Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Кулькова Варвара Юрьевна

Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан)
<
Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан)
>




Кулькова Варвара Юрьевна. Формирование налогового механизма устойчивого развития региона (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/2876-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования налогового механизма в регионе.

1.1 Концептуальные основы налогового механизма реализации факторов устойчивого развития региона 11

1.2 Функциональный анализ действия налогового механизма на региональном уровне 30

1.3 Организационно-правовые основы функционирования налогового механизма в регионе 52

Глава 2. Анализ основных налоговых инструментов достижения устойчивости в развитии региона.

2.1 Региональные аспекты налогового планирования 74

2.2 Налоговое регулирование как фактор устойчивого развития региона 98

2.3 Место и роль налогового контроля в системе факторов устойчивости развития 119

Глава 3. Совершенствование налогового механизма устойчивого развития .

3.1 Моделирование налогового механизма устойчивого регионального развития 135

3.2 Гуманитарные компоненты совершенствования налогового механизма 154

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда глобализация экономики принимает характер общемировой тенденции, выдвигаются новые, более жесткие требования к участию регионов в конкуренции территориальных условий. В этой ситуации первоочередной целью, стоящей в нашей стране, является обеспечение динамично ускоряющегося развития территорий по совокупности их социально-эколого-экономических функций, то есть достижение устойчивого развития регионов.

Устойчивое развитие регионов обеспечивается в результате реализации целого комплекса факторов. Среди таких факторов особо следует выделить налоговый механизм, значение которого с позиций устойчивого развития проявляется в следующем. Во-первых, это мощный ресурсный фактор, задающий размер материальной базы территориального развития. Во-вторых, это действенный инструмент регулирования регионального развития. В-третьих, это механизм обратной связи и зависимости уровня развития региона от состояния его экономических субъектов. Таким образом, налоговый механизм может выступать как одно из средств обеспечения устойчивого развития или, наоборот, являться фактором нестабильности системы жизнеобеспечения региона.

В теоретическом плане категория налогового механизма устойчивого развития региона является недостаточно разработанной проблемой. В отечественной науке отсутствует единый подход к семантической трактовке данного понятия, что порождает фрагментарность в исследовании этой сложной комплексной проблемы.

В экономической литературе последних лет с точки зрения регионального развития налоговый механизм идентифицируется с внешним инструментом регулирования развития территории, а исследование системы налогообложения ограничивается, как правило, анализом ее как составной части бюджетно налоговой политики.

Следует отметить, что в отечественной науке особенности проявления и функционирования налогового механизма в регионах практически не изучены. Кроме того, специфичность российских условий требует адаптации к ним достижений и опыта, накопленных мировой наукой и практикой по исследуемой проблеме. В связи с этим накопившийся в ходе реформирования F российской экономики и регионального развития практический материал нуждается в глубоком изучении, систематизации и комплексном анализе. Это позволит выработать оптимальную схему преобразований на основе научно-обоснованных положений по совершенствованию стратегии и тактики активизации регионального развития в направлении достижения устойчивости посредством налогового механизма.

Актуальность проблемы формирования налогового механизма устойчивого развития регионов, её недостаточная разработанность в , ;. экономическом, правовом и организационном аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования, логику и внутреннюю структуру работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и функционирования налогового механизма в рыночных условиях, вопросам устойчивого развития экономических систем и систем жизнеобеспечения регионов уделяется значительное внимание как в зарубежной, так и ф отечественной науке и практике.

Так, разработкой аспектов устойчивого развития национальной экономики в целом и регионов в отдельности занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как X. Дали, П.С. Дасгупт, Г. Хеал, Р. М. Солов, Ж.М. Хартвик, М.А. Томан, Р. Бишоп, Ж.А. Кроткраймер, Е.С. Баландин, И.Ю. Блам, Э.Е. Дроздовский, Г.А. Кареев, В.Н.Лексин, А.В. Назаренко, А.Н.Швецов. { Основополагающие вопросы теории налогов рассматривались в трудах В.

m Петти, Л. Смита, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, А. Вагнера. Оптимизации налоговой системы большое внимание уделяют такие зарубежные современники, как Э.Б. Аткинсон, Б.Бек, Б. Бернард, М. Бувер, Б. Даффлон, Г.

Жилбер, С. Колм, М. Мужо, Р. Мюзеллек, Р.А. Мюсгрейв, С. Пондаван, Дж. В.

Стиглиц и другие. Существенный вклад в разработку различных аспектов налоговой системы в свете политэкономических исследований внесли Р: российские ученные АВ.Брызгалин, И.В.Горский, В.В. Кононов, В.Н. Лапин, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Ю. А. Петров, Н.Б. Телятников, Д.Г. Черник, С.Д.

Шаталов. Попытки сформулировать понятия налогового механизма предпринимались в работах Ю.Д. Джамурзаева, Л.А. Дробозиной, Т.В. Сорокиной, Т.Ф. Юткиной.

Однако многие аспекты комплексного, взаимосвязанного исследования этих проблем, в частности в условиях трансформационных процессов, которые переживает наша экономика, остаются практически за пределами научных исследований. Действительно, мировой и отечественной наукой достаточно 0 полно изучены как методология налогообложения, так и региональные аспекты развития. Вопросы определения места и роли налогового механизма в системе регионального развития, степень и пути его влияния на устойчивое развитие еще не нашли своего отражения в отечественном региональном налоговедении. Тем более что переходные процессы, имеющие место в российской экономике, обусловливают определенную специфику тенденций на российском уровне.

ф Необходимо отметить, что отдельным аспектам совершенствования налогового законодательства на уровне регионов, особенностям формирования налогооблагаемой базы в регионах, определению налоговой нагрузки и налогового потенциала регионов РФ уделяется определенное внимание в работах Г.И. Ананьевой, А.Л. Коломийца, АД. Мельника, А.И. Новиковой, А.Б. Паскачева, Р.А. Саакяна, а модели расщепления налогов между уровнями государственной власти предлагаются В. Р. Хафизовой, В.Ф. Семеновым, Г.В.

Семеновым, В.И. Сусловым, С.А. Суспициным и др.

Отдавая должное работам названных авторов нельзя, не констатировать, что достигнутый уровень исследовании не соответствует задачам нынешнего этапа. Современное экономическое устройство требует комплексных оценок и всестороннего изучения организации налогового механизма устойчивого развития региона.

В соответствии с этим были сформулированы цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась j разработка методологических основ и рекомендаций по формированию оптимальной модели налогового механизма устойчивого развития региона. Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач: -сформировать понятийный аппарат устойчивого развития региона, а также рассмотреть эволюцию взглядов на роль регионов в экономическом развитии и пути достижения устойчивого развития;

-раскрыть содержание и роль налогового механизма в обеспечении і устойчивого развития региона, а также сделать в связи с этим некоторые т.

методологические уточнения;

-раскрыть организационно-правовые основы функционирования налогового механизма на уровне регионов и выявить имеющиеся несоответствия законодательств федерального и регионального уровней и их влияние на устойчивость развития;

-выделить особенности проявления налогового механизма на ф региональном уровне в условиях перехода к рыночному хозяйствованию и определить наиболее эффективные налоговые факторы устойчивого развития;

-выявить региональные особенности функционирования налогового механизма в Республике Татарстан и определить степень устойчивости развития РТ;

-исследовать основные факторы, определяющие эффективное функционирование налогового механизма в. РТ, на этой основе обосновать 4k направления совершенствования налогового механизма;

-на основе проведенного исследования определить основные элементы гуманитарной составляющей налоговых отношений и выявить их роль в оптимизации налогового механизма устойчивого развития.

Предметом исследования в диссертации являются социально- экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в ходе безэквивалентного изъятия налоговых платежей внутри региона. Объект исследования - деятельность органов, представляющих налоговую систему на федеральном и региональном уровнях, а также производственно-хозяйственная деятельность предприятий региона.

Методологической основой диссертационной работы является концепция методологического плюрализма, в соответствии с которой методы изучения альтернативных концепций рассматриваются не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие. Для решения поставленных задач в работе широко использовались теоретико-методологические положения комплексного » экономического анализа, системного анализа, методы единства исторического і и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, анализа и синтеза. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа применяются статистические и экономико-математические методы: многомерный, статистический и факторный анализы. Для разработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel».

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и ф. зарубежных исследователей по экономической теории, практике налогообложения и региональному налоговедению, основополагающие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, информация в периодических специализированных изданиях, материалы МНС России, УМНС России по РТ, обобщение их собственного опыта работы, материалы глобальной информационной сети «Интернет». А Научная новизна работы заключается в разработке методологических і A основ и практических рекомендаций в области формирования эффективного налогового механизма устойчивого развития региона. В работе:

- обобщены и систематизированы основные модели и концептуальные категории устойчивого развития региона, сделана попытка дать собственную трактовку основных дефиниций налоговедения;

- разработана методика оценки влияния налогового регулирования на І повышение степени устойчивости развития, в которой для более полного выявления возможностей регионального управления налогами предложено выделять вертикальное и горизонтальное налоговое регулирование;

- обобщены основные направления и выявлены региональные особенности работы органов налогового контроля и разработана методика оценки их деятельности;

-на основе метода многомерной средней и регрессионного анализа были выявлены взаимосвязи между обобщающим показателем функционирования налогового механизма и укрупненными факторами-элементами (налоговое1 планирование, налоговое регулирование, налоговый контроль), разработаны направления совершенствования налогового механизма (дифференцированное налогообложение, формы изменения сроков уплаты налогов, гуманитарный компонент и др.);

- построены модели, на основе которых выявлены региональные особенности функционирования налогового механизма в РТ, и проведена их 4 идентификация устойчивому развитию, для повышения эффективности налогового прогнозирования разработана модель зависимости налоговых поступлений от уровня недоимок и отсроченных платежей.

определено значение налоговой культуры для эффективного функционирования налогового механизма, предложена методика оценки налоговой культуры в регионе и выявлена степень влияния последней на устойчивость регионального развития;

+ Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические рекомендации и инструментарий экономико- статистического моделирования могут быть использованы государственными и налоговыми структурами управления для осуществления анализа и оптимизации влияния налогового механизма на устойчивое развитие регионов и России в целом. Отдельные предложения и разработанные автором методики приняты к внедрению в УМНС России по РТ и УФСНП России по РТ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Налоговая система», «Региональная экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Макроэкономика». Ряд положений применяется при чтении курса «Налоговая система» студентам специальности «Государственное и муниципальное управление». Содержащиеся в диссертационной работе общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в Республике Татарстан, но и в других регионах РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 17 международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертации отражено в 23 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 193 страницах, содержит 30 таблиц, 12 рисунков и схем, 5 приложений.

Концептуальные основы налогового механизма реализации факторов устойчивого развития региона

Со времени утверждения региональной парадигмы в естественных науках до настоящего времени все чаще обнаруживаются дополнительные аргументы в пользу подходов, рассматривающих региональное развитие как определяющее и задающее тенденции в общегосударственных принципах. В рамках такого подхода целеполагающей основой регионального развития становится достижение устойчивости. Финансовая база такого развития обеспечивается в результате функционирования налогового механизма, формирующего структуру и величину налоговых потоков, которые являются наиболее значительным элементом бюджетных доходов. Помимо этого, о значении налогового механизма в достижении устойчивого регионального развития в известной мере можно судить на основе концептуальных разработок общей теории налогов и опыта политики «рейгономики». Действительно, налоговый механизм, - это не только инструмент образования и мобилизации доходов государства, но и наряду с этим эффективный рычаг государственного регулирования национальной экономики в целом и регионов, в частности.

В мировой практике вопросы регионального развития на протяжении всего двадцатого столетия оказывались в центре научных и общественных интересов различных стран. В зарубежных странах накоплен богатый опыт управления региональным развитием.

Однако прежде чем приступить к обобщению мировых концепции регионального развития, следует методологически определиться в использовании терминов и раскрыть содержание понятий региона и регионального развития.

Так, в настоящее время в регионалистике не сформулировано четкое определение понятия региона. Поскольку это понятие можно рассматривать с различных сторон, постольку можно выделить следующие наиболее интересные подходы в трактовке анализируемого термина.

Французские ученые - регионалисты [139, с.349] под регионом рассматривают пространственные системы очень разных масштабных признаков от планетарных климатических зон до небольших по площади городских территорий, и разных предметных систематик, таких как природные, экономические и др.

Наиболее часто в литературе встречается определение региона с институ циональной точки зрения [63, с. 21], в рамках последней под регионом понима ют минимально необходимую территорию, которой могут быть предоставлены полномочия планирования и программирования собственного развития, опре деляемые двумя критериями. Во-первых, наличием ссчэтветствующего экономи ческого и социального объекта, в отношении которого возникает необходимость координации развития. Во-вторых, наличием того масштаба территории, кото рый предопределяет потребность в создании специальной властно управленческой инстанции, выполняющей функции по координации процессов выявления приоритетов ее развития.

В общей теории экономической географии [3, с.26] регион трактуется как элемент территориальной организации общества, характеризующийся такими имманентными признаками, как: индивидуальная специфика, отличающая данную территорию от других; инверсионность региональных элементов, позволяющих использовать для характеристики территории системный подход.

Этот подход в трактовке понятия регион близок к признанному универсальным в мировой региналистике определению региона, предложенному профессором К. Малфитом. Под регионом он понимает «образуемую силами внутреннего сцепления территорию, которая является однородной по избранному ряду критериев-определителей и по этим же критериям отличается от сопредельных территорий» [145, с.98]. С нашей точки зрения, это определение наиболее полно позволяет раскрыть сущность понятия региональное развитие. По этому в дальнейшем при исследовании выбранной проблемы мы будем придерживаться именно этого определения.

Методологически определяясь со вторым понятием, следует отметить, что в науках, предмет которых связан с социально- территориальной дифференциацией общества, как правило, в сущностное понимание регионального развития закладывается та его сторона, которая непосредственно связана с предметом их изучения. Нами под региональным развитием понимается прогрессивное изменение качественных и количественных параметров внутренней структуры региональной системы, целью которого выступает обеспечение оптимальных условий для жизнедеятельности людей, вносящее максимальный вклад в общегосударственное развитие.

Мировой практикой разработаны различные сценарии регионального развития, сменяющие друг друга в ходе эволюционного становления региональных систем. Можно выделить следующие этапы.

На первом этапе с конца 1920 года по 1930 год в основу регионального развития положена «кейнсианская концепция», в которой основной упор делается на выравнивание территориальных различий, реализуемого путем оказания неотложной помощи кризисным регионам, в том числе путем снижения налогов, с целью достижения средних для страны количественных показателей социального благополучия.

К началу 30-х годов опыт региональной науки привнес в «кейнсианскую концепцию» новую черту, обосновав необходимость формирования для проблемных регионов самостоятельно сформулированной миссии развития, ориентированной на трансформацию экономического базиса. Таким образом, на данном этапе происходит коренной перелом в оценке регионального развития. Теперь регион рассматривается уже не как объект воздействия общенациональной политики, а как субъект социально-экономического действия.

Функциональный анализ действия налогового механизма на региональном уровне

Сущность налогового механизма раскрывается через реализацию его функций, проявление которых в каждом отдельном регионе имеет определенную специфику, обусловленную особенностями регионального развития, из которых, в свою очередь, слагаются современные государства и национальные экономики. Исходя из определения налогового механизма, данного выше, это сложная система взаимосвязей и взаимозависимостей. Как и всякая система, налоговый механизм обладает определенной внутренней структурой, задающей его функции.

Следует отметить, что проблемы функционирования налогового механизма, его структуры и состава элементов до сих пор не находят должного отражения в отечественной экономической литературе. При этом надо подчеркнуть, что большинство экономистов-налоговедов, рассматривая его только как метод регулирования экономических процессов, вообще не дают определения налогового механизма [107;77; 129]. Вместе с тем анализ имеющихся точек зрения по этому вопросу позволяет выделить различные направления трактовки внутренней структуры налогового механизма и его функций.

Так, внутренняя структура налогового механизма, представленная Т.Ф.Юткиной, включает в себя три подсистемы: налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль [130, с. 141]. Ю.Д. Джамурзаев представляет налоговый механизм как систему, состоящую из однородных элементов, сгруппированных по целевому признаку, образующих подсистемы, которые в свою очередь представляют собой составные части этой системы [31, с. 11]. По мнению Ю.Д. Джамурзаева, налоговый механизм «состоит из следующих подсистем и блоков: 1. Совокупность налогов и сборов, форм и методов их установления. 2.Налоговые методы (налоговое планирование (прогнозирование)), 3. Налоговое регулирование (оптимальное разграничение налогов по звень ям бюджетной системы). 4. Налоговые рычаги и стимулы (налоговые ставки, льготы, санкции и др.). 5. Управление налоговой системой (права, функции и обязанности налогового аппарата, налоговый контроль). 6. Налоговое право (нормативно-правовое обеспечение налоговой полити ки)» [31, с.П].

На наш взгляд, в рамках подхода Т.Ф. Юткиной проведенное разделение на самостоятельные элементы налогового контроля и налогового регулирования не совсем точно с позиций государственного регулирования, поскольку мето дологией государственного регулирования выделяется две формы его проявле ния: экономическая и административная, одним из методов реализации послед ней является контроль. Недостаточно полно раскрывает сущность налогового механизма и подход Ю.Д. Джамурзаева к его структурированию и определе нию. Во-первых, не представлено четкой субординации между элементами(2,3) и инструментами(1,4) налогового механизма, что с методологической точки зрения представляется необходимым. Мы полагаем, что элементы налогового механизма, имея свое собственное содержание, реализуют его через совокупность специфических инструментов, свойственных только данному элементу. Во-вторых, ряд элементов трактуется упрощенно. Так, налоговое регулирование рассматривается односторонне, только в рамках налогового федерализма.1

В- третьих, спорным представляется определение и трактовка налогового права только как подсистемы налогового механизма (6).

С нашей точки зрения, налоговое право является стержнем, фундаментальной платформой, задающей внутреннюю структуру налогового механизма.

Это позволяет налоговому механизму упорядочить налоговые отношения. В-четвертых, управление налоговой системой рассматривается слишком упрощенно. Если речь идет о публичном налоговом менеджменте, который трактуется в экономической литературе как система государственного управления налогообложением, занимающаяся координацией и совершенствованием всех сторон налогообложения [131, с. 138], то он, по нашему мнению, должен включать следующие компоненты: планирование, организацию, мотивацию, контроль, координацию. На наш взгляд преодолеть эти недостатки позволяет системный подход. Учитывая все выше отмеченные недостатки, нами предлагается рассматривать в целом налоговый механизм с системных позиций - как органическое единство институциональных и функциональных структур. То есть как систему, все составные части которой взаимодействуют между собой и в своем единстве с внешней средой, специфика которой определяется региональными особенностями.

Эту систему можно представить в виде структурно-функциональной модели налогового механизма (рис. 1.2.1). При этом следует подчеркнуть, что именно подобная внутренняя структура налогового механизма, определяемая представленным набором элементов и конструируемая на базе налоговых закономерностей, будет способствовать обеспечению устойчивого развития региона. Вместе с тем, при построении данной модели учитывалась главная особенность моделирования региональных процессов, заключающаяся «в необходимости обеспечения прямой и обратной связи с объектами, явлениями и процессами более высокого иерархического ранга»[23, с.94]. В этом контексте прямая связь предполагает, что общие условия функционирования налогового механизма в регионе определяются на общегосударственном уровне.

Региональные аспекты налогового планирования

Неотъемлемым элементом налогового механизма является налоговое прогнозирование. Общее поле налогового прогнозирования образуется сочетанием корпоративного и публичного его видов. Однако в российских условиях неустойчивый характер экономики и отсутствие на уровне региона адекватного инструментария прогнозирования приводят к тому, что на мезоуровне реализуется лишь только публичное налоговое планирование, а разработка публичных налоговых прогнозов осуществляется лишь на общегосударственном уровне в целом для страны. Известно, что корпоративное налоговое планирование по своему содержанию представляет собой технику оптимизации налоговых платежей, которая строится, исходя из особенностей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, и имеет индивидуальный характер. Разработка конкретных схем минимизации налоговых обязательств выходит за рамки нашего исследования. Исходя из сформулированной цели работы, основное внимание в анализе проблем налогового планирования будет уделено рассмотрению публичного налогового планирования.

В настоящее время в науке и практике разработаны эффективные методы налогового планирования. Первоначальным этапом в каждом из методов выступает ретроспективный анализ налоговых поступлений. В связи с этим, в рамках проводимого нами исследования факторов устойчивого развития региона для оценки характера регионального развития особое значение в налоговом планировании имеет не столько само вероятностное значение допустимого налогового потенциала, сколько выявление тенденций мобилизации налоговых платежей в результате проведения аналитической работы. Это обусловлено тем, что налоговые платежи выступают основным источником доходной части бюджетов различных уровней. Так, в 90-х годах налоги составляли более 90% всех доходов консолидированного бюджета РФ, 95% доходной части территориального бюджета РТ, более 93% доходов бюджета Республики Башкортостан [121, с.1-10].

В мировой практике в рамках проведения налогового планирования используются различные методы анализа налоговых поступлений. Горизонтальный анализ, в процессе которого по одному году сравниваются плановые показатели с фактическими, показывает процент выполнения планового задания по сбору налогов или оценивает степень реализации налогового плана. Вертикальный анализ определяет долю отдельных налоговых источников в общей сумме и их влияние на общие результаты. Трендовый анализ направлен на выявление тенденций на основе изучения данных за ряд лет. В отечественной практике, в том числе на уровне регионов, в частности в Татарстане, для мониторинга выполнения плановых заданий в целях налогового планирования наиболее активно используется горизонтальный метод исследования. В процессе решения поставленных в работе задач, нами проведен горизонтальный анализ выполнения прогнозных показателей в 1999 и первой половине 2000 годов, результаты которого сведены в таблицу 2.1.1 и свидетельствуют о значительном перевыполнении прогнозных показателей в 1999 году по всем уровням бюджетов. Так, по федеральному бюджету прогнозные показатели «живыми» деньгами выполнены на 155,5%, по республиканскому бюджету РТ - на 181,9%, по местным бюджетам-на 153,8%.

Как показывают данные таблицы 2.1.1, в 1999 году не выполнены плановые задания по трем налогам: налогу на имущество (процент выполнения - 78,4%), налогу с продаж (95,5%), лицензионным сборам (74,5%). На наш взгляд, невыполнение планового задания по налогу на имущество произошло в результате расхождения в технике исчисления налога таких его элементов как источник (прибыль), и налогооблагаемая база (среднегодовая стоимость имущества). Это в значительной мере обусловлено, во-первых, тяжелым финансовым состоянием предприятий и организаций республики, что не позволяет им осуществлять в полном объеме расчеты с бюджетом. Во-вторых, большой удельный вес в объеме реализуемой продукции у многих предприятий республики занимали в рассматриваемом периоде товарообменные (бартерные) операции и другие безденежные платежи, что также затрудняло расчеты с бюджетом. Согласно статистическим данным, в 1999 году в промышленности доля расчетов за реализованные товары, услуги и работы «живыми» деньгами составила в среднем 56,4%. В -третьих, при составлении плановых заданий по налогу на имущество не в полной мере учитывались предоставляемые льготы по отдельным предприятиям и организациям региона.

Моделирование налогового механизма устойчивого регионального развития

На современном этапе развития отечественной экономики, как в рамках регионов, так и государства в целом, серьезной проблемой, требующей своего разрешения, является проблема совершенствования налогового механизма, поскольку в настоящее время налоговый механизм является не столько рычагом регулирования экономического развития, сколько тормозом. Известно, что совершенствование представляет собой приведение системы к наилучшему состоянию. Как было обосновано выше, региональное развитие в настоящее время идентифицируется с устойчивым развитием региона. Поэтому, на наш взгляд, совершенствование налогового механизма заключается в формировании механизма, обеспечивающего устойчивость регионального развития. Это требует аналитического выявления связей между различными факторными признаками и налоговым механизмом. Следует отметить, что формализованное описание таких зависимостей может использоваться в качестве метода налогового прогнозирования, рационализирующего публичный налоговый менеджмент.

В этой связи особое значение приобретает анализ факторов, обуславливающих особенности функционирования налогового механизма в Республике Татарстан, которая как регион Российской Федерации, на наш взгляд, обладает всеми предпосылками для устойчивого регионального развития. К таким предпосылкам следует отнести: наличие запасов полезных ископаемых, представленных в первую очередь энергоносителями, что обуславливает развитие топливно-энергетического комплекса, который обеспечивает потребности республики; мощный нефтехимический комплекс, с относительно устойчивым рынком сбыта; широкий спектр машиностроительных отраслей, производящих конечный готовый продукт; богатый научно-технический потенциал; развитая строительная индустрия, позволяющая реализовывать инвестиционные программы; устойчивое сельское хозяйство, достаточное для обеспечения населения республики продуктами питания.

Высказанные нами выше положения об основных элементах модели налогового механизма предполагают необходимость оценки степени влияния каждого из факторных признаков как на формирование элементов налогового механизма, так и на формирование обобщающего показателя, выражающего реализацию налогового механизма в целом. Цри этом элементы налогового механизма рассматриваются как укрупненные показатели, характеризующие налоговый механизм. Особую практическую роль й значимость в решении поставленной задачи призваны сыграть методы многомерной средней. Таким образом, следует, используя метод многомерного анализа, выявить факторные признаки, влияющие на формирование налогового механизма, функционирующего в регионе. Затем на этой основе определить направления оптимизации налогового механизма, способствующие достижению устойчивого развития региона.

С этой целью использован по Татарстану статистический материал Управления Министерства по налогам и сборам России по РТ с 1992 по 1999 годы (отчеты форм №1-5, №1-Н, №3-Н, №4-Н, №1-НМ, №3-НЛК, №4-НМ, №5-НБН), анализ которого позволил выделить 12 факторных признаков, в основном определяющих сформулированную нами категорию «налоговый механизм». Факторные признаки подразделены на три укрупненных группы, характеризующих элементы налогового механизма. Вместе с тем, каждая из укрупненных групп, определяется рядом показателей.

Первая группа факторов Ki, характеризующая публичное налоговое планирование, содержит следующие показатели: X] - процент выполнения планового задания по налоговым сборам в регионе, определяемый в виде процентного отношения запланированного объема налоговых платежей к фактически собранным; Хг - процент реалистичности спрогнозированной величины совокупности налогооблагаемых баз, который находится в процентах при сопоставлении прогнозного значения совокупности налогооблагаемых баз с фактическим; Хз - прогнозируемая величина налоговых платежей к прогнозируемому размеру валового регионального продукта (ВРП); Хд - реалистичность прогнозов использования налоговых льгот, выражающаяся процентным отношением прогнозных размеров величины налоговых льгот к их фактическому значению. Вторая группа К включает факторы налогового регулирования: Хб - доля налоговых льгот в общих налоговых поступлениях в регионе; Хб - доля «отсроченных платежей» в общих налоговых поступлениях в регионе; Х7 - доля регулирующих налогов в общих налоговых поступлениях в регионе; Xg - доля изменения величины налоговых поступлений в результате варьирования налоговыми ставками к общим налоговым поступлениям. Третья группа Кз характеризует уровень налогового контроля в регионе: Х9 - коэффициент собираемости налоговых платежей;