Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Сырбу Анжелика Николаевна

Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.)
<
Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.)
>




Сырбу Анжелика Николаевна. Управление стоимостью методом анализа затрат (На прим. предприятий консерв. пром-сти Волгоград. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 1997 184 c. РГБ ОД, 61:98-8/45-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы управления стоимостью методом анализа затрат . 9

1.1 Стоимость в условиях рыночных отношений 9

1.2 Управление стоимостью и регулирование уровня затрат 23

1.3 Стоимость и управленческая информация 41

Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятий консервной промышленности Волгоградской области 61

2.1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий 61

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий-84

Глава 3. Управление стоимостью на предприятии консервной промышленности области АО "Волжские дары 108

3.1 Инструментарий управления вновь созданной стоимостью 108

3.2 Многофакторный анализ финансового результата 124

3.3 Прибыль как элемент созданной стоимости 128

3.4 Ценовой фактор в системе управления предприятием... 135

3.5 Стоимостной анализ производства 144

Заключение 160

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Кардинальные изменения в экономике России, связанные с переходом к рынку, требуют принципиально иных, чем прежде, методов, инструментов и технологий управления целями предприятия. Исследование информационно-аналитических аспектов в теоретическом и социально-практическом плане является одним из широких и перспективных направлений в новых условиях хозяйствования перерабатывающих предприятий. Для проведения глубоких преобразований на приватизированных предприятиях этой отрасли требуется достоверная и своевременная информация, характеризующая потоки затрат и доходов. Расширению деятельности предприятий и выходу их на мировой рынок необходима гармонизация учетной информации и анализа хозяйственной деятельности предприятий с мировыми стандартами.

В условиях жесткой конкуренции предприятий признаком эффективного управления является выгодная комбинация внутренних ресурсов, способная обеспечить предложения предприятия на уровне спроса, предъявляемого рынком.

Управление стоимостью на уровне отдельного предприятия преполагаег получение и использование управленческим персоналом точных данных о себестоимости продукта, прибыли для принятия решений по большинству узловых вопросов: ассортименту выпускаемой продукции, альтернативе обеспечения сырьем, установлению цен предложения, покупке нового оборудования, организационным и технологическим инновациям.

Основой формирования оптимальных управленческих и финансовых решений должна стать информация о расходах, большая часть которых связана с затратами на производство для удовлетворения потенциальных потребностей будущих производителей в товарно-материальных ценностях.

Анализ затрат предприятия непременное условие подготовки решения или проекта, их экспертизы и оценки. Анализ уровня, структуры и поведения затрат необходимы для оценки факторов рентабельности, планирования будущих направлений деятельности, оценки производственных запасов и их калькуляции, распределения и минимизации затрат; для определения уровня безубыточности, возможных финансовых результатов при изменении продажной цены.

Степень разработанности проблемы. Многие аспеюы управления стоимостью на основе анализа затрат глубоко разработаны и отражены в трудах ряда ведущих ученых страны в области управленческого учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, финансового менеджмента: А.С. Бакаева, A.IL Бакаева, A.IL Зудилина, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, А.И, Ковалева, Е,А. Мизиковского, С.А. Николаевой, О.Е. Николаевой, В.Д. Новодворской, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Е.С. Стояновой, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой, М.Я. Штеймана и др.

Вместе с тем информационно-аналитические аспекты данной проблемы требуют переосмысления в связи с новыми запросами практики, формированием рыночного мышления у хозяйственников нашей страны.

Западные ученые Х.Андерсон, М.Беккер, С.Брю, К.О Делли, Э. Долан, К. Друри, Э.Касл, Д.Колдуэлл, Д.Линдсей, К.Макконел, А.Маршалл, АЛельсон, Б.Нидлз, Дж.Фостер, Ч.Т. Хорнгрен изложили методические подходы к формированию механизма управления стоимостью в конкретных условиях функционирования хозяйствующего субъектов. Перенести мировой опытна предприятия нашей страны можно только на основе глубокого анализа процессов рыночной трансформации, учета многих особенностей, в том числе и отраслевой специфики предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка совокупности современных информационно-аналитических методов и алгоритма управления стоимостью на предприятии как субъекте рынка, а также практических рекомеїщаций по их адаптации на отечественных предприятиях консервной промышленности.

Реализация цели исследования потребовала решения ряда задач:

- обосновать информационно-аналитическую модель управления стоимостью на микроуровне рыночного хозяйствования;

- выявить взаимосвязь и взаимодействие структуризации затрат с конкретными целями управляющих;

- адаптировать к отечественной учетно-аналитической практике новые формы носителей информации, основанные на балансе и отчете о прибылях и убытках; обосновать совокупность методов управления прибылью предприятия как составную часть механизма управления стоимостью;

- разработать модели максимального, безубыточного объема производства предприятий с учетом их отраслевой специфики;

- предложить ценовую политику предприятий, наиболее выгодно сочетающую внутренние аспекты- резервы предприятия и внешние-усяовия рынка.

Предметом исследования стали производственные процессы на предприятиях консервной промышленности Волгоградской области в виде потоков ресурсов и продуктов, а также финансово-экономические в виде встречных стоимостных потоков (платежей).

Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений достоверности выводов и рекомендаций стали статистичекие и аналитические материалы по 10 предприятиям консервной промышленности области за І 989» І 996 г.г. Апробация прогнозтических задач проводилась в ОАО "Волжские Дары" г. Волгограда.

Методология и методика исследования,

В процессе исследования и разработки основных положений диссертационной работы использовались подходы комплексного системного анализа. В качестве конкретных приемов исследования применены абстрактно-логический, расчетао-конструктивный с использованием экономико-математических методов моделирования результатов деятельности, с помощью матриц "затрата-выпуск". Кроме того, в ходе исследований использован принятый в международной практике инструментарий анализа финансово-экономического

положения предприятий на базе балансовых отчетов (баланса и отчета о прибылях и убытках).

В качестве информационной базы использованы данные бухгалтерского учета и отчетности, плановая, нормативная информация, материалы специальной литературы.

Предложенные в диссертации новые подходы позволили разработать следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- обоснована совокупность информационно-аналитических методов управления стоимостью;

- выявлена взаимосвязь и взаимодействие структуризации затрат с конкретными целями управляющих;

- выделены постоянные затраты с целью решения задач оперативного управления;

установлена отраслевая специфика перемещения стоимостей калькулируемого объекта и учет затрат в них;

- разработаны модели максимального, безубыточного объема производства предприятий с учетом их отраслевой специфики.

Практичекая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных проблем внедрения современных информационно

аналитических методов управления стоимостью на предприятиях с целью усиления их конкурентоспособности.

Разработанные автором рекомендации и практические выводы по совершенствованию возможностей управления стоимостью основанного на анализе затрат могут быть использованы на консервных заводах и предприятиях перерабатывающей промышленности, их филиалах.

Апробация результатов исследования. Основные положения if результаты исследований докладывались на научных конференциях сельскохозяйственной академии, использовались на практических занятиях студентов, апробированы на АО "Волжские Дары" г. Волгограда. Основное содержание диссертационной работы изложено в четырех опубликованных работах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Учетная политика предприятия.// Сборник тезисов докладов I межвузовской научно- практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области.- Волгоград 1994г. 0,1 пл. ( в соавторстве)

2. Методические рекомендации к практическим занятиям на тему "Анализ безубыточности хозяйствующего субъекта"- Волгоградская государственная сельхозакадемия, Волгоград, 1995г. (в соавторстве)

3. Операционный анализ предприятия// Вестник АПК, N 12 1996г.-Волгоград ( в соавторстве )

4. Анализ баланса и счета прибылей и убытков // Информационный листок Волгоградского ЦНТИ, N 447-96

Стоимость в условиях рыночных отношений

Стоимость - экономическое понятие, устанавливающее взаимоотношения между товарами и услугами, доступными для приобретения, и теми, кто покупает. Стоимость является оценкой ценностей конкретных товаров и услуг в конкретный момент времени и месте. Экономическое понятие стоимости выражает рыночный взгляд на выгоду, обладателя данного товара или клиента, которому оказывают данную услугу. Стоимость любого товара и представленных услуг можно определить через некоторое количество какой-либо другой вещи (как правило, имеются в виду деньги) на которое оно может быть обменено; или через сумму доходов, которую это имущество принесет в будущем своему владельцу. Данное общее определение стоимости по своему формируется каждым из участников экономических отношений, преследующим свои собственные цели (банки, страховые компании, инвесторы и т. д.). По этой причине возникает целый ряд определений стоимости, существующих в современной экономике.

В силу различных потребностей и функций существуют такие виды стоимости, как заемная, страховая, обоснованная рыночная, балансовая, арендная, ликвидационная, инвестиционная и многие другие [92, С.63] , [98, С.бЗ], [206, СЛЗ 1,435,754], [2П,С73] , [226,С.25,60,279,295]. В общем же стоимость может быть разделена на две категории широкого смысла: стоимость в обмене и стоимость в пользовании или иначе меновая и потребительная стоимость. Категории стоимости описаны много лет назад и введены в научный оборот благодаря Трудам Аристотеля, А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. с. Милля и многих других экономистов.

Стоимость в обмене - это цена, которая будет преобладать на свободном, открытом и конкурентном рынке на основе равновесия устанавливаемого факторами предложения и спроса. Иногда ее называют объективной стоимостью, поскольку она определяется реальными экономическими факторами. Основу обмена экономисты видят по разному. Сторонники трудовой теории стоимости считали, что товары в определенных количествах приравниваются друг к другу, потому что они имеют общую основу - труд (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Милль и др.) [92, С.80]. Однако в современной экономической теории принят иной подход, ведущий свое начало с работ представителей теории предельной полезности: К. Менгера, Е. Бем - Баверка, Ф. Визера, А. Маршалла. По этой теории в основе обмена лежит не трудовая стоимость, а полезность [92,С81]. Важнейшее место в их учении занимает проблема сравнения, соизмерения различных полезностей. Так, по мнению А. Маршалла, ценность товара в разной мере определяется полезностью и издержками производства [92, С.88] . К сторонникам теории предельной полезности можно отнести и У. Джеванса (Великобритания), Л, Вальраса (Швейцария), В. Парето (Италия) и др. [92, С. 85].

Обычной формой стоимости в обмене является рыночная стоимость. Последняя представляет цену в денежном выражении, которую принесет продажа товаров или услуг на конкурентном и открытом рынке при соблюдении всех условий, присущих справедливой сделке, а также притом, что как покупатель, так и продавец действуют разумно и со знанием дела, и на цену сделки не влияют посторонние стимулы. Данное определение включает ряд таких допущений как: рынок является открытым и конкурентным и позволяет свободно взаимодействовать достаточному числу покупателей и продавцов конкурентоспособных товаров и услуг; покупатель и продавец оцениваемых товаров и предлагаемых услуг типичны по своей мотивации, экономически рациональны, не находятся под посторонним давлением, разумно осторожны, обладают необходимыми знаниями и стремятся в максимальной степени реализовать свои интересы; товар и предлагаемые услуги будут находиться на рынке в течение разумного периода времени, чтобы быть доступными для потенциальных покупателей; выплата продавцу будет произведена деньгами или денежным эквивалентом; покупатель способен приобрести товар и услуги на типичных для данного рынка условиях финансирования.

В действительной сделке возможны нарушения этих допущений. Рыночная стоимость - это идеальный стандарт, который не всегда достижим. Так для оценки стоимости имущества Международным комитетом по стандартам оценки имущества определена рыночная стоимость как расчетная величина денежной суммы, за которую имущество должно переходить из рук в руки на дату оценки между добровольным покупателем и добровольным продавцом в результате коммерческой сделки после адекватного маркетинга, (имущество должно быть выставлено на рынке к продаже наиболее подходящим образом, в смысле получения максимальной цены га реально возможных в соответствии с определением рыночной стоимости) при этом полагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения.

Стоимость в пользовании - это стоимость использованных ресурсов, которые полностью израсходованы или " потрачены " в течение рассматриваемого периода конкретным пользователем или группой пользователей. Поскольку стоимость в пользовании связана с потребностями конкретного пользователя, ее часто называют субъективной стоимостью.

Одним из видов названной выше стоимости является инвестиционная стоимость. В отличие от рыночной стоимости, предполагающей наличие "типичного" инвестора, инвестиционная стоимость определяется потребностями и характеристиками конкретного лица. Инвестиционная стоимость связана с текущей стоимостью будущих потоков доходов, получаемых от использования собственности.

Управление стоимостью и регулирование уровня затрат

Управление стоимостью через регулирование уровня затрат для отечественных предприятий в настоящее время становится первостепенной задачей в разрешении конфликтов, возникающих всякий раз, когда предприятие выдвигает товар - свое предложение на рынок, имеющим свой спрос. В условиях рынка наблюдается острая конкуренция предприятий за невысокую цену, за лучшее качество продукции. Величина затрат на производство (издержек) или иначе потребление ресурсов для производства аналогичных товаров у разных производителей не бывает одинаковым. Первичным является создание ресурсного потенциала предприятия, использование которого позволит выгодно представить продукты на рынке.

Стратегическое управление предприятием заключается в такой организации и комбинации имеющихся ресурсов, которая по могла бы сформировать устойчивое положение предприятия на рынке. Ресурсы предприятия (затраты на труд, землю, природные ресурсы, машины, оборудование) в самом общем виде образуют издержки производства, которые затем списываются в расходы предприятия для сопоставления с его доходами и выявления финансовых результатов. В системе бухгалтерского учета "расходы" определены как стоимость использованных ресурсов, которые полностью израсходованы, или "потрачены" в течение рассматриваемого периода, затраты же представляют собой денежную оплату приобретенных товаров или услуг, которая со временем будет вычтена из прибыли (списана в расходы).

Итак, устойчивое положение на рынке предприятие сможет обеспечить себе только через определение стоимости на свой продукт, при этом стоимость имеет отношение к себестоимости продукта, так как она является своеобразным каналом, по которому идеи управления стоимостью доходят до их воплощения. В условиях жесткой конкуренции выживут только предприятия с налаженной системой учета, способной наиболее точно определить величину производственных затрат, при которой и а выходе остаются точные учетные данные необходимые для управленческих целей, определения показателей эффективности, принятия стратегических решений по ценообразованию, составу продукции, технологическим процессам, разработке изделий. Важную роль при этом отводят аналитическому (управленческому) учету, более детально, его подсистеме производственному учету, значимыми функциями которого являются управление стоимостью и анализ затрат.

Первыми, кто создал как бы теорию учета затрат, были А. Г. Черч (1901), Хант Лоуренс Гант (1909), Дж. Ли Никольсон и Дж. Рорбах (1911) и Чарльз Бакстон Гоинг (1912), Александр Гамильтон Черч (1866-1936), последнего можно считать создателем всего направления, из которого формируется в противовес традиционному бухгалтерскому (финансовому учету) учет управленческий; Х.Л. Гант - является изобретателем совершенно нового подхода к определению состава затрат, а Никольсон и Рорбах -авторами распространенных и ставших классическими методов калькуляции себестоимости готовой продукции; и, наконец, Гоинга - идеологом промышленного учета. Он предложил пять методов распределения косвенных затрат: по материалам; заработной плате рабочих, занятых в производстве, рабочим часам; работе машин и расходам на производственные центры. Никольсон и Рорбах впервые четко сформулировали цель производственного учета как исчисление себестоимости, а учетные процедуры свели к калькулированию затрат. Они писали: "Всякая калькуляционная система, работающая надлежащим образом, выполняет две различные, хотя и связанные между собой функции. Первая, которая может быть названа прямой, заключается в определении действительной себестоимости продукции. Но эта задача калькуляции всегда должна дополняться другой вспомогательной функцией - доставлением сведений, необходимых для организации цехов предприятия в особые учетные рабочие единицы" [173, С.408].

Учет себестоимости зависит от целей управления. Антони отмечал, что калькуляция может проводиться: по центрам ответственности для контроля технологических процессов и деятельности лиц в них занятых; изделиям (полная себестоимость) - для калькуляции цен; изделиям (частная себестоимость) - для контроля использования свободных производственных мощностей [173,С403]. Такой подход привел к возникновению и развитию трех основных методов учета затрат и калькулирования готовой продукции: стандарт-костс, директ-костинг и ресибл-центр - центры ответственности.

В рамках производственного учета на предприятии управление стоимостью предполагает получение наиболее точных данных себестоимости продукта и использование их управленческим персоналом для принятия решений по таким узловым вопросам, как назначение цены, пути сбыта, состав продукции, технология производства, совершенствование хозяйственной деятельности. Эффективное управление стоимостью зависит от умения регулировать движение двух главных направлений хозяйственного процесса на предприятии: расходы или себестоимость производства продукта и поступление, т. е. выручку от реализации данного продукта, выраженных в денежных единицах, по принципу максимума полезного результата и минимальных затрат производственных ресурсов. Для этого руководителю постоянно необходима информация, цифровые данные, производственные и финансово-экономические показатели, характеризующие потоки затрат и доходов на предприятии, чтобы отслеживать результаты применяемых методов управления.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий

Сезонный характер производства и объективная необходимость продления периода потребления в течение года овощей и фруктов требует наличия их среды хранения и переработки. Перед консервной промышленностью стоит задача обеспечения около 40 % рекомендуемых норм потребления овощей за счет продуктов их переработки. Выпуск плодоовощных консервов на одного человека в год предусматривается по рекомендуемым нормам потребления в пределах 100 - 104 условных банок.

В настоящее время переработка плодов и овощей в Волгоградской области ведется десятью предприятиями. Большая часть этих предприятий создана в тридцатые годы. Основной задачей их была своевременная переработка имеющихся ресурсов плодов и овощей, предотвращение потерь сельскохозяйственной продукции. В те далекие годы объемы переработки сырья были относительно невелики, и не возникало проблемы сбыта. В последующие годы производственные мощности предприятий увеличились и, к моменту смены формы собственности при переходе к новым рыночным отношениям, составляли по всем предприятиям области 221.5 руб. (таблица 1 )

Из них более 60 % мощностей приходилось на томатную группу и около 30 % на овощную. Фруктовая группа в общем объеме производственных мощностей занимала только 7 %. Ресурсный потенциал предприятий по переработке сырья использовался недостаточно как до реформирования предприятий, так и в последующие годы (таблица 2). Только предприятия небольших размеров, в пределах 3-5 муб имели более высокий уровень использования производственных мощностей. Всего на одну пятую использовали свои мощности Среднеахтубинский консервный завод и того меньше, всего 6% Ленинский консервный завод, несмотря на то, что они расположены в зоне овощеводческих хозяйств поймы, в регионе самой высокой концентрации посевных площадей овощных культур Волгоградской области.

На самом крупном предприятии области консервном заводе "Волгоградский" использование проектной мощности технологических линий, выпускающих продукцию, снизилось до 12 % и отражает самый низкий уровень освоения мощностей среди предприятий консервной промышленности области за 1995 г. Техническую оснащенность консервного завода "Волгоградский" представляют двенадцать линий, которые способны производить 37 наименований консервов, жестебанку 2-х видов, крышку СКО (стекло баночная крышка обжимная). При нынешнем уровне освоения мощностей предприятию удается выпустить в лучшем случае около 10 наименований продукции.

Низкий уровень использования производственных мощностей технологических линий обусловлен многими причинами. Среди них на первом месте неудовлетворительная заготовка сырья предприятиями (таблица 3). За годы вхождения в рынок предприятия консервной промышленности области снизили заготовки сырья в два раза. К тому же снизилось качество поступающего сырья для переработки. Так, томатное сырье поступает с большим содержанием клетчатых веществ (в связи с увеличением сортов томатов машинной уборки), что затрудняет варку и отделение мякоти, сока от общей массы. Отмечается увеличение расхода томатов на единицу выпускаемых концентрированных томатопродуктов в основном за счет некоторого снижения содержания растворимых сухих веществ в томатах. Особенно неудовлетворительно качество томатной пульпы, получаемой на пунктах первичной переработки томатов в связи с большим разрывом во времени ее приготовления и доставки на переработку. К причинам недостаточного использования мощностей относится и короткий период поступления сырья. Актуальной задачей продолжает оставаться проблема обеспечения транспортными средствами для перевозки перерабатывающими предприятиями всего объема производимых овощей. Из-за несвоевременной подачи транспорта пропадает значительная часть урожая и еще большая доля его остается на поле.

Инструментарий управления вновь созданной стоимостью

Решение проблемы управления производством требует наличия определенного инструментария, то есть методов и способов, с помощью которых можно было бы отыскать наиболее удачный компромисс между максимальной производительностью и максимальным удовлетворением потребителя. Чтобы достичь такого компромисса на самом выгодном уровне, нужно иметь возможность сравнивать и измерять различные ресурсы и продукты для данной системы производства, затем по результатам измерений выбирать наиболее выгодные комбинации и на их основе составлять программу производства. Для этого, прежде всего, необходимо обрабатывать огромное количество непрерывной информации, которая, как правило, должна выходить и за пределы предприятия в область спроса и предложения в целом. Поэтому управленческая информация в качестве составных частей должна включать модули управления прибылью и финансами. Для управления прибылью на предприятиях консервной промышленности, необходимо, по меньшей мере, уметь управлять оборотом и издержками. Иначе говоря, заниматься проблемами сбыта и оборота. В конечном итоге, судьба предприятий зависит от того, будут ли приняты рынком результаты производства. Поэтому сбыт и оборот являются для предприятий консервной промышленности важнейшими и зачастую решающими факторами развития производства. Оборот и прибыль наряду с рентабельностью, являются емкими носителями информации для управления предприятием. В тоже время информационную базу для контроля и управления прибылью составляют доходы и издержки. Соответственно, с помощью их аналитического учета необходимо дифференцировать затраты, издержки и доходы. На самом крупном предприятии консервной промышленности Волгоградской области АО "Волжские Дары" затраты разделяют на производственные издержки и внепроизводственные (не издержки). Производственные затраты связаны с оценкой произведенной продукции. Издержки возникают только в связи с производством продукции и услуг и оцениваются в денежной форме. Контроль и анализ затрат является функцией производственного учета, который в свою очередь связан с управленческим и финансовым учетом. Производственный учет в системе бухгалтерского учета может быть организован автономно от финансового и в интеграции с ним. На АО "Волжские Дары" пока используется второе направление. Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 или 23, косвенные производственные затраты - по дебету счета 25 с кредита производственных и финансовых счетов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции, работ, услуг помимо прямых производственных затрат включаются и косвенные производственные затраты, учтенные в течение отчетного периода на счете 25, что отражается записью по дебету счетов 20 или 23 и кредиту счета 25. Периодические же затраты, собираемые на счете 26 , при этом варианте не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции: дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", кредита счета 26. Организация учета производственных затрат на предприятиях консервной промышленности не зависит от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности, а в большей мере предопределяется особенностями технологии и организации производства, характером выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. Технологический процесс производства продукта характеризуется рядом переделов, процессов (фаз). Продукт каждого передела, называемый полуфабрикатом, передается на следующий передел. На организацию учета затрат и калькулирование себестоимости продукции существенное влияние оказывают и степень специализации предприятия и массовость выпуска продукции. По этому признаку производства делятся на единичные, серийные к массовые. АО "Волжские Дары" занимается массовым производством, которое представляет собой наиболее совершенный тип организации производства. В свою очередь предприятие подразделяется на цехи, участки. Так на исследуемом нами предприятии создано две группы таких подразделений: основные и вспомогательные. Основное производство (основные цехи) предназначено для изготовления консервной продукции, крышек СКО, жесте банки. Эти виды продукции входят в состав товарной продукции и реализуются в соответствии с договорами продажи или поставок. Вспомогательные производства (вспомогательные участки, цехи) созданы для обслуживания основного производства котельная, холодильник, зарядный, ремонтно-механический, фабрикатный, жестебаночный цехи, автотранспортный, ремонтно-строительный , водный, точных измерительных приборов, тарный, сырьевой участки. На отдельных статьях затрат, связанных с производством продукции в цехах, например, жесте баночного производства учитываются: а) основные материалы: жесть, резиновые кольца, бензольная и водно- аммиачная паста, олово, свинец, припой; б) вспомогательные материалы: бензин, керосин, цинк, соляная кислота, хлористый цинк, спирт, бензол; в) электроэнергия, фактически потребленная на двигательную силу. Объектами калькуляции являются законченные изготовлением и сданные на склад или непосредственно основным технологическим цехам: жестяночные банки с прикатанным донышком (без верхней крышки) по номерам N12 и N14., крышки к жестяным и стеклянным банкам. Калькуляция на банки и крышки, изготовленных из жести разных видов (белой, лакированной) составляется отдельно. Получающиеся при изготовлении банок и крышек отходы и обрезки жести, отходы сплава приходуются по установленной цене для каждого из видов отходов. Изделия, изготовленные в жестянобаночном цехе из отходов, калькулируются отдельно. Заготовки не законченных сборкой в конце месяца (банки корпусов, не прикатанные донышки) переводятся в исходную жесть, в соответствии с установленными нормами расхода по раскрою и фиксируются в акте инвентаризации, аналогично тому, как это делается в отношении материалов, не законченных обработкой в основных технологических цехах.