Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия : на примере Великобритании, Германии и Франции Хрусталев, Иван Маркович



Хрусталев, Иван Маркович. Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия : на примере Великобритании, Германии и Франции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хрусталев Иван Маркович; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/328

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, который А. Турен называет «самой яркой чертой современности»,1 характеризуется резким усилением и диверсификацией миграционных потоков. Одним из центров притяжения иммигрантов после второй мировой войны стала и остается до сих пор Западная Европа. В силу географической близости, потребности в дешёвой рабочей силе и колониальному прошлому страны региона становятся главным пунктом миграционного притяжения по вектору Юг-Север.

В современных условиях с одной стороны, иммиграция является необходимым ресурсом социально-экономического и демографического развития стран Западной Европы; с другой - порождает целый комплекс проблем, который рассматривается частью населения и политическими элитами как угроза социальной стабильности и национальной идентичности. Особое место в этом процессе принадлежит мусульманской иммиграции и мусульманским диаспорам, количественное изменение которых идёт по восходящей линии, что позволяет связывать этот факт с «глобальным контрнаступлением» ислама. Вопрос о перспективах интеграции в общество мусульман превратился сегодня в одни из ключевых в политической повестке дня ключевых европейских стран и ЕС.

Стремительное увеличение численности мусульманских диаспор в странах Западной Европы сопровождается не только их демографическим укреплением, активизацией политического участия, но и усилением экономической роли. В этой ситуации страны Западной Европы пока не сформировали концептуальных основ миграционной и интеграционной политики в отношении мусульманских иммигрантов. В последнее время власти некоторых европейских стран открыто признали, что их иммиграционная политика не является эффективной, в том числе в отношении интеграции в общество мусульманских иммигрантов.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность и значимость данного исследования. Его результаты могут помочь выявить тенденции и особенности мусульманской иммиграции в Западную Европу, оценить последствия притока мусульманских иммигрантов для европейских стран и предложить пути решения данных проблем. Отчасти результаты исследования могут быть весьма полезными для миграционной политики Российской Федерации, в которой концептуальные основы миграционной политики продолжают формироваться, а внимание мусульманской миграции как важному миграционному потоку уделяется мало.

Объектом исследования является миграционные потоки мусульман и мусульманские диаспоры в странах Западной Европы. Предмет исследования -демографические и социально-экономические последствия мусульманской иммиграции и функционирования мусульманских диаспор для стран Западной Европы. Целью исследования является выявление факторов, тенденций и

1 Турен А. Способны ли мы жить вместе? // Новая постиндустриальная волна на Западе/ Под ред. Иноземцева А.А. - М., 1999. - С. 484-485.

последствий мусульманской иммиграции, установление влияния мусульманской иммиграции на трансформацию миграционной политики стран Западной Европы. Задачами диссертационного исследования являлись:

обобщение и систематизация теоретических подходов к определению понятия «диаспора», типологий и классификаций, факторов формирования и функций диаспор, включая специфику мусульманских диаспоральных структур;

определение соотношения основных демографических компонентов (миграционного прироста и естественного движения) в формировании численности и социально-демографической структуры мусульманских диаспор в Западной Европе;

- выявление особенностей и ключевых факторов, определявших численность
и динамику потоков мусульманских иммигрантов на территорию стран Западной
Европы после второй мировой войны;

- установление специфики демографического состава мусульманского
населения, особенностей расселения, форм проявления экономической и
социально-политической активности представителей мусульманских диаспор в
странах Западной Европы;

- выявление особенностей и направлений трансформации миграционной и
интеграционной политики стран Западной Европы в условиях усиления
мусульманской иммиграции.

Пространственные рамки исследования включают государственный уровень проблем мусульманской иммиграции в трех ключевых странах ЕС, где сосредоточено максимальная численность мусульман - Великобритания, Франция и Германия. Некоторая часть исследования затрагивает региональные особенности расселения и экономической активности мусульманских иммигрантов на уровне крупных городских агломераций, земель Германии, графств Великобритании и провинций Франции. Хронологические рамки исследования включают период с начала 1950-х годов вплоть до 2010 года.

Методологической основой диссертационной работы послужил системный
подход к исследованию феномена мусульманской иммиграции и мусульманских
диаспор. В рамках данного подхода были рассмотрены демографические,
социально-экономические и социально-политические особенности,

характеристики и последствия мусульманских диаспор на примере трех ключевых стран региона - Великобритании, Франции и Германии. При этом мусульманские диаспоры рассматривались как комплексный и системный объект, взаимодействующий с иноэтнической средой. Именно характер этого взаимодействия предопределил то влияние, которым обладают мусульманские диаспоры во внутренней и внешней сферах стран Западной Европы. В работе используется принцип историзма, позволяющий проследить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии.

Информационную базу исследования составили статистические данные международных организаций (Отдела народонаселения ООН, MOM, МОТ, УВКБ ООН, ОЭСР, Евростата), научные источники (монографии, статьи в научных журналах, материалы конференций, научные доклады), правовые и нормативно-законодательные акты по миграции (документы ООН и системы ее организаций,

Европейского Союза, конституции и национальные законодательные акты). В работе проанализированы такие документы как Шенгенское соглашение 1990 г., Дублинская конвенция 1990 г., Маастрихский договор 1992 г., Европейская конвенция о гражданстве 1997 г., Конституция ЕС, Европейская конвенция 2003 г., Основной закон ФРГ, Иммиграционный закон Германии 2002 г., Закон об иммиграции и предоставлении убежища 1999 г., Закон 1998 г. в отношении въезда, пребывания иностранных граждан во Франции и права убежища и т.д.

Теоретической основной диссертационного исследования стали две категории источников и научной литературы — теоретические и фактологические. Теоретической базой для написания диссертации послужили работы российских и зарубежных авторов по проблемам выработки подходов к определению понятия «диаспора» и их типологизации, а также выявления роли диаспор как фактора внутри- и внешнеполитических отношений. Среди отечественных авторов следует выделить работу Т.В. Полосковой «Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты».2 Автор рассматривает диаспору, прежде всего, как социально-политический феномен, подчёркивая, что роль диаспор как во внутренней жизни принимающего государства, так и в проводимой ими внещней политики непрерывно возрастает. Автор отмечает, что влияние диаспоры определяется её авторитетностью и представительностью в государственных, экономических и культурных кругах общества. Вместе с тем следует заметить, что Т.В. Полоскова так и не сформулировала строгого подхода к понятию «диаспора», что помешало ей построить научно-корректную классификацию диаспор.

Именно эту задачу попытались решить два других отечественных автора: Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыкова.3 Их подход характеризуется предельным охватом, поскольку они включают в категорию диаспор и так называемые «внутренние диаспоры», возникающие в результате миграций в рамках одного государства. Данный подход представляется достаточно интересным, в частности, применительно к опыту России и подобным ей крупным полиэтническим государствам. Кроме вышеуказанных авторов теоретическим анализом проблем диаспор занимался целый ряд других отечественных и зарубежных исследователей. Среди работ зарубежных авторов следует выделить монографию А. Бра «Картография диаспор. Конкурирующие идентичности». Его подход акцентирует внимание на перемещении этносов и в этом смысле коррелируется со взглядами Л.Н. Гумелёва.

2 Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. -
М.: Научная книга, 1999.

3 Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования//
Социологические исследования. - № 12, 1996. - С. 33-42.

4 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; Тишков В.А. Реквием по этносу. - М:
Наука, 2003; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. - М.: ИС РАН, 2003; Brah А.,
Cartographies of Diasporas: Contesting identities, London, New York, 1996; Dabag M., Piatt K.,
Diasporas und kollektive Gedaechtnis, Zur Konstruktion kollektiver Identitaeten in der Diaspora,
Bochum, 1993; Hettlage R., Bauemgesellschaften im Industriezeitalter, Zur Rekonstruktion landlicher
Lebensformen, Berlin, Reimer, 1989.

Что касается источников и литературы фактологической категории, то тут налицо большой объём отечественных и зарубежных работ, посвященных миграционным процессам и формированию диаспор в Западной Европе.5 Среди отечественных авторов можно выделить работы Рязанцева СВ. и Соболева В.Г. Кроме того, при написании диссертации использовались материалы, содержащиеся в периодических и справочных изданиях и сети Интернет. Кроме того, проработаны многочисленные труды российских ученых по интеграции, миграции и миграционной политике зарубежных стран, а именно Воробьевой О.Д., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Стрельцовой Я.Р., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Топилина А.В., Ушкалова И.Г., Цапенко И.П., Чудиновских О.С Среди зарубежных авторов необходимо выделить труды следующих исследователей: Абеллы М., Бенинга В., Биффля Г., Билсбброу Р., Зейгерс де Бейжла Р., Геддеса А., Злотник X., Иглебаек О., Кьюмина Дж., Мартина Ф., Обераи А., Полити А., Стокера П., Хьюго Г. и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена типология диаспор по следующим методологическим
основаниям: общности исторической судьбы, юридическому статусу, факту
миграции или перемещения границ, характеру мотивации к переселению,
характеру пребывания на территории региона расселения, наличию «базы» в
регионе нового поселения, «культурной близости» с принимающим обществом;
наличию или отсутствию страны исхода. В том числе, установлено место
основных мусульманских диаспор в данной типологии;

выделены два этапа мусульманской иммиграции в Западную Европу -послевоенный (с 1950-х по середину 1970-х годов) и современный (с середины 1970-х годов по настоящее время), которые были обусловлены различным соотношением факторов исторической общности, языковой близости, законодательного взаимодействия в вопросах трудовой миграции, степенью открытости иммиграционной политики принимающих государств Западной Европы;

предложена методика комплексной оценки демографической и социально-экономической значимости диаспор в принимающем обществе, которая включает

5 Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в России и странах Запада. - М., 2003. - С. 150-198; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь: Книжное издательство, 2001; Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Европейского Союза. Проблемы и перспективы. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета. - Выпуск 14, 2003; Brown A., Do we need mass immigration?, Lancing, №6, 2003; Mclaughlan G., Salt J., Migration policy Towards Highly Quality Foreign Workers, Report to the Home Office, London, 2002; Parekh В., Rethinking Multiculturalism: Cultural Diversity and Political Theory, London, 2000; Salentin K., Ziehen sich Migranten in «ethnische Kolonien» zuriick?, Migrationsreport 2004, Fakten - Analysen - Perspektiven, Ed. by Bade K., Bommes M., Munz R., Frankfurt-am-Main, New York, 2004; Schafer H., Seyda S., Arbeitsmarkte, in: Perspektive 2050, Okonomik des demografischen Wandels, Koln, Institut der deutschen Wirtschaft Koln, 2004; Walwei U., Arbeitsmarktentwicklung und aktuelle Zuwanderungsdebatte in Deutschland, in Gesundheits- und Sozialpolitik, Berlin, 2003.

оценку по следующим параметрам: численность национального образования, степень оседлости диаспоральной группы (показатель уровня интеграции), интенсивность функционирования внутриобщинных структур, организационные формы существования, стратегия интеграции в принимающее общество, экономические мотивы и интересы, характер и интенсивность связей с исторической родиной.

- разработана классификация способов формирования диаспор с точки зрения
вклада ключевых демографических компонентов, в том числе диаспоры,
формирующиеся преимущественного за счет миграционного прироста; диаспоры,
формирующиеся преимущественно за счет естественного прироста
непосредственно внутри самой диаспоры; а также диаспоры с паритетным
формированием за счет двух компонентов;

доказано, что мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе, что обусловлена действием двух фактора - иммиграции и высокой рождаемости; зафиксирована новая демографическая тенденция в странах Западной Европы -«замещающий» рост мусульманского населения сопровождается демографической стагнацией и депопуляцией титульных этносов, что приводит к серьезным изменениям этнической и религиозной структуры населения Западной Европы;

доказана доминирующая роль социально-демографической структуры мусульманской диаспоры как предпосылки к экономическому лидерству в некоторых отраслях стран Западной Европы. Это обусловлено преобладанием мужчин трудоспособного возраста, с уровнем образования и профессиональной подготовки выше среднего в потоке иммигрантов. Они экономически более активны в сравнении со средними характеристиками исходной общности, а экономическая роль мусульманских диаспор превышает средний показатель в окружающем социуме в странах Западной Европы;

выявлены социально-политические последствия расширенного роста мусульманских диаспор, которые проявляются в преобладании сетевой формы организации, что затрудняет взаимодействие государства с представителями диаспор; в мусульманских диаспорах усиливается влияние исламистов, которые склонны прибегать к террору как средству политической борьбы.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научных мероприятиях различного уровня, в том числе на X всероссийской научно-практической конференции молодых учёных экономического факультета РУДН «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, апрель 2008 г.), II международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва - Худжад, ноябрь 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (Москва, апрель 2011 г.), .III международном симпозиуме «Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посылающих и принимающих мигрантов: Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией» (Москва-Худжад, ноябрь 2011 г.)

По теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом около 2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, состоящего из 130 источников. Работа включает 11 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обозначены цели, задачи, методы исследования. В первой главе «Диаспора как объект исследования» рассматриваются основные теоретические взгляды на определение, классификацию, типологию и функции диаспор. Во второй главе «Роль иммиграции в формировании мусульманских диаспор в Западной Европе» охарактеризован вклад демографических факторов (миграции и рождаемости) в формирование мусульманских диаспор и этапы развития мусульманской иммиграции в Западную Европу. В третьей главе «Демографические и социально-экономические последствия мусульманской миграции для Западной Европы» представлены демографические, экономические и социально-политические последствия мусульманской иммиграции в Западной Европе. В четвертой главе «Миграционная политика стран Западной Европы в условиях усиления мусульманской иммиграции» рассматриваются особенности трансформации миграционной и интеграционной политики Великобритании, Франции и Германии в условиях усиления мусульманской иммиграции. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы.