Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Лавриков Юрий Викторович

Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания
<
Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания
>



Лавриков Юрий Викторович. Стратегическое развитие сферы услуг оптовой торговли быстрооборачиваемыми продуктами питания: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лавриков Юрий Викторович;[Место защиты: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка - ОАО].- Москва, 2014.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития сферы услуг на оптовом продовольственном рынке 9

1.1. Систематизация и классификация сферы услуг в оптовом распределении скоропортящихся продуктов питания 9

1.2 Зарубежный опыт качественного обслуживания на рынке оптовой продовольственной торговли 22

1.3 Особенности государственного регулирования в оптовой продовольственной торговле 38

ГЛАВА 2. Комплексный анализ и оценка качества обслуживания на продовольственных рынках 50

2.1. Комплексный анализ рынка скоропортящихся продуктов питания при их оптовых поставках 50

2.2. Структурный анализ рынка оптовой торговли продовольствием 60

2.3. Определение показателей результативности и эффективности услуг в оптовом распределении продовольствия 74

ГЛАВА 3. Перспективы развития услуг в сфере оптовой продовольственной торговли 90

3.1. Развитие правовой основы оказания потребительских услуг в оптовой торговле продовольствием 90

3.2. Расширение ассортимента услуг за счет потребительской кооперации на оптовых продовольственных рынках 98

3.3. Перспективы развития сферы услуг оптовой торговли продовольствием на основе информационных технологий 111

Заключение 129

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущность стратегии развития услуг на
рынках продовольствия регионов России заключается в способности создания
эффективного механизма реализации задач системы рынков оптовой

продовольственной торговли (ОПТ) для поставок населению быстро портящихся продуктов питания (мясных, рыбных, молочных, плодоовощных).

В этом случае рынки ОПТ решают, как социальные задачи (качество, здоровое
и рациональное питание населения, широкий ассортимент и достаточный объем
продуктов), так и экономические проблемы (рентабельность,

конкурентоспособность). В ведущих экономиках мира осуществляется тесное взаимодействие частного и государственного партнерства в сфере разработки и выпуска необходимых законов и совместных программ.

Проблемам формирования услуг, необходимых при оптовой реализации, имеющим свою специфику, уделялось особое внимание не только отечественных, но и иностранных ученых.

Научное исследование качества оказываемых услуг участникам торгов при оптовых поставках продовольственных товаров обусловлено, прежде всего, формированием динамично развивающейся инфраструктуры рынка продовольствия, а также ростом роли торговли в оптовом распределении быстро портящихся продуктов питания.

Анализ показателей существующей системы товародвижения и конъюнктуры рынков продовольствия в регионах страны указывает на недостаточную помощь государства, а также неразвитости отечественной системы сбыта в сфере ОПТ. Из-за чего на региональные рынки активно внедряются крупные зарубежные и отечественные (с участием западного капитала) торговые фирмы («Ашан», «Метро», «Перекресток», «Седьмой континент», «Азбука вкуса»), которые создают свои сбытовые системы. Эти компании заинтересованы в продвижении, как правило, импортных товаров на почти незащищенный со стороны государства российский рынок и в вытеснении продукции отечественных товаропроизводителей с рынка. Не плохо, что есть конкуренция. Но эта конкуренция должна быть добросовестной, справедливой и адекватно направленной на развитие рынка продовольствия по обеспечению населения страны высококачественными продуктами питания.

Эффективность оказываемых услуг – важный критерий качества в
деятельности любой оптовой структуры. Рост качества обслуживания,

использование логистических принципов и методов управления материальными, информационными и финансовыми потоками, в значительной мере позволяет

выживать предприятиям в условиях кризиса, заставляя неуклонно повышать эффективность работы, активно используя результаты инновационных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, приводит к повышению товарооборота, росту прибыли.

Все вышеперечисленное обуславливает значимость решения проблемы повышения эффективности обслуживания на рынках ОПТ и является сегодня актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Решению проблем

конкурентоспособности товаров и качества обслуживания в торговле

продовольствием, обеспечения мер безопасности в ОПТ страны достаточно много
уделялось места в трудах российских и иностранных ученых: Абеля Д.,
Аварского Н.Д., Алексеева В.В., Алтухова А.И., Альбекова А.И.,

Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Брагина Л.А., Брынцева А.Н., Буробкина И.Н.,
Иванова Г.Г., Киселева С.В., Клюкача В.А., Медлея Б., Михалева А.А., Макина Г.И.,
Назаренко В.И., Нуралиева С.У., Паскаля П., Портера М., Розановой Т.П.,
Серкова А.Ф., Старикова И.В., Ушачева И.Г., Холода Л.И., Цыпкина Ю.А.,

Чернякова Б.А., Югая А.М. и др.

Однако, проблемы, затронутые в данном исследовании и касающиеся инновационных подходов к качеству ОПТ, недостаточно изучены.

Показатель конкурентоспособности услуг – один из важнейших критериев
работы предприятия любой формы деятельности заставляет повышать

эффективность производителя этих услуг, используя научно обоснованные результаты прогрессивных технологий, экономию ресурсов и, в итоге, выражается в постоянном росте объема товарооборота и прибыли при уменьшении издержек. Актуальность темы работы, степень ее теоретической изученности и практической важности определили выбор темы, основные цели, а также поставленные задачи.

Целью диссертационного исследования является исследование

методической базы и разработка рекомендаций по увеличению ассортимента и повышению качества услуг в сфере ОПТ.

Задачи исследования. В соответствии с обозначенной целью автором поставлен ряд задач:

  1. Изучить российский и зарубежный опыт по совершенствованию сферы обслуживания в ОПТ.

  2. Выявить направления стратегии госрегулирования в сфере развития системы оптовых региональных рынков продовольствия.

  3. Уточнить и систематизировать классификацию услуг при оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

  4. Провести комплексный анализ результативности и эффективности обслуживания участников торгов продовольствием на оптовых рынках.

5. Разработать и апробировать систему показателей оценки качества услуг при

оптовых поставках быстрооборачиваемых продуктов питания.

6. Предложить методические рекомендации по внедрению полученных

результатов для реализации дальнейшего развития сферы услуг на рынке

ОПТ.

Предметом исследования являются формы и методы обеспечения результативности и эффективности услуг при оптовой реализации быстро оборачиваемого (скоропортящегося) продовольствия.

Объектом исследования являются структуры ОПТ, в том числе, входящие в «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п.1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные и практические труды российских и иностранных ученых по проблемам формирования, результативного функционирования, регулирования оптового продовольственного распределения, российские и зарубежные разработки, ориентированные на исследования сферы услуг на потребительском рынке продовольствия. При анализе информации об уровне услуг, оказываемых на предприятиях ОПТ использовались статистические и экономико-математические методы: графический, корреляционно-регрессионный, индексный и др.

Информационной базой работы послужили российские и международные
законодательные документы, нормативные и правовые акты, данные Росстата, НКО
«Союз оптовых продовольственных рынков России», информационно-

маркетинговых служб оптовых продовольственных предприятий.

Научная новизна в целом состоит в развитии теоретико-методических
положений рекомендаций по разработке системы повышения функциональности и
результативности предоставляемых услуг в сфере оптовой торговли

быстрооборачиваемыми продуктами питания на территории России.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования

заключаются в следующем:

1. Выявлены основные направления организации и комплексного развития рынков ОПТ, их унификации и специализации. Проведена систематизация задач государственных органов по организации системы центральных оптовых рынков и задач функционирования региональных и муниципальных оптовых рынков

продовольствия.

2. Разработана авторская классификация услуг в структуре оптовой
продовольственной торговли, предоставляемых:

управляющей компанией рынка участникам торгов, обслуживающим и аккредитованным организациям, посетителям рынка;

обслуживающими и аккредитованными организациями участникам торгов;

оптовыми продавцами покупателям рынка.

  1. Научно обоснована система критериев для оценки уровня обслуживания потребителей на рынках оптовой торговли продуктами питания с использованием комплексных индексов информационно-маркетингового назначения, которые позволяют повысить конкурентоспособность бизнес структур в условиях рынка.

  2. Предложена методика расчета комплексной оценки деятельности рынков ОПТ быстрооборачиваемых продуктов питания с учтом ранжирования основных видов услуг по степени их значимости и приоритетности с целью ее использования в конкурсе при определении лучших рынков оптовой торговли в субъектах РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование содержит решение поставленных задач и включает применение результатов, а также использование выводов работы для структурирования методической базы оптовых предприятий торговли продовольствием. С этой целью результаты исследования и аналитические выводы были внедрены в головную структуру - НКО «Союз оптовых продовольственных рынков России».

Кроме этого, выводы и результаты работы были применены в образовательном процессе Гуманитарного института (г. Москва) при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Качество облуживания в ОПТ», «Экологическая безопасность», «Статистика услуг продовольственного рынка». Были разработаны в соавторстве шесть учебно-методических комплексов (УМК), включающие рабочие программы, краткие курсы лекций, методические указания по практическим занятиям и тестовые вопросы по изучаемым дисциплинам. Также основные результаты исследования используются в образовательном процессе «Академии МНЭПУ» при проведении занятий по направлениям: 100100.62 «Сервис», 080200.62 «Менеджмент» по проблемам формирования и развития рынка экологически чистых продуктов питания.

Все практические результаты подтверждены справками о внедрении

Апробация работы. Положения работы были представлены на различного уровня научно-практических семинарах и конференциях:

21 апреля 2007г. Межвузовская конференция. Доклад на тему: «Обеспечение потребительских услуг на рынках ОПТ с помощью электронных средств».

11 декабря 2008г. Международная конференция «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества». Тема доклада:

«Инновационные подходы научной деятельности на Рынке ОПТ». - 3 декабря 2009 г. Четвертая научно-практическая студенческая конференция «Студенческая наука», Тема доклада: «Мотивация кадрового потенциала выпускников вуза на рынке ОПТ».

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л. (весь авторский), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. (весь авторский).

Объем и структура работы. Структура работы включает: введение, три главы, заключение, список используемой литературы.

Зарубежный опыт качественного обслуживания на рынке оптовой продовольственной торговли

Переход в 90-е годы ХХ века советской системы распределения ресурсов продовольствия на рыночные отношения при отсутствии соответствующей системы экономики, привел к образованию огромного числа посреднических структур в оптовой продовольственной торговле (ОПТ) страны и созданию на территории России неконтролируемых рынков [33 –38, 46 – 48, 58 - 70].

Возникшие коммерческие структуры, почувствовав нарушения деловых связей между производством и непосредственно конечным потреблением, взяли на себя функции по организации сбыта продукции.

Большое число посредников стало неотъемлемой частью переходного периода. Поставщики и потребители продовольствия не имели возможности напрямую встречаться на цивилизованной хорошо организованной торговой площадке [46 – 48, 58 – 60, 76].

Такое появление посреднических структур влияло на рост цены продукции российских производителей и снижало неконкурентоспособность.

Начался неудержимый рост недоброкачественного импортного продовольствия из-за отсутствия элементарного контроля и госрегулирования. Российскому производителю качественной продукции не оказалось места на отечественном рынке, хотя с учетом мирового опыта потребление населением продовольственных товаров происходит за счет российского товаропроизводителя в среднем, как минимум, на 50%.

Падение производства и снижение конкурентоспособности товаров обычно приводит к интервенции продуктов из-за рубежа и усложняет проблему сбыта российских продуктов. Это разрушает производственный потенциал в агропромышленном комплексе (АПК) и уменьшает государственный уровень продовольственной безопасности [76 – 80, 83 - 87].

С целью вывода АПК из состояния кризиса, возобновления расширенного воспроизводства продовольствия необходимы господдержка российских товаропроизводителей и усиление влияния государственного аппарата по эффективному регулированию рынка продовольствия страны посредством создания системы рынков ОПТ.

При наличии и использовании огромных возможностей отечественного производства продовольствия в рыночных условиях необходим переход к последовательному замещению импорта продовольственных товаров [64 – 70, 77, 92].

В рамках участия в ВТО в России интенсивно идет процесс либерализации цен и конъюнктуры внешней торговли.

Небывалый поток продовольственных импортных товаров, привели страну к резкому снижению уровня ее национальной безопасности.

Страна стала терять независимость от импорта продукции, которую могла бы производить сама. Учитывая огромные возможности отечественных товаропроизводителей, формирование для них системы ОПР, может привести к резкому снижению импорта продовольствия.

Государственная политика ценообразования на отечественную продовольственную продукцию в рамках системы ОПР должна повлиять на конкуренцию импортного продовольствия и стать важным средством развития региональных продовольственных связей и роста доходов предприятий отрасли.

С целью вывода достаточно емкого продовольственного сектора из кризиса, увеличения роста производства качественной отечественной продукции необходима государственная поддержка посредством создания единой системы рынков ОПТ.

Оптовые продовольственные рынки способствуют решению задач сбытовой политики и отвечают сочетанию различных интересов (см. рисунок 1): государства, в части укрепления позиций российского рынка ОПТ и, как результат, повышение продовольственной безопасности; товаропроизводителей, в части повышения спроса и конкурентоспособности на российскую продукцию; потребителей, с целью гарантированного обеспечения российских граждан продуктами питания высокого качества в нужном объеме, достаточном ассортименте и по соответствующим ценам; местных властей, в части пополнения местных бюджетов от приходящих инвестиций и создания на новых производствах рабочих мест; инвесторов, в части гарантированного местными органами власти вложения инвестиций с соответствующим обеспечением.

С целью достижения устойчивых отношений между предложениями производителей и спросом потребителей продукции их основой должна являться система организованной оптовой торговли, действующая в режиме: оптимизации распределения продукции отечественного производства, оказания качественных услуг через систему ОПР; эффективности использования имеющейся инфраструктуры рынка и возможности ввода инновационных элементов инфраструктуры; целевого использования привлеченных в бюджет инвестиционных средств; роста эффективности и результативности оказываемых услуг и повышения конкурентоспособности товаров российских производителей за счет интенсивного внедрения современных технологий; доступности достоверной информации всем участникам торговли. Учитывая мировой опыт, можно утверждать, что наибольшее в мировом масштабе распространение получили универсальные и, так называемые, специализированные (рыбные, плодоовощные, мясные) оптовые рынки (см. рисунок 2).

Особенности государственного регулирования в оптовой продовольственной торговле

Каждому производителю и покупателю, где бы он не находился, предоставлена возможность ознакомиться с ценами и оперативно принять для себя выгодное решение, куда ему следует отправиться, скажем, в Меркаваленсию или Меркамалагу. Ценообразование на рынках ОПТ в основном зависит от качества реализуемых продуктов. Товары в зависимости от сортности и стоимости отвечают установленным единым стандартами требованиям для всех объединений: по размеру, глубине обработки, степени зрелости.

Каждый поставщик товара уверен в том, что он может реализовать свою продукцию именно в соответствии с той категорией, требованиям которой она отвечает.

На объединениях «Меркаса» установлены как санитарный контроль (фитосанитарный или ветеринарный), так и контроль безопасности и качества продуктов питания. Режим контроля имеет круглосуточный характер и ведется государственными инспекционными службами.

Основными операторами торгов на рынке ОПТ являются продавцы – производители и поставщики продуктов, а также сегментированные покупатели.

В наиболее крупных объединениях операторы рынка ОПТ представляют компании, которые совершают торговые сделки с выгодными зарубежными партнерами.

На рынках ОПТ регионального или местного значения, особенно в отдаленных провинциях, образуются специализированные кооперативы рыболовов, животноводов, цветоводов, овощеводов.

На рынке ОПТ существуют ограничения. Услугами рынка ОПТ могут воспользоваться только операторы в лице производителей-оптовиков или поставщиков продукции, а также оптовых потребителей — владельцев и представителей магазинов, предприятий переработки, ресторанов. В противном случае, при отсутствии ограничений вряд ли придется избежать огромного наплыва посредников-спекулянтов.

Необходимо отметить, что все объединения «Меркаса» рентабельны, что снижает нагрузку на госбюджет и позволяет целенаправленно использовать деньги на поддержание лишь инфраструктуры рынков ОПТ и высокого уровня качества оказания необходимых комплексных услуг на них.

По своему предназначению рынки ОПТ используются по-разному. Меркамадрид, например, является универсальным. С его территории продукты распределяются не только по регионам Испании, но и в другие страны Северной и Латинской Америки, Европы. Другие объединения такие, как Меркаваленсия, обеспечивают продуктами ближайшую местность, а третьи, как Меркабарселона, — обслуживают несколько регионов Испании. Практика функционирования зарубежных рынков ОПТ показывает, что крупные рынки ОПТ национального и межрегионального значения по своей форме бывают либо чисто государственными унитарными предприятиями, либо акционерными обществами с превалирующей долей уставного капитала, принадлежащей государству.

В свою очередь, в уставном капитале рынков ОПТ местного или регионального значения большинства развитых стран превалирует доля муниципального капитала при участии кооперативного или частного капитала.

Рассмотрим практику формирования сельхозкооперативов ряда ведущих стран. В основном на Западе функционируют два вида сельхозкооперативов: - вертикальные (обслуживающие) кооперативы производителей; - горизонтальные (производственные) кооперативы.

Сущность преобладающих во многих странах мира вертикальных кооперативов заключается в том, что сельхозпроизводители, имея экономическую (юридическую) самостоятельность, объединяют свои возможности с целью совместной работы по производству (переработке) какого-то типа продукции, оказания услуг, например, получения и реализации продуктов переработки овощей.

Данные кооперативы содержат оборудование, сельхозтехнику, перерабатывающие комплексы, сервисную службу на паевых правах.

В объединенных кооперативах каждый его участник совершенно самостоятельно распоряжается своими доходами и осуществляет свою производственную деятельность. В этих кооперативах учредители набирают на работу наемный персонал.

В горизонтальных кооперативах фермеры сами объединяют усилия с целью совместного общего производства сельхозпродукции. В таких формах кооперации каждый член, как правило, лишается своей правовой (экономической) самостоятельности и непосредственно должен принимать участие в производстве продукции. В горизонтальных кооперативах прибыль распределяется среди его членов в зависимости от вклада каждого его члена, причем число пайщиков ограничивается производственной необходимостью. В вертикальных кооперативах число пайщиков не ограничивается. В мировой классификации развития сельхозкооперации по видам деятельности существуют следующие типы кооперативов: - в целях переработки и реализации продукции, - по материально-техническому обеспечению и поставкам сельхозсредств фермерам, - по оказанию услуг, кредитованию. В мировой практике самое широкое распространение в сфере ОПТ получили кооперативы с целью переработки и сбыта. Такие кооперативы надежно обеспечивают производителям рынок сбыта по гарантированным ценам. На кооперативных комбинатах вырабатывается значительная часть быстро оборачиваемых товаров: сливочного и растительного масла, сыра и колбасных изделий, рыбы и морепродуктов, плодов и овощей.

Структурный анализ рынка оптовой торговли продовольствием

Минсельхоз РФ и органы АПК субъектов РФ выступают координирующими органами по внесению рассмотренных документов в Межведомственную комиссию.

Правила торговли на ОПР утверждаются его управляющей компанией с уведомлением органов государственной власти субъектов РФ. Правила торговли регулируют порядок и режим торговли, предпродажную подготовку товаров, функции участников торгов, права и обязанности арендатора и потребителя, а также управляющей компании, взаимоотношения участников торгов с управляющей компании рынка.

Исключительное отношение в Правилах торговли отведено управлению качеством и информационным технологиям по обеспечению участников торгов, превентивным мерам при поступлении на рынок ОПТ недоброкачественных товаров.

Участники торгов должны строго соблюдать Санитарные правила торговли гигиены.

Контроль над соблюдением данных правил проводится службами контроля качества. Продукция, несоответствующая качеству за период проведения торгов, не должна быть допущена к реализации и вывезена на утилизацию. В спорных ситуациях по поводу соответствия продукции товарному качеству она отправляется в спецкамеру до момента разрешения спора.

В Правилах торговли также должны быть указаны порядок взаиморасчетов, взимания тарифных платежей и штрафных санкций на территории ОПР.

Исходя из опыта работы уже действующих ОПР, следует придерживаться наиболее оптимального режима работы рынка, когда купля-продажа товаров проводится с 6 утра до 14. Покупатели в лице розничной торговли и общественного питания посещают ОПР и приобретают необходимый товар в ассортименте.

C 14 до 17 проводится уборка торговых помещений, вывоз мусора и осуществляется подготовка к приемке новых товарных партий. В это же время проводят профилактический осмотр и проверяют готовность технологического, холодильного, инженерного оборудования.

В период с 17 текущего и до 5 часов утра следующего дня — время приема и размещения вновь поступивших продуктов на торговые местах, раскладка на витринах.

К началу торгов полностью прекращается поставка новых товаров, и доступ автотранспорта на территорию, высвобождаются автостоянки и погрузочно-разгрузочные площадки.

Наличие перечисленных периодов работы обеспечивает наибольшую рациональность и эффективность работы торговцев, покупателей, водителей автотранспорта и оптимально эксплуатирует транспортные магистрали, терминалы, подъездные пути, а также технологическое оборудование.

Процесс реализация продукции может происходить непосредственно на арендованном месте, по заранее сделанным заказам покупателей. При данной форме организации торгов наиболее эффективной является безналичная оплата посредством аккредитованного на рынке финансового учреждения. Число торговых мест и размер секций определяются из товарооборота и емкости рынка. Арендованное место на ОПР, как правило, состоит из оперативной зоны, витринной зоны, офиса с кассовым аппаратом и помещения под временное хранение. Торговые павильоны обеспечены выходом на эстакады для механизированной погрузки/разгрузки товаров на автомашины. Соблюдение санитарных правил организации торгов предусматривает раздельное размещение на ОПР товаров по видам (мясопродукты, молокопродукты, рыба и морепродукты, овощи и плоды, не скоропортящиеся продукты). При организации эффективной работы необходимо создать на торговом месте условия освещенности, доступности товара, вентиляцию, возможность оценки и сравнения цены-качества товара. Данным требованиям соответствуют торги в павильонах, имеющих общий торговый зал.

В центральной части торгового зала на выделенной линии покупатель комплектует товарную партию из имеющегося ассортимента в нужном объеме, заказывает автотранспорт для доставки товаров по адресу. Въездной терминал служит для пропуска въезжающих на ОПР и выезжающих с ОПР автомобилей с целью регулирования транспортного грузопотока. Количество полос терминала зависит от емкости рынка и объема грузооборота. При значительных объемах импорта на ОПР создается дополнительно таможенный терминал. Он служит для приемки и таможенных процедур с импортными грузопотоками. Данный терминал функционирует на основании требований ГТС и предусматривает наличие СВХ. Для таможенного оформления транзитных грузов на ОПР предусматривается навес для досмотра.

Расширение ассортимента услуг за счет потребительской кооперации на оптовых продовольственных рынках

Вышесказанное свидетельствует об отсутствии устойчивых, стабильных взаимоотношений в цепочке товародвижения между производством, торговлей оптом и розницей. Эти связи бессистемны и носят разовый характер.

Поэтому для устойчивого и сбалансированного развития АПК в целом государство должно мотивированно стимулировать формирование крупных бизнес структур, способных обеспечить управляемость системы производственных и экономических отношений по цепочке товародвижения к потреблению.

Решение поставленных задач в основном определяется уровнем господдержки.

В сегменте рынка быстрооборачиваемых продуктов структура организации должна строиться посредством координации деятельности и оперативного управления субъектов рынка, их совместных усилий в рамках функционирования ассоциаций.

Опыт развития инфраструктурных процессов по вертикали и горизонтали свидетельствует об эффективности интегрированных структур, объединяющих в своем составе последовательные звенья процесса товародвижения, что позволяет быстро адаптироваться к условиям рынка.

Формирование интегрированных по вертикали и горизонтали кооперативов открывает новые возможности по сокращению транспортных затрат и издержек обращения почти наполовину, что существенно снижает себестоимость конечной продукции.

Определяющую роль в решении проблемы снабжения населения свежими быстрооборачиваемыми продуктами и в виде продуктов переработки должны сыграть кооперативы.

Они могут закупать излишки продукции у населения, а при создании надлежащей материально-технической базы, заниматься хранением, перевозкой и переработкой.

Нишу и ключевое место в решении проблемы совершенствования экономических отношений АПК должен занять маркетинг.

Основная задача маркетинга в данном, случае примирить противоречивые интересы всех участников рынка на пути продвижения продукта от сельскохозяйственного производителя до потребителя, обеспечить их информацией о рынке.

Одним из вариантов возможного решения поставленной задачи может стать формирование вертикальной маркетинговой системы, включающей производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков, оптовых и рыночных торговцев.

С целью достижения устойчивых экономических связей между российскими производителями и потребителями сельхозпродукции приоритетным направлением развития становится формирование системы региональных рынков ОПТ.

Успех создания и деятельности ОПР в значительной мере определяется уровнем поддержки и активного воздействия государства, особенно региональных органов управления.

Развитие системы рынков ОПТ, оптово-розничных компаний, потребительских кооперативов, финансово-промышленных групп (ФПГ) и других интеграционных формирований по производству, хранению, переработке, перевозке и реализации быстрооборачиваемой продукции невозможно без осуществления концепции маркетинга территорий.

В ближайшей перспективе необходимо решить также проблемы в области сбыта быстрооборачиваемой продукции. К ним относятся: - разработка и внедрение механизма регулирования деятельности оптовых предприятий с введением единого федерального реестра, что позволит 102 упорядочить ситуацию на рынке ОПТ, локализовать деятельность теневых структур тем самым увеличить бюджетное поступление; - увеличение финансирования перерабатывающих комплексов и осуществления других мер, позволяющих удовлетворить растущий спрос населения в консервированных товарах; - выделение льготных кредитов перерабатывающим предприятиям под сезонные затраты, государственное регулирование деятельности перерабатывающих предприятий, включая государственные заказы на поставку конечной продукции в государственные фонды.

Все вышеперечисленные меры нацелены на повышение степени консолидации операторов рынка ОПТ, их конкурентоспособности на этом рынке.

Основной объем, например, картофеля производят ЛПХ населения - 90-92%, крестьянские (фермерские) хозяйства выращивают не более 1 % картофеля. Основная масса картофеля для реализации поступает из 5 регионов европейской части РФ - 80% проданного картофеля. Целесообразно создание потребительских кооперативов, оказывающих помощь в производстве быстрооборачиваемых продуктов, а также для организации хранения, транспортировки, переработки, снабжения членов кооператива средствами производства.

Государственная инициатива по стимулированию закупок плодоовощной продукции и поставок ее для госнужд, заключающееся в оказании содействия посредством авансирования деятельности российских производителей в размере 50% от закупочной цены и стоимости поставок, подлежит распространению на ЛПХ и фермерские хозяйства, их объединения различного характера.