Научно-методические аспекты повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса российской экономики Мандрик, Наталья Викторовна



Мандрик, Наталья Викторовна. Научно-методические аспекты повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мандрик Наталья Викторовна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимо признать, что на сегодняшний день значительная доля валового внутреннего продукта Российской Федерации (РФ) производится в добывающих отраслях. Как известно, полезные ископаемые характеризуются ограниченностью и истощаемостью. При этом затраты, связанные с добычей одного и того же количества ресурсов, растут год от года. В этой связи одной из важнейших задач реформирования отечественной экономики, неоднократно озвученной в программных документах РФ, является переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на инновациях и приоритетном развитии наукоемких отраслей . Уже сегодня высокие технологии повсеместно становятся привлекательным и конкурентоспособным товаром.

В высокотехнологичном секторе размеры добавленной стоимости зависят не столько от природных ресурсов, сколько от подготовленности управленческой команды, знаний и научных разработок. Очевидно, что широкое применение новых технологий ведет к повышению эффективности производства, экономии на издержках, формированию новых потребностей в обществе. При реализации благоприятного сценария развития высокотехнологичные отрасли (hi-tec) существует возможность повышения доли наукоемкой продукции в экономике страны с 0,3 % в 2011 г. до 10-12% к 2020 г.

Как представляется, наряду с микроэлектроникой, телекоммуникациями, био- и нанотехнологиями, другими динамично развивающимися индуст-риями, на острие научно-технического прогресса был и остается оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской Федерации. Отечественный оборонно-промышленный комплекс по праву занимает одно из лидирующих мест в мире в решении научных и прикладных задач. Весьма показательным представляется то, что в Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг., разработанном Министерством экономического развития, высокотехнологичный комплекс Российской Федера-ции отождествляется с оборонным сегментом экономики . В этой связи следует констатировать, что такая позиция объективно отражает реалии современной российской экономики.

Между тем состояние большинства предприятий высокотехнологичного комплекса можно охарактеризовать как весьма непростое. Большинство из них были созданы в условиях командно-административной системы, поэтому и по сей день отличаются высокой степенью автономности производственных процессов, где значительное место занимают непрофильные вспомогательные и обслуживающие подразделения. Произошедшее в трансформационный период значительное снижение спроса на продукцию оборонного назначения привело к появлению таких проблем, как низкая загрузка производственных

См.: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. -М.: МЭР, 2011. С.З5. 2 Там же. С.57-58.

мощностей, высокий уровень постоянных затрат на содержание избыточных, непрофильных производств и т.п. Как следствие, начались процессы адаптации предприятий высокотехнологичного комплекса России, направленные на повышение эффективности их деятельности. Среди них можно выделить следующие основные направления: изменения, связанные со структурой организации бизнеса; изменения, связанные с методами управления.

В рамках первого направления происходит переход на дивизионные, матричные и процессные организационные структуры, развитие холдинговых компаний, вертикально-интегрированных и горизонтально-интегрированных структур. В рамках второго направления осуществляется внедрение современных методов управленческой деятельности: стратегического и оперативного менеджмента, маркетинга, функционально-стоимостного анализа, контроллинга, управленческого учета, бюджетирования, ориентированного на результат, реинжениринга бизнес-процессов, разработки и принятия управленческих решений и т.п.

Как представляется, в современных условиях одним из способов повышения инновационного потенциала, напрямую связанного с деятельностью высокотехнологичных предприятий отечественной экономики, который приобретает все большую актуальность в условиях глобализации, является аутсорсинг. Беспристрастный анализ тенденций развития мировой экономики свидетельствует о том, что за последние 10 лет объем аутсорсинговых контрактов увеличился в 2,5 раза . При этом сегодня аутсорсинг в высокотехнологичном комплексе РФ находится в начальной стадии становления, и непосредственно связан с процессами реструктуризации и развития рынка информационных технологий.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, настоятельной потребностью в проведении исследований, связанных с распространением аутсорсинговых отношений, как в экономике страны в целом, так и в высокотехнологичном комплексе национального хозяйства в частности. Во-вторых, недостаточной теоретико-методологической и практической разработкой проблем использования научно-методического инструментария использования аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. В-третьих, объективной необходимостью научного осмысления роли аутсорсинга в процессе реструктуризации отечественных предприятий высокотехнологичного комплекса экономики России. В-четвертых, безусловной практической значимостью исследований, связанных с поиском путей повышения инновационного потенциала и эффективности производства в организациях российского высокотехнологичного комплекса. Следовательно, объективная потребность в проведении исследований, позволяющих определить продуктивные методы использования аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Рос-

1 См.: Шор Д. Аутсорсинг в бюджетном процессе. - Волгоград: ВГУ, 2011. С. 34-38.

сийской Федерации, обусловила актуальность представленной научно-квалификационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что некоторые важные аспекты данной проблемы были исследованы российскими и зарубежными учеными. Так, экономические проблемы функционирования высокотехнологичного комплекса в условиях перехода к рынку были освещены в работах отечественных исследователей: В. Артякова, А. Бельянинова, С. Викулова, Б. Кузыка, А. Михайлика, А. Николаева, И. Новикова, А. Пискунова,

A. Пожарова, Р. Фарамазяна, Е. Хрусталева, В. Цымбала, С. Чемезова и др.
Теоретические и практические аспекты развития аутсорсинга, связанные со
специализацией и разделением труда, рассматривали в своих исследованиях
отечественные и зарубежные экономисты А. Бусыгин, П. Друккер,
Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, Л. Мизес, В. Нордхаус, М. Портер,
Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Струмилин, Р. Фатхутдинов,

B. Щетинин, К. Эрроу и др.

Рассмотрение аутсорсинговых проблем было в центре научных поисков таких зарубежных исследователей как Д. Гриффите, Ф. Котлер, Г. Мине, Р. Монзак, М. Пайперл, С. Харрисон, А. Слоун, Э. Спарроу, К. Татеиси, Дж. Хейвуд, Д. Шнайдер и др. Среди российских ученых аутсорсингом занимались Г. Азоев, Б. Аникин, И. Алещев, И. Брага, Р. Бекаури, Т. Букейханов, В. Голубков, В. Иванов, А. Ивлев, С. Календжян, А. Лазарев, В. Оболенский, А. Руснак, Н. Рыбаков, В. Тренев, В. Синяев, О. Хан и др. Между тем в большинстве работ раскрываются механизмы делегирования информационных, логистических и других услуг. Вопросам аутсорсинга производственных бизнес-процессов в них уделяется недостаточное внимание.

Что же касается проблем использования аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ, то их изучали С. Косоруков, А. Окунев, С. Рахматуллина и др. Однако многие проблемы в данной сфере оставались за рамками научных разработок, представленных указанными исследователями. В значительной мере данное обстоятельство и предопределило выбор темы исследования. Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - предприятия высокотехнологичного комплекса отечественной экономики, функционирующие в современных рыночных условиях и стремящиеся к повышению собственного инновационного потенциала.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации аутсорсинговых мероприятий на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации, а также формы, методы и рекомендации, направленные на повышение их инновационного потенциала на основе использования аутсорсинга в современных экономических условиях.

Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по использованию аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации для повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.

Для достижения поставленной цели в исследовании последовательно решены следующие задачи диссертационного исследования:

уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг», определена и обоснована его роль и место в обеспечении конкурентных преимуществ современного предприятия;

выявлены объективные предпосылки развития аутсорсинговой концепции для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса Российской Федерации в условиях развития глобализации;

проведен анализ аутсорсинговых отношений, основных тенденций и противоречий в данной сфере, рассмотрена специфика развития аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ;

разработана и обоснована комплексная методика использования аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Российской Федерации для повышения их инновационного потенциала.

Общетеоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем высокотехнологичных предприятий и вопросов развития аутсорсинговых мероприятий в процессе функционирования современных предприятий. Источниками фактического материала выступали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы коллегий и совещаний Федеральной службы по оборонному заказу, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, данные Федеральной службы государственной статистики, научных конференций, статей в периодической печати, учебных и методических пособий.

В представленной работе используются диалектический, системный, исторический и логический методы исследования социально-экономических процессов и явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции. Применяя метод восхождения от абстрактного к конкретному, автор, анализируя теоретические основы аутсорсинговых отношений, стремился обосновать перспективный научно-методический инструментарий и практические рекомендации по применению аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. Для решения поставленных задач в работе также применены методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в решении научной задачи, связанной с тем, что на основе комплексного анализа

современного состояния и особенностей функционирования высокотехнологичного комплекса России получил последующее развитие научно-методический аппарат и практические рекомендации по использованию аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий. По результатам исследования выносятся на защиту следующие выводы, обобщения и предложения, содержащие элементы научной новизны.

Во-первых, в ходе исследования обосновано положение о том, что целенаправленное использование аутсорсинговых механизмов в существенной мере может способствовать повышению инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса России. На данной основе была выявлена и обоснована тенденция, характерная для современного этапа экономического развития, свидетельствующая о том, что базовые характеристики современной экономики, а именно глобализация экономических отношений, обострение конкурентной борьбы, выход на качественной иной уровень процессов специализации и кооперации детерминируют необходимость концентрации внимания на базовых компетенциях предприятий и организаций. Это, в свою очередь, предполагает необходимость делегирования полномочий, связанных с реализацией непрофильных процессов, сторонним организациям. В данном аспекте высокотехнологичный комплекс России не является исключением, а наиболее наглядно отражает обоснованную тенденцию, что свидетельствует о целесообразности использования аутсорсинга для развития конкурентных преимуществ высокотехнологичных предприятий отечественной экономики.

Во-вторых, в рамках научно-квалификационной работы было уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг». В частности, в отличие от подходов, изложенных в работах И. Алещева, Б. Аникина, А. Бусыгина, А. Ивлева, С. Календжяна, А. Лазарева, А. Руснака, Э. Спарроу, Д. Хейвуда в диссертации аутсорсинг определяется в качестве специфического вида хозяйственной кооперации, предусматривающего делегирование предприятием на длительный срок функций, активов, полномочий и ответственности по обслуживанию каких-либо внутренних повторяющихся процессов стороннему исполнителю, выполняющему их наиболее эффективно для повышения своего инновационного потенциала. Принципиальное отличие от имеющихся ранее определений состоит в том, что в данном случае в качестве основной цели применения аутсорсинга рассматривается приращение инновационного потенциала организации, обеспечивающего ей определенные конкурентные преимущества. В работе показано, что появление и широкое распространение аутсорсинга носит объективный характер и обусловлено современным уровнем развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, что свидетельствует о необходимости его внедрения в целях повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.

В-третьих, в результате проведенного анализа использования аутсорсинга предприятиями высокотехнологичного комплекса России обосновано

положение о том, что его развитие носит противоречивый характер. В частности, в исследовании показано, что аутсорсинг выступает в роли экономического адаптера к динамично изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Такое положение связано с тем, что аутсорсинговые отношения предполагают стратегический характер взаимодействия и высокий уровень доверительности отношений между контрагентами. С одной стороны, потребность в аутсорсинге объективируется для высокотехнологичных предприятий высокой долей постоянных затрат; низкой загрузкой производственных мощностей; избыточностью энергетических мощностей, рассчитанных на 100% загрузку производства в условиях централизованного обеспечения; значительным уровнем затрат на содержание инфраструктуры. С другой стороны, его развитие блокируется инфраструктурными проблемами, ригидностью значительной части управленческого персонала, ограничениями в движении информационных потоков.

В этой связи было выявлено и обосновано наличие противоречия, свидетельствующего о том, что практика аутсорсинговых отношений в организациях высокотехнологичного комплекса получает наибольшее развитие при производстве товаров гражданского и двойного назначения. Использование же аутсорсинга в разработке и подготовке оборонной продукции, возможно, не менее целесообразно по экономическим соображениям, но может быть не в полной мере оправданным по соображениям, связанным с необходимостью сохранения режима секретности и другим причинам. В этой связи в работе обоснована необходимость выделения «гражданских» производств в отдельные бизнес-единицы, которые не будут связаны с режимными ограничениями. Такое обособление производств, передача полномочий и делегирование ответственности позволит, в конечном счете, значительно повысить конкурентоспособность выпускаемых товаров по всем продуктовым линейкам, повысив тем самым инновационный потенциал и конкурентоспособность высокотехнологичных предприятий.

В-четвертых, как свидетельствует проведенное исследование, аутсорсинг нельзя рассматривать в качестве панацеи для решения универсальных проблем высокотехнологичного комплекса российской экономики. Тем не менее, в ходе исследования было обосновано положение о том, что он может выступать в качестве эффективного инструмента для решения определенных задач, связанных с повышением инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий, согласованных по цели, месту, ресурсам и времени. С равным успехом его применение может привести к деструктивным последствиям в том случае, когда не была проведена соответствующая подготовительная работа для внедрения аутсорсингового инструментария.

В этой связи была разработана авторская методика использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса. Данная методика включает в себя: 1) принципиальную оценку возможности использования аутсорсинговых механизмов; 2) анализ изменения себестоимости товара, связанного с передачей части

функций на аутсорсинг; 3) учет и прогнозирование соответствующих рисков; 4) установление оптимального способа контрактации; 5) разработку правовой основы взаимодействия; 6) проведение соответствующей реструктуризации. Как свидетельствует проведенное исследование, применение данной методики в значительной степени позволяет повысить инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий за счет применения аутсорсингового инструментария, связанного с делегированием ряда полномочий, связанных с реализацией непрофильных процессов.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют более глубоко проанализировать ключевые проблемы развития высокотехнологичных предприятий, исследовать вопросы их реструктуризации. Данный анализ, в свою очередь, позволяет на этой базе разработать пути совершенствования деятельности предприятий и организаций высокотехнологичного сектора в интересах повышения инновационного потенциала и обеспечения экономической безопасности РФ.

Практическое значение работы состоит в том, что отдельные выводы и практические рекомендации, могут быть учтены работниками органов государственной власти, руководством организаций высокотехнологичного комплекса в целях оптимизации бизнес-процессов и повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий. Кроме того, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, целесообразно использовать в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Самостоятельное практическое значение имеет разработанная в ходе исследования методика использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса России, позволяющая повысить инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий за счет применения аутсорсингового инструментария.

Апробация исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК, Академическом Международном Институте в 2009-2011 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО Государственной академии строительства и ЖКК. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-

науки РФ (одна из них - в соавторстве). Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, содержит 3 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 129 наименований.

Оглавление работы: Введение. Глава 1. Теоретические основы использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса. 1.1. Роль и место аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности и повышении инновационного потенциала. 1.2. Объективные предпосылки развития концепции аутсорсинга: эволюция и особенности. Глава 2. Проблемы использования аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации в современных условиях. 2.1. Анализ использования аутсорсинга в России и за рубежом: тенденции и противоречия. 2.2. Реформирование высокотехнологичного комплекса России: опыт развития аутсорсинговых отношений. Глава 3. Перспективы развития аутсорсинга в высокотехнологичном сегменте российской экономики. 3.1. Возможности использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса России. 3.2. Методические подходы к оценке риска аутсорсинговых отношений и реализации программ аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации. Заключение. Список литературы. Приложения.