Особенности и механизм формирования региональных кластеров в современной России Мишура Наталья Амировна




Мишура Наталья Амировна. Особенности и механизм формирования региональных кластеров в современной России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мишура Наталья Амировна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В концепции стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 г. поставлена задача создания инновационной и конкурентоспособной экономики, в которой приоритетное место отводится региональным кластерам, что активизирует внимание к проблеме их формирования, анализу отечественного и зарубежного опыта возникновения, функционирования и развития кластеров в современной экономике. Вхождение России в ВТО, сопровождаемое обострением конкурентной борьбы, делает еще более значимым изучение теории и практики кластеров как эффективного способа организации региональной экономики и повышения ее конкурентоспособности.

Ключевыми проблемами являются идентификация кластеров, определение степени и направлений государственного участия в их создании, выявление условий, ресурсов и факторов возникновения кластеров. Кластеризация экономики региона предполагает также разработку методов оценки и реализации кластерного потенциала, выявление механизма их формирования, определение основных направлений региональной кластерной политики. Отдельной проблемой предстает необходимость учета социально-экономических, демографических, этнокультурных и политических особенностей развития различных регионов, их влияния на специфику механизма и перспективы формирования кластеров.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методических аспектов проблемы региональных кластеров, выявления особенностей их формирования в РФ и ее субъектах, подходов к оценке кластерного потенциала экономики региона, поиска путей совершенствования механизма формирования кластеров.

Степень разработанности проблемы. На развитие теории кластеров большое влияние оказали работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам территорий и размещения на них промышленного производства: М. Бандмана, А. Вебера, А. Гранберга, Н. Колосовского, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, Н. Некрасова, Э. Робинсон, И. Тюнена.

Основоположником кластерного подхода в экономических исследованиях является М. Портер. Значимый вклад в разработку проблем и конкурентных преимуществ кластерной организации региональной экономики внесли такие ученые, как М. Берверт, Е. Бергман, Х. Гасслер, Е. Дахмен, К. Кетелс, Л. Петерс, Е. Фезер, М. Энрайт, Д. Якобс.

Теоретические аспекты исследования кластеров в современной экономике раскрыты в работах И. Борисенко, Е. Борисова, Г. Власкина, Ю. Иванова, Р. Качалова, Г. Клейнера, А. Колошина, Н. Лариной, Е. Ленчук, И. Меньшениной, И. Пилипенко, Е. Раевской, В. Тарасенко, А. Татаркина, Т. Толстиковой, И. Феровой, Т. Цихан.

Практические вопросы реализации кластерных инициатив и территориальные особенности формирования кластеров нашли отражение в трудах Е. Анненковой, А. Балякина, Л. Безрукова, О. Ждановой, В. Жулего, Е. Куценко, Ю. Лавриковой, Э. Мантаевой, Л. Маркова, Н. Нелюбова, Е. Пономаренко, О. Романовой, В. Смирновой, З. Созиевой, А. Тажибова, Д. Тюменцевой, Р. Хасанова, И. Шевченко.

В рамках Волгоградской научной школы различные аспекты пространственного развития экономики и организации кластеров рассмотрены Р. Бековым, Е. Бородиной, М. Буяновой, Д. Вуйловым, Д. Грушевским, М. Гузевым, О. Дрозд, Е. Иншаковой, О. Иншаковым, А. Калининой, А. Колодиным, Е. Куркудиновой, Ш. Курчаевым, В. Курченковым, Н. Лебедевой, В. Мосейко, Д. Осетровым, А. Плякиным, Е. Руссковой, Ю. Томашевской, В. Фесенко, О. Фетисовой, Д. Фроловым, И. Шабуниной и др.

Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема особенностей и механизма формирования региональных территориально-производственных кластеров в современной России. Дискуссионными остаются такие вопросы, как: идентификация и классификация кластеров, роль государства в их формировании и развитии, оценка кластерного потенциала экономики региона, механизм формирования кластеров и его особенности в регионах юга России. Актуальной является проблема использования опыта развития территориально-производственных комплексов и комбинатов в СССР при формировании кластеров. Отдельно следует сказать о необходимости оценки кластерного потенциала Волгоградской области, выработке направлений кластерной политики в регионе.

Все это обусловливает выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и основных задач.

Целью исследования является обоснование ресурсно-факторного подхода к формированию региональных кластеров и определение направлений механизма их развития в регионах РФ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

– раскрыть теоретические основы идентификации региональных кластеров;

– выявить особенности формирования кластеров в РФ и обосновать направления государственной кластерной стратегии;

– разработать методику оценки кластерного потенциала экономики региона на основе ресурсно-факторного подхода;

– обосновать с помощью качественного и количественного анализа перспективы развития кластеров на юге РФ;

– раскрыть механизм формирования кластеров, его региональную специфику;

– используя ресурсно-факторный подход, определить возможности и направления совершенствования механизма формирования кластеров, выявить условия формирования регионального нефтехимического кластера.

Объектом исследования являются региональные кластеры, процессы их формирования и развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования региональных кластеров.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концепции и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам региональной экономики, идентификации и развития территориально-производственных кластеров, совершенствования механизма их формирования.

При решении поставленных задач использовались системный, комплексный и ресурсно-факторный подходы, общенаучные и специальные методы: историко-логический, причинно-следственный, субъектно-объектный, статистический и сравнительный анализ, графическое моделирование, приемы классификации и группировок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили стратегические и программные документы РФ, министерств и региональных органов власти, статистические данные Росстата, стратегии социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, информационные ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в печати, собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ и субъектов РФ.

Основные положения диссертационного исследования,
выносимые на защиту:

  1. Региональный кластер отражает конкурентные и одновременно кооперационные отношения между экономически независимыми хозяйственными субъектами, в чем его принципиальное отличие от территориально-производственных комплексов, комбинатов, холдинговых структур и финансово-промышленных групп; он выступает современной формой пространственно-территориальной организации рыночной экономики, обеспечивающей конкурентоспособность входящих в кластер хозяйственных субъектов региона. Раскрыты следующие качественные признаки кластеров: территориальная локализация, конкурентоспособность, инновационная ориентированность, способность к самоорганизации, эффективное использование ресурсов, внутренняя конкуренция.

  2. Формирование кластеров представлено как процесс рыночной самоорганизации социально-экономического пространства с одновременным государственным участием. Важнейшей особенностью формирования кластеров в России является акцентирование внимания на создании кластеров, а не условий их формирования; в регионах процесс кластеризации носит во многом формальный характер, недостаточно учитывается специфика территориального развития. Государственная кластерная стратегия, целью реализации которой является создание условий для кластеризации экономики региона, включает следующие этапы: определение концепции формирования кластеров; разработку кластерных программ; выявление приоритетов поддержки региональных кластеров; выработку механизма взаимодействия власти и бизнеса при формировании кластеров; разграничение компетенций между уровнями власти.

  3. Методика оценки кластерного потенциала экономики региона, под которым понимается совокупность детерминант инновационного и конкурентоспособного развития взаимосвязанных хозяйственных субъектов на локализованной территории, включает: выделение базовых показателей, характеризующих факторы производства и близких по своему весовому значению; расчет рейтинга региона с помощью метода линейного масштабирования; определение интегрального показателя оценки кластерного потенциала экономики региона путем агрегирования интегральных оценок по каждому из шести факторов производства: человеческому, природному, техническому, институциональному, организационному и информационному.

  4. Компаративный анализ кластерного потенциала экономики регионов на базе авторской методики позволил обосновать целесообразность формирования в ЮФО следующих кластеров: нефтегазохимического, ядро которого может составить добыча газа и нефти, их транспортировка и использование в качестве сырья; агропромышленного растениеводческого с лидирующим продуктом – зерно; туристско-рекреационного (с ядром бальнеологический сегмент «Кавказские Минеральные Воды») с сетью туристско-рекреационных комплексов и новых горнолыжных курортов в регионах. Оценка кластерного потенциала экономики Волгоградской области на основе ресурсно-факторного подхода дала возможность определить перспективы формирования агропромышленного, медико-фармацевтического, металлургического, текстильного, транспортно-логистического, химического, нефтехимического кластеров.

  5. Механизм формирования кластеров представлен как многоуровневая система, в которой органично сочетаются элементы самоорганизации и организации: конкурентное взаимодействие, рыночные институты и кластерная политика. Субъектами данного механизма выступают государственные и муниципальные органы власти, бизнес, учебные и научные организации, а объектом – конкурентоспособная хозяйственная агломерация. Неразвитость конкурентной среды, слабость рыночных институтов, неэффективная кластерная политика определяют специфику формирования кластеров в регионах ЮФО, характеризующихся различиями социально-экономического, демографического, этнокультурного и политического характера.

  6. Формирование Волжского нефтехимического кластера обусловлено высокой степенью локализации производства и трудовых ресурсов, наличием общего для всех производств регионального промышленного комплекса углеводородного сырья, наличием головной фирмы и лидирующей нефтехимической продукции, образовательных учреждений и научно-исследовательских центров.

Целесообразны следующие основные направления совершенствования механизма формирования кластеров в регионе: в области рыночной самоорганизации – создание условий для развития конкуренции, снижение административных барьеров; в институциональной сфере – создание регионального органа по разработке стратегии кластерного развития, содействие формированию координационных советов кластеров для подготовки регламентов взаимодействия экономических субъектов по направлениям хозяйственной деятельности; в кластерной политике – повышение доверия бизнеса к власти, развитие государственно-частного партнерства и малого бизнеса как субъекта потенциальных кластеров, что позволит трансформировать региональные ресурсы в факторы производства.

Научная новизна диссертационного исследования:

– уточнена структура регионального кластера, включающего совокупность таких взаимосвязанных элементов, как ядро кластера (базовое предприятие или лидирующий продукт), взаимодополняющие и посреднические предприятия, малый бизнес, научно-образовательные и инфраструктурные организации, координационный совет кластера, функциями которого являются правовое оформление отношений, проведение маркетинговых исследований, инициирование совместных проектов;

– выявлена специфика современного этапа кластерного развития в регионах РФ, заключающаяся в неразвитости рыночного саморегулирования, инерционности мышления на региональном и муниципальном уровнях управления, высоких административных барьерах, что позволило конкретизировать роль государства в процессе формирования кластерной политики (устранение провалов рынка, снижение административных барьеров, создание благоприятных институциональных, организационных и информационных условий) и обозначить этапы реализации кластерной стратегии;

– предложена методика количественной интегральной оценки кластерного потенциала экономики региона, которая, в отличие от существующих, учитывает вклад каждого фактора производства: природного, человеческого, технического, организационного, институционального и информационного, что дало возможность выявить перспективы образования кластеров в регионе;

– на базе разработанной автором методики оценки кластерного потенциала, выявлены регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры Южного федерального округа, их факторная обеспеченность, что позволило обосновать необходимость и возможность формирования на юге России сети региональных кластеров, представить их структуру;

– раскрыт механизм формирования кластеров, включающий такие тесно взаимосвязанные элементы, как конкурентное взаимодействие, рыночные институты и кластерная политика, что сделало возможным разработать направления его совершенствования применительно к субъектам ЮФО, сводящиеся к развитию в регионах конкурентной среды, укреплению рыночных институтов, структуризации кластерной политики по уровням управления, выбору оптимальных вариантов использования факторов производства;

– обоснованы условия формирования Волжского регионального нефтехимического кластера: развитие кооперации четырех технологически тесно взаимосвязанных предприятий нефтекомплекса, поддержка взаимодополняющих предприятий родственных отраслей и инновационных организаций, совершенствование общей производственной инфраструктуры, создание координационного совета развития нефтехимического кластера для оптимизации взаимодействия его хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные результаты развивают научные представления о кластерных образованиях, их формировании и развитии, что может послужить базой для выявления кластерного потенциала экономики региона и механизма его реализации. Практическая значимость работы состоит в разработке методических основ оценки кластерного потенциала экономики региона, что позволяет использовать результаты исследования в региональных кластерных программах, в реализации кластерного потенциала территориально-производственных комплексов и экономических зон развития.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика отраслей народного хозяйства», «Переходная экономика», в системе повышения квалификации и переподготовки кадров промышленных предприятий и муниципальных органов власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сформулированные в диссертации основные результаты исследования соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» – идентификация региональных кластеров; интегральная оценка кластерного потенциала экономики региона; определение особенностей и структуры механизма формирования кластеров; выявление специфики механизма формирования кластеров в регионах ЮФО; разработка структуры регионального нефтехимического кластера.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и нашли поддержку на международных и региональных научно-практических конференциях в 2011–2013 гг.: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013 г.), IV Международная научная конференция «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2013 г.), IX Региональная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона» (Волжский, 2012 г.), VIII Региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития региона» (Волжский, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Идеи М.В. Ломоносова для модернизации экономики современной России» (Волгоград, 2011 г.) – обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-методического семинара экономического факультета Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в практической деятельности предприятия ЗАО «Газпром химволокно», в процессе разработки стратегии развития муниципального образования г. Волжский и муниципальной кластерной политики, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета при подготовке и преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Социально-экономическое развитие Волгоградской области».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 8,9 п.л., в том числе авторских – 5,6 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований. Работа содержит графический и табличный материал. Объем работы – 182 страницы.