Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Лочан Сергей Александрович

Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний)
<
Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний)
>




Лочан Сергей Александрович. Стратегии развития нефтегазового комплекса России (На примере ведущих нефтяных компаний) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/590-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Отечественная нефтяная бизнес среда: основные этапы формирования и стратегии развития нефтегазового комплекса. 10

1.1. Организационно-экономическая структура нефтегазового комплекса в условиях плановой экономики . 10

1.2. Особенности перехода нефтегазового комплекса к стратегии развития рыночных отношений. 30

1.3. Проблемы и перспективы стратегического развития нефтегазового комплекса. 51

2. Преобразования в мировом энергетическом секторе и организации управления нефтяными компаниями . 65

2.1. Трансформация мирового рынка энергоресурсов и зарождение вертикально интегрированных компаний . 65

2.2. Основные показатели экономической деятельности и организационные структуры зарубежных вертикально интегрированных компаний нефтегазового комплекса. 73

2.3. Влияние мировых тенденций на структурную реорганизацию нефтегазового комплекса России. 89

3. Основные направления развития нефтегазового комплекса России . 107

3.1. Задачи управления ресурсной базой компаний нефтегазового комплекса . 107

3.2. Инвестиции как фактор устойчивого развития вертикально интегрированных компаний нефтегазового комплекса России. 117

3.3. Условия перехода к стратегии государственного регулирования нефтегазового комплекса. 132

Краткие выводы и предложения 152

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие такого крупного отраслевого образования как нефтегазовый комплекс в условиях современной экономики России имеет исключительно важное значение, поскольку от уровня общей эффективности его деловой активности во многом зависит состояние всей национальной экономики. Нынешнее состояние фондов, используемых технологий, факторов производства и организационно-экономической структуры было сформировано в период административно-командной экономики, когда руководство отраслями народного хозяйства осуществлялось министерствами и ведомствами, и все усилия направлялись на реализацию задач, носивших мобилизационный характер.

Радикальные экономические преобразования не обошли стороной нефтегазовый комплекс (НТК), особенно нефтяную промышленность. В 1992 г. в соответствии с требованиями либерализации национальной экономики начался процесс реструктуризации и приватизации российского нефтяного комплекса. Было принято решение об образовании вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), действующих по всему циклу - "от геологоразведки до бензоколонки", что во многом соответствовало мировому опыту формирования и становления нефтяных компаний.

В результате трансформации российской экономики отечественный НТК значительно укрепил свои позиции в национальной экономике, поскольку его продукция не потеряла своей конкурентоспособности. В настоящее время его успешное функционирование определяет общую динамику развития экономики, процесс формирования финансовых ресурсов, состояние и динамику занятости и уровня доходов населения. Очевидно, что доминирующее положение комплекса в народном хозяйстве, в соответствии с той ролью, которую он играет в экономике и социальной сфере, сохранится и в обозримом будущем.

В то же время одностороннее развитие НТК оказало бы отрицательное воздействие на общую эффективность национальной экономики. В этой связи особую актуальность приобретает исследование стратегий развития нефтегазового комплекса во взаимосвязи со стратегией экономического развития и приоритетами экономической политики государства.

Определение эффективной стратегии в условиях относительно

гипертрофированного развития отраслевого комплекса и необходимости его перестройки в быстро меняющейся бизнес - среде требует применения новых подходов в управлении нефтегазовыми компаниями, в проведении кадровой и научно-технической политики. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает необходимость комплексного долгосрочного прогнозирования и планирования, выбора оптимальной стратегии развития национальной экономики России и, следовательно, определения на ее основе эффективной стратегии развития НТК.

В то же время процессы глобализации в развитии НТК как в национальной, так и в зарубежной экономике носят интеграционный характер. Поэтому целесообразно взять рациональное зерно из зарубежного опыта как создания, становления и развития стратегий функционирования ВИНК в странах с развитой рыночной экономикой, так и форм их государственного регулирования. В данной связи обоснование регулируемой государством интеграционной стратегии развития НТК является актуальным с точки зрения перспектив развития национальной экономики России.

Степень разработанности темы. В условиях централизованно управляемой экономики значительное место в исследованиях экономистов уделялось разработке стратегии развития НТК. При этом формирование конкретных программ развития комплекса было тесно связано не только с пятилетними планами, но и местом СССР в международном разделении труда и внешнеэкономических связях. Радикальные экономические преобразования и приватизация большинства объектов нефтяной промышленности привели к преобладанию текущих решений над стратегическими, в результате - объем и качество исследований, посвященных стратегии развития НТК, резко снизились.

При этом практика радикальных экономических преобразований была направлена на решение только текущих задач, особенно со стороны органов власти, что, в конечном счете, привело к экономическому кризису 1998 г., который на поверхности выразился в форме финансового кризиса. Наличие кризиса вновь поставило на повестку дня выбор национальной стратегии развития. Рост мировых цен на углеводородное сырье в значительной мере позволил разрешить ряд проблем, но также выявил проблему уязвимости российской экономики от мировой конъюнктуры. Это, в свою очередь, требует научных разработок по формированию и выбору эффективных интеграционных стратегий развития крупных отраслевых комплексов и национальной экономики в целом.

Значительный вклад в разработку стратегий развития национальной экономики,
и НТК в частности в различные периоды времени внесли такие отечественные ученые,
как: Абалкин Л.И., Алафинов СВ., Бадалов Л.М., Байбаков Н.К., ВедутаЕ.Н.,
Гретченко А.И., Евенко Л.И., Конопляник А. А., Кулапов М.Н., Мильнер Б.З.,
Попов В.А., Примаков Е.М., Стерлин А.Р., Тарханов А.В., Уланов В.Л., Шульга В.А. и

другие. Проблемам разработки стратегий развития народного хозяйства посвящены работы таких зарубежных ученых, как: Ансофф И., Барри Р., Густафсон Т., Джонсон Д., Ергин Д., Коне А., Кросс Д., Кампбелл А., Маклин Д., Мескон М, МиллсД., Портер М., Твисс Б., Томпсон А., Тьюгендхэт К., и другие. Однако разработка стратегии развития национальной экономики продолжает носить дискуссионный характер. Учитывая важность проработки данных вопросов, был создан Центр стратегических исследований. Наиболее близко вопросами стратегического развития и организации управления НТК и его составляющими занимались такие российские ученые и практики, как: Алекперов В.Ю., Лисичкин СМ., Миловидов К.Н., Праведников Н.К., Томашпольский Л.М., Фурсенко А.А., Шагиев P.P. и другие.

При переходе к стадии устойчивого экономического роста и активном участии в международном разделении труда реализация локальных стратегий может иметь долговременные негативные тенденции для национальной экономики России. Отсюда, учитывая необходимость усиления государственного влияния на НТК, вытекает цель диссертационного исследования.

Целью работы является исследование формирования стратегий развития крупного отраслевого комплекса (на примере нефтегазового), анализ тенденций функционирования НТК и учета взаимосвязи с долгосрочными приоритетами экономической политики государства и определение на этой основе наиболее эффективной стратегии, отвечающей условиям развития интеграционных процессов в национальной экономике.

Исходя из конкретизации цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

определить этапы становления и основные факторы развития НТК России;

выявить взаимосвязи между стратегией развития национальной экономики и различными стратегиями развития отечественного НТК и крупнейших нефтяных компаний;

провести всестороннее исследование отечественной бизнес - среды в условиях трансформации экономики и оценить роль вертикальной интеграции нефтяных компаний в ходе реорганизации НТК России;

исследовать опыт функционирования зарубежных ВИНК и его влияние на отечественный нефтяной бизнес;

провести комплексный анализ основных направлений реорганизации НТК России посредством его структурных преобразований с оптимизацией системы управления ресурсами и инвестиционной политики ВИНК на базе государственного регулирования экономики;

обосновать механизмы регулирования ресурсов и запасов в ВИНК, а также инвестиционной активности в отрасли за счет основных финансовых инструментов развития НТК страны;

оценить эффективность методов государственного регулирования НТК на основе анализа деятельности ведущих отечественных нефтяных компаний;

разработать систему мер государственного регулирования НТК по преодолению финансовой дестабилизации, формированию ценовой политики, снижению издержек и совершенствованию налогообложения.

Предметом исследования являются основные закономерности в развитии стратегий НТК, количественно и качественно проявляющиеся в динамике социально-экономических показателей нефтегазовых компаний, которые используются для обоснования регулируемой государством интеграционной стратегии развития комплекса.

Объектом исследования является формирование и практика развития основных элементов (отрасли, крупные компании и предприятия) НТК России и других стран мира, включая развитие бизнес - среды, а также деловая активность ряда ведущих отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний (Royal Dutch I Shell Group, Exxon, British Petroleum PLC, "ЛУКойл", "ЮКОС" и другие).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам развития НТК, теории и практики государственного регулирования в условиях формирования и функционирования

экономики рыночного типа. В качестве информационной базы исследования использованы нормативные, аналитические статистические и материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минтопэнерго РФ, Минфина РФ, материалы крупнейших российских нефтяных компаний "ЮКОС" и "ЛУКойл", научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в целостном обосновании необходимости перехода к интеграционной стратегии развития крупного отраслевого (нефтегазового) комплекса на основе анализа различных типов и форм его функционирования, использования методов государственного регулирования в условиях трансформации экономики и перехода к стадии экономического роста.

К результатам исследования, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

определены общие черты и особенности развития НТК как крупного отраслевого комплекса, определяющего долгосрочные перспективы развития экономики России;

выявлены основные направления становления и факторы развития НТК России с учетом изменения стратегии развития национальной экономики и хозяйственного механизма;

проведен анализ формирования бизнес - среды в условиях глубокой трансформации экономики и выявлена ключевая роль ВИНК в ходе реорганизации НТК России;

предложены основные направления развития НТК России с целью повышения эффективности функционирования как самого комплекса, так и экономики в целом в рамках регулируемой государством интеграционной стратегии развития;

обоснован комплекс мероприятий для перехода от либерализационной стратегии развития к регулируемой государством с оптимизацией системы управления ресурсами и инвестиционной политики ВИНК;

разработаны предложения по улучшению механизмов управления ресурсами и запасами в ВИНК на основе сочетания методов системно-сценарного и портфельного планирования проектов;

сформулированы основные направления совершенствования инвестиционной активности в отрасли на базе использования ключевых финансовых инструментов,

- предложены рекомендации по совершенствованию методов и инструментов государственного регулирования развитием НТК с целью повышения эффективности его функционирования.

Научная обоснованность и достоверность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечена сочетанием логического и исторического методов познания, сравнительным анализом теоретических концепций формирования стратегий развития крупных отраслевых комплексов, исследованием практики функционирования крупнейших российских и зарубежных компаний, а также результатами анализа конкретных нормативных, методических и статистических материалов, собранных, обработанных и обобщенных соискателем в процессе выполнения диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловле-на необходимостью детального изучения стратегий развития крупного отраслевого образования - нефтегазового комплекса. Использование полученных автором теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на реализацию стратегии и тактики государственного регулирования НТК в национальной экономике России, способно обеспечить достижение целей как общенациональной стратегии устойчивого роста, так и повышения производственного и инвестиционного потенциала комплекса и входящих в него нефтегазовых компаний.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию функционирования НТК России могут быть использованы в практике деятельности центральных экономических ведомств Российской Федерации (Минэкономики РФ, Минэнерго РФ и ряда др.), а также в системе экономических служб субъектов федерации и крупных нефтегазовых компаний в ходе разработки и реализации мер, направленных на улучшение механизмов регулирования для повышения общей эффективности экономики России.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на XI, XII и XIII международных Плехановских чтениях. Содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 179

*

страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 7 схем. Список литературы содержит 260 наименований, в том числе 34 наименования на иностранном языке.

Организационно-экономическая структура нефтегазового комплекса в условиях плановой экономики

Во всем мире нефть считается достоянием, сильно влияющим на самосознание наций. Но в отличие от других развитых стран в России, где относительно слабо развиты предприятия обрабатывающих отраслей, НТК играл и играет особую роль. В течение многих лет нефть была символом мощи и богатства страны и служила основой относительно благополучного функционирования советской экономики, впечатляющих результатов в отдельных ее областях. Мало где в мире в столь сжатые сроки осуществлялись гигантские и капиталоемкие проекты в области нефти, как в нашей стране [2, 16, 72, 74, 131, 132, 182]. С другой стороны, сотни миллиардов нефтедолларов, полученные в 70-80-е гг. за счет экспорта нефти в условиях резкого подъема мировых цен, не принесли ожидаемого процветания экономике. В то время до 3/4 всей свободно конвертируемой валюты поступало за счет продажи углеводородов. Более того, в последние годы нефтедоллары служили прекрасным средством, камуфлирующим все отрицательные черты "застоя".

С послевоенного периода до середины 80-х гг. в нашей стране стремительно поднимался уровень добычи и переработки нефти. СССР многие годы был крупнейшим производителем, потребителем и продавцом нефти. Он занимал первое место в мире по ее добыче. В этой связи важнейшая задача, предусмотренная новой Энергетической стратегией России, состоит в поддержании и развитии темпов роста в НТК. Нефть и газ можно отнести к тем немногим потенциальным конкурентным преимуществам, которые в перспективе могут появиться в России. НТК считается наиболее привлекательной сферой приложения иностранного капитала, благодаря чему может ускориться развитие всей страны. В настоящее время Россия является крупнейшим экспортером нефти.

Рассмотрим основные этапы формирования НТК и определим ключевые стратегии его развития. На базе принципа историзма в настоящее время можно выделить три ключевых этапа формирования комплекса: планово-административный этап развития, этап перехода к рыночным условиям хозяйствования и этап перспективного развития комплекса. Каждый из заявленных этапов будет рассмотрен нами ниже. Наиболее эффективным способом рассмотрения данных этапов формирования НТК является качественный анализ хозяйственной деятельности предприятий комплекса по пяду параметров:

1 Показателям экономического состояния НТК, включающим оценку затрат на геологоразведочные работы, динамики эксплуатационных и простаивающих скважин, изменениям показателей добычи и глубины переработки, соответствия требованиям экологических стандартов.

2. Структурным характеристикам НТК, базирующихся на параметрах замкнутости цикла добычи, переработки и сбыта углеводородов, уровне использования горизонтальных и вертикальных связей нефтяных компаний.

3. Финансовым показателям деловой активности комплекса: возможностям создания и уровне потребления инвестиционных ресурсов; влияния кредитно-финансовой, ценовой и налоговой политики; неплатежей и параметров использования прибыли.

4. Научно-техническим характеристикам в части использования новых технологий, определении минимального и необходимого уровня технической оснащенности производственных предприятий (нефтегазодобывающих управлений, нефтеперерабатывающих заводов и проч.).

5. Показателям социальных условий жизни и воспроизводства рабочей силы, включающим развитие мотивации персонала, оценку уровня его привлечения к процессу управления производством и задолженностей по оплате труда и иным социальным выплатам.

Данная последовательность позволит не только провести комплексный анализ ключевых периодов развития НТК России, но и сформировать для каждого из них свою стратегию развития и государственного регулирования. Здесь под стратегией автор понимает комплексный план, цели и средства реализации интересов государства по всестороннему регулированию экономики НТК, ее экономических, структурных, финансовых, научно-технических и социальных характеристик. Под нефтяной бизнес средой, где реализуются стратегии развития и государственного регулирования НТК автор понимает процессы эволюции управленческих подходов, стратегий и организационно-экономических структур в нефтяном бизнесе, количественно и качественно проявляющиеся в величине и динамике отраслевых показателей нефтегазовых компаний.

Рассмотрим развитие отечественного НТК в условиях плановой экономики -знаменитых "Второго и Третьего Баку". Функционирование НТК в условиях планового

хозяйства имело ряд характерных черт. Во главе управленческой структуры находились Госплан, отраслевые министерства и ведомства. Все решения относительно материальных и финансовых потоков, ценообразования, инвестиций принимались централизованно. Продавец нефти, например, не имел никакого отношения к ее производителю и наоборот. Такой отрыв друг от друга основных составляющих цикла углеводородов давал свои преимущества. Мир не знал таких темпов осуществления гигантских проектов в самых различных отраслях (в производстве нефти и газа, космосе, в выпуске военной техники, сельском хозяйстве, науке и т.д.). Наряду с преимуществами у такого подхода были свои недостатки, связанные с нерациональным использованием ресурсов, слабо работающим механизмом инноваций, безжалостным отношением к природе и окружающей среде и т.д.

Особенности перехода нефтегазового комплекса к стратегии развития рыночных отношений.

Во всем мире нефть считается достоянием, сильно влияющим на самосознание наций. Но в отличие от других развитых стран в России, где относительно слабо развиты предприятия обрабатывающих отраслей, НТК играл и играет особую роль. В течение многих лет нефть была символом мощи и богатства страны и служила основой относительно благополучного функционирования советской экономики, впечатляющих результатов в отдельных ее областях. Мало где в мире в столь сжатые сроки осуществлялись гигантские и капиталоемкие проекты в области нефти, как в нашей стране [2, 16, 72, 74, 131, 132, 182]. С другой стороны, сотни миллиардов нефтедолларов, полученные в 70-80-е гг. за счет экспорта нефти в условиях резкого подъема мировых цен, не принесли ожидаемого процветания экономике. В то время до 3/4 всей свободно конвертируемой валюты поступало за счет продажи углеводородов. Более того, в последние годы нефтедоллары служили прекрасным средством, камуфлирующим все отрицательные черты "застоя".

С послевоенного периода до середины 80-х гг. в нашей стране стремительно поднимался уровень добычи и переработки нефти. СССР многие годы был крупнейшим производителем, потребителем и продавцом нефти. Он занимал первое место в мире по ее добыче. В этой связи важнейшая задача, предусмотренная новой Энергетической стратегией России, состоит в поддержании и развитии темпов роста в НТК. Нефть и газ можно отнести к тем немногим потенциальным конкурентным преимуществам, которые в перспективе могут появиться в России. НТК считается наиболее привлекательной сферой приложения иностранного капитала, благодаря чему может ускориться развитие всей страны. В настоящее время Россия является крупнейшим экспортером нефти.

Рассмотрим основные этапы формирования НТК и определим ключевые стратегии его развития. На базе принципа историзма в настоящее время можно выделить три ключевых этапа формирования комплекса: планово-административный этап развития, этап перехода к рыночным условиям хозяйствования и этап перспективного развития комплекса. Каждый из заявленных этапов будет рассмотрен нами ниже. Наиболее эффективным способом рассмотрения данных этапов формирования НТК является качественный анализ хозяйственной деятельности предприятий комплекса по пяду параметров:

1 Показателям экономического состояния НТК, включающим оценку затрат на геологоразведочные работы, динамики эксплуатационных и простаивающих скважин, изменениям показателей добычи и глубины переработки, соответствия требованиям экологических стандартов.

2. Структурным характеристикам НТК, базирующихся на параметрах замкнутости цикла добычи, переработки и сбыта углеводородов, уровне использования горизонтальных и вертикальных связей нефтяных компаний.

3. Финансовым показателям деловой активности комплекса: возможностям создания и уровне потребления инвестиционных ресурсов; влияния кредитно-финансовой, ценовой и налоговой политики; неплатежей и параметров использования прибыли.

4. Научно-техническим характеристикам в части использования новых технологий, определении минимального и необходимого уровня технической оснащенности производственных предприятий (нефтегазодобывающих управлений, нефтеперерабатывающих заводов и проч.).

5. Показателям социальных условий жизни и воспроизводства рабочей силы, включающим развитие мотивации персонала, оценку уровня его привлечения к процессу управления производством и задолженностей по оплате труда и иным социальным выплатам.

Данная последовательность позволит не только провести комплексный анализ ключевых периодов развития НТК России, но и сформировать для каждого из них свою стратегию развития и государственного регулирования. Здесь под стратегией автор понимает комплексный план, цели и средства реализации интересов государства по всестороннему регулированию экономики НТК, ее экономических, структурных, финансовых, научно-технических и социальных характеристик. Под нефтяной бизнес средой, где реализуются стратегии развития и государственного регулирования НТК автор понимает процессы эволюции управленческих подходов, стратегий и организационно-экономических структур в нефтяном бизнесе, количественно и качественно проявляющиеся в величине и динамике отраслевых показателей нефтегазовых компаний.

Рассмотрим развитие отечественного НТК в условиях плановой экономики -знаменитых "Второго и Третьего Баку". Функционирование НТК в условиях планового хозяйства имело ряд характерных черт. Во главе управленческой структуры находились Госплан, отраслевые министерства и ведомства. Все решения относительно материальных и финансовых потоков, ценообразования, инвестиций принимались централизованно. Продавец нефти, например, не имел никакого отношения к ее производителю и наоборот. Такой отрыв друг от друга основных составляющих цикла углеводородов давал свои преимущества. Мир не знал таких темпов осуществления гигантских проектов в самых различных отраслях (в производстве нефти и газа, космосе, в выпуске военной техники, сельском хозяйстве, науке и т.д.). Наряду с преимуществами у такого подхода были свои недостатки, связанные с нерациональным использованием ресурсов, слабо работающим механизмом инноваций, безжалостным отношением к природе и окружающей среде и т.д.

Трансформация мирового рынка энергоресурсов и зарождение вертикально интегрированных компаний

Происходящие сегодня процессы структурных изменений российской экономики имеют свои особые черты. Жесткое централизованное планирование уступает место планированию рыночному, децентрализованному, в котором участвует множество предприятий, и каждое из них становится ответственным само за себя и вынуждено нести на себе всю тяжесть экономического риска. Государство начинает меньше вмешиваться в повседневные дела предприятий и берет на себя роль органа, определяющего общие "правила игры" и контролирующего их исполнение. Вместе с тем в ряде отраслей, в том числе и в деятельности ТЭК, государство и далее будет проявлять повышенную активность. Процесс децентрализации наиболее отчетливо проявляется в образовании акционерных обществ. Их появление и существование приводит к кардинальным изменениям хозяйственных структур и возникновению новых задач, с необходимостью решения которых сталкиваются руководители. Одной из важнейших задач является устойчивость развития новых структур.

Одой из основных характеристик перехода к принципам устойчивого социально-экономического развития является успешное функционирование НТК, который в настоящее время определяет общую динамику развития экономики, процесс формирования финансовых ресурсов, состояние и динамику занятости и уровня доходов населения [47, 76, 78, 101]. Очевидно, что доминирующее положение НТК в народном хозяйстве, в соответствии с той ролью, которую он играет в экономике и социальной сфере, сохранится и в обозримом будущем. Создание мощных ВИНК, контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в отрасли, определяющей современные методы ведения финансово-хозяйственной деятельности в нефтегазовом производстве. Это коренным образом изменило характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также их взаимоотношений с государственными органами управления. Назрела необходимость анализа эффективности новых организационно-управленческих структур, осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей дальнейшего реформирования ИНК с целью максимального использования потенциала вертикальной и горизонтальной интеграции. Поэтому НТК должен получить максимально возможное развитие с целью поддержания устойчивой динамики развития всего народного хозяйства, в частности: полного обеспечения потребностей в энергоресурсах; создания благоприятных предпосылок для усиления хозяйственной интеграции между регионами страны и реорганизации смежных отраслей; обеспечения "достойного" по своим масштабам притока инвестиций в основные и сопряженные производства; максимально возможного использования экономического и научно-технического потенциала отдельных регионов и народного хозяйства в целом; развития социально-экономической инфраструктуры регионов и народного хозяйства в целом.

Развитие НТК должно быть ориентировано на потенциально эффективные рынки (внутренний или внешний) сбыта своей продукции и производство наиболее конкурентоспособной и высокодоходной продукции. В этих условиях растет понимание важности наличия для каждой компании долговременных целей. Первостепенное значение приобретает анализ проблемы устойчивого развития ИНК в новой экономической среде, их адаптации к новым рыночным возможностям как внутри страны, так и за рубежом. Однако инструменты выработки собственной стратегии сильно отличаются от принятой ранее системы планирования и на практике они еще не стали общепринятыми методами плановой работы. В то же время позитивной тенденцией текущего периода стало использование ВИНК международного опыта хозяйствования, адаптации к новым возможностям и устойчивого роста на рынке. Поэтому в данной главе мы обратимся к опыту наиболее известных зарубежных ИНК ("Royal Dutch/Shell Group", "Exxon" и "British Petroleum") и его использованию крупнейшими ВИНК России ("ЛУКойл" и "ЮКОС"). Данный подход позволит нам оценить ключевые характеристики изменений в организации управления НТК при переходе от мобилизационной к либе-рализационной стратегии его развития, что, в свою очередь, создаст предпосылки к оптимизации вертикальных и горизонтальных связей в ИНК при изменении в организации управления их потоками, характеризующей переход НТК к регулируемой государством интеграционной стратегии развития комплекса.

Основной тенденцией трансформации мирового рынка энергоресурсов явилась оптимизация организационной структуры НТК (формирование ВИНК) и общая глобализация энергетики. Тенденция к созданию глобальной энергетики означает, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами не гарантирует получения прибыли, это лишь исходное условие. Решающим фактором становится доступ на конечный рынок сбыта, что подталкивает компании к освоению новой концепции вертикальной интеграции [228, 248, 252]. Эта концепция означает, что успешно действующая энергетическая компания постоянно ищет любые пути, ведущие к конечному потребителю. Так, компании, добывающие природный газ, заключают соглашения с нефтехимическими компаниями, производители энергии покупают фирмы, предоставляющие телекоммуникационные услуги, разработчики компьютерной аппаратуры и программного обеспечения сотрудничают с газовиками, изготовители оборудования создают СП с нефтяниками, а те, в свою очередь, приобретают фирмы, производящие электроэнергию, или становятся владельцами электростанции, рассматривая ее как один из вариантов переработки нефти в полезный продукт - электроэнергию. Новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей и начало нового использования активов, ранее числившихся в разряде пассивов. В основе этих преобразований лежат [223, 228, 231, 250]:

Доступность топливных ресурсов - традиционное мнение об ограниченности запасов нефти и газа сменилось пониманием их достаточности в ближайшем будущем;

Сохранение экологии - вопрос о безопасной организации поставок уже не столь актуален и отходит на второй план после сохранения окружающей среды;

Технология - сегодняшние технологии позволяют эффективно и экологически безопасно добывать и перерабатывать не только нефть, но и другие виды топлива, что позволяет снизить издержки и применить новые эффективные методы к развитию НТК;

Конкуренция - многие страны пришли к выводу, что национальные интересы могут быть скорее соблюдены методами конкурентной борьбы на рынке, чем методами госсобственности, и поэтому госрегулирование, уступает место рыночным силам;

Задачи управления ресурсной базой компаний нефтегазового комплекса

В современном нефтегазовом бизнесе успех в конкуренции зачастую перестает представлять собой простое наличие сравнительных преимуществ - факторов, находящихся в изобилии (дешевая рабочая сила, природные ресурсы, инфраструктура и т.д.). Вследствие различий в масштабах экономик, инновационном и технологическом прогрессе, перетоке квалифицированной рабочей силы и т.д. на первый план выходят принципы конкурентных преимуществ. В пользу этого говорят стремительный рост экономик ряда стран (причем конкурируют не страны, а компании) и дальнейшее развитие международных, транснациональных компаний. На смену прежним подходам и моделям в оценке конкуренции и конкурентоспособности пришли новые. Каждая конкурирующая компания НТК уникальна и вырабатывает собственную стратегию создания и использования конкурентных преимуществ, зависящую от ее позиции на рынке, потенциала, состояния экономики, поведения конкурентов и многих других факторов. Стратегия компании может быть изложена либо четко и ясно (стратегическое управление), либо неявно и возникать как результат деятельности ИНК и ее подразделений. В процесс разработки стратегии вовлекается множество подразделений ИНК, стратегия компании может рассматриваться как результирующая усилий всех ее управленцев.

Опыт работы ведущих зарубежных ИНК показывает, что важнейшим моментом их деятельности в долгосрочно конкурентоспособной перспективе является наличие четкой и ясной стратегии, разработанной на основе понятных принципов. Современные управленческие подходы делают акценты на том, что стратегия всей компаний на уровне ее долгосрочной политики или даже конкретных действий должна координироваться и быть "прозрачной" на уровне всех ее подразделений. Стратегическое управление ведущих ИНК в условиях быстро меняющейся бизнес - среды предполагает осуществление таких мероприятий, обеспечивающих им достижение желаемых целей. При этом процесс стратегического управления опирается на человеческий потенциал как основу компании. На базе анализа развития ИНК, проведенного в предыдущих главах, и усилении аспектов государственного регулирования при изменении в организации управления потоками ИНК, можно выделить три ключевых направления развития регулируемой государством интеграционной стратегии изменения НТК, рассматриваемых в данной главе исследования: оптимизация системы управления ресурсами (СУР), активизация инвестиционной политики и рационализация системы государственного регулирования комплекса (преодоление дестабилизации, снижение издержек, совершенствование ценовой и налоговой политики).

Разработка СУР это, прежде всего, задача экономической оценки ресурсов и запасов, производственного потенциала компании НТК. Экономическая оценка запасов позволяет осуществлять эффективную стратегию управления ресурсной базой Компании и решать следующие задачи [65, 70, 180]: 1. Выбор наиболее эффективных направлений поисково-разведочных работ; 2. Определение рациональной совокупности и наиболее выгодной очередности освоения месторождений; 3. Выбор оптимальных темпов эксплуатации; 4. Определение оптимального коэффициента нефтеотдачи. Кроме того, с развитием рыночных отношений экономическая оценка запасов может использоваться для решения нового класса задач: 5. Адекватная оценка стоимости активов (включая запасы), и возможности оптимального управления портфелем объектов с различной степенью "зрелости", риска и ожидаемой эффективности (перспективные площади, открытые месторождения, подготовленные к разработке, эксплуатируемые, потенциальные для проведения мероприятий увеличения нефтеотдачи); 6. Сравнение затрат на подготовку запасов со стоимостью приобретения лицензий на новых территориях; 7. Выбор оптимальной структуры инвестиций и организационно-юридических форм инвестирования в зависимости от оценки запасов по величине ценности, риска и форм распоряжения запасами и продукцией; 8. Определение залоговой стоимости запасов в операциях слияния, разделения, переуступки прав различными хозяйственными субъектами; 9. Ведения параллельного финансового учета на базе изменения ценности запасов как актива ИНК.

Методической основой определения цены запасов нефти и газа является: геолого-экономическая классификация ресурсов и запасов; методы определения стоимости активов ИНК; анализ ожидаемых дисконтированных потоков денежной наличности в условиях риска и неопределенности; методы оценки стоимости, базирующиеся на теории опционов.

Экономическая оценка запасов должна производиться в контексте рассмотрения конкурирующих альтернатив роста добычи, возможности которого связаны с [129]: 1. Интенсификацией разработки действующих месторождений; 2. Вводом в разработку ранее открытых и подготовленных месторождений; 3. Проведением ГРР и открытием новых месторождений. Эти альтернативы сравниваются с вариантом отсрочки в реализации капиталовложений по трем указанным направлениям, если их эффективность в будущем выше, чем эффективность текущих вложений. Экономическая оценка должна быть включена в общую СУР Компании, цель которой:

идентифицировать суммарную ресурсную базу ИНК в зависимости от геолого-промысловых характеристик, инфраструктуры, рисков влияния внешних факторов;

гарантировать, что разведка и эксплуатация нефтегазовых ресурсов осуществляется в соответствии с ограничениями внешней среды;

установить пакет месторождений и объектов для выбора оптимальной программы их освоения с целью максимизации эффекта, выражаемого в отдаче и доходах;

гарантировать, что инвестиции осуществляются в соответствии с интересами страны, улучшают возможности общества адекватно отвечать на условия рынка;

гарантировать основу для развития соответствующих государственных и национальных институтов и предприятий.

Методическими инструментами решения задачи определения цены запасов являются имитационные методы, статистические методы прогнозирования, теория оценки финансового портфеля компаний и др. Организационной формой решения задач экономической оценки запасов в ИНК является создание междисциплинарных операционных групп. При этом цели СУР включают: планирование ГРР на долгосрочный период в соответствии с ресурсной базой; отслеживание, чтобы капитальные вложения и разработка месторождений проводились в соответствии с интересами страны, поскольку это увязано с ресурсной базой, внутренним и зарубежными рынками и предпринимательским потенциалом, привлечение стратегических иностранных инвесторов.