Направления эффективного функционирования региональных подсистем Зыков Владимир Владиславович

Направления эффективного функционирования региональных подсистем
<
Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем Направления эффективного функционирования региональных подсистем
>




Зыков Владимир Владиславович. Направления эффективного функционирования региональных подсистем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/937-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реформирование структуры экономики региона в системе методологии устойчивого развития

1.1. Устойчивое развитие как предпосылка эффективной экономики 15

1.2. Формирование эффективной экономики региона в условиях переходного периода

1.3 .Банковская система как фактор устойчивого развития региональной экономики

Глава 2. Формирование эффективной региональной экономики

2.1. Основы реструктуризации предприятий в системе устойчивого регионального развития

2.2. Выбор факторов, формирующих эффективную структурную политику региона

Глава 3. Реализация механизмов интеграции промышленных предприятий и банков

3.1. Обоснование периода коррекции стратегии структурных преобразований

3.2. Классификация рисков функционирования бизнес-альянса 85

3.3.Диверсификация как метод управления рисками бизнес-альянса 102

3.4.Совершенствование системы показателей оценки эффективной интеграции

Заключение 121

Приложения 124

Приложение 1. Основные экономические и социальные показатели Тюменской 124

области в 2000 г.

Список литературы 127

Введение к работе

Ак^альность_темы исследования. На пути достижения намеченных «Стратегий развития России до 201 Ог» высоких и устойчивых темпов развития как в ближайшей, так и среднесрочной перспективе Россия может столкнуться с двумя экономическими проблемами: ресурсными ограничениями и низкой конкурентоспособностью товаров на внутреннем и мировом рынках. Обе проблемы обусловлены, прежде всего, "утяжеленной" структурой экономики, основанной на традиционных отраслях промышленности, а также низкой производительностью труда и высокой ресурсоемкостью большинства секторов обрабатывающей промышленности.

В современных условиях переходного периода центр тяжести реформирования российской экономики закономерно сместился в регионы. В основу преобразований региональной экономики должна быть положена целевая установка превращения ее в эффективную рыночную систему.

В течение последних десяти лет в России предпринимались многочисленные попытки для обеспечения экономического развития и роста за счет изменения правил взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. При этом изменение принципов и правил взаимодействия затрагивало не только процессы хозяйственной деятельности, но и основополагающие взаимоотношения собственности различных активов. На глубину произошедших в том или ином секторе экономики изменений повлияли не только многочисленные региональные факторы и условия, но и общественно-политические, и, в значительной мере, исторические. Среди разных отраслей

российской экономики особые роль и значение принадлежит нефтегазовому комплексу, объединяющему звенья единого технологического цикла - от поиска и разведки углеводородного сырья до реализации продуктов первичной переработки. Значимость данного сектора определяется не только ролью углеводородов в решении энергетических проблем страны, но и уникальной способностью нефтегазового сектора аккумулировать финансовые ресурсы на решение собственных экономических проблем и обеспечение национальной безопасности страны в целом.

В настоящее время более 68% общероссийской добычи нефти и 91% природного газа обеспечивает Тюменская область. Главная роль и особенность региона состоит в том, что на протяжении двух десятилетий он является финансовой основой экономического развития страны, обеспечивая основные валютные поступления за счет экспорта углеводородного сырья.

Формирование в течение многих десятилетий Тюменского социально-экономического комплекса по сценарию, в котором приоритет отдавался отраслям нефтегазового комплекса, а обслуживающие отрасли, социальная инфраструктура, сельское хозяйство развивались по остаточному принципу, породило многочисленные проблемы и диспропорции.

При сохранении существующих темпов отбора запасы нефти обеспечат развитие региона в частности и страны в целом на период не более чем 40 лет, газ 65-70 лет. Однако, как велики бы ни были запасы минеральных ресурсов, они конечны и невоспроизводимы. Рано или поздно ресурсы будут исчерпаны и возникнут проблемы поиска «точек роста» экономики региона. Таким образом,

поиск и развитие потенциальных «точек роста» должны целенаправленно осуществляться в период активной эксплуатации природных ресурсов.

Сегодня динамика общего объема промышленного производства в регионе находится в прямой зависимости от динамики мировых цен на нефть. Ситуация усугубляется негативным состоянием производственного потенциала хозяйствующих субъектов региона - износ основных фондов большинства предприятий составляет 90%. В результате резкого ограничения государственного заказа на военную технику и централизованных средств на технологическое перепрофилирование простаивают крупные предприятия авиационного и электронного машиностроения, заводы по выпуску бронетанковой техники, боеприпасов и другой оборонной продукции. На их долю приходится до 70% основных промышленно-производственных фондов тюменского машиностроения.

Таким образом, возникает проблема формирования эффективной региональной экономики, способной обеспечить перспективы развития в изменяющихся условиях. Для решения этой проблемы необходимо совершенствование региональных процессов инвестирования реального сектора экономики, реструктуризация хозяйствующих субъектов, интеграция предприятий и финансовых структур, в частности, банков.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблема отличается от других региональных задач тем, что с одной стороны, характеризуется сложностью, а с другой - неоднородностью. Поэтому при кажущемся многообразии научных работ, имеющих отношение к тематике

6 исследования, проблема научного обоснования и практической реализации

процессов формирования эффективной региональной экономики относится к

недостаточно разработанной области современной экономической науки.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок, представленных в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных проблемам устойчивого развития, реструктуризации хозяйствующих субъектов, функционирования региональных банковских систем в условиях переходного периода, взаимодействия с реальным сектором экономики, интеграции хозяйствующих субъектов и банков региона.

Проблемы устойчивого развития исследуются такими авторами, как: Я.Рекитар, В.Цибульский, Г.Куцев, Х.Дели, ВгоЛутц.

Проблемам реструктуризации предприятий в настоящее время уделяется внимание как российскими, так и зарубежными учеными. Прежде всего это работы А.Баскина, С.Большакова, Д.Букана, Д.Ван Хорда, Л.Вартанова, Т.Долгопятова, Г.КлеЙнера, В.Коптюка, Н.Минаева, Г.Немченко, А.Никепелова, и др.

Проблемы функционирования региональных банковских систем в той или иной степени исследовались такими авторами, как А.Молчанов, Ю.Головин, О.Лаврушин, А.Илларионов, М.Делягин, А.Дворецкая и др.. Интерес к проблемам банковской системы России проявляется и со стороны западных аналитиков, это нашло свое отражение в трудах Р.Питера, К.Кемпела и Р. Кемпбела. Исследования в области банковского дела так же ведутся такими

отечественными учеными, как Е.Жуков, Г.Тосунян, В.Букато, Ю.Львов, Н.Антонов и др. Наиболее интенсивно исследованы общетеоретические вопросы банковского дела. Более специфический круг банковского дела, а именно, управление деятельностью коммерческого банка рассматривается в трудах следующих авторов: А.Ольшанский, К.Садвакасов, Э.Уткин, В.Усоскин. В частности, ими выявлены сущность и особенность деятельности коммерческого банка, определены оптимальные варианты управления, анализа, планирования и контроля.

Проблемы экономического развития регионов, региональных банковских систем рассмотрены в работах В. Штундкжа, Д.Воронина, Л.Онушко, С.Моисеева и др.. Ими проанализирована связь между региональными банками, регионом, промышленностью региона. Также исследованы возможные варианты участия государственных органов власти в управлении банковской системой страны.

Вопросам интеграции хозяйствующих субъектов и банков посвящены работы таких авторов, как Д.Никологорский, А.Бурдина, С.Глазьев и др.

Проведенный анализ литературных источников и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к проблемам реформирования экономики регионов, особенностям формирования и развития. Вместе с тем, методологические, теоретические и прикладные исследования, посвященные изучению процессов формирования эффективной экономики региона, позволяют лишь выделить тенденции развития регионов. Данные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы

диссертационной работы. В диссертационной работе рассмотрен круг вопросов как общетеоретического характера, формирующего концептуальный стержень, так и прикладного, позволяющего использовать разработки на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретической основы совершенствования механизмов формирования эффективной региональной экономики на основе интеграции хозяйствующих субъектов и коммерческих банков.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

изучение теории; - формирование оптимального варианта структурной политики на

долгосрочную перспективу на примере Тюменской области;

анализ параметров, составляющих устойчивое развитие региона;

исследование процессов реструктуризации предприятий и выявление

региональных особенностей;

определение значимых факторов, препятствующих использованию

ресурсов региональной банковской системы в процессе

реструктуризации хозяйствующих субъектов;

обоснование периода коррекции стратегии структурных

преобразований в процессе реструктуризации хозяйствующих

субъектов за счет ресурсов региональной банковской системы;

разработка методов управления рисками в процессе интеграции

хозяйствующих субъектов и банков;

- совершенствование системы показателей оценки эффективной интеграции.

Объектом исследования в диссертационной работы являются хозяйствующие субъекты, функционирующие на территории и определяющие эффективность экономической политики региона.

Предметом исследования в работе является процесс формирования интеграционных механизмов и финансового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов региональной экономики.

Теоретико-методологической и эмпирической базой исследования являются теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработанный ведущими отечественными и зарубежными учеными в области исследования процессов региональной экономики, а так же нормативно-справочные материалы федерального и регионального уровня. В диссертационной работе использованы материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам реструктуризации хозяйствующих субъектов, интеграции банков и промышленных предприятий. Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, законы субъектов федерации, посвященные выбранной проблеме. В качестве эмпирического материала использованы данные Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета статистики, предприятий различных форм собственности и коммерческих банков.

В ходе исследования использованы методы системного, статистического и логического анализа, экспертных оценок, математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулирован оптимальный вариант структурной политики на долгосрочную перспективу для Тюменской области;

на основе экспертных оценок определены значимые факторы, препятствующие использованию ресурсов региональной банковской системы для реструктуризации предприятий;

обоснован период коррекции стратегии структурных преобразований для процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов за счет ресурсов региональной банковской системы;

разработаны методы управления рисками в процессе интеграции хозяйствующих субъектов и банков;

предложены методические рекомендации по совершенствованию

системы показателей эффективной интеграции; Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные подходы, методы и модели доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их на практике. Полученные данные по обоснованию периода коррекции стратегии структурных преобразований нашли практическую реализацию в КБ «Сургутский Центральный». По теме диссертации опубликованы 6 научных работ1 объемом 24 печатных листов, в которых изложены основные результаты исследования.

и Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Тюмень 1999), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути экономического роста Тюменской области» (Тюмень 2000), на научно-практической конференции «Россия: выбор пути» (Тюмень 2000), на всероссийской научно-практической конференции «Культура и экономика региона» (Тюмень 2000).Практическое внедрение некоторых результатов исследования успешно прошло в ОАО Тюменский акционерный социальный банк, в АКБ «Тюменьпрофбанк», в КБ «Сургутский Центральный». Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Устойчивое развитие как предпосылка эффективной экономики

Одним из приоритетных направлений преобразований в Российской Федерации является осуществление непопулярных, но стратегически важных шагов - переход от «экономики трубы» к экономике, не зависимой от колебаний мировых цен на сырье. Способность эффективно использовать доходы, полученные в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, зависит от множества региональных факторов: инвестиционного климата, модернизации производственного потенциала хозяйствующих субъектов, трансмиссионных механизмов банковской системы, притока инвестиций в производственную сферу.

Системный подход к решению этих проблем позволяет создать предпосылки для формирования эффективной экономики региона с применением методологии устойчивого развития [89].

Методология системного подхода в стратегии экономического развития страны представляет собой некоторую парадигму компонентов научных исследований: общей теории систем, кибернетики, исследования операций и прогностики [105 и др.].

Важнейшим системным принципом реализации методологии устойчивого развития является наличие эффективного механизма управления всевозможными возмущениями и поддержание его в динамическом равновесии. В управляющую систему поступает достоверная информация о состоянии управляемой системы и внешней среды, которую она способна переработать и преобразовать в эффективные управленческие решения. Механизм эффективного управления обеспечивает плавную и адекватную адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Режим развития системы предполагает, с учетом текущего состояния, существование возможности оценки будущих состояний и отклонений. Современный уровень применения этих методологических принципов, базирующихся на современном инструментарии и программном обеспечении, в развитых странах, по утверждению академика Я.А.Рекитара, позволяет получать гарантированную прибыль от каждого процента производимых затрат, а экономическая оценка эффективности их применения колеблется от 6 до 73 долларов на один вложенный [145]. В настоящее время назрела объективная необходимость использования зарубежного опыта в исследовании и реализации социально-экономических программ переходного периода в условиях высокой инфляции.

Успешное системное решение проблем стратегического развития невозможно без научной разработки вопросов, образующих фон экономического развития. Этим вопросам в западных исследованиях уделяется особое внимание [78 и др.]. Выделим основные из них:

1. Проблемы перехода от директивной к социально - ориентированной экономике требуют построение институтов демократической организации общественной жизни, достижения равновесия социально-экономической среды.

2. Решение региональных проблем устойчивого развития России [140, 176, 177, 179,187 и др.].

3. Поиск эффективных механизмов взаимодействия антикриминальных сил как в нашей, так и в различных странах мира с целью повышения уровня противоборства глобализации преступности [52].

Таким образом, стратегические программы перехода регионов к устойчивому развитию относятся к крупномасштабным проблемам, неблагоприятное развитие или неудачное разрешение которых может нанести существенный экономический ущерб. В условиях высокой актуальности, возрастающей сложности и комплексности этих проблем необходимо их системное исследование с применением современного инструментария, адаптированного к вероятностному протеканию социально-экономических процессов региона.

В последние годы процесс мирового развития отличается целым рядом новых, раннее не наблюдавшихся особенностей, которые заслуживают серьезного внимания в контексте рассматриваемой нами проблемы формирования эффективной экономики региона, адаптированной к условиям переходного периода. К числу таких особенностей относится развитие многих глобальных процессов в режиме ускорения: рост населения планеты, уничтожение биосферы, истощение природных ресурсов, экологическое загрязнение поверхности Земли. Благодаря достижениям синергетики, можно утверждать, что ускорение процессов эволюции любой самоорганизующейся системы приближается к точке бифуркации, то есть к тому критическому моменту своего развития, после которого она может перейти в качественно новое состояние и изменить направления дальнейшей эволюции. Таким образом, наша планета, вся система мирового развития приближается к определенному рубежу, после которого наступит новая эра развития цивилизации, либо глобальная катастрофа.

Поэтому перед человечеством стоит проблема разумного выбора и определения рационального пути. Необходимо предусмотреть возможные конфликты, назревающие противоречия, появляющиеся препятствия.

Таким образом, новое столетие человечество встречает, осознав необходимость кардинального изменения парадигмы развития цивилизации. На смену концепции элитаризма, опиравшейся на «триумфальное развитие западной цивилизации» в «эпоху научно-технической революции» в рамках «модели индустриального развития», не учитывающей «экологические ценности и ущерб», пришла концепция «устойчивого развития».

Формирование эффективной экономики региона в условиях переходного периода

В наиболее общем виде экономическая стратегия формирования эффективной экономики региона заключается в максимальном использовании благоприятного и минимизации негативного воздействия природно-географических, территориальных факторов и социально-исторических условий на территорию функционирования [1, 89, 103 и др.].

Как правило, выделяют следующие уровни исследований и реализации территориальной стратегии формирования эффективной экономики региона [1, 103 и др.]: - общегосударственный уровень - стратегия территориального развития России в целом; межрегиональный уровень - стратегия решения крупных межрегиональных проблем; - региональный уровень, относящийся к компактным экономическим районам, отдельным регионам в рамках экономических районов и субъектам федерации; внутрирегиональный, в том числе муниципальный уровень.

Стратегия формирования эффективной экономики регионов должна определять приоритеты, направления и этапы реструктуризации хозяйствующих субъектов регионов. Цели стратегии заключаются в укреплении единого экономического пространства, политической ценности, безопасности страны и гармоничном развитии всех регионов [103 и др.].

Главными внутренними проблемами стратегии формирования эффективной экономики регионов на национальном уровне являются: - развитие транспортных, энергетических, телекоммуникационных, логистических систем на новой технической базе, обеспечивающих реальную интеграцию экономического пространства; - реструктуризация предприятий региона, адаптация их к требованиям рыночной экономики в системе методологии устойчивого развития; более равномерное размещение топливно-энергетических баз, диверсификация источников энерго-теплоснабжения.

На общероссийском уровне стратегия формирования эффективной экономики регионов должна быть направлена, с одной стороны, на обеспечение оптимальной специализации регионов в интересах национальной экономики, а с другой - на сохранение экономической целостности страны, сглаживания противоречий между центром и регионом и между группами регионов [1, 89, 103 и др.]..

На межрегиональном уровне стратегия формирования эффективной экономики регионов должна определять решение приоритетных проблем территориального развития и оценку возможных последствий для различных групп регионов при разных вариантах возникновения межрегиональных проблем [1, 89, 103 и др.].

На внутрирегиональном уровне стратегия формирования эффективной экономики связана с реструктуризацией предприятий, обеспечении этого процесса бюджетными и внебюджетными ресурсами. Стратегия формирования эффективной экономики может быть представлена следующим образом: субъект исследования стратегия развития субъекта

Стратегия формирования эффективной экономики регионов предполагает сознательное регулирование процессов в желаемом направлении. Данная стратегия не может быть реализована при частично стихийном «рыночном» развитии. Действительно, пока еще ни в одной стране мира рыночные отношения в чистом виде не дали положительного результата на региональном уровне. Наоборот, нерегулируемые рыночные отношения, как правило, обостряют региональные проблемы [103 и др.].

Процесс формирования эффективной экономики регионов как непосредственно, так и опосредовано зависит от макроэкономической ситуации и структурной политики и сам воздействует на них. В осуществлении экономической стратегии в перспективе возможны три варианта структурной политики.

Первый вариант ориентирован преимущественно на развитие добывающих отраслей промышленности и получение валютных ресурсов и оборудования для обрабатывающих отраслей за счет экспорта сырья и топливно-энергетических ресурсов. Такой вариант называется сырьевым вариантом.

Второй вариант предусматривает ускоренное развитие отраслей потребительского направления, обеспечивающих население жильем, одеждой, продовольствием и другими услугами.

Третий вариант предлагает реструктуризацию предприятий реального сектора экономики и активное участие России в мировом рынке прогрессивных видов продукции [1].

Неравномерность экономического развития регионов обусловливает существенные различия в реализации стратегии эффективной экономики территорий. И это справедливо по отношению к выбранному объекту исследования - Тюменской области. Тюменская область является одним из крупнейших регионов России (1435 тыс. кв км.) Как субъект Российской Федерации, она имеет в своем составе два суверенных субъекта - Ямало-Ненецкий (ЯНАО) и Ханты-Мансийский (ХМАО) автономные округа. Такое образование представляет собой сложный территориально-экономический комплекс с наличием значительной дифференциации производства в 38 районах. Население области, насчитывающее более трех миллионов человек, разнообразно по национальному составу (более 100 национальностей), уровню образованности и доходов, социальному статусу и др

Главная роль и особенность региона состоит в том, что на протяжении двух десятилетий он является основой экономического развития всей страны, обеспечивая основные валютные поступления за счет экспорта углеводородного сырья [3, 188 и др.].

В настоящее время Тюменская область обеспечивает 68% общероссийской добычи нефти и 91% природного газа. При сохранении существующих темпов отбора запасов нефти будет достаточно более чем на 40 лет, газа - на 65-70 лет. Хотя нефть и газ являются основными природными богатствами, ими не исчерпывается ресурсный потенциал региона. Так разведанные запасы торфа составляют 36% от общероссийских. В Тюменской области имеются залежи железных, марганцевых, хромовых руд, фосфоритов, извести. В иодсодержащих водах территории сосредоточенна половина российских запасов этого элемента, потребности в котором на 85% удовлетворяются за счет импорта [166, 188 и др.]. Среди субъектов Федерации по ряду важнейших социально-экономических показателей Тюменская область занимает первые места. Прежде всего, это производство валового внутреннего продукта (второе место после г.Москвы), валового внутреннего продукта на душу населения, средний доход на душу населения, среднемесячная заработная плата на одного работника, объем промышленного производства, объем капитальных вложений.

Формирование в течение многих десятилетий Тюменского социально-экономического комплекса по сценарию, в котором приоритет отдавался отраслям нефтегазового комплекса, а обслуживающие население отрасли, социальная инфраструктура, сельское хозяйство развивались по остаточному принципу, породило многочисленные проблемы и диспропорции. Действительно, как велики бы ни были запасы минеральных ресурсов, они не безграничны. Рано или поздно эти ресурсы исчерпают себя и тогда необходимо будет искать новые «точки роста» экономики региона. Таким образом, стратегия формирования эффективной экономики Тюменской области должна целенаправленно реализовываться еще в период активной эксплуатации природных ресурсов [3 и др.].

Основы реструктуризации предприятий в системе устойчивого регионального развития

В настоящее время перед российской экономикой стоит реальная угроза оказаться в числе стран, чье влияние на развитие мировой экономики окажется незначительным. Уже в среднесрочной перспективе Россия столкнется как с ограничением эффективного использования производственных фондов, так и с энергетическими ограничениями на сколько-нибудь существенный экономический рост. Без значительного реформирования предприятия реального сектора экономики еще долго будут оставаться потенциальными источниками нестабильности и потрясений в стране. Одним из основных способов стабилизации экономической ситуации, достижения высоких темпов экономического роста является реструктуризация российских предприятий. До недавнего времени как зарубежная, так и отечественная экономическая теория рассматривала предприятия преимущественно как систему преобразования ресурсов в продукцию определенного объема, структуры, качества и цены. Ныне идет переосмысление роли предприятия в обществе, осознание институциональной роли как субъекта концентрации и воспроизводства ресурсов, формирования будущих потребностей и тенденций. Либерализация условий функционирования предприятий не привела к расцвету производительных сил. Напротив, к многочисленным проблемам прошлого добавились новые: снижение качества продукции, комплексности и целенаправленности управления; погоня за краткосрочными целями в ущерб долгосрочным, как следствие - торможение воспроизводственных процессов,

В настоящее время крайне важно понять: обладают ли российские предприятия с устаревшим оборудованием, неэффективными технологиями, экологической несостоятельностью, потенциалом устойчивого развития или нет.

В теории и практике можно выделить две точки зрения на перспективы развития промышленного потенциала России. Согласно первой промышленность России не конкурентоспособна и не может стать таковой без осуществления полной перестройки, фактически нового строительства промышленности. Сторонники данного подхода говорят либо о массовом организованном выводе предприятий из эксплуатации, либо о стихийном закрытии предприятий, подошедших к черте банкротства. В обоих случаях подчеркивается целесообразность «никакой поддержки нерентабельным предприятиям, а рентабельные справятся сами». Вторая полярная точка зрения состоит в том, что рассматривает существующие промышленные структуры как «становой хребет» экономики страны и ориентирует на «государственное управление в чрезвычайных ситуациях», к числу которых можно отнести положение в промышленности [103 и др.].

Не отрицая справедливость обоих подходов, по нашему мнению, необходимо осуществление реструктуризации существующих предприятий при координирующей роли государственных органов.

Термин «реструктуризация» предприятия в экономическом понимании обозначает процесс преобразования различными методами старой (прежней) структуры предприятия в новую структуру. Реструктуризация предприятий как таковая не является самоцелью субъектов рыночных отношений. Возникнув как объективное явление на определенном этапе развития рыночных отношений, она призвана сыграть важную роль в повышении эффективности общественного производства как на общефедеральном, так и на региональном уровнях [124 и др.].

Реструктуризация предприятий — это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использование его факторов для последующего развития предприятия [72, 90, 93 и др.].

Глобальной целью функционирования предприятия является устойчивое, стабильное развитие в долгосрочной перспективе. Поддержание такого состояния заставляет предприятия постоянно искать новые товары и услуги, включать в номенклатуру выпускаемой продукции и, соответственно, периодически реформировать организационную структуру. Поэтому проблема реструктуризации предприятий имеет циклический характер. В одни периоды времени организационная структура удовлетворяет условиям производства, в другие - является тормозом в росте эффективности и требует адекватной перестройки, в третьи - опережает структуру производственной программы.

Следовательно, проблема имеет перманентный характер изменения и необходимо постоянное отслеживание адекватности структуры управления структуре производства.

Десятилетний опыт экономических реформ в России показал, что преобразования научно-производственных и промышленных объединений в акционерные общества, концерны и консорциумы не сопровождались приростом эффективности производства. Поиск рациональных форм организации производства только за счет создания новых или перегруппировки старых подразделений не позволил соединить преимущества крупных предприятий с мелким и средним бизнесом. Неэффективность такой реструктуризации обусловлена, в первую очередь тем, что перестройка организационных структур сама по себе не ведет к серьезным экономическим результатам, если одновременно не сопровождается соответствующими изменениями в структуре производственного потенциала, формировании производственной программы, системах распределения ресурсов. Речь идет об изменениях, которые отвечают новому порядку выбора направлений и сфер предпринимательской деятельности, исходя из внутренних факторов и внешних условий функционирования. Такого рода преобразования являются вторичными и внешними по отношению к диалектической взаимосвязи производственного потенциала и организационной формы.

Обоснование периода коррекции стратегии структурных преобразований

Поиск эффективных организационных форм взаимодействия субъектов рыночных отношений продолжается на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции субъектов, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, финансово-промышленные группы и т.п. Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении субъектов приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в рыночной среде.

Если прибыль хозяйствующего субъекта отождествить с синергетическим эффектом взаимодействия элементов и условий деятельности предприятия в процессе организации, производства, реализации продукции, а также процессов инвестирования, то саму систему, в которой возникает такое взаимодействие, можно назвать бизнес-альянсом.

Таким образом, под интеграцией мы понимаем объединение целей и средств хозяйствующего субъекта и регионального банка, создание благоприятных условий осуществления экономической и хозяйственной деятельности, на основании развития связей между ним.

В бизнес-альянсе эффект может появляться в любой ее части: как результат рациональной организации предприятия, эффективного производства, удачных инвестиций или выгодной реализации продукции. Однако это будет всего лишь проявлением, а не сутью. Суть же состоит в том, что именно бизнес-альянс в целом является источником прибыли предприятия. Как хорошо не было бы отлажено производство, но отсутствие необходимых для его функционирования инвестиций приведет к получению отрицательного коммерческого эффекта.

Во взаимоотношениях участники бизнес-альянса определяют цену своего участия в деятельности предприятия. Региональные органы власти будут воздействовать на бизнес-альянс с целью увеличения поступлений в бюджет территории, роста занятости путем предоставления льгот участникам, а также выступая гарантом перед региональными банками. Региональные банки будут стремиться к интеграции с целью получения налоговых льгот, минимизации рисков, получению процентного дохода за инвестиционные ресурсы. Следовательно, возникает задача выбора актуального периода контроля за ходом выполнения календарного плана банка.

Формализацию указанной задачи мы предлагаем осуществить следующим образом. На плановый период выработана стратегия (КР) взаимодействия банка со множеством структурных подразделений N и предприятий реального сектора экономики. Отдельный коммерческий банк мы будем рассматривать как подсистему региональной банковской системы. Тогда в случайные последовательные моменты времени ti, t tm на систему действуют возмущения Z,i Z2 Zs и W]_ W2 W]. В этих условиях прогнозируемая стратегия взаимодействия банка с хозяйствующим субъектом должна периодически подвергаться корректировке в зависимости от значений экономических нормативов деятельности банка. При этом выбор большого шага пересчета экономических нормативов связан с увеличением банковских рисков, неоправданными потерями ликвидности банка, а частый опрос будет приводить к неразумным затратам по счету необходимой информации.

Задача состоит в определении такого шага расчета экономических нормативов (Т), по заданным критериям КР и N, при которых некоторый критерий эффективности реализации стратегии взаимодействия банка с хозяйствующими субъектами F(KP, Т) достигал бы своего минимума F(KP, T)- min.

Основная трудность решения данной задачи состоит в том, что предварительно как правило, не только не известен в явном виде функционал цели F(KP, Т), но и не известны отдельные реализации F(KP, Т). Иначе существовала бы возможность применить алгоритм адаптации, позволяющий по отдельным процедурам построить итеративную модель восстановления определенного вида функционала.