Методы управления кризисоустойчивостью предприятия Люев Аслан Хасенович




Люев Аслан Хасенович. Методы управления кризисоустойчивостью предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Люев Аслан Хасенович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Санкт- Петербургский государственный инженерно-экономический университет»].- Санкт-Петербург, 2011.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ состояния экономики России и динамики его показателей свидетельствуют об отставании страны от мирового уровня. Это вызвано в первую очередь высоким физическим и моральным износом основных фондов и малоэффективной деятельностью по их инновационному обновлению. Ухудшение экономических показателей народного хозяйства в 2008 году в значительной степени связано с появлением экономического кризиса. Он затронул около 80% отечественных предприятий.

Процесс неравномерного развития экономики, колебания объемов производства и сбыта, возникновение значительных спадов производства, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных обстоятельств, а как некую закономерность, свойственную рыночной экономике. Колебание экономической конъюнктуры вызваны революционными открытиями, экономические циклы – оборотом основного капитала, товарные циклы – жизненным циклом товаров. Внешние международные факторы кризиса: деятельность международных компаний, изменения валютного курса, смена политики в странах, где осуществляются инновационные проекты.

Внутренние фактор: возникновение убытков, связанных с неудовлетворительной работой, с рынком сбыта продукции, снижение ее качества, длительные сроки внедрения с резким повышением производственных издержек, с утратой потенциала и конкурентоспособности.

Кризис вызывается изменениями внешней и внутренней среды, существенно ухудшающие технико-экономические параметры предприятий, приводящих их к убыточности и банкротству. Очевидно, что экономический кризис можно рассматривать как процесс появления, нарастания, рассогласование различных элементов. Воздействие неблагоприятных факторов, ведущее к возникновению кризисной ситуации для предприятия, проходит во времени, а его интенсивность от начало до конца варьируется. Предприятие должно отслеживать собственные тенденции развития кризисных ситуаций и предпринимать соответствующие шаги, направленные на преодоление кризиса.

Анализ различных точек зрения на кризис позволяет сделать следующие выводы: кризис является объективным этапом развития экономики; он вызывает разбалансированность социально-экономических систем; эта разбалансированность может возникать как по отдельным элементам социально- экономической системы, так и по их различным сочетаниям.

Для выхода из кризиса социально-экономические, производственные системы должны трансформироваться с целью обеспечения сочетаемости их параметров внешней среды на новом уровне. Следует признать, своевременная реакция на опасности внешней среды и по возможности их преодоления на инновационной основе позволяет минимизировать кризисные

ситуации и выйти из них при сохранении и увеличении конкурентоспособности предприятия.Очевидно, что этот процесс может происходить стихийно, но в то же время необходимо его изучение и управление.

Решению проблем управления предприятием в кризисных условиях посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы понимания роли кризисов в экономике, причин их возникновения и методы их прогнозирования рассматривались в трудах: Р. Акоффа, М. Алле, И. Ансоффа, Д. Белла, И.В. Бестужева-Лади, Л.Л. Богданова, Я. Ван Дейна, Д. Кемпбел, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, В. В. Леонтьева, Г. Менша, Н.И. Моисеева, Ж. Сисмонди, Д. Стоунхаус, Э. Тоффлера, М.М. Турган-Барановского, Х. Фридмэна, Й. Шумпетера и др.

Проблемам эффективного развития предпринимательских структур посвящены работы: А.Н. Асаула, В.А. Балукова, В.Ф. Богачева, М.А. Го-ренбургова, Е.Ф. Ершова, В.С. Кабакова, Г.А. Краюхина, В.И. Малюк, А.М. Немчина, В.В. Попкова, И.И.Сидорова, В.Н. Старинского, И.А. Сад-чикова, и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число серьезных исследований и публикаций по проблемам управления предприятиями в условиях кризиса, ряд существенных аспектов данной проблемы раскрыты не полностью. Прежде всего не выработан единый методологический подход к системному, комплексному рассмотрению всех этапов прохождения предприятием кризисных ситуаций и особенностей инновационного подхода к снижению ее негативных последствий. Также необходимо отметить недостаточную проработку вопросов взаимосвязи стратегического и тактического управления предприятием в условиях кризиса.

Вышесказанное определяет актуальность исследования, направленно на разработку научно-методических положений и рекомендаций по повышению кризисоустойчивости предприятия на инновационной основе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций по совершенствованию управления предприятием в кризисной ситуации и минимизации потерь предприятия от кризиса.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

  1. Обосновать необходимость введения и использования нового понятия «кризисоустойчивость предприятия», характеризующую способность предприятия противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды.

  2. Выявить и систематизировать основные этапы управления кризи-соустойчивостью.

  3. Предложить алгоритм системного управления кризисоустойчиво-стью предприятия.

  4. Обосновать необходимость введения термина «кризисоопасность» внешней среды предприятия и предложить методику ее оценки.

  1. Разработать методические рекомендации по диагностике кризисо-устойчивости предприятия.

  2. Разработать методические рекомендации по составлению программы управления кризисоустойчивостью предприятия.

Предметом исследования являются процессы функционирования предприятия в условиях нестабильности внешней среды и методы его управления в кризисных ситуациях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, экономики и организации предприятия, планирования, управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры и финансового обеспечения ее деятельности.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических представлений и подходов к управлению предприятием в кризисной ситуации.

Научной новизной обладают следующие положения:

  1. Введено новое понятие «кризисоустойчивость предприятия», что позволяет определить его потенциальную способность противостоять неблагоприятному воздействию кризисных ситуаций.

  2. Выявлены и систематизированы основные этапы управления кри-зисоустойчивостью предприятия, что позволяет установить их цели, содержание и методы достижения кризисоустойчивости предприятия.

  3. Предложен алгоритм системного управления кризисоустойчиво-стью предприятия, что позволяет обосновать параметры организационно -экономического механизма реализации программы повышения кризисо-устойчивости предприятия.

  4. Сформулирован термин «кризисоопасность» внешней среды предприятия, дана методика ее оценки, что позволяет своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней среды.

  5. Разработаны методические рекомендации по диагностике кризи-соустойчивости предприятия, позволяющие выявить блоки и элементы его ресурсного потенциала, нуждающиеся во включении во включении в программу повышения кризисоустойчивости предприятия.

  6. Разработаны методические рекомендации по составлению программы управления кризисоустойчивостью предприятия, позволяющие отбирать приоритетные мероприятия по решению проблем соответствующего этапа прохождения кризисной ситуации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена анализом и учетом современного научно – методического материала по исследуемой проблеме, использованием большого объема официальных статистических данных, применением современных методов исследования, апробацией предложенных методических материалов.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты, выводы, предложения доведены до уровня конкретных предложений и методических рекомендаций, позволяющих управлять кри-зисоустойчивостью предприятия, разрабатывать стратегию управления предприятием в кризисной ситуации и формировать программу ее реализации.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации результаты были представлены на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭУ, 2006-2010гг., на IXXIII научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей».

По теме диссертации опубликовано шесть статей, общим объемом публикаций 1,25 п. л.; в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Приводится рабочая гипотеза решения вынесенных в диссертации проблем. Раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Состояние и проблемы развития предприятия в условиях кризиса» раскрываются актуальность исследования; сущность кризисов и их место в развитии экономики; роль инновации в решении проблем развития предприятий.

Во второй главе «Концептуальные основы управления предприятия в кризисной ситуации» даются обоснование целесообразности использования термина «кризисоустойчивость» и его структурный анализ; исследование процесса прохождения предприятием кризисных ситуаций и обоснование принципов его управления; общая характеристика параметров соответствующего организационно-экономического механизма.

В третьей главе «Методические рекомендации по разработке программы управления кризисоустойчивостью предприятия» даются рекомендации проведения диагностики кризисоопасности внешней среды, оценки фактической кризисоустойчивости предприятия, по разработке инновационной программы повышения кризисоустойчивости предприятия.

В заключении приводятся общие выводы и предложения по результатам работы.