Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов Генералов Андрей Николаевич

Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия
<
Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия
>



Генералов Андрей Николаевич. Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-8/3060

Содержание к диссертации

СПИСОК АБРИВИАТУР 2

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «ОТМЫВАНИЮ»

НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ 15

  1. Оффшорный бизнес как ключевой элемент международного налогового планирования 15

  2. Природа понятия «отмывание» незаконного дохода, как негативного проявления

в международном налоговом планировании 33

1.3. Международные усилия по противодействию «отмыванию» незаконных доходов 54

ГЛАВА II. ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «ОТМЫВАНИЮ»

НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ, ВНУТРИРОССИЙСКИЙ АСПЕКТ 77

  1. Современные связи экономики России с оффшорными юрисдикциями в мире 77

  2. Текущее состояние «отмывания» незаконных доходов в России 90

  3. Система противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России 115

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ

ГОСУДАРСТВА В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ 139

  1. Пороговые значения криминализации экономики России в налоговой сфере 139

  2. Совершенствование системы мер борьбы с «отмыванием» незаконных доходов 151

  3. Оценка эффективности международного налогового планирования с учетом борьбы с «отмыванием» незаконных доходов 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЕ 198

СПИСОК АБРИВИАТУР
БД - база данных

ВАС РФ - Высший Арбитражный суд Российской Федерации

ВВП - валовой внутренний продукт

ВНП - валовой внутренний продукт

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГТК - государственный таможенный комитет Российской Федерации

ГУП - государственное унитарное предприятие

КСОНР - Координационный совет руководителей органов налоговых

(финансовых) расследований государств - участников СНГ МНП - международное налоговое планирование МВД - Министерство внутренних дел МВФ - Международный валютный фонд НДС - налог на добавленную стоимость НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации НПФ - негосударственный пенсионный фонд ОРД - оперативно-розыскная деятельность ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития ТК РФ - Таможенный кодекс Российской Федерации ЦБ РФ - Центральный Банк Российской Федерации УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации УПК - уголовно-процессуальный кодекс ФАТФ - Группа международных финансовых действий против «отмывания»

денег
ФЗ - федеральный закон

ФКЦБ - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг ФСБ РФ - Федеральная служба безопасности Российской Федерации ФСНП - Федеральная служба налоговой полиции ФСФМ - Федеральная служба по финансовому мониторингу

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Актуальность рассматриваемых проблем обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием экономики России в целом. В настоящее время ситуация такова, что теневая экономика и криминальный бизнес превратились практически в форму существования многих российских предприятий. Реальные процессы экономической (хозяйственно-финансовой) жизни и деятельности в стране не соответствуют декларируемым - записанным в законы и нормативные акты, определяющие правовое поле, на котором работают предприниматели. Комплекс российского экономического законодательства не совпадает с действительным порядком действий юридических и физических лиц по зарабатыванию доходов. Таким образом, неправовой образ хозяйственной деятельности стал нормальным, вполне естественным и широко распространенным явлением.

Среди такой неправовой деятельности особое место занимает экономическая преступность в кредитно-финансовых отношениях, которая проявляется в различных формах: незаконное получение кредита, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов с организаций, «отмывание» преступных доходов и др.

Основная часть таких преступлений прямо или косвенно связана с ведением оффшорного бизнеса, являющимся одним из ключевых элементов международного налогового планирования (МНП) российских предприятий.

Затрагивая особенности осуществления гражданско-правовых сделок с использованием оффшорных юрисдикции и оффшорных компаний, при анализе, следует учитывать, что первоочередной целью имплементирования оффшорных субъектов в финансовые схемы является все-таки налоговая экономия. В этом случае налогоплательщик использует разрешенные или не запрещенные законодательством способы уменьшения налоговых платежей, то есть не нарушает законодательство. В связи с этим такие действия плательщика не составляют состав налогового преступления, и, следовательно, не влекут неблагопри-

5 ятных последствий для налогоплательщика, таких как доначисление налогов, а также взыскания пени и налоговых санкций.

Однако, к сожалению, к настоящему времени, в Российской Федерации, в частности, из-за нестабильного законодательства, сложилась ситуация, когда любое легальное использование в своих интересах двусмысленности и противоречивости правовых норм, может по-разному интерпретироваться налогоплательщиком и фискальными органами, что в свою очередь ведет к конфликтным ситуациям.

Вследствие вышеприведенного, основной целью реформы банковского и финансового сектора в Российской Федерации является создание единой гражданско-правовой концепции регулирования оффшорной (а в связи с этим и банковской) деятельности, которая обеспечит сохранение экономических интересов Российской Федерации в широком масштабе.

Экономическая безопасность Российской Федерации напрямую связана с регуляционной эффективностью в оффшорном секторе. Формирование практических механизмов интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовой деятельности российских хозяйствующих субъектов является одним из краеугольных камней в деле становления и развития универсальных внутренних и международных гражданско-правовых отношений в Российской Федерации, реформирования уголовной и гражданской правовой систем, выработке подходов к гармонизации взаимоотношений между кредитными организациями и регулирующими органами, поиске решения острых финансовых, экономических и правовых проблем, стоящих перед российским обществом.

Сложность в достижении поставленных задач состоит, в основном, в недостаточном уровне развития российской правовой системы в сфере противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем.

Находясь на завершающей стадии пути к переходу к современной рыночной экономике, России приходилось решать множество взаимосвязанных проблем. Чрезвычайно быстрый процесс приватизации, в частности в 1991-1992 годах, сопровождался масштабным оттоком капитала. Организованная пре-

ступность стала одной из важнейших проблем современной России. Привлекательность оффшорных юрисдикции, заключающаяся в описанных ниже достоинствах - прежде всего, конфиденциальности, - делает эти юрисдикции и зарегистрированные в них компании удобным вспомогательным средством для легализации («отмывания») доходов, полученных преступным путем.

Многие требования современного российского законодательства в сфере противодействия легализации («отмывания») незаконно полученных доходов, не соответствуют текущим мировым стандартам. В связи с этим, особую актуальность на сегодняшний день приобрела проблема оперативного отслеживания международных изменений и своевременного обновления нормативной базы в указанной сфере.

Рассмотренные ниже вопросы международной деятельности по противодействию легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем, освещают общемировые аспекты данной проблемы. Использование оффшорных возможностей российскими гражданами и организациями часто связано с финансовыми нарушениями. Как сказано выше, оффшорные механизмы применяются в качестве вспомогательных инструментов для уклонения от уплаты налогов и вывоза капитала. В частности, денежные средства, неправомерно сокрытые субъектами хозяйственной деятельности от налогообложении, объективно представляют собой доход, полученный преступным путем. Перевод таких средств за рубеж на счета оффшорных компаний невозможен без содействия финансовых организаций, в первую очередь банков. Соответственно, первоочередной задачей всей мировой системы финансового контроля является борьба с нарушениями в банковской и финансовой сферах. И здесь Россия не является исключением. Таким образом, необходимо проанализировать российское законодательство в области противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем, и установить, является ли оно достаточно эффективным для достижения своей цели.

К большому сожалению, в процессе написания диссертационного исследования возник ряд трудностей, связанных в основном с тем, что в научных

7 статьях, монографиях, книгах российских авторов зачастую рассматриваются только отдельные стороны и аспекты гражданско-правовых отношений с участием оффшорных юрисдикции и компаний. Чаще всего такие работы содержат рекомендации по использованию оффшорных возможностей в личных целях и не ставят своей целью осветить проблемы, связанные с недостаточностью уровня нормативной и регулятивной проработки данного вопроса. Вместе с тем необходимо заметить, что системный и комплексный анализ специфики организации и деятельности системы регулирования гражданско-правовых отношений с участием оффшорных институтов в Российской Федерации в условиях преобразований в гражданско-правовой сфере России с точки зрения соотношения ее с основными международными принципами и требованиями предполагает обращение как к работам по экономике, так и по юриспруденции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретико-прикладное исследование актуальных проблем международного налогового планирования российских предприятий в системе противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение оффшорного бизнеса как ключевого
элемента международного налогового планирования;

исследовать природу понятия «отмывание» незаконного дохода, как негативного проявления в международном налоговом планировании;

оценить международные усилия по противодействию «отмыванию» незаконных доходов;

охарактеризовать современные связи экономики России с оффшорными юрисдикциями в мире;

выяснить текущее состояние «отмывания» незаконных доходов в России;

проанализировать систему противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России;

идентифицировать пороговые значения криминализации экономики Рос-

8 сии в налоговой сфере;

дать рекомендации по совершенствованию системы мер борьбы с «отмыванием» незаконных доходов;

провести оценку эффективности легальной бизнес-схемы от использования международного налогового планирования с учетом борьбы с «отмыванием» незаконных доходов.

Объектом исследования работы является экономико-правовой механизм взаимоотношений оффшорного института используемого российскими предприятиями в целях налоговой оптимизации и концепции регулирования государством такой деятельности через систему мер противодействия «отмыванию» нелегальных доходов.

Предметом исследования работы выступают организационно-правовые аспекты функционирования оффшорного бизнеса и комплекс мер противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ряда российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовые отношения и противодействие использованию такой интеграции в преступных целях:

- в области офшорного бизнеса: Ерицян А.В., Азарян Р.Г., Климовец О.В.,
Макаров В.В., Макарова Ю.С., Ушаков Д.Л., Апель А.Л., Гунько В.А.,
Соколов И.Б., Горбунов А.Р., Жидких И.Н., Кабир Л.С., Кокорин В.А. и др.

- в области противодействия «отмыванию» незаконных доходов:
Алиев В.М., Волженкин Б.В., Диканова Т.А., Осипов В.Е., Драпкин Л.Я.,
Иванов Э.А., Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Агафонов Ю.А., Мельников А.Б.,
Логинов Е.Л., Карлеба В.А., Колотова Е.Г., Михайлов В.И., Осмаев И.Б. и др.

В ходе подготовки диссертационной работы были также изучены труды, посвященные тематике международных налоговых соглашений, теневой экономике и налогообложению, экономической безопасности России: Кашин В.А., Годунов И.В., Перов А.В., Фитуни Л.Л., Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А., Логинов Е.Л., Савицкая Е.А., Сенчагов В.К. и др.

При написании автором были использованы российские и зарубежные периодические и электронные издания: «Forbes», «Offshore news», «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», «Эксперт», «Профиль», «Финансы», «Практическая бухгалтерия», «Налоговый минимум», «Финансовый менеджмент» и др.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили официальные документы федеральных органов государственной власти Российской Федерации - федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые документы государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, нормативные международные документы, нормативные акты иностранных государств.

Методологической основой работы является комплексный подход. Он состоит в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути явление экономической деятельности, как оффшорный бизнес рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития экономического мира в целом. Целостность и характер ведения оффшорного бизнеса можно раскрыть, только принимая во внимание его тесное взаимодействие с другими аспектами экономической жизни.

Вместе с тем, в диссертационном исследовании используется системный подход, при котором рассматривается развернутая система мер противодействия легализации («отмыванию») доходов от незаконной, в том числе и преступной деятельности, соответствующих требованиям международно-правовых актов, принятых в этой сфере, и учитывающих особенности социально-экономической и криминологической обстановки в РФ.

В работе также использованы экономико-статистические методы исследования, методы аналогий и экспертных оценок, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней:

- исследованы и обобщены мировой и российский опыт, включая пробле-

10 мы использования оффшорного инструментария как ключевого элемента международного налогового планирования в России;

разработаны и сформулированы рекомендации по совершенствованию системного противодействия интенсификации процессов «отмывания» денег как основы криминального оборота финансовых ресурсов;

дано и обосновано применение авторского понятия «оффшорная зона», в рамках которого это понятие рассматривается как территория с выгодным географическим положением, наличием достаточной инфраструктуры, на которой устанавливаются особые режимы и механизмы в области налогообложения, инвестирования, а также особый валютный режим с целью привлечения в эти районы материальных, финансовых, технологических и трудовых ресурсов;

- уточнено в соответствии с современными условиями определение «оборот и легализация финансовых активов криминального происхождения», в рамках которого это понятие рассматривается как уголовно и административно наказуемые действия, осуществляемые через различные организационно-правовые формы юридических лиц и без оных по сокрытию доходов путем совершения противоречащих действующему законодательству и нормативным актам финансовых, коммерческих, производственных и иных операций и деятельности легальным и (или) нелегальным (криминальным) образом;

- обоснована целесообразность оценки экономической безопасности РФ,
включительно с позиции пороговых значений криминализации экономики Рос
сии в налоговой сфере, состоящих в криминальном блоке, характеризующего
уровень криминогенности в налоговой сфере, как в целом, так и по отдельным
видам правонарушений;

Научно-практическое значение состоит в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам федеральных органов исполнительной и законодательной власти по совершенствованию нормативно-правового и административного обеспечения в области противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Практическую значимость для коммерческих банков и органов банковского надзора также имеют некоторые рекомендации, направленные на совершенствование решения задачи конкретной организационной реализации комплексной системы борьбы с «отмыванием» денег в условиях состояния российской экономики.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по курсам: «Мировая экономика», «Инвестирование в иностранных государствах», «Налоговая система» и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Механизм оптимизации налогового планирования организационно-
правовых форм с использованием оффшорного инструментария.

  1. Схемы налоговой оптимизации компаний устанавливающих связь между использованием оффшорного инструментария и «отмыванием» незаконных доходов.

  2. Усовершенствованная система противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

  3. Эмпирические результаты, полученные с помощью показателей эффективности налогового планирования.

Публикации. Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 4,64 п.л., одна из работ написана в соавторстве.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 197 страниц машинописного текста, 32 рисунка и 1 таблицу. Библиография содержит 77 наименований.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования, отражена научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Оффшорный бизнес и противодействие «отмыванию» незаконных доходов, международный аспект» раскрывается сфера деятельности международного налогового планирования, составные его процесса, исходя из его основных задач, и устанавливается, что наибольшее значение в обеспечении процесса международного налогового планирования играют первый и второй этапы, преимущественно основанные на оффшорном бизнесе. Далее рассматриваются, как понятия оффшорный бизнес и оффшорные зоны, определены в современной отечественной экономической и юридической литературе, дополняясь некоторыми уточняющими моментами для полноты представления о рассматриваемом предмете. Также предложены общие ориентиры и классификация оффшорных юрисдикции, последовательно проанализированы организационно-правовые формы, наиболее используемые в механизме функционирования оффшорного бизнеса.

В этой же главе определена более точная дефиниция легализации («отмывания») доходов, полученных незаконным путем исходя из международно-правовых документов, классифицированы и выяснены, более детально, способы совершения легализации по моделям, различающимся между собой количеством фаз «отмывания» преступных доходов.

Исследована правовая база международных усилий по борьбе с «отмыванием» денег, основанная на ряде важных международно-правовых документов, которые легли в основу многих национальных законодательств в области контроля за трансграничным перемещением подозрительных капиталов, борьбы с легализацией средств преступного происхождения. Наряду с общемировыми договорами и директивами рассмотрены международные организации и банковский контроль, главной целью которого является предотвращение попадания паралегаль-ных и теневых капиталов в банковскую систему.

Во второй главе «Оффшорный бизнес и противодействие «отмыванию» незаконных доходов, внутрироссийский аспект» дана оценка понимания всей важности для российского предпринимательства выгод от ведения оффшорного бизнеса, рассмотрены узкоспециальные вопросы международного налогового

13 планирования для российского бизнеса, применяемые инструменты и некоторые малоизвестные аспекты использования российских льготных фирм и территорий с льготными условиями хозяйственной деятельности, исследованы особенности осуществления гражданско-правовых сделок с использованием оффшорных механизмов.

В этой же главе охарактеризован ряд объективных и субъективных факторов, возникших за годы реформ в России и оказывающих стимулирующее воздействие на распространение криминальных операций с активами экономического происхождения, представлены черты, содействующие распространению таких операций. Для структурированного описания нелегального сектора теневой экономики, исходя из криминологического подхода, выделены конкретные виды ее деятельности, в результате осуществления которых у ее субъектов образуются доходы (денежные средства и иное имущество).

Дано описание экономической преступности, проявляющейся в различных формах, в кредитно-финансовых отношениях. Рассмотрены различные системы, включающие операции, нацеленные на «отмывание» «грязных» капиталов, которые применяются наиболее часто в России и которые широко используются также для незаконного вывоза капиталов, являющихся результатом иных незаконных действий, не связанных с мафией (уклонение от уплаты налогов, взятки и т.п.). Среди них очерчены схемы, целью которых является — уклонение от уплаты налогов.

Также раскрыта практическая реализация предписаний международно-правовых актов о разработке и внедрении мер по противодействию легализации доходов от преступной деятельности, криминализации «отмывания» и закреплении возможности конфискации доходов от преступной деятельности осуществляющаяся в соответствии с национальным законодательством и дополненная теорией (и практикой) борьбы с «отмыванием» денег в финансовой, банковской, административной, уголовно-процессуальной и других сферах деятельности.

В третьей главе «Повышение результативности обеспечения интересов го-

14 сударства и бизнеса в налоговой сфере» рассматривая ситуацию в России, выделен ряд основных угроз, в разрезе криминализации, для экономической безопасности страны, затрагивающих практически все национальные интересы, рассмотрены конкретные наиболее значимые социально-экономические последствия криминальной (теневой) экономики.

Сформированы методы определения количественных параметров пороговых значений криминализации экономики России в налоговой и финансовой сферах. Исследованы, по принципу уровневого, или блочного, формирования перечня количественные параметры и проведены экспериментальные расчеты 3-го криминального блока - пороговых значений экономической безопасности России применительно к налоговой сфере.

Разработаны различные рекомендации к компонентам национальной системы выявления и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, таким как: информационно-аналитический блок, территориальные органы, надзорные органы, межведомственное взаимодействие, международное сотрудничество, программа обучения и подготовка кадров, борьба с финансированием терроризма и нормативно-правовое обеспечения.

В эмпирических целях проведена оценка эффективности международного налогового планирования российским предприятием, на примере использования легальной схемы разбиения посреднического договора (договора комиссии) с иностранцем для уменьшения НДС. Чтобы узнать, насколько удачным оказалась выбранная схема, были использованы специальные расчеты, характеризующие эффективность оптимизации налогового планирования.

В Заключении сформулированы основные выводы, к которым пришел автор в ходе приведенного диссертационного исследования, даются практические рекомендации.

Библиография содержит публикации российских и зарубежных авторов, использованных в процессе написания настоящей работы.

Диссертация выполнена в Московском Авиационном Институте (государственный технический университет) на кафедре «Экономика инвестиций».