Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования Юрин, Алексей Валерьевич

Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования
<
Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования
>



Юрин, Алексей Валерьевич. Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юрин Алексей Валерьевич; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН].- Москва, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1196

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Миграция населения как социальный процесс

1.1. Сущность миграции населения, и ее современные особенности 10

1.2. Исторические особенности миграции населения в западных государствах 25

ГЛАВА 2. Современные особенности миграции населения в ЕС

2.1. Миграция населения как существенный и долговременный фактор развития 40

2.2. Особенности миграционных процессов в странах Евросоюза 63

ГЛАВА 3. Миграционная политика в странах евросоюза: особенности и перспективы

3.1. Миграционная политика как фактор динамичного развития стран-членов ЕС 84

3.2. Европейская миграционная политика - возможности для России 103

Заключение 117

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе миграционные процессы стали достаточно распространенным и значимым с социально-экономической точки зрения явлением. В них ежегодно участвуют около 2-3% жителей земного шара. Современная миграция стала более динамичным и сложным явлением, которое связано не только с социально-экономическими причинами. Желания и возможности людей перемещаться формирует целый конгломерат факторов - социально-экономических, политических, этнических, религиозных, экологических, демографических и иных.

В конце 1990-х годов численность иностранцев только в странах ЕС
достигла 20 млн. человек, а доля Европы в общем объеме мировых
международных миграций достигла 20%. Разумеется, в это число входят и
мигранты по политическим и иным причинам, но основную их массу
составляли и составляют именно трудовые мигранты.

Главной причиной их притяжения служит стремление к более высокому заработку и к более комфортным условиям труда и жизни, которые гастарбайтеры («гости-рабочие») из более отсталых стран рассчитывают получить в самых высокоразвитых странах Западной Европы. Именно они и составляют большинство всех иммигрантов, причем их доля в экономически активном населении, как правило, заметно больше доли иммигрантов во всем населении принимающих стран. Что же касается самих принимающих стран, то их заинтересованность в трудовой иммиграции объясняется в первую очередь демографической обстановкой (депопуляция, увеличение доли пенсионеров и уменьшение доли трудоспособных).

Несмотря на значительный опыт в управлении миграционными потоками, в современной Европе существуют серьезные проблемы в миграционной сфере, которые требуют совершенствования правового и организационно-экономического механизма иммиграционной политики. В

условиях существенного изменения этнического состава населения Европы

становятся актуальными проблемы теоретического обоснования концепции интеграции мигрантов в местах нового проживания. Проблема беженцев, которые стали достаточно крупной по численности группой мигрантов в современном обществе, крайне актуальна. Её решение связано со значительными социально-экономическими затратами (обустройство, интеграция на новом месте жительства, или возвращение в места прежнего проживания). В условиях глобализации мировой экономики в странах ЕС остро ощущается нехватка трудовых ресурсов, что в свою очередь вызывает необходимость формирования новой миграционной политики в отношении трудовых мигрантов. Параллельно с этим, резко возрастает актуальность проблемы использования нелегальной рабочей силы.

Таким образом, оценивая с разных позиций последствия сегодняшней иммиграции в Европу и отмечая ее позитивное значение, нельзя оставить без внимания факторы, дестабилизирующие ее влияние на социальную реальность и экономическую ситуацию. Данные обстоятельства обуславливают актуальность и значимость данного исследования. Его результаты могут помочь в формировании новой миграционной политики Российской Федерации с учетом опыта, который накоплен в данной области европейскими странами. Актуальность теоретического вклада данного исследования определяется необходимостью обоснования миграции населения как существенного и долговременного фактора развития.

Научная разработанность проблемы. Исследованию миграционных процессов всегда уделялось большое внимание. Значительный научный вклад в разработку вопросов международной миграции и миграционных процессов в странах ЕС, а также теоретических аспектов миграции населения внесли отечественные исследователи: Г.С.Витковская, О.Д.Воробьева, Ж.А.Зайончковской Т.И.Заславская, В.А.Ионцев, А.Н.Каменский, Е.С.Красинец, М.В.Курман, Л.В.Макарова, В.И.Мукомель, В.М.Моисеенко, И.Б.Орлова, В.И.Переведенцев, В.В.Покшишевский, Т.М.Регент, Н.М.Римашевская, Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, С.В.Соболева,

А.В.Топилин, И.Г.Ушкалов, Б.С.Хорев, В.Н.Чапек, и др. В их трудах большое внимание уделяется анализу тенденций и особенностей международной миграции населения, исследуются масштабы нелегальной миграции иностранной рабочей силы и ее последствия. При бесспорной ценности проведенных исследований в свете последних мировых событий (глобализация, экономический и финансовый кризис и др.) современные миграционные процессы в странах ЕС актуализировались, и требуют дальнейшего изучения. Именно поэтому основная идея данного исследования заключается в выявлении структурных особенностей современных миграционных процессов в странах ЕС, а также форм и методов их регулирования в новых современных условиях развития стран ЕС.

Среди зарубежных ученых значительный вклад в исследование различных аспектов международной миграции населения и рабочей силы в странах ЕС внесли: Бенинг В., Борхас Г., Коулман Д., Пападимитриу Д., Рассел С, Солт Д., Стокер П. и др. Однако большинство зарубежных работ фокусируются на специфических проблемах, характерных для конкретных государств. Именно поэтому, существует объективная потребность теоретического осмысления новых явлений и новой миграционной ситуации на современном этапе и актуализируются вопросы поиска новых эффективных механизмов и инструментов регулирования миграционных процессов.

Цель исследования - выявить количественные и качественные параметры миграции населения в странах ЕС, а также механизмы их регулирования с тем, чтобы обосновать возможности использования опыта стран ЕС при формировании миграционной политики России.

В связи с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

- уточнить представление о миграции населения как о сложном социальном процессе, через раскрытие сущности миграции населения;

на основе систематизации и обобщения литературных и статистических источников дать комплексную оценку ключевым этапам эволюции миграционных процессов в странах ЕС в условиях менявшейся экономической и политической конъюнктуры;

- дать оценку современным миграционным процессам в странах ЕС,
раскрывая количественные и качественные параметры миграции населения;

- определить методы и формы регулирования миграционными
процессами в странах ЕС, выделяя при этом наиболее проблемные
компоненты;

- обосновать возможности совершенствования миграционной политики
России с учетом опыта Европы.

Объектом исследования являются миграционные процессы в странах ЕС.

Предметом исследования - структурные особенности миграционных процессов в странах ЕС, а также формы и методы их регулирования.

Теоретическая база исследования. Исследование опиралось на труды отечественных и зарубежных демографов и экономистов, посвященные проблемам в сфере международной миграции населения и миграционным процессам в странах ЕС, а также вопросам государственного регулирования миграционными процессами. Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященным международной миграции населения и проблемам их регулирования. При подготовке диссертационного исследования использовались методы сравнительного анализа и обобщения имеющейся информации. Кроме того, был проведен контент-анализ сообщений и аналитических материалов ведущих зарубежных и российских изданий за последнее десятилетие по миграционной проблематике.

Информационную базу исследования составили статистические

материалы, литературные источники, данные зарубежных социологических

исследований, законодательные акты, информация отечественной и

зарубежной прессы. Основными источниками информации стали данные Евростата, информация отдела миграции и библиотеки Международного Бюро Труда в Женеве и Москве, Центра документации Управления Верховного Комиссара по делам беженцев и Международной Организации по миграции в Женеве, Федеральной Миграционной службы, Федеральной службы занятости населения, Росстата и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- в работе уточнена сущность миграции населения, которая в
наибольшей степени раскрывается через ее функции - это те конкретные
роли, которые играют миграции в жизнедеятельности общества (влияние на
динамику демографических процессов; повышение подвижности населения;
увеличение численности населения; изменение качественного состава
населения и т.п.);

автором дана комплексная оценка трем основным этапам в развитии миграционных процессов в Европе: первый этап - со времен Великих географических открытий и до середины XX века (регион оттока населения; массовые перемещения населения между самими европейскими странами); второй период - середина 1950-х - конец 1990-х гг. (крупнейший в мире центр притяжения рабочей силы; массовое привлечение иностранной рабочей силы в самые низкооплачиваемые и малопрестижные сферы деятельности); третий период - с конца 1990-х по настоящее время (регулирование и ограничение иммиграции; повышение требований к качеству трудовых ресурсов);

определены современные структурные особенности миграционных процессов в странах ЕС, к которым относятся, во-первых - рост численности иностранных граждан во всех странах Европейского союза, при этом, страны ЕС значительно различаются по доле иностранцев в общей численности населения; во-вторых - страны Европейского союза отличаются по скорости, направлениям и масштабам внешней миграции населения; в-третьих -

существуют большие различия между иностранным населением (по странам их происхождения) в Западной Европе, Южной Европе и Центральной и Восточной Европе; в-четвертых - главными каналами иммиграции в ЕС на нынешнем этапе являются воссоединение семей, гуманитарная (прием беженцев и лиц, просящих убежище) и нелегальная иммиграция.

- определены основные проблемы в области миграции населения в ЕС, которые связаны с несоответствием современной миграционной политики ЕС в отношении трудовых мигрантов (с депопуляцией, увеличением доли пенсионеров и уменьшением доли трудоспособного населения); - с нерешенностью проблем нелегальной миграции и использованием мигрантов в качестве нелегальной рабочей силы (нет согласованных действий государств-членов ЕС); - с игнорированием проблем в сфере интеграции иммигрантов в принимающее общество (государства - члены ЕС концентрируют свои усилия, в основном, на пограничном контроле);

- обосновано, что разработчикам российской миграционной политики
необходимо разумно воспользоваться европейским опытом и сделать
адекватные выводы из того большого негативного багажа, который уже
накопился в европейских странах: ограничение притока в Россию
неквалифицированных рабочих-мигрантов; осуществление политики

привлечения в Россию квалифицированных специалистов, готовых вписаться в российское культурное пространство; развитие инструментов интеграции; выработка действенных мер по борьбе с нелегальной миграцией и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и методических подходов в практической деятельности по регулированию и стратегическому планированию иммиграционной политики на ближайшие годы.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и

семинарах. Среди них: Международный симпозиум «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса», Москва-Худжан, 2010г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Демографические перспективы России и задачи демографической политики», 2010 г. и др. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 работах общим объемом в 2.2 п.л., среди них 2 статьи в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный ВАК.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (144 наименования).

Исторические особенности миграции населения в западных государствах

Слово «миграция» латинского происхождения и означает перемещение, переселение людей, связанное со сменой места жительства1. Миграция необычно чуткий индикатор социального сознания общества. Его анализ позволяет своевременно уловить новые повороты в развитии стран, что особенно важно, когда речь идет о переходном трансформирующемся обществе2.

Можно говорить о том, что миграция является одним из видов движения народонаселения. Народонаселение представляющее собой совокупность людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей, и являющееся главной составляющей общества, на каждом этапе развития последнего вступает в новое качественное состояние.

Следовательно, миграционные процессы, будучи неотъемлемым атрибутом состояния народонаселения, а значит, и общества в целом, также претерпевают качественные изменения на каждом/ этапе общественного развития с появлением новых технических возможностей и способов производства, средств коммуникаций и т.д.

Обычно выделяют три вида движения народонаселения: непрерывное возобновление его в ходе смены поколений, пространственное движение и, наконец, социальное движение, которое выражает определяющую линию всего движения населения, его нерасторжимую связь с общественным процессом воспроизводства и развития общества в целом. В.И.Переведенцев давая обстоятельный анализ эволюции понятия «миграция», указывает, что «миграция в переводе с латинского означает перемещение, переселение. Применительно к человечеству термин «миграция» обычно употребляется в сочетании с термином «население»4.

С наступлением во второй половине 1960-х гг. (и продолжавшимся до середины 1970-х гг.) «ренессансом» в изучении миграции населения связано большое количество определений этого явления и попыток классификации. Активизация изучения миграции населения привела к применению множества различных терминов. Миграцию стали называть территориальным, географическим, пространственным явлением, пытаясь иногда выявить семантические различия там, где их нет. Миграцию стали определять как мобильность или как подвижность, она же - движение, перемещение, переселение, перераспределение и т.п. Терминологическая путаница потребовала наведения порядка в научном аппарате. В обосновании терминологии и классификации определений участвовали Б.С.Хорев, А.У.Хомра, В.И.Стараверов и другие исследователи миграции населения5.

В понятие «миграция населения» различные исследователи вкладывают самый разнообразный смысл. Количество определений «миграции населения» столько же, сколько и авторов этих определений. В.А.Ионцев насчитал только в отечественных публикациях около 36 различных определений6. Основываясь на анализе зарубежной и отечественной литературы В.А.Ионцев, также разработал наиболее полную классификацию направлений в теоретическом осмыслении миграции населения. Она включает 17 различных подходов к изучению миграции населения, которые объединили по его оценке 45 научных направлений, теорий и концепций. Из них 5 теорий приходится на экономический подход, - на социологический, 4 - на чисто миграционный, 3 - на демографический, 2 - на исторический, типологический, политический и по одному - на остальные девять подходов . Такое разнообразие теоретических, научных подходов к изучению миграции населения является самым убедительным доказательством того, что миграционные процессы зависят и влияют на все стороны социально-экономических процессов.

Как считает Л.Л.Рыбаковский, хотя миграция населения этимологически означает переселение, перемещение, однако современное значение этого термина значительно шире. Его применяют для обозначения социальных явлений, неоднозначных по своему характеру, последствиям и обуславливающим факторам. Согласно классификации Л.Л.Рыбаковского, в научной литературе можно встретить четыре подхода к определению миграция населения8.

Во-первых, согласно наиболее широкой трактовке, к миграциям относятся все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Сюда включаются не только пространственные перемещения, но и текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения. Отраслевое, профессиональное и иное движение, не будучи собственно миграцией, связано с ней, но лишь в том случае, если оно сопровождается территориальным перемещением.

Во-вторых, под миграцией населения понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относятся переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения.

Миграция населения как существенный и долговременный фактор развития

По данным ОНИ на сегодняшний день почти 3% населения планеты, проживают в странах, не являющихся их родиной. В настоящее время 60% всех мигрантов мира проживают в более развитых регионах, а остальные 40% - в менее развитых. Большинство мигрантов проживают в Европе (56 млн. чел.), Азии (50 млн. чел.) и Северной Америке (41 млн. чел.). Почти каждый десятый житель более развитых регионов мира является мигрантом. В то же время в развивающихся странах мигрантом является почти один из каждых 70 человек. В течение десятилетия с 1990 по 2000 гг. число мигрантов в мире увеличилось на 21 млн. человек, или на 14%. Общий чистый прирост численности мигрантов имел место в более развитых регионах мира. В Европе, Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Японии в целом общая численность мигрантов возросла на 28 млн. чел., или на 28%. В течение последнего десятилетия численность мигрантов в Северной Америке возросла на 13 млн. чел. (48%), в то время как в Европе численность этой группы населения увеличилась на 8 млн., или на 16%. Что касается менее развитых регионов мира, то в десятилетний период общее число проживающих там мигрантов сократилось на 2 млн. чел. Численность мигрантов проживающих в странах Латинской Америки и Карибского бассейна сократилась на 1 млн. чел., или на 15%. Всего лишь за пять лет XXI века из менее развитых регионов мира в более развитые переехало почти 12 млн. мигрантов, т.е. по 2,3 млн. чел. в год. Наибольший прирост численности мигрантов в год отмечался в Северной Америке, которая ежегодно принимала 1,4 млн. чел., затем в Европе, где ежегодный чистый прирост составляет 0,8 млн. чел., и в Океании с более скромным показателем, составляющим 90 тыс. мигрантов ежегодно.

Среди 20 стран с наибольшей численностью мигрантов первое место занимают США, в которых проживает 35 млн. мигрантов, затем следует Российская Федерация с 13 млн. мигрантов и Германия, в которой насчитывается 7 млн. мигрантов. Среди 20 стран с наибольшей долей мигрантов первые четыре места в регионе Западной Азии занимают следующие страны: Объединенные Арабские Эмираты (74%), Кувейт (58%), Иордания (40%) и Израиль (37%). Около 9% мигрантов являются беженцами. В 2001-2005 гг. количество беженцев по миру начало сокращаться. Однако уже в 2006-2007 гг. их численность вновь возросла на полтора миллиона человек. Список стран, принявших в последние годы наибольшее число беженцев, возглавляют Пакистан, Сирия, Иран, Германия и Иордания.

Увеличивается и количество обращений с просьбой о предоставлении права на убежище. В 2007 г. Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в 154 странах было зарегистрировано 647 тыс. подобных прошений. Страны-члены Евросоюза, который является одним из самых мощных центров притяжения для лиц данной категории, предоставляют убежище в среднем лишь нескольким процентам просителей. По данным на середину 2009 года, из 65 тыс. беженцев, обратившихся к европейским государствам с просьбой об убежище, разрешения были выданы лишь 4,5 тыс. человек . При этом следует отметить, что расходы отдельных стран на содержание искателей убежища и их депортацию в случае отказа в их просьбе становятся все более обременительными для национальных бюджетов, особенно в условиях кризиса.

Начиная с конца 1970-х гг. в связи с усиливающейся обеспокоенностью экономическими, политическими и социальными последствиями иммиграции мнения и политика правительств относительно ее масштабов стали существенно изменяться. К 2000 гг. почти четверть всех стран считали, что масштабы иммиграции являются чрезмерными. Хотя развитые страны в большей степени склоны к сокращению масштабов иммиграции, развивающиеся страны также стремятся к введению ограничительной политики. К 2000 гг. 44% развитых стран придерживались политики, направленной на сокращение масштабов иммиграции, и аналогичную политику проводили 39% развивающихся стран.

Преобладающим направлением миграционной политики государств, прежде всего развитых, сегодня по-прежнему остаются сосредоточение усилий на традиционных мерах по усилению контрольных механизмов: ужесточении пограничного и визового режимов, ограничении доступа к процедурам получения убежища и т. п. Между странами ЕС и государствами-источниками миграции сегодня действует около 100 двусторонних соглашений о реадмиссии, не соответствующих международным стандартам в области защиты прав мигрантов и беженцев. В качестве средств борьбы с неконтролируемой миграцией используются аресты, урезание социальных благ, ограничение доступа к трудовой деятельности и т. п. Главным направлением миграционной политики по-прежнему остается усиление роли государства как субъекта, осуществляющего функции преследования.

Кроме того, до настоящего времени процессы регулирования миграции протекают, в сущности, по замкнутому кругу. Ограничительные и селективные меры стимулируют нелегальную миграцию, а ее рост, в свою очередь, ведет к дальнейшему ужесточению этих мер. Разрыв между принятыми ООН международно-правовыми нормами, касающимися миграции, и политикой государств сужается чрезвычайно медленными темпами. При растущих масштабах межгосударственных контактов и связей в области миграции сохраняются разногласия в миграционном законодательстве практически всех стран, вовлеченных в мировой миграционный процесс. Весьма показательным примером в этом отношении является тот факт, что вступившую в силу в 2003 г. Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся мигрантов и их семей к маю 2009 г. ратифицировало всего 41 государство, в основном развивающиеся страны39. Для сравнения можно упомянуть, что Международная конвенция о статусе беженцев ратифицирована 147 государствами

Особенности миграционных процессов в странах Евросоюза

В целом можно сделать следующий вывод. На наш взгляд, для наиболее эффективного функционирования «единого рынка» странам ЕС необходимо пересмотреть свою миграционную политику, по вопросам создания единой системы подсчета мигрантов с учетом принятия единого определения «мигрант». Кроме того, расширить полномочия в сфере контроля за перемещением людей по территории ЕС, создать единый механизм реагирования на угрозы иммиграции.

В рамка ЕС, для успешной интеграционной политики необходимо обеспечить широкое участие общин мигрантов, в экономической, социальной,. политической и культурной жизни при уважении ценностей и основополагающих норм принимающего государства. Если в ближайшее время не обратить особое внимания на данные вопросы в перспективе это создаст глубокие социальные проблемы, которые могут укрепить изоляцию, дискриминацию и расизм. Это особенно важно в свете потребностей Европы в мигрантах - улучшению демографической ситуации и дефицита на рынке труда.

Таким образом, сегодня ЕС нуждаются в единой обоснованной политики в целях противодействия негативным восприятиям мигрантов. В первую очередь эта политика должна затронуть вопросы юридической и социальной безопасности мигрантов и способствовать борьбе с незаконной иммиграцией.

Европейской комиссией в декабре 2005 года обоснован общий подход к миграции населения, который нацеливает на последовательную политику в этой области и затрагивает самые разнообразные аспекты как миграционной политики в целом, так и связанных с нею областей, таких как внешние сношения, развитие и занятость, а также вопросы справедливости, свободы и безопасности. Данный подход предполагает, во-первых, выработку дополнительных действенных мер по борьбе с нелегальной миграцией, в связи с продолжающимся интересом к иммиграции, которая будет при необходимости достигнута незаконным путем, тем самым создавая так называемое «давление миграции» на страну приема. Во-вторых, в связи со старением и сокращением численности населения в ЕС, государства-члены Европейского союза зависимы от иммиграции, которая должна создать условия для динамики и конкурентоспособности Европейского экономического пространства. Поэтому необходимо создать условия для активной политики иммиграции и интеграции, которая будет поощряться за счет европейских инициатив. Кроме того, необходимо сосредоточиться, прежде всего, на контроле нелегальной миграции, что предполагает более тесное сотрудничество со странами происхождения и транзита нелегальных мигрантов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в целом Европейская миграционная политика носит характер ограничения и контроля над иммиграцией. В 2002 году кабинетом министров был принят план действий, который предусматривал управление нелегальной миграцией и торговлей людьми. Прежде всего, этот план предусматривал — разработку единой визы и политики возврата, улучшение обмена информацией и координацию контрольных органов (Европейскую полицию), а также ужесточение санкций за нелегальное пребывание на территории государств и торговлю людьми. С тех пор вопросы активизации миграционного контроля прослеживается во всех документах, принимаемых в ЕС. Например, создание так называемых электронных границ, при которых иммигранты и эмигранты будут зарегистрированы автоматически по электронным биометрическим данным. Данная система уже введена во многих государствах Европейского союза, что облегчает обмен информацией между контролирующими органами. Кроме того, с 2005 года начала свою деятельность Европейская полиция ФРОНТЕКС.

Еще один пример, по информации газеты Вашингтон Пост67, Европейский парламент одобрил общие для стран Евросоюза правила миграционной политики, которые дают право странам ЕС перед депортацией заключать нелегальных иммигрантов под стражу на срок до полутора лет. В настоящее время правила в отношении нелегалов в Евросоюзе очень разнятся. К примеру, во Франции нелегалы могут ожидать депортации на родину до 32 дней, в Латвии - до 20 месяцев, а в Великобритании и еще шести странах срок заключения не ограничен. Положения законопроекта разрешают заключение лишь тех нелегалов, которые не депортировались добровольно в течение 30 дней после полученного предписания. В таких случаях иммигрантов могут заключить под стражу на полгода, и уже этот срок может быть «в определенных случаях» продлен в три раза. Если в течение полутора лет нелегала так и не депортировали, он должен быть выпущен на свободу. Государства также получают возможность запретить нелегалу, не пожелавшему добровольно депортироваться, въезд на территорию ЕС на срок до пяти лет. После продолжительных дебатов миграционный законопроект получил одобрение 369 европейских законодателей, 197 выступили против, и 106 воздержались. По мнению сторонников новых правил, в результате принятия новых правил в тех странах, где сейчас срок заключения для нелегалов не ограничен, права иностранцев будут лучше защищены. Решение Европарламента вызвало большое недовольство у правозащитников, которые считают, что новые правила способствуют излишне продолжительному тюремному заключению мигрантов. Международная организация Amnesty International заявила, что принятый законопроект не гарантирует возвращение нелегалов на родину «в безопасности и с достоинством». Организация также полагает, что новые правила приведут к снижению стандартов обращения с иностранцами.

Европейская миграционная политика - возможности для России

Это способствует их интеграции и делает уровень социальных затрат на них примерно равным тому, что расходуется на граждан ЕС. При этом то, что мигранты моложе, облегчает бремя пенсионной системы государства. Кроме того, более _ молодая структура иммигрантов благоприятно влияет на структуру трудовых ресурсов и обстановку в сфере занятости в ЕС, а преобладание сравнительно дешевого труда позволяет группировке сделать конкурентоспособными трудоемкие отрасли. Немаловажно и то, что молодой возраст прибывающих позволяет рассчитывать на значительное увеличение темпов естественного прироста в Европе, что, несомненно, положительно скажется на процессе старения населения;

- обосновано, что в современной Европе миграционные процессы стали достаточно распространенным и значимым с социально-экономической точки зрения явлением. Кроме того, современная миграция стала более динамичным и сложным явлением, которое связано не только с социально-экономическими причинами. Желания и возможности людей перемещаться формирует целый конгломерат факторов - социально-экономические, политические, этнические, религиозные, экологические, демографические и иные. В перспективе приток мигрантов в Европу будет возрастать. Это объясняется как общим уменьшением численности европейцев, так и изменением пропорции между работниками в возрасте от 15 до 64 лет и иждивенцами — детьми и пенсионерами.

В результате демографические проблемы современной Европы встают на первый план в исследовании миграционных процессов. Существуют два варианта для решения этих серьезных демографических вопросов. Первый - пересмотр системы социального обеспечения, включая пенсионное. Второе - открытие границ для мигрантов. Специалисты полагают, что предпочтение будет- отдано второму варианту. Но в этом случае, согласно расчетам, уже в ближайшие четверть века Европейский Союз должен будет принять около 160 млн. иммигрантов; - определено, что в период с 1945 по 1973 гг. миграционная политика для государств ЕС была второстепенным вопросом, оставалась за пределами политической сферы. Единения в миграционной политики ЕС в тот период и не требовалось, т.к. контроль над потоками миграции считался возможным, простым и имеющим ограниченное структурное влияние. Иностранные рабочие ввозились на основе систем ротации, а их присутствие считалось временным и полезным для поддержания экономического роста и снижения спроса на собственную рабочую силу. Государства отдавали приоритет потребностям экономической системы. Отмечено, что существенные изменения в миграционной сфере в Европе произошли после нефтяного кризиса в 1973 г., когда все основные принимающие страны прекратили принимать мигрантов, другими словами были заморожены все программы въезда. В результате произошло сокращение совокупной величины миграционных потоков, однако они имели и неожиданные парадоксальные последствия. Во-первых, они запустили процесс устройства на постоянное жительство: ввиду перекрытия каналов въезда иностранные рабочие решали не возвращаться домой, и начался процесс воссоединения семей. Во-вторых, закрыв единственный канал, который действительно обеспечивал возможность управления и планирования (иммиграцию рабочей силы), они вынудили потенциальных иммигрантов избрать три новых канала, которыми в силу различных причин намного труднее управлять политическими средствами: воссоединение семей; политическое убежище; миграция без документов. - дана оценка современной миграционной политики ЕС, где обосновано, что на протяжении десятилетий европейская миграционная политика строилась по принципу «европеизация миграционной политики» — то есть, наиболее значительными будут миграционные потоки внутри самой

Европы, из страны в страну, однако на самом деле, основные миграционные потоки сегодня в страны ЕС направлены извне. Кроме того, предполагалось, что в периоды экономических спадов коренное население будет постепенно вытеснять мигрантов с низкопрестижной работы, однако этого не произошло. Определенные сферы деятельности прочно закрепились в сознании коренных европейцев как предназначенные для мигрантов, и коренные жители Европы не идут туда работать ни при каких обстоятельствах. «Политика развития» стран-доноров рабочей силы, при помощи которой ЕС хотели сгладить приток мигрантов, оказалась не состоятельной, т.к. для таких стран денежные переводы от мигрантов являются основным каналом притока денежных средств в страну. Так, например, только за 2007 год мигрантами было отправлено из Европы в родные края порядка 14 миллиардов евро. Несомненно, что приведенные выше факты говорят о несостоятельности современной миграционной политики ЕС. Для наиболее эффективного функционирования государства - члены ЕС должны гармонизировать свою миграционную политику. Кроме того, Европейскому Союзу необходимо придать более обширные полномочия в сфере контроля за передвижением людей по территории Союза, создать единый механизм реагирования на угрозы иммиграции. Миграционной политике также следует быть более равновесной, в полной мере использующей все возможности, предоставляемые как пограничным контролем, так и превентивной политикой сотрудничества в отношении стран исхода иммигрантов. В данном случае вполне возможно, что миграционная политика ЕС будет более эффективной, что благоприятно отразится на будущем экономическом и социальном развитии ЕС, а также его роли в мировом сообществе.