Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Журавлева Елена Михайловна

Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями
<
Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями
>



Журавлева Елена Михайловна. Разработка методов совершенствования управления угледобывающими предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-8/5142

Содержание к диссертации

Введение

1. Угольная промышленность, ее место и роль в развитии топливно - энергетического комплекса России 16

1.1. Исследование роли угольной промышленности в осуществлении энергетической стратегии России 16

1.2. Состояние и перспективы развития угольной промышленности России 28

Выводы 41

2. Экономическая оценка и анализ эффективности функционирования угледобывающих предприятий 45

2.1. Принципы управления, обеспечивающие развитие экономики угольных предприятий 45

2.2. Системный подход к анализу функционирования и развития угледобывающей отрасли. (Организация угледобывающих предприятий - шахт) 60

2.3. Влияние информационных процессов на управление угольными предприятиями; резервы повышения экономической эффективности угольных предприятий 79

ВЫВОДЫ 101

3. Основные направления совершенствования экономического мониторинга угольных предприятий 105

3.1. Разработка требований к механизму мониторинга устойчивости экономики угольной отрасли 105

3.2. Совершенствование элементов системы экономики угольной отрасли. Модель диалога горного менеджера с системой экономического мониторинга угледобывающих предприятий 118

3.3. Реализация перспективного стиля эффективного менеджмента. Информационное обеспечение экономического мониторинга 131

3.4. Принятие управленческих решений при нештатных ситуациях на угледобывающих предприятиях (шахтах) 139

Выводы 148

Основные выводы и рекомендации 150

Литература 154

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С вступлением России на путь перехода от жестко - централизованной, планово - управляемой директивно - командной системы экономики к построению свободно - рыночной системы усилился вероятностный характер протекания различных процессов. Рыночные отношения стали трактоваться как полная свобода действий при полном отсутствии государственного вмешательства в хозяйственную деятельность.

Предприятия стали самостоятельно планировать свою деятельность, нередко поступая импульсивно по отношению к партнерам, ввязываясь в конкурентную борьбу без просчета вариантов своего поведения в соответствии с меняющейся конъюнктурой рынка. В результате проведенной приватизации малоэффективный собственник отдельных предприятий оказался замененным на антиэффективного собственника.

Отсутствие информации о конкурентах, партнерах и посредниках побудило предприятия самостоятельно собирать информацию, обычно без какой - либо системы.

Однако систематизировать всю информацию без четкого представления о существенности экономического явления во всей сложности практически невозможно. Отсюда и сложность принятия управленческих решений, гарантирующих рациональность решения. Применение различных экономико - математических моделей, которые в плановой социалистической экономике приносили положительный эффект, в условиях становления рыночных отношений оказалось затруднительным.

Но и в условиях построения рыночной экономики реальная действительность остро подчеркивала неотвратимое участие в этих процессах государственной составляющей, т. к. только государство может выработать и обеспечить единые правила поведения субъектов на рынке в течение длительного периода, обеспечить защиту экономических интересов отечественных производителей на период ослабления их позиций на рынке. То есть создавать правовую инфраструктуру.

Анализ мирового опыта экономических преобразований позволил определить важнейшую компоненту развития национальных экономик - их аспект, основанный на интегрированном исследовании ситуаций и принятии решений в неопределенной, динамично развивающейся среде.

В связи с ростом объемов информации, необходимой для мониторинга и управления процессами, и требованием сокращения времени на ее обработку существенно возрастает роль IT менеджмента, а также потребность в проекте и построении организации. Эти задачи невозможно решить без разработки научных основ управления процессами, в частности в угольном производстве и во всем топливно - энергетическом комплексе.

В мировой практике стран с передовыми технологиями управления сфера научных и организационно - экономических разработок развития предприятий имеет высокий приоритет. Для кризисной ситуации российской промышленности с целью интенсификации внедрения передовых технологий в "Основах политики РФ в области науки и технологий на период до 2020 года" определены пути перспективного развития. Одним из важнейших объектов российской экономики является топливно - энергетический комплекс. По проекту "Энергетической стратегии России до 2020 г." предусмотрено увеличение добычи угля в топливном балансе страны в 1,67 раза.

Ведение горных работ в шахтах и рудниках связано со многими трудностями. Это и сложные горно-геологические условия добычи полезного ископаемого, и повышенная вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Горно - геологические параметры определяются на стадии геологоразведочных работ, которые проводятся при изучении месторождения в большом объеме. Однако сложность месторождений, обуславливает недостаточность геологической информации на момент начала разработки месторождения. Недостаточная изученность на момент эксплуатации горного предприятия самого объекта производства - угольного пласта, является особенностью горной технологии. Параметры месторождения определяются геологоразведочными работами с такой вероятностью, что в процессе его разработки все гда имеют место отклонения параметров от предполагаемых значений.

При разработке месторождения имеют дело с вероятностным характером горно-геологических факторов, и это обстоятельство определяет вероятностный характер протекания всего производственного процесса добычи полезного ископаемого, включая горно-технологические процессы.

Другая особенность горно-технологических процессов - пространственный характер горных работ, обусловленный тем, что в рамках одного предприятия целесообразно вести горные работы на нескольких пластах шахтного поля. Указанная особенность ведения горных работ связана с необходимостью своевременной подготовки очистных забоев и одновременным ведением очистных работ.

Горные работы ведутся в пространстве, имеющем сотни метров по вертикали и километры в горизонтальной плоскости. Важным отличительным фактором является непрерывность перемещения горных работ, определяющая в каждый момент времени неповторяющееся состояние производственной ситуации. Динамика технологических процессов обуславливает наличие переменного фронта работ по добыче угля. Перемещение фронта работ в пространстве сопровождается изменением концентрации работ в различных зонах, поэтому технологии ведения горных работ присуще также качество мобильности, не столь характерное для технологических процессов заводов и фабрик.

Основной чертой мобильности горно-технологических процессов являются не только сетевые взаимосвязи, их насыщенность или работа в непрерывном режиме, но и перемещение в пространстве мест непосредственной добычи полезных ископаемых, где концентрируются основное эксплуатационное оборудование, средства и люди. Для горно-технологических процессов характерен также минимальный объем горных выработок. Процесс разрушения и перемещения горной породы энергоемкий, поэтому минимизация объемов горных выработок определяется требованиями эффективности добычи полезного ископаемого. Этим процессам также свойственны опасные и тяже лые условия труда людей и функционирования машин, механизмов, технических систем [5, 38, 39, 43, 47 - 49, 54, 71, 78, 81]. В связи с тем, что при добыче угля применяется разнообразие типов оборудования, например, в настоящее время в Донбассе используется более 30 типов оборудования. Для конкретных горно-геологических условий сочетание оборудования в очистном забое может быть разнообразным. Возникают задачи многовариантного анализа технологий с целью выбора оптимального варианта добычи и управления [133, 140, 144, 162].

При проведении горных выработок около 70% ручных работ относится к тяжелому физическому труду, а условия труда при ведении горных работ являются экстремальными. Процессы, обусловленные подземными условиями, требуют непрерывного контроля и учета всего объема информации, поэтому переход к интегрированному исследованию ситуаций на шахте позволит снизить трудоемкость работ по управлению и контролю ситуации. Все вышеизложенное объясняет актуальность мониторинга топливно - энергетического комплекса.

Исследованиями и созданием средств оперативного диспетчерского контроля и управления занимались: институт Гипроуглеавтоматизация" и его филиалы, "Автоматгормаш", ИГД им. А.А. Скочинского, МГГУ, КузНИУИ, КНИУИ, СГИ, СПГГИ и др. организации. За рубежом работы по совершенствованию оперативного управления угледобывающих предприятий проводятся в Англии, Германии, Франции, Польше, США и других странах [187, 189-195].

Для формирования требований к мониторингу производственных параметров угольной шахты необходим предварительный анализ подготовленности к применению системы мониторинга и оценка взаимодействия всех звеньев системы на имитационных моделях.

Применяемый для этого метод статистических испытаний (Монте-Карло), реализуемый на универсальных языках программирования, требует описания производственного процесса в виде последовательности формул, в которые входят случайные факторы. Составление программ на универсальных языках является длительным и трудоемким процессом. Модели, разработанные по жесткому алгоритму, трудно поддаются модификации. Часто разработка модели существенно отстает от развития горных работ, и моделирование теряет смысл.

В горном деле за рубежом перешли к применению специализированных языков имитационного моделирования, в которых применяются готовые блоки из набора команд универсального языка, отображающие поведение системы от одного события к другому. Событием является начало или окончание какой-либо операции. На специализированных языках имитации созданы динамические модели управления горных работ, транспортных систем, но интегрированное исследование моделирования бизнес - процесса и анализа производственного процесса шахты не проводилось [181 - 195].

Условия труда при ведении горных работ относятся к экстремальным, а процессы, обусловленные подземным характером работ, требуют непрерывного контроля и учета всего объема информации. Поэтому переход к интегрированному исследованию ситуаций на угольной шахте позволяет снизить трудоемкость управляющего процесса подготовительных, добычных и вспомогательных работ, работ по контролю и управлению производством.

С ростом интенсификации горных работ и резким увеличением нагрузки на очистной забой, создание комплексной системы мониторинга угольной шахты является перспективным и экономически оправдано.

Для формирования требований к системе мониторинга параметров и оперативного управления угольной шахты необходим предварительный анализ и оценка взаимодействия звеньев системы на имитационных моделях. Большинство известных способов имитации в горном деле связано с построением статических или динамических моделей отдельных видов горных работ, транспортных систем и др., но интегрированное исследование очистного забоя и мониторинга угледобывающих предприятий до настоящего времени не применялось. Поэтому рассмотренные в диссертации вопросы стратегии комплексного системного подхода, заключающейся в проектном управлении, базирующейся на разработке моделей деятельности по достижению конечной цели угольных шахт являются актуальными.

Степень разработанности темы. В мировой практике разработан ряд систем оперативного управления горных работ, вклад в решение таких задач внесли и отечественные ученые: Мелькумов Л.Г, Камьшин Ю. Н., Ильюша А.В., Пучков Л.А., Бырька В.Ф., Улыпин В.А., Конюх В.Л., Тайлаков О.В., Потапов В.Д., Котлярский А.И., Гойзман Э.И., Ржевский В.В., Козловский Е.А., Комаров М. А., Орлов В. П. и многие другие. В научных трудах и разработках ведущих зарубежных экономистов также прорабатывался аспект управления мониторингом угольных шахт, но, несмотря на достаточное количество работ, аспект проектного развития для интегрированного исследования подземных работ по добыче угля обладает новизной.

Связь работы с научными программами. Работа выполнялась в рамках научного направления «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» (утверждена Правительством Российской Федерации 22.08.2003 г. №1234-р), «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 годы, подпрограмма «Минерально-сырьевые ресурсы».

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке направлений совершенствования проектного управления угольного производства с использованием IT менеджмента, являющихся основой экономического развития угольных шахт и повышающих эффективность предприятий топливно - энергетического комплекса России.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• Исследование и анализ структуры топливно - энергетического баланса и обоснования места угольной отрасли в ТЭК е.

• Изучение особенностей и последствий реструктуризации угольной промышленности с анализом основных экономических показателей функционирования угольной отрасли.

• Анализ проблем стратегического и оперативного управления угледобы вающими предприятиями и исследование влияния основных факторов производства на экономическое развитие угольной отрасли.

• Разработка системы экономического мониторинга угледобывающей отрасли для осуществления прогноза событий чрезвычайного характера с экологическими и социальными последствиями, технико-экономическое обеспечение безопасности населения в районах действующих и закрытых шахт;

• Анализ особенностей функционирования угледобывающих предприятий для выявления факторов формирования экономических аспектов их развития; комплексного исследования производственных и информационных процессов горных предприятий, процессов стратегического и оперативного управления ими.

• Разработка на основу технологий IT - менеджмента методики мониторинга угледобывающих предприятий, обеспечивающей эффективное взаимодействие составляющих компонентов.

Идея предлагаемой работы. Выработана стратегия комплексного системного подхода, заключающегося в проектном управлении, базирующемся на разработке моделей деятельности по достижению конечной цели предприятия на основе использования системы IT - мониторинга.

Объект исследования - угольные шахты, осуществляющие добычу угля подземным способом.

Предмет исследования - процесс проектного управления (мониторинга) угольными шахтами в совокупности с используемым для этих целей IT менеджментом.

Методологические и теоретические основы исследования. При решении поставленных задач применены методы экономике - аналитического моделирования, системного анализа, статистики, метод аналогий, метод нормативов, имитационного моделирования. При исследовании сложных систем оперативного управления угольной шахтой использовался объектно - ориентированный подход.

Совокупность применяемых методов и подходов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических реализаций. В качестве теоретической основы выступают труды российских и зарубежных ученых в области моделирования проектных аспектов управления горных производств, данные Госкомстата, Госбалансов, Новая энергетическая политика России, положения по угледобывающим предприятиям, должностные инструкции работников угледобывающих отраслей.

В ходе диссертационного исследования помимо основной и специализированной литературы изучены Постановления Правительства РФ "О федеральной целевой научно - технической программе", Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 -2006 от 21. 09. 2001 № 605, документация по Новошахтинскому угольному району за последние шесть лет, проведен численный эксперимент на базе разработанных моделей, получена сравнительная статистика экспериментальных и смоделированных статистических выборок.

Защищаемые положения:

1. Угольная промышленность способна играть более значительную роль в топливно-энергетическом балансе страны, для чего необходимо решение не только вопросов ценообразования, инвестиций, экологических проблем, но и коренного изменения задач и методов управления как отраслью в целом, так и конкретными угледобывающими предприятиями.

2. Из анализа эффективности функционирования угледобывающих предприятий очевидно, что вследствие быстрого уменьшения "убыточных шахт" и резкого сокращения численности занятых, уменьшается эффективность, главным образом, за счет уменьшения эффективности затрат живого труда. Анализ комбинации факторов производства показывает, что численность занятых оказывается более интенсив ным фактором, чем основные производственные фонды. Направление развития угледобывающих предприятий лежит в плоскости вовлечения новых методик организационного управления с применением IT - менеджмента, а также капиталовложений для разработки и модификации их качественного преобразования с целью успешного вхождения в рынок.

3. Новые экономические условия, смена форм собственности диктуют применение современных подходов к управлению угольными предприятиями. Выработана стратегия комплексного системного подхода, заключающаяся в проектном управлении, базирующемся на разработке моделей деятельности по достижению конечной цели предприятия.

Предлагается разработка ячейки IT - менеджмента на примере мониторинга угольной шахты как открытой адаптивной бизнес - модели шахты. Научная новизна работы

Заключается в разработке и обосновании методических подходов к развитию методов проектного управления угольного производства, направленных на перспективное развитие угольных шахт и позволяющих повысить эффективность угледобывающей отрасли.

• Исследован и установлен уровень привилегий и экономическое значение угольной отрасли в энергетическом балансе страны.

• Научно обоснованы пути изменения стратегического управления угледобывающей промышленности в системе ТЭК.

• Предложены и обоснованы принципы перспективных аспектов производственного развития угледобывающих предприятий, обеспечивающие повышение его эффективности на основе использования современных информационных технологий, основу которых составляет методика информационного обеспечения экономического мониторинга, отличающаяся способностью модификации при изменении планов горных работ;

• Разработана методика построения концептуальных и информационных моделей, использующая теорию анализа иерархических структур, позволяющая сохранить управляемость и конкурентоспособность угольной отрасли. • Разработаны имитационные модели и алгоритмы, позволяющие анализировать информационные потоки экономических параметров, обеспечивать эффективное управление угледобывающими предприятиями

Научное значение диссертационной работы заключается в формулировании, теоретическом и экспериментальном обосновании подходов к решению задачи проектного мониторинга угольного производства, предполагающих использование графо - аналитических методов, объектно- ориентированного подхода при построении и исследовании моделей управления шахтой, а также принципов адаптации системы оперативного управления к периодическому изменению структуры.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлены использованием фундаментальных теоретических положений, корректным применением математического аппарата и подтверждаются результатами компьютерного моделирования, постановкой экспериментов и внедрением результатов в разработку формирования проектного управления адаптивной системы мониторинга угольной шахты.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в обосновании подходов к решению задач проектного мониторинга угледобывающих предприятий (шахт), предполагающих принципы адаптации системы оперативного управления к изменению структуры и внешней среды.

Практическая значимость полученных результатов заключается в:

• программной реализации имитационной модели проектного управления очистным забоем, зарегистрированной РОСПАТЕНТОМ;

• создании инструментария для разработки и модификации иерархических уровней и подуровней системы, построении матрицы связей системы мониторинга угольной шахты;

разработанной программе синтеза и модификации плана ликвидации аварий, позволяющей повысить безопасность ведения подземных работ. Реализация и внедрение основных результатов работы. Практические реализации разработанных в диссертации моделей очистного забоя и диалога горного диспетчера были внедрены на шахте "Им. Газеты "Комсомольская правда" ОАО "Ростовуголь" и позволили получить экономический эффект, согласно акта внедрения, на одном угледобывающем предприятии (шахте) на сумму 1,56 млн. руб.

Государственной горнотехнической инспекцией по Новошахтинскому угольному району принята к использованию методика автоматизированного формирования и модификации плана ликвидации аварий.

Теоретические положения диссертации используются в Южно - российском государственном техническом университете (НПИ), Российском государственном социальном университете в лекционном курсе информационного, стратегического менеджмента.

Рекомендовано использование моделей и экспериментов в качестве тренажеров для обучения персонала горных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 2 - 5 Международных научных конференциях "Новые технологии управления" (Новочеркасск, Ростов 1999-2002 гг.); на Всероссийской научной конференции "Проблемы создания управляющих систем" (Новочеркасск 2000г.), на Международной научно - практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (Новочеркасск 2000г.); на Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Смоленск 2001г.), на Международной научной конференции (Тамбов 2002г.), а также на ежегодных научных конференциях и конгрессах МГСУ с 1998-2005 гг.

Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 22 печатных работах, общим объемом 19 п.л., в том числе, 3 программные реализации защищены свидетельствами ГОСПАТЕНТА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем диссертации: 168 страниц основного текста, 63 рисунка, 33 таблицы, списка литературы, включающего 198 наименований и приложения.

Исследование роли угольной промышленности в осуществлении энергетической стратегии России

В современных условиях топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из важнейших народнохозяйственных комплексов страны. За последние годы удельный вес ТЭК а в производстве промышленной продукции, ВВП, экспорте и платежах в консолидированный бюджет имеет весьма заметную тенденцию к росту. Так, например, в 2003 г. удельный вес ТЭК в производстве промышленной продукции достиг 43% (в 1991 г. - всего 11,6%), в экспорте - 48%, в суммарных налоговых поступлениях в консолидированный бюджет около 70% (Российский статистический ежегодник, 2004 г.). Таким образом, эксплуатация топливно-энергетических ресурсов обеспечивает жизнедеятельность других отраслей хозяйства, формирование значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений из-за рубежа. Среди основных экономических задач его дальнейшего развития следует выделить следующие: - гарантированное стабильное и экономически эффективное обеспечение внутренних потребностей страны в топливе, энергии, нефти, газе, угле и продуктах их переработки (достижение прямого экономического эффекта); - экономически эффективное обеспечение внешнего платежеспособного спроса на нефть, газ, уголь и получаемые из них продукты (достижение валютного эффекта); - обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней (достижение налогового эффекта); и в конечном итоге - создание условий для макроэкономического роста за счет увеличения платежеспособного спроса на продукцию смежных отраслей (косвенный мультипликативный эффект в результате появления новых рабочих мест в смежных отраслях, расширения сферы услуг и т.д.).

Велико также и социальное значение ТЭК" а. Свет и тепло в жизнеобеспечении населения любой страны играют не менее важную роль, чем продовольствие или одежда. Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что Россия является преимущественно северной страной, особенно остро нуждающейся в топливе и энергии.

Потребность России в топливно-энергетических ресурсах зависит от следующих факторов: темпов экономического развития страны, структуры ее экономики, внешнеполитического курса, энергоемкости промышленного производства и, в связи с этим, от результатов энергосберегающей политики государства, так как экономия энергии за счет внедрения новой техники и технологии уже в ближайшее десятилетие должна стать конкурентоспособной альтернативой производству топливно-энергетического сырья.

Динамика основных показателей функционирования ТЭК а страны приведена в табл. 1.1.1.

Топливно-энергетические ресурсы в энергетической стратегии России. К началу XXI века в структуре производства энергоресурсов произошло перераспределение: доля газа возросла с 40 % в 1990 г. до 48 % в 2000г., а доля угля составила лишь - 12 %. В структуре потребления первичных энергоресурсов удельный вес газа также вырос: с 40% до 49 %, при сокращении доли нефти и нефтепродуктов с 29 до 21 % , а доля угля снизилась соответственно с 20 % до 17 %. Для стабильного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами, прежде всего, необходимо оптимизировать доли взаимозаменяемых видов энергии - газа, угля и нефти в общем потреблении ресурсов.

Действовавшая с 80-х годов установка на преимущественное использование газа, так называемая "газовая пауза", базирующаяся на инвестициях, вложенных в газовую промышленность бывшего СССР в 70-е годы, должна была способствовать развитию передовых технологий добычи нефти, разработке энергосберегающих и экологически чистых технологий сжигания угля, созданию надежных атомных станций. Однако по разным причинам этого не произошло, и в настоящее время газовая промышленность не может обеспечивать поддержание сверхвысокой доли газа в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ е) на длительную перспективу.

Современную структуру топливно-энергетического баланса России нельзя считать рациональной. Разведанные запасы угля втрое превышают запасы газа, а суммарный угольный потенциал примерно в 8 - 9 раз выше газового (даже с учетом газа, содержащегося в низко проницаемых формациях и угленосных толщах), тогда как потребление угля почти втрое меньше.

Состояние и перспективы развития угольной промышленности России

России Запасы и добыча угля. В настоящее время разведанные балансовые запасы угля в России составляют примерно 198 млрд. т, 51,4 % разведанных за пасов углей представлено бурыми, 45,2 % - каменными, 3,4 % - антрацитами. Запасы коксующихся углей составляют 40,1 млрд. т (20,2 % от разведанных), в том числе особо ценных марок 20 млрд. т. Для открытой добьии пригодны около 118 млрд. т угля (табл. 1.2.2.).

На территории страны запасы углей расположены крайне неравномерно. Почти 80% запасов углей находятся в пределах Сибирского федерального округа. На долю Дальнего Востока и европейской части страны приходится лишь 19% разведанных запасов углей. Испытывают дефицит угольного топлива республики Северного Кавказа, отдельные районы Алтайского, Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, Амурской области и некоторых других субъектов Российской Федерации. Динамика добычи угля по статистическому учету по стране в целом и федеральным ок зо ругам приведена в таблице 1.2.3. [128].

В настоящее время обеспеченность промышленности запасами угля на действующих предприятиях составляет от 1 до 90 лет, из них: 115 шахт общей производственной мощностью 114,8 млн. т в год (кат. A+B+Ci - 10322,5 млн. т), и 157 разрезов общей мощностью 201,1 млн. т (кат. A+B+Ci- 13523,4 млн. т) (табл. 1.2.5.). Строящиеся предприятия обеспечены запасами на срок от 10 до 100 лет и более.

Реструктуризация угольной промышленностью и инвестиции в отрасль. Начиная с 1991 г. в России в разной стадии ликвидации находилось 157 наиболее убыточных шахт и разрезов. Прекращена добыча угля на 153 предприятиях суммарной производственной мощностью 50 млн. т. В 2003 г. ликвидировано 23 действующих предприятия, из них 16 шахт и 7 разрезов.

Для восполнения добывающих мощностей угольных предприятий предусмотрено и осуществляется: строительство 26 новых шахт и 46 разрезов.

Планируемая суммарная производственная мощность по добыче угля рассчитана более чем на 35,6 млн. т, в том числе, в Кузбассе - 16,7 млн. т, на Дальнем Востоке - 3,2 млн. т. Ожидаемое увеличение угледобывающих мощностей в 2004 г. - 20,8 млн. т, в том числе за счет нового строительства -13,45 млн. т, из них 6,84 млн. т - мощности шахт и 6,61 млн. т - мощности открытой добычи.

Несмотря на то, что было ликвидировано 58% шахтного фонда, 60% коксующихся углей в силу геологических причин (значительная глубина залегания пластов) добывается подземным способом, особенно это касается углей ценных марок, составляющих большую часть шихты. 73% углей особо ценных марок добывается подземным способом (табл. 13). Проведение непродуманной макроэкономической политики, (установка на саморегуляцию

Поспешное проведение реструктуризации привело к таким негативным явлениям как, ухудшение социального положения населения в угледобывающих регионах, в связи с сокращением численности работников (табл. 1.2.7.) и отсутствием новых рабочих мест, дефициту коксующихся углей на рынке, сбоям в электроснабжении в восточных районах страны, ухудшению экологической обстановки в связи с отсутствием экологического мониторинга и необходимых мероприятий в районах закрывающихся предприятий (проседание территории и подтопление населенных пунктов в Донецкой области). Политика реструктуризации угольной отрасли в 90-е годы осуществлялась в условиях инвестирования по остаточному принципу, а недостаток собственных средств предприятий на техническое перевооружение и поддержание мощностей привел к износу основного горно-шахтного и горнотранспортного оборудования, уменьшению мощностей шахтного фонда и в итоге к сокращению добычи угля.

Принципы управления, обеспечивающие развитие экономики угольных предприятий

В результате проведенных исследований, выявлены современные принципы управления угольной промышленностью. Хотя в процессе проведенной приватизации не была достигнута основная цель - снижение нагрузки на федеральный бюджет, тем не менее, был получен результат - изменение принципов стратегического управления угольной промышленностью. Вместе с тем, многие традиционные для горнодобывающей отрасли специализации (прежде всего подземная добыча) продолжают оставаться в депрессивном состоянии. В сложном положении находится инженерная инфраструктура, обостряются экологические проблемы, значительных размеров достигает теневой сектор экономики. Велика дифференциация населения, не преодолена безработица.

В горнодобывающих отраслях организационно-экономические проблемы имеют свою специфику и являются более сложными, чем в других отраслях промышленности. Применительно к угольной отрасли и, в особенности, к предприятиям подземной добычи угля это обусловлено рядом объективных обстоятельств [35, 62, 67, 77, 78, 82].

1. Запасы угля размещены на значительных глубинах (как правило, 600 - 700 м, а в Восточном Донбассе до 1200 м и более), поэтому идеально точными сведениями о величине запасов и горно-геологических условиях их эксплуатации не располагают ни проектировщики шахт, ни эксплуатирующий персонал. Эти сведения накапливаются и постепенно уточняются только в процессе проведения разведочных и горных работ. В зависимости от горногеологических (природных) факторов экономические показатели шахт могут значительно отличаться (почти на порядок).

2. Качество и марочный состав углей одного шахтного поля или даже разных участков может быть различным, что также связано с природными условиями.

3. Характерен значительный риск возникновения аварийных ситуаций, связанных с осуществлением подземной добычи угля.

Кроме того, необходимо учитывать, что потребность рынка в топливно-энергетических ресурсах прогнозируется с недостаточной точностью, так как данные различных организаций достаточно противоречивы, а угольная промышленность из-за нестабильности рынка и несовершенства ценообразования на отдельные виды энергоресурсов в настоящее время является для многих регионов "замыкающей" отраслью. Многие угольные бассейны и месторождения расположены в отдаленных районах и цены на уголь у потребителей очень сильно зависят от транспортных тарифов на перевозки. Согласно проекта "Энергетической стратегии России на период до 2020 г." добыча угля составит 386-459 млн. т в год (увеличение к уровню 2001 г. 1,4 - 1,7 раза) и основным потребителем его будет энергетика, металлургия и экспорт. В связи с предстоящим увеличением доли угля в топливном балансе страны, актуальной становится проблема повышения эффективности угольного производства и экологической безопасности.

Анализ реальных условий развития ТЭК России в перспективе показывает, что тенденция опережающего роста затрат на добычу и транспортировку топлива сохранится. Это необходимо учитывать при решении задач надежного и наиболее экономичного энергообеспечения страны. Следует учитывать и рост затрат на охрану окружающей среды в сфере производства и потребления ТЭР.

Природоохранная деятельность при добыче и переработке угля, связанная с достижением установленных нормативов, сегодня требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат. Применяемые на практике технологии очистки воды и воздуха, водоочистные сооружения и пылегазо-улавливающие установки несовершенны и малоэффективны. Нет комплексных технологий очистки, в очистных сооружениях улавливаются из десятков вредных веществ - единицы, а остальные вновь поступают в природу. Анализ состояния природоохранительных мероприятий по регионам добычи и переработки угля показывает, что в настоящее время основная масса технических решений и мероприятий направлена на нейтрализацию и устранение последствий деятельности производств, а не на исключение первопричин и их источников.

Снижение отрицательного влияния на окружающую среду предприятий угольной промышленности осуществляется посредством частичного восстановления нарушенного состояния природных комплексов, которое достигается рекультивацией земель, осветлением и очисткой сточных вод, пыле - и газоулавливанием. Данные меры малоэффективны, так как не ликвидируют причины, порождающие негативные явления, а частично ликвидируют последствия, что ведет к ухудшению экологической обстановки в угледобывающих регионах и большим экономическим затратам. Необходим комплексный подход, предусматривающий повышение экономической и энергетической эффективности угольного производства путем оптимизации процессов экологизации предприятий на основе эффективных энергосберегающих технологий, при производстве и потреблении топливно - энергетических ресурсов имеются неиспользованные резервы их экономии, повышения экономической, энергетической эффективности и экологичности угольных предприятий.

Одним из направлений сокращения затрат, снижения себестоимости выпускаемой продукции является энергосбережение, огромный потенциал достигающий до 40 % современного потребления. Реализация данного потенциала является высшим приоритетом государственной энергетической политики и позволяет решать экономическую и экологическую проблему. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что резервы экономии ТЭР в настоящее время имеются практически во всех звеньях технологического процесса угольного производства.

Разработка требований к механизму мониторинга устойчивости экономики угольной отрасли

Проектирование сбалансированной системы показателей угледобывающей отрасли начинается с описания миссии, видения и ключевых ценностей, затем определяются стратегические направления ее работы, цели, показатели достижения целей, задается логика вычисления показателей. Далее строятся стратегические карты организации отрасли, ее подразделений, определяются индивидуальные показатели для более мелких организационных единиц - угледобывающих предприятий.

Согласно анализу технологий управления сложных систем, на основании функциональной схемы, структурной, разработки математического объекта - угледобывающих предприятий, комплексного исследования информационных потоков и производственных процессов, разработана модель функционирования систем экономического мониторинга - рис. З.1.1., представляющего из себя более мелкую организационную единицу управления.

Для реализации IT - стратегии отрасли необходимо четко представлять текущее состояние информационной инфраструктуры, планировать и реали-зовывать проекты ее развития. Модуль экономического мониторинга позволяет продемонстрировать ячейку такого проекта. Его работа основана на использовании данных, взятых из модели архитектуры организации. Для мониторинга требуется предусмотреть организацию данных в виде баз - блоки № I, 12, 9. Подсистема сбора данных представлена модулем сбора данных блок 2, мониторинг параметров окружающей среды - 3, 5, 10, 11; состояния объектов - 4, 7, 10, 11; состояния технологического процесса - № 4, 6, 8, 9,

II. Мониторинг при ПЛА - блоки № 5, 10, 11; модуль отображения - 13.

Для системы экономического мониторинга один из принципов заключается в иерархичности расслоения. Каждый уровень в осуществлении своих функций пользуется средствами соседнего с ним уровня (наряду с собствен ными); к средствам нижних или верхних уровней, отделенных от него другими слоями, данный уровень обращаться не может [176, 61] же время, для управления с иерархической структурой характерно наличие нескольких уровней управления [65, 71, 80, 81, 84, 86, 97, 99, 101].

В результате обширного изучения концепций, в соответствии с проблематикой угольной промышленности [3, 5, 8, 10,6 12, 17, 27, 28, 29, 36], предлагается на каждом из уровней иерархических систем использовать контроллеры с программируемой памятью (RLC), в сочетании с системами передачи данных, отвечающие требованиям горнодобывающей промышленности. Растущие требования, в сочетании с более производительными средствами автоматизации, говорят об актуальности применения децентрализованной структуры с единственным лицом, ответственным за принятие решения [41, 46,48,61,78,84,91,93,98,94, 105, 111, 115, 117, 118, 120, 123, 125, 127].

Учитывается факт, что различные предприятия горнодобывающей отрасли обмениваются информацией и результатами между собой, с целью согласования, но они являются полностью самостоятельными. Поэтому нуждаются в специфических подходах, как в отношении аппаратных средств, так и программного обеспечения [21,24,26, 120, 139 -144].

Одними из характерных особенностей угольной отрасли являются распределенность и мобильность в размещении вырабатываемого пространства, поэтому распределения подуровней моно - иерархической системы мониторинга естественно выполнить по территориальному признаку, проблема остается в распределении функций между подуровнями и персоналом.

Вторая существенная особенность распределенной системы заключается в диалоге горного менеджмента с рассматриваемой системой, который организуется путем выделения ресурсов.

Для предоставления ресурсов также воспользуемся методом послойного описания. Указанный метод можно свести к трем принципам. Один из принципов заключается в том, что слои выделяются по функциональному признаку, необходимо учесть объединение в отдельный слой по общему це левому назначению, компоненты одного уровня не обращаются друг к другу.

Рассмотрим, как распределяются подуровни функционально [117]. Под структурой системы понимается относительно устойчивый порядок внутренних пространственно- временных связей и отношений между ее отдельными подсистемами и элементами, определяющий функциональное назначение системы и ее взаимодействие с внешней средой.

Систему экономического мониторинга {СЭМ) рассмотрим в качестве совокупности взаимосвязанных между собою подсистем Щ , причем Куа СЭМ. Взаимосвязь между системами СЭМ и Кц строится по принципу иерархии, при этом задачи одной подсистемы могут рассматриваться в качестве внешней среды для подсистемы другого уровня иерархии.

При декомпозиции системы по функциональному признаку будем учитывать имеющиеся функции системы. Подсистему можно рассматривать как некоторую часть системы, сформированную и выделенную по определенному критерию для соответствующей группы задач и имеющих частную цель. Взаимосвязь между подуровнями происходит в двух направлениях: от верхнего уровня к нижнему и обратно. Количественно иерархическая структура может быть оценена коэффициентом иерархии ки. Этот показатель может быть одинаковым или отличаться для каждого подуровня системы. Автоматизация контроля связана с решением задач регулярно действующих связей, но при нештатных ситуациях учитываются стохастические действующие факторы [134, 137, 139, 142, 144, 148, 149, 158, 160]. Нарис. 3.1.2 представлена схема взаимодействия моделей экономического мониторинга угольной отрасли. Рассматривается связь моделей взаимодействия системы, модели угольных предприятий при нормальных условиях работы, модели СДМ при ПЛА, модели диалога горного менеджмента.