Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Тынтерова Нинель Борисовна

Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов
<
Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов
>




Тынтерова Нинель Борисовна. Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов : ил РГБ ОД 61:85-8/7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния вопроса, постановка задач и методы исследований 11

1. Закономерность повышения эффективности использования оборудования 11

2. Состояние и перспективы развития парка основного горнотранспортного оборудования 16

3, Анализ состояния нормирования использования горнотранспортного оборудования 24

4 Цель, задачи и методы исследования, структура работы 41

Резюме 42

ГЛАВА 2. Исследование показателей использования одноковшовых экскаваторов 45

1. Выбор факторов и определение степени их влияния на часовую производительность экскаваторов 45

2, Анализ экстенсивного использования экскаваторов 67

3. Исследование годовой производительности экскаваторов 79

Резюме 85

ГЛАВА 3. Методы определения прогрессивных экономических нормативов использования оборудования 86

1. Разработка нормативов использования парка оборудования 86

2. Обоснование норм часовой и годовой производительности оборудования 114

3. Критерии оценки использования оборудования и экономической эффективности нормативов 129

Резюме . 134

Выводы 136

Литература 138

Приложения 148

Введение к работе

Плановое ведение хозяйства является основой социалистического способа производства. Партия и правительство уделяют постоянное внимание совершенствованию всей системы народнохозяйственного планирования, выступающего в качестве метода управления социалистической экономикой, регулирующего темпы роста и пропорции общественного производства.

В последние годы вышел ряд постановлений съездов партии, ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Госплана СССР, посвященных этому вопросу /6,64,78/. Важнейшим из них является постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества рабо -ты" от 12.07.79 г., в котором большое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию перспективного планирования, применению программно-целевого метода, разработке системы взаимосвязанных планов и превращению пятилетнего плана в главную форму планирования народного хозяйства и деятельности каждого предприятия. По -становлением предусматривается, что все планы как текущие, так и перспективные, должны разрабатываться на основе стабильных, научно обоснованных нормативов, т.е. разработке всех видов планов должно предшествовать создание нормативной базы, призванной спо -собствовать усилению обоснованности, пропорциональности и сбалансированности планов.

В угольной промышленности проводится большая работа по созданию новых и обновлению действующих норм и нормативов, в которой участвуют ведущие научно-исследовательские институты отрасли, однако разработка и использование нормативов в основном имеют место при планировании материальных и трудовых ресурсов, в то время как нормативам использования оборудования, особенно на открытых горных работах, не уделяется должного внимания. Такое положение является в корне неверным, так как научно обоснованные нормативы способствуют рациональному использованию оборудования, что является важнейшим фактором повышения эффективности работы любого промышленного предприятия и особенно производственного объединения по открытой добыче угля.

В настоящее время в отрасли имеется целый ряд методических и инструктивных материалов по расчету нормативов использования основного горно-транспортного оборудования на открытых горных работах. Разрабатываются и внедряются в производство нормативы использования роторных экскаваторов. Однако вопросы разработки нормати -вов использования остального оборудования и в первую очередь одноковшовых экскаваторов не нашли еще должного отражения в научных исследованиях, что и послужило основой для выбора темы диссертационной работы.

Применение мощных дорогостоящих машин приводит к тому, что среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных фондов непрерывно растет, и темпы ее роста опережают темпы роста объемов добычи угля и производительности труда, что приводит к снижению фондоотдачи, повышению себестоимости угля и ведет к ухудшению результатов производственно-хозяйственной деятельности объединений и отрасли. Тот факт, что рост единичной мощности карьерных машин не сопровождается соответствующим увеличением их производительности, частично обусловлен ухудшением горно-геологических условий, увеличением глубины разработок, удлинением транспортных коммуникаций, усложнением схем заездов и т.д. Но одной из главных причин создавшегося положения является низкий уровень интенсивного и экстенсивного использования оборудования. Это приводит к неоправданному увеличению парка машин со всеми вытекающими отсюда последствиями. Предприятия не заинтересованы в достаточной степени в уменьшении количества оборудования, так как не несут за это ни моральной, ни материальной ответственности, а научно обоснованные нормативы, на основе которых должно производиться планирование использования оборудования, практически отсутствуют.

Одним из возможных путей решения этого вопроса является создание нормативной базы, включающей в себя подсистему научно обоснованных, динамичных, прогрессивных и взаимообусловленных нормативов использования оборудования и в первую очередь одноковшовых экскаваторов, которым принадлежит ведущая роль в комплексе машин, обеспечивающих добычу угля на разрезах. Удельный вес одноковшовых экскаваторов по стоимости составляет более 55$ активной части основных промышленно-производственных фондов, тогда как на долю буровых станков приходится около 3%, локомотивов - 13$, технологических автосамосвалов - 11$.

В связи с тем, что методический подход к разработке нормативов использования различных подгрупп оборудования одинаков, все исследования проведены на примере одноковшовых экскаваторов.

Наличие нормативной базы позволит не только повысить качество текущего и перспективного .планирования, но и явится основой для учета и анализа работы оборудования. Следовательно, вопросы совершенствования методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов на всех уровнях управления являются актуальными.

Основная идея исследования состоит в комплексном подходе к разработке нормативов использования оборудования с учетом основных нормообразующих факторов.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и совершенствование методов разработки нормативов использования основного горно-транспортного оборудования угольных разрезов для годового и пятилетнего планирования на уровне объединения и отрасли.

Методология исследования базируется на теоретических положениях марксистско-ленинской экономической теории, решениях съез -дов и пленумов ЦК КПСС по вопросам совершенствования планово-экономической работы и других директивных и методических документах. В процессе исследования был использован ряд фундаментальных работ по вопросам народнохозяйственного и отраслевого планирования /20, 22,31,46,47,57,66 и др./ горного дела и основных фондов /10,12, 14,15,17,38,39,42,43,50,51,71,73,74,75,76,79,88,92 и др./, применения экономико-математических методов и вычислительной техники в планировании /7,8,16,21,26,44,45,48,72,77,87,90,91,93,95 и др./. Кроме того, в диссертации использованы статистические данные по отрасли за 1971 - 1982 гг., отчеты научно-исследовательских ин -статутов, а также работы, выполненные при непосредственном участии автора.

В соответствии с экономической природой проводимого исследования в работе применяются методы технико-экономического анализа: сравнения, графический, математической статистики, теории вероятностей, а также теории прогнозирования. Расчеты проведены на ЕС ЭВМ в вычислительном центре Челябинского политехнического института.

Объект исследования - основное горно-транспортное оборудование в 16 производственных объединениях Минуглепрома СССР, включающих все угольные разрезы отрасли.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложен новый комплексный подход к расчету нормативов использования оборудования с учетом основных нормообразующих факторов; разработан метод определения норм часовой производительности для оборудования, имеющегося на разрезах в большом количестве, с использованием комплекса экономико-математических методов (прогнозной экстраполяции и моделирования) с последующим обобщением прогнозных вариантов и метода проектных расчетов - для единичного и нового оборудования; обоснована необходимость расчета нормативов использования парка (в % от наличия) на основе нормативного времени пребывания оборудования в ремонте и в резерве; предложен новый подход к определению нормативного времени пребывания оборудования в резерве, учитывающий компенсацию простоев как из-за аварий, так и по организационным причинам; разработан единый алгоритм расчета нормы годовой эксплуатационной производительности оборудования на основе нормативов его часовой производительности и времени работы в течение года; в качестве критерия для оценки использования оборудования предложен коэффициент интегральной нагрузки, который в отличие от существующего отражает уровень использования оборудования по отношению к нормативным показателям его интенсивного и экстенсивного использования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обосновывается применением современных экономико-математических методов и ЭШ, представительной по содержанию и объему исходной информацией (использован объем статистических данных по всем производственным объединениям отрасли с открытой добычей угля за 1971 - 1982 гг.),а также подтверждается допустимой точностью полученных результатов и экспериментальной проверкой разработанных методов и нормативов в ряде объединений.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в применении их при разработке методических положений по расчету нормативов использования парка и норм эксплуатационной производительности основного горнотранспортного оборудования.

Реализация работы. Исследования автора использованы при разработке "Инструкции по расчету нормативов эксплуатационной производительности одноковшовых экскаваторов", утвержденной Минутле -промом СССР 05.01.79 г. /36/, "Инструкции по расчету нормативов эксплуатационной производительности буровых станков", утвержденной Минутлепромом СССР 29.12.81 г. /34/, "Нормативов удельного веса основного горнотранспортного оборудования (в % от наличия оборудования), находящегося в работе, ремонте, резерве", утвержденных Минутлепромом СССР 26.12.79 г. /62/, "Инструтащи по расчету нормативов эксплуатационной производительности локомотивов", утвержденной Минутлепромом СССР 19.II.80 г. /35/, "Нормативов эксплуатационной производительности одноковшовых экскаваторов по типам на добыче угля (сланца)и на вскрыше для планирования на уровне объединения, отрасли", утвержденных Минутлепромом СССР 12.07.83 г.

Апробация. Диссертационная работа в целом и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на отраслевом научно-техническом совещании "Автоматизированная система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов и меры по ее дальнейшему развитию и внедрению в угольной промышленности" (Донецк , 1980г.), отраслевой школе молодых ученых и специалистов "Проблемы развития и совершенствования открытого способа добычи угля и сланца" (Че -лябинск, 1981 г.), техническом совещании в Минутлепроме СССР (Москва, 1983 г.), семинарах лаборатории методологии нормативного обеспечения ЦНИЭИугля (Москва, 1981 - 1983 гг.), заседаниях Ученого совета и секции технологии и экономики Ученого совета НИИОГРа (Челябинск, 1978 - 1983 гг.). 

Объем работы и публикации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 95 наименовании, 2 приложения.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, 3 из которых без соавторов, общим объемом 10,7 а.л.

Работа выполнена автором в лабораториях нормативов и математического обеспечения НИИОГРа. Тема диссертационной работы свя -зана с планами основных научных исследований институтов ЦНИЭИуголь и БИИОГР.

Автор выражает искреннюю благодарность бывшему заведующему лабораторией математического обеспеченияГ.А.Бахтину и заведующему сектором лаборатории экономических исследований НИИОГРа Г.Г.Хореву за методическую помощь при выполнении данной работы, сотрудникам лаборатории математического обеспечения за помощь в проведении расчетов, а также сотрудникам лаборатории методологии нормативного обеспечения ЦНйЭИугля за ряд ценных критических замечаний, высказанных при рассмотрении диссертации.  

Закономерность повышения эффективности использования оборудования

Для успешного решения задач, стоящих перед нашей страной, необходимо всемерно повышать эффективность общественного производства. Важнейшим направлением в решении этой задачи является повышение эффективности использования основных производственных фон -дов, особенно рабочих машин, оборудования, транспортных средств.

Способ производства той или иной общественно-экономической формации характеризуется прежде всего определенным уровнем производительных сил (рабочие и средства производства) и характером производственных отношений. Производительные силы и произведет -венные отношения, органически связанные между собой, образуют диалектическое единство.

Производительные силы - это материальные силы общества, посредством которых оно осуществляет производство материальных благ. Они отражают активное отношение человека к природе, меру его власти над ней и определяют одновременно форму и характер обществен-ных отношений людей. Производительные силы - наиболее подвижная, прогрессивная сторона общественного производства. "Простые моменты процесса труда, - говорит К.Маркс, - следующие: целесообразная деятельность или самый труд, предмет труда и средства труда" /I, с.189/. В "Капитале" подчеркивается внутренняя зависимость и взаимодействие этих трех моментов, а также выясняется значение каждого из них в процессе труда и исторического развития произ -водства. К.Маркс выделяет орудия труда как их определяющий эле -мент. Процесс труда и его характер обусловливаются орудиями труда.

Прогресе в развитии техники лежит в конечном счете в основе развития человеческого общества. Но техника сама по себе не произ -водит продукцию. Она повышает производительную силу труда, ускоряет процесс превращения предмета труда в готовую продукцию, облегчает условия труда. Поэтому суть назначения техники - повышение производительности труда человека, которая находит свое выражение в количестве созданных потребительных стоимостей или в размерах произведенной работы за известный промежуток времени.

Затраты общественного труда на производство продукта выра -жаются в виде формулы /67, с.200/ где и - совокупные затраты общественного труда, стоимость продукта; 6/г - затраты прошлого, овеществленного труда; ти+Стп J- затраты живого труда или вновь созданная стоимость, в том числе: Lгпн " стоимость, созданная необходимым трудом; Стп стоимость, созданная прибавочным трудом. Таким образом,"стоимость товара определяется всем рабочим временем, прошлым и живым трудом, который входит в этот товар. Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается, что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда" /2, с.286/.

Рост органического строения производства, происходящий в связи с техническим прогрессом, приводит к тому, что "...масса и стоимость применяемых машин возрастает с развитием производительной силы, т.е. не пропорционально увеличению количества продукта, доставляемого этими машинами" /2, с.121/. В результате происходит снижение стоимости продукции, производимой с помощью машин, что соответствует самой цели внедрения новой прогрессивной техники в общественное производство.

К.Маркс считал эффективность общественного производства следствием не только накопления, но в большей степени и рацио -нального использования средств производства.

Основную роль в повышении производительности труда играет живой труд, который выступает как "первая производительная сила всего человечества" /5, с.359/, однако производительность труда повышается и в результате эффективного использования средств производства.

Марксистская политическая экономия одним из важнейших законов признает закон повышающейся производительной силы труда. К.Маркс назвал его всеобщим экономическим законом, "по которому издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее" /3, с.76/. Неуклонный рост производительности труда и связанное с ним постоянное снижение общест -венных издержек производства - две стороны одного и того же процесса, в котором реализуется наиболее общий принцип экономии времени. Этот принцип можно считать исходным для всей экономической науки, ибо, как писал К.Маркс, "всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени" /3, с.117/.

Значение принципа экономии времени и тождественного ему всеобщего закона повышающейся производительной силы труда не только сохраняется, но и усиливается в процессе развития экономики в условиях социализма. Это объясняется тем, что производительность общественного труда определяется в широком смысле совокупностью общественных отношений, которые зависят прежде всего от общественной собственности на средства производства. Кроме того, планомерное развитие общественного производства обусловливает возможность обеспечить соблюдение оптимальных народнохозяйственных пропорций при формировании производственного потенциала, ликвидировать возникающие в процессе производства диспропорции и тем самым добиваться эффективного использования ресурсов и формирования производственных затрат. Поэтому в условиях социализма закономерным является постоянное совершенствование производственного аппарата и рост эффективности использования производственных фондов.

Выбор факторов и определение степени их влияния на часовую производительность экскаваторов

Для укрупненных расчетов на уровнях объединения и отрасли в качестве показателя интенсивной нагрузки принята часовая эксплуатационная производительность экскаватора Q2 . Более точ -ным показателем, характеризующим интенсивную нагрузку, является производительность экскаватора за один час чистой работы, кото -рая используется для анализа и нормирования на более низких уровнях управления. Часовая эксплуатационная производительность ха -рактеризует производительность экскаватора за один час времени его работы и определяется по формул где Q - годовой объем работы среднесписочного экскавато -ра, м3; Тра%- количество часов работы экскаватора в том же году. В связи с тем, что время работы, которое показывается в формах статистической отчетности № 26-тп и РЭ, включает в себя время подготовительно-заключительных, вспомогательных операций и регламентированных перерывов, в показатель часовой эксплуатационной производительности составной частью входит коэффициент использования внутрисменного фонда времени, но, поскольку он строго регламентирован /20/, использование часовой эксплуатационной производительности в качестве показателя интенсивной нагрузки на высоких уровнях управления представляется вполне правомочным Часовая производительность экскаваторов на разрезах зависит от большого количества факторов. Это в первую очередь параметры и мощность самих машин, а также условия, в которых они работают: крепость угля и вмещающих пород, мощность пластов, глубина разработки, климат, технологические схемы ведения горных работ, квалификация обслуживающего персонала и т.д. В связи с тем, что повышение эффективности использования экскаваторов может быть достигнуто с учетом использования всего комплекса факторов, большое значение приобретает вопрос о правильной их классификации, которая необходима для того, чтобы определить влияние каждого фактора в отдельности, не допуская повторного счета.

Таких классификаций существует немалое количество /14,15, 42,59,74,88/. При незначительных различиях между ншли большинство авторов приходит к выводу, что в связи с большим количеством факторов все они условно могут быть объединены в пять групп.

1. Природные (мощность разрабатываемых пластов, крепость утля и вмещающих пород, климатические условия, обводненность месторождений, коэффициент вскрыши, глубина разработки и т.д.). 2. Технические (емкость ковша, длина стрелы, мощность двигателя, срок службы, емкость транспортных средств и т.д.). 3. Технологические (параметры систем разработки,параметры буровзрывных работ и т.д.). 4. Организационные (формы организации производства и труда). 5. Социально-экономические (формы и системы заработной платы, уровень квалификации рабочих и их культурный уровень, жилищ-яо-бытовые условия, дисциплина труда, организация социалистического соревнования и т.д.). Факторы, входящие в эти группы, действуют не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи. Все перечисленные группы факторов имеют место на любом производственном комплексе, входящем составной частью в производственный процесс добычи угля от -крытым способом (добыче, вскрыше, отвалообразовании, переэкска -вации и т.д.), а также на рабочих процессах, однако набор факторов в каждой группе на разных производственных комплексах и разных уровнях управления имеет свои специфические особенности, так как у каждого фактора своя сфера действия: забой, разрез, объединение, отрасль. Некоторые факторы действуют на всех уровнях уп -равления, другие - только на некоторых.

Исследование показателя часовой производительности экскаваторов проводилось на уровне объединения и отрасли на добычном и вскрышном комплексах угольных разрезов (без разделения добычи и вскрыши, по видам транспортировки). Для построения многофактор -ных моделей с целью определения влияющих факторов и степени их влияния на часовую производительность использованы статистические данные по 16-ти производственным объединениям Мияутлепрома СССР, включающим в себя все угольные разрезы , за 1980 - 1982 гг.

Исследование годовой производительности экскаваторов

Годовая производительность экскаваторов является показателем интегральной нагрузки на них, так как включает в себя, кроме интенсивного, экстенсивный показатель.

Годовая эксплуатационная производительность экскаваторов -один из важнейших технико-экономических показателей, применяемых в плановых расчетах; он играет основную роль при расчете производственных мощностей предприятий и их производственной программы, при определении норм потребности в оборудовании, а также при планировании изготовления экскаваторов и их распределении, которое осуществляется на уровне Минуглепрома и Госплана СССР.

Несмотря на это, на практике часто приходится сталкиваться с примерами недостаточного внимания к этому показателю. Об этом свидетельствуют многие случаи низкой экономической эффективности экскаваторов новых типоразмеров, обусловленные опережающим ростом их стоимости по сравнению с производительностью. Аналогичные примеры встречаются при модернизации экскаваторов, когда затраты на нее превышают стоимость новой машины, а производительность при этом увеличивается незначительно. Об этом же свидетельствует и динамика годовой производительности списочного одноковшового экскаватора по Минуглепрому СССР за десятую и два года одиннадцатой пятилетки (табл.2.5).

Годовая производительность списочного экскаватора по отрасли росла до 1978 г. (в этом же году коэффициент использования календарного фонда времени достиг своего максимального значения - 0,62). В 1982 г. годовая производительность экскаватора снизилась до 1269 тыс.м3 (в 1978 г. - 1369 тыс.м3), т.е. на 7,9$ по отношению к 1978 г. Удельная производительность на I м3 емкости ковша составила всего 175 тыс.м3 и имеет тенденцию к снижению.

За последние годы производительность упала практически по всем типоразмерам экскаваторов (по ЭКГ-5А и ЭКГ-20 данные имеются всего за два года, так как идет освоение этих машин).

Анализ годовых форм РЭ позволяет сделать следующие выводы. Наибольшее снижение производительности в 1982 г. по сравнению с 1978 г. произошло на вскрыше, отвале и переэкскавации (4,2$ на каждом производственном комплексе), хотя на добыче за это же время производительность списочного экскаватора выросла на 2,9$.

Значительное снижение производительности добычных экскаваторов за 1978 - 1982 гг. имело место на разрезах объединений "Красноярскуголь" (21,2$), "Средазутоль" (9,9$), а также в объединениях, отрабатывающих запасы угля: Вахрушевуголь (21,6$), Дальвостутоль (17,2$), Челябинскуголь (7,3$), В 75$ объединений снизилась производительность списочного экскаватора на вскрыше. Наибольшее снижение производительности вскрышных экскаваторов за этот период произошло в объединениях "Экибастузуголь" (15,9$), "Карагандаутоль" (8,6$), "Красноярскуголь" (8,5$), не считая объединений, отрабатывающих запасы. Анализ временных рядов показателя годовой производительности экскаваторов по всем объединениям отрасли на добыче, вскрыше и горной массе за 1971 -1982 гг. показал, что 73$ из них не имеют тенденции, а из ос -тавшихся 27$ только третья часть имеет положительную тенденцию.

На годовую эксплуатационную производительность экскаваторов влияют те же факторы, что и на часовую, плюс экстенсивный фактор, т.е. использование годового календарного фонда времени. Исследование количественного влияния факторов на годовую производительность выполнено так же с помощью регрессионного анализа на главных компонентах. В качестве независимых переменных приняты факторы, существенно влияющие на часовую производительность, и коэффициент использования календарного фонда времени, определенный по формуле (1.3). Для построения моделей использован объем статистических данных за 1980 - 1982 гг. по всем объединениям отрасли.

Анализ полученных моделей (табл.2.7) позволяет сделать следующие выводы. Годовая производительность экскаваторов в первую очередь зависит от их использования во времени. Вклад этого показателя в уравнения регрессии колеблется от 31$ для мехлопат до 55$ для драглайнов на вскрыше. Увеличение коэффициента использования календарного фонда времени на 1$ позволит поднять годовую производительность мехлопат на добыче угля на 0,73$, мехлопат на вскрыше - на 0,89$, среднесписочного экскаватора на вскрыше -на 0,99$, драглайнов - на 1,18$.

Следующими по значимости являются технические факторы. Влияние емкости ковша колеблется от 25$ для мехлопат на вскрыше до 37$ для добычных экскаваторов. Менее значительное влияние оказывает длина стрелы (6 - 19$) и удельная энерговооруженность (10, 16$).

Разработка нормативов использования парка оборудования

Для увеличения объемов перевозок и улучшения использования автотранспорта в объединении планируется выполнение целого ряда организационно-технических мероприятий.

За счет значительного улучшения состояния карьерных автодорог к 1990 г. средняя эксплуатационная скорость движения должна возрасти с 14,7 до 22 км/ч.

Предусматривается повышение коэффициента технической готовности с 0,7 до 0,85 к 1990 г. и общее снижение времени нахождения автосамосвалов в ремонте на 15 - 20$ за счет внедрения нестандартного гаражного оборудования и специализированной оснастки.

Железнодорожный транспорт в период до 1990 г. сохраняет свое значение. Его развитие характеризуется дальнейшим расширением области применения тяговых агрегатов постоянного и переменного тока сцепной массой 240, 360 и 372 тс с источником автономного пита -ния, переходом на тиристорную схему управления подвижным составом. Будут создаваться новые виды оборудования: контактно-аккумуляторные электровозы, турбовозы, думпкары большой грузоподъемности и др.

В ПО Экибастузуголь намечается дальнейшее оснащение мощным транспортным оборудованием. Перевод существующей электротяги с напряжения 1,65 на 3,3 кв позволит использовать на полную мощ -ность агрегаты ПЭ-2М и повысить скорость движения поездов. На -мечается ввод мощных агрегатов ПЭ-ЗТ и дальнейшее совершенствование транспортных коммуникаций.

Внедрение тяговых агрегатов ПЭ-2М с обмоторенными думпка -рами и ПЭ-ЗТ даст возможность увеличить емкость локомотивосос-тава до 600 м3. В значительной степени сократятся простои экскаваторов за счет строительства обменных пунктов.

В объединении "Кемеровоуголъ" широкое применение на разрезах тяговых агрегатов ОПЭ-I позволит увеличить в 1,4 - 1,5 раза емкость составов и уклоны железнодорожных путей. Намечается строительство дополнительных обменных пунктов, что позволит сократить время обмена поездов на 8 - 11/. Внедрение в объединении тяговых агрегатов ОПЭ-I с их большой сцепной массой на значи -тельных руководящих подъемах при движении думпкарами вперед вызвало интенсивный износ путей, что привело к увеличению их от -казов, поэтому планируется переход работы железнодорожного транспорта в режим "тяги", а также увеличение мощности верхнего строения пути и улучшение качества его ремонта и содержания. Таким образом, в целом по объединению сокращение простоев экска -ваторов по причине отсутствия средств транспорта будет обеспе -чиваться за счет работы горнотранспортных комплексов по утвержденным типовым технологическим схемам (ТТС), приведения в соответствие качественного и количественного соотношения горного и транспортного оборудования в комплексах.

Анализ простоев экскаваторов в ожидании составов в объединении "Краеноярскуголь" показывает, что основными сдерживающими факторами являются недостаточное количество и емкость локомоти-восоставов, недостатки в развитии путевой схемы, недостаточная пропускная способность станции. Поэтому сокращение простоев экскаваторов из-за отсутствия средств транспорта в объединении пойдет по пути замены морально и физически устаревших электровозов на новые или тяговые агрегаты ОПЭ-I, замены тепловозов ТЭ-3 на тепловозы ТЭМ-7, что позволит увеличить емкость докомо-тивосоставов соответственно до 600 и 5С0м3.

Таким образом, выполнение намеченных планов развития и совершенствования работы автомобильного и железнодорожного транспорта позволит снизить простои экскаваторов по причине его от -сутствия в среднем за год на период 1986 - 1990 гг. в объединении "Красноярскуголь" на 8$, в объединении "Экибастузуголь" -на 10$. Объединением "Кемеровоуголь" в 1982 г. было получено 136 автосамосвалов НД-1200-Комацу, что позволило в 1983 г. снизить простои из-за отсутствия транспорта примерно на 10$ (по данным за 9 месяцев 1983 г.) по сравнению с расчетным показателем 1982 г. Количество простоев в 1983 г. и принимается за базу для дальнейших расчетов. Ежегодное снижение простоев по этой причине по годам двенадцатой пятилетки предполагается равным 12$ (табл.3.6).

Данные о простоях экскаваторов из-за неукомплектованности бригадами тлеются только за последние 5 лет, так как они стали выделяться с вводом формы РЭ, их величина во всех трех объединениях колеблется около среднего уровня. По прогнозам демографов в двенадцатой пятилетке ожидается самый низкий прирост трудоспособного населения (2,8 млн.чел. по сравнению с 3,3 и 11,2 млн. чел. в одиннадцатой и десятой пятилетках), что еще больше осложнит обстановку. Однако планами социального развития объединений, особенно в восточных районах страны,с целью закрепления кадров планируется ускоренное строительство жилья, замена ручного труда механизированным, улучшение условий и безопасности труда, повышение профессионального уровня трудящихся, улучшение социально-культурных условий и т.д.