Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Ильясов Юлай Талхатович

Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования
<
Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования
>




Ильясов Юлай Талхатович. Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1997 164 c. РГБ ОД, 61:98-8/878-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование основных понятий маркетинга применительно к объектам собственности 9

1.1. Анализ понятия объекта промышленной собственности 9

1.2. Исследование особенностей рынка объектов промышленной собственности 23

Глава 2. Разработка методов маркетинговых исследований на рынке объектов промышленной собственности 51

2.1. Этапы и процедуры маркетинговых исследований на рынке ОПС 51

2.2. Методы маркетинговых исследований 83

Глава 3. Методы осуществления комплекса маркетинга объектов промыитениой собственности и разработка имитационной модели влияния маркетинговых инструментов на деятельность научно-технической организации 95

3.1 Товарная политика на рынке ОПС 95

3.2 Политика ценообразования 103

3.3 Политика распределения 113

3.4 Коммуникационная политика 115

3.5 Разработка имитационной модели влияния маркетинговых инструментов на деятельность научно-технической организации 129

Заключение 142

Литература 145

Приложения 154

Введение к работе

Одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной экономикой, является выход в ближайшее время из глубокого кризиса и обеспечение устойчивости развития всех отраслей народного хозяйства. Важнейшую роль в решении этой задачи играют процессы, происходящие в интеллектуальной сфере, которая относится к главному ресурсу государства

- научно-техническому потенциалу.

Переход к рыночным отношениям в интеллектуальной сфере вызвал необходимость разработки со стороны государства новых организационно-правовых и экономических методов регулирования. На сегодняшний день в Российской Федерации существует необходимая правовая база такого регулирования. Охрана интеллектуальной собственности и ее самого экономически значимого элемента - промышленной собственности Конституцией Российской Федерации возлагается на государство (статьи 44 и 71). Исключительное право граждан или юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности закреплено в Гражданском Кодексе РФ (статья 138) и в Патентном законе РФ.

Эти и другие правовые акты создают своего рода "правила игры", которым должны в одинаковой мере подчиняться в своей деятельности все субъекты интеллектуального рынка

- физические и юридические лица.

Действующая правовая и экономическая база создает лишь необходимые условия развития рыночных отношений в области промышленной собственности. Как известно о степени развитости этих отношений говорит количество сделок на рынке объектов промышленной собственности (ОПС), т.е. договоров об уступке патентов и регистрации лицензионных договоров. По данным отечественных исследователей в Российском агентстве по патентам и товарным знакам в 1993 г. зарегистрировано 756 таких договоров в 1994 г. - 1135, в 1996 г. - 1095 договоров. При этом в 1995 г. доля лицензионных договоров составила только

73,3% по сравнению с 81,1% в 1994 г. [54]. Налицо падение активности заключения лицен зионных договоров, а именно, большей частью в наукоемких отраслях, таких как электроника, энергетика, машиностроение и металлургия.

Общие проблемы, порожденные "шоковой терапией" и охватившие большую часть всех хозяйствующих субъектов (кризис неплатежей, засилие монополий, инфляция и др.), не позволяют предприятиям и организациям вкладывать финансовые средства в научно-техническое развитие. В то же время сами создатели ОПС, как юридические, так и физиче ские лица, часто не могут эффективно распорядиться результатами своей деятельности. Огромная масса ОПС не находит себе применения не потому, что они практически неприменимы или экономически неэффективны, а потому, что зачастую основное количество потенциальных потребителей не знают или не догадываются об их существовании, а также ввиду того, что иногда и сами создатели ОПС не могут правильно определить сферу приложения созданного научно-технического новшества, рассчитать и стимулировать спрос на него. Это

говорит о том, что они не владеют методами и приемами такой высокоэффективного средст ва управления рыночными процессами, повсеместно используемого в условиях рыночных отношений, как маркетинг.

Применение инструментария маркетинга всецело зависит только от самого создателя ОПС и не может быть навязано сверху. Однако отсутствие в настоящее время теоретиче ских и методических основ его использования делает многие попытки применения марке тинга со стороны создателей ОПС неквалифицированными и в конечном итоге - неэффективными.

Следует отметить, что решение отдельных проблем маркетинга ОПС в определенной

мере раскрыто в работах таких отечественных исследователей, как Анчишкина А.И., Ар темьева И.Е., Аньшина В.М., Алтуховой КВ., Бабак В.Ф., Бромберга Г.В., Зиннурова У.Г.,

Колосова В.Г., Молчанова Н.Н., Молчановой А.А., Мухопад В.И., Мухаметшина И.С., Пузы ни К.Ф., Савинова Ю.А., Смирновой Л.Л., Юрьевой Т.В. и других. Однако комплексное решение проблем использования инструментария маркетинга в единстве с методами имитационного моделирования в настоящее время отсутствует.

Таким образом, слабая разработанность методов управления рынком ОПС на базе инструментов маркетинга в комплексе с имитационным моделированием и вследствие этого низкая степень их применения в практической деятельности, и обусловили выбор темы для написания настоящей диссертации.

Отсюда цель диссертационного исследования состоит в разработке методов управления рынком объектов промышленной собственности на базе инструментов маркетинга и имитационного моделирования.

Реализация поставленной цели достигается решением в работе следующих задач:

- исследованием основных понятий маркетинга ОПС, включая анализ сущности ОПС как товара, выявлением особенностей рынка ОПС, раскрытием содержания понятий спроса и обмена на этом рынке, роли государства при его регулировании;

- разработкой теоретических основ и методов проведения маркетинговых исследований, включая определение этапов их проведения, выбор наиболее приемлемых ОПС, сегментацию потребителей на рынке ОПС, позиционирование ОПС, анализ рыночных возможностей научно-технической организации;

- разработкой методов комплекса маркетинга ОПС в части проведения товарной политики, политик ценообразования и распределения, коммуникационной политая»;

- разработкой имитационной модели влияния маркетинговых инструментов на рентабельность НТО как метода управления эффективностью ее деятельности.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются охраняемые патентным правом объекты промышленной собственности, а именно патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Предметом исследования - инструменты марке тинга в виде методов и моделей его применения, а также методы математического имитационного моделирования, используемые для целей оптимизации процесса принятия маркетинговых решений.

Методологической основой диссертационного исследования явилась идеология регулируемой рыночной экономики. Автор опирался также на действующую законодательную базу в отношении интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Научными предпосылками явились фундаментальные труды таких зарубежных исследователей как Ф. Котлера, Б. Твисса, Ф. Махлупа, Дж. Мартино, Э. Мэнсфилда, Д. Сахала, Р. Уотермена, Дж. Уирта, А. Либермана, Р. Левьена, Й. Шумпетера, Р. Фостера, Э. Янча.

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, теории принятия решений, информационно-логического и экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем применения инструментария маркетинга в отношении ОПС в единстве с методами имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что впервые инструментарий современного маркетинга в сочетании с методами имитационного моделирования применительно к ОПС получил комплексную разработку, в результате чего предложена система методов и модель их реализации на практике. В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие, выносимые на защиту, результаты:

- раскрыта и обоснована необходимость использования инструментария маркетинга как комплексной системы для регулирования спроса и предложения на рынке ОПС в Российской Федерации;

- разработана классификация, позволяющая выделить и охарактеризовать конкретный объект промышленной собственности;

- выявлены не рассмотренные ранее особенности рынка ОПС: а) представление этапов жизненного цикла ОПС с позиции действия права собственности на объект; б) формирование спроса на ОПС под воздействием факторов, отражающих специфику этих объектов; в) определение организационно-экономического механизма как совокупности экономических и организационно-правовых методов регулирования интересов государства с интересами субъектов рынка ОПС;

- разработаны, основанные на патентной информации, патентном поиске, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) методы маркетинговых исследований (МИ) рынка ОПС, а именно: а) сегментации, позволяющий выделить комплексные сегменты потребителей ОПС и выбрать наиболее предпочтительные исходя из объема предоставляемых прав и доли рынка лицензиата; б) позиционирования, дающий возможность описать и определить конкурентное место конкретного ОПС; в) анализа рыночных возможностей НТО, определяющий ее возможность по производству и реализации ОПС на рынке;

- предложено при разработке комплекса маркетинга ОПС дополнить разработку товарной политики мероприятиями по патентованию и лицензированию, а политику распределения построить с использованием дистрибьютерской сети распространения ОПС;

- создана математическая имитационная модель, описывающая действие инструментария маркетинга на эффективность хозяйственной деятельности конкретной НТО, которая позволяет существенно улучшить качество принимаемых управленческих решений и адаптировать деятельность НТО, создающих ОПС требованиям рынка.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть непосредственно использованы для повышения эффективности хозяйственной деятельности всех субъектов рынка ОПС, в том числе, изучения рынка, планирования и реализации товарной и ценовой политик, политики распределения и стимулирования спроса (коммуникационной политики).

Положения и выводы диссертации являются определенным вкладом в разработку общетеоретических вопросов маркетинга. Они могут быть использованы при подготовке курсов и лекций по проблемам маркетинга интеллектуальной собственности и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в НТО различного профиля в современных условиях.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-теоретической конференции "Современные проблемы в экономике" (г. Уфа, 1996), на всероссийской молодежной научно-технической конференции "Проблемы энергомашиностроения" (г. Уфа, 1996), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 40-летию Башгосуниверситета "Теоретические проблемы рыночной экономики" (г. Уфа, 1996).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы в хозяйственной деятельности Всесоюзного научно-исследовательского института неф-тепромгеофизики "Геофизика" (г. Уфа), в работе патентного отдела Уфимского государственного авиационного технического университета, при выполнении госбюджетных НИР единого заказ-наряда УГАТУ "Исследование и разработка инструментария маркетинга применительно к деятельности вузов", "Исследование и разработка методов и моделей маркетинга наукоемких технологий".

По теме диссертации опубликовано 3 тезиса докладов на научных конференциях и 3 статьи общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста без списка использованной литературы и содержит 19 таблиц, 12 рисунков, и 5 приложений. 

Анализ понятия объекта промышленной собственности

Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей истории, за исключением, пожалуй, тех начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы. Понятие собственности, вокруг которого ведут непрекращающиеся споры лучшие умы человечества, претерпевало существенные изменения, обусловленные, главным образом, развитием производительных сил, иногда довольно бурным, как, например, это имело место в период промышленной революции или имеет место сейчас в эпоху научно-технической революции. Так что же такое собственность?

Согласно широкому трактованию собственность - это общественное отношение, которому присущи материальный субстрат и волевое содержание [27, с. 293]. Волевое содержание собственника в отношении принадлежащего ему материального субстрата или вещи выражается во владении, пользовании и распоряжении ею. К ним, в конечном счете, сводятся все конкретные акты собственника в отношении вещи. Владение означает хозяйственное господство собственника над вещью. Во владении выражается статика отношений собственности, закрепленность вещей за индивидами или за коллективами. Пользование означает извлечение из вещи полезных свойств путем ее производительного и личного потребления. Распоряжение означает совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу, вплоть до уничтожения вещи. Это и отчуждение вещи, и сдача ее внаем, и залог вещи, и другое. В пользовании и распоряжении выражается уже динамика отношений собственности. Таким образом, в гражданском праве существует следующее, более точное, определение понятие собственности, это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника [27, с. 294].

В обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи.

Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия и юридически обеспеченные возможности по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Между тем, анализируя развитие понятия собственности в истории цивилизации, объективно можно сделать вывод о том, что интенсивность прогресса человеческого общества зависит в значительной мере от умственной деятельности людей или от производства новых знаний. Новые знания позволяют при их практическом использовании получать новые возможности для более полного и качественного удовлетворения духовных и материальных потребностей человека и общества.

В отличии от материальных вещей физическое владение, пользование и распоряжение над идеей, изобретением, литературным произведением или иным результатом интеллектуальной деятельности невозможно установить. Нематериальная природа результата интеллектуального труда не только делает невозможным владение, но и позволяет использовать его одновременно в нескольких местах и несколькими лицами, не создавая при этом помех или ограничений. Результат интеллекта в экономическом смысле как бы не принадлежит никому, не имеет конкретного собственника. Вместе с тем парадокс нового знания заключается в том, что новым оно может считаться только в момент своего рождения. По мере того, как этим знанием овладевают другие люди, оно перестает таковым считаться. Поэтому человек, затрачивая определенный труд, время и, в конце концов, талант на создание и практическое воплощение нового знания, направленного на удовлетворение какой-либо потребности человеческого общества, заинтересован в как можно более продолжительном сохранении прав собственности на свое детище и вправе рассчитывать на получение моральной и материальной компенсации.

Несмотря на объективные различия между вещами и нематериальными продуктами интеллекта, в отношении результатов интеллектуального труда может идти речь об экономическом их присвоении. Параллельно существуют отношения духовного присвоения.

На современном этапе знания, идеи, открытия, изобретения, опыт, информация и др. превращаются в важнейшую движущую силу, что способствовало расширению границ объектов собственности. Возникновение института интеллектуальной собственности (ИС) и выделение его в самостоятельную область анализа, позволило урегулировать на государственном уровне отношения, возникаемые между создателями и потребителями нового знания.

Объектами ИС являются творения человеческого разума. Можно сказать, что к ИС относится информация, которая может быть представлена на материальном носителе и распространена в неограниченном количестве копий по всему миру. Интеллектуальная собственность имеет нематериальный характер, ибо собственностью являются не эти копии, а представленная на них информация. Этой информацией могут быть технические решения (изобретения, открытия), художественно-конструкторские решения (промышленные образцы), а также научные, литературные и художественные произведения.

Многолетний теоретический и практический опыт в этой области Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), куда входит 147 государств, в том числе и Россия, позволяет определить понятие ИС как, во-первых, промышленную собственность , под которой понимаются главным образом права на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и наименование мест происхождения товаров; во-вторых, авторское право, под которым понимаются главным образом права на литературные, музыкальные, художественные, фотографические и аудиовизуальные произведения [56, с. 4].

Гражданский Кодекс Российской Федерации гарантирует защиту имущественных и личных неимущественных прав авторов открытий, изобретений (статьи 128, 138), и выделяет объекты интеллектуальной собственности: произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные системы, ноу-хау, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.

Таким образом, интеллектуальная собственность так же, как и ее разновидность -промышленная собственность - устанавливает правовой режим охраны нематериальных объектов, то есть выполняет ту ж е функцию, что и право собственности в отношении материальных объектов (вещей) - устанавливает абсолютное право, дающее возможность субъекту права вводить объект в хозяйственный оборот [56, с. 5].

Этапы и процедуры маркетинговых исследований на рынке ОПС

Маркетинговые исследования (МИ) представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Более точное определение дает Ф. Котлер: "маркетинговое исследование - это систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах" [63, с. 118].

МИ могут охватывать различные направления, основными из которых является изучение характеристик рынка, продуктовой политики, политики ценообразования, политики товародвижения и распределения, коммуникационной политики. В общем виде процедура маркетинговых исследований состоит из комплекса следующих последовательных этапов: 1) формулирование целей МИ; 2) поиск маркетинговой информации; 3) анализ маркетинговой информации.

Специфика научного производства и самого научного продукта в том, что внутренняя логика развития науки и процессов познания определяют характер целей МИ на рынке ОПС. Как правило, это поисковые цели, то есть предусматривающие сбор каких-либо предварительных данных, проливающих свет на научно-исследовательскую или инженерную проблему, а возможно, и помогающих выработать теоретическую гипотезу или путь практического использования какой-либо идеи. Выработка целей исследования предполагает и выбор рабочего инструментария, представляющего собой совокупность методов, приемов и средств сбора, обработки и анализа информации. Это методы и процедуры сбора данных, методы и средства обработки полученных данных, методы анализа и обобщения материалов в ходе выполнения МИ (моделирование, экспертиза). Наибольшую важность при обработке и анализе материалов имеют прогностические расчеты относительно развития исследуемых проблем.

Итогом проведенного МИ является выработка выводов и рекомендаций. Они должны непосредственно вытекать из результатов разработки, быть аргументированными, достоверными, направленными на решение исследуемых проблем. Результаты исследования должны быть представлены в виде полного научного отчета, в котором изложено существо МИ и содержатся детально обоснованные выводы, рекомендации. Особенность МИ в интеллектуальной сфере состоит в том, что они связаны и базируются на методах и инструментах проведения патентных исследований. Придерживаясь общих положений о процедурах маркетинговых исследований, раскроем сущность МИ на рынке ОПС. Этап 1: Формулирование целей маркетингового исследования. МИ в интеллектуальной сфере проводятся на всех стадиях жизненного цикла ОПС, в частности, при разработке научно-технических прогнозов и планов маркетинга, при создании ОПС, определении целесообразности экспорта, продажи и приобретения лицензий. Цели МИ на рынке ОПС определяются специфичностью объекта исследования и зависят от стратегии маркетинга и целей предприятия. Комплекс целей МИ в интеллектуальной сфере имеет три составляющие. Во-первых, это цели определяемые патентным поиском, а именно: определение патентно-лицензионной ситуации; анализ тенденций развития областей науки и техники; исследование уровня конкурентоспособности в данной области науки и техники; определение патентной чистоты и новизны предлагаемого ОПС; исследование фирм - ведущих в данной области (конкурентов). Во-вторых, цели определяемые логикой развития науки и выражаемые в поиске идей относительно решения текущих и перспективных научных и исследовательских проблем. В-третьих, цели, определяемые рыночными требованиями и предполагающие поиск идей о новой продукции. Отметим, что с реализацией целей МИ в интеллектуальной сфере параллельно осуществляется ряд целей, которые ставятся при исследованиях других рынков (товарного, промышленного, финансового). Однако их рассмотрение не входит в задачи диссертационного исследования, поэтому мы их опускаем. Этап 2: Поиск маркетинговой информации. При проведении МИ на рынке ОПС используется широкий круг источников патентной, научно-технической, конъюнктурно-экономической информации. Правильный выбор источника информации непосредственно влияет на качество и достоверность всех МИ, а также на трудозатраты при их проведении. Выбор источников информации осуществляется с учетом целей проведения МИ, наличия информационных источников в стране, оперативности выхода в свет источника информации, информативностью источника, характера информации в источнике [75, с. 13]. Источники информации принято разделять на первичные и вторичные [63, с. 34]. К первым относят информацию собранную при помощи одного из трех методов - наблюдения, эксперимента и выборочного обследования, а также путем их сочетания. Наиболее распространенный метод сбора первичной информации - выборочное обследование, базирующееся на проведении опросов и анкетирования, которое, как правило, используется на только на товарных рынках. Результаты анализа опросов и анкетирования используются в качестве источников вторичной информации на рынке ОПС. К вторичным источникам относится информация полученная на основе анализа материалов правительственных учреждений (отечественных и зарубежных), изданий университетов и некоммерческих научно-исследовательских организаций, публикаций торговых и промышленных ассоциаций, академических, отраслевых (профессиональных) и коммерческих журналов, докладов зарубежных коммерческих организаций исследования рынка (например, "Эттвуд статистике", "Экономист интеллидженс юнет", Тэллан", "Нильсон" и др.), патентной информации. Наиболее широкий круг источников информации используется при проведении МИ с целью изучить достигнутый в мире уровень данного вида объектов промышленной собственности и определить тенденции развития исследуемой области. В первую очередь при этом используют реферативную информацию о последних достижениях науки и техники, издаваемую ВИНИТИ и ВНИИПИ, полные описания изобретений к авторским свидетельствам и патентам, отчеты о НИР, ОКР, ПКР, отчеты о патентных исследованиях, официальные нормативные материалы, стандарты, технические условия, проспекты и каталоги фирм-производителей, фирменные справочники и другую научно-техническую литературу.

При проведении МИ с целью обеспечить патентную чистоту разрабатываемых объектов и экспертизу на патентную чистоту и патентоспособность разрабатываемых объектов, а также исследовать новизну вновь созданных технических решений используют, главным образом, источники патентной информации, официальные нормативно-методические материалы.

Для получения новейших сведений о достижениях науки и техники необходимо принять во внимание оперативность выхода в свет используемых в маркетинговых исследованиях источников информации.

Товарная политика на рынке ОПС

Разработка товарной политики представляет собой важнейший элемент процесса планирования комплекса маркетинга, поскольку все отношения между научно-исследовательским учреждением и потребителями возникают именно по поводу разрабатываемых ОПС.

В общем случае товарная политика - это определенный курс действий у товаропроизводителя и наличие у него заранее обдуманных принципов поведения, которые призваны обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управлению, по поддержанию конкурентоспособности товаров на требуемом уровне, по нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов), по разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров [70, с. 137]. Это определение в целом характеризует сущность товарной политики и в научно-технической сфере, однако здесь существуют особенности, отличающие ее от других областей хозяйствования.

Для успешного функционирования на рынке, в виду гораздо большей неопределенности связанной с ОПС, требуется тщательная проработка всего комплекса вопросов, входящих в товарную политику. К решению задач товарной политики необходим стратегический подход, что означает принятие решений не только с точки зрения текущих интересов, но и с учетом того, как эти решения "работают" на конечные цели.

Выработка товарной политики включает в себя процессы формирования и управления портфелем НИОКР, разработку и осуществление комплекса мер "послепродажного" обслуживания, а также реализацию политики патентования и лицензирования (см. рис. З.1.). анализ данных маркетинговых и патентных исследований Необходимо продуманное на длительную перспективу решение такой проблемы, как оптимальное формирование портфеля НИОКР, что включает учет темпов его обновления (направлений поиска в целом и по отдельным ОПС с учетом скорости морального старения), соотношения новых и "старых" ОПС, уровня обновления ОПС, осуществления уникальных ОПС, определения времени выхода на рынок с новыми ОПС, прекращения работ по морально устаревающим и т.д. Исходными данными для решения этих вопросов служат результаты маркетинговых и патентных исследований рынка ОПС. Система формирования портфеля НИОКР включает следующие основные моменты: 1. Определение текущих и перспективных потребностей на рынке ОПС. Анализ способов использования данных ОПС и особенностей поведения потребителей на соответст вующих рынках. 2. Оценка существующих ОПС-аналогов конкурентов по тем же направлениям. 3. Критическая оценка проводимых НИОКР и производимых ОПС с точки зрения их потребителей. 4. Решение вопросов: какие ОПС следует добавить в портфель, какие исключить из него из-за изменений на уровне конкурентоспособности; следует ли изменять направления одних поисков за счет других, выходящих за рамки сложившегося профиля. 5. Рассмотрение предложений о создании новых ОПС, усовершенствовании существующих, а также о новых способах в областях применения ОПС. 6. Разработка новых или доработка старых ОПС в соответствии с требованиями потребителей. 7. Изучение трудностей и возможностей создания новых или доработки старых ОПС. 8. Произведение испытаний ОПС с учетом требований потенциального потребителя в целях выяснения их приемлемости по основным показателям. 9. Разработка специальных мер по внедрению, обслуживанию, эксплуатации ОПС в производстве потребителя. 10. Оценка и пересмотр всего портфеля НИОКР. Ответы на вопросы, поставленные в пунктах 1-4, как правило, дает анализ информации, полученной в результате маркетинговых исследований рынков. Проблемы отраженные в пунктах 5, 6, 7, в основном решаются после проведения патентных исследований, а также с использованием методов создания новых ОПС: ТРИЗ, инженерного творчества (см. раздел 2.1). Формирование портфеля НИОКР начинается с выработки концепции нового ОПС, под которой понимается научно обоснованное и опирающееся на результаты МИ, развернутое представление не только непосредственно о научно-техническом продукте, его потребительских характеристиках, рыночном потенциале, жизненном цикле, но и о внешних по отношению к нему факторах и условиях, во многом предопределяющих рыночный успех или неудачу нового ОПС, его реальное место в портфеле НИОКР. Это, во-первых, производственные факторы, формирующие стоимостные и ценовые показатели нового ОПС, его качественные характеристики. Во-вторых, рыночные факторы в целом, включая характер спроса на новый ОПС и его аналоги, качественные и количественные характеристики спроса, состояние конъюнктуры и тенденций развития конкретных сегментов рынка, уровень и острота конкуренции. Иначе говоря, в общем виде под концепцией товара понимается система ориентирующих базисных представлений предприятия-изготовителя о создаваемом товаре и его рыночных возможностях [70, с. 153].

Концепция товара исходит из того, что новый ОПС или продукт, его воплощающий, должен отвечать потребностям, которые сформируются к моменту выхода на рынок. При этом действуют два концептуальных требования: прогнозировать и активно формировать новые потребности; сокращать срок между рождением ОПС и его выходом на рынок (в виде лицензии или нового товара). Первое осуществляется путем приложения необходимых усилий в сфере исследования рынков, второе - за счет совершенствования организации науки и производства, стимулирования творчества и труда научно-инженерных кадров. Далее следуют процедуры оценки и отбора, методы которых были рассмотрены в разделе о маркетинговых исследованиях.

Разработка имитационной модели влияния маркетинговых инструментов на деятельность научно-технической организации

В области естественных наук одним из наиболее распространенных видов моделирования является математическое. Оно основано на том факте, что различные изучаемые явления могут иметь одинаковое математическое описание. Математическая модель концентрирует в себе наши представления и гипотезы о соответствующем объекте или явлении. Поскольку в гипотезах априори не учитываются некоторые эффекты, математическая модель лишь приближенно описывает поведение реальной системы.

Основное назначение модели - сделать возможным некоторые выводы о поведении реальной системы. Первичные данные наблюдений имеют, как правило, уникальный характер единичных наблюдений, которые не систематизированы, не структурированы, неоднородны. Модель дает возможность их интеграции с позиции некоторых принципов или аксиом.

Наблюдения над реальной системой (натурные эксперименты) в лучшем случае могут дать материал лишь для проверки той или иной гипотезы, той или иной модели, поскольку они представляют собой источник информации ограниченного объема о прошлом этой системы [68, с.9]. Модель допускает значительно более широкое исследование, результаты которого дают нам информацию для прогнозирования поведения системы, характера ее траектории.

Создавая модель, исследователь "познает" систему, т.е. выделяет ее из окружающей среды и строит ее формальное описание в соответствии с поставленными целями, задачами и имеющимися возможностями. В дальнейшем он анализирует систему через поведение модели, ее свойства, состояния, возможные изменения, разрешенные и запрещенные формы существования и т.п.

Понятие имитационное моделирование связывают как с процессом построения математической модели системы, так и с использованием ее в машинном эксперименте для статистической оценки параметров исследуемой системы, а также эффективности самой модели. В первом случае в модели воспроизводятся реальные фрагменты структуры (элементы и взаимосвязи между ними) либо закономерности ее функционирования. Тем самым строится описание поведения модели комплексом локальных моделей, алгоритм взаимосвязи между которыми копирует физические процессы изучаемой системы.

Второй отличительный признак имитационного моделирования заключается в особенности процесса предсказывания механизма функционирования сложной системы, связанного с организацией вычислительного эксперимента на ЭВМ и обработки полученных результатов. По данному признаку к классу имитационных относятся, например, модели типа "черный ящик", использующие принцип локальной аппроксимации [68, с.6].

Сущность имитационного моделирования представлена на блок-схеме (рис. 3.4), верхняя часть которой отражает итерационный процесс формирования модели системы по субъективным сведениям эксперта Э( и экспериментальным данным Ді, а нижняя - организацию вычислительного эксперимента с моделью системы Mtl для вычисления показателей ее эффективности П3 . Блок G(M, ,S) выполняет функции оценивания соответствия между t-м вариантом модели Mt и свойствами системы S, достаточность которого определяет имитаци организация имитации онную модель М,!. Общность этапов построения модели М, и ее использования при оцени вании состояния системы состоит в исходной априорной неопределенности и наличии кон туров имитации, реализующих методику восполнения недостающей информации. При этом в контуре 1 организуется процесс формализации качественной информации субъекта о струк туре системы, а в основу процедур обработки экспериментальных данных второго контура, направленных на построение модели системы, положены принципы аналогий либо методы локальной аппроксимации, имеющие имитационную природу. Расчет показателей эффектив ности системы в условиях априорной неопределенности о входных воздействиях и парамет рах структуры модели осуществляется соответственно в контурах 3 и 4. [68,с. 7]. Применение методологии имитационного моделирования целесообразно в следующих случаях: 1. При наличии математической модели, условия ее исследования (начальное состояние, входные переменные, параметры структуры) определяются вероятностными законами распределения. 2. При априорной неопределенности о структуре системы, когда существует возможность декомпозиции сложной системы в пространстве ее параметров в соответствии со значениями целевых переменных (входных и управляющих). 3. При обязательной многовариантности расчетов, характерных для процессов проектирования сложных систем. 4. При исследовании систем большой сложности, экспериментирование с которыми невозможно либо требует больших материальных затрат. 5. В процессе построения обучающих систем, временных систем большой длительности. При построении имитационной модели экономического процесса обычно выделяют следующие элементы: а) эндогенные переменные - входы в процесс, под которым в экономической модели понимают различного рода ресурсы (XI, Х2,..., Хр); б) сам процесс деятельности объекта (f(X)); в) экзогенные переменные - выходы из процесса, в качестве которых выступают результаты деятельности (Yl, Y2,...Yk) (см. Рис. 3.5.). Как правило, имитационные модели, описывающие экономические процессы, представляют собой стохастические системы, т.е. такие, динамика которых зависит от случайных факторов. Поэтому и изучение моделей таких систем в процессе имитационного эксперимента требует учета этих факторов. Подобный учет осуществляется с использованием методов математической статистики.