Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Кудрявцев Роман Геннадиевич

Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода
<
Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода
>




Кудрявцев Роман Геннадиевич. Моделирование менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества на основе квалиметрического метода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/694-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ требований, задач и особенностей менеджмента компании спутниковой связи 11

1.1. Характер современного бизнеса и новые требования к менеджменту компаний спутниковой связи 11

1.2. Научные основы совершенствования менеджмента в современных условиях 19

1.3. Обоснование подходов к моделированию менеджмента реорганизуемой компании спутниковой связи 34

Выводы по главе 1 49

ГЛАВА 2. Методологические основы интегральной оценки качества менеджмента и управленческих решений на основе квалиметрического метода 51

2.1. Методологические принципы оценки и повышения эффективности и качества менеджмента 51

2.2. Сущность и подходы к оценке качества управленческих решений 65

2.3. Интегральная оценка качества менеджмента и управленческих решений на основе квалиметрического метода 76

Выводы по главе 2 93

ГЛАВА 3. Разработка методологии моделирования менеджмента компании спутниковой связи и оценка его качества 96

3.1. Методические принципы системно-сетевого подхода к моделированию менеджмента компании спутниковой связи 96

3.2. Методические положения по формализации и декомпозиции целей реорганизации компании спутниковой связи 114

3.3. Результаты моделирования и интегральной оценки качества менеджмента реорганизации компании спутниковой связи 124

Выводы по главе 3 141

Заключение 147

Список литературы 151

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования менеджмента в современных условиях усложнения и интеграции хозяйственных связей, ускорения научно-технического прогресса и его влияния на продукцию и технологии, обострения конкуренции на рынках товаров и услуг. Формирование эффективной и адекватной к изменяющейся внешней и внутренней среде деятельности предпринимательских организаций системы управления основано на моделировании менеджмента и количественной оценке его качества.

Особенно важно оценить качество менеджмента, когда необходимо кардинально реорганизовать или создать новую компанию. Эта задача, как правило, возникает на стадии инвестиционного проектирования, когда размеры инвестиций и их эффективность в определяющей степени зависят от модели и качества менеджмента.

Проблема состоит в создании методологии и инструментария, позволяющих на основе целей создаваемой или реорганизуемой компании и задаваемых конечных показателей ее деятельности, измерить эффективность и качество управления как на этапах построения компании, так и в процессе ее функционирования.

Проявившиеся в деятельности Международной организации космической связи (МОКС) «Интерспутник» негативные тенденции, касающиеся снижения объема оказываемых услуг, интереса стран-членов МОКС, отсутствия достаточных финансовых средств для инвестирования дальнейшего развития, а также прогноз рыночной ситуации в области телекоммуникаций обусловили целесообразность реорганизации МОКС «Интерспутник». Чтобы переломить сложившуюся ситуацию необходимо повысить не только качество услуг спутниковой связи за счет применения

новых технических средств и спутников, но и качество менеджмента за счет гибкости и адаптивности управления, комплексного учета внешних и внутренних факторов развития компании и количественной оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

Актуальность диссертационной работы в теоретическом плане состоит в необходимости создания научно обоснованной методологии моделирования менеджмента на этапах реорганизации или создания хозяйствующих субъектов и оценки качества менеджмента и управленческих решений.

Специфика задачи моделирования и оценки качества менеджмента компании состоит в необходимости прогнозирования эффективности деятельности реорганизуемой или создаваемой компании: должны быть оценены эффективность предлагаемой структуры и функций менеджмента, ожидаемое качество управления по степени достижимости целей на разных иерархических уровнях с учетом ограниченных материальных и временных ресурсов, качество подготовки и реализации управленческих решений по реорганизации и дальнейшему развитию компании.

В процессе выполнения диссертационной работы проанализированы материалы, имеющие отношение к изучаемой проблеме, опубликованные в научных изданиях, в экономической литературе для широкого круга читателей, материалы отчетов по анализу практики менеджмента зарубежных организаций спутниковой связи и международных организаций.

Наиболее известными в рассматриваемой области экономической науки являются работы по стратегическому планированию Г. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Боумэна, О. Виханского, А. Томпсона, В. Тренева и В. Рірикова, работы по системному анализу в экономике В. Беренса, Р. Джонсона, Ю. Ивашкевича, Д. Клиланда, Г. Купца, М. Мескона, Б. Мильнера, В. Могилеве кого, С. Саркисяна, работы по менеджменту в области связи Е. Деминой, Н. Резниковой, А. Добронравова, В. Иванова, В. Макарова, Л.

Варакина, Н. Губима, Б. Дорохова, Т. Кузовковой, Л. Мартынова, С. Мишенкова, А. Сайфутдинова, О. Срапионова. Вопросы прикладных исследований по методологии реорганизации компаний изложены в работах Э. Фрезе.

В упомянутых работах часть исследуемых вопросов менеджмента рассмотрена только в теоретическом аспекте, предлагаемые методики в малой степени пригодны для моделирования менеджмента компаний спутниковой связи и оценки его качества. Прикладных исследований по моделированию менеджмента компаний спутниковой связи, имеющих существенное отличие от промышленных и телекоммуникационных компаний, не проводилось.

Настоящая работа посвящена разработке методологии моделирования менеджмента реорганизуемой или создаваемой компаний и оценки его качества на основе синтеза методов системного анализа, сетевого планирования и квалиметрии для разработки моделей управления процессом реорганизации в виде комплекса сетевых графиков выполнения работ и достижения целей в увязке с используемыми ресурсами и характеристикой качества управленческих решений по всем иерархическим уровням. Моделирование процесса управления деятельностью компании по достижению цели реорганизации от начального состояния к конечному (желаемому) с качественной оценкой состояния событий дает возможность МОКС «Интерспутник» научно обосновать оптимальные пути достижения цели при обеспечении высококачественного менеджмента, что, по нашему мнению, является весьма актуальным в современных условиях развития интеграционных процессов и рыночных отношений.

Цель исследования состоит в совершенствовании методологических принципов моделирования менеджмента компаний и разработке методов и подходов интегральной оценки качества управления с учетом специфических требований к менеджмсигу реорганизуемой или вновь создаваемой компании

СПУТНИКОВОЙ связи.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

проведение анализа существующих подходов и методов моделирования менеджмента на этапе реорганизации или создания новой компании, а также современных требований к менеджменту с учетом специфики деятельности компании спутниковой связи; обоснование необходимости совершенствования методологии оценки эффективности и качества менеджмента;

определение целей реорганизации компании, достижение которых является объектом моделирования менеджмента на разных иерархических уровнях, обоснование метода системного подхода к моделированию менеджмента и оценке его качества;

проведение анализа методов оценки эффективности и качества менеджмента и обоснование применения теории квалиметрии для комплексной оценки качества менеджмента реорганизуемой компании спутниковой связи; разраоогка методологического аппарата интегральной оценки качества менеджмента и управленческих решений на основе квалиметрического подхода;

разработка системно-сетевой модели менеджмента реорганизуемой или создаваемой компании с учетом влияния внешней среды, качества достижения целей и используемых ресурсов;

получение интегральной и комплексных оценок качества менеджмента и управленческих решений по достижению целей реорганизации МОКС «Интерспутник».

Предметом исследования в диссертационной работе является системная методология моделирования менеджмента и оценки его качества, а объектом исследования является система управления деятельностью компании спутниковой связи в специфических условиях функционирования на международном рынке связи.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили методологические положения экономических теорий менеджмента,

квалиметрии, систем, сетевого планирования и управления сложными
системами, нормативно-законодательные акты и документы, определяющие
политику международных организаций в области электрической и
спутниковой связи, труды ученых по проблемам управления, организации,
бизнеса, качества, экономико-математического моделирования,

статистическая и справочная литература.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы системного анализа, экономического анализа и синтеза, системно-функционального моделирования, экспертных сщенок.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на основе системного подхода разработана методология моделирования менеджмента компании спутниковой связи в увязке с оценкой его качества.

К основным результатам диссертационной работы, отличающимся научной новизной, относится разработка:

методические принципы формализации и декомпозиции целей
реорганизации компании спутниковой связи;

а структурно-функциональная модель менеджмента реорганизации МОКС «Интерспутник»;

интегральная оценка качества менеджмента компании на основе квалиметрического метода;

системно-сетевые модели менеджмента компании спутниковой связи при ее реорганизации в современных социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические принципы системно-сетевого моделирования менеджмента компании, включающие следующие этапы:

выделение компании из окружающей среды с установлением границ и взаимосвязей во всех сферах деятельности;

формулировка главной и соподчиненных целей реорганизации (создания, функционирования) компании; декомпозиция основных целей, установление иерархии целей; определение области достижения целей с учетом выделенных ресурсов;

определение начального и конечного (желаемого) состояния компании в формализованном виде через показатели и критерии; а также границы безопасности и промежуточных состояний компании;

построение целевых системно-сетевых моделей по всем
иерархическим уровням в виде сетевых графиков движения
(трансформирования) компании в пространстве состоянии; и свойств
менеджмента с учетом обеспечения движения необходимыми ресурсами.

2. Методика интегральной оценки качества менеджмента на основе квалиметрического метода путем количественного измерения иерархически структурированных свойств качества. Интегральный показатель качества управления увязан со степенью достижения целей и степенью использования ресурсов для их достижения.

Квалиметрический метод существенно расширяет возможности экспертных методов оценки качества управления и применим для оценки качества подготовки и принятия управленческих решений.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение при разработке планов реорганизации МОКС «Интерспутник», оценке качества менеджмента новой компании и определении мер по совершенствованию управленческих воздействий.

Прикладная ценность диссертации состоит в возможности применения разработанной методологии и моделей для формирования менеджмента реорганизуемой и создаваемой компании, оценки качества управления и управленческих решений любых организаций связи.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы, научные выводы и предложения обсуждались на

сессии Совета стран - членов МОКС «Интерспутник» в октябре 1999 года, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ в 1999-2000 гг., сессиях МАИ в 1999-2000 гг.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основная часть содержит 150 страниц машинописного текста, 9 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 108 наименований.

Характер современного бизнеса и новые требования к менеджменту компаний спутниковой связи

Система управления, отвечающая современным требованиям, логике и закономерностям социально-экономического развития общества и конъюнктуры рынка, должна быть гибкой и эффективной. Этим обусловлено постоянное совершенствование менеджмента на рынках сбыта развитых стран в соответствии с обострением конкуренции, усложнением хозяйственных связей и структуры производства, повышением роли потребителя, науки и техники, в формировании технико-экономических и других параметров продукции, увеличением неопределенности принятия решений по управлению производством и реализацией продукции [2, 8, 9, 14, 45].

Ориентация фирмы на спрос и потребности рынка обусловливает организацию производства тех видов товаров и услуг, которые пользуются спросом, что обеспечивает ей конкурентоспособность и привлекательность.

Изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватного принятия управленческих решений требуют изменения организационной структуры компаний и ведут к перераспределению функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д.

Деятельность современных предпринимательских организаций характеризуется особенностями, которые отражаются на менеджменте: -увеличиваются размеры организации, что создает значительные трудности для объединения различных ее элементов или частей в определенную систему; -повышается сложность производства, характеризующаяся гетерогенным ростом и диверсификацией разнообразных областей предпринимательской деятельности; -возникает многообразие целей, стоящих перед подразделениями и сотрудниками организации, что создает проблему интеграции целей их деятельности; -появляется необходимость выявления скрытых изменений, происходящих в экономической, политической и социальной области и быстрой адаптации к условиям внешней и внутренней среды; -возникает требование укрепления и развития предприятия как жизнеспособной системы в условиях усиления влияния внешней среды.

Характер и тенденции современного предпринимательства, уровень развития международного разделения труда и процессы информатизации обусловливают изменение требований к менеджменту: в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, в необходимости достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, в постоянном стремлении к повышению эффективности производства, к получению оптимальных результатов с меньшими затратами; в оперативной адаптации фирмы к новым, динамично изменяющимся рыночным условиям.

В условиях рыночной экономики становятся активными такие методы и средства менеджмента, потенциально повышающие эффективность, как: - хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решений менеджеров, ответственных за конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделений; - постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния и конъюнктуры рынка; - выявление конечного результата деятельности фирмы или ее структурных подразделений на рынке в процессе обмена; - использование современной информационной базы для принятия обоснованных и оптимальных решений на основе многовариантных расчетов.

Приведенные особенности современного бизнеса характерны для рынка услуг связи и присущи компаниям спутниковой связи [43].

Отрасль связи является составной частью инфраструктуры общественного производства и социальной сферы [11, 92]. Связь в большой степени определяет уровень экономического и социального развития стран. Основное значение телекоммуникаций состоит в повышении коэффициента полезного действия социума посредством усиления его творческой и предпринимательской активности, стимулирования профессиональности и компетентности, расширения сферы общения, ускорения производственных операций, расчетов, договоренностей, ликвидации бюрократизма и повышения ответственности. Интенсивное развитие телекоммуникаций является одним из наиболее выгодных направлений бизнеса как в финансовом, так и в технологическом аспекте. Экономическая эффективность телекоммуникаций выражается дополнительным приростом общественного продукта от 1,5 до 6 рублей на каждый вложенный в эту отрасль рубль.

Обобщение научной литературы [11, 22 - 24, 33, 46, 47, 52, 65, 74, 93, 94, 101, 106, 108] позволило автору настоящей работы выявить следующие особенности функционирования организаций электросвязи:

пользователи услуг телекоммуникационной системы являются ее компонентой и одновременно ее социально-финансовой базой;

деловые и личные контакты оказываются необходимыми для духовного развития и практической деятельности настолько, что их прекращение даже на короткий срок является болезненным и порой приводит к долговременному последующему параличу деятельности;

пользователи разделяются на две категории; абонентов (арендующих определенные средства телекоммуникаций - операторы связи) и клиентов (использующих общедоступные средства телекоммуникаций индивидуальным способом);

Научные основы совершенствования менеджмента в современных условиях

В теории управления существует много определений менеджмента, каждое из которых характеризует ту или иную его стороны. Под менеджментом понимают и организацию управления фирмой; орган управления; и организацию работы людей, сотрудников, коллектива и систему управления, и процесс принятия управленческих решений.

Для решения поставленной в диссертации задачи разработки качественного менеджмента по реорганизации компании спутниковой связи целесообразно рассмотреть понятийный аппарат менеджмента и управления.

Менеджмент как организация управления фирмой [50] направлен на осуществление предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (предпринимательского дохода). Такая цель предполагает преобразование по определенным технологиям и процедурам ресурсов (капитала, материалов, технологии, энергии, информации, трудовые ресурсов) для достижения прибыли в результате реализации продукции. В зависимости от конкретных функций компания делится на подразделения, выполняющие возложенные на них задачи по реализации специфических целей. Подразделения (отделы, службы, отделения) представляют собой группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели. Такое содержание понятия "менеджмент" соответствует понятию внутрифирменного управления, при этом предмет изучения сужен: рассматривается управление только в промышленных фирмах, где оно по содержанию и направленности отличается от управления в других организационных формах. Характер деятельности компании спутниковой связи существенно отличается от деятельности промышленной компании и требует обоснования его специфических функций применительно к связи.

Менеджмент как орган управления организации раскрыт во многих работах, особенно подробно рассмотрен В.В, Гончаровым [20] и Э.А. Смирновым [71]. Под организацией понимается структура (состав), в рамках которой проводятся сознательно координируемые мероприятия, направленные на достижение общих целей. Организация представляется своего рода анатомией предприятия, а управление - это его физиологией. Э.А. Смирнов называет также организацию статикой дела, а управление - его динамикой. Однако в указанных работах не дается наглядной формализованной модели организации и управления для достижения цели.

Поскольку само по себе управление тоже имеет определенную структуру, то наряду с организацией и управлением говорится об организации как органе, субъекте управления, а также об управлении организацией, рассматриваемой как объект управления. Под органом управления часто понимают руководство, которое представляет фирму и действует от ее имени.

Таким образом, менеджмент также как и в предыдущем случае рассматривается в узком понимании, что неприемлемо для поставленных в диссертации целей исследования.

М. Разу и Р. Якутии [62] приводят некую классификацию менеджмента по уровням аппарата управления. Крупная фирма обычно имеет в своем аппарате три уровня: высшее, среднее и низшее звено управления, каждое из которых в названии на английском языке содержит слово "менеджмент".

Менеджмент как организация работы люден, сотрудников, коллектива, направленная на достижение намеченной цели наиболее рациональным способом рассматривался такими авторами, как Р.С. Вайсман [12], А. Пригожий [60], Э.А. Старобинский [75]. В этих работах основное значение придается вопросам стимулирования труда. Так в [60] предполагается, что управление персоналом необходимо строить с таким расчетом, чтобы оно соответствовало потребностям сотрудников и позволяло активизировать их работу, повышать производительность груда и, следовательно, эффективность производства. Однако рассматриваемый аспект менеджмента не имеет комплексного характера не связывается с эффективным использованием других ресурсов, что необходимо для достижения целей компании спутниковой связи.

Менеджмент как система управления, в которой фирма или ее подразделения выступаю! как управляемый объект, в целостном виде были рассмотрены в работах американских исследователей, в частности Р. Джонсона [26], Д. Клиланда [37], а также отечественных ученых - В. Лазарева, В. Рогинского и Ф. Темникова [46]. Американские ученые при изучении фирм как объектов управления первостепенное значение придают взаимным связям между более мелкими объектами (подразделениями), из которых они состоят. В работах [44, 46, 50], посвященных системному подходу к управлению (кибернетике в экономической области), представляется, что система управления должна располагать материальными, финансовыми, трудовыми и другими ресурсами. обеспечивающими реализацию управленческих воздействий. При этом управленческие воздействия поступают в исполнительные органы как изнутри управляемого объекта, так и извне.

Методологические принципы оценки и повышения эффективности и качества менеджмента

При моделировании менеджмента реорганизуемой или новой компании актуальным вопросом является определение сущности категорий эффективность и качество управления. Методы оценки эффективности управления позволяют руководству компании выявить, когда и при каких обстоятельствах компания может действовать эффективно.

Разработке методологии оценки эффективности менеджмента предшествует анализ таких терминов, как эффект, эффективность, эффективное управление. Некоторые голкования этих и сопутствующих понятий предложены И.Н. Герчиковой в [17]. Так по ее мнению, эффект представляет собой результат осуществления мероприятий, направленных на совершенствование производства и бизнеса в целом. Эффект может быть выражен в натуральном и стоимостном выражении: увеличение объемов созданной продукции, рост выработки на одного работающего и др. Эффективность представляет собой соотношение эффекта (достигнутого результата) и затрат на его получение. Экономический эффект характеризуется приростом дохода, увеличением прибыли, снижением себестоимости. Общая экономическая эффективность показывает отношение полученного эффекта за инвестиционный период к сумме инвестиций. Сравнительная эффективность характеризует преимущества одного из многих равновозможных вариантов решения задачи; она показывает, насколько один вариант эффективнее другого.

Хотя об эффективности управления написано довольно много [14, 17, 26, 28, 48, 49], конкретных подходов и приемлемых на практике методов количественной оценки эффективности управления не предложено. При этом вместо оценки эффективности процесса управления часто предлагается оценка достигнутых результатов деятельности компании в целом и отдельных ее подразделений [22, 68]. Д. Клиланд [37] предлагает при оценке эффективности управления использовать такие нечетко выраженные показатели, как степень надежности управления, частота отказов функционирующей системы, допускаемую степень рисков управленческих решений, степень укомплектованности организации всеми необходимыми ресурсами и возможность оптимального их использования, а также экономические результаты деятельности организаций: прибыль, производительность и финансовая устойчивость. Некоторые традиционные показатели и критерии оценки управления, предложенные Н. Губиным, А. Добронравовым и Б. Дороховым [22], представлены на рис. 2.1.

Представленные количественные и качественные показатели эффективности управления призваны помочь установить слабые и сильные стороны внутренней структуры организации компании, соответствие ее целям и динамике внешней среды.

Однако традиционные оценки производятся в основном на основании результатов финансового и бухгалтерского учета деятельности компании по экономическим показателям и только частично затрагивают сам процесс управления, например, анализ характера ответственности должностных лиц за соблюдением бюджетов по производственным, сбытовым и накладным расходам.

В зависимости от конкретных целей анализа используются различные экономические показатели или их сочегания, которые дают количественную и качественную оценку деятельности фирмы: - показатели, характеризующие экономический потенциал фирмы (активы, продажи, валовая или чистая прибыль, число занятых, основной капитал, количество и стоимость произведенной продукции, число и размещение производственных и соытовых предприятий, характеристика инфраструктуры, размеры и размещение прямых капиталовложений фирмы, научно-исследовательский потенциал); - показатели, характеризующие хозяйственную деятельность фирмы (показатели общих расходов, показатели поступления и расходования средств, показатели использования средств). Критериями для оценки эффективности управления производством служат уровни себестоимости и производительности. Производительность рассматривается как мера того, как менеджмент распоряжается конкретными ресурсами для своевременного выполнения целей, выраженных через количество и качество продукции, ее часто связывают с технологией и планированием работ. Рост производительности означает максимизацию организацией своих функций по достижению производственных целей при минимальных затратах ресурсов.

Из приведенных определений ясно, что эффективное управление должно приводить к возрастанию производительности на основе взаимодействия комплекса элементов производства. Поэтому производительность требует системного подхода к определению и оценке входных и выходных ресурсов, комплексного описания процесса их переработки. Производительность связывают с динамикой и взаимозависимостью всех производственных элементов и факторов: качеством, количеством, формами организации, трудом, циклами входов и выходов, внешней и внутренней средами, структурой организации и т.п. Конечно, эффективность и производительность хозяйственной деятельности взаимосвязаны между собой, но вместе с тем существуют и определенные отличия. Известно немало случаев эффективной, но непроизводительной деятельности.

Методические принципы системно-сетевого подхода к моделированию менеджмента компании спутниковой связи

Принадлежность организаций спутниковой связи к большим открытым системам с сетевым построением организационной структуры обусловливает необходимость ее изучения и моделирования на основе системного анализа. Использование методологии системного анализа позволяет упростить описание системы путем выделения подсистем и определения их иерархии, структурировать цели и задачи функционирования и развития объекта, сформулировать критерии решения задач и достижения целей и сконструировать эффективную организацию (систему управления) для достижения целей.

Реализация системного подхода к решению поставленной в диссертации задачи моделирования эффективного и качественного менеджмента в процессе реорганизации МОКС «Интерспутник» и обеспечения дальнейшего устойчивого функционирования новой организации состоит в синтезе различных экономико-математических методов, используемых в области качества систем и сетей, а именно: квалиметрии, исследования операций и множеств, теории иерархических систем, сетевого планирования и управления [22,32,37].

В основе возможности применения метода сетевого планирования и управления (СПУ) для системно-сетевого представления модели менеджмента лежат следующие предпосылки:

-возможность представления элементов системы в их взаимосвязи: сеть комплекса работ в СПУ аналогично представляет события (при моделировании системы - это ее элементы - состояния, цели), работы в сетевом графике представляют направленную взаимосвязь событий (для нашей задачи - это функциональные связи элементов);

-сетевое представление экономической системы позволяет декомпозировать ее по иерархии, и наоборот, объединять элементы системы по определенным признакам в подсистемы, в укрупненные элементы системы;

-сетевое представление позволяет использовать для анализа систем аппарат теории множеств: во множества по соответствующим признакам могут быть объединены как элементы, так и связи, над ними могут производиться булевы и другие операции;

-сетевая модель может при соответствующей модификации отражать динамику системы, а также использование ресурсов;

-сетевая модель в модифицированном виде может представлять многомерное пространство движения от одной цели к другой, координатами для этого будут являться направления движения:

работы по достижению цели, а также показатели и критерии их достижения могут отражаться количественными и качественными характеристиками;

критический путь будет представлять аналог характеристики критичности ресурсов, выделенных для реализации главной цели системы (в сетевом графике - это ресурс времени).

Процесс построения системно-сетевой модели менеджмента в большой мере совпадает с процессом построения сетевого графика, включающего не только качественные и ресурсные параметры, но и показатели перехода системы от ночального состояния к конечному.

Первый этап заключается в определении целей и ограничений.

Второй этап - в определении методов и воздействий (и их взаимосвязей) на систему по достижению целей (при сетевом планировании - это определение списка работ, расчет их длительности и определение порядка следования).

Третий zтап - построение модели, ее структуризация, определение показателей и динамики достижения цели (при СПУ - это упорядочение модели, расчет параметров и нахождение критического пути).

На последующих этапах модель анализируется на предмет выбора рациональных (иногда оптимальных) путей движения к цели. В процессе управления осуществляются корректирующие воздействия.

Используемые в сетевом планировании и управлении технические приемы, например, такие как построение матриц связности, стрелочное представление работ, а также методы расчета характеристик сетевого графика полностью применимы для системно-сетевого моделирования менеджмента реорганизуемой или создаваемой компании спутниковой связи.

Моделирование менеджмента компании начинается с такой первоначальной стадии управления, как подготовка и принятие решения о реорганизации или создании компании. Общая процедура подготовки решения о реорганизации компании разработана Р. Акоффом [3]. Автор обосновывает необходимость выполнения ряда операций, в частности, описание ситуации и проблем, требующих реорганизации, формулирования цели реорганизации, оценки возможности ее реализации и подготовки плана основных действий.

По нашему мнению, перечень этих операций требуется дополнить разработкой моделей реорганизации компании и менеджмента ее деятельности в период реорганизации и после. С учетом этого подготовка к реорганизации должна содержать следующие операции:

Первая операция - формулирование миссии компании, которая должна содержать: задачу компании, с точки зрения номенклатуры и объема основных предоставляемых услуг и технологии их производства, анализ и оценку ситуации в рыночной среде, внешней по отношению к деятельности компании и систему ценностей компании.

Вторая операция - формулирование главной цели компании и определение ее достижимости, исходя из наличия материальных и временных ресурсов и из оценки сильных и слаоых сторон реорганизуемой компании (или вновь создаваемой компании).

Третья операціні - декомпознрование главной цели компании на соподчиненные цели, структуризация целей по иерархии и связям, определение ресурсов, необходимых для достижения целей.

Четвертая операция - формирование структурно-функциональной модели компании и ее менеджмента на основе системного анализа и методов сетевого планирования и управления. Во время реализации этой операции определяются структурные элементы функционирования системы, содержательно описывается их работа и связи, объединяющие элементы в систему, дается их упрощенная интерпретация.