Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Антохина Юлия Анатольевна

Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза
<
Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза
>



Антохина Юлия Анатольевна. Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006 228 с., Библиогр.: с. 197-207 РГБ ОД, 61:07-8/4743

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ВУЗОВ - ОСНОВНАЯ
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 10

1.1 Теоретические основы инновационной активности как условие развития
системы высшего образования 10

  1. Понятие инновационности - основного признака эффективности системы высшего образования 10

  2. Критерии инновационности в стратегии технических вузов 17

1.2. Улучшение качества образовательных услуг-- основа повышения
эффективности использования человеческого капитала 20

  1. Концепция качества в образовательной деятельности вуза 20

  2. Научно-исследовательская деятельность вуза в направлении государственной политики в области повышения качества высшего образования 26

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА) і 35

2.1. Общая характеристика деятельности ГУАП и цели финансового
анализа и мониторинга 38

2.2. Проблема повышения эффективности управления внебюджетной
деятельностью государственных вузов (на примере ГУАП) 48

  1. Структура доходов от внебюджетной образовательной деятельности государственного технического вуза 48

  2. Структура расходов и повышение эффективности внебюджетной образовательной и инновационной деятельности государственных вузов 55

2.3. Критерии оценки эффективности использования внебюджетных
источников инвестирования деятельности государственных вузов 64

  1. Критерии и методика оценки эффективности внебюджетных источников инвестирования деятельности вузов.. 64

  2. Механизм и факторы ценообразования на образовательные услуги_в вузе 76

ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МОНИТОРИНГА 89

3.1. Разработка инновационной стратегии вуза (на примере ГУАП) 89

  1. Адаптация системы стратегического управления в вузе к условиям изменяющейся среды 89

  2. Децентрализация управления в условиях новой организационной структуры 96

  1. Инновационная миссия - ключевой инструмент стратегического управления в техническом вузе 110

  2. Создание системы управления качеством образовательной и научно-исследовательской деятельности в ГУАП 120

3.2. Эффективные направления инвестирования внебюджетных ресурсов 127

  1. Инвестирование в инновационные образовательные программы 127

  2. Инвестирование в материально-техническую и лабораторную базу научно-исследовательской и образовательной деятельности вузов 135

  3. Инвестирование в разработку и внедрение автоматической информационной системы ГУАП как условие повышения качества мониторинга

3.3. Система мониторинга инновационной деятельности вуза 159

  1. Методологические подходы к анализу финансовой деятельности вуза в условиях трансформации внутренней и внешней среды: понятие и роль мониторинга 159

  2. Эффективно функционирующая система финансового анализа и мониторинга - основа реализации инновационной концепции развития вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 197

ПРИЛОЖЕНИЯ .'. 208

Введение к работе

Трансформация модели инновационного процесса требует повышения активности вузов в формировании и развитии национальной инновационной системы. Перевод экономики на инновационный путь развития требует нового подхода к оценке роли и места науки в общественном прогрессе. Развитие инновационного образования предполагает целенаправленное формирование знаний и комплексную подготовку специалистов к инновационной деятельности. Роль вузов как инновационных центров способствует трансферту новых технологий от стадии научной разработки до передачи их на стадию промышленных испытаний. Разработка инновационных образовательных программ требует значительных инвестиций в совершенствование системы образования и материально-технической базы вузов, что, в свою очередь, повышает актуальность проблемы привлечения внебюджетных средств и эффективности их использования.

Наряду с укреплением и развитием традиционных управленческих подходов вузы вынуждены сейчас разрабатывать собственную концепцию развития, основанную на организационных инновациях. Децентрализация управления и создание центров ответственности являются важным- фактором повышения внутривузовской эффективности. Однако при этом вопрос о четком распределении финансовых потоков является ключевым для эффективного и долгосрочного функционирования подобных центров ответственности. Механизм финансового управления вузом является одним из важнейших элементов управленческого процесса. Важнейшей целью мониторинга является изменение механизма принятия управленческих решений, что, в свою очередь, будет означать переход от традиционных схем управления к современным. Мониторинг в вузе должен стать постоянным элементом системы управления, способствуя принятию разумных управленческих решений. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Повышение роли и разработка методики мо-

ниторинга инвестиционной деятельности вузов - важнейшие проблемы, возникающие перед руководством вузов, реализующих свою инновационную миссию. Состояние научных исследований и степень разработанности темы

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной степени исследовались экономистами, специалистами по финансовому анализу, стратегическому управлению, инновационному менеджменту. Тематике инновационного и инвестиционного менеджмента посвятили свои исследования И.Т. Балабанов, Н.П. Бланк, П.Н. Завлин, Д. Медовников, Е.В. Попов, И. Пиннингс, Р.А Фатхутдинов, Дж. Хаур, У. Шарп, П.К. Янковский, в том числе вопросам управления инновациями - Г.А. Краюхин, Р.Г. Мирзоев, Л.Ф. Михайлова. Оценка эффективности системы инновационного и инвестиционного управления нашла отражение в работах Р. Баззела, СВ. Валдайцева, A.M. Колесникова, Э. И. Крылова, В.Б. Сироткина. В зарубежной литературе проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучали Р. Адам, Е. Роджерс, А. Кинг, Б. Шнайдер, Л. Андерсон, Л. Бриге, X. Барнет и др. Проблемами стратегического развития системы высшего образования занимались A.M. Бабич, В.В. Глухов, Н.Р. Кельческая, В.А. Садовничий, В.Е. Шукшунов. Общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности исследовались в трудах Н.Ф. Вишняковой, М.В. Кларинова, М.М. По-ташникова, М.М. Фридмана и других. Зарубежный опыт об исследовательских университетах рассматривался В.А.Журавлевым, А.И. Галаганом, А.А. Оводен-ко и др. Методики финансового анализа и мониторинга получили развитие в трудах И.Т. Балабанова, О.В. Ефимовой, Е.А. Игнатьевой, В.В. Ковалева, Л.Я. Прокофьевой, Р.С. Сейфулиной, М.Н. Титовой, А.Д. Шеремета и др. В российской экономической литературе пока еще не так много отечественных фундаментальных исследований по проблеме мониторинга инвестиционной деятельности вузов, поэтому российская практика нуждается в совершенствовании методов мониторинга, в определении системы мониторинга в вузах.

Объект исследования - инвестиционная деятельность вузов, ориентированных на инновационное развитие.

Предмет исследования - система мониторинга в процессе усиления инновационной активности вузов.

Цель исследования - разработка методов мониторинга в концепции инновационной стратегии вузов (на примере технического вуза).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

уточнение понятия «инновационности» для системы высшего образования;

формулирование функций мониторинга в системе высшего образования;

разработка методов и механизма мониторинга в вузе;

формирование системы мониторинга в вузе, ориентированном на инновации;

выявление роли организационных инноваций в процессе адаптации системы стратегического управления в вузе к условиям изменяющейся среды;

уточнение критериев оценки эффективности использования внебюджетных источников инвестирования;

определение эффективных направлений инвестирования внебюджетных ресурсов;

разработка методики оценки эффективности внебюджетных источников инвестирования деятельности вузов;

совершенствование механизма ценообразования на образовательные услуги в вузе;

определение роли научно-исследовательской деятельности вуза в концепции повышения качества образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и финансов, в области стратегического управления ресурсами высшей школы, а также в области инвестиционного и инновационного менеджмента. Методологическую основу проведенного исследова-

ния составляют: системный подход, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, аналогии и количественного анализа, аналитические и прогностические методы.

В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы государственной власти и управленческих органов, материалы органов государственной статистики РФ, материалы бухгалтерской и финансовой статистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (далее ГУАП).

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке системы и методов финансового анализа и мониторинга в инновационной стратегии вуза. Исследование методических проблем мониторинга и управления инвестиционными ресурсами в вузе привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

научно обоснована значимость науки и образования в построении национальной инновационной системы, также уточнена концептуальная основа теории человеческого капитала в контексте внебюджетной деятельности вузов;

выявлены противоречия и нечеткости нормативных и законодательных актов в области высшего образования, а также недостатки системы налогового обложения, которые мешают осуществлению эффективной финансовой деятельности вузов;

разработана методика ежегодной оценки финансовой деятельности вуза на основе денежных потоков и определены пути уменьшения расходной и увеличения доходной части бюджета вуза;

предложен математический аппарат для расчета применительно к системе высшего образования «точки безубыточности», «предела и коэффициента безопасности», «стартовой позиции», «эффекта и коэффициента операционного ли-

вериджа» с целью анализа экономической и финансовой устойчивости вуза;

разработан механизм ценообразования на образовательные услуги вуза в условиях децентрализации финансовой ответственности;

дана классификация организационных инноваций и преобразований организационных структур, а также определена структура организационного потенциала вуза и произведена декомпозиция показателей оценки организационного потенциала вуза;

выявлены перспективные направления инвестирования внебюджетных средств университета в рамках инновационной миссии;

проведена декомпозиция свойств информации и выявлена роль мониторинга в формировании пространственно-временного блока информации;

сформулированы функции финансового анализа и мониторинга в соответствии с миссией вуза, определены место и роль финансового анализа и мониторинга в модели процессного подхода;

разработана методика финансового анализа и мониторинга деятельности вуза и сформулированы основные показатели мониторинга в системе высшего образования;

уточнена взаимосвязь таких понятий, как «базы экономических данных», «диагностика»,« метрология» и «мониторинг;

сформулированы основные принципы организации мониторинга и определена система мониторинга в инновационной стратегии вуза.

Теоретическая и методическая значимость работы определяется ее научной новизной и заключается в уточнении категориального аппарата, в разработке методов финансового анализа и мониторинга применительно к концепции инновационной стратегии вуза, в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в разработке учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инновации», «Инвестиции», «Управление качеством».

Практическая значимость работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации методики финансового анализа и мониторинга в контексте концепции инновационной стратегии и оценка ее применения в ГУАП, могут быть использованы и другими высшими учебными заведениями. Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки финансового состояния вуза, эффективности использования внебюджетных средств, механизма ценообразования на образовательные услуги по-зволит вузам повысить степень научной обоснованности принимаемых стратегических решений в инновационной деятельности вузов.

Апробация работы Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи работы изложены в одиннадцати публикациях общим объемом 3,0 п.л. (в т.ч. автора- 2,9 п.л.).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором содержится 149 наименований. Работа изложена на 196 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц, 30 рисунков и 16 приложений.