Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Белый Александр Борисович

Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота
<
Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота
>




Белый Александр Борисович. Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота : ил РГБ ОД 61:85-8/657

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая сущность напряженных планов 10 - 55

1.1. Напряженный план розничного товарооборота как элемент хозяйственного механизма 10- 27

1.2. Критерии и принципы разработки напряженных планов 27 - 45

1.3. Система показателей напряженности планов.. 45-55

Глава 2. Методы разработки напряженных пианов в розничной торговле 56-116

2.1. Территориальный аспект определения напряженности планов розничного товарооборота 56 - 66

2.2. Определение напряженности пятилетних планов розничного товарооборота в торговых организациях 66 - 84

2.3. Разработка годовых напряженных планов розничного товарооборота в торговых организациях и предприятиях 84 - 104

2.4. Оценка эффективности установления наряженных планов розничного товарооборота 104 - 116

Глава 3. Совершенствование форм стимулирования напряженности планов розничного товарооборота . 117 - 155

3.1. Образование фондов материального поощрения на основе напряженных планов 117 - 134

3.2. Использование напряженных планов в системе социалистического соревнования 134 - 155

Заключение 156-170

Список использованной литераторы

Приложения 188-194

Введение к работе

Интенсивное развитие общественного производства, глубокие качественные сдвиги в производительных силах, широкие масштабы социального развития и повышение уровня жизни народа обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования планирования в нашей стране. На декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Выбор наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику страны по интенсивному пути, - это одна из назревших задач совершенствования планирования и управления".

Партией и правительством перед розничной торговлей ставит
ся задача по дальнейшему повышению качества обслуживания населе
ния на основе интенсивного использования материально-технической
базы, трудовых и товарных ресурсов. Ее решению в значительной
мере должно способствовать принятие и выполнение напряженных
планов, в комплексе обеспечивающих рациональное применение ресур
сов и улучшение качества обслуживания. Действующие методические
указания не позволяют разрабатывать планы, отвечающие таким тре
бованиям. Это в определенной мере сдерживает совершенствование
развития отрасли. Ликвидировать данный недостаток позволит раз
работка специальных методов по определению напряженности планов»
В целях сбалансированного развития отрасли данные методы должны
быть распространены на все уровни управления розничной торговли.
Не разработаны также критерии, принципы и показатели у

ности планов. Не решены вопросы стимулирования, принятия и под- ^

ведения итогов социалистических обязательств с учетом напряженности планов

Недостаточно полно освещены и некоторые теоретические вопросы, имеющие важное значение для разработки методов определения

"*" 4c -

напряженности планов в розничной торговле. К их числу следует отнести такие, как уточнение трактовки понятия напряженного плана, характеристики его как элемента хозяйственного механизма розничной торговли.

Это обусловило выбор темы диссертационной работы и подтверждает актуальность исследования.

Целью диссертационной работы является исследование места и роли напряженных планов товарооборота в системе хозяйственного механизма розничной торговли, разработка критериев и показателей напряженности планов, методических положений по установлению напряженных планов на различных уровнях управления и совершенствование форм стимулирования напряженности планов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

уточнить понятие напряженного плана товарооборота;

дать характеристику роли напряженного плана товарооборота как элемента хозяйственного механизма розничной торговли;

определить критерии, принципы и систему показателей напряженности планов товарооборота;

-разработать методику определения напряженности пятилетних и годовых планов товарооборота в территориальном разрезе; ^

разработать методику определения пятилетних и годовых планов товарооборота да розничных торговых организаций и предприятий;

разработать методики образования фондов материального поощрения, принятия и подведения итогов социалистических обязательств с учетом напряженности планов розничного товарооборота.

Предметом исследования является методология и методика про-цесса. планирования розничного товарооборота.

Объектом исследования являются розничные торговые организации и предприятия Министерства торговли СССР.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов партии и пленумов ЦК ЮЮС, ЦК Компартии Украины, а также решения партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.

В работе использованы методические и инструктивные материалы Госплана СССР, Министерства торговли СССР по вопросам планирования, а также методические положения, разработанные рядом научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность ЦСУ СССР и УССР, планово-экономическая информация розничных торговых организаций и предприятий Киева, Донецка.Пол-тавы.

Методы исследования. Цри проведении исследования использовались экономико-статистические, методы,балансовый, метод сравнения и другие.

Научная новизна работы заключается в уточнении понятия напряженного плана розничного товарооборота как элемента хозяйственного механизма торговли. Обоснованы социально-экономические критерии, принципы и система показателей напряженности планов товарооборота. Разработаны методы определения напряженности пятилетних и годовых планов розничного товарооборота в территориальном разрезе, по торговым организациям и предприятиям. Цредложена методика образования фондов материального поощрения с учетом напряженности планов розничного товарооборота. Разработаны показатели социалистического соревнования на основе напряженных планов товарооборота. Дается методика определения размеров

6 "

макального поощрения по результатам выполнения социалистических обязательств.

Предметом защиты являются разработанные автором методические положения по определению пятилетних и годовых напряженных планов розничного товарооборота в территориальном разрезе, по торговым организациям и предприятиям, а также по образованию фондов материального поощрения, принятию и подведению итогов социалистических обязательств с учетом напряженности планов товарооборота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Автором уточнена общая трактовка понятия напряженного плана, дано определение понятия напряженный план розничного товарооборота и охарактеризована его роль как элемента хозяйственного механизма торговли. Разработаны методические основы определения напряженности планов розничного товарооборота /социально-экономические критерии, принципы и показатели/. Внедрение в практику планирования предложенных методов определения напряженности планов розничного товарооборота будет способствовать выравниванию уровней потребления населением товаров в территориальном разрезе, комплексному рациональному использованию торговых площадей, трудовых и товарных ресурсов в торговых организациях и предприятиях и на этой основе повысит качество обслуживания покупателей.

Предлагаемая методика образования фондов материального поощрения на основе напряженных планов позволяет согласовать систещу материальных стимулов с интенсификацией использования ресурсов, более последовательно соединить интересы коллективов с интересами общества, в том числе способствует достижению равной степени поощрения в соответствии с уровнем напряженности исполь-

* 7 **"

зования ресурсов, ориентирует на выполнение напряженного плана товарооборота как по общему объему, так и по структуре, на проявление деловой инициативы по обеспечению плана товарооборота необходимыми товарными ресурсами. Изложенный в диссертации методический подход для принятия и подведения итогов выполнения социалистических обязательств нацеливает на достижение результатов сверх установленных по напряженному плану за счет более интенсивного применения ресурсов и повышения качества обслуживания покупателей. Предлагаемая методика определения размеров материального поощрения результатов выполнения социалистических обязательств способствует укреплению роли социалистического соревнования как одного из важнейших рычагов повышения эффективности розничной торговли, так как величина поощрения определяется в прямой зависимости от роста интенсивного использования торговых площадей, трудовых, товарных ресурсов и повышения культуры обслуживания покупателей.

В целом разработанные методы определения и стимулирования напряженности планов розничного товарооборота ориентируют на эффективное использование материально-технической базы, трудовых и товарных

реогосов,

повышение качества обслуживания розничной торговли.

Реализация результатов исследования и апробация работы. Основные методические положения и приемы разработки напряженных планов розничного товарооборота, предложенные в диссертационной работе,были использованы УкрНИИТОПом при выполнении научно-исследовательской темы: "Разработать методические указания о порядке определения напряженности планов товарооборота для организаций и предприятий розничной торговли" гос. регистрации

81043669/, и нашли свое отражение в утвержденных Министерством торговли СССР ^Временных методических указаниях о порядке определения напряженности планов товарооборота для предприятий и ор- )/ ганизаций розничной торговли" /письмо Министерства торговли СССР от 30.06.83 В 1-в7/5467/J

Апробация "Временных методических указаний о порядке определения напряженности планов товарооборота для предприятий и организаций розничной торговли" осуществлена в торговых организациях и предприятиях Киева, Донецка и Полтавы.

Научные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканской научной конференции "Повышение эффективности торговли в свете решений ШТ съезда КШС" /Киев, 1982 г./, всесоюзных научных семинарах "Управление товарооборотом и товарными ресурсами в торговле" /Киев, 1983 г./, "Основные направления повышения эффективности труда в торговле" /Киев, 1983 г./.

Объем и структура работы. Структура диссертации содержит введение, три главы, заключение. Объем диссертации 194 страницы машинописного текста,включает 17 таблиц, I охему и 4 приложения. Список использованной литературы включает 191 наименование .

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 6 уч.-изд. л.:

1. Социально-экономическая эффективность торговли: крите
рии и показатели. - Киев: Вища школа, 1982, 2,1 уч.-изд. л.,

в соавторстве.

2. К вопросу о рациональном использовании ресурсов торгов
ли. В кн.: Проблемы рационального использования материальных и

трудовых ресурсов в торговле. - Киев: УЕрНЙИТОП, 1982, 0,2 уч.-изд.л.

  1. Управление товарооборотом и товарными ресурсами в тор-^1 говле. -Киев: о-во "Знание" УССР, 1983, I уч.-язд, л., в соавторстве. ^

  2. Оценка напряженности плана: два подхода... На базе сред-негрупповых показателей. -Советская торговля, 1983, 0,5 уч.-изд. л., в соавторстве.

  3. Временные методические указания о порядке определения напряженности планов товарооборота для предприятий и организаций розничной торговли. - Киев: УкрНИИТОП, 1983, 2,2 уч.-изд. л., в соавторстве.

Напряженный план розничного товарооборота как элемент хозяйственного механизма

Однако, при этом наблюдается терминологическое различие в трактовке. Одни придерживаются формулировки на основе интенсивных факторов роста, другие - на основе рационального использования всех видов ресурсов, что предполагает использование и экстенсивных и интенсивных факторов.

Одной из существенных особенностей и обобщающих характеристик процесса воспроизводства на современном этапе является переход к последовательному интенсивному пути экономического развития. Интенсификация экономики, говорилось на ШТ съезде КШС, если переложить эту форму на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно быяо добиться большего.

Теоретический анализ и исторический опыт развития нашего государства дают основание для вывода о том, что интенсивная форма расширенного воспроизводства органически присуща экономической системе социализма. Общественная собственность на средства производства создает объективные предпосылки дая наилучшего использования общенародных ресурсов, для ориентации роста экономики на достижение высоких конечных результатов. Техническое совершенствование производства, повышение производительности труда, осуществление строжайшего режима экономии всегда занимали важное место в экономической политике партии.

Присущая социализму интенсивная форма развития хозяйства на предшествующих этапах могла быть реализована лишь частично.

Главная причина этого состояла не в наличии значительных резервов экстенсивного роста, а в отсутствии всестороннего развитого экономического и научно-технического потенциала. Пока такой потенциал не создан невозможно перейти к интенсивной форме развития общественного производства. С построением развитого социалистического общества положение коренным образом изменяется.

Для того, чтобы определить термин, правильно отражающий путь повышения эффективности производства, следует остановиться на современном соотношении экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста.

В основных направлениях экономического и социального развития на I98I - 1990 гг., определяющая роль принадлежит увеличению производительности труда. За ее счет обеспечивается до 90-100 % прироста продукции отраслей и национального дохода в целом. Все большее значение также приобретает абсолютное фактическое /а не условное, расчетное/ сокращение численности занятых в отраслях материального производства. Следовательно, во-первых, завершение перевода экономики на интенсивный путь развития отнюдь не означает, что экономический рост будет происходить исключительно за счет качественных интенсивных факторов. Отсюда вытекает, что при определении пути повышения эффективности производства целесообразно применять термин "рациональное использование ресурсов", означающий разумное использование всех факторов роста с последовательной ориентацией на интенсивные.

Во-вторых, в практике экстенсивные и интенсивные факторы всегда находятся в определенной комбинации, взаимно дополняя ДРУГ друга, и поЭтому, можно говорить о преобладающем значении тех или других. Отсюда следует, что в настоящее время можно говорить о до - 17 минирующем влиянии интенсивных факторов экономического роста. Цель установления напряженных планов непосредственно свя зана с целью всей социалистической экономики, определяемой ос новным экономическим законом социализма. Это предопределяет при установлении напряженных планов приоритет общественных интере сов во всех отраслях и звеньях народного хозяйства. Цель плани рования - обеспечить единство интересов коллективов и работни ков с народнохозяйствннными и отраслевыми интересами. Основопо ложники материалистической диалектики подчеркивали: "Идея неиз менно посрамллла себя, как только она отделялась от "интереса"" /2, с.89/. "Где нет общности интересов, там не может быть едш ] ства целей, не говоря уж о единстве действий" /5, с.14/. Следо-\ вательно, сущность установления напряженных планов состоит в обеспечении единства интересов коллективов и работников с отрас левыми, а отраслевых с народнохозяйственными по поводу повышз ния эффективности производства на основе рационального исполь зования всех видов ресурсов. напряженности пла на состоит в том, что она характеризует степень трудовых усилий коллективов и работников по повышению эффективности производст ва и определяет меру рационального использования ресурсов на общественно необходимом уровне В торговле общественно необходимый уровень использования ресурсов предусматривает предоставление населению услуг при средних общественно нормальных условиях реализации товаров /среднем уровне техники, квалификации работников и интенсивности труда/. Следует также заметить, что установление напряженных планов в торговле по сравнению с другими отраслями материального производства отличается определенной спецификой. Это связано с тем, что, с одной стороны, торговля как отрасль мате- - 18 -риадьного производства должна обеспечить эффективное использование всех видов ресурсов, с другой - как отрасль сферы обслуживания должна обеспечить высокое качество обслуживания. Поэтому)повышение эффективности использования ресурсов в торговле допустимо в пределах, обеспечивающих высокое качество обслуживания населения. 7

Для того, чтобы установление напряженных планов в торговле приобрело конкретную хозяйственную форму необходимо решить следующие задачи:

Территориальный аспект определения напряженности планов розничного товарооборота

(Территориальный аспект определения напряженности планов розаного товарооборота предполагает два направления. Первое -связано с разработкой по регионам величины и структуры товарооборота, которая удовлетворяла бы покупательным фондам и структуре спроса населения, и соответствующим распределением товарных ресурсов. Второе - связано с обеспечением комплексного развития розничной торговли регионов. В результате его осуществления достигается сбалансированность розничного товарооборота с показателями других разделов плана развития торговли в региона В работе /159, с.130-138/ для оценки напряженности планов товарооборота в территориальном разрезе применяется метод главных компонент /факторный анализ/. В качестве оценочных показателей используются обеспеченность розничного товарооборота товарными ресурсами, торговыми площадями, трудовыми ресурсами /без АУР/. Однако авторами не учитывается, что ведущим по отношению к отобранным ними показателям является охват планом товарооборота покупательных фондов населения, отражали пропорцию между величиной платежеспособного спроса населения и его удовлетворением в регионе. Это приводит к тому, что оценка напряженности планов товарооборота в территориальном разрезе проводится без учета объективных различий в уровне потребления населением товаров, которые определяются сошально-экономическими условиями регионов. Наряду с этим не принимается во внимание влияние данных различий на величну товарооборота, приходящуюся на единицу ресурсов по регионам. Кроме того, применение метода главных ком-понент имеет существенное ограничение. Это связано с тем, что факторный анализ может быть использован только дня показателей, имеющих линейные формы связи./Поскольку структура спроса насе- У ления носит вероятностный характер, то это обусловливает, с одной стороны, нелинейную зависимость между планом товарооборота и показателями его ресурсной обеспеченности, с другой - между самими показателями ресурсной обеспеченности плана товарооборо-П та.

Разработку напряженных планов товарооборота в территориальном разрезе производим в соответствии с отобранными для этого выше показателями и определенными этапами. При этом определяется напряженность планов товарооборота как по общему объему, так и по отдельным товарным группам.

В качестве основы определения эффективности использования ресурсов, в отсутствии нормативов, предлагается принимать средние значения показателей складавающиеся по стране /союзной республике/. Если по регионам будет проведена группировка в зависимости от социально-экономических условий, то рекомендуется определять средние по региональным группам. В этом случае,прежде чем перейти к оценке проектов планов и разработке проектов напряженных планов товарооборота по регионам,следует определить уровень напряженности проектов планов и разработать проекты напряженных планов региональных групп. В остальном порядок разработки напряженных планов не изменяется. После представления проектов планов товарооборота министерствами торговли союзных республик /краевыми, обоастными управлениями торговли/. Министерство торговли СССР /Министерство торговли союзной республики/ производит оценку уровня напряженности проектов планов товарооборота.

Оценка напряженности проектов планов розничного товарооборота по союзным республикам на текущий и пятилетний период начинается с определения различий в уровне потребления населением товаров по общему объему и по структуре.

Разработка годовых напряженных планов розничного товарооборота в торговых организациях и предприятиях

Предлагаемые в экономической литературе методы определения напряженности годовых планов розничного товарооборота в торговых организациях и предприятиях можно разделить на две группы. В первую группу войдут методы с применением нормативов. Во вторую - методы с использованием средних и других показателей.

К числу первых методов, разработанных на основе нормативов относится предлагаемый в работе /175/. Авторы этого метода, полагают, что напряженность плана товарооборота определяется обеспеченностью ресурсами /товарным обеспечением плана товарооборота, торговыми площадями и численностью основных категорий работников каждого рубля товарооборота. Эта исходная посылка с позиций выше определенного критерия напряженности плана товарооборота, правильная. При наличии отраслевых нормативов по использованию торговых площадей и трудовых ресурсов для предприятий розничной торговли расчет товарного обеспечения плана товарооборота предлагается осуществить по такой формуле:

Преимуществом данного метода является правильный выбор оценочных показателей напряженности плана товарооборота. Однако, придерживаясь вытекающего из критерия напряженности плана товарооборота положения о равнозначности основных видов ресурсов для деятельности торговли, авторы не учитывают требования выбора ведущего показателя, с одной стороны, это приводит к нарушению логики планирования товарооборота, оптимальный объем которого является результатом достижения нормативного уровня товарооборота на единицу торговой площади и одного торгового работника /без АУР/. С другой стороны, оптимальное значение коэффициента напряженности плана товарооборота определяется в зависимости от дополнительных показателей наравне с ведущим показателем, хотя дополнительные показатели выступают как дополнительные критерии оценки напряженности плана.

В работе /149/ для оценки напряженности плана товарооборота По сравнению с вышеописанным методом здесь не используется показатель обеспеченности товарооборота товарными ресурсами. При оценке напряженности плана товарооборота товарное обеспечение планируется в соответствии с оптимальным объемом товарооборота, установленного в результате достижения нормативного уровня товарооборота на I метр торговой площади и одного торгового работника /без АУР/. Поэтому отсутствие показателя обеспеченности товарооборота товарными ресурсами в данном случае не имеет существенного влияния. Вместе с тем этот метод обладает таким же недостатком, как и рассмотренный выше, статье В.Протопоповой и А.Пеховой /158/ оценку напряжен- ности планов предприятий предлагается производить с учетом темпов роста товарооборота, темпов роста производительности труда и т.п. Недостаток этого метода очевиден, так как он опирается на достигнутый уровень товарооборота и не оценивает каким должен быть этот уровень с точки зрения эффективности использования ресурсов.J

В работе /153/ в отсутствии нормативов для опенки напряженности планов товарооборота торговых предприятий предлагается использовать в качестве базового уровня средние показатели магазинов /отдельно для магазинов с традиционной формой обслуживания покупателей и для магазинов самообслуживания/, входящих в одну организацию. Авторами данного метода, также как и другими, оценка напряженности плана товарооборота производится без учета ведущей роли показателя товарооборота на I кв.м торговой площади,

Образование фондов материального поощрения на основе напряженных планов

Система материального поощрения играет значительную роль в развитии народного хозяйства нашей страны. Ее существование объективно связано с наличием материальных интересов. Природа происхождения материальных интересов вскрыта в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Согласно их учению каждое производственное отношение возникает под воздействием потребностей и выполняет особую роль в присвоении продукта, удовлетворяющего эти потребности. Одновременно оно выступает носителем определенного материального интереса. Указывая на связь интересов с производствннными от ношениями,Ф.Энгельс писал, что "... экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы" (б, с,271). Классики марксизма подчеркивали двойственную природу интересов. "... Общий интерес,- писал К.Маркс и Ф.Энгельс,- существует не только в представлении, как "всеобщее", но прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд" (З, с.ЗІ). В связи с этим по выражению Ф.Энгельса материальный стимул является "идеальной силой", внутренним побудителем к деятельности.

Принадлежность материальной заинтересованности как внутренне присущей социализму экономической формы обоснована в трудах В.И. Ленина, В социалистическом обществе труд еще не стал первой жизненной потребностью и является лишь средством удовлетворения матертальных и духовных потребностей. В силу этого материальные стимулы составляют объективно необходимый элемент социалистического хозяйственного механизма. Принцип материальной заинтересован-ности входит в с шиалистическую организацию производства как один из основных. В статье "К четырехлетней годовщине Октябрьской рево-люции" В.И.Ленин писал: "Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном инте-ресе, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала проч-ные мостки, ведущие ... к социализму ... иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму" стимулирования как элемента социалистического хозяйственного механизма. Он указывал: "Необходимо, чтобы хозяйственные планы выполнялись по определенной программе и чтобы рост выполнения этой программы отмечался и поощ Совершенствование хозяйственного механизма вызывает необходимость создания органически связанной системы плановых рычагов и стимулов, направленных на повышение социально-экономической эффективности розничной торговли. Важность использования материальной заинтересованности для развития социалистической экономики подчеркивал В.И.Ленин: "Личная заинтересованность,- отмечает он,-поднимает производство; нам нужно увеличение производства прежде всего и во что бы то ни стало" (26, с.152). "Тут экономически невозможного ничего нет. Трудность в том, чтобы заинтересовать" (27, с. 165).

Образование фондов материального поощрения (ФМП) в организациях и предприятиях розничной торговли на I98I-I985 гг. регламентируется специальными положениями (66). Пдановые суммы ФМП министерствам торговли союзных республик утверждаются Госпланами союзных республик по согласованию с минизтерствами финансов этих республик и соотвттствующими комитетами профсоюза. Дальнейшее распределение ФМП для организаций (предприятий) торговли происходит в рамках сумм, установленных для них вышестоящими органами. ММП образуются по двум фондообразующим показателям - рост розничного товарооборота и прибыль» Для союзных, республиканских и местных органов управления поощрение осуществляется, исходя из уровня 1980 года, по единому принципу. Плановые суммы фондов поощрения утверждаются в меру роста товарооборота, утвержденного в плане на соответттвующий год, по сравнению с товарооборотом по плану предыдущего года. Эти суммы не должны превышать темпов роста прибыли. ФМП увеличивается (уменьшается) при перевыполнении (невыполнении) планов по каждому из фондообрауующих показателей в отдельности.

Однако, действующая система образования ФМП имеет серьезные недостатки. Прежде всего, она построена на стимулировании планов, разработанных от достигнутого уровня и не учитывающих напряженность использования ресурсов. Это приводит к тому, что фондообразующие показатели не отражают эффективность применения торгввыми организациями (предприятиями) материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов. Следовательно, проводимое на их основе стимулирование, не способствует согласованию интересов коллективов с общественными интересами по поводу интенсификации развития розничной торговли.

Сохраняется также возможность перевыполнения планов организациями (предприятиями), использующими ресурсы с чрезмерной нагрузкой, при снижении культуры обслуживания покупателей. Озтается не решенным вопрос о стимулировании не только общего объема товарооборота, но и его структуры, удовлетворяющей спросу покапателей.