Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности Нечеухина, Надежда Семеновна

Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности
<
Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности
>



Нечеухина, Надежда Семеновна. Моделирование учетных событий в системе контроллинга на предприятиях промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.12 / Нечеухина Надежда Семеновна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/112

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие контроллинга как эффективного управления промышленным предприятием .17

1.1. Эволюция концепций контроллинга промышленного предприятия 17

1.2. Контроллинг в системе управления промышленным предприятием 40

1.3. Основные тенденции развития контроллинга на предприятиях промышленности 56

2. Теоретико-методологические основы организации и функционирования системы контроллинга промышленного предприятия 73

2.1. Теоретико-методологические положения организации системы контроллинга 73

2.2. Многоуровневая информационная система контроллинга 91

2.3. Организационно-экономический механизм системы контроллинга 110

3. Механизм учета в системе контроллинга промышленного предприятия 127

3.1. Влияние внешней и внутренней среды на развитие системы контроллинга промышленного предприятия 127

3.2. Учетный процесс в системе контроллинга промышленного предприятия 144

3.3. Организационно-экономические инструменты учета в системе контроллинга 161

4. Концептуальные положения моделирования учета в системе контроллинга промышленного предприятия 177

4.1. Особенности и перспективы моделирования учета в системе контроллинга 177

4.2. Модель учетного комплекса системы контроллинга основного производства 191

4.3. Моделирование учетных событий производственного процесса 210

5. Эффективность моделирования учетных событий в системе контроллинга предприятий промышленности 228

5.1. Механизм принятия управленческих решений в основном производстве 228

5.2. Влияние задач учетного комплекса системы контроллинга на эффективность управления производством 245

5.3. Факторы внутренней среды позитивно влияющие на регулирование хода производства 258

Заключение 279

Литература 302

Приложение 328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы с развитием и углублением рыночных преобразований в экономике России менеджментом промышленных предприятий все большое внимание уделяется адаптации новейших концепций управления бизнесом, среди которых контроллингу отводится первостепенная роль. Это обусловлено возрастающей сложностью технологических процессов, производственного оборудования, организационно-экономической структуры предприятий, масштабами производства и целым рядом других факторов.

В динамичных условиях жесткой конкуренции контроллинг как одна из перспективных концепций менеджмента и в то же время эффективный метод рыночного хозяйствования пронизывает все сферы функционирования предприятия. Основу системы контроллинга составляет информация о деятельности предприятия и состоянии рыночной среды его функционирования, регулярный и своевременный сбор которой, ее анализ и планирование приобретают первостепенное значение в современных российских реалиях. В связи с этим возрастает интенсивность и насыщенность информационных потоков, требующих систематизации, унификации для обеспечения эффективности процессов управления бизнесом. Контроллинг на сегодня представляет собой один из лучших систематизаторов масштабных потоков информации о движении экономической информации в рамках промышленных предприятий с целью координации принимаемых управленческих решений.

Для эффективности принимаемых управленческих решений необходимо не только обеспечить поступление информации, отражающей реальное положение дел, организовать унифицированную, сжатую, четкую и простую форму ее подачи, но и соблюсти своевременность поступления информации. Только оперативность сбора и обработки данных, их значимость и актуальность позволяют принимать эффективные бизнес решения. И здесь центральное место занимает система учета промышленного предприятия, и, в частности, уровень ее развития. С увеличением объемов информации, необходимой для принятия управленческих решений и сокращением сроков на ее предоставление, соответственно возрастает число событий хозяйственной деятельности предприятия, требующих учета.

Моделирование учетных событий в системе контроллинга позволит сформировать реальную картину текущего и перспективного состояния промышленного предприятия и ситуации на рынке, а также выявить основные тенденции и их динамику, что предоставит возможность менеджменту промышленного предприятия своевременно и адекватно реагировать на изменения рыночной ситуаций и быстро принимать эффективные управленческие решения, ориентированные на перспективу.

В связи с этим, разработка и реализация теоретических положений и практических рекомендаций по моделированию учетных событий в системе контроллинга промышленного предприятия, обеспечивающих успешное функционирование предприятия в долгосрочном периоде, является важнейшей задачей современного менеджмента.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

15.27. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации;

08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика (бухгалтерский учет и экономический анализ):

1.2. Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности.

1.3. Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов.

Степень разработанности проблемы. Контроллинг как новая парадигма управления возникла сравнительно недавно. Отечественная наука в силу объективных и субъективных причин, базируется главным образом на западных концепциях и теориях. Поэтому исследования отечественных ученых по проблемам контроллинга основываются, главным образом, на разработках немецких авторов, таких как: А.Дайле, М.Карренбауер, Э.Майер, Р.Манн, Р.Мюллендорф, Т.Питерс, М.Робсон, Т.Скоун, Р.Уотермен, Ф.Уллах, Э.Хелферт, Р.Холт, Ч.Т.Штиглер, Р.Хофмайстер, М.Эудоус, Р.Стэнсфилд и многие другие.

Основополагающий вклад внесли также ведущие зарубежные ученые: Й.Вебер, Т.Коупленд, Х.Куппер, Дж.Мурин, Г.Питш, Д.Хан, П.Хорват, А.Цюнд, Э.Шерм, А.Шмидт, Д.Шнайдер и др. Практическому использованию элементов контроллинга на предприятиях посвящены работы, Т.Райхмана, Х.Й.Фольмута, А.Цюнда.

В России среди отечественных ученых, вопросами контроллинга занимались Е.А.Ананькина, С.В.Данилочкин, Н.Г.Данилочкина, М.Н.Захаров, С.Н.Зайцев, Н.Н.Иванов, В.Б.Ивашкевич, A.M.Карминский, М.В.Натаров, Н.И.Оленев, А.Г.Примак, С.Г.Фалько, Э.А.Уткин и др.

Теоретические и методологические вопросы исследования проблем становления и развития систем контроллинга на отечественных предприятиях нашли отражение в научных трудах Ю.П.Анискина, И.Бородушко, О.И.Боткина, Э.Васильевой, О.С. Виханского, Т.А.Головиной, О.В.Дерипаски, Л.Е.Долгова, Р.Е.Исаковой, О.Д.Каверина, А.Карлика, А.Л.Кузнецова, С.А.Кукиной, П.С.Лабзунова, О.Н.Лихачева, В.В.Марущенко, В.И.Некрасова, А.М.Павлова, А.Н.Петрова, А.Н.Петрова, А.С.Попова, Л.В.Поповой, В.Л.Самочкина, С.А.Сенько, И.Г.Фахразиева, Б.С.Федорова, М.В.Эренбурга и др. При проведении анализа системы контроллинга использовались научные труды В.П.Воронина, М.Бахрушиной, Р.С.Сайфулина, Г.В.Савицкой, В.П.Соколова, А.Д.Шеремета, А.И.Хорева.

На формирование научной позиции автора оказали существенное влияние фундаментальные труды в области управления организацией таких зарубежных авторов, как Р.Акофф, М.Альберт, И.Ансофф, Ч.Бериард, Д.Вумек, Р.Гант, Г.Гантт, Д.Джонс, Ф.Котлер, М.Мескон, Г.Минцберг, Д.Моррис, М.Портер, У.Тейлор, С.Томпсон, А.Файоль, Ф.Хедоури, Д.Хэй, М.Хэрри, Д.Шелдрек, Г.Шмален, Р.Шредер, Х.Эмерсон, С.Янг и др.

Существенный вклад в изучение проблем моделирования в экономике, как фактора развития механизмов и методов принятия управленческих решений, внесли такие зарубежные ученые, как Т.Бартон, Д.Сигел, А.Дж.Стрикленд А., П.Уокер, У.Шенкир, Д.Шим, А.Шеер и др.

Несомненный интерес представили для автора работы отечественных ученых и исследователей в области моделирования экономических процессов И.А.Бланка, А.О.Доронина, С.А.Жданова, А.Т.Зуб, В.Н.Иванова, А.В.Иванова, М.В.Локтионова, А.Г.Поршнева, А.Прохорова, Р.А.Фатхутдинова, М.Чекулаева, и др.

Весомый вклад и источник плодотворных идей внесли труды по проблемам теории и практики организации учета в различных отраслях экономики таких зарубежных специалистов, как Дж.Арнольда, К.Друри, М.Карренбауэра, Р.Мюллендорфа, Б.Нидлза, Р.Оуэна, Ж.Ришара, Дж.Ростера, Ф.Тейлора, К.В.Хюлле, Ч.Хорнгрена, Т.Хоупа, Р.Энтони и др. А также, отечественных ученых, ведущих активную работу и занимающихся исследованиями общих аспектов методологии и организации учетного процесса на предприятиях: П.С.Безруких, М.В.Вахрушина, В.Б.Ивашкевич, Т.П.Карпова, М.М.Каверин, В.Э.Керимов, И.Г.Кондратов, А.Ф.Крюков, Ю.А.Мишин, О.Е.Николаева, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, О.П.Осипенкова, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, В.И.Ткач, А.Д.Шеремет, Т.В.Шишкова и др.

Несмотря на то, что проблемам внедрения и развития контроллинга посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных авторов, вопросы комплексного внедрения систем контроллинга в практику работы промышленных предприятий по-прежнему остаются слабо проработанными.

В частности, глубина исследований проблемы информационного обеспечения системы контроллинга и его взаимосвязи с учетной системой предприятия, являющейся основным поставщиком информации, не удовлетворяет потребностям менеджмента отечественных промышленных предприятий в конкурентной среде.

Окончательно не сформировался подход к организации внедрения системы контроллинга как передовой управленческой инновации, которая может служить фундаментальной составляющей организационных преобразований всей системы управления промышленного предприятия, направленных на повышение эффективности его функционирования в рыночных условиях. Кроме того, менеджмент промышленных предприятий нуждается не только в комплексных теоретических разработках, но и в методических и практических рекомендациях по вопросам внедрения и дальнейшего совершенствования системы контроллинга и организации его активного и результативного взаимодействия с учетной системой промышленного предприятия.

Решение обозначенных проблем представляет несомненный интерес и нуждается в дальнейшем исследовании в теоретическом и практическом аспекте, применительно к современному этапу развития рыночных отношений. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность в отечественной литературе предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ моделирования учетных событий как основы эффективного развития системы контроллинга на предприятиях промышленности в условиях рисков и неопределенности конкурентной среды.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

– систематизировать и обобщить основные этапы эволюции концепции контроллинга и особенности его развития на предприятиях промышленности;

исследовать теоретические и методологические основы организации и функционирования контроллинга на предприятиях промышленности. Уточнить сущность и основные элементы организационно-экономического механизма контроллинга;

обосновать теоретико-методологический подход к повышению эффективности контроллинга промышленного предприятия на основе совершенствования механизма учета финансово-хозяйственной деятельности;

разработать модель учетного комплекса системы контроллинга основного производства с обоснованием задач, решение которых обеспечивает менеджеров производства полноценной учетной информацией для принятия управленческих решений;

предложить методические положения по оценке влияния задач учетного комплекса системы контроллинга на эффективность управления основным производством.

Объектом исследования является контроллинг, функционирующий на предприятиях промышленности регионов.

Предметом исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации и функционирования контроллинга на предприятиях промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам контроллинга, бухгалтерского, финансового и управленческого учета и отчетности, экономического анализа, менеджмента, маркетинга, теории организации, статистики и моделирования; практический опыт организации и функционирования контроллинга на промышленных предприятиях, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. В основе исследования лежат диалектический метод познания, системный подход, аналитический и статистический методы, общенаучные методы финансового, экономического и сравнительного анализа, оперативного и стратегического управления и информационного обеспечения управленческих решений.

Для решения отдельных задач использовались методы экономико-математического моделирования и структурно-функционального анализа.

Информационной базой исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной теории контроллинга, управленческого и бухгалтерского учета, теории моделирования; законодательные и нормативно-правовые документы по управленческому учету и отчетности; информационные, аналитические, справочные источники; материалы периодической печати, статистическая информация, опубликованная в различных изданиях, материалы тематических сайтов Интернет, а также разработки российских и зарубежных компаний, внутренняя документация ряда промышленных предприятий.

В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке и обосновании ряда теоретических положений и методических рекомендаций по формированию инструментария моделирования учетных событий как основы повышения эффективности контроллинга на предприятиях промышленности в условиях факторов неопределенности и рисков, обусловленных воздействием рыночной среды функционирования.

Разработана система концептуальных моделей повышения эффективности системы контроллинга промышленного предприятия, его учетного комплекса и оценки их влияния на эффективность управления производственным процессом на основе своевременного обеспечения менеджеров полноценной учетной информацией по ведущим бизнес-процессам производства.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

предложено на основе исследования эволюции концепции контроллинга, анализа определений термина контроллинг, положений теории менеджмента и принятия решений понимание контроллинга как управленческой системы, интегрирующуей и координирующуей все функциональные сферы деятельности для достижения оперативных и стратегических целей в рамках менеджмента предприятия. Такой подход позволил актуализировать роль системы контроллинга в качестве ключевого фактора повышения эффективности менеджмента промышленного предприятия;

определены и развиты основные теоретические и методологические положения, которые могут служить базой не только для создания новых схем организации и функционирования системы контроллинга на предприятиях промышленности, но и для повышения эффективности менеджмента конкретным промышленным предприятием. Для этого уточнен организационно-экономический механизм системы контроллинга, учитывающий и интегрирующий целевые ориентиры предприятия и его подразделений на основе согласованности применения научных подходов и методологических принципов управления, взаимосвязи функций и задач, которые существенно влияют на достижение поставленных оперативных и стратегических целей предприятия;

обоснована концептуальная модель повышения эффективности системы контроллинга промышленного предприятия на основе поэтапной модернизации учетного процесса, обеспечивающего сбор информации с источников ее возникновения за счет выполнения процедур регистрации, измерения и представления, а также преобразования информации в процессе арифметической обработки, кодирования, передачи, хранения и потребления учетной информации в результате анализа и принятия управленческих решений. Дополнены классификационные признаки учетных событий, определены принципы и организационно-функциональные методы регистрации свершенных учетных событий в процессе интенсивности производства и других видов деятельности предприятия;

разработана модель учетного комплекса системы контроллинга основного производства, состоящая из задач, в процессе функционирования которых, обеспечивается информационная поддержка принятия своевременных и обоснованных управленческих решений по регулированию производства и обеспечению выпуска продукции в установленные сроки. Предложена дискретная модель определения количественных значений несвершившихся учетных событий по бизнес-процессам основного производства. Отличительная особенность данных моделей в сравнении с другими заключается не только в комплексном подходе к определению значений несвершившихся учетных событий в основном производстве, но и в достаточно большой возможности для расширения моделей и учета влияния новых параметров и переменных, не присутствующих в исходных моделях;

представлена концепция определения оценки влияния задач учетного комплекса системы контроллинга основного производства на эффективность управления производственным процессом на основе своевременного обеспечения менеджеров полноценной учетной информацией по ведущим бизнес-процессам производства. Определены факторы внутренней среды, позволяющие повысить управляемость деятельности производственных бригад, участков и бизнес-процессов в ходе оперативного регулирования выпуска продукции. Предложены мероприятия по сохранению позитивного влияния этих факторов на обоснованность принимаемых решений менеджерами производства.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее научных и практических результатов для решения задач повышения эффективности системы контроллинга промышленного предприятия на основе моделирования учетных событий.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в деятельности предприятий различных сфер, научных исследованиях по формированию и развитию управленческих механизмов воздействия на экономические процессы, а также рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Контроллинг», «Управленческий учет», «Экономика и управление бизнесом». Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на:

международных научно-практических конференциях (Пенза, 2007г.; Санкт-Петербург, 2007г.; Екатеринбург, 2002, 2003, 2005 – 2008гг.; Москва, 1994, 1996, 1998, 1999, 2007 – 2009гг.; Караганда, 2009г.);

всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1993г.; Иркутск, 2006г.; Каменск-Уральский, 2007г.; Екатеринбург, 1997, 1999, 2003 – 2008гг.; Тюмень, 2006, 2008гг.;);

всероссийских научных конференциях и форумах молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2003 – 2008гг.);

межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Свердловск,1989г.; Екатеринбург, 2002, 2004гг.; Красноярск, 2007г.);

областных научно-практических конференциях (Свердловск, 1985, 1986 – 1989гг.; Каменск-Уральский, 2007г.);

научно-практических конференциях (Свердловск, 1990г.; Челябинск, 2006г.; Москва , 2003, 2006гг.);

научно-практических семинарах и чтениях (Ленинград, 1990г.; Свердловск, 1987, 1990гг.; Екатеринбург, 2000, 2001, 2005гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007г. – Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 №61.

Методологические положения и практические рекомендации автора успешно реализованы и внедрены в практику управления ряда промышленных предприятий Пермского края и Свердловской области.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 183 научных публикациях, общим объемом 162 п.л. (личный вклад автора 153 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

Контроллинг в системе управления промышленным предприятием

Если рассматривать контроллинг в качестве системного подхода к управлению, становится понятным появление таких на первый взгляд не связанных понятий, как контроллинг маркетинга и обеспечения ресурсами, финансовый и инвестиционный контроллинг, контроллинг в области логистики, оперативный и стратегический контроллинг, контроллинг на предприятии и прочие. В таком понятийном хаосе несложно запутаться, что, по-видимому, и происходит.

Сторонники системообразующей роли контроллинга стремятся представить его в качестве альтернативы эвристическому подходу. Научный подход к управлению основывается на стандартах, нормах, правилах, законах и закономерностях, в то время как эвристический подход базируется на опыте, интуиции и здравом смысле. Для второго подхода характерен субъективизм, роль личностных качеств руководителя, ситуационный подход к разрешению проблем.

В данном же случае формализации подвергается не только структура хранения данных, но и процесс их обработки, а самое главное - алгоритм принятия решений, что дает возможность использовать экспертные системы и системы поддержки принятия решения (Сі 11 IP). В рамках данной концепции акцент переносится на системы управления знаниями, а не данными.

Данная концепция характеризует контроллинг как функцию поддержки принятия управленческих решений, при этом особое внимание уделяется координации процесса принятия решения и, собственно, деятельности лица, принимающего решение. Г. Пич и Э. Шерм утверждают, что «контроллинг это равноправная управленческая функция среди следующих: планирование, организация, управление кадрами, руководство и контроллинг» [236].

Здесь под функцией контроллинга подразумевается рефлексия (осознание и осмысление) решений. Таким образом, контроллинг не координирует, а предлагает методологию и методику координации. И здесь речь снова идет о метафункции, то есть об управлении процессом принятия решений.

Формализация процесса принятия управленческих решений переводит деятельность руководителя из области искусства в рациональную сферу. Ее целью является получение стандартного набора процедур, который обеспечивает повторяемость и логику вывода, снижение риска в процессе принятия решений и нивелировку субъективизма. Системный подход к процессу принятия управленческих решений основывается на теории управления знаниями. Здесь должны быть востребованы наработки в области структурирования знаний в экспертных системах и системах поддержки принятия решений.

В последнее время необходимость внедрения контроллинга все в большей степени связывается с потребностью подготовки и оказания помощи руководству в быстром реагировании на неожиданные события.

Идеи управления преобразованиями вылились в появление таких понятий, как «преобразующий менеджмент», «пульсирующий менеджмент», «неистовый менеджмент» и т. п. Это является косвенным свидетельством стремительного усиления влияния внешней среды на предприятие.

Именно группа концепций с ориентацией на координацию определила контроллинг как новую функцию менеджмента (процесс), придя в согласие с взглядами американских исследователей. При этом преобладание координирующей составляющей контроллинга отмечалось во всех трех группах концепций. Вклад первых двух групп состоял в выделении роли информации и методов ее анализа, предоставляющих возможность видеть целостную картину состояния предприятия наряду с детализацией, нюансами функциональных составляющих. Однако в этих группах контроллингу была отведена подчиненная роль. Лишь третья группа концепций стала оперировать подсистемами и системами управления, позволив говорить о сформировавшейся новой дисциплине, имеющей собственный объект исследования - систему управления. Именно ориентированная на координацию теория контроллинга стала использоваться в качестве теоретической базы для анализа концепции менеджмента, называемой контроллинг. Развитие стратегического характера управления, потребовав стратегической информации, позволяющей судить о перспективах компании в будущем, обусловило дальнейшее развитие теории контроллинга [310].

Наиболее перспективными и непротиворечивыми являются, на наш взгляд, последние две концепции, которые позволяют определить контроллинг как отдельную теорию с собственными предметом, объектом и методами. При этом не следует забывать, что становление теории контроллинга проходило различные стадии и современные представления основываются на предшествующих исследованиях.

По нашему мнению, контроллинг на предприятии выполняет именно метафункцию управления, которая позволяет координировать процессы менеджмента: контроль, планирование, мотивацию и организацию. Координация заключается в согласовании подсистем и призвана обеспечить обратную связь в контуре регулирования. Методами контроллинга являются системный анализ, технологии реинжиниринга (также основанные на системном анализе), методы принятия решений.

В результате под контроллингом менеджеры в немецкоязычных странах стали понимать «руководящую концепцию эффективного управления фирмой и обеспечения ее долгосрочного существования» [101, с.9].

В соответствии с системным подходом, Р. Манн и Э. Майер определили контроллинг как систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, подняв вопрос системной сути контроллинга [105].

Многоуровневая информационная система контроллинга

Для развития человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и другие ресурсы, и, в первую очередь, информационные. Настоящее время характеризуется небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится практически к любой сфере деятельности человека. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сферах. Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. В связи с этим, очень важно понимание не только взаимосвязи развития индустрии информации, компьютеризации, информационных технологий с процессом информатизации, но и определение уровня и степени влияния процесса информатизации на сферу управления и интеллектуальную деятельность человека [309].

Экономические процессы в силу своей объективной природы всегда представляют собой процессы управляемые. Поэтому отражающие их экономические системы в подавляющем большинстве исследований и разработок рассматриваются в качестве кибернетических систем, т.е. с позиции исследования управления как переработки информации.

Процесс управления всегда и в любом случае сводится к передаче и обработке информации. Исследование процессов передачи и обработки информации в свою очередь сводится к 3 уровням: 1. Формальный уровень - с помощью каких знаков, насколько экономично, удобно и надежно закодирована информация? 2. Смысловой уровень - насколько эффективен переданный набор знаков, какой смысл имеют для информирующего и для информируемого? 3. Уровень выявления полезности информации - полезно или бесполезно данное сообщение, насколько помогает оно решить стоящие перед нами задачи? При подходе к исследованию экономической информации, прежде всего, возникает проблема гигантского документооборота. На первый взгляд кажется, что экономической информацией можно считать именно документы и содержащиеся в них показатели (хотя это далеко не так). Так же как информация вообще, экономическая информация может быть понята, проанализирована и рационально сконструирована только при изучении экономических систем, процессов управления в них и конкретных задач, решаемых в системах управления [127]. Любой процесс управления связан с информационным обменом, который заключается в циклическом осуществлении следующих процедур: - сбор информации о текущем состоянии управляемого объекта; - анализ полученной информации и сравнение текущего состояния с желаемым; - выработка управляющего воздействия с целью перевода управляемого объекта в желаемое состояние; - передача управляющего воздействия объекту. Процесс управления подразумевает наличие обратной связи, т.е. информационного потока, направленного от объекта к субъекту. Обратная связь позволяет установить, насколько эффективно оказанное на объект управляющее воздействие [144]. Управление по принципу обратной связи позволяет сравнивать текущее состояние системы с заданным, находить расхождения и регулировать поведение системы в соответствии с заданной целью. От состояния обратных связей зависит эффективность управления в целом, функционирование и развитие системы управления. Как было отмечено ранее, контроллинг - ориентированная на долгосрочное и эффективное развитие система поддержки руководителей предприятия по достижению поставленных целей, и поддержки в первую очередь информационно-аналитической, обеспечивающей реализацию цикла управления по всем функциональным сферам и процессам посредством измерения ресурсов и результатов деятельности. Таким образом, в основе контроллинга лежит эффективная работа со всем объемом информации возникающей во внешней и внутренней среде предприятия. Это определение наиболее полно характеризует сущность и назначение контроллинга для управления промышленным предприятием. Согласно такому подходу, контроллинг охватывает всю систему формирования и использования информации для управления бизнесом в целом, включая стратегическое и оперативное управление, оценку деятельности предприятия, его подразделений и функциональных блоков, планирование и контроль хозяйственной деятельности, обеспечение оптимального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов и всех уровнях иерархии менеджмента. Таким образом, информационная система является основой необходимым и обязательным условием существования контроллинга на предприятии и чем выше уровень организации информационной системы, тем эффективнее и действеннее вся система контроллинга.

Эффективность системы контроллинга определяется качеством, своевременностью и достоверностью представленной менеджменту информации, которые в свою очередь обеспечиваются структурой информационной системы. Структура любой информационной системы (ИС) подразумевает логическую многоуровневую архитектуру и соответствующее ее физическое наполнение и смысловое содержание. Исследуем структуру информационной системы контроллинга.

Логическое проектирование рассматривает структуру многоуровневой ИС вне зависимости от типа и месторасположения оборудования, аппаратных и программных платформ, в рамках которых функционирует система. Таким образом, осуществляется декомпозиция системы на модули и подсистемы. Логическая архитектура многоуровневой ИС характеризуется наличием трех уровней, которые в литературе получили названия «документы», «бизнес-правила» и «хранилище данных» [323] (рис. 8).

Учетный процесс в системе контроллинга промышленного предприятия

В конце XX века на российских промышленных предприятиях в структурах управления стали появляться новые подразделения - службы контроллинга. Основной причиной повышенного интереса к контроллингу стала низкая результативность менеджмента, который в условиях кризиса оказался не готов к эффективному и рациональному достижению оперативных и стратегических целей развития предприятий. Повышенный интерес к контроллингу также вызван желанием собственников и топ-менеджеров добиться успеха в развитии своего бизнеса и предпринимательства.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, для того, чтобы предприятие имело возможность добиться крупных успехов и признания на рынке, необходимо внедрять в управленческие процессы наиболее передовые и прогрессивные методы и системы управления. К числу таких новаций относится практика внедрения контроллинга, который как механизм информационно-аналитической и методологической поддержки менеджеров в процессе принятия решений вносит значительный вклад в адаптацию системы управления предприятием к динамично изменяющимся факторам внешней и внутренней среды.

Следует отметить, что контроллинг, «встроенный» в систему менеджмента предприятия, пронизывает всю систему управления - от оперативного до стратегического, от планирования — до организационной структуры, от информационного обеспечения — до принятия управленческих решений. В настоящее время можно выделить несколько основных типов контроллинга, достоинства и недостатки которых представлены в табл. 11. В процессе проведенного исследования установлено, что применение системы контроллинга на предприятиях промышленности Пермского края (ООО «Импульс», ОАО «Электродвигатель-М», ОАО «Урал-Инструмент», ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ОАО «Пермский моторный завод» и др.) оказывает существенное влияние на практическую реализацию основных функций менеджмента. Это касается планирования, организации, контроля, учета, регулирования. Как правило, система контроллинга охватывает реализацию отдельных функций менеджмента или их различных сочетаний, что оставляет резервы для совершенствования системы контроллинга, повышения качества принимаемых решений и управления структурными подразделениями и предприятием в целом. По результатам исследования и имеющихся точек зрения мы пришли к выводу о том, что проблема организации внедрения и функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии связана, прежде всего, с выбором четко определенного функционального профиля и взаимосвязанного комплекса решаемых задач в рамках единой интегрированной системы управления предприятием. С этой целью нами изучены и обобщены различные позиции как зарубежных, так и отечественных исследователей и практиков, что позволило выявить наиболее рекомендуемую функциональную структуру контроллинга, состоящую из: основных функций (планирование, организация, лидерство, мотивация, контроль) и специфических (информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений, координация, интеграция, аналитически-методологическая), и обратить внимание на недостаточный уровень исследований учетного процесса в системе контроллинга, который обеспечивает учетной информацией выполнение таких функций как планирование, контроль и оценка деятельности структурных подразделений и предприятия в целом. Учетный процесс — осуществление учетных работ в определенной последовательности, по отдельным стадиям, тесно связанным между собой и представляющим единую систему [305]. Основными стадиями учетного процесса являются: - выявление, измерение и первичная регистрация учитываемых явлений; — обработка первичной информации; - получение учетных показателей с необходимой детализацией и группировкой с одновременной проверкой правильности этих показателей. На организацию учетного процесса оказывают влияние степень его механизации и автоматизации, специфические особенности деятельности предприятий, применяемая форма бухгалтерского учета и другие факторы. На наш взгляд, совершенствование организации учета в системе контроллинга промышленного предприятия зависит от правильного отбора и применения из всего методологического арсенала тех принципов и методов, которые в наибольшей степени отвечают целям повышения эффективности учетного процесса, который обеспечивает сбор информации с источников ее возникновения за счет выполнения процедур регистрации, измерения и представления, а также преобразования информации в процессе арифметической обработки, кодирования, передачи, хранения и потребления информации в результате анализа и принятия управленческих решений. Как видно из табл. 12 ведущей процедурой учетного процесса в системе контроллинга промышленного предприятия является «Регистрация учетной информации», технологические операции которой позволяют на предприятии формировать количественную учетную информацию, выраженную в числовой форме.

Модель учетного комплекса системы контроллинга основного производства

В основе формирования модели учетного комплекса системы контроллинга основного производства лежит применение процессного подхода. Под процессом в менеджменте понимают последовательность действий, которые создают дополнительные ценности путем преобразования с помощью ресурсов входящих элементов в требуемые выходящие.

Качество процесса характеризуется его результативностью, эффективностью и гибкостью. Результативность процесса отражает степень соответствия фактического выхода процесса планируемому результату. Эффективность процесса показывает, как хорошо используются выделенные ресурсы. Гибкость процесса (эластичность, способность к адаптации) - это приспосабливаемость к изменениям условий за счет внешних и внутренних возможностей. Процессный подход к созданию учетного комплекса системы контроллинга означает: - четкое разграничение операций во времени и пространстве; - фиксацию и регистрацию входных и выходных данных процессов; - своевременное назначение руководителя процесса или процедуры с определением его полномочий и ответственности - организацию управления процессами и переходов между операциями процесса; - нацеленность на конечный результат. . С целью систематизации учетных процессов контроллинга целесообразно привлечь категории самого процессного подхода и за основу классификации взять понятия, применяемые в менеджменте. В этом случае учетные процессы следует разделить на основные и вспомогательные. Основные учетные процессы непосредственно ориентированы на создание учетной информации, имеющей ценность для групп пользователей. Примером основных учетных процессов может являться базовая форма бухгалтерской процедуры, включающая регистрацию, группировку и интерпретацию фактов хозяйственной жизни. Вспомогательные учетные процессы не участвуют непосредственно в обработке информационного потока, к ним относят обеспечивающие процессы, процессы развития и процессы управления. Обеспечиваюіцие процессы предназначены для обеспечения выполнения основных учетных процессов. В общем виде они обеспечивают ресурсами все процессы учетной системы контроллинга. К обеспечивающим процессам следует отнести техническое оснащение средствами труда, соблюдение условий научной организации труда на рабочих местах, обслуживание рабочих мест, снабжение средствами связи и средствами автоматизации, управление персоналом, предоставление нормативно-справочной информацией, организацию технической безопасности и профтехсанитарии и т.д. К процессам развития относятся процессы совершенствования производимой учетной информации, технологии, инфраструктуры, а также инновационные процессы. Процессы управления охватывают весь комплекс функций управления на уровне каждого процесса и учетной системы контроллинга в целом. В основу классификации процессов управления можно взять классическое разделение на планирование, организацию, мотивацию и контроль. Так, например, к аспектам текущего планирования относится разработка учетной политики предприятия. Процессы организации подразумевают эффективное сочетание процессов живого труда с материальными элементами. Нормирование и материальное стимулирование способствуют повышению производительности и качества труда. Контроль включает вопросы функционирования подсистемы внутреннего аудита. В итоге применения данного подхода управление результатами процесса переходит в управление самими учетными процессами контроллинга. Системный подход к построению модели учетного комплекса предполагает рассмотрение учета и, учетного комплекса системы контроллинга, в частности как системы взаимосвязанных элементов. Принцип системности претворяется в следующих действиях и проявлениях: - определение системы путем установления структурных компонент, влияющих на заданные цели; - структуризация системы для достижения цели оптимальным способом; - понимание взаимосвязи между элементами в системе; - непрерывное совершенствование системы на базе оценки и аттестации; - установление в деятельности приоритета согласования ресурсов. Применяя идею использования процессного подхода при определении структурного содержания учетного комплекса системы контроллинга, далее необходимо обозначить ключевые элементы, характеризующие учетный процесс. В соответствии со стандартом функционального моделирования IDEF0 (применяется при описании бизнес-процессов в менеджменте и информатике), к основным элементам любого процесса относятся: выход, вход, управление и ресурсы. Выход — результат выполнения учетного процесса, предоставляемый «получателям» вне или внутри учетной системы. Выходом учетной системы в целом является результирующая учетная информация, призванная удовлетворить информационные потребности групп пользователей. Вход - информация о фактах хозяйственной жизни предприятия (первичная информация), используемая учетным процессом для создания результирующей учетной информации. Подчеркнем, что сведения об отдельных фактах хозяйственной жизни преобразуются в учетной системе в информационную характеристику хозяйственного процесса всего предприятия, который, собственно, и является в учете объектом исследования. Управление - факторы, которые регулируют и определяют последовательность выполнения основных и вспомогательных процессов в учетной системе. За основу элементов управления учетной системой можно взять систему регулирования бухгалтерского учета в России, предусматривающую законодательный, нормативный, методический и организационный уровни. Ресурсы — то, с помощью чего осуществляется процесс. К основным ресурсам учетного процесса следует отнести: персонал, информационную систему и необходимую инфраструктуру, включающую, например, рабочие места учетных работников [321]. Таким образом, структурная организация учетной системы представляет собой совокупность основных и вспомогательных учетных процессов, целью организации которых является удовлетворение информационных потребностей пользователей путем преобразования первичной информации в результирующую учетную информацию в соответствии с заданным нормативно-правовым, методическим и организационным обеспечением при задействовании необходимых ресурсов (рис. 23). Подчеркнем, что цели организации и функционирования учетной системы задаются и определяются системами более высокого уровня, а именно системой управления предприятием и его внешней средой. Основное производство является ключевым фактором повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности.