Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Стрекалов Олег Борисович

Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан)
<
Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан)
>



Стрекалов Олег Борисович. Формирование механизма инновационного развития региона (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1999 398 c. РГБ ОД, 71:01-8/118-3

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Прогресс и проблемы экономического роста (развития) 15

1.1. Состояние и модели экономической теории общественного развития 15

1.2. Стратегия структурных преобразований экономики и

тип развития 35

1.3. Общеметодологические вопросы формирования инно

вационного типа развития общества 58

Глава 2. Анализ состояния и развития научно-технического

потенциала региона 73

2.1. Методы оценки научно-технического потенциала 73

2.2. Основные характеристики размещения и развития научно-технического комплекса Республики Татарстан 89

2.3. Основные факторы эффективности использования научно-технического потенциала 109

Глава 3. Направления реформирования промышленности региона 130

3.1. Особенности изменения отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан 130

3.2. Состояние инновационной активности промышленности региона 149

3.3. Многомерный анализ научно-технической деятельности отраслей промышленности 169

Глава 4. Методология формирования и методы регулирования

инновационного развития 194

4.1. Макроэкономическая модель формирования инновационной политики 194

4.2. Методы прямого регулирования инновационного развития региона 213

4.3. Методы косвенного регулирования инновационного развития региона 227

Глава 5. Развитие инновационной восприимчивости экономики

региона 248

5.1. Методологические основы формирования инновационной восприимчивости экономики региона 248

5.2. Основные факторы развития инновационной восприимчивости экономики региона 266

5.3. Организационные факторы инфраструктуры среды поддержки инновационного развития 281

Глава 6. Совершенствование управления инновационным развитием 299

6.1. Методологические вопросы анализа и характеристики уровня развития промышленности предприятия 299

6.2. Моделирование системы организации и управления инновационным развитием предприятия 315

6.3. Организационно-экономическое обеспечение выбора инновационной стратегии предприятия 331

Заключение 349

Литература 355

Приложение 386 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в шей стране экономические преобразования, основная цель которых состоит в преодолении кризисных явлений в экономике и выходе на качественно новую ступень развития общества, затрагивает все сферы жизнедеятельности. Традиционно важная роль в осуществлении этих преобразований и обеспечении экономического роста отводится научно-техническому прогрессу, поскольку наука не только ускоряет развитие общественного производства, но и, став структурообразующим фактором, является причиной возникновения и прогресса новых отраслей промышленности, ведет к качественным изменениям характера общественного производства и всей жизнедеятельности людей.

Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: Й. Шумпетер, Г. Менш, Р. Харрод ,М. Амрамовец, С. Янч, Р. Солоу, К. Эрроу, П. Ромер, Б. Санто. Среди отечественных экономистов общие теоретико - методологические подходы к разработке инновационного типа развития и потенциала управления глубоко раскрыты в научных труда Ю.П. Анискина, СВ. Валдайцева, А.Е. Варшавского, СБ. Глазьева, А.А. Дагаева, В.Г.Колосова, Н.Д. Кондратьева, Э.М. Короткова, С. Малова, Н.К. Моисеевой, М.К. На-сырова, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, А.А. Румянцева, Ю.В. Са жина, Б.М. Смирнова, СА. Смирновой, А.Г. Фонотова и др.

При этом, как правило, главные акценты делаются на про блемах состояния, развития научно-технической сферы и содержании мер ее государственной поддержки, вне рассмотрения социально-культурных и организационно- экономических факторов, способствующих восприятию и распространению инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества. Осуществление кардинальных стратегических изменений невозможно без формирования соответствующих рыночным условиям деловой культуры и модели государственного регулирования, ориентированных на инновационный тип развития.

Для обеспечения эффективности прикладного аспекта теоретических подходов и выводов в области управления инновационным развитием необходима адаптация последних к конкретному воспроизводственному комплексу и территориальным хозяйственным условиям, знание которых, в свою очередь, позволит обеспечить необходимые структурные изменения в соответствующем воспроизводственном механизме.

Большинство исследований в области инноватики связаны с выявлением и подробным анализом научной стороны (структурного фактора) реализации инновационных процессов. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инновационной инертности общества и общественного производства, создания условий для восприятия, эффективного распространения и использования инноваций в сферах производства и потребления.

В связи с этим назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию едино

го подхода к решению всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития региона. Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению (эффективности функционирования отдельных территориальных единиц Российской Федерации с учетом особенностей их развития, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Цель данного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к формированию воспроизводственного механизма инновационного типа развития общества, а также в его практической реализации для обеспечения конкурентоспособности экономических систем, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи общеметодологического и прикладного характера:

- провести анализ современного состояния экономической теории и моделей общественного развития, обосновать место и роль инновационного типа развития общества;

- исследовать эволюцию, особенности и стратегию структурных преобразований отечественной экономики и сформулировать адаптационную концепцию развития, наиболее адекватно отражающую направления и содержание социально - экономической политики региона;

- разработать методологию оценки научно - технического потенциала на основе выявления ключевых факторов, определяющих эффективность его использования, провести анализ тенденций разви

тия потенциала научно-технического комплекса региона;

- провести комплексный анализ особенностей изменения отраслевой структуры промышленности и состояния инновационной активности товаропроизводителей, а также выработать рекомендации по реформированию отраслей промышленности с учетом достигнутого уровня научно-технического потенциала;

- разработать макроэкономическую модель формирования инновационной политики и обосновать систему методов государственного регулирования инновационного развития региона;

- разработать методологические основы и выявить основные факторы формирования инновационной восприимчивости экономики региона, выявить роль организационных факторов становлении инфраструктуры среды поддержки инновационного развития;

- сформулировать методологические основы характеристики инновационного уровня развития, разработать модель организации и управления инновационным развитием предприятия, предложить алгоритм процесса выбора инновационной стратегии, направленной на совершенствование управления промышленным предприятием.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем формирования механизма инновационного типа развития и использования методов государственного регулирования инновационного развития региона в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются организации и предприятия сферы «наука и научное обслуживание», промышленности и сектора малого предпринимательства региона; их научно

технический, производственный и инновационный потенциал.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по актуальным проблемам общественного развития и управления наукой и инновационными процессами в рыночной экономике (включая региональный аспект), экономики и статистики научно-технического прогресса; законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан по промышленной, научной и инновационной политике; материалы прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года. Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, ЦСУ бывшего СССР, Министерства экономики и промышленности РТ, Академии Наук Татарстана, внебюджетного Фонда НИОКР РТ, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности предприятий научно-технического комплекса и промышленности Республики Татарстан. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного экономического, системного, регрессионного и факторного анализа, методы главных компонент, экономико-математические с применением ЭВМ, экспертных оценок, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «Stat-graphics» , « Microsoft Excel».

Научная новизна исследования. Научная новизна выпол

ненных автором исследований состоит в разработке научной концепции, теоретической модели и комплекса практических предложений по формированию инновационного типа развития региона в целом и отдельных промышленных предприятий. Проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- систематизированы теоретические модели экономического развития под воздействием научно-технического прогресса, и разработаны основные положения концепции развития региона на основе достигнутых конкурентных преимуществ;

- уточнено экономическое содержание категории «инновационный тип развития», дана содержательная трактовка категории «инно- Щф вационная восприимчивость » и показана взаимосвязь с другими ка тегориями «инновационная активность», «уровень технологического развития производства», ««общехозяйственная инфраструктура, «научно-образовательная инфраструктура», «уровень жизни»;

классифицирована категория «научно - технический потенциал» с уточнением и дополнением понятийного аппарата, а также раз- работана методика многомерной классификации регионов по уров ню их научно-технического развития;

впервые предложена методология анализа инновационного потенциала и количественной оценки инновационного уровня развития предприятия на примере нефтехимического комплекса, а также сформулирован алгоритм процесса управления инновационным развитием на основе выбора инновационной стратегии;

- на основе выявленных специфических факторов разработана

макроэкономическая модель формирования инновационной политики региона и определены основные направления государственного регулирования инновационного развития Республики Татарстан; - предложен методический подход к выявлению основных тенденций изменения состояния научно-технического комплекса, отраслевой структуры промышленности региона и развития инновационной восприимчивости экономики региона;

- на основе многомерного анализа обоснованы основные направления реформирования научно-технического комплекса и отраслей промышленности региона с учетом достигнутого научно - технического потенциала, а также предложены принципы формирования инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

Практическая значимость. Диссертация направлена прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности экономических систем в условиях рыночных отношений на основе формирования системы инновационного развития.

Обосновывается значение и возрастание приоритета инновационного развития в обеспечении конкурентоспособности общества, региона и отдельного субъекта хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Это нашло свое отражение в формировании основных положений инвестиционной политики Республиканского Фонда НИОКР РТ и разработке докладов, программ и нормативно-правовых документов, регламентирующих инновационное, научно-техническое и промышленное развитие региона.

Теоретические выводы, методические рекомендации и ЙНСТ

рументарии экономико-статистического анализа полезны работникам органов власти и управления для осуществления анализа экономико-ресурсного потенциала научно-технического развития Российской Федерации и отдельных регионов, о чем свидетельствует использование предложений автора в практической деятельности Госкомитета Республики Татарстан по статистике.

Теоретические положения, методические и практические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма инновационного развития и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий в различных отраслях промышленности. Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышения эффективности принимаемых решений на основе программно-целевого подхода приняты к применению руководством ряда предприятий нефтехимического комплекса региона.

Полученные результаты о роли инфраструктурного фактора, предложенные организационные и процессуальные подходы нашли свое использование в формировании организационной структуры научно-технологического парка "Татарстан ", как одного из опорных звеньев региональной инфраструктуры среды поддержки малого инновационного предпринимательства.

Основные теоретические и методические аспекты диссертации были использованы автором в преподавании спецкурсов "Инновационный менеджмент", "Управление научно-техническим прогрессом", "Управление инвестиционными проектами" в Казанском государственном технологическом унив

ерситете; они нашли отражение в ежегодных отчетах научно-исследовательских работ за 1993-1998 г.г. "Научные и технологические парки высшей школы "(в рамках программы Министерства общего и профессионального образования РФ) и

"Общеметодологические основы формирования механизма инновационного развития", выполненных под научным

руководством автора.

Содержащиеся в диссертации общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в Республике Татарстан, но и в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. В том числе результаты обсуждались на Международной научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994); Международной конференции Ассоциации Инновационных центров Германии (Берлин, 1996); Международной научно-практической конференции "Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденция развития" (Чебоксары, 1997); Международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики"( Москва, 1998 ); Международной научно- • практической конференции "Системный анализ в проектировании и

управлении" ( Санкт-Петербург, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального

управления "( Пенза, 1998); на итоговых научных конференциях КГТУ.

Основные результаты исследований опубликованы в 51 работе общим объемом 46 п.л., в том числе 1 научной монографии и 2 учебных пособиях, в том числе с грифом Учебно-методического объединения в области менеджмента.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 387 страницах, содержит 48 таблиц, 13 рисунков и схем, 11 приложений.