Налоговые методы снижения уровня коррупции и криминализации в Российской экономике Мельничук Максим Викторович




Мельничук Максим Викторович. Налоговые методы снижения уровня коррупции и криминализации в Российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мельничук Максим Викторович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная Россия переживает сложный период развития, обусловленный, с одной стороны, процессом реформирования экономической и политической систем, изменением сложившихся стереотипов, общественного сознания, а с другой стороны, последствиями глобального финансово-экономического кризиса. Под их воздействием в российской экономике сформировался целый ряд негативных явлений и процессов, среди которых особое место занимает расширение коррупционной деятельности.

Следует учитывать, что значительные изменения социально-экономического положения страны сопровождались внесением изменений в налоговое законодательство. При этом преобразования основ экономической жизни российского общества сопровождались коренным пересмотром основ построения налоговой системы. Налоговая система современной России формировалась в условиях, при которых спад производства обострил проблему мобилизации доходов в государственный бюджет, хаотически осуществленная приватизация лишила государство важнейших источников финансовых накоплений, рост внешней задолженности вынудил власти реализовывать в налоговой политике, главным образом фискальные цели. Однако при высоком уровне коррупции (общая сумма взяток сопоставима с доходами федерального бюджета), криминализации общественной жизни ориентация на ужесточение налогового режима обычно приводит к результатам, обратным ожидаемым. Как следствие теневой сектор в российской экономике приобрел угрожающие масштабы, наметились тенденции к массовому уклонению от уплаты налогов, сокращению налоговой базы. При этом практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения недостатков действующей налоговой системы посредством внесения хотя и правильных, но лишь отдельных изменений в налоговое законодательство. Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих наращиванию инвестиций), а с другой - большую «прозрачность» налогоплательщиков для государства, улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для уклонения от налогообложения и проявления коррупции. Ключевая особенность необходимых преобразований в том, что система налогообложения должна быть более привлекательной, чем существующая, как для правительства, так и для предприятий и существенным образом отличаться от современной системы

избирательного преференциального режима, используемого российским правительством, который сводится к произвольному предоставлению налоговых и таможенных льгот, а также иных льгот отдельным фирмам и организациям.

Налоги в современных условиях развития общества становятся одним из факторов активного вмешательства в хозяйственные дела государства. Происходит плановое налоговое регулирование экономики, которое не отрицает рыночные отношения, получившие развитие в России. При этом именно процесс развития налоговой системы страны вызывает постоянные противоречия между бизнесом и государством в практике налогообложения. Безусловно, довольно сложно выработать решения, которые удовлетворяли бы обе стороны. Вместе с тем, Россия стремится построить налоговую систему, которая, с одной стороны, будет обеспечивать потребности государства в расходах, а с другой - увеличивать стимулы для налогоплательщиков, побуждая их к активной предпринимательской деятельности и постоянному поиску способов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому показатель налоговой нагрузки на налогоплательщика можно рассматривать как индикатор качества налогового администрирования.

Особую актуальность в условиях нестабильной финансово-экономической обстановки приобретают проблемы формирования и функционирования эффективной налоговой политики. Именно поэтому основополагающими целями современной налоговой политики являются: обеспечение стабильной налоговой среды, снижение налоговой нагрузки в условиях кризиса, стимулирование инновационной экономики, поддержка предпринимательства. При этом следует учитывать, что как в условиях финансово-экономического кризиса, так и в пост кризисный период увеличивать налоговое бремя на бизнес крайне нежелательно. Основными ориентирами налоговой политики государства должно стать стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности, а также стимулирование отраслей экономики, предполагающих высокую степень переработки товаров.

Налоговая система является органической составной частью национальной экономики и важным элементом воспроизводственного процесса. Однако экономические процессы динамичны, коррективы налоговой системы объективно необходимы и должны стимулировать бизнес к более активной экономической деятельности. Наиболее актуальными являются проблемы реформирования налогообложения добавленной стоимости. Здесь сформировалась наиболее криминогенная ситуация. Проблемы проистекают из необычайно

сложной методики формирования данного налога. Таким образом, создание эффективного механизма государственного контроля в первую очередь необходимо за происходящими в стране экономическими и налоговыми процессами, за состоянием экономической и налоговой преступности, их организованными формами, поскольку это направлено на обеспечение экономической и национальной безопасности России, безопасности личности, общества, государства. Решение данной проблемы стратегически важно для дальнейшего улучшения социально-экономической обстановки в стране в целом.

В настоящее время, как никогда ранее актуальны налоговая и кредитно-финансовая политика, направленные на стимулирование эффективного спроса, на радикальную модернизацию отечественной экономики. Без этого невозможно устойчивое развитие, обеспечение экономической безопасности и снижение уровня коррупции в экономике России. В целях оздоровления социальной, экономической, криминальной обстановки необходим всесторонний экономико-правовой анализ составляющих экономической и налоговой преступности и разработка методов эффективного воздействия на основе реального повышения эффективности деятельности госаппарата, что является одним из основных элементов построения и реализации современной концепции экономической безопасности и концепции государственного контроля.

Особого внимания при этом требует совершенствование механизмов противодействия налоговой и экономической преступности, криминализации налоговой сферы, разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций при организации налоговых проверок. Кроме того, необходимы соответствующие научно-методические разработки, направленные на устранение недостатков в деятельности налоговых, контролирующих и правоохранительных органов в целях обеспечения экономической безопасности. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Экономическая сущность процесса налогообложения, а также роль в обеспечении экономической безопасности государства не достаточно раскрыта в научных работах российских ученых-экономистов, в то время, как в современных условиях усиливается значимость налоговой сферы в решении задач устойчивого социально-экономического развития страны.

Исследованию теории и практики обеспечения экономической безопасности государства посвящены труды Л.И. Абалкина,

Р.А. Башаровой, СВ. Блохина, А.В. Брызгалина, А.П. Герасимова,
СЮ. Глазьева, В.М. Крашенинниковой, В.М. Мирошниченко,

Е.В. Раздиной, Т.Д. Ромащенко, В.П. Сальникова, А.И. Соловьева, СВ. Степашина, А.Г. Хабибулина.

Проблемам механизма взимания налогов посвятили работы М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, М. Кин, Р. Коуз, Д. Норт, П. Самуэльсон, И. Фишер, И. Шумпетер; вопросы теории налогов широко отражены в трудах Дж. Стиглица, Д.Стюарта, Б.Франклина; теория налогов, как составная часть экономической науки, получила отражение в трудах К. Маркса, Ж. Сисмонди; современные модели налогообложения рассмотрены в трудах А.В. Брызгалина, З.Н Клюкович, В.А Князева, Д.М. Черника, С. Шаталова.

Современный этап исследования процесса налогообложения в системе общественных отношений, в том числе и с позиции влияния налоговой политики на экономическое положение государства, представлен работами видных специалистов по финансам, бюджету, налогам и налоговому контролю - М. Бобоева, А. Брызгалина, Л. Гончаренко, И. Горского, В. Гусева, В. Кашина, В. Князева, Л. Павловой, В Панского, А. Поскачева, С. Пепеляева, А. Починка, В. Родионовой, Д. Черника, Т. Юткиной.

Вместе с тем, недостаточно полно исследованы и не определены подходы к формированию механизмов обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере. Возникает необходимость систематизации форм и классификации методов налогового контроля более эффективных для современных условий, разработки результативных мотодов противодействия налоговой преступности.

Проблема противодействия экономической и налоговой
преступности нашла отражение в работах В.Н. Анищенко,
В.В. Бобырева, В.И. Васильева, Л.Д. Гаухмана, А.Е. Городецкого,
Р.В. Илюхиной, М.В. Краснова, А.П.Кузнецова, И.И. Кучерова,
В.Д. Ларичева, Ю.А. Лебедева, Н.А. Малкина, А.В. Молчанова,

Р.Ю.Потехина, Н.С Решетняка, В.Л.Смирнова, В.В.Устинова.

При проведении исследований и подготовке диссертационной работы применялись как общие, так и специальные методы научного познания, в частности, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод логического моделирования и экспертных оценок, метод сравнительного и многофакторного анализа.

В диссертации использованы официальные данные,

характеризующие параметры состояния экономической безопасности России, данные государственных статистических и правоохранительных

органов, центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.

Основной целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование налоговых методов снижения уровня коррупции и криминализации в российской экономике в рамках концепции национальной безопасности.

В соответствии с определенной целью в работе поставлены и обоснованы следующие задачи, решение которых составляет ее содержание:

- исследовать теоретические подходы к определению сущности
экономической безопасности;

дать оценку результатам реформирования процесса налогообложения в системе национальной безопасности;

- выявить особенности развития налоговой системы с учетом
необходимости усиления мер по борьбе с проявлениями коррупции;

- проанализировать основные аспекты развития планового
налогового регулирования экономики России;

определить преимущества современных механизмов
обеспечения противодействия совершаемым налоговым

правонарушениям и преступлениям в России;

- сформировать комплекс мер, направленных на повышение
эффективности государственного управления и контроля в системе
налогообложения;

- в рамках процесса модернизации налоговой системы,
обосновать приоритеты и разработать современные направления
налоговой политики в системе обеспечения экономической
безопасности;

разработать современный инструментарий налогового регулирования инновационных процессов в предпринимательстве;

- предложить методические подходы к созданию системы
налогового менеджмента с учетом обеспечения экономической
безопасности.

Объектом диссертационного исследования является система экономической безопасности государства, коррупционная и криминальная экономическая деятельность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы обеспечения экономической безопасности, а также налоговые механизмы и методы снижения уровня коррупции и криминализации в российской экономике.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных ученых в области

национальной и экономической безопасности, теории налогов, современных моделей налогообложения исследования перспективных форм противодействия налоговой преступности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции экономической безопасности, системно-структурный подход к организационно-управленческой структуре экономической безопасности, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения управления экономической безопасностью, методы формальнологического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности. Диссертационное исследование опиралось на официальные данные федеральных и региональных органов государственной статистики, органов Федеральной налоговой службы России и ее структурных подразделений, материалы, опубликованные в ежегодных справочниках, а также находящиеся на электронных носителях этих организаций в Internet, а также сведения из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также аналитические обобщения, разработки проблем прямого налогообложения, проведенных автором. Нормативно-правовую базу исследования также составили Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Таможенный кодексы РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области обеспечения экономической безопасности и практики налогообложения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к исследованию системы налогообложения в России и научно-методическом обосновании налоговых методов снижения уровня коррупции и криминализации в российской экономике, что является одним из основных элементов построения и реализации современной концепции экономической безопасности.

В связи с этим, основные научные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

1. В целях развития теории и практики налогообложения, а также
устранения разногласий между налоговыми органами и
налогоплательщиками по факту применяемых методик расчета налого
вой нагрузки на уровне хозяйствующего субъекта, уточнено понятие
«налоговая нагрузка», предложен единый подход к данному
показателю; сформулированы перспективные направления налоговой
политики России в системе обеспечения экономической безопасности с
учетом реализации принципа социальной справедливости.

2. На основе проведенных многофакторных исследований
выявлены и обобщены предпосылки, которые перманентно усиливают
криминальную нагрузку на налоговую систему государства, создают
препятствия для дальнейшего развития экономики; разработаны
научные рекомендации по кардинальному реформированию системы
контроля налоговых органов за регистрацией и отчетностью
налогоплательщиков, а также за соблюдением налогового
законодательства.

  1. С учетом необходимости снижения уровня коррупции в рамках политики обеспечения экономической безопасности России обосновано, что разновекторность налогов может считаться встроенным компенсатором потерь налоговых поступлений в результате нелегитимных действий налогоплательщиков; предложена перспективная разновекторная модель налоговой системы, предполагающая значительное сокращение количества неэффективных налогов, а также замену налога на прибыль налогом на расходы.

  2. Выделены основополагающие принципы налоговой системы государства, способствующие созданию условий для повышения законности в налоговой сфере; сформулированы требования, предъявляемые к налоговой политике, являющиеся критериями, характеризующими оптимальность и эффективность; предложен методический инструментарий совершенствования механизмов противодействия налоговой и экономической преступности, криминализации налоговой сферы, разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций при организации налоговых проверок.

5. Сформированы предложения, позволяющие принципиально
изменить методические основы исчисления и уплаты НДС и
сформировать новую технологию организации налоговых отношений по
данному налогу, которая позволит устранить условия криминализации
рассматриваемых хозяйственных ситуаций; разработана новая редакция
методических основ налогообложения добавленной стоимости,
содействующая значительному снижению напряженность
взаимоотношений экспортеров с налоговыми органами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по совершенствованию методов противодействия налоговой преступности и криминализации налоговой сферы в целях обеспечения экономической безопасности могут быть использованы федеральными и региональными органами управления различными секторами экономики при выработке концепции развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе отдельных подразделений Федеральной налоговой службы в процессе реализации основных направлений модернизации налоговой системы, что может содействовать снижению уровня коррупции в рамках обеспечения экономической безопасности.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих процесс обеспечения экономической безопасности. Теоретические положения диссертации и фактические данные, полученные в ходе исследования предполагается использовать в качестве учебного материала в специальном курсе «Экономическая безопасность»

Апробация результатов исследования. Основные

теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации автором опубликовано 3 научных труда, общим объемом 2,1 печатных листа

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе исследованы теоретические основы реформирования процесса налогообложения в системе национальной безопасности; выявлены особенности развития налоговой системы с учетом необходимости усиления мер по борьбе с проявлениями коррупции; рассмотрены практические аспекты развития планового налогового регулирования экономики России.

Вторая глава посвящена совершенствованию

правоохранительных механизмов противодействия налоговой преступности и криминализации налоговой сферы в целях обеспечения экономической безопасности. На основе результатов анализа современных механизмов обеспечения противодействия совершаемым налоговым правонарушениям и преступлениям в России, сформирован

комплекс мер, направленных на повышение эффективности государственного управления и контроля в системе налогообложения.

В третьей главе обоснована необходимость модернизации налоговой системы как фактора снижения уровня коррупции в рамках обеспечения экономической безопасности России; разработаны направления налоговой политики в системе обеспечения экономической безопасности;