Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Герман Ольга Николаевна

Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе
<
Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе
>




Герман Ольга Николаевна. Регулирование деятельности предприятий строительной сферы на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 127 c. РГБ ОД, 61:00-8/1540-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Регулирование деятельности строительной сферы в условиях переходной экономики 9

1.1 Строительная сфера: состав, экономический механизм функционирования и принципы управления 9

1.2 Анализ положения дел в строительной сфере 21

1.3 Государственное регулирование деятельности строительной сферы в период ее кризисного состояния 32

Глава П. Основные направления реформирования системы регулирования деятельности субъектов строительной сферы 41

2.1 Направления и аспекты реформирования системы регулирования деятельности строительной сферы 41

2.2 Усиление роли административно-правовых методов регулирования деятельности предприятий строительной сферы 57

2.3 Совершенствование экономических методов регулирования деятельности предприятий строительной сферы 69

Глава Ш. Разработка методической базы для создания организационно-экономических предпосылок эффективной деятельности предприятий строительной сферы 86

3.1 Методические рекомендации по оценке потенци ального уровня конкурентоспособности строи тельного предприятия 86

3.2 Методика определения бюджетной эффективности деятельности предприятий строительной сферы . 96

Заключение 104

Список использованной литературы 118

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Радикальная реформа экономики страны, заключающаяся в переходе к рыночным отношениям, вызвала негативные явления во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в капитальном строительстве.

В результате внедрения рыночных отношений (1992-й 999 гг.) строительный комплекс находится в кризисном состоянии. Объем инвестиций в основной капитал сократился в 4 раза, причем по объектам производственного назначения в 5 раз, а по непроизводственным в 3 раза. Объемы подрядных работ уменьшились в 3,3 раза, уровень рентабельности строительно-монтажных работ снизился в 2,1 раза, доля убыточных предприятий возросла в 5 раз. Аналогичное положение наблюдается и в промышленности строительных материалов: производство цемента сократилось в 3 раза; сборных железобетонных конструкций и изделий в 3,3 раза; рентабельность отрасли снизилась в 3,5 раза; доля убыточных предприятий увеличилась в 5,4 раза [47, 81, 89,110].

В результате темпы выбытия основных производственных фондов во многих отраслях народного хозяйства намного опережают темпы их ввода в действие (машиностроение, энергетика, военно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс, транспорт, строительный комплекс и т.д.). По сути дела идет процесс де индустриализации национальной экономики, который стагнировался в 1999г.

В промышленности более 70 процентов всех машин и оборудования эксплуатируется более 10 лет. Доля оборудования в возрасте до 5 лет, которое предопределяет технико-технологический потенциал на циональной экономики, за годы рыночной реформы сократилась с 29 процентов до 5 процентов к январю 2000 г. [Ш].

Преодолеть депрессивное состояние народного хозяйства невозможно без действительно радикальных перемен в строительной сфере, так как капитальное строительство является важнейшей отраслью для осуществления процесса воспроизводства и создания производственного потенциала страны.

Актуальной задачей экономической теории в условиях переходного периода развития народного хозяйства является изучение и обоснование новых форм и методов регулирования деятельности субъектов строительной сферы, создания организационно-экономических предпосылок преодоления кризиса экономики страны.

Проблемы регулирования рыночных отношений в строительной сфере и повышения эффективности деятельности ее субъектов нашли отражение в научных трудах отечественных ученых СИ. Абрамова, В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, Б.А. Волкова, П.Г. Грабового, А.А. Горбунова, М.И. Каменецкого, И.К. Комарова, Н.Ф. Костецкого, О.П. Коробейни-кова, В.А. Лукинова, И.Г. Лукмановой, Е.П. Панкратова, Ю.П. Пани-братова, С.Д. Резника, Я.А. Рекитара, П.С. Сапожникова, В.М. Серова, И.С. Степанова, А.И. Щербакова, Н.А. Фалькевича, Т.Н. Цая.

Данным проблемам посвящены труды зарубежных ученых Дж. Кейнса, С.Брю, Дж. Гелбрейта, П. Самуэльсона, М. Фридмена, А. Лер-нера, Дж. Хикса, А. Лаффера, Р. Лукаса и других исследователей.

Указанные ученые внесли большой вклад в развитие экономической теории и практики регулирования рыночных отношений в строительной сфере. Вместе с тем отдельные вопросы данной проблемы требуют дальнейшего изучения и развития применительно к условиям современного состояния экономики страны.

Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование системы регулирования деятельности строительной сферы и разработки методов и практических рекомендаций, соответствующих требованиям антикризисного развития национальной экономики.

Достижение указанной цели обусловило решения следующих задач:

- уточнить понятие строительного комплекса, как строительной сферы в условиях переходной экономики, определить структуру и механизм ее функционирования;

- исследовать современное состояние строительной сферы и методы регулирования ее деятельности;

- теоретически обосновать усиление роли государства в процессе управления и регулирования инвестиционно-строительной деятельности;

- раскрыть основные направления реформированной системы регулирования строительной сферы;

- разработать методические рекомендации по оценке потенциального уровня конкурентоспособности строительного предприятия;

- запроектировать методические основы по определению бюджетной эффективности деятельности предприятий строительной сферы.

Поставленные задачи и взаимосвязанные результаты их решения предопределили логику осуществления диссертационной работы.

Предметом исследования является: совокупность экономических вопросов по регулированию деятельности строительной сферы на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность основных субъектов строительной сферы: строительно-монтажных предприятий, предприятий промышленности строительных материалов, проектно-изыскательских организаций, предприятий-заказчиков.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных ученых, посвященные современным концепциям экономического развития, проблемам управления и эффективного функционирования строительной сферы, а также Федеральные законы, Указы Президента РФ и другие нормативные акты.

Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений и методов регулирования деятельности субъектов строительной сферы, способствующих повышению эффективности их функционирования.

Проведенные исследования позволили автору получить следующие новые методические и практические научные результаты:

1. Уточнено понятие "строительная сфера", представляющее собой совокупность организационно-экономических и финансово-правовых взаимоотношений предприятий по поводу создания, воспроизводства и ремонта основных фондов в виде зданий и сооружений.

2. Обоснованы направления и методы регулирования деятельности предприятий строительной сферы в условиях переходной экономики, способствующие повышению эффективности их работы.

3. Разработаны методические рекомендации по определению потенциального уровня конкурентоспособности строительного предприятия.

4. Разработана методика определения бюджетной эффективности деятельности предприятий строительной сферы.

Достоверность исследований основывается на применении положений экономической теории, использовании значительного массива статистической и бухгалтерской отчетности предприятий строительной сферы, а также применения экономико-математических и статистических методов исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного анализа состояния строительной сферы, исследования тенденций ее развития, реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию деятельности предприятий строительной сферы и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для повышения эффективности их работы. На защиту выносятся:

1. Теоретические положения о строительной сфере, ее составе и экономическом механизме функционирования.

2. Направления и методы регулирования деятельности предприятий строительной сферы.

3. Методические подходы по определению потенциального уровня конкурентоспособности строительного предприятия.

4. Методика по расчету бюджетной эффективности деятельности предприятий строительной сферы.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 статей общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3,5 п.л. написана автором лично. 

Строительная сфера: состав, экономический механизм функционирования и принципы управления

Экономическая реформа по переходу к рыночным отношениям вызвала существенные преобразования во всех сферах национальной экономики, в том числе и в строительной.

В условиях функционирования централизованной плановой экономики предприятия (организации), осуществляющие процесс создания или воспроизводства основных фондов народного хозяйства, входили в единый "строительный комплекс", хотя среди ученых-экономистов существовали различные точки зрения по поводу финансово-экономических и правовых взглядов на наименование данной сферы общественной производственной деятельности.

Поэтому, для уточнения сущности и свойств строительной сферы как объекта рыночных отношений, вначале рассмотрим понятие "строительный комплекс", который в научной социалистической литературе имел несколько формулировок.

Ряд ученых считало, что по экономическому содержанию строительный комплекс представляет собой систему живого и овеществленного труда работников предприятий, обеспечивающих материализацию капитальных вложений, создание новых и модернизацию действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения [28]. По функциональному назначению он определяется, как межотраслевая система отраслей (подотраслей), производств и организаций, объединенных устойчивыми производственными связями в процессе движения общей народнохозяйственной цели: простого и расширенного воcпроизводства части основных фондов в виде зданий и сооружений, других производственных и непроизводственных объектов.

Его место в составе народного хозяйства страны определяет функциональное назначение и, наряду с другими межотраслевыми и народнохозяйственными комплексами, он является одним из вертикальных элементов его структуры. В данном случае критерием структурирования элементов принимается ориентация группы взаимосвязанных отраслей на крупную конечную общественную потребность, хотя в экономической литературе существуют и другие мнения по поводу образования межотраслевых комплексов, поскольку в зависимости от поставленной цели и критерия можно выделить огромное множество комплексов, призванных решать крупные или менее крупные народнохозяйственные задачи. Границы комплексов не постоянны, так как научно-технический прогресс приводит к постоянной перегруппировке связей [28,47].

Данное обстоятельство породило большой спектр мнений по вопросу отраслевого состава строительного комплекса. Ряд ученых отстаивал ресурсный принцип формирования отраслей, возникших в составе комплекса: "строительство", "промышленность строительных материалов", ряд подотраслей других отраслей народного хозяйства, обеспечивающих строительство предметами, средствами труда и услугами. По их мнению, совокупность отраслей, входящих в строительный комплекс, должна иметь следующие названия: "капитальное строительство", "строительно-промышленный комплекс", "инвестиционный комплекс" [28,47,51].

Другая группа ученых придерживалась целевого принципа формирования состава строительного комплекса, в соответствии с которым в одну совокупность объединяли отрасли "строительство", "промышленности строительных материалов", и собирательную отрасль (отрасли материального производства, проектно-изыскательские и на и учно-исследовательские организации, учебные заведения по строительству, материально-техническое снабжение) [61, 64, 74].

По нашему мнению, строительный комплекс претерпел значительные организационно-экономические изменения в связи с переходом на рыночные отношения.

Во-первых, деятельность практически всех предприятий строй-комплекса ориентирована на выполнение условий договоров, а не плановых показателей. Во-вторых, цены на строительную продукцию и ее отдельные компоненты формируются на договорной основе под влиянием конъюнктуры рынка (соотношения между спросом и предложением). В-третьих, государство регулирует рынки строительно-монтажных (подрядных) работ, проектно-изыскательских работ, стройматериалов, оборудования, услуг фирм-заказчиков и девлоперов и т.п., в основном, экономическими методами. В-четвертых, резко сократился госсектор стройкомплекса (в 6 раз) при одновременном росте частного и смешанного секторов, что привело к шестикратной потере госуправляемости комплексом.

В-пятых, административные методы госрегулирования свелись к лицензированию, проведению антимонопольной политики, осуществлению контроля за соблюдением строительных норм и правил, норм проектирования, экологии, техники безопасности, энергонадзора, установлению тарифов и расценок на некоторые энергоносители и транспортные перевозки, соблюдением законодательных актов по труду и социальной политике. В-шестых, большие изменения произошли в структуре инвесторов-заказчиков, доля госинвестиций сократилась до 25%, следовательно, деятельность предприятий стройкомплекса ориентирована на запросы частного и смешанного капитала, а не на государственные интересы. В-седьмых, появились и развиваются новые организационно-правовые формы предприятий (холдинги, АО, ООО, концерны, финансово-промышленные группы, инжиниринговые фирмы, пред приятия-девлоперы и т.п.). В-восьмых, в оргструктурах предприятий появились новые функциональные службы - маркетинговые, риэлторские, по подготовке тендерной документации (оферт), коммерческие, по товарообменным операциям (по бартеру), по операциям с ценными бумагами, по налоговому планированию и учету, консалтинговые и т.п. В-девятых, в межхозяйственных отношениях преобладают горизонтальные связи. В-десятых, изменился порядок финансирования и кредитования предприятий стройкомплекса.

Направления и аспекты реформирования системы регулирования деятельности строительной сферы

Исследованиями установлено, что функционирующая в настоящее время система управления и регулирования строительной сферы воздействует на деятельность предприятий-субъектов сферы бессистемно, неэффективно и неспособна создать организационно-экономические и административно-правовые предпосылки для вывода экономики из кризиса.

С целью преодоления кризисных явлений, нами предлагаются направления и принципы реорганизации системы государственного регулирования строительной сферы, значительно повышающие роль государства в решении проблем этой важнейшей области экономики.

Государственное регулирование строительной сферы - это одна из функций управления, призванная интегрировать государственные и частные интересы для формирования рациональных крупных пропорций (соотношений) в национальной экономике между спросом и предложением строительной продукции на основе индикативного (рекомендательного) планирования, бюджетного финансирования, налогообложения, ценообразования и других инструментов государственного воздействия на рынки проектных, подрядных работ, стройматериалов и технологического оборудования. Государственные регуляторы и рыночные саморегуляторы, дополняя друг друга, должны способствовать достижению стабилизации и развитию строительной сферы.

Известно, что роль государства в рыночной экономике может кардинально изменяться от положения незначительного его вмешательства в функционирование рынка (государство-минимум) до всеобъем лющего уровня координации или управления, предельно возможного для конкретной сферы народного хозяйства с учетом ее специфики (государство-максимум).

Мера и характер государственного воздействия на строительную сферу изменяется в зависимости от объективных процессов, происходящих в данной области экономики.

Государственное регулирование строительной сферы в условиях переходной экономики должно обеспечивать упорядоченность сложнейших составляющих инвестиционного процесса, на которые не всегда могут эффективно влиять отдельно применяющиеся экономические или административные регуляторы.

Интеграция указанных положений в целостную систему заключается в последовательном изложении [31, 38,47,73, 83,106]:

1. Целеполагания - исходного системообразующего фактора.

2. Прогнозирования, способствующего разработке определенной инвестиционной политики на государственном уровне.

3. Целевых строительных программ, которые позволят рассчитать объемы капитальных вложений, ресурсы и мощности строительных предприятий на достижение заданных измерений по отдельным сферам экономики и регионам страны.

4. Индикативного планирования, определяющего по конкретным этапам приоритеты, ресурсы, эффективность их использования и возможности воздействия экономических и административных регуляторов в интересах достижения положительных результатов в строительной сфере.

5. Форм и методов государственного регулирования рынков подрядных работ, строительных материалов, проектных работ, ремонтных работ и т.п. 6. Организационно-правовых форм предприятий строительной сферы, адекватных формам и методам государственного регулирования на современном этапе.

Изменения стратегии экономического развития страны должны быть увязаны с пересмотром основных направлений политики в области капитального строительства и, прежде всего, с проектированием нового экономического механизма взаимодействия предприятий строительной сферы, способного обеспечить экономический рост в этом важнейшем комплексе народного хозяйства. Изменения в инвестиционной политике не должны ограничиваться простым перераспределением капиталовложений, а проводиться одновременно с преобразованиями бюджетно-финансовой политики, денежно-кредитных отношений, административно-правовых регуляторов государства и всех субъектов строительной сферы [35,61,65, 73].

Макроэкономическая структурная инвестиционная политика индустриально развитых стран, в основном, реализуется в опережающем развитии пяти сфер экономики: техногенной, ресурсосберегающей, наукоемкой, социальной, экологозащитной. Наша страна не в состоянии положить в основу данную концепцию структурного развития отечественной экономики, так как инвестиционные ресурсы крайне ограничены ввиду общего кризиса народного хозяйства. Поэтому важно умело сконцентрировать остающиеся инвестиционные ресурсы на тех направлениях структурной перестройки экономики, которые смогут стабилизировать экономическую и социальную обстановку в стране, а затем будут способствовать постепенному увеличению выпуска товаров и услуг в приоритетных отраслях народного хозяйства.

В настоящее время в стране отсутствуют четкое целеполагание, структурные приоритеты и инвестиционная стратегия. Государственное регулирование строительной сферы представляет собой дискретный поток, не всегда понятный ученым-экономистам.

Совершенствование экономических методов регулирования деятельности предприятий строительной сферы

Действующая в России система экономических методов регулирования строительной сферы не создала организационно-экономических условий для активизации инвестиционно-строительной деятельности, повышения экономической эффективности капитальных вложений, деятельности предприятий-субъектов сферы.

Резкое сокращение бюджетных ассигнований, обещанных кредитов, которые предназначались для важных государственных программ перевооружения материальной базы отрасли, научно-технических изысканий отрицательно сказывается на устойчивости экономики отрасли.

Особенно в затруднительном положении оказались объекты, строительство которых финансируется из федерального бюджета. Из 193 объектов, предусмотренных к вводу в 1999 году, введено в действие 23 объекта. На каждом 6-м объекте строительство не велось. Техническая готовность большинства строек на 1 января 2000 года составила менее 50%. Основная причина срыва договоров о вводе в действие мощностей в 1999 году - отсутствие бюджетного финансирования. По состоянию на 1 января 2000 года не профинансировано 102 стройки, профинансировано до 50% -14 строек, от 51% до 90% -14, полностью - 53 стройки.

Во многих строительных организациях не осуществляется не только расширенное, но даже простое воспроизводство основного капитала. Из-за нехватки оборотных средств на многих предприятиях фонд амортизации в настоящее время зачастую используется не по назначению (амортизационные отчисления "съедаются" инфляцией) и не является главным источником накопления, в результате чего сумма начисленной амортизации в несколько раз превышает объем капиталовложений. Основные средства имеют высокую степень износа, морально устарели. В 1999 году значительно (от 5% до 10%) увеличился удельный вес строительных машин с истекшим сроком службы. Снижается эффективность труда и, как следствие, конкурентоспособность организации. Приобретение основных средств (строительных кранов, машин, опалубки и т.п.) за счет кредитных средств стало неосуществленной мечтой подавляющего большинства строительных организаций (особенно предприятий малого бизнеса), поскольку процент за пользование банковским кредитом слишком высок, да и получение кредита зачастую весьма сложно. Лизинг, как один из видов кредита, пока также недоступен для большинства строительных организаций вследствие своей дороговизны.

Известно, что повышенной инвестиционной привлекательностью пользуется строительство жилья, что подтверждается темпами роста объемов строительства жилья. Как отметил в своем докладе на заседании Правительства Москвы 25 января 2000 года руководитель Комплекса перспективного развития города В.И. Ресин, в 1999 году в Москве сдано 3448,2 тыс.кв.м. общей жилой площади, что составило 100,9% по сравнению с 1998 годом. Но и здесь есть свои проблемы. Так, например, постоянно растущие цены на строительные материалы влекут удорожание стоимости жилья. Снижение платежеспособности населения привело к превышению предложения над спросом на рынке жилья.

Не проработана до конца система, надежно обеспечивающая защиту денег, инвестируемых в строящиеся и реконструируемые объекты. А непредсказуемость завтрашнего законодательства отбивает у инвесторов всякое желание вкладывать средства в долгосрочные проекты, какой бы заманчивой не была перспектива получения прибыли.

Все это тормозит инвестиционно-строительный процесс.

Для успешного решения названных проблем необходимо задействовать ряд инструментов, регулирующих инвестиционную деятельность. Обозначим некоторые из них, которые, по мнению автора, будут способствовать привлечению инвестиций в основной капитал, более эффективному их использованию, выходу из инвестиционного кризиса.

Прежде всего необходимы меры, направленные на повышение инвестиционной активности через разработку законодательных и нормативных актов, обеспечивающих безопасность инвестирования и призванных вовлечь в инвестиционно-строительный процесс внебюджетные средства, кредитные ресурсы, изменение налоговой политики, валютного законодательства, предоставление льгот физическим и юридическим лицам.

В нынешней ситуации очень важно вести поиск инвестиционных возможностей по всем направлениям. Наиболее реальным источником инвестирования жилищного строительства могут стать средства населения. Задача в том, чтобы создать выгодные и понятные механизмы их вложения, вернуть доверие населения к долгосрочному кредитованию, в совершенствовании систем кредитования. Необходима заинтересованность органов государственной власти в развитии долгосрочного ипотечного кредитования, так как именно ипотека дает возможность расширить платежеспособный спрос на жилье и вовлекает внебюджетные средства в жилищную сферу.

Нужно сделать все возможное, чтобы ипотечное движение стало действительно массовым. В частности, по расчетам специалистов процентная ставка по кредитам не должна превышать 6-8% годовых (кредиты жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, должны выдаваться еще на более льготных условиях за счет привлечения бюджетных кредитных ресурсов). Существующие сегодня процентные ставки кредита (до 70% годовых на кредиты, выданные в рублях и 15-25% годовых по валютным кредитам) вызваны тем, что кредитование населения рассматривается банкирами как крайне рискованный вид кредитования. Это происходит, в первую очередь, за счет недостаточной правовой защиты кредиторов при обращении взыскания на залог и отсутствии четких процедур по делам о выселении заемщика из заложенной квартиры на основе судебных решений. Законодательная база ипотеки нуждается в срочной доработке.

Методические рекомендации по оценке потенци ального уровня конкурентоспособности строи тельного предприятия

В условиях переходной экономики важнейшим показателем деятельности строительного предприятия становится его потенциальный уровень конкурентоспособности.

Фактическая оценка конкурентоспособности предприятия выявляется при проведении подрядных торгов за право заключить контракт на строительство объекта. В настоящее время подрядные торги проводятся изредка, без соблюдения общепринятых в мировой практике правил их осуществления. Победитель, как правило, определяется организаторами тендера заранее, зачастую "действуют" личные многолетние взаимоотношения заказчиков и подрядчиков или взятки. Не практикуется внесение залога для участников торгов, взимание штрафных санкций с предприятий-оферентов значительно и бездоказательно занижающих стоимость контракта или сроки продолжительности строительства объекта. По данным Госстроя РФ примерно для 10% строящихся объектов федерального значения (финансирующихся за счет бюджетных средств) проводятся тендеры, хотя по законодательству на строительство всех бюджетных объектов должны проводиться подрядные торги.

По мере становления рыночных отношений, переходу к регламентированной конкуренции в строительной сфере, подавляющее количество инвесторов или заказчиков будут практиковать проведение подрядных торгов (тендеров) в целях организации и реализации инвестиционно-строительных проектов. Следовательно, в ближайшее время (2ч-5 лет) практически все крупные и средние предприятия строительной сферы вынуждены будут оценивать свою потенциальную конкурентоспособность, подготавливать тендерную документацию и проводить сложную работу по повышению степени выживаемости и завоевания дополнительных сегментов рынка подрядных работ.

По мнению автора, главными факторами, формирующими степень потенциальной конкурентоспособности строительного предприятия являются:

- наличие квалифицированной рабочей силы (менеджеров, спе циалистов и рабочих, занятых на СМР);

- значительная механо- и энерговооруженность труда рабочих;

- наличие должного уровня внутрифирменного планирования и организации строительного производства;

- наличие собственной строительной техники, оборудования и производственной базы;

- высокий уровень качества выполняемых работ;

- способность к максимальному сокращению сроков продолжительности строительства объектов;

- рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, способность к уменьшению себестоимости строительно-монтажных работ.

Уровень потенциальной конкурентоспособности (УПК) рекомендуется рассчитывать по формуле: УПК = (УМраб. х К1 + УПРС х кг + УИМР х кз + УВП х к4) х УК х УИФВ х УСС х СР, (3); где УМраб. - уровень механовооруженности труда рабочих; УПРС - уровень применения рабочей силы; УИМР - уровень использования материальных ресурсов; УВП - уровень внутрифирменного планирования; К1,2,з,4- коэффициенты, отражающие ранг значимости і-го фактора; УК - уровень качества строительно-монтажных работ; УИФВ - уровень использования календарного фонда времени; УСС - уровень возможного снижения себестоимости строительно-монтажных работ;

СР - степень производственного риска.

1. Уровень механовооруженности труда рабочих (УМраб.) зависит от остаточной стоимости строительной техники (ССТ), средств малой механизации (СММ), приходящегося на одного рабочего, занятого на СМР с учетом их внутрисменного использования (УВИТ): ССТ + СМИ УМраб. = х УВИТ, (4), 4,6 X Кинф. где ССТ + СММ= ОПФ : 4pa6. (5), ОПФ а - остаточная стоимость активной части основных производственных фондов, тыс.руб. (принимается по данным бух.учета); Чраб. - среднесписочная годовая численность рабочих, занятых на СМР, чел.; 4,6 - среднестатическая остаточная стоимость активной части ОПФ, приходящаяся на 1-го рабочего, занятого на СМР, тыс.руб. (рассчитана по данным Госкомстата РФ на конец 1997 года); Кинф. - коэффициент инфляции за анализируемый период (с 1998 г. на отчетную дату); УВИТ - уровень внутрисменного использования строительной техники рассчитывается, как разница между 1 и относительным уровнем простоев строительной техники (УП): УВИТ=1-УП (6),

2. Уровень применения рабочей силы (УПРС), предопределяется его квалификацией (КвРС), уровнем нормирования труда рабочих (УНТ), уровнем внутрисменного использования рабочего времени (УВИРВ): КвРС х кр + УНТ х кн УПРС = х УВИРВ, (7), Чш х 0,5 + 4iv х 1,0 + Чу х 1,5 + 4vi х 2,0 КвРС= , (8) Чраб Чш, 4iv, 4v, 4vi - соответственно списочная численность рабочих III, IV, V, VI разрядов; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 - коэффициенты, учитывающие степень квалификации рабочих, занятых на СМР. ТЗт.н. УНТ = , (9) ТЗсмр где ТЗтн - трудоемкость СМР, нормируемых на основании технически обоснованных норм; ТЗсмр - общая трудоемкость СМР, чел.час; Кр; Кн - коэффициенты корреляции, отражающие влияние удельного веса квалификации (нормирования труда) на общий показатель. Рекомендуется их значение принимать Кр = 0,3; Кн = 0,7. Каждое предприятие самостоятельно устанавливают их значения.