Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки Тамахина, Елена Александровна

Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки
<
Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки
>



Тамахина, Елена Александровна. Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тамахина Елена Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1862

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационного потенциала региона на современном этапе хозяйствования 12

1.1. Теоретические аспекты определения инновационного потенциала региона 12

1.2. Структура инновационного потенциала региона и факторы его определяющие 32

1.3. Методика оценки инновационного потенциала региона: проблемы реализации и направления совершенствования 45

Глава 2. Направления совершенствования процесса реализации инновационного потенциала региона (на примере Тамбовской области) 69

2.1. Мониторинг инновационного развития Тамбовской области 69

2.2. Единая информационно-статистическая база данных: необходимость создания 95

2.3. Региональная политика инновационного развития: дифференцированный подход к реализации 115

Выводы и рекомендации 138

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность. Важным условием обеспечения инновационного развития российской экономики является построение ее национальной инновационной системы. При формировании такой системы необходимо учитывать исторические особенности развития страны, распределение природных ресурсов на ее территории, климатические условия, научно-технический потенциал территорий. Особое значение приобретает способность и возможность осуществлять на территориях инновационную деятельность.

Сфера инновационной деятельности остается одной из ключевых в российской экономике, так как знание инновационного механизма, его рычагов и стимулов имеет ключевое значение для развития рыночных процессов в условиях трансформации экономики.

Отправной точкой разработки инновационной политики как на федеральном, так и на региональном уровне является комплексное исследование имеющегося инновационного потенциала и результатов его реализации. Преобладающая роль инновационного потенциала в решении актуальных проблем жизни общества оказывает неоднозначное влияние на устойчивость работы многих крупных предприятий.

Наличие инновационного потенциала является условием, при котором возможно эффективное развитие хозяйственного субъекта. Инновационный потенциал и возможности его реализации во многом определяют перспективную конкурентоспособность национальной экономики. Тем самым создается основа для ее устойчивости и стабильности роста в условиях рынка, рыночных колебаний и процессов глобализации экономических отношений.

Инновационный потенциал необходимо рассматривать в динамике процессов экономики, в зависимости от состояния различных рыночных структур. В тоже время, актуальной проблемой является оценка инновационного потенциала с целью последующей реализации.

По мнению академика РАН Д.С. Львова, в результате недооценки инноваций как определяющего фактора современного экономического развития Россия за последние десятилетия снизила свою долю в секторе мировой наукоемкой продукции примерно в 8 раз.

Таким образом, актуальной проблемой современной теории инноватики является адекватная оценка инновационного потенциала территорий и разработка соответствующих механизмов и инструментов его реализации в соответствии с имеющимися возможностями.

Степень разработанности проблемы. Авторами теории формирования национальных инновационных систем является достаточно большая группа западных экономистов: Б.-А. Лундвалл, Р.Нельсон, К.Фримен, которые в 80-90 гг. ХХ в. практически одновременно разработали общие методологические принципы современной теории инновационной деятельности.

Вопросами разработки, формирования и функционирования инновационного потенциала занимались в различные периоды отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин,
Е.Ф. Борисов, С.Ю. Глазьев, Г.И. Жиц, Н.Д. Кондратьев, Б.К. Лисин, Ю.М. Осипов, А.А. Пригожин, А.Г. Поршнев, А.А. Трифилова,
В.Н. Фридлянов, Ю. Яковец и другие.

Однако, в настоящее время, в связи с тем, что нет единого понятия «инновация», рознятся трактовки категории «инновационный потенциал» субъектов хозяйствования, в т.ч. и регионов. Такая разнородность определений обуславливает многочисленность подходов и методик оценки инновационного потенциала. Так, свои трактовки и соответствующие методики оценки инновационной деятельности предлагают В.Н. Афанасьев, И.В. Афонин, О.В. Батурин, С.В. Безбородова, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, А.Е. Когут, А.И.Николаев, А.А.Румянцев, Т.Г Храмцова, К.П. Янковский и другие.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по тематике оценки инновационного потенциала региона, данная информация носит зачастую сегментарный характер, концентрирует внимание на оценке отдельных компонентов инновационного потенциала, преимущественно ресурсном и результативном.

Методологическую основу научного исследования инновационных процессов в контексте совершенствования инновационных стратегий составляют труды В.Аньшина, Н.Арзамасцева, В.Багова, И.Бойко, Л.Гохберга, В.Денисюк, В.Иванова, Н.Ивановой, С.Ищук, В.Козлова, Л.Кудинова, В.Кудрова, С.Кузнецовой, А.Кусраева, А.Малиновского, В.Марковой, М.Марушкина, А.Савина, Б.Салтыкова, Д.Трофимова, В.Фадеевой, Д.Швецова, Н.Шелюбской, П.Щедровицкого и других.

Особенности реализации научно-технической и инновационной политики регионов, международный опыт управления инновационными процессами, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах В.Бородина, Г.Доброва, А.Дынкина, А.Варшавского, Д.И. Кокурина, В.Макарова, А.Нестеренко, Р. Фатхутдинова и другие.

Таким образом, недостаточность и несистемность исследований, посвященных оценке и реализации инновационного потенциала, как необходимого условия формирования региональной инновационной системы обуславливают необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений наиболее полной реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены следующие задачи:

на основе исследования категориального аппарата предложить авторскую трактовку понятия «инновационный потенциал» региона;

на основе систематизации существующих методик оценки инновационного потенциала региона выявить ключевые проблемы в их применении;

с целью повышения адекватности и надежности оцен6ок инновационного потенциала региона предложить усовершенствованную методику, учитывающую категорию «способность» к инновационной деятельности;

в целях преодоления проблемы в реализации имеющегося инновационного потенциала региона предложить создание единой информационно-статистической базы данных в регионах;

предложить дифференцированный подход к разработке и реализации инновационной политики в регионах в соответствии с имеющемся уровнем «склонности» к инновационной деятельности.

Объектом исследования является инновационный потенциал региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие решения, принятие которых обеспечит адекватную оценку и реализацию инновационного потенциала региона.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам формирования, развития и управления национальной инновационной системы, в т.ч. оценке и реализации инновационного потенциала; исследования в сфере управленческого обеспечения инновационной деятельности в регионе; научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения инновационного развития субъектов хозяйствования.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: гипотетико-дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. При проведении исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и т.д.

Теоретические аспекты определения инновационного потенциала региона

В последнее десятилетие проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости через формирование и развитие инновационного потенциала служили предметом особого внимания экономистов всего мира.

Еще в 1980-е годы стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы — науки, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний — обеспечивают основу устойчивого экономического роста, определяют водораздел между богатыми и бедными странами. Научно-технический прогресс меняет масштабы и структуру производства, оказывает существенное влияние на состояние всей мировой экономики. В ведущих индустриальных странах становление инновационной экономики в значительной мере обусловлено изменением экономической роли инноваций, темпов, направлений и механизмов реализации инновационных процессов2.

Сегодня многие ученые, эксперты, политики начинают говорить о новом типе экономики — «экономике знаний», или инновационной экономике, основу которой составляет инновационный потенциал, а главным залогом обеспечения высокого, устойчивого и качественного экономического роста становятся интеллектуальные ресурсы, наукоемкие и информационные технологии.

Создавая новую систему ценностей, на рубеже второго и третьего тысячелетий мировое сообщество постепенно переходит в постиндустриальную, информационную эпоху.

Формирование в западном обществе новой парадигмы технократического и социального мышления привело к возникновению теории постиндустриального общества. В основе этой теории лежит подход, заключающийся в периодизации истории не по принципу оценки классовой структуры соответствующих обществ, а по технологическим аспектам организации производства.3

Именно в настоящее время успехи техники впервые привели к реальным изменениям в жизни общества, принесли с собой новые массовые потребности, породив вместе с тем и эффективные средства их удовлетворения. Эти явления потребовали отказа от развития унифицированного производства и потребления, расширили возможности проявления человеческой индивидуальности, определили переток рабочей силы из материального производства в сферу услуг и информации4.

Одним из первых толчок началу серьезных исследований инноваций и их роли в экономическом развитии в середине 20-х гг. XX в. Дал Н. Кондратьев, который разработал теорию так называемых «больших циклов» или «длинных волн».5 В каждой из волн кардинально меняется структура народного хозяйства и все ее компоненты. В общественном продукте происходит массовое появление новых товаров и услуг. В техническом базисе развиваются новые технологии, методы производства, источники сырья и энергии, изменяются формы организации производства и управления, обучение и подготовка работников.

Идеи Н. Кондратьева во многом были использованы Й. Шумпетером, который впервые связал волнообразное развитие экономики с протеканием инновационных процессов. Без преувеличения можно сказать, что Й. Шумпетер, собственно, и явился родоначальником этого направления теорий длинных циклов в современной ее трактовке. В своей работе «Экономические циклы» он исследовал основные понятия теории инновационных процессов. Обобщение теорий Н. Кондратьева и И. Шумпетера позволило нам сделать следующие выводы.

Во-первых, каждый длинный цикл имеет форму не части волны, a S-образной или логистической кривой, описывающей траекторию жизненного цикла данного технического способа производства. На завершающей стадии старого технического базиса возникает новый базис. Во-вторых, двигателем прогресса в форме циклического движения является инвестирование в инновации, т. е. введение принципиально новых товаров, техники, технологии, форм производства и обмена. В-третьих, все инновации в производство разделяются на базисные и улучшающие, которые находятся в постоянной конкуренции друг с другом. Именно эта конкуренция приводит к периодическому S-образному движению - длинным циклам Н. Кондратьева. Переход от «старой» логистической кривой к «новой», более высокого уровня, обеспечивают базисные инновации. Они внедряются небольшим количеством наиболее компетентных предпринимателей («инноваторы-пионеры»), что позволяет им получать в начале длительного подъема сверхприбыли. Постепенно базисные инновации внедряются все большим количеством предпринимателей («инноваторы-последователи»), и это постепенно уменьшает общую прибыль от инновации. Уменьшение прибыли стимулирует введение в производство улучшающих инноваций, жизненные циклы которых короче. Момент слияния жизненных циклов базисных и улучшающих инноваций является периодом структурной перестройки производства, что проявляется в виде структурного кризиса в экономике. В-четвертых, многочисленные жизненные циклы инноваций сливаются в пучки (кластеры). В-пятых, старая S-образная кривая жизненного цикла инновации нелинейно переходит в новую, что порождает скачки или даже «турбулентность». В-шестых, движение инноваций происходит вокруг нескольких положений равновесия.

В развитии экономической системы существенную роль играет формирование и реализация инновационного потенциала. Понятие «инновационный потенциал» стало «концептуальным отражением феномена инновационной деятельности».7

Научно-технический прогресс, инновация, инновационная деятельность, инновационный процесс и инновационный потенциал в различной степени исследуются в рамках многих наук. Но следует отметить, что понятие «инновационный потенциал» введено в научный оборот сравнительно недавно. Тем не менее, различные аспекты, связанные с ним в той или иной степени, рассматривались на протяжении всей истории человечества.

Понятие инновационного потенциала, обеспечивающего рост системы за счет нововведений, в экономическую модель впервые было введено ученым К. Фрименом. Нововведение по Фримену представляет собой систему мероприятий по разработке, освоению, эксплуатации и исчерпанию производственно-экономического и социально-организационного потенциала, лежащего в основе новшеств.

Для определения рациональных размеров инновационного потенциала, который должна иметь эффективно функционирующая макроэкономическая система, а также для получения корректных оценок влияния инновационного потенциала на развитие национальной экономики, необходимо иметь четкое определение, во-первых, понятия инновационного потенциала, а во-вторых, его состава. С этой целью необходимо четко определить все существенные факторы, предопределяющие его динамику.

В настоящее время вопросам формирования инновационного потенциала в экономической литературе уделяется достаточно много внимания, однако существующая информация зачастую носит отрывочный и противоречивый характер и не имеет однозначного трактования.

Так, в отдельных случаях инновационный потенциал отождествляется с научно-техническим. Инновационный потенциал представляется как «накопленное определенное количество информации о результатах научно-технических работ, изобретений, проектно-конструкторских разработок, образцов новой техники и продукции»9, или толкуется как «система факторов и условий, необходимых для осуществления инновационного процесса»10, что значительно упрощает действительность, а также сужает сферу применения этой важной категории.

Методика оценки инновационного потенциала региона: проблемы реализации и направления совершенствования

Основной целью разработки комплексной и системной оценки инновационного потенциала является выработка конкретных практических рекомендаций по стимулированию инновационной активности как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне национальной экономики55.

В современной мировой практике существует значительное число различных показателей, оценивающих уровень развития инновационной деятельности: начиная с оценки человеческого капитала, показателей, измеряющих знания, научно-технический прогресс (НТП), и заканчивая отдельными показателями фондового рынка. Различные международные организации разрабатывают собственные системы показателей, отражающих уровень инновационного потенциала страны (региона). В качестве таких примеров можно привести следующие системы показателей:

1. Индекс научно-технического потенциала (Всемирный экономический форум) как составляющая интегрального показателя оценки уровня конкурентоспособности страны.

Согласно методике экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), возможность достижения устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе в равной степени зависит от трех категорий переменных: макроэкономической среды, государственных институтов и технологии. В долгосрочном периоде рост экономики невозможен без НТП. Для стран-»новаторов» (в том числе США, Япония, Корея, Канада, Сингапур и др.) доля инновационной составляющей при расчете индекса роста конкурентоспособности оставляет 1/2, тогда как для остальных всего 1/3. Индекс научно-технического потенциала рассчитывается на основе таких данных, как число патентов на 1 млн. населения; позиция страны по уровню технологического развития, вклад иностранных инвестиций в инновационную деятельность местных фирм; число пользователей Интернет на 10 000 человек и т.д.

Согласно исследованиям Всемирного экономического форума56, Россия в течение двух лет (2009 и 2004 гг.) находится на 70-м месте (в 2008 г. 65-е), среди 104 рассматриваемых стран, по показателю роста конкурентоспособности. В 2004 2009 гг. наша страна занимала 67-е место по показателю индекса научно-технического потенциала. Система показателей оценки инновационной деятельности Комиссии европейских сообществ (КЕС) , используемая для сравнительного анализа оценки развития инновационной деятельности в странах Европейского Союза (ЕС), а также сопоставление их с показателями США и Японии.

Предложенная Директоратом по предпринимательству КЕС система инновационных показателей включает в себя 16 индикаторов, разделенных на четыре группы:

- человеческие ресурсы;

- генерация новых знаний;

- трансфер и использование знаний;

- финансирование инноваций, результаты инновационной деятельности.

Оценка инновационной деятельности по предложенной методике позволяет сопоставить успехи различных стран и определить области, которые требуют дополнительных усилий со стороны частных организаций и государства. Вместе с тем предложенные параметры не охватывают таких показателей, как инвестиции в человеческий капитал, возможности и качество образовательных систем, приобретение нового оборудования (новых технологий) и т.д.

- Ежегодно публикуемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показатели, характеризующие уровень и динамику развития инновационной экономики по развитым и отдельным развивающимся странам.5

В системе индикаторов ОЭСР представлены следующие показатели:

- удельный вес высокотехнологичного сектора экономики в продукции обрабатывающей промышленности и услугах;

- инновационная активность;

- объем инвестиций в сектор знаний (общественный и частный), включая расходы на высшее образование, НИОКР, а также в разработку программного обеспечения;

- разработка и выпуск информационного и коммуникационного оборудования, программного продукта и услуг;

- численность занятых в сфере науки и высоких технологий и др. Представленные системы показателей направлены преимущественно на оценку инновационного потенциала развитых стран. В связи с этим они не учитывают ряда факторов, характерных для развивающихся рынков. Последние накладывают ограничения на стимулирование инновационной деятельности (например, уровень развитости инновационного законодательства, приоритеты государственных властей по вопросам инновационного развития и др.) В этом случае, помимо традиционных показателей, целесообразно рассчитывать ряд индикаторов, оценивающих результативность инновационных процессов, влияющих на социально-экономическое развитие страны (отдельных регионов). Например, такие, как доля инновационной деятельности в экономике региона, показатель социально-экономической полезности инноваций, доля инноваций в бюджете региона (страны) и т.д. Однако расчет и анализ таких показателей в отечественной практике ограничен как недостатком соответствующей информации (особенно в региональном разрезе), так и отсутствием собственно методики их расчета в разрезе основных составляющих инновационного потенциала. Отсутствует также научное обоснование необходимого и достаточного числа и состава показателей, оценивающих инновационный потенциал. Представляется, что данным вопросам в условиях формирования глобального инновационного общества необходимо уделять больше внимания.59

3. Отметим, что в российской практике оценка инновационного потенциала регионов приводится в ежегодных исследованиях национального рейтингового агентства «Эксперт РА»60. Однако в данном случае такая оценка не может дать полной картины инновационного развития, поскольку представляет собой лишь ранги регионов по инновационному потенциалу и выступает составляющей частью инвестиционного потенциала субъектов.

Таким образом, комплексная оценка инновационного потенциала региона предполагает, во-первых, существование обоснованной и научно выверенной системы показателей. Во-вторых, наличие статистической базы. В-третьих, показатели составляющих регионов могут быть использованы для оценки совокупного потенциала страны.

Формирование и развитие инновационного потенциала России предполагает учет и анализ специфики инновационного развития отдельных регионов. В условиях становления принципиально новых федеративных отношений целесообразно в каждом регионе, учитывая его специфические условия развития, исходя из наличия ресурсов, кадров, инфраструктуры, разработать свою инновационную среду. Совокупность региональных инновационных систем, объединенных единой целью (устойчивое развитие страны) и действующих в рамках государственной экономической политики и законодательства, будет формировать инновационный потенциал страны в целом.

Методологические подходы к оценке инновационного потенциала региона должны вытекать из его сущности, которая была раскрыта нами выше. Учитывая основные составляющие, а также исходную информационную базу, которую сегодня может предложить официальная статистика, оценка инновационного потенциала будет осуществляться по следующим показателям (рис. 6).

Мониторинг инновационного развития Тамбовской области

Тамбовская область имеет выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, благоприятную экологическую ситуацию, богатые природные ресурсы и климатические условия средней полосы России, что благоприятствует развитию хозяйственной деятельности. Занимая северо-восток Центральночерноземного района, она пересекается важными железными и автомобильными дорогами, связывающими ее с Центральной Россией, Поволжьем, Югом и Западом страны в единое целое. Важно отметить и сходные черты области с соседними регионами ЦЧР: открытость, диверсифицированность экономики, рассредоточенность ресурсов развития, многоцелевое развитие и многоуровневая координация хозяйства и др.73

В то же время в условиях открытой экономики дальнейшее развитие области невозможно без определения ее роли в национальной экономике, ее конкурентных преимуществ и вытекающей из них системы приоритетов, а также обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности. Основные конкурентные преимущества Тамбовской области: 4

- выгодное географическое положение;

- наличие научной базы (университеты, Мичуринск-наукоград);

- плодородные сельскохозяйственные угодья и богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности;

- наличие высококвалифицированной рабочей силы;

- совместимость различных секторов экономики;

- наличие предпосылок для создания кластеров;

- динамично формирующаяся инфраструктура финансовых институтов;

- наличие нормативно-правовой базы, обеспечивающей инвестиционную привлекательность области.

Исходя из вышеперечисленных преимуществ, приоритетами социально-экономического развития Тамбовской области являются:75

- создание региональной инновационной системы;

- развитие конкурентоспособных кластеров;

- развитие человеческих ресурсов;

- улучшение качества государственного управления.

Сравнительный анализ социально-экономического положения Тамбовской области и других субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что по своим основным показателям Тамбовская область относится к числу динамично развивающихся, имеющих положительные тенденции в преодолении кризисных явлений в экономике. На протяжении последних лет область имеет положительные показатели роста валового регионального продукта, динамика которых приведена ниже.

В 1999 г. прирост валового регионального продукта составлял 9,1 %, в 2006 г. 13,5 %. Однако достигнутые темпы роста не обеспечивали кардинального перелома в социально-экономическом развитии Тамбовской области. Поэтому областной администрацией были приняты меры по разработке долгосрочной стратегии развития. В основе ее разработки положен анализ наиболее важных параметров социально-экономического развития области.

Основные индикаторы уровня социально-экономического развития регионов за 2006 г. на основе методологии, разработанной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, показали, что область занимала 53 место из 89 субъектов РФ, 14 место из 18 субъектов Центрального федерального округа, и имела обобщающий показатель (уровень развития ниже среднего).

Так, валовой региональный продукт (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения в среднем по России составлял в 2006 г. около 42 тыс. р., а по области только 26,5 тыс. р. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения сложился на уровне 2 тыс. р., что почти в 4 раза ниже среднесрочного значения. Но особенно существенное отставание наблюдалось в объеме внешнеторгового оборота (суммарного значения экспорта и импорта). Его объем на душу населения в 2006 г. по области составлял около 77 долл. США. Тогда как среднероссийское значение достигало 665 долл. США.

Анализируя макроэкономические показатели по Тамбовской области в Постановлении Администрации Тамбовской области «Об итогах социально-экономического развития, исполнения бюджета области за 2008 год и задачах на 2009 год» отмечено , что деятельность администрации области, органов исполнительной власти области и местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в 2008 г. была направлена на развитие положительных тенденций в экономике и социальной сфере, на проведение активной экономической политики, построение системы эффективного рыночного регулирования экономики, расширение сотрудничества с регионами Центрального федерального округа и взаимодействие с отраслевыми министерствами, исполнение доходных и расходных полномочий бюджета области, повышение жизненного уровня и социальной защищенности населения.

В результате принимаемых мер на фоне роста цен на энергоносители в 2009 г. обеспечен прирост объемов промышленного производства в целом по области на 4,6 %. В животноводчестве преодолено сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней, возросло производство мяса, молока и яиц. Собран рекордный урожай зерновых. Проводилась работа по финансовому оздоровлению экономически слабых хозяйств, агропромышленной интеграции, лизингу сельскохозяйственной техники, развитию производства в личных подсобных хозяйствах граждан. Велась работа по созданию в городе Мичуринске наукограда.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования превысил уровень 2007 г. на 16,5 %. Обеспечен прирост ввода в действие общей площади жилых домов на 12,6 %. В рамках областной программы газификации введено 761,2 км газопровода; на 3,1 % больше газифицировано квартир .

Кредитными организациями направлено в экономику области 9,8 млрд. р. или на 26,2 % больше уровня 2007 г.

Оборот розничной торговли возрос на 6,2 %. Объем платных услуг увеличился на 2,6 %, бытовых на 4,3 %. Решались проблемы развития оптового звена в системе товародвижения, восстановления функций потребительской кооперации, расширения перечня оказываемых бытовых услуг.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2008 г. превысили докризисный уровень августа 1998 г. в 2 раза. Снизился удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Обеспечен рост заработной платы почти на 50 % к уровню 2007 г., сократился разрыв в оплате труда работников производственной и бюджетной сфер. Своевременно выплачивались пенсии и пособия гражданам.

Бюджетные назначения по доходам исполнены как по областному, так и по консолидированному бюджету области. Собственные доходы консолидированного и областного бюджета увеличились, соответственно, в 1,3 и в 1,4 раза. Финансирование расходов на оплату труда работников бюджетной сферы с начислениями возросло в 1,7 раза.

За 2008 -2009 гг. область вышла на устойчивую динамику социально-экономического развития.

Прирост валового регионального продукта (ВРП) составил 25,2 % (валовой внутренний продукт (ВВП) по РФ 28,4 %), промышленности 18,2 % (по РФ 26,5 %), валовой продукции сельского хозяйства 15,2 % (по России 8,1 %). Инвестиции в основной капитал увеличились в 2,4 раза (по России на 43,0 %)78.

В 2009 г. Тамбовская область преодолела важный рубеж: Минфином РФ Тамбовская область выведена из разряда высокодотационных регионов. Как отмечает в своем выступлении губернатор области: «Тамбовская область вышла на траекторию устойчивого развития». В подтверждение этого вывода приведен анализ сравнительных изменений динамики валового регионального продукта (ВРП) области и валового внутреннего продукта России (ВВП). В последние два года эти отклонения стали минимальными, что является следствием стабилизации и укрепления экономического роста.

Продолжился интенсивный рост строительства жилья, прирост которого составил 58,8 % (по РФ 37,5 %). Прирост розничного товарооборота составил 46,6 % (по РФ 49,8 %). Собственные доходы областного бюджета выросли в 3 раза. Индекс потребительских цен (к декабрю предыдущего года) составил 158,6 % (по РФ -159,7 %).

Региональная политика инновационного развития: дифференцированный подход к реализации

В условиях реформирования хозяйственного механизма, ориентации его на рыночные модели проблема экономического обоснования и эффективности инноваций актуальна как на государственном, региональном уровнях, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Обязательным условием осуществления инновационного процесса должно быть наличие основных элементов: сформулированных целей и задач инновационного развития, его организационной структуры и стратегии.

Реализация целей и задач инновационного развития осуществляется посредством инновационных проектов и программ, в которых регионы должны стать полноправными участниками разработки и реализации государственной инновационной политики95.

Достижение положительных результатов региональной политики возможно при государственном управлении научной, научно технической и инновационной деятельностью. Схема управления предусматривает в качестве основных элементов управления организации и объединения юридических лиц научно технической и инновационной сферы и население области, субъектов федерации и др. с учетом их взаимодействия в соответствии с рыночным механизмом.

Применение прямых и косвенных управляющих воздействий к субъектам территориального управления в сфере науки и техники позволит органам государственной власти региона повлиять на объемы и направленность научно технических работ, осуществление инновационной деятельности, уровень цен на научно техническую и инновационную продукцию в интересах повышения уровня жизни населения.

Кроме косвенных управляющих воздействий, схема государственного управления инновационной деятельностью региона предусматривает оказание прямых управляющих воздействий на соответствующие субъекты посредством выдачи распоряжений, приме нения санкций и осуществления контроля (рис. 16).

Органы государственной власти региона должны использовать определенные формы и методы государственного регулирования инновационной деятельности на основе состава наиболее предпочтительных мер региональной государственной поддержки для каждого этапа инновационного процесса (табл. 13).

При внедрении нововведений выделяется на сколько этапов (научно исследовательские, опытно конструкторские работы, применение, эксплуатация). Для каждого из них характерно получение определенных результатов, и в этой связи направления, объемы государственной региональной поддержки должны быть дифференцированы по этапам инновационного процесса.

Использование конкретных форм и методов государственной и региональной поддержки в рамках инновационной деятельности должно применяться только к конкуренте и патентоспособным проектам.

Целью инновационной политики является стабилизация и подъем экономики региона, достижение условий для эффективного исполнения и рационального использования бюджета за счет сохранения и развития научно технического потенциала и создания благоприятных условий для инновационной деятельности.

Для достижения цели должны быть определены задачи оперативного и стратегического планирования:

- активизация инновационной деятельности с целью создания новой конкурентоспособной продукции и повышения качества выпускаемой продукции до показателей мирового уровня и расширение за счет этого внешнего и внутреннего рынков для промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности региона и т. д.;

- максимально возможное использование достижений науки при осуществлении структурной перестройки отраслей экономики региона;

- формирование региональных научно технических и инновационных программ и проектов в интересах обеспечения устойчивого социально экономического развития области;

- введение региональной контрактной системы в сфере научно технических разработок;

- повышение направленности регионального заказа на научную, научно техническую и инновационную продукцию, на решение проблем регионального значения;

- привлечение инвестиций из федеральных и вне бюджетных источников для реализации научно технических и инновационных программ и проектов регионального значения;

- стимулирование изобретательской деятельности, повышение уровня патентной защищенности продукции и технологий, защита патентного рынка области от притока на них зарубежных патентов;

- содействие защите национального приоритета на результаты научных исследований, выполняемых за счет бюджетов всех уровней и защите интересов авторов и патентообладателей промышленной собственности;

- развитие бизнес планирования инновационной деятельности;

- соблюдение всеми субъектами научной, научно технической и инновационной деятельности установленного порядка ее осуществления, требований законодательства в этой области.

Методологические принципы определения стратегических приоритетов инновационно-технологического развития региона представлены на рис. 17.

1. Принцип критической проверки. Подход, базирующийся на этом принципе, основан на нелинейной философии и состоит в отказе от априорной апелляции к догмам и недопущении догматизации в решении научных задач. Важное преимущество метода критической проверки состоит в том, что с его помощью можно значительно расширить поле научного поиска перспективных научных направлений, которые могут реализоваться в базисных инновациях.

2. Принцип экспериментальной обоснованности инновационно-технологических проектов играет ключевую роль при оценке перспективности альтернативных направлений научно-технологического стратегического прорыва.

3. Рациональные критерии ранжирования приоритетов инновационно-технологической стратегии. Методология ранжирования приоритетов варьируется в зависимости от того, к какому классу стратегических направлений относятся рассматриваемые инновационные проекты фундаментальные исследования, изобретательские предложения или конверсионные заделы.

Иной подход необходимо использовать при ранжировании инновационных изобретений. Для решения этой задачи может быть использован системный комплекс критериев относительной ценности проектов: техническая новизна; приоритетность или сопоставление с альтернативными решениями; практическое значение; экономическая эффективность; техническая безопасность; надежность; экономическая совместимость.

С учетом вышеперечисленных задач и принципов активизации инновационной деятельности, стимулирования создания, использования и распространения нововведений необходима реализация механизма формирования региональных инновационных программ, который позволит осуществить качественные преобразования в инновационной сфере региона.

В качестве основных задач центра трансфератехологий можно выделить:

вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, активизация продвижения результатов научно исследовательских и опытно конструкторских работ вузов региона в реальный сектор экономики;

трансфер инновационных разработок вузов региона на крупные промышленные предприятия в целях организации широкомасштабного производства отечественной наукоемкой продукции;

формирование прозрачной информационной среды о имеющемся в области научно техническом потенциале, инновационных разработках и продукции;

создание и поддержка информационных баз данных, обслуживающих клиентов технологического трансфера;

оказание помощи субъектам инновационной деятельности в разработке и продвижении инновационных и инвестиционных проектов;

подготовка кадров в сфере научно инновационного предпринимательства;

организация региональных инновационных структур ЦТТ с целью создания единой национальной сети центров трансфера технологий и др. На основании приведенных задач определены

услуги центра трансфера технологий, которые включают выявление и отбор конкурентоспособных технологий и разработок, технологический аудит, патентные и маркетинговые исследования, предпродажную подготовку и продажу (передачу) технологий, привлечение инвестиций и поиск партнеров по проектам. Отдельное направление работы — по результатам интеллектуальной деятельности и объектам интеллектуальной собственности: их инвентаризация, стоимостная оценка, правовая охрана и бухгалтерский учет, в том числе в качестве нематериальных активов.