Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Назаров Вячеслав Дмитриевич

Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем
<
Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем
>




Назаров Вячеслав Дмитриевич. Научно-методические подходы к управлению рисками при создании автоматизированных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 127 с. РГБ ОД, 61:06-8/708

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Анализ экономико-организационных подходов при формировании автоматизированных систем 9

1.1. Сущность и значение автоматизированных систем в практике принятия управленческих решений 9

1.2. Организационно-экономические основы разработки автоматизированных систем 19

1.3. Программно-технологический инструментарий разработки автоматизированных систем 31

2. Проблемы эффективной реализации информационных проектов и практика управления рисками в сфере автоматизации управления 37

2.1. Экономико-организационные особенности проектов автоматизированных систем .37

2.2. Управление рисками в проектах по созданию автоматизированных систем 51

3. Методика управления рисками при создании автоматизированных систем 82

3.1. Экономическая эффективность предлагаемого проекта создания автоматизированной системы 82

3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемого проекта по созданию автоматизированной системы 87

3.3. Оценка экономической эффективности проекта по созданию автоматизированной системы с учетом рисков 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

Литература 112 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящий период социально-экономических преобразований в российской экономике, связанных с радикальными изменениями и преобразованиями, происходящими на всех ее уровнях, все большее значение принимают новые сектора экономики, которые способны стать флагманами развития на ближайшие 10-15 лет. В их числе в первую очередь следует выделить сферу информационных технологий, которая развивается в мире опережающими темпами и является одним из наиболее быстро растущих секторов мировой экономики после сектора добычи энергоносителей.

Российская система профессионального образования, несмотря на затяжной кризис, ежегодно выпускает несколько тысяч высококвалифицированных специалистов, обладающих достаточным потенциалом для реализации проектов, способных успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

Большое значение сектор информационных технологий имеет и для развития отдельных секторов экономики. Для повышения конкурентоспособности российские организации, независимо от того, в каких сферах экономических отношений они действуют, должны внедрять и использовать новейшие разработки в области информационных технологий. При этом важно отметить, что большинство отечественных предприятий используют автоматизированные системы, разработанные российскими компаниями. Регулярное изменение законодательной базы, появление новых продуктов и услуг делает необходимым обновление существующих автоматизированных систем и внедрение новых.

Процесс разработки и внедрения подобных проектов, основанных на информационных технологиях, является крайне сложной задачей, требующей особого подхода. Согласно статистическим данным, проекты, связанные с информационными технологиями, являются наиболее рискованными с точки зрения их реализации в соответствии с первоначальными планами. В настоящее время в России подобные проекты характеризуются высоким риском срыва завершения, риском негативного изменения выгоды, которую предполагается получить в результате его осуществления. Все это вынуждает заказчиков и исполнителей искать эффективные методики управления рисками, то есть использовать технологии управления рисками в своей деятельности.

Наиболее распространенным в России мнением об управлении рисками при создании автоматизированных систем является то, что оно представляет собой умение управлять крупными инициативами коммерческого характера, связанными с автоматизацией бизнес-процессов. В настоящее время российские специалисты в области управления рисками проектов склонны к автоматическому переносу сложившихся в других странах и в других областях экономики сводов знаний, которые между собой серьезно различаются.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблемы формирования методики управления рисками в проектах по автоматизации, как фактора экономического роста в Российской Федерации в последние годы стали уделять большое внимание. В ряде работ ведущих ученых-экономистов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья - Батурина Ю. М., Березина А. С, Вехова В. Б, Воловинова С. А., Галаевой А. М., Гришина Н. В., Девянина М. П., Зубика В. Б., Иванова А. П., Коваленко А. В., Конанова А. А., Лобавнов А. В., Минаева В. А., Петренко А. А., Петренко С. А., Петрова А. А., Романца Ю. В., Романова В. П., Саати Т., Кернса К., Симонова С. В., Склярова В. Ф.,

Соловьева С. В., Шпака В.Ф. — обобщен опыт работы по формированию информационных проектов.

Необходимость и значимость решаемых задач и недостаточная разработанность проблемы определили цель и направление исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованной методики управления рисками проектов, связанных с разработкой, внедрением и последующим сопровождением автоматизированных систем для российских предприятий.

Для реализации поставленной выше цели данной работы необходимо поставить и решить следующие задачи:

- раскрыть экономическую природу и специфику проектов, связанных с использованием, разработкой и внедрением информационных технологий;

- проанализировать и классифицировать риски, возникающие в сфере информационных технологий, а также оценить практику управления рисками проектов, связанных с информационными технологиями, применяемыми в России;

- выявить существующие в настоящее время проблемы управления рисками проектов в сфере информационных технологий;

- разработать научно-обоснованную методику управления рисками в проектах, связанных с использованием информационных технологий, тем самым, способствуя совершенствованию и повышению конкурентоспособности российских предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема разработки высокоэффективных автоматизированных систем в различных сферах народного хозяйства Российской Федерации. В качестве

объекта исследования были выбраны российские предприятия, действующие на рынке информационных технологий и предоставляющие своим клиентам - коммерческим и некоммерческим организациям -полнофункциональные решения в области тиражного программного обеспечения, информационного консалтинга, разработки индивидуальных автоматизированных систем, а также внедрения этих решений.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков экономической теории зарубежных и отечественных экономистов по вопросам эффективного управления рисками в проектах по созданию информационных автоматизированных систем. В процессе исследования применялись методы: сравнительный, факторного анализа, расчетно-конструктивный.

В ходе работы над данной темой были проанализированы научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления проектами в сфере информационных технологий, методикам управления рисками и их интеграции в процесс разработки информационных решений. Помимо этого анализу были подвергнуты стандарты управления информационными проектами и их рисками, разработанные в США, Германии и Великобритании.

В качестве методов научного исследования в данной работе применялись сравнительный анализ, обобщение имеющегося опыта, методы экспертных оценок и экономического анализа. Информационной базой послужили документы управленческой и бухгалтерской отчетности российских коммерческих предприятий, предоставляющих информационные услуги участникам российского рынка.

Информационная база. Исходной информацией послужили сведения, полученные из документов Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, исследования, проведенных независимыми аналитическими центрами IDC, IT Research, результаты опросов руководителей предприятий и организаций Российской Федерации.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- выявлены основные проблемы, существующие в настоящее время в реализуемых проектах по созданию автоматизированных систем в России;

- установлено, что для повышения процента успешно реализуемых информационных проектов на территории России, а также для повышения конкурентоспособности предприятий, где они реализуются, необходима интеграция методики управления рисками в жизненный цикл проектов;

- предложена методика управления рисками в проектах, связанных с разработкой и внедрением автоматизированных систем на предприятиях и в организациях на территории России, обеспечивающая реализацию этих проектов в соответствии с запланированными показателями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена экономическая сущность и ключевые особенности проектов, связанных с использованием, разработкой и внедрением информационных технологий;

- выявлены организационные и технологические особенности проектов по созданию автоматизированных систем для предприятий и организаций на территории России в настоящее время;

- выработана четкая классификация рисков, угрожающих проектам в сфере информационных технологиях, которые реализуются на предприятиях и в организациях на территории России в настоящее время;

- даны рекомендации по развитию и совершенствованию сферы информационных технологий за счет встраивания методики управления рисками в производственные цепочки и совершенствования человеческих ресурсов компаний, занятых в этом секторе экономики, за счет внедрения и развития обучения принципам управления рисками на уровне бизнес-образования;

Практическая значимость работы. Теоретические выводы практические рекомендации, которые автор вынес в диссертационную работу, представляют как практический, так и научный интерес с точки зрения формирования и реализации высокоэффективной методики управления рисками в проектах по созданию автоматизированных систем в России.

Особую значимость результаты исследования имеют для практики разработки системы мер по внедрению методики управления рисками на всех российских предприятиях, работающих с информационными технологиями, путем подключения государственных органов к регулированию этого процесса.

Разработанные предложения по формированию эффективной методики управления рисками в проектах по созданию автоматизированных систем могут быть применены для анализа и оценки реализации текущих информационных проектов, в том числе и федерального масштаба (государственная программа «Электронная Россия»).

Теоретические и практические исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Российской Федерации (2002-2005 г.г.), основные положения работы опубликованы в 11-ти научных работах, общим объемом более 2,0 п.л.

Диссертант выступал на IV Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения» 20 апреля 2003 г. с докладом на тему «Создание информационных систем в свете идей устойчивого развития: наука или ремесло?», на научных семинарах «Экономика, социология, управление» 17-19 мая 2005 г. с докладами на темы «Экономико-организационные подходы к формированию информационных систем в банковских учреждениях», «Технологии при разработке автоматизированных банковских систем» и «Проблемы развития информационных технологий в структуре российской экономики с точки зрения применимости к ним международных стандартов управления».

Логика работы определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц и рисунков. Работа выполнена на 120 стр. машинописного текста, включая 18 таблиц и 12 рисунков, 1 приложение.