Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Зюкин Виктор Николаевич

Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики
<
Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики
>



Зюкин Виктор Николаевич. Мобильность кадров строительной отрасли инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2490

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОБИЛЬНОСТИ КАДРОВ
СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 13

  1. Мобильность кадров строительства как экономическая проблема 13

  2. Социально-экономическое содержание мобильности кадров строительной

отрасли 37

1.3.Особенности мобильности кадров инновационного строительства 63

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ КАДРОВ
ИННОВАЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 90

  1. Рост образовательной подготовки кадров строительной отрасли как фактор повышения их мобильности 90

  2. Предупреждение текучести и закрепление кадров в инновационном строительстве 113

  3. Социально-экономические факторы повышения мобильности кадров в строительстве 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего многостороннего развития специалистов и кадров массовых профессий строительной отрасли страны, способных эффективно ориентироваться в условиях инновационного совершенствования её экономики. Постановка данной проблемы в настоящий период имеет большое значение для осмысления процесса реформирования социально-трудовой сферы и выработки соответствующей политики государства. Это тем более важно в связи с выделением национальных приоритетов в социальной сфере - здравоохранении, образовании, жилищном строительстве и агропромышленном комплексе.

В настоящий период из 90,3 млн. чел. трудоспособного населения к числу экономически активных относится 80,7%, почти 8% из которых являются безработными, 5% обучаются в государственных вузах страны, а 1,5% проходят подготовку в учреждениях профессионального образования1. Более того, вопросы мобильности кадров приобретают особую актуальность и в связи с неблагополучной демографической ситуацией в стране. Ученые прогнозируют резкое сокращение численности населения в трудоспособном возрасте вследствие естественной убыли: в 2006-2010 годы более 3 млн. человек, 2010-2015 годы - свыше 5 млн. человек .

Мобильность кадров в строительстве является органичной частью хозяйственной жизни общества. Она не просто соприкасается с повседневной, реальной экономикой, но и переводит её из плоскости теоретических умозаключений в практическую. Она предполагает высокопроизводительное строительство, перемену труда, движение функций, многостороннюю подвижность работников данной отрасли, их высокую занятость. В настоящее время в строительной отрасли страны трудится 5,14

1 Россия в цифрах. 2005: Крат. Стат. сб. / Росстат. - М., 2005. С. 28, 79.

Градусова В.Н. Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (на примере Республики Мордовия). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н.. - СПб., 2004. С.З.

млн. человек. В других отраслях экономики в строительном производстве заняты ещё тысячи работающих.

Противоречивый характер проводимых в стране экономических реформ не позволяет с достаточной степенью вероятности утверждать, что уже существует целостная теория понимания мобильности кадров и ее применения как на федеральном, региональном и местном, так и на отраслевом уровнях, включая строительную отрасль экономики. Тем более нельзя говорить о четком разграничении ответственности различных органов на этих уровнях за решение тех или иных вопросов в названной сфере.

Сложность рассматриваемой проблемы заключается еще и в том, что лишь условно можно говорить о функционировании рынка труда в силу целого ряда обстоятельств - наличие административных или правовых ограничений на миграцию рабочей силы; неразвитость рынка жилья; нехватка у части населения достаточных средств прожиточного минимума, что не позволяет полностью реализовать потребность в развитии их профессионально-квалификационного потенциала; отсутствие систематического спроса на рабочую силу в реальном секторе экономики; неопределенность границ, форм и методов государственного вмешательства в инновационные процессы, протекающие в экономике, включая происходящие на рынке труда.

В целом состояние мобильности кадров в стране, как и в строительной отрасли, в особенности, зависит от активного и позитивного вмешательства ее в развитие общества. Важно, чтобы осознанная сбалансированная политика в социально-трудовой сфере стала неотъемлемой частью общегосударственной доктрины проводимых социально-экономических инноваций. Вот почему изучение мобильности кадров строительной отрасли, включая определение основных направлений её повышения, представляется актуальным и в теоретическом, и в практическом аспектах.

В настоящем исследовании автор опирался, прежде всего, на работы отечественных ученых, признанных специалистов по вопросам рынка труда: Н.Т. Вишневской, О.Л. Денисовой, Р.И. Капелюшникова, М.Г. Ко-лосницыной, В.А. Литвинова, Т.М. Малевой, И.Д. Мацкуляка, В.Ф. Новиковой, А.И. Рофе, СЮ. Рощина, Т.О. Разумовой, К.З. Сабириановой и

др.

В то же время использованы труды, посвященные непосредственно проблемам трудовой мобильности и занятости населения, среди которых выделим полученные результаты таких ученых как Н.А. Аитов, Е.А. Ан-тосенков, З.В. Куприянова, В.Ф. Левандовский, Л.И. Смирных.

В диссертации учитывались также исследования зарубежных экономистов, занимающихся вопросами переходной экономики. К ним относятся труды С. Кларка, Р. Смита, Р. Эренберга. Одновременно автором применялись выводы специалистов по мобильности кадров, среди которых выделяются Дж. Антель, А.П. Бартель, Р. Винкельман, В. Вискузи, А. Дикман, Э. Лезар, Я. Минцер, К. Циммерман и др.

Вместе с тем, несмотря на определенный интерес со стороны исследователей к мобильности кадров, многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными, а то и недостаточно разработанными. Именно это определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

При этом наблюдается взаимосвязь мобильности кадров и стратегии развития экономики. В «Основных направлениях социально-экономической политики на период до 2010 года» предусмотрены, как известно, меры по становлению в стране инновационной экономики, которая призвана обеспечить устойчивый рост в среднесрочной перспективе.

Само понятие «инновационной экономики» в научной литературе пока не приобрело устойчивого очертания1. Нет четкой дефиниции, от-

1 О понятии «инновационной экономики» см.: Новикова В.Ф. Проблемы благосостояния населения России в условиях инновационного развития экономики. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д. э. н. - М.: РАГС, 2003. С. 6. По её мнению, «основой такой

сутствует её структурирование, постановка проблем мобильности кадров, а тем более повышения благосостояния населения и значимости человеческого капитала в концепциях новой экономики, к сожалению, не просматривается. Такая проблематика связана с необходимостью решения целого ряда теоретических и практических проблем, в частности, занятости, мобильности, роста числа высококвалифицированных кадров. Поэтому реально можно ставить вопрос не о мобильности экономически активного населения в целом в инновационной экономике, а только о возможности и необходимости её повышения в условиях инновационного развития отдельных отраслей, в частности, строительства.

Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по уточнению содержания и определению основных направлений повышения мобильности кадров строительной отрасли в условиях её инновационного преобразования.

В ходе реализации поставленной цели автором диссертации решались следующие задачи:

- уточнить сущность мобильности кадров строительства как эконо
мического явления;

- раскрыть социально-экономическое содержание мобильности
кадров строительства в условиях инновационных преобразований эконо
мики страны;

- определить формы проявления и особенности мобильности кадров
в современном строительстве;

- обосновать образовательную подготовку кадров как фактор по-

экономики является не только информация, а знания, качественно различающиеся по целому ряду направлений и обеспечивающие новый технологический уровень всего национального хозяйства, включая действующие производительные силы и производственные отношения общества». См. также: Гохберг Л. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики». // Вопросы экономики. 2003. № 3. С.26-44; Матеров И. Факторы развития «новой экономики» в России. // Экономист. 2003. № 2. С.3-11; Инновационная экономика. / Под общ. ред. Дынкина А.А. и Ивановой Н.И. - М: Наука, 2001.

вышения их мобильности;

- выявить современные причины текучести и конкретизировать
условия закрепления кадров в строительной отрасли;

- наметить основные экономические направления дальнейшего по
вышения мобильности кадров в строительстве.

Объектом исследования являются государственные и негосударственные предприятия и предпринимательские структуры строительной отрасли, осуществляющие свою деятельность в условиях хозяйственных инновационных преобразований.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений социально-трудовой сферы, связанных со становлением мобильности кадров и решением современных проблем её повышения в строительной отрасли инновационной экономики.

Гипотеза исследования исходит из того, что нормативная база повышения мобильности кадров строительной отрасли и реальные условия её инновационного развития могут: а) соответствовать друг другу; б) нормативная база может "отставать" от реальных социально-экономических условий; в) а иногда и "опережать" возможности строительства. При этом предполагается, что для современной строительной отрасли характерен второй вариант, а наиболее рациональным был бы третий. Поэтому пристальное внимание следует обратить на формирование инновационных подходов в повышении мобильности кадров строителей, которые могли бы стать не только результатом, но и средством обеспечения модернизации строительной отрасли России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научно-практических конференций и периодической печати. Его информационной базой явились данные Госкомстата РФ, коллективные договора и соглашения предприятий, Гражданский кодекс и Трудовой кодекс России. В качестве

фактического материала приведены сведения конкретных строительных предприятий.

Исследование базируется на применении общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа становления экономических процессов. Названные методы использовались в разной комбинации на различных этапах научного поиска.

Результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) заключаются в следующем:

  1. Обосновано, что в национальном строительном хозяйстве происходит инновационное развитие - совершенствование рыночных отношений, технической базы производства. Появляются новые технологии. Меняется содержание труда, отмирают старые, появляются новые профессии. Кадры приобретают навыки соответствующие производственным инновациям, которые повышают конкурентоспособность предприятий. Инновационные процессы в строительстве делают необходимой перемену труда в отрасли, движение функций, многостороннее развитие строителей.

  2. Уточнено, что повышение мобильности кадров инновационного строительства стимулирует реализацию интересов строителей и членов их семей на рыночной основе позволяет более оперативно удовлетворить изменяющиеся потребности строительного производства. С одной стороны, - это материальное вознаграждение: заработная плата, премии, иные доходы работников; их участие в управлении производством; применение моральных стимулов (благодарность, поощрение приказом руководителя, представление к государственной награде); социальное движение работника по служебной лестнице; а с другой - новые строительные объекты, созданные на базе высокопроизводительного и качественного труда, отвечающие мировым образцам.

В области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

  1. Конкретизировано содержание «мобильности кадров» как экономической категории, выражающей совокупность производственных отношений между субъектами рынка труда по поводу комплексно развивающихся их трудовых и социальных связей, удовлетворения потребностей работников в рабочих местах, а строительного производства - в рабочей силе определенного качества; многостороннего развития кадров строительства, повышения их профессиональных и квалификационных качеств; осуществления перемены в занятости, подвижности кадров; совершенствования их общеобразовательной и профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, мотивации, оплаты и стимулирования труда, уровня и качества жизни, регулирования этих процессов.

  2. Раскрыта вертикальная мобильность кадров, которая в авторском представлении выражает: общеобразовательную мобильность, означающую качественное развитие способностей строителей осваивать те или иные виды труда; профессионально-квалификационную мобильность, также означающую качественное развитие их способности к труду, но на уровне не общих, а специальных, профессиональных знаний, способности овладевать практическими навыками освоения новых видов труда; социальную мобильность, означающую возможность работника менять свое социальное положение, переходить из одного социального слоя населения в другой, включая его перемещение из категории занятых в безработные и обратно.

  3. Аргументирован вывод о том, что горизонтальная мобильность кадров охватывает территориальную мобильность как их перемещение между регионами страны, из села в город и наоборот; отраслевую мобильность как перемещение работников между предприятиями, участками, цехами и т.д. одной (строительной) отрасли; и межотраслевую мо-

бильность как подвижность кадров между разными отраслями экономики.

В области специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика труда):

  1. Сформулированы основные принципы социально-трудовой политики - трудовой протекционизм, предполагающий систему мер, направленную на поддержку честного и производительного труда, качества работы, дисциплины; программно-целевой характер государственной поддержки, предполагающий разработку и реализацию государственных (федеральных, региональных, отраслевых, муниципальных) программ развития и повышения мобильности строителей; селективный характер поддержки, реализуемый по региональному, отраслевому, социальному и функциональному направлениям.

  2. Подтверждено, что рост образовательной подготовки строителей выступает действенным фактором повышения их мобильности. Общее образование является основой получения профессиональной подготовки, позволяет человеку ориентироваться в повседневной жизнедеятельности. При расширении профессиональных знаний и соответствующих навыков работник получает возможность совершенствоваться в строительном деле. Его труд становится производительнее. Он лучше применяет инновационные достижения, легче переходит из резервной в активную армию труда, искуснее осуществляет перемену труда, движение функций, многостороннюю подвижность. Рост общего и профессионального образования позволяет человеку более активно выполнять свою социальную роль в жизни строительного коллектива, общества в целом, т.е. образование делает его более мобильным.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - обоснование того, что содержание мобильности кадров строительной отрасли заключается в установлении оптимального соотношения

численности работников и рабочих мест; в обеспечении оптимальной загрузки кадров с целью полного использования их трудового потенциала; оптимизации структуры кадров с функциональным разделением труда; достижения соответствия структуры рабочих мест и качества рабочей силы.

вывод, что параллельно проявляется не только вертикальная и горизонтальная мобильность строительных кадров, но и интегрированная, соединяющаяся в единый процесс. При этом работник перемещается вверх по служебной лестнице и переезжает в другую местность или переводится на другое предприятие с изменением своего социального статуса. Его переход из активной в резервную армию, и наоборот, представляет собой специфическую форму вертикальной мобильности;

утверждение, что мобильность кадров в строительстве в виде их профессионально-квалификационного движения на предприятии включает в себя перемену профессии, специальности в рамках строительного занятия, совмещение занятий, продвижение по служебной лестнице. При этом эффективное движение кадров внутри строительной фирмы осуществляется при наличии социальных, психофизиологических, экономических, организационно-технических и других условий инновационного развития строительного производства;

доказательство, что на мобильность кадров в строительстве влияют: инновационно-технический уровень производства; уровень специализации технологического оборудования; вид и объём строительных работ; количество размещённых в районе строительных звеньев и их оснащённость; непрерывность и длительность строительных процессов; уровень квалификации работников строительных бригад;

- аргументация, что предупреждение текучести строителей воз
можно путём преодоления порождающих её причин. При формировании
кадров важно уделять необходимое внимание их адаптации в коллективе,

справедливому распределению бригадного заработка между членами

бригады, соблюдению установленных норм охраны труда на строительном предприятии, социальной защите строителей.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация содержащихся в диссертационной работе теоретических выводов, методических приемов, положений и рекомендаций позволяет комплексно подойти к повышению мобильности кадров строительной отрасли инновационной экономики. Они могут быть применены в различных структурах органов власти, участвующих в решении проблем труда и социальных отношений, а также при разработке программ стабилизации социально-трудовой сферы строительного комплекса; в его различных звеньях и структурах. Их следует использовать также в учебном процессе вузов при переподготовке или повышении квалификации государственных и муниципальных служащих по вопросам совершенствования занятости экономически активного населения и предупреждения безработицы.

Апробация результатов исследования осуществлена в деятельности строительной компании «Славяне» Московской области, в которой автор трудится многие годы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях совета директоров данной компании, при обмене опытом работы руководителей и специалистов строительных предприятий Подмосковья, Всероссийской научно-практической конференции «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (М., 2005г.), научно-исследовательской проблемной группе и на практических занятиях в ходе учебного процесса РАГС. Они отражены в девяти научных публикациях автора общим объемом 3,16 п. л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования, логикой изложения. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.