Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края Хораш Глеб Маркович

Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края
<
Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края
>



Хораш Глеб Маркович. Направления устойчивого развития региональной социально-экономической подсистемы : на примере Красноярского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хораш Глеб Маркович; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2864

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития в условиях рыночной экономики требует согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный процесс роста экономического потенциала.

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации подводит к выводу о том, что наиболее существенными факторами, определяющими экономическое развитие России на ближайшие годы, являются скорость достижения и устойчивость макроэкономической стабилизации, а также повышение инвестиционной активности на рынке недвижимости.

Специфика функционирования инвестиционных компаний, осуществляющих развитие недвижимости в регионах, в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения фундаментальных теоретических исследований.

Сложности проблем перехода к рынку чрезвычайно усугубляются и развитием инвестіщионно-структурного и финансового кризиса. Начиная с 2008 года происходит резкий спад инвестиций в развитие недвижимости. В основном это было предопределено общей для народного хозяйства ситуацией - сокращением спроса на инвестиционную продукцию.

Одна из важнейших проблем заключается в том, способен ли рыночный механизм в чистом виде создать условия для экономического роста региона, полного использования всех имеющихся производственных ресурсов и обеспечить удовлетворение всех общественно значимых потребностей, и в какой мере необходимо при этом государственное вмешательство.

В зависимости от научных взглядов и принятых принципов экономической полігпіки в области недвижимости исследователи по-разному подходят к ее решению. Вместе с тем следует отметить, что в мировой и отечественной экономической мысли сформіфовалось общепризнанное положение: рыночная экономика в области недвижимости нуждается в четком правовом оформлении производственно-экономических отношений, выработке системы норм в производственной и коммерческой деятельности и строгом контроле за их соблюдением со стороны государства.

В этой связи существующая проблема реализации инвестиционных проектов в сфере недвижимости обусловливает необходимость повышения полезности благ для более полного удовлетворения потребностей на различных уровнях хозяйствования: личном, производственном, общественном и глобальном.

Экономические аспекты объектов недвижимости, такие как полезность благ, процесс ценообразования, ценность для потребителя и общества в целом представляют особый интерес на современном этапе развития экономики нашей страны.

Организационно-экономические механизмы устойчивого развития регионального рынка недвижимости, являющиеся существенным резервом и условием экономического развития региона, требуют проведения дальнейших исследований и апробации.

Решение поставленных задач определяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы

В последнее десятилетие отечественная и западная экономические школы уделяли немало внимания изучению эффективности инвестиций в недвижимость на уровне макро- и микроэкономики.

В современной экономической литературе интересные результаты, полученные в ходе проведенных исследований состояния экономических отношений на рынке недвижимости содержатся в трудах многих ученых экономистов: Меркин P.M., Бейсенов О.М., Ординян В., Головач Э.П., Мацукевич Н. А., Бобков К.И., Сапожников В.Н., Кайль А.Н. и др.

Однако остается до сих пор недостаточным комплексное изучение экономических отношений, выражаемых категориями ценности, полезности и стоимости объектов недвижимости и как следствие устойчивое развитие экономики региона.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений устойчивого развития регаоиапьных социально-экономических подсистем (в рамках сектора недвижимости).

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

проведение статистического анализа с последующим сравнением социально-экономических параметров регионов России;

разработка механизма экономического развития и эффективного функционирования сектора недвижимости региональной экономики;

разработка механизма обоснования экономической целесообразности и повышения привлекательности инвестиций в недвижимость с учетом потребностей на различных уровнях хозяйствования: личном, производственном, общественном и глобальном.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

П. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Объектом исследования является сектор недвижимости как социально-экономическая подсистема региона.

Предметом исследования является процесс совершенствования экономических отношений, направленных на формирование устойчивого развития регионального сектора недвижимости.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

неоклассические и современные экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка;

отечественные научные труды по исследуемой проблеме;

законодательные и нормативные акты Российской Федерации;

методические и инструктивные материалы и разработки Минрегиона РФ.

Методологический ипструмептарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения.

В процессе исследований использованы методы экономико-математического моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих экономический механизм, развития региональных социально-экономических подсистем жилищного фонда в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем.

  1. Проведен статистический анализ параметров экономики регионов России. Выявлена корелляционная зависимость между объемом ВРП и объемом работ в сфере развития недвижимости. Показана определяюшая роль сектора недвижимости в обеспечении устойчивого развития экономики региона.

  2. Предложены новые подходы к повышению экономической рентабельности инвестиционного проекта путем комплексной многокритериальной оценки, включающей классификацию факторного пространства, многомерный статистический анализ, определение оптимальных соотношений основных технико-экономических показателей инвестиционного проекта. Доказана целесообразность использования совокупность частных локально-целевых моделей с последующей многокритериальной оптимизацией принятия инвестиционного решения. Методологически это означает необходимость перехода к полимодельному принципу сравнительного анализа инвестиционных проектов и программ.

  3. Предложена методика моделирования денежных потоков финансовых институтов, осуществляющих развитие и реконструкцию недвижимости. Результаты моделирования денежных потоков, отражающих процессы вложения капитала и их долговременные последствия, позволяют сфоршіровать прогнозный (гипотетический) вариант' отчета о движении денежных средств по годам расчетного периода.

  4. Систематизированы основные факторы, направления их взаимодействия и проведен анализ стратегического планирования экономического развития региональных финансовых институтов, осуществляющих деятельность по реконструкции и развитию недвижимости.

  5. Обоснованы методы и формы стимулирования экономического роста региональных финансовых институтов, которые заключаются в совершенствовании системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса, являющихся значительным резервом экономического роста. Предлагается рас-

сматривать управление взаимоотношениями участников инвестиционного процесса в трех аспектах: экономическом, организационном и правовом. Экономический аспект состоит в создании мотивацнонного механизма, побуждающего участников к жесткому соблюдению договорных условий. Организационный аспект включает в себя совершенствование системы договорных отношений, как инструмента управления процессом интенсификации, а также научное обоснование договорных условий. Правовой аспект состоит в создании эффективной системы имущественной ответственности.

Достоверность диссертационного исследования основывается на статистической отчетности, корректном использовании общепризнанных современных теорий и методов исследования, а также разработанных автором в процессе исследования оригинатьных методах, научных положениях, которые применены в практике.

Практическая значимость работы:

Главные теоретические выводы исследования доведены до возможности реализации предлагаемых рекомендаций в практике развития комплекса недвижимости в муниципальных образованиях Российской Федерации.

На основе теоретических экспериментальных исследований предложена система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования инвестиционных корпораций в условиях развития рыночных отношений в регионе.

Обоснован порядок принятия эффективных экономических решений по повышению экономической привлекательности инвестиционного проекта, обусловливающий необходимость учета ценности продуктов производства, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости продукта.

Структурированы задачи управления инвестиционными процессами, а также выполнен сравнительный анализ типов инвестиционных решений и показано, что определяющая роль в обеспечении эффективного управления инвестиционными процессами предприятий принадлежит разработке и обоснованию инвестиционных программ.

На защиту выносятся:

направления обеспечения устойчивого экономического развития регионального сектора недвижимости;

методические принципы обоснования финансово-экономической устойчивости инвестиционных корпораций;

концептуальная схема управления системой взаимоотношений участников инвестиционного процесса;

оценка инвестиционных программ на основе нескольких критериев, отражающих эффективность, риск и финансовую устойчивость компании.

Реализация и апробация исследовании.

Предложенная в исследовании целостная система экономического развития жилищного фонда в рамках отдельного региона прошла экспериментальную проверку и внедрена на предприятиях СРО «Объединение подрядных организаций» (номер в реестре СРО: СРО-С-185-26012010).

Сформулированные автором предложения но активизации инвестиционной деятельности, а также порядок принятия эффективных инвестиционных

решений вошли в стратегию развития инвестиционной группы ООО «НПГ «Жилище».

Полученные в результате исследования выводы о механизмах развития региональных социально-экономических подсистем являются универсальными и были апробированы в деятельности Центра моделирования стратегии экономики региона (ЦМСЭР) применительно к смежным подсистемам региональной экономики.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в методических документах научно-исследовательского института Всероссийского государственного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве (ВЫИИНТПИ).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, в том числе одпа монография. Общий объем публикаций составляет 20,7 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем основного текста диссертации составляет 186 страниц, включая 15 таблиц и 10 рисунков. Библиография содержит 202 наименования нормативных документов, научно-исследовательских трудов отечественных и зарубежных авторов.