Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Перминов Александр Юрьевич

Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования
<
Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования
>



Перминов Александр Юрьевич. Разработка методов адаптивного планирования ремонтного обслуживания энергетического оборудования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2000 163 с. РГБ ОД, 61:01-8/1485-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ организационно-экономических аспектов ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС 8

1.1. Общие положения 8

1.2. Состояние и перспективы отрасли 9

1.3. Роль и место системы планирования тор 16

1.4. Система ППР 25

1.5. Направления совершенствования планирования тор и постановка задачи исследования 33

Глава 2. Методы адаптивного планирования ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС 46

2.1. Метод оценки сценариев обслуживания и выбора целесообразного срока эксплуатации 46

2.2. Метод выбора рационального межремонтного периода 69

2.3. Метод адаптации системы планирования к ограничениям и возмущениям по ресурсам 87

2.4. Выводы по главе 106

Глава 3. Технико-экономическая оценка эффективности методов планирования ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС 108

3.1. Общие положения 108

3.2. Сравнение сценариев обслуживания 109

3.3. Определение рационального межремонтного периода 111

3.4. Оценка метода адаптации к ограничениям и возмущениям по ресурсам ..121

3.5. Выводы по главе 126

Заключение 129

Литература 131

Приложения 146

Введение к работе

В России в последние годы произошел серьезный спад промышленного производства, который обусловливает существенное снижение уровня энергопотребления и базовых нагрузок, увеличились резервы генерирующих мощностей и производственные резервы. На фоне видимого уменьшения интенсивности использования, произошло изменение стратегии создания и восстановления основных производственных фондов (ПФ), сопровождающееся резким снижением инвестиций на ввод новых мощностей и восстановление.

Из-за низких темпов обновления активной части ПФ энергетики, уже сегодня, доля энергетического оборудования, эксплуатируемого сверх нормативного срока службы (более 25 лет), составляет в России свыше 40%, но эксплуатация изношенного оборудования, по условиям обеспечения надежности энергоснабжения, требует одновременно и дополнительных резервов мощности.

В силу специфики энергопроизводства важным фактором является взаимосвязь производителя и потребителя, в связи с чем, невозможно любые проблемы энергетики рассматривать вне зависимости от общей ситуации в стране. Это в полной мере справедливо и для организации ТОР.

Сегодня затраты на техническое обслуживание и ремонт (ТОР) энергетического оборудования иногда превышают в себестоимости энергетической продукции уровень 25%). Особенно существенна эта доля для тепловых электрических станций (ТЭС), которые составляют в структуре генерирующих мощностей России 68%). В тоже время очень высока сложность финансирования работ, наблюдается большая неопределённость обеспечения планов ресурсами. Используемые в настоящее время методики планирования не отвечают современным требованиям и состоянию энергетики.

Хотя имеется ряд отечественных и зарубежных исследований в рассматриваемой области, однако проблема далека от своего разрешения.

Так, наибольшее число отечественных исследований в этой сфере, относится к периоду централизованного планирования экономики. Но сегодня в результате децентрализации отрасли появились новые объекты и новые задачи планирования. Например, существенно снизилась интенсивность использования ПФ и одна из важнейших задач, ранее решавшихся при организации планирования - минимизация резервов и плановой ремонтной площадки при заданном уровне надежности, уже не является сегодня первостепенной. Основные задачи ТОР сегодня решаются на уровне региональных АО-энерго, высока сложность финансирования работ, отсутствует централизованное снабжение, наблюдается большая неопределённость обеспечения планов ресурсами и т.д.

Большинство исследований зарубежных авторов касаются в основном децентрализованных структур управления, и в них практически не рассматриваются пути перехода от централизованного к децентрализованному планированию ТОР, кроме того необходима их предварительная терминологическая и понятийная адаптация, апробация методов на фактических отраслевых данных.

Поэтому в настоящее время существует потребность в новых научно-практических исследованиях в сфере повышения эффективности планирования ремонтно-технического обслуживания энергетического оборудования. Это обусловило цель и задачи диссертации.

Целью диссертации является комплексное исследование проблемы планирования ТОР ТЭС, разработка методов планирования ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС, адекватных современным и перспективным условиям функционирования энергетики.

В качестве объекта исследования выбрана система технического обслуживания и ремонтов оборудования ТЭС.

Предметом исследования являются методы повышения организационно-экономической эффективности планирования ТОР оборудования ТЭС.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования является системный подход и экономическая теория оценки эффективности проектов.

Теория и методы системных энергетических исследований созданы и развиваются в трудах В.А. Веникова, Н.И. Воропая, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, А.П. Меренкова, Ю.Н. Руденко и других авторов.

Вопросам повышения организационно-экономической эффективности обслуживания и восстановления производственных фондов посвящены исследования Р.З. Акбердина, Н.Т. Амосова, Т.Е. Баженова, B.C. Ермакова, В.Г. Журавлева, А.Н. Златопольского, Р.Б. Ивутя, A.M. Князева, Э.М. Косматова, В.А. Минкова, О.С. Найманова, В.Р. Окорокова, С.Л. Прузнера, В.И. Стенина, В.Ф. Шудры и других отечественных авторов. Из зарубежных авторов наибольшее влияние оказали работы таких авторов, как F.A. Boshuizen, J.D. Campbell, R.H. Clifton, R. Dekker, S.O. Duffuaa, LB. Gertsbakh, B. Heidergott, A. Kelly, A. Raouf, G. Terborg, A.J. de Waard, T. William, E.N. White.

При работе над диссертацией были использованы отечественные и зарубежные материалы периодической печати, конференций, семинаров, экономическая литература, по проблемам переходной и рыночной экономики, воспроизводству производственных фондов, повышению эффективности планирования технического обслуживания и ремонтов, организационных и методических вопросов управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые документы, а также фактические данные и научно-исследовательские отчеты, полученные автором диссертации на действующих энергетических предприятиях и в специализированных организациях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Структура задач адаптивного планирования ремонтного обслуживания оборудования ТЭС.

2. Метод оценки рационального межремонтного периода для организации планирования предупредительного обслуживания.

3. Метод повышения эффективности функционирования оборудования ТЭС, в условиях ресурсных ограничений за счет использования адаптивных свойств системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной разработке научных положений и практических рекомендаций по реализации методов планирования ТОР энергетического оборудования ТЭС, адекватных современным и перспективным условиям.

В соответствии с этим в работе:

1. Системно исследованы текущее состояние, раскрыты основные тенденции и перспективные направления развития системы ТОР энергетического оборудования, определены важнейшие факторы, влияющие на эффективность организации планирования (децентрализация планирования, повышение неопределенности обеспечения ресурсами, необходимость учета реального состояния оборудования и др.).

2. На основе концепции адаптивного планирования, разработана структура взаимосвязанных задач для стратегического, тактического и текущего горизонтов планирования технического обслуживания и ремонтов оборудования ТЭС.

3. Предложены методические подходы и система взаимосвязанных экономико-математических моделей, используемых для построения системы планирования технического обслуживания и ремонтов оборудования ТЭС, апробированные на отраслевых данных.

Практическая - значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методов планирования технического обслуживания и ремонтов оборудования ТЭС, представляющих практический интерес как для специализированных ремонтных предприятий и подразделений, так и для всех субъектов, принимающих решения в аспекте

экономического планирования ремонтно-технического обслуживания энергетического оборудования в современных условиях.

Результаты исследования использованы в хозрасчётных научно-практических работах. Разработанные в рамках диссертации научно-практические рекомендации были приняты к внедрению на предприятиях ОАО "Новосибирскэнерго".

Апробация работы. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались и обсуждались на международном научном семинаре «Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики» (г. Иркутск, 1998 г.), на третьем Российско-Корейском международном симпозиуме по науке и технологии «KORUS 99» (г. Новосибирск, 1999 г.), на выездном семинаре главных инженеров и заместителей главных инженеров АО-энерго, электростанций и ремонтных предприятий России и стран СНГ (г. Софрино, 2000), научных семинарах НГТУ и научно-технических совещаниях проведенных на Новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ОАО «Новосибирскэнерго» в 1998-2000 гг.

Основные положения диссертации и результаты опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,5 п.л. и 3-х отчетах по НИР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Анализ организационно-экономических аспектов ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС», произведен анализ современного состояния и выявлены проблемы повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания производственных мощностей энергетических предприятий в современных и перспективных условиях; установлены задачи обслуживания оборудования, определены современные тенденции и подходы к построению систем планирования ТОР ТЭС, рассматриваются возможности их реализации и совершенствования.

Во второй главе «Методы адаптивного планирования ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС», разработаны методы

адаптивного планирования и предложены практические подходы к организации планирования ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС.

В третьей главе «Технико-экономическая оценка эффективности методов планирования ремонтно-технического обслуживания оборудования ТЭС», производится оценка показателей предлагаемых методов планирования с позиции эффективности реализации в конкретных условиях региональной энергокомпании.

В заключении излагаются основные результаты полученные автором в ходе исследования.

Состояние и перспективы отрасли

Большинство исследователей проблемы планирования [7, 41, 75, 80, 105, 109 и мн. др.], считают наличие факторов неопределенности важнейшими, которые необходимо учитывать при создании методов и процедур планирования. Отсутствие в методах, механизмов принятия решений при больших и малых отклонениях внешних и внутренних условий развития, не позволяет использовать их для формирования эффективных и надежных планов.

Для объектов планирования отличающихся сложностью прогноза факторов: структуре связей, составу элементов, макро- и микроэкономическими условиями и другим характеристикам, разработаны следующие главные концепции планирования: [41, 42, 65, 109, 146 и др.]:

1. Удовлетворенческая концепция. Используется для сложных систем, в условиях, когда невозможно их структурировать и описать аналитически. Планирование осуществляется на основе наблюдения главных тенденций и введения корректировок.

2. Оптимизационная концепция. Наиболее эффективный подход к планированию, в условиях, когда четко определены элементы и связи системы, произведено ее полное аналитическое описание. Реализация плана является наилучшей и базируется на использовании оптимизационных методов.

3. Адаптационная концепция. Исходит из того, что в условиях высокой сложности прогнозирования структуры и динамики изменения основных влияющих факторов, необходимо предусмотреть механизмы приспособления системы, обеспечивающих минимальные отклонение от плана и затраты на адаптацию. 4. Программно-целевая концепция. Исходит из предпосылки, что внешние и внутренние факторы и условия поддаются управлению. В этом случае возможно достичь поставленных целей в самых сложных условиях. Данные концепции, в общем случае, не являются конкурентными и могут сочетаться при формировании подходов, адекватных конкретным условиям.

Для выбора концепции планирования, соответствующей текущему состоянию и условиям функционирования системы ТОР оборудования ТЭС, далее в работе определены ее границы, анализируется состояние внешних и внутренних влияющих факторов.

В период до 1991 г., в энергетической отрасли, существовала жесткая централизованная система планирования и управления. За прошедшее время произошли глобальные изменения в экономике общегосударственного, межотраслевого и отраслевого масштаба. Страна вступила в сложный переходный период формирования рыночной системы хозяйствования и системы рыночных отношений, использования экономических методов управления и т.д.

В соответствие с указами Президента №923 и №1034 1993 г., начались важные преобразования в электроэнергетике:

1. На федеральном и региональном уровне, государственная собственность в электроэнергетике передана акционерным обществам. Образованы РАО «ЕЭС России» и 70 АО-энерго на базе территориальных энергосистем; 2. Заложены правовые основы и сформированы организационные структуры антимонопольного регулирования: федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) и региональные энергетические комиссии (РЭК).

3. Создан федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ) с выводом на него крупных ГЭС, КЭС, АЭС и АО-энерго.

4. Сохранено централизованное диспетчерское управление (ЦДУ) и региональные объединенные диспетчерские управления (ОДУ) осуществляющие ведение режимов единой энергосистемы (ЕЭС) России.

5. Резко ограниченно бюджетное финансирование энергетики.

Энергетика, являясь естественной монополией, подлежит государственному регулированию. Министерство экономики, ФЭК и РЭК, регулируют её хозяйственную деятельность посредством утверждения: балансов производства и потребления энергии; структуры и объёмов затрат включаемых в себестоимость продукции, тарифов на энергию с оптового рынка и для потребителей; размер абонентской платы для ФЭК и т.д.;

Изменение общей ситуации в экономике повлекло за собой ряд последствий для энергетики1 ( Табл. 1.1)

Необходимо всесторонне оценивать условия функционирования отрасли, определяющие специфику энергопроизводства, и тенденции развития: отношения производства и потребления, состав и возраст оборудования, интенсивность использования и множество других факторов.

Метод оценки сценариев обслуживания и выбора целесообразного срока эксплуатации

В условиях дефицита инвестиционных ресурсов актуально техническое перевооружение ТЭС. Продление срока службы их оборудования на 15-20 лет по сравнению с заменой эффективнее примерно на 41% по объему общих затрат на строительство и эксплуатацию [70]. При проведении ТОР, необходимо использовать улучшенные узлы и детали, более качественные конструктивные материалы.

Например, закончены исследования [164] по новой марке стали Ди-82ш (10Х9МФБ), дающие основание для широкого применения этой стали для изготовления и ремонта паропроводов и пароперегревателей котлов, рассчитанных на температуру пара до 590-600 С. Разработчик стали - НПО ЦНИИТМАШ. Технологию изготовления паропроводов разработал завод Белэнергомаш, а пароперегревателей - ЗИО (Подольск). Ресурс работы этой стали, в два раза превышает ресурс стали 15Х1М1Ф, а цена - лишь на 20% выше стоимости традиционной стали 15Х1М1Ф.

Для пароперегревателей, работающих при более высоких температурах, разработана сталь Ди-59, позволяющая эксплуатировать металл при температуре 650С, с кратковременными перегревами до 700С. Сталь может работать в манёвренных режимах и не подвержена воздействию агрессивных топлив. Разработчик стали - НПО ЦНИИТМАШ. Пробное изготовление осуществлено на Первоуральском трубном заводе и Южном трубном заводе. Ресурс работы пароперегревателей, работающих в таких сложных условиях, составляет не менее 250 тысяч часов. Перечень электростанций, на которых пароперегреватели проходят эксплуатационное опробование, приведён в информационном письме Департамента стратегии развития и научно-технической политики ИП-04-02-98(ТП) от 19.02.98 № 02-1-01/169.

Максимальная продолжительность работы опытных пароперегревателей на электростанциях к настоящему времени составила около 150 тысяч часов. Учитывая, что сталь Х18Н10Т не обеспечивает надёжную эксплуатацию пароперегревателей котла во время нормативного срока его работы, Дирекция по научно-технической политике ведёт работы по широкому использованию этой стали, и в дальнейшем планирует внести в "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов" эту сталь вместо нержавеющей стали Х18Н10Т.

Добиться продления срока службы оборудования можно путем оптимизации его нагрузочной способности, а также более точной реализации заданий диспетчера, используя информацию о возмущениях и их влиянии на процесс старения элементов оборудования. Новые возможности решения указанных вопросов обеспечиваются при реализации технического диагностирования (ТД) или идентификации состояния эксплуатируемого оборудования, которое предусматривает регистрацию информации для оценки ресурса оборудования и его элементов, текущую оценку технического состояния, выявление дефектов и неисправностей на ранней стадии, получение данных для реализации технического обслуживания и ремонта по «техническому состоянию».

Системы предупредительной оперативной диагностики оборудования, которые обеспечивали бы оперативный и ремонтный персонал информацией относительно происходящих изменений под воздействием устойчивых и самопроизвольных факторов, создает основу для обоснования решений об увеличения продолжительности ремонтного цикла и целесообразности проведения реконструкции или замены оборудования.

Анализ отечественной и зарубежной практики [99, 119, 127, 150, 153, 163] показывает высокую эффективность применения систем оперативной технической диагностики с целью снижения аварийности, после исчерпания оборудованием нормативного ресурса. Такие системы позволяют обнаруживать различные дефекты на ранних стадиях их возникновения, производить необходимый мониторинг и последующий анализ с целью прогнозирования динамики развития дефектов. Это позволяет своевременно оптимизировать продолжительность и структуру ремонтных циклов, предлагать дополнительные мероприятия по эффективному продлению сроков службы оборудования.

Идентификация состояния оборудования может производиться как средствами технической диагностики, так и на основе переработки определенного статистического материала.

Проблема идентификации ресурса оборудования становится наиболее актуальной. Решение этой проблемы предусматривает установление качественных и количественных закономерностей, определяющих ресурс; разработку методов оценки влияния различных факторов на средний ресурс и разброс ресурса, а также на остаточный ресурс эксплуатируемого объекта.

Решение проблемы открывает пути для научно обоснованного назначения ресурса, анализа и синтеза оборудования с учетом факторов надежности, для выбора конструктивных и технологических решений, обеспечивающих назначенные показатели долговечности.

Прогнозирование индивидуального ресурса включает целый комплекс задач: оценка текущего технического состояния объекта, прогнозирование развития этого состояния на ближайшее будущее и выдача на основе этого прогноза рекомендаций об оптимальном остаточном сроке эксплуатации (до списания данного объекта или его очередного ремонта). Если доступной информации недостаточно для вынесения решений о прекращении эксплуатации, то необходимо назначить обоснованный срок очередного диагностирования объекта. Вместе с тем в задачу прогнозирования входит оценка вероятностей наступления различных отказов с целью их предупреждения.

Еще одна задача индивидуального прогнозирования - оценка риска по отношению к опасным аварийным ситуациям, установление предельно допустимых остаточных сроков эксплуатации при наличии возрастающего риска и выдача рекомендации о мерах по повышению безопасности.

Метод адаптации системы планирования к ограничениям и возмущениям по ресурсам

На стратегическом и тактическом уровнях планирования предупредительного ТОР, сформированы целесообразный для эксплуатации и ТОР, состав оборудования и определен рациональный межремонтного периода по каждой единице оборудования. Соответственно можно определить состав оборудования (агрегатов) подлежащего различным видам ТОР в плановом году.

Для каждого объекта планирования формируется структура, объем и определяется стоимость необходимых для проведения ТОР ресурсов (Рис. 2.15.). Сумма стоимостей ресурсов по всем объектам, составляет общую стоимость (затраты) TOP s. В процессе планирования определяется уточненный (фактический) объем средств направляемых на проведение ТОР, он может быть уменьшен на величину недофинансирования AS. В результате возникает ограничение, не позволяющее выполнить первоначальный план по составу объектов и (или) по запланированным объемам работ.

Следовательно, возникает необходимость распределить возмущение (недофинансирование AS) между объектами таким образом, чтобы недовыпуск продукции от плана, из-за недофинансирования, был минимальным.

Эта корректировка исходного плана, не только задача выбора объекта, на который мы направляем возмущение AS, но и возможность пересмотра структуры и объемов ресурсов. Далее доказано, что целенаправленное формирование структуры входного возмущения, путем рационального распределения средств на приобретение ресурсов, повышает эффективность планирования и позволяет компенсировать возмущения, даже если объекты планирования этой способностью не обладают.

Тактический план предупредительного ТОР составляется на основании требований к надежности оборудования и объему продукции. Решение задачи 1 представляет процесс корректировки первоначального плана при наличии недопоставок по ресурсам и может быть использовано для управления реализацией планов от уровня отраслевых систем до уровня предприятий. Наибольший эффект сегодня может быть получен на уровне энергосистемы, так как, во-первых, она является самостоятельной производственной единицей, свободной в принятии решений, во-вторых, чем больше и разнообразнее состав оборудования, тем больше повышается возможность рационального маневрирования распределением недопоставок по ее внутренним связям. Но и на уровне предприятия решение задачи 1 в настоящее время позволит получить определенные результаты (пример в Главе 3): формирование надежного и эластичного плана ТОР, за счет распределения возмущений в системе, изменения их структуры и интенсивности; выявление наименее существенных, в смысле влияния на выпуск продукции, элементов затрат и, как следствие, появляется возможность рационального снижения ремонтной составляющей в себестоимости продукции; обоснования перед органами государственного регулирования наиболее значимых элементов затрат.

В целом, данную задачу можно рассматривать несколько шире. Оценивая надежность функционирования любой сложной системы в соответствии с планом, в качестве критерия эффективности при принятии решений, естественно выбрать показатель по выпуску ее конечной продукции. При этом появляется реальная возможность сравнить прирост затрат, обеспечивающий уменьшение недовыпуска продукции, с результатами и принять обоснованное решение о необходимости этих затрат. Данную задачу можно решать не только в условиях ограничений по ресурсам, но и в условиях неопределенности поставок ресурсов.

Следующая задача решается на этапе текущего планирования. На предыдущем этапе произведена корректировка состава оборудования подлежащего различным видам ТОР, составлен план (например годовой), включающий состав объектов, подлежащих ТОР определены необходимые объемы работ и ресурсов, их стоимость.

В любой системе планирования существует вероятность сбоев в поставке ресурсов. Перед началом ремонта может оказаться, что ресурсы имеются не в полном количестве (недопоставка), либо после вскрытия и дефектации появилась необходимость в проведении дополнительных (сверхплановых) работ, не обеспеченных ресурсами и т.д.

Необходимо таким образом распределить возникшую недопоставку, чтобы недовыпуск продукции был минимальным (Рис. 2.16). Распределение может осуществляться между объектами либо между ресурсами в пределах плана, при этом необходимо учитывать, что существует проблема взаимозаменяемости ресурсов.

Определение рационального межремонтного периода

Основные результаты выполненной работы состоят в следующем: 1. Произведен анализ современного состояния и выявлены проблемы повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания производственных мощностей энергетических предприятий в современных и перспективных условиях, его влияния на конечные результаты; установлены задачи обслуживания оборудования, определены современные тенденции и подходы к построению систем планирования ТОР ТЭС, рассматриваются возможности их реализации и совершенствования. В целом анализ показал, что:

Существующая система планово-предупредительных ремонтов и новая методика планирования - по назначенному межремонтному ресурсу, неадекватны современным условиям перехода энергетической отрасли России к новой системе организации экономики.

Система планирования ТОР, адекватная современным условиям, должна содержать существенные возможности адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям функционирования (возмущениям), гибкого перехода к новым вариантам плана, с минимальными потерями возможности достижения конечных целей, и обеспечивать при этом высокий уровень эффективности во всем диапазоне предполагаемых возмущений; позволять решать задачи с учетом: сложившейся ситуации в экономике, методов хозяйствования, условий функционирования и основных тенденции развития отрасли; принятой стратегии обслуживания оборудования; обеспечения заданных требований по надёжности, экономичности и экологической безопасности оборудования; наличия взаимосвязи между объёмом выпуска энергетической продукции и затратами на ТОР и др.

2. Разработана структура задач и методы адаптивного планирования, учитывающие важнейшие факторы и позволяющие решать взаимосвязанные задачи стратегического, тактического и текущего уровней планирования.

Для уровня стратегического планирования, разработан метод оценки сценариев обслуживания и определения целесообразного срока эксплуатации каждой единицы оборудования, формирования состава оборудования подлежащего ТОР. На основе исследований, проведенных с использованием данного метода, возможно, произвести предварительный отбор вариантов. Задача решена на основе теории оценки эффективности инвестиционных проектов.

Для уровня тактического планирования предупредительного ТОР, разработан метод определения рациональной продолжительности межремонтного периода (наработки). Основными влияющими параметрами являются: затраты из-за снижения надежности (моделируются увеличением затрат производителя на обеспечение резервов); экономичности (моделируются снижением КПД) и затраты на ТОР (отдельно моделируются объемы работ и затраты на запасные части и материалы), при увеличении наработки в межремонтный период.

В работе предложен метод адаптации к ограниченности реально располагаемых ресурсов и возможности их недопоставок, в том числе и в процессе выполнения плана. При адаптивной реализации плана ТОР оборудования энергетических объектов, в случае недопоставок необходимых запчастей, материалов и других ресурсов, использование параметрического разнообразия агрегатов (объектов планирования), может быть использовано для уменьшения соответствующего негативного эффекта. Целенаправленное же формирование ресурсов в условиях неопределённости объёма финансирования работ, в ещё большей степени повышает эффективность ремонтных воздействий. Модель основывается на учете различной ресурсоемкости оборудования и может быть использована на уровнях тактического и текущего планирования. Общий вывод состоит в том, что параметрическое разнообразие элементов системы при отсутствии у них компенсирующих способностей к гашению возмущений является необходимым условием наличия компенсирующей способности самой системы. При этом указанное разнообразие отнюдь не обязательно должно проявляться в существовании одного или нескольких «замыкающих» по всем параметрам объектов.

3. Произведена оценка разработанных методов на основе реальных данных, показавшая их чувствительность к важнейшим факторам и иллюстрирующая возможность их применения для практического планирования.

4. По мнению автора, направления дальнейших исследований связаны с уточнением влияющих факторов и проведением соответствующих детализированных расчетов.