Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Леонова Наталия Георгиевна

Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода
<
Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода
>



Леонова Наталия Георгиевна. Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Леонова Наталия Георгиевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет"].- Хабаровск, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление экономическим риском предприятия: теоретические аспекты 10

1.1 Сущность и понятие экономического риска предприятия, его генезис 10

1.2 Характеристика факторов экономического риска предприятия 23

1.3 Этапы управления экономическим риском предприятия 32

Глава 2. Качественная и количественная оценка экономического риска предприятия 49

2.1 Качественная оценка экономического риска предприятий 49

2.2 Экспертная оценка экономического риска с использованием метода Дельфи 63

2.3 Количественная оценка экономического риска предприятия 71

Глава 3. Рекомендации по управлению экономическим риском предприятия 91

3.1 Разработка методики оценки экономического риска на предприятии на основе вероятностного подхода 91

3.2 Формирование рекомендаций по выбору критерия построения карты экономического риска на предприятии 112

3.3 Разработка рекомендаций по выбору метода воздействия на уровень экономического риска 127

Заключение 152

Список литературы

Характеристика факторов экономического риска предприятия

Любая деятельность хозяйствующих субъектов неразрывно связана с риском. Риск присущ любой ситуации, поскольку нельзя исключить возможность нежелательных событий, но можно уменьшить вероятность их появления и возможный ущерб. Данный тревожащий людей фактор очень сложно устранить, поскольку постоянно меняющийся мир приводит к возникновению новых угроз и опасностей. Для примера приведем «Сферу Аристотеля», внутри которой находятся знания человека, снаружи - неизвестное. Соответственно, с познанием чего-то нового сфера увеличивается, но в тоже время растут объемы окружающего неизвестного, а неизвестное всегда воспринималось человеком как опасность.1

Подобно росту данной «Сферы» происходила эволюция понятия «экономический риск». Генезис понятия «экономический риск» свяжем с генезисом риска.

Термин «риск» происходит от греческих слов ridsikon, ridsa - утёс, скала, образованных от rhiza - подножие горы.2 В итальянском языке «риск» - (risiko) -опасность, угроза; во французском (risque) - угроза, объезжать утёс, скалу,

действие на удачу, в надежде на счастливый исход.1 Некоторые историки придерживаются арабского происхождения слова «риск».

Вопрос, когда же возник термин «риск» является дискуссионным. Люди стали различать и выделять термин «риск» задолго до новой эры, хотя и не использовали для обозначения этого фактора слово «риск», характеризуя его с эмоциональной точки зрения. Т.е. на наш взгляд термин «риск» в первоначальной трактовке был связан с субъективной оценкой его характера индивидуумом. Ощущение вероятности наступления тех или иных несчастий длительное время связывалось с понятиями «рок», «кара богов», а возможность получения благоприятных результатов - с благорасположением Фортуны. Появление непосредственно самого термина «риск» до сих пор объясняется самыми различными причинами и связывается с разными историческими периодами. Есть точка зрения, что этот термин возник в период перехода от средневековья к ранней современности, что является не совсем точным, т.к. опасность всегда в сознании человека отожествлялось с риском и угрозой.

Так, например, с позиции американских исследователей М. Дугласа и Т. Лоуви, понятие «риск» возникло в XVII веке. Оно связывалось с азартными играми, для которых был разработан специальный математический анализ шансов благоприятных и неблагоприятных результатов игры. В своей работе «Риск» E. J. Burger указывает на то, что риск в XVII веке означал вероятность появления некоторого события в сочетании с величиной потерь и выигрышей, которые оно повлекло бы за собой.2 В нашем понимании, сочетание потерь и выигрышей указывает на шанс возникновения рискового события. Т.е. риск - это шанс, связанный с возникновением как благоприятного, так и неблагоприятного события.

В своей работе «Против богов: укрощение риска» П. Л. Бернстайн указал на то, что термин «риск» происходит от староитальянского risicare, означающего «отваживаться». Поэтому риск, по его мнению, это не жребий, а выбор: «Действия, которые мы готовы предпринять, что предполагает наличие у нас свободы выбора, - вот что такое риск на самом деле».

Если проанализировать русский язык, то термин «риск» заимствован из французского в конце XVIII века. Так, в комедии Фонвизина «Бригадир» 1769г., встречаются фразы «риску нет», «на что же вы рискуете?».2 В словаре Даля ««риск» - это пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье».3 Заметим, что мнения экономистов по вопросам сущности риска подразделились. В соответствии с первым мнением, риск - это жребий или шанс, со вторым мнением, риск - осознанный выбор. Полагаем, что риск, как и экономический риск, можно связать только с шансом. В экономических ситуациях индивидуум сознательно идет на риск, надеясь на счастье (шанс), определяемый вероятностью. С точки зрения субъективистского подхода риску не присуща свобода выбора, как мы считаем. Свобода же выбора это иллюзия, которая формируется только через призму искусственно воздействующих на субъект факторов и условий.

Как определяет исследователь сущности риска Н. Луман, распространение термина «риск» начинается с момента книгопечатания в Испании и Италии в 1500 г., но точных подтверждений этому нет. По мнению Н. Лумана, изложенного в книге «Понятие риска»: «…процессы развития мировой торговли и формирования мировых рынков неизбежно были связаны с использованием такого ненадежного «посредника» и «перевозчика» как море. Очевидная неопределенность результатов морских перевозок, высокая вероятность гибели грузов и, соответственно, больших потерь заставляли торговцев и предпринимателей оценивать и сопоставлять шансы различных морских судов и маршрутов на благополучный исход перевозок, рассчитывать необходимые и достаточные суммы страховок».4 Экономический же риск возник, как мы считаем, в XVII веке. Ряд экономистов, таких как Р. Кантильон и Мангольдт стали связывать предпринимательскую деятельность с шансом или риском. Первые шаги по исследованию сущности риска сделаны в XVII веке именно Мангольдтом. Он первым ставит вопрос об оценке степени риска, который несет предприниматель. Для этого он вводит в свое исследование фактор времени. Чем больше отрезок времени, отделяющий начало производства товара от его продажи, тем больше неопределённость успеха, больше риск возможных потерь для предпринимателя и, соответственно, больше ожидаемое вознаграждение.1

Как мы видим, из выше представленных определений, риск связан с субъективистским подходом. Т.е. риск взаимосвязан с эмоциями, выбором и, следовательно, с нашими ожиданиями, положенными в основу шанса, удачи. Проиллюстрируем данное утверждение высказыванием Д. Бернулли описанным в статье «Опыт новой теории измерения жребия» в 1738 году: «…иные обстоятельства каждого из них при этом не имеют значения, а всё зависит от обстоятельств наступления ожидаемого события. Подобное суждение могло бы быть постановлением, вынесенным верховным судьей, но ведь здесь речь идет не о судебных решениях, а о рекомендациях, а именно, о правилах, посредством которых каждый сам мог бы оценить свой жребий в зависимости от состояния своих дел».2 Следовательно, риск в первую очередь зависит от субъективной оценки, наших предпочтений и ожиданий, а также от разных обстоятельств, факторов и причин.

Этапы управления экономическим риском предприятия

Вероятностный характер риска отожествляется с причинами и факторами риска. Причины риска – это его источники: экономические, политические, экологические, методологические и т.д. В свою очередь, источники риска - это условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу. По своему генезису они имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение.

Соответственно, источники риска приводят к возникновению факторов риска. В соответствии с экономическим словарем факторы риска - это условия, которые сами по себе не являются непосредственными источниками появления нежелательных результатов, но увеличивают вероятность их возникновения.1

В.С. Ступаков в своей работе «Риск-менеджмент» дал следующее определение термина факторы риска - «это условия, обстоятельства, в рамках которых проявляются причины риска и которые приводят к отрицательным последствиям, к нежелательным событиям».2

По нашему мнению, стоит разграничивать понятия «причина» и «фактор» риска. Причина – это следствие какого-либо события, а фактор - это движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. Поэтому стоит анализировать не причины риска, а именно его факторы, усугубляющие массу риска или его объем.

Большинство экономистов не рассматривают понятие факторов риска, и, проанализировав определение риска, переходят сразу к его классификации. С этим нельзя согласиться, т.к. факторы риска, являются главной составляющей

Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. М. : ИНФРА-М, 2010 .- С. 378. Ступаков В.С. Риск-менеджмент. М. : Финансы и статистика, 2005.- С. 10. риска, что в значительной степени влияет на характер, масштаб и массу риска. Так В.А. Абчук определяет случайность, как пример причины риска.1

Классификация факторов связана с понятием риска. В экономической литературе известны различные подходы к классификации факторов риска в деятельности хозяйствующего субъекта, однако общепризнанной и достаточно стройной системы до сих пор не выработано. Данный вопрос считается дискуссионным и зависимым от вида и характеристики риска.

А.Н. Фомичев в работе «Риск-менеджмент» указывает на то, что факторы риска разделяются, в зависимости от информированности субъекта и от обстоятельств возникновения угрозы экономической безопасности предприятия.2

Факторы риска с учетом информированности субъекта, принимающего решения, могут быть: определёнными (при наличии полной и достоверной информации); неопределёнными (при наличии неполной и неточной информации).

Определённые факторы имеют известные, достаточно точные значения. Неопределённые факторы имеют различную природу: случайные и нечеткие.

Случайные факторы риска каждый раз принимают точное, но заранее неизвестное значение. При этом возможно деление этих факторов на два вида: с известными и неизвестными характеристиками (параметрами) распределения.

Мы полагаем, что при оценке риска необходимо измерить и проанализировать информацию. Оценка позволяет правильно определить факторы, а затем и риски. Так как информация является важным критерием оценки риска, соответственно главным моментом считается выявление её качества. По нашему мнению, для оценки качества информации необходимо использовать таблицу 1.

Абчук В.А. Риски в бизнесе, менеджменте и маркетинге. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006. С. 20. Фомичев А. Н. Риск-менеджмент. М.: Дашков и К, 2009. С. 12-14. Таблица 1- Оценка используемой информации

Достоверность информации Объективность информации Однозначность информации Полнота информации Актуальность информации Количественная оценка качества информации среднеарифметическое значение Данная таблица позволяет проанализировать информацию и наглядно убедиться в ее качестве. Критерии оценки обозначают качество информации: чем информация качественней, тем выше ей присваивается номер. Итогом анализа служит итоговое значение качества информации, которое находится как среднеарифметическое значение.

Следующий классификационный признак, характеризует факторы в зависимости от возникновения.

В зависимости от обстоятельств возникновения: природная неопределённость; поведенческая неопределённость; целевая неопределённость.

Факторы природной неопределённости носят объективный характер из-за недостаточной изученности внешней и внутренней среды предпринимательства. Факторы поведенческой неопределённости являются субъективными и связаны с тем, что предпринимателю неизвестно наличие целенаправленного противодействия, например со стороны государства, конкурентов. Факторы целевой неопределённости также носят субъективный характер, но здесь субъективность порождается самим предпринимателем в связи с нечетким представлением (знанием) цели предпринимательской деятельности и путей ее достижения.

Объективные возникают без участия и помимо воли хозяйствующего субъекта, независимо от принятых решений и действий менеджера. Эти факторы объясняются состоянием финансовой конъюнктуры, форс-мажорными обстоятельства. Их необходимо распознавать и обязательно учитывать в управленческих решениях. Субъективные факторы порождены умышленными или неумышленными действиями людей, организаций, в том числе государственных. Поэтому их предотвращение во многом связано с воздействием на субъекты экономических отношений.

Экспертная оценка экономического риска с использованием метода Дельфи

В предыдущих разделах работы были рассмотрены различные методы оценки экономического риска: метод Дельфи, мозговой штурм, SWOT-анализ и т.д. Основной проблемой их использования является отсутствие единой унифицированной методики.

Все названные методы, по нашему мнению, отличны от вероятностного и имитационного моделирования и имеют субъективный характер. Все они являются неотъемлемой составляющей оценки риска.

Как правило, экспертные оценки начинаются с анализа и постановки цели. Для оценки экономического риска необходимо, прежде всего, определить основные факторы риска. Они определяются на качественном и экспертном этапе исследования способом имитационного моделирования. Все они будут учитываться в качестве постоянных и переменных величин, значения которых рассчитываются при определении вероятности возникновения риска.

В целях экспертного анализа факторов риска, влияющих на предприятие, нами было проведено анкетирование 34 специалистов предприятий Хабаровского края, в том числе и анализируемых.

Специалистам предприятий края были предоставлены анкеты открытого типа. В них предлагалось ответить на 10 вопросов. В 5 вопросах были обозначены факторы экономического риска. Эксперты могли не только выбрать из указанного списка фактор, но и дописать свой. Внимание было уделено и отбору экспертов. К экспертам были отнесены специалисты в сфере риск-менеджмента. Было учтено, что специалисты низших должностей не могут объективно оценить все факторы риска, влияющие на уровень прибыли предприятия. Эксперты уделяли внимание только тем факторам, с которыми они непосредственно сталкиваются в работе, что повлияло на достоверность и репрезентативность выборки. Отобранные 34 эксперта, следующим образом ответили на вопросы анкеты [Таблица 16]:

Применяемые методы оценки Математические Экспертные Отсутствие методов 7. Применяемые методы защиты от рисков Страхование Производные инструменты Другие Из данных таблицы видно, что основным методом защиты от риска является страхование. Тестированием риска занимаются только 6 предприятий, остальные полагаются либо на экспертов, либо на страховые компании.

Следующим шагом в проведении качественной оценки факторов риска является их анализ при помощи метода Дельфи.

В России данный метод мало изучен и не применяется при работе с рисками. Это объясняется тем, что большинство руководителей не используют математические методы, управляя рисками, а полагаются на свое мнение, считая это мнение экспертным. Процесс проведения анкетирования методом Дельфи можно представить в несколько этапов, описанных рисунком 10. Рисунок 10 – Этапы проведения метода Дельфи

По нашему мнению, этапы оценки риска методом Дельфи можно представить в виде кругов Эйлера. Первым шагом или кругом является подготовка вопросов, задаваемых экспертам. Вторым этапом является сбор группы экспертов, иногда предлагается создание главной группы экспертов. Эксперты должны разбираться в задаваемых вопросах. Третьим этапом является проведение опроса или анкетирования, ответы на поставленный вопрос должны быть раскрыты. Количество экспертов должно быть от 10 до 18 человек. На последнем этапе проводится анализ результатов опроса. При этом, как показывают исследования С. Керстин в работе «Дельфи метод», преимущественное число экспертов находится в тех областях, где наблюдается высокая оплата труда.1 Возникает вопрос, чем традиционный опрос отличается от метода Дельфи? Для ответа на этот вопрос проанализируем таблицу 17.

Информация о процедуре Исследователи разрабатывают группу вопросов. Проводиться выборка группы населения дляпроведения исследования.Респонденты должны ответитьна вопросы и вернуть их. Затемисследователи анализируютполученные данные. После того как исследователисоставят дизайн вопросника,они выбирают группуэкспертов, имеющихсоответственнуюквалификацию.

Размер выборки Для проведения исследованияразмер выборки должен бытьсущественным Группы экспертов должна включать от 10 до 18 человек

Построение действий Построение действийпроисходит за счеттщательного проектирования ипроведения начальноготестирования Метод Дельфи позволяетпроверить все экспертныеответы, это связано сотсутствием анонимности иматериальнойзаинтересованности.

Анонимность Ответы респондентов анонимны друг для друга Респонденты анонимны другдля друга, но не дляисследователей

Отсутствие ответов Исследователи должныпросчитать данный вопрос допроведения опроса Данный фактор отсутствует,т.к. эксперты обязалисьпредоставить информацию

Объем данных Богатство представленныхданных зависит от глубинывопросов Как показывают данные таблицы, традиционный опрос отличается от метода Дельфи по методу проведения. Главное преимущество метода состоит в возможности получить развернутые, прозрачные и объективные результаты. В отличие от традиционных панельных заседаний, интерактивный метод Дельфи не дает эффекта влияния авторитетных и активных участников на остальных. Он снимает проблему сбора всех экспертов в одно время в одном месте.

Метод Дельфи интересен при проведении анализа рисков во внутренней среде предприятия. Для использования метода на предприятии при оценке экономического риска обратимся к рисунку 11. 1 Фаза

На основании анкетных данных проведем анализ мнений экспертов по вопросу оценки факторов риска, влияющих на деятельность предприятий Хабаровского края. Оценку проведем на основании 12 выбранных экспертов, в том числе из числа анализируемых предприятий. На основании предложенных факторов эксперты выделили следующие влияния экономического риска на деятельность предприятия, представленные в таблице 18. Таблица 18 – Ранговая оценка внутренних факторов экономического риска предприятий Хабаровского края

Формирование рекомендаций по выбору критерия построения карты экономического риска на предприятии

В предыдущей главе нами были изложены практические вопросы измерения экономического риска на примере промышленных предприятий Хабаровского края. Основное внимание при этом было обращено на способах расчета вероятности возникновения случайного события, которым является экономический риск. Задачами данного раздела является построение методики оценки вероятности возникновения экономического риска, а также выбор оптимального метода управления им.

Целью написания раздела является разработка эффективных методов управления экономическим риском на промышленном предприятии.

Рассмотрим основные характеристики, различающие понятие «метод» и «методика». В словаре под методом понимается способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом. Метод в науке - это также и заданный сопряженной гипотезой путь ученого к постижению предмета изучения.1 Соответственно методология (methodology) - это философская оценка исследовательских методов дисциплины; интерес к концептуальным, теоретическим и исследовательским аспектам знания. К разновидностям методологии относят методологию осознание задач, метода или методов его проведения, программных установок, ценностных характеристик, нормативов и регуляторов теории изучаемой предметной области. Методика – это совокупность приемов, методов, процедур по установлению фактов и их систематизации. Методика должна соответствовать следующим признакам: реалистичность, воспроизводимость, внятность, соответствие целям, результативность. Недостатком представленных выше методов оценки экономического риска остается частичное использование анализа вероятностного характера внутренних и внешних факторов риска. Перечисленные во второй главе методы могут быть использованы при построении индивидуальной методики оценки экономического риска промышленного предприятия. Генерирование и синтез методик позволит учесть сигнальные показатели факторов риска, рассчитать уровень экономического риска и вероятность возникновения этого события. На рисунке 30 представлены этапы оценки экономического риска. Нами выделяются три основных этапа: идентификация, измерение и управление. Отметим, что третий этап – управление риском, является заключительным и основывающимся на первых двух этапах и включающих их. Перейдем к характеристике выделенных этапов оценки экономического риска.

Остановимся на цели и задачах разрабатываемой методики. Целью методики является оценка экономического риска предприятия. К задачам можно отнести:

Каждая выявленная задача соответствует определенному этапу оценки экономического риска. Так первый этап соответствует первой поставленной задачи - разработки методики оценки риска

Перечисленные элементы образуют рисковые события, наступающие в случае сбоев в деятельности предприятия. Их можно классифицировать на внешние и внутренние. Так, факторы риска связанные с первым представленным элементом можно отождествить как с внутренними факторами, так и с внешними. Например, срыв производства может зависеть от поставщика и от ненадлежащей работы станков. Такой показатель, как деловой оборот, связан с качеством подписанных договоров или с этикой деловых отношений. Значит этот показатель связан с внешними факторами экономического риска. Более подробно классификация факторов риска изложена на примере карты целей деятельности промышленного предприятия. С помощью построенной карты целей предприятие способно эффективно управлять своей деятельностью и визуализировать проблемные узлы в своей работе. Выявление проблемных узлов в работе предприятия способствует предупреждению возникновения рисковых ситуаций, посредством дальнейшего измерения.

К основным целям оценки риска отнесем: рост производства, рост качества реализации продукции, и последующая цель - рост финансовых показателей. Построение указанной карты риска позволяет оценить всю совокупность факторов экономического риска, т.к. не выполнение плана или нарушение работы в узлах приведет к возникновению факторов риска, затем к расчету его итогового значения. Реализация поставленных целей возможна только в случае достижения первых двух целей, а именно: роста качества производства и реализации продукции.

Первая основополагающая цель - рост качества производства продукции, зависит от исполнения главной задачи - выполнение производственного плана. В свою очередь выполнение плана зависит от временного признака, т.е. исполнения юридических соглашений в установленные сроки. Ко второй не маловажной цели относится реализация всей произведенной продукции, зависящая от спроса и маркетинговой политики. Следовательно, повышение спроса на производимую продукцию способно автоматически поднять план реализации и соответственно план производства. Реализация поставленных целей способствует укреплению финансового положения предприятия. [Рисунок 31] Рисунок 31 – Карта целей деятельности предприятия

Представленная карта стратегических целей отображает многообразие факторов экономического риска. Данная сеть возможных факторов риска влияет на выполнение плановых экономических показателей предприятия. Построение карты стратегических целей дает возможность оценить проблемные узлы предприятия, и является первым звеном алгоритма идентификации экономического риска. Далее проводится качественный анализ факторов риска, отражающих его массу, в виде частиц. От качественно проведенного анализа зависит количество выявленных угроз или факторов экономического риска. Отметим, что выраженная чувствительность показателя провоцируется конкретной проблемой, отожествляющей рисковый фактор. При этом следует идентифицировать не только показатели, зависимые от конкретных проблем, но и опосредованных, подвластных, непосредственно уязвимых. Следовательно, формируется частная модель экономического риска предприятия, в которой определяются основные факторы риска. Итоговым шагом является интегрирование идентифицированных факторов риска в единую модель экономического риска.

Предлагаем идентифицировать факторы риска путем проведения коэффициентного анализа. Предложенный анализ, позволяет оценить уровень работоспособности основных узлов предприятия, к которым относят производственный и финансовый узлы. Отметим, что инструментом идентификации факторов риска, влияющих на предприятие, является анализ угроз и слабых сторон промышленного предприятия. В законодательстве РФ термин «финансовый анализ» употребляется в рамках проведения анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, т.е. употребляется в контексте экономического анализа.1 В словаре Л. Куракова «экономический анализ – это выведение экономических закономерностей на основе исследования соответствующих фактов экономической действительности, разложение экономики на отдельные части, именуемые экономическими категориями, и их анализ».2 Следовательно, в рамках идентификации экономического риска необходимо правильно употреблять словосочетание «экономический анализ», частью которого является финансовый анализ.