая устойчивость»их отличие и взаимосвязь; выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на экономическую устойчивость;

дана авторская формулировка содержания понятия «экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта» и выявлены экономические

факторы, обусловливающие необходимость развития системы предпринимательства;

предложена функциональная модель обеспечения возврата инвестиций хозяйствующим субъектом при лизинге основных средств;

обоснован метод снижения риска при выборе бизнес-партнера в условиях неопределенности;

разработан механизм принятия решения в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственного риска;

разработана концепция развития предпринимательства на региональном уровне;

предложена экономико-математическая модель определения эффективности предпринимательской деятельности фирмы;

предложены конкретные меры управляющего воздействия, реализация которых позволит обеспечить переход социально-экономической системы в качественно новое позитивное состояние (на примере ОАО «ОМЗ»).

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной работе по совершенствованию механизма развития предпринимательских структур и созданию организационно-экономических условий для выявления и использования экономических резервов и на этой основе составления бизнес-планов по выходу из экономической несостоятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциям профессорско-преподавательского состава.

Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Во введении показана актуальность избранной темы для современной ситуации, сформулированы цели и задачи исследования, методы их достижениях, приводится характеристика научной новизны и практической значимости.

В первой главе - «Социально-экономические проблемы развития предпринимательства» исследованы и проанализированы основные тенденции развития предпринимательства в России, раскрыты проблемы экономической устойчивости предпринимательских структур. В ходе анализа сделан вывод, что существует система факторов массово втягивающие хозяйствующие субъекты в состояние застойной неплатежеспособности.

Установлено, что массовая неплатежеспособность объясняется спецификой финансовой стратегией (которая формируется российскими компаниями как защитная реакция на систему негативных влияний), состоящей в уменьшении денежной компоненты в расчетах и целенаправленном наращивании дебиторско-кредиторских задолженностей.

Во второй главе «Развитие инфраструктуры предпринимательства» исследован лизинговый механизм обновления основных средств в стратегии развития предпринимательства, проанализированы методы оценки хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности, обобщен зарубежный опыт по данному вопросу. Выявлено, что для финансирования в лизинговой форме инвестиционных проектов обновления производственных активов предприятий нужно использовать комплексный инструментарий обеспечения надежности положения кредитора проекта.

Исследованы хозяйственные риски на региональном уровне и установлено, что сердцевину процесса управления рисками представляет оценка риска, для чего адаптирован метод оценки хозяйственных рисков для осуществления предпринимательской деятельности.

В третьей главе - «Методологические основы формирования механизма развития предпринимательства на региональном уровне» разработана концепция развития предпринимательства в регионе, отражающая единую региональную политику в области развития предпринимательской деятельности и формирование системы приоритетов. Разработана методика оценки состояния предпринимательства региона. Предложен комплекс мер по реализации проекта стратегической структурной перестройки машиностроительного предприятия.

В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации для развития теории и практики управления предпринимательскими структурами.