ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) Бородина Марина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска)
<
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска)
>



Бородина Марина Владимировна. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА СФЕРЫ УСЛУГ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА (на примере г. Красноярска): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бородина Марина Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования кластеров современной экономике 15

1.1 Методологические предпосылки формирования кластеров экономике .15

1.2 Современные тенденции развития предприятий сферы услуг на рынке продуктов питания 30

1.3 Особенности кластерного подхода в отраслях сферы услуг 49

Глава 2. Формирование современной структуры потребительского комплекса сферы услуг на региональном рынке продуктов питания (на примере г. Красноярска). 64

2.1 Основные элементы структуры сферы услуг на рынке продуктов питания и их характеристика 64

2.2 Федеральные розничные торговые сети на региональном рынке продуктов питания 81

2.3 Региональная система оптовой и розничной торговли на региональном рынке торговых услуг 94

2.4 Предприятия общественного питания в системе продовольственного потребительского комплекса 106

Глава 3. Разработка модели регионального рынка продуктов питания на основе кластерного подхода (на примере г. Красноярска) . 113

3.1 Объективные предпосылки формирования продовольственного кластера в сфере услуг в г. Красноярске .113

3.2 Методологические подходы к обоснованию модели развития сферы услуг на рынке продуктов питания крупной городской агломерации 122

3.3 Концептуальные подходы к формированию кластера отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания 135

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнюю четверть века во многих странах мира сначала на теоретическом уровне, а затем и в практическом восприятии особое развитие получила теория кластеров, которая стала важнейшим элементом экономической стратегии крупных предприятий, народнохозяйственных комплексов и отдельных национальных экономик. Как известно, научный и практический интерес к категории кластеров возник в связи с вызовами и рисками, сопровождающими современную экономическую модель общественного развития. Именно кластерные образования в условиях макроэкономической нестабильности обеспечивают относительно устойчивое развитие отдельных экономических систем и хозяйствующих субъектов, а это означает, что их формирование можно считать в некоторой степени альтернативой классическому понятию предприятия как хозяйствующего субъекта. В настоящее время многочисленные кластеры успешно развиваются во многих народнохозяйственных комплексах России: автомобилестроении, производстве аэрокосмической техники, наукоёмких производствах, химии и нефтехимии и целом ряде других отраслей.

Торговля, как важнейшая отрасль сферы услуг и основа современного потребительского рынка, является одним из системообразующих элементов отечественной экономики, формируя более 20% ВВП страны и осуществляя взаимосвязь между производством и потреблением посредством функций распределения и обмена. В последние годы особое место приобретает комплекс социальных задач, в реализации которых участвуют и другие виды сферы услуг. В этой связи повышение конкурентоспособности и устойчивости предприятий торговли, иных видов услуг является важным условием выполнения их социально-экономических функций и залогом стабильной макроэкономической ситуации в России. Кластерные образования в современном потребительском секторе, связанные с конечной реализацией товаров и услуг населению, давно и прочно вошли в практическое поле современной экономики. Однако их теоретический статус в торговле и сфере услуг, особенности формирования и последующего развития на региональном уровне, в отдельных субъектах, муниципальных образованиях и в различных сегментах потребительского рынка требуют серьёзных исследований в этом направлении. Сердцевиной кластерных образований в торговле можно считать продовольственный сектор, в котором формируется их ядро и определяется комплекс дополнительных услуг для населения. Это способствует устойчивому развитию всей сферы услуг и повышению качества обслуживания населения. Поэтому исследование особенностей формирования и последующего развития кластеров на рынке продуктов питания крупного промышленного центра, каким является г. Красноярск, имеет особую актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет значительное внимание устойчивому развитию предприятий в современной конкурентной среде и определению наиболее значимых способов противодействия макроэкономической нестабильности. Основные черты преобразований в социальной сфере и на потребительском рынке, проводимые в 1990-х годах в России, и их негативный характер освещались известными отечественными учёными-экономистами. Это неоднократно и доказательно рассматривалось в трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Л. А. Брагина, А. В. Бузгалина, С. Ю. Глазьева, Р. С. Гринберга, С. С. Губанова, С. С. Дзарасова, В. Л. Иноземцева, А. И. Колганова, Б. Н. Кузык, Д. С. Львова, А. В. Орлова, Н. Я. Петракова, Р. И. Хасбулатова, А. Е. Шаститко, Н. П. Шмелёва, Ю. В. Яковца и многих других.

В современной экономике развитие кластеров в определённой степени сглаживает негативные процессы и стабилизирует социально-экономический вектор общественного хозяйства. Это неоднократно и убедительно доказано в трудах классика теории кластеров М. Портера, а также в работах К. Кетелса, П. Кругмана, Ш. Вебера и других. Исследования в этой конкретной области целого ряда отечественных авторов, проведённые в последние годы, посвящены разным аспектам кластерных формирований как эффективному способу повышения конкурентоспособности и социального статуса входящих в них хозяйствующих субъектов. Определение кластера как устойчивого территориального социально-экономического образования способного к самовоспроизводству разделяют многие отечественные учёные: А. Н. Асаул, А. Балякин, Б. Б. Дондоков, В. Жулего, В. В. Карпов, О. Г. Кофанова, В. В. Лизунов, А. И. Носков-Дукельский, Л. С. Марков, Е. В. Маркушина, А. М. Платонов, М. Р. Сафиуллин, И. С. Ферова, а также Т. П. Быкова и С. Ф. Пятинкин (Беларусь), М. П. Войнаренко (Украина) и ряд других авторов. Некоторые из них основной упор сделали на исследовании общих проблем внутрирегиональных кластерных образований (Б. Б. Дондоков, О. Г. Кофанова, Е. В. Маркушина, М. Р. Сафиуллин, И. С. Ферова), у других предметом исследований в большей степени стала отраслевая парадигма развития (А. Балякин, М. П. Войнаренко, А. И. Носков-Дукельский, А. М. Платонов). Причём отраслевые кластеры рассматривались, в основном, применительно к промышленности, сфере ЖКХ и туристско-рекреационной деятельности. Сфера торговых услуг в данном аспекте проблем в научных исследованиях почти полностью отсутствует, а потребность в подобных работах особенно остро ощущается в регионах Сибири и Дальнего Востока. В связи с этим можно отметить, что существенный научный и практический интерес в исследовании модели кластерного развития в сфере услуг на рынке продуктов питания и последующее обоснование наиболее рациональной их структуры на примере Красноярской городской агломерации является достаточно актуальным и практически значимым.

Цель диссертационной работы – разработка рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра России, в основе методологии которой лежит кластерный подход, тенденции развития торговли и особенности формирования современных городских агломераций.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и рассмотрение ряда логически взаимосвязанных задач:

уточнение методологических принципов, понятийного аппарата и представление авторского определения кластеров в сфере услуг на национальном и региональном уровнях;

рассмотрение эволюции и выявления важнейших тенденций и этапов развития торговли, других отраслей сферы услуг в пореформенный период;

обоснование и разработку основных структурообразующих элементов кластерного образования на региональном рынке продуктов питания;

систематизацию деятельности розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку и определение принципов их классификации на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях;

обоснование наиболее характерных предпосылок, предшествующих процессу создания кластеров в сфере услуг, а также основных теоретических и методологических принципов формирования и жизненного цикла кластеров в сфере услуг;

исследование сущностной характеристики процесса создания и формирование алгоритма развития современных конкурентоспособных кластеров на региональном рынке продуктов питания;

разработку концептуальных подходов к формированию рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания в г. Красноярске.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», а также п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1. 6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России по номенклатуре специальностей 08.00.05. – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг».

Объектом исследования являются предприятия и их комплексы, функционирующие на общенациональном и региональном рынках услуг.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования рациональной структуры отраслей сферы услуг на региональном рынке продуктов питания крупного промышленного центра.

Гипотеза исследования предполагает, что при возрастании современных требований к социально-экономической эффективности сферы услуг и качеству обслуживания населения, а также в условиях сложившейся макроэкономической нестабильности и усиливающейся конкуренции повышается потребность в разработке конкурентоспособной модели устойчивого развития отдельных отраслей сферы услуг на региональных рынках. Одним из современных направлений совершенствования регионального рынка услуг можно считать методологическое обоснование и предложение рациональной структуры отраслей сферы услуг в секторе продуктов питания с использованием кластерного подхода. Это позволит повысить конкурентоспособность регионального потребительского рынка, повысить уровень сервиса и, в конечном итоге, поднять качество жизни населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей по теории кластеров, в области управления в различных отраслях сферы услуг, а также по организационно-экономическим механизмам повышения конкурентоспособности предприятий торговли; нормативно-правовые акты федеральных законодательных и исполнительных органов, обеспечивающие антимонопольное регулирование, защиту прав потребителей и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов торговли и сферы услуг, материалы деятельности региональных органов по развитию потребительского рынка.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и наиболее известные научные методы: научная абстракция, эмпирический анализ, классификация, разного рода сравнения, аналогии, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также моделирование отдельных региональных социально-экономических процессов. Кроме этого, при решении поставленных задач использовались методы теории социально-экономических систем, теории кластеров, теории несовершенной конкуренции, отраслевой экономики, технико-экономического анализа, экономико-статистический и экспертных оценок. При написании работы использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, официальные публикации по направлению исследования, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические данные и отдельные документы из открытого доступа. Совокупность используемой методологической базы позволила автору обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам антимонопольного регулирования, защиты прав потребителей, функционирования предприятий и их комплексов в сфере торговли и других видов услуг; официальные данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, министерства промышленности и торговли Правительства Красноярского края, департамента экономики Администрации г. Красноярска, Красноярскстата, федеральные и региональные программные документы и их проекты; оценки и выводы, опубликованные в научных изданиях России и зарубежных стран, данные информационной сети Интернет; аналитические оценки экспертов и результаты исследований и расчётов автора диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнены опорные методологические принципы формирования кластеров в различных отраслях экономики, дополнен понятийный аппарат и представлено авторское определение кластера в сфере услуг на федеральном и региональном уровнях.

2. Рассмотрен генезис и обоснованы важнейшие тенденции и этапы развития торговли и других отраслей сферы услуг в пореформенный период, основанные на эволюционном подходе и анализе процессов формирования национального и регионального потребительского рынков товаров и услуг.

3. Дано обоснование и определена экономическая роль основных элементов структуры кластерных образований на региональном рынке продуктов питания, важнейшей составной частью которых являются функционирующие торговые и торгово-производственные комплексы различных отраслей сферы услуг.

4. Осуществлена систематизация деятельности розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку и определены принципы их классификации на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

5. Представлено обоснование основных методологических принципов формирования и наиболее существенных отличий жизненного цикла кластерных образований в сфере торговых и иных видов услуг, исходя из специфических особенностей их деятельности.

6. Определены наиболее существенные предпосылки, способствующие формированию кластеров в сфере услуг, содержательные элементы данного процесса и последующего алгоритма формирования современных конкурентоспособных кластеров на региональном рынке продуктов питания применительно к особенностям комплексного развития сферы услуг.

7. Разработаны концептуальные положения формирования рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания г. Красноярска, в основе которых лежит кластерный подход и перспективы развития крупной городской агломерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к формированию образований кластерного типа в сфере услуг, а также разработке рациональной структуры отраслей сферы услуг на рынке продуктов питания крупного промышленного центра, в основу, которой положен кластерный подход. Это конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнены принципы формирования кластеров в различных отраслях экономики, дополнен понятийный аппарат и представлено авторское определение кластеров в сфере услуг на национальном и региональном уровнях. Методологической основой процесса формирования и последующего развития кластеров послужил принцип конкурентоспособности, который для хозяйствующих субъектов потребительского рынка достигается разумным сочетанием социальной и экономической эффективности. Под кластером на потребительском рынке подразумевается группа взаимосвязанных компаний сферы услуг, в основе деятельности которых лежит крупное товарное направление, что создает условия для участия различных организационно-экономических структур во взаимовыгодных процессах по удовлетворению потребительского спроса населения. Одновременно под категорией «кластерный формат» автор подразумевает локальную (территориальную) систему взаимосвязанных предприятий разной специализации, расположенных в едином комплексе и функционирующих на потребительском рынке для удовлетворения личных потребностей населения в товарах и услугах.

2. Обоснован состав и определена экономическая роль основных элементов структуры кластерных образований на региональном рынке продуктов питания, важнейшей составной частью которых являются функционирующие торговые и торгово-производственные комплексы различных отраслей сферы услуг. Современной основой или ядром формирующихся и уже действующих кластеров в этом секторе потребительского рынка являются:

крупные продовольственные торговые сети, включая, структурно подчинённые оптовые и распределительные центры;

система оптово-розничной торговли на рынке продуктов питания, представленная региональными компаниями, способными составить конкуренцию федеральным сетевым ритейлерам;

крупные предприятия общественного питания (ресторанные комплексы и предприятия, обслуживающие население по месту работы), обеспечивающие возможность концентрации вокруг себя представителей других видов услуг.

3. Уточнены принципы классификации розничных торговых компаний в сфере услуг по территориальному признаку на основе систематизации их деятельности на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях. Это позволило дополнить содержательную сторону ряда терминов, используемых при характеристике современного потребительского рынка. Ввиду постепенного расширения деятельности региональных розничных компаний на территорию других субъектов Российской Федерации особое теоретическое и практическое значение приобретает предложение об использовании в понятийном аппарате сферы услуг категории «межрегиональная розничная сеть», которая отражает современный процесс экономических преобразований и перспективы развития потребительского рынка.

4. Представлено обоснование основных методологических принципов формирования и наиболее существенных отличий жизненного цикла кластерных образований в сфере торговых и иных видов услуг, исходя из специфических особенностей их деятельности. Указанные принципы сформулированы на основе применения теории кластеров, но с учётом современного состояния отечественной торговли и сферы услуг и перспектив их дальнейшего развития. Выявлено, что основополагающее значение для формирования кластеров на потребительском рынке имеет объективная потребность в повышении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и активное развитие городских агломераций, при этом процесс создания структур подобного типа начинается «снизу» и без прямого участия государства, на условиях интерпретации метода экономической индукции.

5. Определены предпосылки формирования кластеров в сфере услуг, содержательные элементы данного процесса и алгоритма формирования современных конкурентоспособных кластеров на региональном рынке продуктов питания с учетом особенностей комплексного развития сферы услуг. К важнейшим системообразующим структурам кластеров на рынке современных городских агломераций мы отнесли мини-кластеры в формате торгово-развлекательных центров (ТРЦ), торгово-деловых центров (ТДЦ) и торговых центров (ТЦ), представленные сервисными ритейлерами, в каждом из которых ядром является крупная продовольственная компания, аккумулирующая вокруг себя предприятия различных отраслей сферы услуг. При этом для алгоритма деятельности кластерных образований в сфере услуг характерно последовательное прохождение стадий формирования, быстрого роста, замедления роста и длительной стадии зрелости, временной лаг которой не имеет ограничений. Однако имеются существенные отличия по характеру предпосылок, определяющих отдельные содержательные элементы процесса формирования кластеров на потребительском рынке.

6. Разработаны концептуальные положения по формированию структуры отраслей сферы услуг на региональном рынке продуктов питания г. Красноярска, в основе которых лежит кластерный подход и особенности развития городской агломерации. Отличительная особенность предложенной поэлементной методологической схемы состоит в возможности использования её в качестве основы для прогнозной оценки деятельности важнейших отраслей сферы услуг и в процессе практического обеспечения формирования перспективных направлений комплексного размещения предпринимательских структур, функционирующих на продовольственном рынке крупного промышленного центра.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы для совершенствования организационно-экономических механизмов, обеспечивающих процесс развития новых форм хозяйствования и взаимодействия между предпринимательскими структурами разного уровня на региональном рынке услуг, а также в целях повышения конкурентоспособности предприятий и качества обслуживания населения.

Практическая значимость проведённой работы – в целесообразности применения её положений и выводов в текущей деятельности органов регулирования региональным потребительским рынком, отдельными предприятиями сферы услуг и их комплексами на этапе формирования рациональных схем построения розничной сети в целях повышения конкурентоспособности и качества обслуживания населения крупного промышленного центра.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при изучении дисциплин «Экономика предприятия (торговли, сферы услуг)», «Коммерция (коммерческая деятельность)», «Организация и управление предприятием (торговли, сферы услуг)».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками и выводами, основанными на теории экономических систем, теории кластеров, теории несовершенной конкуренции и теории отраслевой экономики; использованием различных методов анализа и прогноза, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; корректным применением методов оценки уровня конкуренции на региональном рынке услуг и прогноза формирования новых организационных структур кластерного типа в условиях современной макроэкономической нестабильности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. По теме диссертации имеются пять печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций. Практические результаты исследования апробированы также в Администрации г.Красноярска, о чём имеется соответствующее подтверждение. Ряд положений диссертации использовался в учебном процессе кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы из 129 наименований. Диссертация выполнена на 152 страницах, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Современные тенденции развития предприятий сферы услуг на рынке продуктов питания

В последние 15-20 лет во многих странах мира особое развитие получили так называемые кластерные инициативы, которые зачастую становятся важнейшим элементом экономической стратегии на длительную перспективу. Понятие кластеров уже давно и прочно вошло в современное сознание, а некоторое отставание России в плане их теоретического осмысления и практического обоснования применительно к отечественной хозяйственной системе связано с непростой трансформацией плановой экономики в современный рыночный механизм. В этой связи целесообразно проанализировать, что же вообще представляет собой кластер, каковы его отличительные особенности и важнейшая методологическая основа.

Теоретико-методологический подход как основа восприятия и детализации данного понятия связан с такими категориями, как глобализация, конкуренция и конкурентоспособность. Это, на наш взгляд, основополагающие термины, раскрывающие саму суть кластерного направления в экономике, и являющиеся отправной точкой его практического восприятия. Как известно, методология – «учение о научном методе познания» или «совокупность методов, применяемых в отдельных науках» [101, с. 251]. Учитывая данное определение, исходя из многочисленных источников, проанализированных автором, под глобализацией в общем смысле автор понимает процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и последующей за этим унификации в различных сферах человеческой деятельности.

Глобализацию, если рассматривать указанную категорию с точки зрения экономики, можно представить как процесс тесного мирового взаимодействия и интеграции, ранее разрозненных национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических отношений в мировой рынок и переплетение их на основе транснационализации и регионализации. Именно на этой базе происходит формирование единой мировой сетевой экономики и её инфраструктуры, трансформация национальных суверенитетов государств, являющихся главными действующими лицами на протяжении многих веков. Можно сказать, что процесс глобализации – это следствие развития государственно оформившихся рыночных систем.

Основные способствующие этому предпосылки связаны с мировым разделением труда, концентрацией капитала, производственных ресурсов, стандартизацией законодательства, экономических и технологических процессов. В целом это вполне объективный процесс, имеющий ныне системный характер. До настоящего времени истоки глобализации являются дискуссионными. Но, думается, главным из них можно считать рост международной торговли, на что указывал ещё К. Маркс. На его суждение по этой проблематике неоднократно ссылается Ж. Аттали в книге «Карл Маркс. Мировой дух» [18, с. 192]. Кроме этого важно иметь ввиду, так называемую, регионализацию, дающую мощный кумулятивный эффект для формирования экономических и технологических полюсов современного развития [31, с. 6-31; 34].

Однако следует иметь в виду, что нынешние процессы развития и дальнейшего продвижения глобализации на отдельные уровни, в частности, национальный уровень, воспринимаются мировым сообществом уже не столь однозначно. Этому в значительной степени способствовал мировой финансовый кризис 2007-2009 гг., перманентное продвижение которого ощущается во многих странах и поныне. Во всяком случае, многие экономисты, теоретики и практики, а также политические деятели не без основания считают одной из причин имевшего место кризиса и продолжающихся негативных процессов в мировой экономике активное наступление глобализации во всех сферах экономической жизни современного общества, зависимость от ограниченного числа партнёров, а чаще всего единственного. Кроме того, речь может идти и об утрате многих приоритетов такого понятия, как национальный суверенитет. Во всяком случае, именно так считает известный экономист Нуриэль Рубини [112, режим доступа: /z/nws/hotnews.asp.].

Рассматривая вопрос о проблемах современной глобализации, необходимо также упомянуть о многочисленных работах американского экономиста, лауреата Нобелевской премии Дж. Стиглица, который на основе собственных неокейнсианских взглядов и глубокого анализа сумел органично провести грань между рынком и государственным участием в экономике, имея ввиду нынешние процессы глобализации, их положительные и негативные моменты. Так, в одной из работ он писал: «И рынок, и государство имеют свои ограничители и могут проявлять свою несостоятельность, поэтому оба должны взаимодействовать. Причём характер этого партнёрства различается у разных стран в зависимости от уровня их политического и экономического развития» [95, с. 219-220].

Подобная точка зрения в полной мере перекликается и с концепцией экономической социодинамики, разработанной на рубеже 1990-2000-х гг. известными отечественными экономистами Р. С. Гринбергом и А. Я. Рубинштейном. Им удалось, по общему мнению, достичь теоретического консенсуса при рассмотрении вопросов о сущности рынка, конкуренции и роли государства в решении социальных и иных общественных потребностей, т. е. в период активно пропагандировавшейся глобализации [33]. Эта же теоретическая позиция, хотя на иной научной основе, прослеживается и в трудах Г. Клейнера, раскрывающих суть системной экономики [43, с. 24-26].

В этой связи вполне актуальным в своё время было решение Правительства Российской Федерации о применении в экономике так называемого принципа «ручного управления» в период активной фазы кризиса, охватившего Россию в 2008-2010 гг., и постановка уже в тот период вопроса о необходимости появления резервных региональных валют. Позднее, на экономическом саммите во Владивостоке в сентябре 2012 г. эта проблема обсуждалась на высоком уровне глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Результат системы «ручного управления» хотя и носит в некоторой степени антирыночный оттенок, всё же весьма неплохо зарекомендовал себя на ряде крупнейших предприятий реального сектора экономики: ОАО «АвтоВаз», ОАО «КамАЗ», группе «РУСАЛ» и некоторых других. Закрыть национальные границы перед глобализацией невозможно, однако вдумчивое использование её преимуществ с учётом экономических и политических интересов государств, вероятнее всего, имеет несомненный практический смысл.

Федеральные розничные торговые сети на региональном рынке продуктов питания

По мнению целого ряда учёных и специалистов (Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Заславская Т.И.) на рубеже 1990-2000 гг. лишь показатели по чистоте окружающей среды во многих регионах России оказались несколько лучше, чем 10-15 лет назад – за счёт резкого сокращения объёмов вредных и ряда иных производств. Все же другие параметры качества жизни заметно ухудшились. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В 2000 г. в стране 29% населения имело денежные доходы ниже прожиточного минимума, а в 20 субъектах РФ этот показатель достигал в то время более 50% [103, с. 194-195]. Согласно классификации МОТ, эти слои населения относятся к беднейшим категориям. В этот же период коэффициент дифференциации доходов (коэффициент фондов) достиг почти 14-кратного уровня с чётко выраженной тенденцией возрастания [103, с. 171]. В 2000-м году по сравнению с 1990-м годом качественно ухудшилась структура оборота розничной торговли, в первую очередь за счёт снижения потребления продуктов животного происхождения [103, с. 536], вплоть до недавнего времени не было положительных результатов и в разрешении жилищной проблемы. Главная, на наш взгляд, проблема начального этапа переходного периода в торговле и в социальной сфере в целом заключалась в недоступности для подавляющей части населения страны оптимального набора услуг, в первую очередь в качественных продуктах питания и в сфере товаров длительного пользования, при относительном насыщении ими потребительского рынка. Это происходило в силу крайне ограниченного платежеспособного спроса населения, что не соответствует основной парадигме рыночного развития экономики.

Вместе с тем потребительский сектор можно классифицировать по нескольким составным элементам исходя из следующих важнейших потребностей населения: – в продовольствии – т. е. в разнообразных продуктах питания, произведённых в агропромышленном комплексе и в личных хозяйствах граждан, а также поступивших по импорту; – в непродовольственных товарах – одежде, обуви, мебели, бытовой технике, средствах транспорта и связи и т. д.; – в услугах жизнеобеспечения – жилищно-коммунальных, транспортных, бытовых, финансовых и др.; – в услугах социокультурных – образовательных, зрелищных, культурных, информационных, развлекательных, туристско-экскурсионных и т. д.; – в правовых, консультативных и прочих видах услуг. Указанные потребности реализуются в настоящее время через систему различных отраслей и подотраслей общественного хозяйства, образуя, таким образом, устойчивую пирамиду потребительского комплекса страны. Участие различных предприятий в системе обеспечения потребительского рынка имеет свои особенности, однако все они преследуют цель удовлетворения потребностей на основе рационального коммерческого оборота. Продуктовый сектор играет здесь первостепенную роль, так как обеспечивает самые насущные потребности населения. В связи с этим он должен быть особенно устойчив и максимально соответствовать критериям национальной продовольственной безопасности.

Для восполнения, в основном, потерь переходного периода, связанных с системным кризисом и неоправданно ускоренной трансформацией общественного хозяйства в рыночную среду, потребовалось, по мнению экспертов, не менее 10 лет. В настоящее время ситуация на потребительском рынке в силу целого ряда положительных макроэкономических факторов становится заметно лучше и более предсказуемой, хотя и сейчас она далека от совершенства. Самое главное состоит в том, что качественно улучшается и сам уровень потребления.

Среднегодовые темпы прироста оборота розничной торговли – важнейшей составляющей всей сферы потребительских услуг – в 2007-2011 гг., согласно расчётам автора, основанных на данных Росстата, составили в фактических ценах более 14,2% [109]. Однако сам факт столь значительного увеличения этого важного макроэкономического показателя лишь косвенно подтверждает положительные сдвиги в потреблении основных продуктов питания. Ниже приведены данные о продаже основных продуктов питания и товаров длительного пользования в натуральных показателях за 2000-2012 гг. С учетом того, что население за указанный период сократилось, рост продаж свидетельствует о безусловном улучшении среднедушевого потребления, и на этой основе – о повышении качества жизни граждан РФ (табл. 1.1).

Такой вывод можно сделать, применяя так называемый закон больших чисел – известный логический принцип социально-экономической статистики [106, с. 135; 100, с. 143]. Как известно, тенденции, вскрытые с помощью этого закона, носят массовый характер. Резкое снижение уровня потребления основных групп товаров в середине 1990-х гг. постепенно сменяется устойчивым качественным ростом этого показателя. Это можно считать одной из основных тенденций, свидетельствующих об улучшении социально-экономической ситуации на потребительском рынке, причём не только на основе создания условий для самозанятости населения. В основе этого процесса лежит использование рыночных механизмов стимулирования спроса, а также активное участие государства и бизнеса в решении задач социальной политики в разных регионах страны в период поступательного роста доходов в экономике. Наиболее отчётливо это проявилось в докризисный период, анализируя продажи отдельных продуктов питания и товаров длительного пользования в натуральном выражении. Следует отметить, что в последние годы проанализировать продажи и дать оценку динамики потребления населения по данному критерию становиться всё более проблематичным: Росстат заметно сужает перечень товарных групп, ориентируясь, в основном, на стоимостные показатели. В связи с этим автору, кроме официальных данных [103, 104, 109], пришлось обратиться к экспертным материалам [108, 116,119,125] и в ряде случаев применить собственные уточняющие оценки с использованием метода перспективной экстраполяции [106, с. 584]. Данные таблицы 1.1 свидетельствуют также о некоторой стабилизации, так сказать, выравнивании продаж на рынке в натуральном выражении в последние годы. Возможно, это связано не только со снижением темпов роста реальных денежных доходов населения, но и достижением относительного насыщения в объемах потребления важнейших продуктов питания и товаров длительного пользования в крупных городах России и в связи с этим перераспределяем части доходов на покупку новых товаров и услуг.

Предприятия общественного питания в системе продовольственного потребительского комплекса

Как известно, с начала 1990-х годов отечественная розничная торговля претерпевает важнейшие институциональные и структурные изменения. Многие исследователи современного розничного направления на потребительском рынке и практические работники, среди которых Л. А. Брагин, М. М. Гафиятуллин, А. А. Есютин, Г. Г. Иванов, Е. В. Карпова, З. В. Котельникова, А. И. Маликов, А. В. Орлов, В. В. Радаев, И. Б. Стукалова, О. А. Третьяк, А. М. Трушкин, Л. А. Хасис, В. П. Чеглов, М. Ю. Шерешева и многие другие назвали этот период, образно говоря, «революцией в торговле», под которой понимается переход всей сферы услуг к качественно новому этапу своего развития. Он заключался в том, что на основе полномасштабных институциональных преобразований сфера торговли и услуг получила, пусть и не сразу, возможность удовлетворять запросы населения, присущие современной рыночной экономической системе.

Однако применение на этапе реформ универсальных схем ускоренных преобразований, игнорирующих своеобразие конкретных исторических условий, как было отмечено в главе 1, оказалось малопродуктивным. По нашему мнению, одна из задач становления современной экономики в продолжающемся сложном трансформационном периоде состоит, прежде всего, в утверждении субъекта хозяйствования, товаропроизводителя, обладающего не только правами собственности и возможностью свободного установления цен, но и особыми мотивациями и алгоритмами поведения в понятном для всех правовом поле, сформированным государством. Отсутствие субъектов такого уровня на первоначальном этапе реформ обусловили продолжительность периода спада общественного производства. Иное можно констатировать на этапе мирового финансового кризиса, в который была вовлечена Россия в 2008-2010 гг.: более прочный бизнес с помощью государственных институтов сумел минимизировать экономические потери. Крупные сетевые компании федерального и регионального уровней, о которых пойдёт речь ниже, не только сумели обеспечить стабильность потребительского рынка, сгладить для населения негативное влияние недавнего финансового кризиса и последствия чрезвычайных природных ситуаций, но и стать полноправным фундаментом кластерных образований в структуре продуктового направления сферы услуг.

Теоретическую основу розничного направления (ритейла) в разных аспектах рассматривали указанные выше авторы. Краткая ретроспектива и наиболее отличительные элементы их исследований могут быть представлены следующим образом. Так, Л. А. Брагин, Г. Г. Иванов, И. Б. Стукалова рассматривали формирование и развитие этого направления в торговле и сфере услуг с точки зрения применения инновационных торговых технологий, новых форм их организации и типизации; В. В. Радаев, З. В. Котельникова – с учётом исследования процесса под углом экономической социологии.

Ещё один интересный и практически востребованный аспект исследований можно отметить в трудах О. А. Третьяк и Л. А. Хасис. Каждый из них самостоятельно ориентировался на рассмотрение процессов трансформации моделей рыночного поведения фирмы, а также на исследование взаимодействия торговых сетей на отраслевых рынках и эффективные формы их интеграции. На наш взгляд, именно эффективные формы интеграции во многом способствовали развитию розничных сетей в крупных городах России. Наконец, А. А. Есютин, Е. В. Карпова, В. П. Чеглов уделили внимание вопросам истории создания торговых сетей, этапам их развития в России и отдельным аспектам управления в этой сфере, имея в виду применение собственных исследований, в основном, в учебном процессе.

Авторская позиция, и в этом её отличие, основывается на рассмотрении в диссертационной работе системы розничных торговых сетей в продовольственном секторе потребительского рынка в качестве ядра современных кластерных образований, своеобразных составляющих реального сектора активно формирующихся городских агломераций России. Именно современные городские агломерации послужили основой и стимулирующим фактором сложившейся конфигурации территориального размещения на потребительском рынке и, кроме этого, переходу от существовавшей ранее системы типизации торговых и других предприятий сферы услуг к современным форматам розничной сети.

Теоретическое осмысление становления городских агломераций в России и других странах связано с понятием «новая экономическая география» (НЭГ). Современные модели розничной торговли и других отраслей сферы услуг, особенности их построения и гносеологического восприятия автор диссертационного исследования также связывает с принципами новой экономической географии. Как следует из многочисленных источников, НЭГ – один из видов экономического анализа, целью которого является обоснование пространственной структуры размещения общественного хозяйства путём создания различных моделей, повышающих отдачу в условиях несовершенной конкуренции. Возникновение нового направления в экономической науке принято связывать с публикацией в 1991 г. известной работы Пола Кругмана (Krugman P. R. Increasing Returns and Economic Geography…) [97]. Одним из главных достоинств возникшего направления в сравнении с региональной наукой является то, что развитие городских агломераций и процесс их формирования вокруг одного ядра зависит от взаимодействия центростремительных и центробежных сил.

Методологические подходы к обоснованию модели развития сферы услуг на рынке продуктов питания крупной городской агломерации

Тем не менее, следует отметить, что система общественного питания в Красноярской агломерации в целом соответствует основной структуре типов предприятий, предусмотренных Государственным стандартом [9, раздел «Классификация предприятий общественного питания», пп. 4.2-4.15] и сложившейся в крупных городах страны. Однако необходимо подчеркнуть, что в последние годы в городах-миллионниках России происходит постепенное переформатирование сети, в силу чего наблюдаются более высокие темпы развития системы ресторанов и предприятий быстрого обслуживания, количество которых в последние шесть лет в Красноярске возросло почти в 9 раз. К началу 2013 г. вся сеть предприятий питания в городе насчитывала более 1150 объектов, в том числе массового питания (общедоступных) – 69,5%, а так называемых социальных (по месту работы и учёбы) – 30,5%. Основываясь на исследованиях, проведённых автором при анализе структуры сети общественного питания Красноярска, можно представить следующие основные типы имеющихся в городе предприятий:

– рестораны. Сформированы в трёх основных форматах: фаст-фуд (быстрого обслуживания), среднего ценового уровня и высокой кухни (последний тип предприятий в большей степени характерен для Москвы и Санкт-Петербурга – «Абсент», «Обломов на Пресне», «Пушкин», «Сыр», «Улей», «Шинок» и др. [54; 82]. В Красноярске, исходя из анализа деятельности более ста предприятий при имеющихся в городе двухстах, форматы или типы ресторанов, в основном, структурированы в сегментах: рестораны-бары, рестораны-пивоварни, рестораны быстрого обслуживания, семейные, высокого ценового уровня и рестораны при гостиницах. При этом ряд предприятий, в особенности быстрого обслуживания, расположены в ТРЦ и ТЦ, а также в аэро- и железнодорожных комплексах, что ещё более дополняет кластерную схему в продовольственном сегменте и способствует её укреплению. Учитывая применение поточной системы производства собственной продукции и стандартную схему обслуживания, многие из перечисленных типов ресторанов обеспечивают массовость и доступность предоставляемых услуг, однако к российскому восприятию понятия «ресторан» большинство из них можно отнести весьма условно; – кафе, включая кофейни. Медленное продвижение вглубь страны сетевых предприятий подобного типа ускорило формирование региональных бизнес-структур в указанной нише. Высокой популярностью пользуются местные специализированные сети «Перцы», «Милано», «Калифорния», «Трэвэлерс Кофе», «Кофемолка», «Крем-Холл» и другие;

– столовые. Сеть этих предприятий в разных городах, как правило, представлена региональной системой массового питания, и такой подход вполне оправдан, поскольку различия в уровне доходов населения и особенности местной кухни в условиях ежедневного изменения меню в данном формате должны быть учтены в максимальной степени. В Красноярске подобные сети предприятий известны в городе под брендами «Горожанин», «Вилка-Ложка», «Столовая № 2» и т. д.;

– мелкорозничная сеть предприятий быстрого обслуживания без торгового зала и зачастую без собственной кухни как таковой (киоски, автоприцепы и т. д.). Учитывая природно-климатические особенности региона, указанная сеть, имея определённые перспективы в крупной городской агломерации, всё же лишь дополняет стационарные предприятия питания в сезонный период, в местах массового отдыха и пересадочных узлах при транзитном перемещении населения. В районах Сибири такая сеть иногда «тяготеет» к стационарным предприятиям, гипер- и супермаркетам, что, возможно, связано с особенностями климата, которые требуют учёта условий проживания населения и дислокации торговых объектов; – магазины кулинарии, включая кафетерии внутри указанных предприятий. По мнению автора, эта сеть наиболее рельефно отражает перспективы формирования и упрочения кластеров на рынке продуктов питания. Имеется в виду развитие сети предприятий, обеспечивающих завершающий этап организации всего процесса питания в его кластерном представлении.

Рассматриваемый процесс, как известно, начинается с предложения покупки отдельных товарных позиций в торговом зале, но вполне логично может заканчиваться приобретением полуфабрикатов, потреблением на месте или в домашних условиях готовых кулинарных, мучных и кондитерских изделий, изготовленных, в основном, из продуктов, поставляемых в крупную продовольственную структуру (гипермаркет, супермаркет и т. д.). Вместе с предприятиями быстрого обслуживания, магазины кулинарии и кафетерии при них обеспечивают замкнутую кластерную цепь в крупных отдельно стоящих ТРЦ, ТДЦ или ТЦ. На это, в частности, обращает внимание Д. В. Солдатенков [82, с. 111, 112-113] и некоторые зарубежные авторы. В последние годы в продуктовом сегменте рынка активно развиваются услуги кейтеринга, т. е. организация питания в удалённых местах, в том числе и с приготовлением пищи (офисное, корпоративное обслуживание и т. д.). Продовольственные холдинги и ресторанные объединения участвуют в этом процессе не один год, а сейчас в Красноярске подобных предприятий не менее 60-ти [130]. И хотя по объёму продаж этот сегмент рынка пока незначителен, участие данного вида бизнеса в кластере продуктов питания не вызывает сомнений.

По мнению автора диссертационного исследования, каждое образование на уровне современного ТРЦ, ТДЦ, ТЦ или отдельно стоящего розничного продовольственного комплекса можно рассматривать как мини-кластер на рынке продуктов питания. На региональном уровне из подобных мини-кластеров и крупных встроено-пристроенных объектов формируется городской кластер, обеспечивающий устойчивое продовольственное снабжение населения крупного промышленного центра.