Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования Серебряков Владимир Васильевич

Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования
<
Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования
>




Серебряков Владимир Васильевич. Организация технического обслуживания оборудования в животноводстве и пути её совершенствования : ил РГБ ОД 61:85-8/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. НАУЧНО-ТЕХВИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

1.1. Механизация животноводства - объективная необходимость развития отрасли на современном этапе 24

1.2. Состояние технической оснащенности животноводческих ферм и комплексов 24

1.3. Особенности эксплуатации и технического обслуживания оборудования в условиях промышленной технологии 35

Глава II. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЛИВАН'Я

ОБОРУДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ И ФЕРМ 47

2.1. Существующие формы организации технического обслуживания оборудования комплексов и ферм 47

2.2. Экономические основы оценки форм организации технического обслуживания оборудования 60

2.3. Показатели оценки качества организации технического обслуживания 66

Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ

ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ 82

3.1. Факторы влияющие на экомическую эффективность форм организации технического обслуживания оборудования 82

3.2. Обоснование рациональных форм организации технического обслуживания средств механизации в животноводстве 88.

3.3 Экономическая эффективность рациональных форм организаций технического обслуживания машин и оборудования в животноводстве 118

Глава ІV. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАШДЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ 119

4.1. Совершенствование организации управления и труда 131

4.2; Обоснование оптимального состава бригад по обслуживанию оборудования

4.3; Материальное и маральное стимулирование труда работников технического обслуживания.

5.0; Выводы и рекомендации 149

6.0; Использованная литература 152

7.0. Приложения І64.

Введение к работе

В.выполнении задач, поставленных перед тружениками сельского хозяйства Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, дальнейшему развитию жиеотноеодствэ принадлежит важная роль, поэтому Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют этому вопросу исключительно большое внимание, іивотноеодстео сегодня является ударным фронтом на селе,* В Материалах ХХУТ съезда КПСС сформулированы основные задачи, стоящие перед сельским хозяйством, которые партия наметила на годы, одиннадцатой пятилетки. Наиболее важная из них " ... поднять производство тех Ейдов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои е снабжении, таких как мясо и другие продукты животноводства". (17, СЛ8)1

Основной путь решения поставленной задачи - интенсивное развитие сельского хозяйства на базе механизации, химизации и мелиорации* Не менее Еажное значение имеет перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную основу и углубление межхозяйственной специализации и агропромышленной интеграции.

Это находит первоочередное применение в развитии общественного животноводства. Перевод животноводства на индустриальную основу -составная часть комплексной программы развития сельского хозяйства. Он осуществляется на основе объективно действующих экономических законов путем строительства государственных, кооперативных и колхозно-совхозных комплексов, реконструкций ферм, пригодных для комплексной механизации. Это стало возможным благодаря тому, что за истекшие после июльского (1965г.) Пленума ЦК КПСС годы в техническом вооружении животноводства и кормопроизводства произошли глубокие изменения,.характеризующиесїьшуском и внедрением в производство вы-

Здеоь и далее цифра в скобках соответствует порядковому номеру в указателе использованной литературы. сокопроизводительных машин и оборудования, а также полнокомплектных технологических линий с автоматизированными системами управления.

Одновременно с технической переоснащенностью отрасли и ростом уровня комплексной механизации и автоматизации производственных процессов повышаются требования к обеспечению надежной работы всех средств механизации трудоемких процессов в животноводстве. /

На необходимость эффективного использования машин и оборудования в животноводстве указывалось в специальном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (10), где говорится,' что нельзя мириться с тем, что EO многих колхозах и совхозах не соблюдаются правила эксплуатации и хранения машин* большое количество машин простаивает из-за недоброкачественного ремонта и техобслуживания, много техники преждевременно изнашивается и списывается.

Согласно данных Н.М. Морозова, СВ. Мельникова машинный парк, имеющийся в животноводстве, недоиспользуется на 35...50$. Коэффициент использования машин составляет 0,6...0,7, а отдельных - не превышает 0,2...0,25« Фактический срок службы машин в 1,7...1,8 раза ниже нормативного (90,89)* Это объясняется отсутствием научно обоснованной формы организации технического обслуживания оборудования в животноводстве и показателей оценки качества выполняемых работ. В большинстве случаев за основу оценки берется не количество и качество производимой продукции, а объем выполненных работ. В этом случае выгоднее выполнять не операции периодического технического обслуживания, а устранять отказы в работе оборудования, которые являются следствием плохой организаций технического обслуживания и дают больший объем. В следствии чего оборудование работает ненадежно, что отрицательно сказывается на продуктивности скота и птицы.

Насыщение ферм машинами и оборудованием, их реконструкция, строительство крупных животноводческих комплексов и птицефабрик создали целую систему животноводческих помещений различающихся по видам скота и птицы, по мощности и оснащенности оборудованием. Вместе с потребностью эффективного использования и обеспечения надежной работы средств механизации в животноводстве появились различные формы организации работ по техническому обслуживанию и ремонту их*

Вопросу организации использования машин, применяемых в сельском хозяйстве, посвящены работы В;С. Антошкегича, Ю.Н. Артемьева, Г.В. Веденяпина, Н.С. Власова, В.И. Казарцева, Ю.А. Конкина, И.П. Полканова, А.И. Селиванова. Однако они рассматривали его в основном применительно к организации их ремонта и использования в полеводстве*

Изучением данной проблемы применительно к животнводству занимаются А,А, Вегуш, ЇЇ.М. Морозов, С.В, Мельников, Н.Н. Оранский, Однако они, е осноеном, рассматривают Еопросы связанные с экономическим обоснованием эффективности внедрения новой техники, внедрением систем машин для животноводства и кормопроизводства, выполнением монтажных работ при механизации животноводства.

П.В. Андреевым, B.C. Бугаревичем, В.И. Вончар, С.В, Мельниковым и А.В. Шпыро сделан научный подход к обоснованию некоторых общих вопросов использования оборудования в животноводстве. Однако формы организации выполнения работ при техническом обслуживании оборудования ферм и комплексов, которые выработала практика, до настоящего времени не получили глубокой разработку экономической оценки и освещения е литературе.

До настоящего времени нормативная документация не располагает научно-обоснованными нормативами по оценке качества выполнения работ, нагрузке на единицу транспортных средств, составу бригад (зеєньєв) по специализированному обслуживанию доильного, холодильного, котельного и электротехнического оборудования.

Остается несовершенной структура управления службой технического обслуживания. Ш формирование на базе линейно-монтажных участков не способствует улучшению качества работ по техническому обслуживанию оборудования в животноводстве. Оплата труда и условия премирования, рабочих занятых обслуживанием не способствуют увеличению производства высококачественных продуктов и надежности работы оборудования. В большинстве случаев заработная плата выше у рабочих, занятых устранением отказов в работе оборудования, чем у тех, которые занимаются выполнением операций технического обслуживания, предусмотренных планово-предупредительной системой.

В то же Еремя цикличный характер работы оборудования в составе технологических линий в течении периода эксплуатации, отсутствие резервного оборудования на случай замены временно вышедшего из строя и возможности замены машинного труда ручным на комплексах, высокие затраты на содержание оборудования в расчете на единицу продукции настоятельно требуют организации работ по техническому обслуживанию оборудования в жиеотноеодстеє на научной основе. Это обстоятельство предопределило выбор настоящей темы.

Она является составной частью проблемы повышения экономической эффективности ремонта машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве, исследование которой предусмотрено координационным планом на^ учно-исследовательских работ по технологии, организации и экономики ремонта машин в сельском хозяйстве, утвержденным Министерством сельского хозяйства и Госкомсельхозтехникой СССР на І98І...І985 годы.

Целью исследования является обоснование наиболее эффективных форм организации технического обслуживания машин и оборудовался в животноводстве и разработка предложений по ихсоЕершенстЕОванию. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи: изучены особенности эксплуатации машин и оборудования в животноводстве в условиях промышленного производства продукции; обоснованы наиболее рациональные формы организации технического обслуживания машин и оборудования; определены численные значения нормативных показателей по оценке качества выполнения работ при техническом обслуживании машин и оборудования; рекомендована наиболее рациональная структура управления службой технического обслуживания средств механизации в животноеодстеє в административном районе; определены составы специализированных бригад (Звеньев) по обслуживанию различных типое машин, оборудования и энергетических установок, применяемых на фермах и комплексах; разработаны принципы материального стимулирования за обеспечение надежной работы оборудования, увеличение Еыпуска продукции и повышение ее качества»

Методологической и методической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, Программа КПСС и работы советских ученых.

В исследовании применялись статистико-экономический, .'монографический, экономико-математический методы. Широко^ использованы статистические группировки, данные рабочих проектов, плановые и отчетные показатели комплексов и станций технического обслуживания средств механизации и животноводства. Учет рабочего Бремени смены отдельных исполнителей службы технического обслуживания проведен посредством фотохронометражных замеров и анкетированием.

Объектом исследования служили 182 животноводческих комплекса, 396 комплексяомеханизированяых ферм в колхозах и совхозах Марийской АССР и производственная база службы технического обслуживания оборудования в животноводстве в раисельхозтехниках и колхозах и совхозах республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики обоснования наиболее эффективных форм организации технического обслуживания средств механизации в животноводстве с применением корреляционно-регрессионного анализам Предложен новый подход к определению состава передвижных специализированных бригад по обслуживанию разных видов оборудования.

Практическая ценрость исследований заключается в том, что внедрение- рациональных форм организации технического обслуживания средств механизации в животноводстве позволяет обеспечить надежную работу оборудования на фермах и комплексах, повысить производительность труда животноводов и оказывает положительное влияние на продуктивность животных и сохранение качества получаемой продукции. Использование разработанных на осноеє исследования нормативов по запасным частям и материалам, фонду заработной платы позволяет осуществлять планирование организации обслуживания на научной основе с учетом достигнутого передового опыта.

Создание специализированных отделений в раисельхозтехниках на базе линейно-монтажных участков и станций технического обслуживания оборудования ферм оказало положительное влияние на повышение надежности работы на механизированных фермах и комплексах в хозяйствах Марийской АССР*

Внедрение положения о материальном стимулировании работников позволило повысить качество молока за счет улучшения обслуживания оборудования на фермах и комплексах.

Наиболее эффективные формы организации работ по техническому обслуживанию оборудования в животноводстве и положения о премировании рабочих за обеспечение надежной работы оборудования и получение высококачественной продукции внедрены во всех 14 райсель-хозтехниках Марийской АССР, Опыт работы созданных в 12 райсельхоз-техниках республики специализированных отделений по техническому обслуживанию средств механизации в животноводстве обобщен ж одобрен Госкомсельхозтехникой СССР, Рекомендации автора отражены в"Типовом положении о спецотделении по техническому обслуживанию оборудования е животноводстве", утвержденной постановлением коллегии Гос-комсельхозтехники СССР в январе 1982 года.

Материалы диссертации доложены на .:

I* Всесоюзной научно-произЕОдстЕенной конференции по механизации и электрофикации сельского хозяйства (Москва, 1974г,),

2, Всероссийских семинарах-совещаниях по механизации животноводства (Казань, 1978г,, Ногинск, 1979г., Краснодар, 1981г,)..

3,мНа научной конференции преподавателей Московского института инженеров сельскохозяйственного производства игл. В.П, Горячкина, Секция "Организация производства сельскохозяйственных предприятий", (Москва, 1979г.),

4; На научно-производственной инженерной конференции (Йошкар-Ола, 1983г.).

По теме диссертации опубликовано десять работ общим объемом около девяти печатных листов.

Механизация животноводства - объективная необходимость развития отрасли на современном этапе

Из-за отсутствия средств механизации на фермах была низкой и медленно росла нагрузка на одного работающего. Так, например, по данным Н.М. Морозова на молочных фермах колхозов и совхозов страны за период с I960 по 1973 годы количество коров, обслуживаемых одной дояркой повысилось в колхозах с 13 до 16,2, а в совхозах с 16,9 до 21 (91 )І«

По этой причине на фермах были высокими затраты ручного труда В 1975 году в животноводстве трудилось 5,5 млн.человек из 17,9 млн., занятых общественным произЕОДстЕОм в сельском хозяйстве, а затраты ручного труда составили 51% от затрат его в сельскохозяйственном производстве.. Только на фермах крупного рогатого скота работало 3,4 млн.человек, из них 1,5 млн. доярок (109).

Низкий уровень концентраций животноводства явился препятствием для внедрения оборудования уже выпускаемого промышленностью.

К этому Бремени по типовым проектам было построено только 35% коровников и около 40% свинарникоЕ. Вместимость более 80$ типовых помещений для коров составляла менее 150 голов (90),

В то же время по данным ШЭСХ (89) применение комплектов технологического оборудования на фермах с поголовьем 100 коров и продуктивностью до 3000 кг молока в год невыгодно, т.к. использование молокопровода, мобильных и стационарных раздатчиков в этом случав экономически не оправдывается. Это значит, что в большинстве коровников, построенных до 1971 года, внедрение комплексной механизации не эффективно.

Принятий ЦК КПСС и Советским правительством курс на реконструкцию действующих ферм и строительство новых комплексов, создание министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства, разработка системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1976-1980 годы и покреплеяие этих мероприятий материально, ПОЗЕОЛИЛИ сделать крупный шаг вперед в развтии общественного ЖИЕОТНОЕОДСТВЭ страны»

class2 ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЛИВАН'Я

ОБОРУДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ И ФЕРМ class2

Существующие формы организации технического обслуживания оборудования комплексов и ферм

Техническое обслуживание - комплекс работ для поддержания исправности или работоспособности изделия при подготовке и использовании по назначению, при хранении и транспортировании (20). Основным звеном системы технического обслуживания ЯЕЛЯЮТСЯ планово-предупредительные работы, которые должны производиться после определенной наработки.

Планово-предупредительная система включает обкатку новых и отремонтированных машин, ежедневное, периодическое и сезонное техническое обслуживание, технический осмотр, диагностику и правильное хранение техники (23).

Обкатка оборудования производится в соответствии с технологическими требованиями. Она выявляет скрытые дефекты производства, монтажа и выполняется пуско-наладочными организациями.

Основным видом обслуживания является ежедневное. Проведение ежедневного технического обслуживания ЯЕЛЯЄТСЯ обязательным при включении машины в работу (24).

В соответствии с правилами (21), ежедневное техническое обслуживание заключается в промывке и очистке оборудования от кормовых остатков и грязи, проверке и затяжке наружных креплений, дозаправке масла в картеры насосного оборудования и редукторов, устранения течи в Еодопроводных сооружениях и автопоилках, смазке узлов и агре-гатОЕ, натяжений приводных ремней и цепей и т.д.

Следующим звеном планово-предупредительной системы является пе-риадическое техническое обслуживание. Оно подразделяется на T0-I и ТО-2. Периодичность и перечень выполняемых операций устанавливается заводами-изготовителями на основании заключений машинно--испытательных станций»

Основным методом определения периодичности обслуживания оборудования по мнению Ю.А. Конкина является.технико-экономический (79). При этом суммарные затраты на содержание оборудования в расчете на единицу продукции делятся на две части. Первая яасть - затраты на выполнение операций периодического технического обслуживания, которые изменяются незначительно и сокращаются на единицу продукции с увеличением периода между обслуживаниями. Вторая - затраты на поддержание оборудования в работоспособном состоянии, т.е» его ремонт» Они возрастают с увеличением периода между обслуживаниями. Такое разграничение затрат позволяет определить оптимальный период проведения периодических технических обслуживании исходя из минимальной суммы совокупных затрат, приходящихся на единщу продукции.

Факторы влияющие на экомическую эффективность форм организации технического обслуживания оборудования

Выбор той или иной формы организации технического обслуживания средств механизации в животноводстве без экономического обоснования не всегда обеспечивает желаемый результат. Планомерное управление производством предполагает всесторонний анализ взаимосвязей основных его факторов, которые встречаются в любом производственном процессе. Знание количественной меры влияния отдельных факторов и ЕСЄ-го их комплекса ЕО взаимосвязи позволяет получить ЕПОЛНЄ определенные результатирующие экономические показатели.

В экономическом анализе -встречаются два типа связи между изменяющимися величинами: функциональная (полная) и корреляционная (неполная). Наиболее часто встречается неполная связь, когда она обнаруживается лишь Е среднем как тенденция. В таких случаях при исследовании производственных функций применяют корреляционное моделирование в результате которого находится такое алгебраическое уравнение (уравнение регрессии), которое наиболее близко воспроизводит изучаемый производственный процесс.

При экономическом анализе форм организации работ построению математической модели предшествовал тщательный теоретический анализ моделируемого процесса и его взаимосвязей. Б качестве результатирую-щего показателя (показателя регрессии) был выбран - приведенные затраты. Этот экономический показатель фактически отражает себестоимость содержания оборудования Е расчете на единицу продукции,. Важным является и- то, что этот показатель обеспечивает СЕЯЗЬ самостоятельно сформировавшейся слуясбы технического обслуживания средств механизации Е ЖИЕОТНОЕОДСТЕЄ с конечным показателем - выходом про-дукции. Таким образом, СЕЯЗЬ между прямым показателем (ЕЫХОД продукции) и косвенным (приведенные затраты) вполне существенна, что является следствием правильного Еыбора зависимого переменного. 3?т правильного Еыбора зависимого показателя в большей мере зависит результат моделирования, достоверность отражения модельно исследуемых производственных взаимосвязей.

Совершенствование организации управления и труда

После мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, когда был принят курс на интенсивный путь развития сельского хозяйства, на фермы стали поступать навозоуборочные транспортеры, доильные установки, оборудование для приготовления и раздачи кормов, первичной обработки молока и др. Возникла потребность в создании на селе производственной базы по техническому обслуживанию оборудования в животио-Еосдтве. В этих целях Министерством сельского хозяйства РСФСР и Всесоюзным объединением "Сельхозтехника" Совета Министров СССР в августе 1967г. было разработано и утверждено "Положение о техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм". Согласно положению хозяйства обязаны организовать ежедневное и периодическое техническое обслуживание простых механизмов, а "Сельхозтехника" - периодическое техническое и ремонт более сложного оборудования, обеспечить хозяйства запасными частями, материалами и нормативно-технических документации. В штат районных объединения "Сельхозтехники" введены инженеры по трудоемким процессам в животноводстве и созданы бригады. Однако производственная база этой службы была сйабой. В 1968 году она располагала в Марийской республике двумя, в 1969 - пятью, 1970 - шестью транспортными единицами..