Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Володенков, Владимир Викторович

Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг
<
Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг
>



Володенков, Владимир Викторович. Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Володенков Владимир Викторович; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отрасль связи как центр инновационных процессов в российской экономике 12

1.1. Модернизация российской экономики: инновационные аспекты 12

1.2. Отрасль связи: структура и стратегия развития 25

Глава 2. Коммерциализация инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг: теоретические основы и накопленный опыт 35

2.1. Специфика инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг 35

2.2. Западный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов 50

2.3. Отечественная практика выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг 62

Глава 3. Инновационные телекоммуникационные продукты на основе беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных: организационно-экономические аспекты коммерциализации 76

3.1. Значимость потребительских свойств новых продуктов 76

3.2. Модель продвижения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг 84

3.3. Оценка эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации продуктов 103

Заключение 130

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования определяется, во-первых, особой ролью отрасли связи и ее ключевых сегментов в обеспечении перехода страны на траекторию наукоемкого развития. Рассматриваемая отрасль и, в первую очередь, сфера телекоммуникационных услуг, доля которой в отечественном ВВП составляет уже более 3 %, стали локомотивами инновационных процессов в российской экономике. В послании Президента РФ Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года говорилось о приоритетной роли новейших информационно-телекоммуникационных и космических технологий для модернизации России. Это проявляется в том, что инновационная деятельность телекоммуникационных компаний оказывает решающее влияние на традиционные отрасли, выдвигая новые технологические требования к продукции, организации производства, внутриотраслевой коммуникации и управлению персоналом. Для успешного функционирования в условиях нового информационного общества всем рыночным субъектам необходимо своевременно адаптироваться к этим последним достижениям.

Во-вторых, - важностью процессов выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг на основе принципов оперативности, обеспечения их технологической надежности, а также ценовой доступности для всех категорий пользователей. Ведущие мировые компании телекоммуникационной отрасли характеризуются высокими показателями в области коммерциализации своих разработок и усилением рыночных позиций. С начала XXI века эти корпорации занимают лидирующие позиции по темпам роста прибылей, доходности капитала и рыночной капитализации. Об этом красноречиво свидетельствуют такие данные: три гиганта автомобильной промышленности США с суммарным персоналом в полтора миллиона человек и заводами по всему миру оцениваются финансовым рынком в три раза ниже, чем три не самые крупные интернет-компании со значительно меньшими основными фондами и численностью занятых около 34 тысяч человек.

В-третьих, - необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-экономических механизмов коммерциализации инновационных продуктов, что особенно важно в условиях нашей страны. Анализ одного из самых дорогостоящих неудачных проектов в телекоммуникационной отрасли, а именно программы «Iridium» корпорации Motorola, позволяет сделать вывод о важности стратегического планирования и фундаментального маркетингового анализа при внедрении даже самого технологически совершенного нововведения. Инструменты коммерциализации направлены на поиск действенных форм и методов ценовой, коммуникационной, сбытовой, ассортиментной политики и могут значительно усилить и продлить эффект от технологических нововведений. Также в числе наиболее существенных вопросов - формирование соответствующих структурных подразделений, ориентированных на продвижение создаваемых инновационных продуктов, и разработка новых методик определения ожидаемого экономического эффекта.

Целью исследования является разработка организационно-экономических основ коммерциализации инновационных телекоммуникационных продуктов, создаваемых на примере беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе и к сети Интернет). В рамках данной цели были сформулированы следующие основные задачи: • дать характеристику отрасли связи и ее сегментов с точки зрения их вклада в инновационное развитие страны; • систематизировать виды инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг; • обобщить зарубежный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов, а также оценить основные условия его использования в России; • исследовать сложившуюся отечественную практику выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг; • охарактеризовать потребительские свойства инновационных продуктов и раскрыть их значимость для получателей услуг связи с точки зрения параметров оперативности получения, технологической надежности, а также ценовой доступности для всех категорий пользователей; • разработать модель продвижения инновационных телекоммуникационных продуктов на потребительский рынок; • предложить методы оценки эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации продукта.

Объектом диссертационного исследования стала сфера телекоммуникаций как центр инновационных процессов в отрасли связи и российской экономике в целом, а предметом исследования - процессы выведения (коммерциализации) инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационной исследования являются системный подход, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также частно-научные приемы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, алгебраический анализ и оптимизация трендов, аппроксимация статистических данных и получение экономических формул на базе статистических данных, графический анализ.

При исследовании проблемы использовались труды российских ученых и специалистов. В области исследования инноваций и инновационной деятельности выделяются работы Ансоффа И., Бендикова М.А., Близнеца И.А., Булышевой Т.П., Бейли М.Н., Водачека JL, Валдайцева С. В., Ващенко В. К., Гончаренко Л.П., Городничевой К.П., Городничева П.Н., Гибсона Д., Дейнеко О. А., Емельянова C.B., Завлина П. Н., Иванова И. Д., Казанцева А. К., Карповой Т. Н., , Коробейникова О.П., Кузнецовой О.В., Лисина Б.К., Мерсера Д., Мескона М., Румянцева А. А., Сагиевой Г. С., Сатарова Г.А., Трифиловой A.A., Федотовой М. А., Фридлянова В.Н., Чудакова А. Д., Швайцера, Шумпетера И., Фишера С., Яковца Ю. В. и др.

Автором использованы работы ведущих специалистов в сфере телекоммуникационных услуг и исследования соответствующих рынков: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Голубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Ефанова А. В., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Кастельса М., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Реймана Л.Д., Серегина A.B., Срапионова О.С., Цирель С.А. и др.

Большое значение для подготовки работы имели труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам коммерциализации инновационных продуктов, в том числе: Азгальдова Г. Г., Ансоффа И., Акимовой Т. А., Балабанова И.Т., Волынец-Руссета Э. Я., Герчиковой И. Н., Джолли В., Дойля П., Друккера P.A., Дункана Дас У.,Китайского В.Е., Ковалевой Л.И., Комарова М. А., Конова Ю. П., Корчагина А. Д., Мухопада В. И., Скорнякова Э. П., Фатькиной Л. П. и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: а) системный метод анализа исследуемых объекта и предмета; б) комплексный подход к изучению трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых и специалистов; в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.

Статистическая и фактологическая база представлена: данными Росстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, в том числе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Министерства юстиции, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также материалами научных конференций, семинаров и симпозиумов. К зарубежным источникам, использованным автором, относятся: международные соглашения, стандарты, отчеты по проведенным исследованиям, а также материалы WIPO (ВОИС), Делового центра экономического развития Содружества независимых государств, а также серия материалов, изданная по проекту ECACIS F1NRUS 9804 «Инновационные центры и наукограды» и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке организационно-экономических основ коммерциализации инновационных телекоммуникационных продуктов на примере беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе и к сети Интернет).

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1. Выявлены специфические черты инновационных телекоммуникационных продуктов, а именно: а) предлагаемое новое изделие (услуга) синтезирует достижения материального производства, сферы услуг и сферы технологий; б) инновационные продукты в рассматриваемой сфере высокотехнологичны и наукоемки и содержат в своем составе объекты интеллектуальной собственности; в) в современных условиях в телекоммуникационной отрасли усиливаются конвергентные тенденции, позволяющие значительно сократить время и минимизировать расходы на внедрение инноваций; г) потенциальным целевым рынком телекоммуникационной продукции является подавляющая часть населения, и степень охвата потребителей зависит лишь от времени и доступа к рынкам; д) в силу огромных вложений в НИОКР продукция телекоммуникационных компаний становится рентабельной лишь тогда, когда ее сбыт преодолевает узкие рамки отдельных национальных рынков; е) в процессе коммерциализации и эксплуатации инновационных продуктов отрасли, как правило, создаются новые объекты интеллектуальной собственности и патентозащищаемые разработки.

2. Определены следующие характерные черты западного опыта коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов: а) тенденция к децентрализации управления инновациями и их коммерциализацией; б) развитие разнообразных форм кооперации крупных компаний с университетами и научными институтами с целью оптимизации использования результатов фундаментальных и прикладных исследований; в) активное использование современных форм межфирменного сотрудничества на самых ранних стадиях его разработки и апробации инновационного продукта; г) дальнейшая унификация стандартов услуг связи и технологических требований к телекоммуникационному оборудованию; д) максимальное использование эффекта экономии на масштабах.

3. В свете систематизации отечественного опыта продвижения инновационных телекоммуникационных продуктов обобщены маркетинговые особенности рынков доступа к сети Интернет: а) повсеместное распространение сетей широкополосного доступа способствует развитию этого сектора; б) рынки доступа в Интернет, за исключением крупных городов, являются высококонцентрированными; в) доступ к сети Интернет в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами за использование решений «последней мили»; г) в сфере ценовой политики ввиду развития так называемого «тяжелого контента» (т.е. мультимедиа) наблюдается переход на безлимитные тарифы; д) тенденция к перераспределению объемов рекламы и соответствующих доходов от традиционных СМИ к электронным (онлайн-медиа и Интернет-реклама).

4. Разработана модель продвижения инноваций на телекоммуникационный рынок на примере технологии широкополосного доступа в сеть Интернет с использованием беспроводной технологии \Vi-Max в единстве этапов: а) апробирования исходной бизнес-идеи на предмет потенциальной емкости рынка; б) определение ценового фона инновационного продукта посредством сравнительного анализа стоимостных параметров продуктов и услуг конкурентов; в) выбора ценовой политики на основе компенсационного метода установления цены; г) избрания главного канала доведения продукта до потребителя в виде директ-маркетинга, т.е. непосредственного предложения услуги его потенциальному потребителю с использованием различных информационных каналов; д) формирования инструментов поддержки продаж с использованием интернет - рекламы, прямого оповещения потенциальных потребителей, размещения объявлений в местных СМИ, а также межличностных контактов пользователей услуг, передававших в устной форме информацию о позитивных потребительских и ценовых параметрах продукта.

Отрасль связи: структура и стратегия развития

В то же время уровень развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации нельзя признать достаточным. В этой связи в послании Президента РФ Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года отмечалось: «Наша страна традиционно была одной из первых в этих отраслях, но сегодня занимает лишь 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи. Очевидно, что без изменений в этой сфере мы не сможем двигаться дальше, вот почему на территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в Интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвёртого поколения...» . В свете вышеизложенного следует отметить, что практически нерешенной остается задача обеспечения доступности сетей передачи данных, включая доступ в мировую информационную сеть Интернет на основе предоставления комплексных услуг связи. Отечественная экономика должна переориентироваться именно на реальные потребности людей, которые сегодня главным образом связаны с доступом к информации. Национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать доступ к современным средствам связи в любой точке по разумным ценам.

В числе основных факторов ускоренного развития рынка телекоммуникационных услуг можно выделить: 1) быстрый рост потребности общества в актуальной и всеобъемлющей информации; 2) достижения научно-технического прогресса, материализующиеся в новых видах услуг массового характера; 3) возрастание роли средств массовой информации вообще и электронных СМИ в особенности; 4) повышение степени доступности телекоммуникационного оборудования вследствие его удешевления и соответствующего снижения цен на услуги телекоммуникационных компаний различной направленности (телефония, Интернет, телевидение); 5) процессы конвергенции в сфере телекоммуникационных технологий, которые имеют своим результатом значительное снижение себестоимости услуг телекоммуникационных компаний, и, как следствие, - цены на конечные продукты (сервисы). Конвергенция значительно расширяет зону новых услуг телекоммуникационных компаний без больших вложений со стороны последних. Например, АБЗЬ-технологии позволили использовать уже давно существовавшие медные пары не только для целей телефонии, но и для предоставления широкополосного доступа в сеть «Интернет», а также подачи телевизионного контента; 6) превращение предприятий отрасли в быстрорастущие крупные компании со значительными оборотами, а, следовательно, - и в активных субъектов инновационных процессов (см. табл.3). Важнейшим условием дальнейшего развития рассматриваемого рынка является система его правового регулирования, включающая в себя нормативные правовые акты общего и специального характера.

Эти акты в совокупности регламентируют процессы формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг, деятельность участников рынка, а также соответствующие полномочия государства. К числу актов общего характера относятся Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, федеральные законы «О естественных монополиях» (1995 год), «Об акционерных обществах» (1995 год), «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (1999 год), «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (1999 год), законы Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991 год), «О защите прав потребителей» (1992 год) и другие, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и акты федеральных органов исполнительной власти. В состав актов специального характера, связанных с регулированием рынка телекоммуникационных услуг, входят нормативные правовые акты, охватывающие, в частности, следующие вопросы: собственность на сети и средства связи, конкуренция, антимонопольное регулирование, лицензирование, сертификация, присоединение сетей, тарифное регулирование, деятельность органов регулирования отрасли связи, распределение ограниченных ресурсов, национальная безопасность в области связи. Представляется, что к настоящему времени в Российской Федерации сформировались основы правового регулирования отрасли связи, в целом обеспечивающие развитие и функционирование рынка телекоммуникационных услуг, баланс интересов пользователей этих услуг и операторов связи. Вместе с тем налицо серьезные институционально- организационные и юридические пробелы, препятствующие закреплению позитивных тенденций и процессов. К их числу следует отнести: ограничение рыночного потенциала традиционных операторов связи и создание неравных условий на рынке для традиционных и новых операторов; отсутствие эффективных механизмов, регулирующих деятельность по оказанию услуг присоединения; отсутствие последовательности в реализации принципов тарифного регулирования, установленных государством; отсутствие гарантий и механизма реализации права граждан Российской Федерации на доступ к сети связи общего пользования независимо от их местонахождения и уровня доходов; недостаточная защита национальных интересов при решении вопросов участия иностранных инвесторов в развитии национальной телекоммуникационной инфраструктуры.

Западный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов

В предыдущем параграфе уже отмечались высокие стоимостные объемы и темпы роста мирового рынка телекоммуникационных инновационных продуктов. Что касается динамики конкретных сегментов, то, как подчеркивается в докладе ОЭСР, в течение ближайших лет ежегодный рост в секторе беспроводной связи составит около 10 %, в Из рис. 4 видно, что самыми востребованными на сегодняшний день являются услуги телефонной связи, а также такой стремительно растущий сегмент рынка, как предоставление доступа в сеть интернет и передачи данных (около 47% от общего объема услуг). Характерно, что доходы от услуг традиционной телефонии на сегодняшний день уже сопоставимы с доходами от других услуг связи (а ведь еще в 2001 году они составляли 75, 4 % в общей структуре доходов). Это свидетельствует о быстром проникновении пионерных технологий на рынок телекоммуникаций и закономерному появлению новых видов услуг (в первую очередь - мобильной связи и услуг передачи данных), активно востребованных потребителями.

Быстрый рост доходов от телекоммуникационных услуг объясняется прежде всего стремительным развитием сегментов мобильной связи и услуг по оказанию широкополосной передачи данных, в том числе и доступу в сеть Интернет. Если в 2006 г. рост доходов от услуг традиционной фиксированной телефонии составил 2% по сравнению с предыдущим годом, то рост доходов операторов мобильной связи за тот же период равнялся 20%. Физические показатели развития сегментов мобильной связи и сетей передачи данных росли также опережающими темпами.

Перспективы развития услуг мобильной связи и широкополосной передачи данных выглядят достаточно неплохо. Основным фактором роста будет, вероятно, являться расширение данных рынков в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Причины этого заключаются в недостаточном количественном и качественном уровне услуг мобильной связи и широкополосной передачи данных, а также в экономическом росте и увеличении реальных доходов населения в этих странах.

На базе предоставления сервиса передачи данных развиваются новые направления и появляются услуги связи, не связанные с операторским бизнесом. Потребляя незначительные ресурсы операторов связи и, соответственно, неся небольшие затраты на их оплату, компании подобного рода получают значительно более высокие прибыли (в процентном отношении к их обороту), чем традиционные операторы связи. В отрасли открываются все новые сегменты рынка, которые являются весьма востребованными. Естественно, в качестве примера подобных прибыльных направлений можно привести далеко не все новые сервисы, оказываемые посредством передачи данных. Многие из внедряемых и востребованных сервисов имеют весьма среднюю, по нормам телекоммуникационного рынка, прибыльность. В качестве примера можно привести широкое внедрение услуги трипл-плей (телефония, доступ в сеть «Интернет», кабельное телевидение). Операторы, предоставляющие данный сервис, не получают в результате его реализации никаких сверхприбылей, используя при его предоставлении значительные ресурсы собственных сетей передачи данных, так как для предоставления более или менее значимого телевизионного контента (60-70 телевизионных каналов, некоторая часть которых идет формате HDTV) приходится задействовать полосу передачи данных на бэк-боне оператора не менее 370-500 мб/с. Наиболее прибыльным бизнесом в данной ситуации является Интернет- реклама, электронные торги, создание, реализация и поддержание различного рода контентов: мобильного, игрового, справочного, хостингового и.т.п. При этом многие направления отмирают с освоением новых достижений научно-технического прогресса и снижением себестоимости новых технологий. Например, окончательно ушли с рынка пейджерные и транкинговые компании.

Объёмы интернет-рекламы продолжают интенсивно расти. За 2005 год рост рекламы в Интернете составил 30%. Согласно отчету аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers, за 2005 год американские компании израсходовали на интернет-рекламу $12,5 млрд. Основным видом рекламы в Интернете стала поисковая реклама (41% рынка). В 2005 году на неё было истрачено более $5 млрд. Когда Google представило отчет о финансовых результатах за первый квартал 2006 года, данные показатели значительно превысили прогнозы аналитиков с Уолл-Стрит. В результате акции компании на бирже Nasdaq резко выросли почти на 8% до отметки около $477. Несколько брокерских контор повысили прогнозы привлекательности акций и ценовые ориентиры для них. JMP Securities установила ориентир цены на уровне $500, Merrill Lynch повысила его до $540, a Citigroup - до $550, пишет CNN. Квартальные результаты Google служат свежим подтверждением широких возможностей рынка онлайновой рекламы.

Одним из рынков, на котором Google намерена укрепить свое присутствие, является Китай. Китайский онлайновый рынок характеризуется высокой конкуренцией, и соперниками для Google на нем станут такие компании, как Baidu и Netease. Недавно Google сообщила об открытии в Китае нового исследовательского центра, а также о переименовании своей поисковой машины в этой стране в Gu Gc. Следует отметить, что компания подверглась критике за согласие подвергнуть цензуре определенные результаты поиска по требованию китайского правительства.

Отечественная практика выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг

Причем, в 2008 году данные, отправляемые пользователями сети по электронной почте составили 27 Гбайт, а полученные - 32 Гбайт. Общее число соединений по сети Передачи данных с доступом через телефонную сеть общего пользования возросло почти в 5 раз, превысив 900 млн. часов.

В настоящее время международными регулирующими организациями рынки доступа выделены в отдельный сегмент маркетинга телекоммуникаций. Общие принципы организации доступа в телекоммуникациях строятся на понятии Сети доступа, а ключевыми субъектами развития рынков доступа в сфере телекоммуникаций являются оператор доступа, обеспечивающий проводный или беспроводный доступ к сети, и провайдер доступа, отвечающий за возможности пользования услугами доступа со стороны абонентов. Доступ в телекоммуникациях подразумевает предоставления услуг другому оператору на определенных условиях на основании ограниченного или неограниченного доступа с целью предоставление телекоммуникационных услуг. Доступ в телекоммуникациях охватывает доступ к элементам и сетевому оборудованию, включающему стационарные и нестационарные средства, доступ к физической инфраструктуре, доступ к соответствующим системам программного обеспечения, доступ к выделенным сетям телекоммуникаций, доступ к сетям для услуг цифрового телевидения, доступ к виртуальным услугам.

Европейский подход к регулированию рынков телекоммуникаций базируется на концепции доминирования, в рамках которой неприменимы правовые механизмы регулирования естественных монополий. Исторически так сложилось на большинстве рынков телекоммуникаций, что операторы формировали свои коммерческие сети (фиксированные и мобильные) путем подключения (взаимосоединения) к телефонной сети общего пользования (ТСОП). Таким образом, возник Рынок доступа на сети фиксированной и мобильной связи, регулирование которого на сегодня является одной из важнейших задач. Исходя из показателя доли рынка, а также путем консолидации рынка среди операторов телекоммуникаций выделяются Операторы со значительной рыночной силой, для которых происходит тарифное регулирование относительно услуг доступа на их сети. Применение такого подхода обусловлено тем, что отношения между операторами телекоммуникаций по вопросам доступа и использования их сетей первичны по отношению к вопросам предоставления услуг связи, поскольку рынки доступа формируют самостоятельные товарные рынки услуг присоединения и пропуска трафика, подлежащие обязательному госрегулированию с целью гарантировать доступ в сеть и ее использование оператору связи, не обладающему такой инфраструктурой, но планирующему заняться предоставлением телекоммуникационных услуг.

В качестве рынков доступа в современных телекоммуникациях можно рассматривать: Рынки доступа в глобальную сеть Интернет и рынки фиксированной связи во многом взаимосвязаны, поскольку опираются, в основном, на проводные сети операторов фиксированных сетей. Интернет становится единственной информационной средой с растущей аудиторией, а также с растущей частотой пользования, причем Интернет-аудитория будет расти независимо от состояния экономики. Постоянное увеличение пропускных способностей каналов телекоммуникаций для конечных пользователей существенно увеличивает объемы потребляемой абонентами информации, прежде всего, за счет доступа в сеть Интернет.

Среди основных маркетинговых особенностей рынков доступа к сети Интернет можно выделить следующие: 1) повсеместное распространение сетей широкополосного доступа способствует развитию это сектора рынка; 2) рынки доступа в Интернет, за исключением крупных городов, являются высококонцентрированными; 3) доступ к сети Интернет в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами за использование решений «последней мили»; 4) в сфере ценовой политики ввиду развития так называемого «тяжелого контента» (т.е. мультимедиа) наблюдается переход на безлимитные тарифы; 5) налицо тенденция к перераспределению объемов рекламы и соответствующих доходов от традиционных СМИ к электронным (онлайн- медиа и Интернет-реклама). Организация доступа в сеть Интернет. коммутируемый удаленный доступ (Dial-Up) к сети Интернет с использованием Телефонной сети общего пользования (ТСОП) со скоростями до 56 кбит/с; доступ к сети Интернет на базе технологии ISDN со скоростями 64 кбит/с или 128 кбит/с в зависимости от типа оконечного оборудования на двух точках соединения; доступ к к сети Интернет на базе технологии ADSL со скоростями от 64 кбит/с до 8,160 Мбит/с при входящей связи (от сети к абоненту) и от 64 кбит/с до 1,216 Мбит/с при исходящей связи (от абонента к сети); доступ к сети Интернет по выделенной линии с использованием технологии SDSL (скорость передачи от 64 кбит/с до 2,3 Мбит/с по двухпроводной выделенной линии), технологии Ethernet (скорость передачи до 100 Мбит/с), метода подключения к синхронному/асинхронному порту маршрутизатора (со скоростями 19,2 кбит/с и 33,6 Мбит/с с минимальными требованиями к оборудованию сети пользователя); доступ к сети Интернет с гарантированной полосой пропускания со скоростями передачи от 64 кбит/с до 20 Мбит/с и выше; доступ к сети Интернет на базе беспроводных технологий Wi- Fi /WiMAX; доступ к сети Интернет на базе линий спутниковой связи;

Модель продвижения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг

Этот график составлен на основании многолетней статистики, собираемой компанией. Большим его недостатком является то, что он не учитывает выходные и праздничные дни. Но из той же статистики видно что в такие дни объем потребляемого трафика падает на 30-40 % по всем группам пользователей. Поэтому, если сформировать условия для пропуска трафика в рабочие дни, они заведомо будут удовлетворять и условиям выходных и праздничных дней.

Положительным моментом является то, что ЧНН для частных пользователей и для корпоративных приходится на разное время суток. В случае реализации проекта есть реальная возможность повысить коэффициент суточной загрузки оборудования компании. часы в сутках

Рис. 22. Диаграмма загрузки сети в ЧНН для корпоративных клиентов и частных пользователей (Ряд 1- корпоративные пользователи. Ряд 2- частные пользователи).

В этой ситуации встает вопрос об оценке максимальной пропускной способности сети передачи данных компании. Этот вопрос легче всего решить эмпирическим путем. В настоящее время суммарный трафик компании (по входящей и исходящей составляющей, так как сейчас интересует именно предел полной загрузки существующих каналов передачи данных) составляет около 6 Тбайт в месяц. При этом максимальная загрузка используемого на сети оборудования составляет порядка 30-33% в ЧНН, а загрузка каналов около 27%. То есть, увеличивать количество пользователей можно еще в три раза, не прибегая к существенной модернизации сети. Осталось оценить ожидаемые потоки трафика, которые будут направлен на сеть компании после реализации проекта. Большой проблемы это не вызывает так как из характеристик предлагаемого к установке оборудования, выпускаемого томским объединением «Микран» можно выделить интересующие полосы клиентского доступа исходя из следующих соображений:

Максимальное количество пользователей на одну секторную антенну составляет - 200. Максимальная полоса пропускания для сетей передачи данных одной секторной антенны составляет- 33 Мб/сек. Соответственно на одного пользователя приходится 33/200=0,165 мв/сек, или в пересчете через коэффициент 1,024 около 180 кв./сек. Учитывая средний коэффициент загрузки для любой сети передачи данных 1/5 (то есть пользователь в пять раз медленнее усваивает информацию, запрашиваемую, в сети, чем сеть ее предоставляет), можно говорить о том, что в коммерческую эксплуатацию попадает оборудование, которое, позволяет предоставлять каждому пользователю гарантированную полосу пропускания 256 кб/сек.

Для индивидуального пользователя это более чем достаточно. Значение среднего коэффициента загрузки сети принимается равным пяти весьма усреднено исходя из следующих соображений. Далеко не все пользователи сети выкачивают из сети большие массивы данных, т.е. музыку, кинофильмы. Многие используют сеть «Интернет» для получения текстовой информации, скачивают книги, пользуются поисковыми системами, он-лайн игровыми ресурсами и.т.п., там, где не требуется полная загрузка полосы пропускания канала. Соответственно динамически распределяемый диапазон полос пропускания различных пользователей может быть смещен в сторону тех пользователей, кому в данный момент необходима максимальная полоса пропускания данных. Исходя из имеющихся статистических данных, и сделан вывод о величине этого коэффициента.

При этом если еще раз вернуться к графику на рис.15, то можно увидеть, что каждый индивидуальный пользователь активно использует доступ около шести часов в сутки. Дальнейший расчет чрезвычайно прост.