Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Сапронова Аксана Алексеевна

Налоговое регулирование инвестиционной деятельности
<
Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности Налоговое регулирование инвестиционной деятельности
>



Сапронова Аксана Алексеевна. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности : 08.00.05 Сапронова, Аксана Алексеевна Налоговое регулирование инвестиционной деятельности (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/916

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты налогового регулирования инвестиционной деятельности 13

1.1 Сущностные особенности инвестиционной деятельности 13

1.2 Экономическое содержание налогового регулирования 26

1.3 Сущность налогового потенциала как фактора инвестиционного развития 42

2 Оценка системы налогового регулирования инвестиционной деятельности 59

2.1 Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности 59

2.2 Оценка инвестиционной деятельности в регионе 73

2.3 Методическое обеспечение оценки налогового потенциала региона ....87

3 Совершенствование налогового регулирования инвестиционной деятельности 106

3.1 Развитие налогового потенциала региона на основе формирования межотраслевых комплексов 106

3.2 Эффективность предоставления инвестиционных налоговых льгот ...120

3.3 Расширение налоговых полномочий регионов с целью воздействия на инвестиционную активность 133

Выводы и предложения 149

Список литературы 155

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Залогом успешного развития региона и повышения уровня жизни населения является формирование благоприятной среды для эффективного функционирования всех хозяйствующих субъектов и создания условий для их дальнейшего роста посредством реализации научно-обоснованной государственной инвестиционной политики. Всемерная поддержка деловой инициативы и активности со стороны государства обеспечит непрерывное привлечение инвестиционных потоков в экономическую систему территориальных образований и хозяйствующих субъектов.

Одним из мощных инструментов государственного воздействия на экономические процессы, в том числе на инвестиционные, являются налоговые преференции. Регулирующие свойства налоговой системы признаны издавна и активно используются многими странами при построении национальной налоговой политики, направленной на стимулирование предпринимательской деятельности. В России налоговые льготы имели широкое распространение на первоначальном этапе формирования налоговой системы. В последнее время налоговые реформы направлены на ликвидацию большинства налоговых льгот как социального, так и инвестиционного характера, а также ориентированы на создание единых условий хозяйствования и налогообложения для всех экономических субъектов. Отмена некоторых льгот и признание их неэффективности обусловлены снижением доходов федерального и территориальных бюджетов, использованием льгот для снижения налогового бремени, реализацией принципа справедливости в налогообложении. Наблюдается тенденция снижения роли действенного инструмента государственного регулирования, с помощью которого можно оказывать позитивное влияние на развитие отдельных предприятий, отраслей, территорий. Разработка системы

налогового льготирования с учетом предыдущего опыта позволит сохранить и применять налоговые преференции, создавая тем самым благоприятный налоговый и инвестиционный климат для развития регионов.

Однако активизация участия государства в экономическом процессе и всесторонняя поддержка инвестиционной деятельности с помощью прямых и косвенных методов требует соответствующего финансового обеспечения и повышения уровня государственных капиталовложений. С этой целью необходимо оценить потенциальные ресурсы бюджетов всех уровней, а также эффективность реализации принятой налоговой и инвестиционной политики. В этой связи возникает потребность в разработке теоретических и методологических вопросов, связанных с определением взаимосвязи между системой налогового регулирования и уровнем инвестиционной активности, с одной стороны, а также эффективностью инвестиционной деятельности и налоговым потенциалом, с другой.

Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах многих авторов. Так, теоретические и практические вопросы инвестиций и процесса инвестирования были рассмотрены в работах Барда B.C., Бланка И.А., Бочарова В.В., Бузулукова С.Н., Быстрякова А.Я., Войтешонка Г.А., Гитмана Дж., Джонка М.Д., Дрогобыцкого И.Н., Золотогорова В.Г., Игониной Л.Л., Казаковой Л.В., Кирина А.В., Кирина Д., Кныша М.И., Марголина A.M., Попова М.В., Рузавина Г.И., Самуэльсона П., Сергеева И.В., Уринсона Я., Хорошиловой А.В., Шеремета В.В., Щепетовой СЕ.

Методологические основы воздействия налогов на экономические процессы были заложены в трудах классиков экономической теории Смита А., Риккардо Д.,. Гобсона Дж.А, Лигу, Шекла А.Л.С., Кейнса Дж.М., Лаффера и других ученых и экономистов. Проблемам налогового регулирования инвестиционной деятельности посвящены исследования современных экономистов Аркина В., Артемова Л.В., Барулина СВ., Бобоева М.Р.,

Водянова А., Волошиной Н.Н., Гавриловой О., Горского И.В., Грибковой Н.Б., Караваевой И.В., Кашина В.А., Коломака Е.А., Маслова Д.В., Панскова В.Г., Сидорова Н.И., Сластникова А., Строгановой Е.А., Шевцовой Э. и других авторов. Они исследуют отдельные вопросы влияния налоговых инструментов на развитие экономических отношений и поведение субъектов предпринимательской деятельности.

Разработка теоретических и прикладных аспектов категории «налоговый потенциал», вопросам налогово-бюджетного планирования и прогнозирования и межбюджетного выравнивания нашла отражение в работах Ананьевой Г.И., Балтиной A.M., Богачевой О.В., Вачугова И.В., Горского И.В., Дуканич Е.В. , Кадочникова П.А., Кашиной Н.В., Коломиец А.Л., Лугового О.В., Мельника А.Д., Морозова А.Д., Насыровой В.И., Саакяна Р.А, Синельникова-Мурылева С.Г., Трунина И.В., Шалюхиной М.Н., Юткиной Т.Ф.

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных рассматриваемым вопросам, не умаляет жизненности и остроты проблем инвестирования и государственного регулирования этой сферы. Недостаточно исследованы вопросы систематизации методов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности, бюджетной эффективности и оптимизации отдельных форм и способов государственной поддержки, в том числе налоговых. Это приводит к занижению роли и возможностей применения налоговых регуляторов на современном этапе. Необходимость дальнейшего изучения проблемных аспектов предопределила выбор темы исследования и обуславливает ее актуальность, цели и задачи.

Наличие значительного количества работ, посвященных рассматриваемым вопросам, не умаляет важности и остроты проблем инвестирования и государственного регулирования этой сферы. Недостаточность исследования вопросов систематизации методов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности, бюджетной эффективности и оптимизации отдельных форм и способов

государственной поддержки, в том числе налоговых, привела к занижению роли и возможностей применения налоговых регуляторов на современном этапе. Все это предопределило актуальность исследования и обуславливает постановку целей и задач.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются выявление и обоснование взаимосвязи между региональными инвестиционными процессами и системой налогообложения на основе глубокого изучения теоретических и методологических аспектов, а также развитие налоговых форм и методов государственной поддержки инвестиционной деятельности. Достижение указанных целей потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, предопределивших логику и структуру исследования:

изучить сущность инвестиционной деятельности и ее структурных составляющих и систему государственного регулирования инвестиционной деятельности, сформировавшуюся на современном этапе развития российской экономики;

определить содержание налогового регулирования и основные направления воздействия государства на экономические и социальные процессы посредством применения налоговых инструментов;

раскрыть категорию налогового потенциала, определив факторы, влияющие на его формирование, и роль налогового потенциала в экономическом и инвестиционном развитии региона;

дать оценку инвестиционной деятельности региона с целью обеспечения экономического роста и развития налогового потенциала региона;

разработать методику оценки налогового потенциала, позволяющую установить зависимость налогового потенциала от уровня социально-экономического развития региона;

разработать рекомендации по совершенствованию налогового законодательства с целью предоставления субъектам российской федерации дополнительных возможностей по регулированию инвестиционной активности в регионе.

Область исследования. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальностей ВАК (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Предметом исследования является механизм формирования единого инвестиционного пространства в регионе посредством налоговых инструментов.

Объектом исследования являются субъекты инвестиционного рынка и бюджетно-налоговая система региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инвестиций, налогового регулирования экономических отношений, макроэкономической политики, государственного менеджмента. В процессе исследования были изучены монографии, научные доклады, диссертационные работы, материалы, опубликованные в периодических изданиях, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов познания (абстракции, индукции, дедукции, анализа, синтеза), системного и структурного анализа, математических методов обработки статистических данных, графического моделирования и других. Обработка статистических показателей и выполнение расчетов производилось с применением программных продуктов: Microsoft Excel 2000, Stadia и Statistica.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили литературные источники, законодательные акты, информация периодических изданий, статистические материалы, данные социологических исследований. Основными источниками информации стали: сборники Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития, Министерства финансов, Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым государство способно активизировать инвестиционную деятельность в регионе посредством использования налоговых инструментов с целью повышения привлекательности и конкурентоспособности региона, обеспечения устойчивого экономического роста и развития социальной сферы. Основой расширенного участия государства в инвестиционных процессах становится развитие налогового потенциала региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основой непрерывного экономического развития и процветания региона является активизация и осуществление инвестиционной деятельности, направленной на достижение социально-экономических эффектов для хозяйствующих субъектов и общества в целом. Формирование благоприятного инвестиционного климата требует целенаправленного регулирующего воздействия государства на инвестиционные процессы.

  2. Действенным инструментом государственной политики, активно использующимся на современном этапе, является налоговое регулирование, которое способно оказывать как стимулирующее, так и дестимулирующее воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов, влиять на все стадии воспроизводственного процесса, быть ориентированным на разные категории субъектов и осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях.

3. Интенсификация государственного участия в экономических и
инвестиционных процессах должна опираться на всевозрастающие
возможности бюджета обеспечивать финансовыми ресурсами выполнение
поставленных задач. В этой связи приоритетным направлением становиться
развитие и укрепление налогового потенциала региона, которое возможно на
основе формирования межотраслевых комплексов. Их развитие способно
оказать проецирующее и мультиплицирующее действие на смежные области и
секторы экономики.

  1. Расширение налоговых полномочий регионов создает возможности влиять на инвестиционный климат в регионе и активно воздействовать на деятельность субъектов малого, среднего и крупного бизнеса. Усиление управляющего действия на предпринимательскую активность индивидуальных предпринимателей достигается путем выделения налога на предпринимательский доход и присвоения ему статуса регионального налога. Инвестиционная инициатива лиц, занимающихся в сфере оказания услуг, может быть стимулирована посредством введения инвестиционного коэффициента КЗ по единому налогу на вмененный доход.

  2. Создание конкурентоспособного инвестиционного пространства на территории основано на предоставлении налоговых льгот всем участникам инвестиционной деятельности. Дифференцирование пониженной ставки позволит оказывать целенаправленное воздействие на приоритетные направления деятельности или отдельные отрасли и, вместе с тем, предотвратить существенные бюджетные потери.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании налоговых форм и методов поддержки инвестиционной деятельности на базе развития налогового потенциала региона. В ходе исследования были получены следующие значимые теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну работы:

на основе изучения теоретических аспектов уточнены содержание, структура и классификация инвестиционной деятельности;

предложена авторская позиция в определении сущности налогового регулирования и дана классификация основных направлений влияния государства посредством налоговых инструментов на экономику и на деятельность ее субъектов;

осуществлена оценка налогового потенциала региона на основе построения регрессионного уравнения репрезентативной налоговой системы, позволяющей провести факторный анализ зависимости налогового потенциала от основных экономических индикаторов, в том числе от объемов инвестиционных вложений, потребления, доходов населения и других;

обосновано предоставление инвестиционных налоговых льгот в форме дифференцированных налоговых ставок по налогам на имущество и прибыль организаций, обеспечивающее создание единого инвестиционно-налогового пространства;

предложены рекомендации по совершенствованию налогового законодательства с целью усиления влияния субъектов федерации на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства с целью расширения полномочий территориальных органов власти в сфере регулирования инвестиционной деятельности в регионе. Разработанные предложения по созданию единого инвестиционно-налогового пространства могут быть применены при формировании налоговой и инвестиционной политики региона. Адаптированная методика оценки налогового потенциала может быть использована в процессе планирования и прогнозирования динамики экономических показателей и развития экономических процессов в целом. Некоторые положения исследования могут быть рекомендованы для

реализации в деятельности Министерств экономического развития, Управлений федеральной налоговой службы РФ.

Теоретические и методологические подходы, изложенные в работе, могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Государственное регулирование», «Финансы», а также служить основой для разработки курсов углубленного изучения инвестиционных процессов и налоговых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 49, 50, 51 научно-методических конференциях «Университетская наука - региону», проводимыми Ставропольским государственным университетом в 2004, 2005, 2006 гг., научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета, а также в международных сборниках научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Выпуск 25, 26 и 29, г. Воронеж) (2004, 2005 гг.), «Экономика России: XXI век» (Выпуск 5, 2006 г., г. Воронеж) и журнале «Предпринимательство», рекомендуемом для публикации результатов научных исследований перечнем ВАК.

Методические разработки по совершенствованию оценки налогового потенциала и бюджетной эффективности предоставления инвестиционных налоговых льгот рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и Управлением федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Теоретические положения были внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин по специальности «Налоги и налогообложение».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,54 п.л.

Структура работы и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (156 наименований) и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, изложены научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты налогового регулирования инвестиционной деятельности» рассмотрена сущность инвестиционной деятельности, определены направления налогового регулирования, выявлены факторы, влияющие на формирование налогового потенциала.

Во второй главе «Оценка системы налогового регулирования инвестиционной деятельности» проанализировано нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности, рассмотрены методики оценки налогового потенциала и установлены зависимости влияющих факторов с использованием корреляционно-регрессионного анализа, дана оценка размещения инвестиционных ресурсов в регионе.

В третьей главе «Совершенствование налогового регулирования инвестиционной деятельности» обоснованы пути развития налогового потенциала на основе формирования межотраслевых комплексов, предложена система инвестиционных налоговых льгот в виде дифференцированных пониженных налоговых ставок по налогам на прибыль и имущество организаций, даны рекомендации по совершенствованию налогового законодательства с целью расширения налоговых полномочий субъектов федерации.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сущностные особенности инвестиционной деятельности

Жизнедеятельность экономики определяется активностью инвестиционного процесса. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развиваются производственный аппарат и социальная инфраструктура страны, обеспечивая рост национального имущества и, соответственно, дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность.

Исследование содержания инвестиционной деятельности базируется на изучении общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночного хозяйствования. Вместе с тем, выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью, и, прежде всего, категории «инвестиции».

Раскрытие экономического содержания инвестиций неразрывно связано с четким определением этой категории. Термин «инвестиции» происходит от латинского «invest», что означает «вкладывать». Анализ различных работ экономистов обнаруживает отсутствие единой универсальной точки зрения на сущность инвестиций.

Самое простое определение инвестиций дано в Российской банковской энциклопедии: «инвестиции - долгосрочные вложения капитала внутри страны и за границей» [125]. Однако эта характеристика инвестиций не отражает цели инвестирования.

Подобный недостаток отсутствует в трактовке П. Самуэльсона. Он считает, что экономическое содержание инвестирования заключается в «отказе от использования доходов на текущее потребление в пользу капиталообразования и ожидаемого расширения потребления в будущем» [132]. В данном определении нашли свое отражение две взаимосвязанные стороны рассматриваемого процесса - его долгосрочный характер и направленность на расширенное удовлетворение потребностей.

Близкая трактовка инвестиций содержится и в работе Дж. Кейнса[75], В.В.Бочарова [35], М.И. Кныша [79], И.А. Бланка [28]. При этом И.А. Бланк понимает инвестиции как «вложение капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности с целью получения текущего дохода или обеспечения возрастания его стоимости в будущем периоде» [28]. Достоинством данного определения является то, что автор подчеркивает возможность осуществления инвестиций в различных формах.

Близким к указанному является определение инвестиций ученых-экономистов Лоренса Дж. Гитмана и Майкла Д. Джонка. Они понимают под инвестициями «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости и (или) принести положительную величину дохода» [48]. Нам представляется спорной целевая ориентация инвестиций на «сохранение» капитала, так как подобное утверждение справедливо только в условиях инфляции. При снижении общего уровня цен в экономике (при дефляции) хранение денег «в чулке» обеспечивает сохранение стоимости, и даже определенный доход. Однако к инвестициям подобный метод помещения капитала отношения не имеет.

Некоторая односторонность присутствует и в подходе Г.И. Рузавина, который понимает инвестиции как «расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда» [128]. Такая трактовка акцентирует внимание на так называемых инвестициях в основной капитал и выводит за рамки рассмотрения финансовые и интеллектуальные инвестиции.

В определении, заложенном в действующее законодательство, представлена попытка комплексного отражения экономического содержания категории «инвестиции». В Федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» приводится следующее определение: «инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [3]». Заложенная данным Законом дефиниция послужила основой для определений, приводимых в работах В.В. Шеремета [142], A.M. Марголина, А.Я. Быстрякова [92], И.В. Сергеева [133].

Наиболее полным, на наш взгляд является определение, приведенное в работе И.В. Сергеева и И.И. Веретенниковой «Организация и финансирование инвестиций». Авторы под инвестициями понимают «денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта» [30]. В этой интерпретации термина «инвестиции» нашли свое отражение цели инвестирования, формы осуществления инвестиций, а также субъекты инвестиционной деятельности. Единственным недостатком в этом определении является отсутствие в числе субъектов инвестиционной деятельности юридических лиц.

Экономическое содержание налогового регулирования

Государственная политика, направленная на регулирование экономических отношений, может быть основана на использовании налоговых механизмов. Разработка и применение налоговых инструментов базируется на определенных теоретических воззрениях. В реальной практике воплотились идеи двух направлений: неоклассической и кейнсианской теорий.

Неоклассическое учение происходит от классической политэкономии, яркими представителями которой являются А. Смит, Д. Риккардо, Дж. А. Гобсон, Лигу и др.

Родоначальником учения о налогах, сформулировавшим основные принципы построения систем налогообложения, является А. Смит. По его мнению, существует три источника налогов: рента, прибыль и заработная плата. А. Смит полагал, что «все налоги и всякий основанный на них доход, -все оклады, пенсии, ежегодные рентные доходы всякого рода, - в конечном счете, получаются из того или другого из этих трех первоначальных источников дохода и выплачиваются непосредственно или посредственно из заработной платы, из прибыли с капитала или из ренты с земли» [135]. А Смит считал налоги непроизводительными расходами, не создающими материального блага. Следовательно, их величина должна быть незначительной, чтобы не создавать препятствий для развития производственных процессов и действия встроенных стабилизаторов.

Придерживаясь этих взглядов, Д. Риккардо [123] полагал, что налоговая политика должна поощрять накопление капитала для последующего его вложения в расширение производства, а, следовательно, налоги должны «падать на доход», а не на капитал, «предназначенный для производительного потребления». Иначе это повлечет за собой уменьшение капитала страны и ее производства. Государственная политика «невмешательства» в экономические процессы в то время не предполагала «производительного потребления» и содействия расширенному воспроизводству. Поэтому Д. Риккардо считал налоги неизбежным злом, которое препятствует процессу образования и накопления капитала.

Очевидно, что сторонники классической политэкономии признавали способность налогов воздействовать на накопление и потребление, в том числе с целью расширенного воспроизводства. Основной постулат действия законов свободного рынка и видение роли государства только как «ночного сторожа» не позволяли им рассматривать налоговую систему как эффективный механизм, влияющий на экономические процессы.

Эти воззрения постепенно менялись. Так, профессор Пигу в своих работах признавал необходимость вмешательства государства в экономику посредством налогов с целью роста благосостояния общества. Он установил наличие двух принципиально различных групп расходов государства. К первой группе относятся чисто трансфертные операции, предназначение которых заключается только в перераспределении дохода. Вторая группа правительственных расходов направляется на вовлечение ресурсов в производство. Исходя из данного подхода, были установлены источники налоговых средств, которыми правительство может воспользоваться для инвестиционных целей. При этом Пигу считал, что чистая совокупная полезность может быть достигнута при условии, что налоговая нагрузка будет минимальной.

В дальнейшем исследователи уделяют более пристальное внимание вопросам влияния налогообложения на инвестиционную деятельность. Профессор А.Л.С. Шекл, рассматривая проблему привлечения инвестиций, впервые ввел в нее анализ налогообложения. По его мнению, предприниматель расценивает налог как вид издержек, уменьшающих финансовую выгоду. Результатом анализа может стать положительное решение о вложении капитала в инвестиционный проект или отказ от инвестирования.

Ратуя за ограничение участия государства в экономике и снижение налогового бремени, приверженцы классической теории утверждали, что «автоматические регуляторы» рынка способны удерживать экономику в равновесном состоянии. Практика показала обратное, что привело к кризисному состоянию экономики в ряде стран, пути преодоления которого предложил английский экономист Дж.М. Кейнс.

Основой стабилизации экономики и экономического роста в соответствии с кейнсианской доктриной должен стать эффективный спрос, управление которым государство берет на себя. Главным инструментом проведения политики управления спросом является государственный бюджет, рассматривающийся как стабилизирующий фактор воспроизводства. Варьируя разницей между доходами и расходами бюджета в зависимости от конкретных экономических условий, государство может влиять на сокращение пропорции и выделять приоритеты в развитии. Причем догма сбалансированного бюджета отвергалась.

Государственные расходы, включая и те, что финансируются с помощью бюджетного дефицита, по мнению Кейнса и его последователей, являются наиболее удобным и действенным способом увеличения эффективного спроса в период экономического кризиса или депрессии. Увеличение денежных доходов населения и соответственно потребления способно вовлечь в активное функционирование неиспользуемые производственные возможности и содействовать общему оживлению экономической конъюнктуры. Объективным фактором, влияющим на потребление, является налоговая политика государства. Кейнс отмечал, что «если налоговая политика преднамеренно используется в качестве инструмента, с помощью которого должно быть достигнуто более справедливое распределение доходов, она будет, конечно, оказывать еще более сильное влияние на увеличение склонности к потреблению» [75].

Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности

Разработка и реализация инвестиционной политики осуществляется на основании федерального законодательства. Законодательная и нормативная база определяет специфические условия деятельности субъектов инвестиционной деятельности, а также регулирует формы и методы стимулирования инвестиционного процесса.

В настоящее время сформировалась законодательная и подзаконная нормативная база, которую составляет целая система действующих (т. е. принятых в установленном порядке и вступивших в силу) законодательных и подзаконных актов, регулирующих правоотношения в инвестиционной сфере. Эту систему актов можно сгруппировать по двум основным группам (приложение 1).

Первую группу составляют комплексные законодательные и подзаконные акты, носящие универсальный характер и устанавливающие основные принципы и общие положения правового регулирования деятельности на территории Российской Федерации отечественных и зарубежных инвесторов наряду с другими субъектами хозяйственной деятельности либо комплексно регулирующие правоотношения в отдельных сферах экономики и составляющие отдельные отрасли или подотрасли российского законодательства.

Вторую группу составляют предметные (или рамочные) законодательные и подзаконные акты, специально ориентированные на регламентацию правового режима собственно инвестиционной деятельности или ее конкретных организационных и правовых форм, легализованных в Российской Федерации.

Все эти акты содержат нормы различных отраслей права и регулируют различные по своему характеру правоотношения в инвестиционной сфере.

Исследование показало, для создания в России благоприятного экономического климата, помимо разработки законодательства, касающегося непосредственно предпринимательской деятельности, необходимо дорабатывать ряд имеющихся законов, в первую очередь касающихся целевого использования амортизации, налоговых стимулов для капитализации прибыли, развития вторичного рынка ценных бумаг и перемещения капитала, ипотеки и других смежных отраслей, а также необходимо приведение в соответствие с федеральным законодательством местных и региональных законодательных актов.

Следует отметить, что субъектам Российской Федерации предоставлены полномочия по формированию собственной нормативной правовой базы, регламентирующей инвестиционные процессы в регионе. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в Ставропольском крае осуществляется на основании Закона Ставропольского края № 61-кз от 6.12.2002 г. «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» (далее - Закон № 61-кз). Упомянутый Закон № 61-кз принят в целях обеспечения устойчивого социально - экономического развития и создание режима максимального благоприятствования для всех участников инвестиционной деятельности данного региона.

Закон № 61-кз направлен как на увеличение объемов инвестиций, так и рост их эффективности. Документ определяет реализацию государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Ставропольского края, в различных формах (см. рисунок 5).

Нормативно-правовое регулирование позволяет обозначить условия, правила, а также основные направления инвестиционной деятельности. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в регионе Законом №61-кз жестко не установлены, а определяются Правительством Ставропольского края в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития края.

Согласно этим направлениям составляется перечень приоритетных инвестиционных проектов. При этом в перечень могут быть включены только те проекты, которые удовлетворяют установленным требованиям (ст. 6 Закона № 61-кз): наличие экономической и бюджетной эффективности инвестиционного проекта; повышение уровня конкурентоспособности продукции и создание дополнительных рабочих мест; объем инвестиционных затрат по бизнес - плану инвестиционного проекта должен быть не менее чем на 70 процентов обеспечен негосударственными источниками финансирования за счет собственных, заемных или привлеченных средств.

Инвестиционные проекты могут также включаться в федеральные и краевые целевые программы, разрабатываемые в рамках Концепции [12] и Программы социально-экономического развития Ставропольского края [10]. В реальном секторе экономики из 74 инвестиционных проектов, включенных в Программу, реализовано или находятся в стадии реализации 62 проекта. Объем привлеченных денежных ресурсов составляет 10 млрд. 762,4 млн. рублей. Один из основных проектов

Развитие налогового потенциала региона на основе формирования межотраслевых комплексов

Повышение активности и эффективности деятельности государства опирается на всевозрастающие возможности бюджета обеспечивать финансовыми ресурсами разработку и реализацию программных мероприятий. В этой связи приоритетной задачей региональных властей становится расширение и укрепление доходной базы консолидированного бюджета региона, увеличение ее налоговой отдачи и мобилизация на этой основе максимальных налоговых поступлений в бюджет. Основой формирования налогового потенциала региона служит наращивание экономического потенциала края посредством выработки и реализации региональной стратегии развития, создания благоприятного инвестиционного климата, целенаправленного воздействия на «точки экономического роста».

Региональная политика в сфере инвестиционной деятельности призвана обеспечить условия для наиболее эффективного протекания экономических и социальных процессов. Кроме того, она должна учитывать перспективы развития территориальных единиц с учетом их особенностей, служить основой для выработки целевых программ. На ряду с созданием единого благоприятного инвестиционного пространства следует разработать селективную стратегию поддержки наиболее перспективных проектов. В этой связи первоочередной задачей становится определение наиболее приоритетных отраслей региона и отдельных проектов. В Распоряжении Правительства СК от 22.06.2005 № 340-рп "Об основных направлениях социального и финансово-экономического развития Ставропольского края по 2010 год" среди приоритетов инвестиционной стратегии отмечено повышение доли региональных и частных инвестиций в развитие потребительского сектора: строительство жилья, капиталовложения в производство, переработку и хранение продовольствия, сельское хозяйство, туризм.

Представляется, что ключевое внимание должно быть уделено тем направлениям и отраслям народного хозяйства, развитие которых способно оказать проецирующее и мультиплицирующее действие на смежные области и секторы экономики. В этом случае акцентированное воздействие на узловые точки экономического роста активизирует цепную реакцию и позволит вовлечь в инвестиционный и воспроизводственный процесс большее число хозяйствующих субъектов.

Оптимальное решение поставленной задачи видится в формировании, поддержке и развитии межотраслевых комплексов на территории региона. Межотраслевой комплекс представляет собой интеграционную структуру, характеризующую взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

Возникновение и развитие межотраслевых комплексов может происходить в рамках отдельной отрасли экономики. Так, в составе промышленности существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Возможно построение интеграционных связей и между различными отраслями. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли народного хозяйства.

Как правило, межотраслевые комплексы условно классифицируют на целевые и функциональные. В основу выделения целевых комплексов положены воспроизводственный принцип и критерий участия в создании конечного продукта. Например, выделяют машиностроительный комплекс, топливно-энергетический и агропромышленный комплекс, лесной и минерально-сырьевой комплекс, транспортный комплекс и др. В основу выделения функциональных комплексов положены принцип и критерий специализации комплекса на определенной функции. Здесь выделяют инвестиционный и инфраструктурный комплексы, научно-технический комплекс, в определенной степени и экологический комплекс [94].

В интересах всестороннего развития экономики региона и его социальной среды целесообразно формирование такого межотраслевого комплекса, который будет удовлетворять следующим условиям: - доступность необходимой ресурсной базы; возможность широкого территориального распространения и размещения структурных элементов комплекса; возможность диверсификации предлагаемого продукта, расширения ассортимента товаров и услуг, улучшение их качества; направленность на удовлетворение спроса широкого круга потребителей независимо от их социально-имущественного положения; - образование и укрепление интеграционных связей между отдельными отраслями и организациями; - вовлечение в сферу деятельности различных категорий хозяйствующих субъектов; обеспечение высоких показателей эффективности деятельности комплекса как для хозяйствующих субъектов: доходности, рентабельности, окупаемости и других, - так и для региона - снижение безработицы, увеличение ВВП, налоговых поступлений. На территории края возможно развитие различных межотраслевых комплексов: агропромышленного, транспортный, промышленный. На наш взгляд, указанным требованиям максимально соответствует рекреационно-туристический комплекс.