Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Малхасьян Самвэл Сергеевич

Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России
<
Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России
>



Малхасьян Самвэл Сергеевич. Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малхасьян Самвэл Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. - Краснодар, 2009. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ 14

1.1. Теория М.Портера и ее роль в формировании зарубежных
экономических кластеров 14

  1. Сущность и содержание формирования российской кластерной экономики 40

  2. Инновационные кластеры как катализаторы эффективного экономического развития 51

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 66

  1. Причины и сущность инновационной деятельности предприятий нефтегазового комплекса 67

  2. Интеграция предприятий нефтегазовой отрасли с исследовательскими организациями для формирования инновационного экономического кластера 75

  3. Проблемы формирования инновационного экономического кластера на базе предприятий нефтегазовой отрасли 110

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСЙОВЕ НЕФТЕГАЗОВОГО
КЛАСТЕРА Ошибка! Закладка не определена.

  1. Формирование кластера как региональной научно-производственной сети: проектная стратегия Ошибка! Закладка не определена.

  2. Оптимизация функционирования нефтегазового кластера: процессная

стратегия Ошибка! Закладка не определена.

3.3. Трансформация кластера в региональную инновационную систему:
объектная стратегия Ошибка! Закладка не определена.

3.4 Устойчивое развитие кластера: средовая стратегия ..Ошибка! Закладка
не определена.

з
Заключение Ршибка! Закладка не определена.

Список литературы 168

Введение к работе

Российская экономика находится в выгодном положении в мировом рыночном пространстве, так как ее основным конкурентным преимуществом является высокий потенциал природных ресурсов. Дополнительные рентные

доходы от реализации имеющихся ресурсов можно направить на развитие инновационных кластеров, таких как науку, внедрение научных достижений и подготовку квалифицированных кадров. С одной стороны сырьевая ориентация российской экономики позволяет обеспечить ее конкурентоспособность в мировом пространстве в условиях дефицита энергоресурсов, а с другой стороны, исчерпаемость данного вида ресурсов и экстенсивное выкачивание запасов нефтегазового комплекса России может обеспечить экономическое благосостояние страны только в краткосрочной перспективе. Что касается отдаленных перспектив, то здесь на первый план должна выйти способность экономики России стать одним из основных поставщиков инновационных решений. ,

В современной хозяйственной системе России имеется недостаток
инновационной активности ее субъектов, фрагментарность и бессистемность
управления нефтегазовыми кластерами. Для реализации инновационной
активности необходим кластерный подход в системе управления

нефтегазовым комплексом. Наиболее успешные кластеры формируются там, где осуществляется или ожидается «прорыв» в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые «рыночные ниши». В этой связи, единая стратегия страны должна базироваться на использовании кластерного подхода р формировании и регулировании своих национальных инновационных программ на основе полюсов инновационного роста в профильных для региональной экономики кластерах, в том числе и в нефтегазовом комплексе, а также реализовать системную взаимоувязка ресурсов и механизмов стимулирования инноваций

на мезо- и микроуровне, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на наследие таких основоположников теории экономических инноваций как И. Шумпетер, Ф. Хайек, Д. Норт, а также Б. Твисс, Э. Роджерс и др. При формировании авторской концепции оказалось также значимым, представленное в литературе теоретическое осмысление таких феноменов как «национальные инновационные системы» - Голиченко О., Гохберг Л., Иванова Н., Кузнецов Е., Семенова А. и др. и «инновационный процесс» -Горфинкель В., Овчаренко Г. и др., «инновационный потенциал» -Зотова Л., Остапюк С, Письмак В. и др.

Кластерный аспект инновационного развития нашел отражение в трудах

таких авторов как Гуриева Л.К., Дахмен Е., Лимер Е., Портер М., Коуз Р., *

Клейнер Г.Б., Качалов P.M., Малмберг А., Маршалл А., Панченко Л., Перу Ф., Розенфельд С, Соколенко СИ., Солье Д., Кутьин В.М., Толенадо И., Нагрудная Н.Б., Чечелюк П., Фельдман В. и др.

Обеспечение инновационного развития нефтегазовых кластеров анализируется в диссертации в контексте стратегических подходов, что стало причиной исследования работ по вопросам различных видов стратегий таких авторов как А.Хоскинг, А. Роджер, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, Р. Коуз, Моррис Р., Мак-Дональд М., Минцберг Н.,Брейли Б., Дей Дж.. и др.

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о механизмах приоритетах и факторах формирования и реализации инновационных экономических кластеров нефтегазового комплекса в рыночном развитии национальной экономики. Данное обстоятельство обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов

5 '

6 , к формированию стратегического развития экономических кластеров нефтегазового комплекса в условиях формирования национальной инновационной системы. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

-исследовать теоретические основы сущности и содержания формирования российской кластерной экономики с учетом опыта зарубежных стран;

-уточнить понятие "инновационного экономического кластера " в контексте объективных экономических процессов и инновационных

технологических прорывов в развитии нефтегазового комплекса;

< -обосновать и систематизировать этапы формирования инновационных

экономических кластеров в нефтегазовом комплексе как катализатора

современной российской экономики инновационного типа;

-исследовать процессы интеграции предприятий нефтегазовой отрасли с исследовательскими организациями в инновационной деятельности;

-раскрыть проблемы формирования инновационного экономического кластера на базе предприятий нефтегазовой отрасли;

-обосновать стратегии инновационного экономического развития нефтегазовых кластеров;

-раскрыть необходимость формирования инновационной "кластерной" культуры как результата самоорганизации социальных взаимосвязей при существенной поддержке со стороны государства.

Предметом диссертационного исследования явилась система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе стратегического инновационного развития нефтегазовых кластеров.

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс российской экономики в контексте формирования инновационных экономических

кластеров.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные концепции, представленные в работах

отечественных и зарубежных авторов в области становления и развития теории кластеров и инновационного экономического развития, законодательные и нормативные документы государственных органов, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых. При разработке проблемы применялись различные взаимодополняющие методологические подходы, позволяющие реализовать стратегическую цель исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе различных научных методов, в том числе использовались: диалектический метод познания экономических явлений, табличный, графический, индексный методы, методы линейного программирования, эконометрического моделирования, статистические методы и методы экспертных оценок.

Информационно - эмпирическая база исследования включает в себя статистические отчеты нефтегазовых компаний, научных архивов, анкетных и монографических исследований, данные российского комитета по статистике, материалы периодических изданий и научных публикаций, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и российских конференций по изучаемой проблеме.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, состоящей в том, что при формировании парадигмы инновационного экономического развития нефтегазового кластера необходимо использовать научные подходы к обоснованию комплексной стратегии развития инновационных нефтегазовых кластеров, что будет способствовать ускоренному переходу экономики России на инновационный путь развития в контексте глобальных вызовов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для формирования инновационного экономического кластера

необходимо различать понятия региональный кластер, региональная

инновационная сеть и региональная инновационная система как его базиса.
Под региональным инновационным кластером предлагается понимать
географическую концентрацию взаимосвязанных инновационной
ориентированных фирм, ядром которой является несколько наиболее
устойчиво развивающихся предприятий реального сектора экономики,
способных обеспечить платежеспособный спрос на инновационные
разработки. Форма организации кооперации между фирмами,

стимулируемой договорными отношениями, направленной на развитие инновационной активности фирм предлагается использовать понятие региональная инновационная сеть. Высшую форму инновационного развития регионального кластера с кооперацией в инновационной деятельности не только фирм, но и организаций среды генерации новых знаний -университетов, исследовательских центров, а так же агентств по трансферу технологий, бизнес-ассоциаций и финансовых институтов будем называть региональной инновационной системой.

2. Для трансформации регионального кластера в полноценную

региональную инновационную систему предложено использование комплексной стратегии развития, включающей в себя несколько подстратегий. Интегрированные свойства кластеров позволяют применять к ним как методы классического управления экономическими объектами, так и методы управления проектами - при этом эффективность принятия управленческих решений возможна при применении объектной и проектной стратегии. Учитывая, что субъекты хозяйственной деятельности кластеров подключаются к цепочкам добавленной ценности, игнорируя интересы региональных поставщиков, необходима четкая реализации процессной стратегии. Уровень эффективности созданных экономических систем, основанных на кластерах, сильно зависит от «институциональной плотности» агентов инновационной деятельности, формирование организационных структур которых входит в средовую стратегию развития кластера.

  1. Определено, что приоритетной задачей стратегического планирования региональной инновационной системы является поиск и обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми чертами нефтегазового кластера в целом и организаций-участников. При этом, при разработке проектной стратегии инновационного кластера важно правильно выделить из всего множества реальных и потенциальных участников проектов множество предприятий и организаций, имеющих наиболее высокий инновационный потенциал и наиболее тесные научно-производственные связи, способствующие сокращению времени реализации полного инновационного цикла и ускоряющие процесс диффузии инноваций.

  2. Доказано, что высокий 1Т-потенциал нефтегазовых корпораций, активно использующих современные сетевые решения для организации своей производственной деятельности, может послужить отправной точкой перевода всей системы управления региональным кластером на процессный подход, создание региональной научно-производственной сети и внедрения ARIS-технологий. Возможным техническим решением вопросов рабочего взаимодействия между множеством участников региональной инновационной сети является использование ERP - системы с открытым кодом, который позволяет серьезно «донастраивать» ERP-систему при интеграции ее приложений в управленческую деятельность кластера.

  3. Предложено для формирования средовой стратегии кластера развивать новую модель инновационной "кластерной" культуры, которая является результатом либо самоорганизации различных социальных взаимосвязей, либо формируется целенаправленно при существенной поддержке со стороны государства. В качестве способа институциализации инновационной культуры, т.е. превращение ее развития в организованный, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, правилами поведения, ответственностью участников, предлагается создание поддержки развития корпоративных университетов на базе нефтегазовых компаний как

центров образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников компаний - участников региональной производственной сети.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в
концептуальном обосновании теоретических и методических положений по
формированию стратегий нефтегазовых кластеров в регионах России в
условиях инновационного пути развития национальной ' экономики
посредством усиления конкурентных преимуществ реального сектора
экономики. ,

Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:

-уточнено и дополнено определение регионального инновационного экономического кластера, под которым автор понимает географическую концентрацию взаимосвязанных инновационно-ориентированных фирм, ядром которой является несколько наиболее устойчиво развивающихся инновационных предприятий реального сектора экономики, способных обеспечить платежеспособный спрос на инновационные разработки, что позволит трансформировать его в эффективную региональную инновационную систему, в отличие от ^других определений дополненное определение названный феномен рассматривает не только как сообщество фирм тесно связанных отраслей, но и как совокупность инновационных фирм;

-содержательно охарактеризована специфическая роль нефтегазовых корпораций, как технологического ядра инновационного экономического кластера национального масштаба, а их дочерних предприятий, находящихся в том или ином регионе — технологическим ядром регионального инновационного кластера, что позволило с помощью механизмов стратегического управления обеспечить, как инновационный экономический 'рост как внутри кластера, так и привести к созданию особой формы инновации - "совокупного инновационного продукта", при этом важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а

11 инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера, что в от- личие от существующих в науке подходов позволяет направить дополнительные доходы на развитие инноваций;

-доказана необходимость усиления альтернативных, проектных, процессных и средовых свойств нефтегазового кластера: организации общекластерных проектов (с конкретными целями и сроками); поддержки общекластерных процессов — процедур, охватывающих разных участников (например, волновых процессов технологических инноваций, поочередно распространяющихся внутри кластера); строительства насыщенной институциональной среды кластера с целью усиления объектности самого кластера в целом как системы, что позволяет повышать устойчивость инновационного развития территорий и комплексов;

-дополнена система индикаторов иновационной деятельности

кластеров, позволяющая применить дивизивный алгоритм нечеткой кластеризации для выделения множества предприятий и организаций, имеющих наиболее высокий инновационный потенциал и наиболее тесные научно-производственные связи, способствующие сокращению времени реализации полного инновационного цикла и ускоряющие процесс диффузии инноваций в регионе для обоснованного формирования проектной стратегии инновационного кластера, которая является основным звеном комплексной развитии инновационной экономики и позволяет воздействовать на ускорение его развития;

-разработана модель не манипулируемого механизма распределения затрат на создание общественных благ между фирмами-участницами региональной инновационной сети, которая нивелирует слишком интенсивные проявления их объектных свойств, снижает негативные последствия чрезмерной самостоятельности нефтегазовых корпораций технологического ядра региона и пренебрежения интересами остальных участников, что позволяет устранить угрозы распада регионального'

инновационного экономического кластера и является основой реализации
объектной стратегии; '

-предложен и обоснован метод институциализации инновационной
региональной культуры, т.е. превращение ее развития в организованный,
упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, правилами
поведения, ответственностью участников, основой которой является
создание корпоративных университетов на базе нефтегазовых компаний, как
центров образования, профессиональной переподготовки и повышения
квалификации сотрудников компаний — участниц региональной
инновационной сети, эффективно воздействующей на формирование
инновационных кластеров. '

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования
заключается актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем
методической разработки концептуальной модели формирования стратегий
инновационных экономических кластеров нефтегазового комплекса.
Непосредственно практическое значение имеет предлагаемая модель
кластерного анализа, позволяющая из множества предприятий региона
выделить инновационные и на их основе формировать инновационный
экономический кластер как ядро региональной инновационной сети.
Полученные результаты могут являться основой для выработки
региональных стратегий инновационного развития и методов управления
инновационными кластерами. Теоретические выводы и рекомендации могут
быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных
курсов по «Стратегическому менеджменту», «Инновационному

менеджменту».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены научно-практической конференции «Проблемы самообразования и регулирования рыночных отношений» (г. Краснодар, 2006 г.), XXII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г.

Краснодар, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции
«Современное состояние и перспективы развития экономики регионов
России» (г. Ставрополь, 2006 г.), научно-практической конференции
«Новаторство и преемственность» (г. Краснодар, 2006 г.), международной
научной конференции «Современная социально-экономическая

трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Сочи, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (г. Воронеж, 2007 г.), научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России» (г. Краснодар, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2007 г.), на международной научной конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008 г.).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 7 публикациях автора, общим объемом 4,5 п.л. (авт. — 2,2 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 122 наименований. Работа изложена на 175 страницах компьютерного печатного текста, содержит 17 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационной работы, определяется степень ее разработанности в научной литературе, формируются цели и задачи, излагаются теоретические основы работы и ее эмпирическая база, выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.