Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Белкин Дмитрий Александрович

Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода
<
Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода
>



Белкин Дмитрий Александрович. Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ярославль, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/780

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления стоимостью промышленного предприятия 9

1.1. Сущность и концепция управления стоимостью предприятия 9

1.2. Принципы и методы оценки стоимости предприятия для целей управления 21

1.3. Чувствительность стоимости предприятия к изменению ее ключевых факторов 33

2. Разработка методики ситуационного подхода к управлению стоимостью предприятия 53

2.1. Сущность и процесс ситуационного управления стоимостью предприятия 53

2.2. Разработка моделей количественной зависимости величины стоимости предприятия от изменения факторов внутренней и внешней среды 65

3. Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода (на примере ОАО «Автодизель») 98

3.1. Оценка стоимости ОАО «Автодизель» доходным методом 98

3.2. Опыт управления стоимостью ОАО «Автодизель» на основе ситуационного подхода 107

Заключение 135

Библиографический список 141

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современной целью управления производственной организацией является рост ее стоимости, обусловливающий повышение благосостояния собственников и, как следствие, укрепление конкурентоспособности национальной экономики, ее позиций в глобальном экономическом пространстве. Тем не менее, отечественные предприятия имеют низкую стоимость, что вызвано неэффективностью управления и ориентацией на максимизацию текущей прибыли, а не стоимости бизнеса. Акции большинства российских промышленных предприятий не обращаются на открытом фондовом рынке, низка их инвестиционная привлекательность и, соответственно, ограничены объемы привлечения инвестиций. Следовательно, для успешного развития производственной организации менеджеры должны перейти на управление, ориентированное на увеличение стоимости компании, и осуществлять стратегическое планирование, разработку нормативов и программ, а также мотивацию персонала с позиций этого подхода.

В процессе управления руководство предприятия сталкивается с различного рода ситуациями, обусловливающими негативное воздействие факторов на величину его стоимости. Выработка мер по поддержанию уровня стоимости промышленного предприятия требует методического обоснования, обеспечивающего эффективность этих решений.

В современных условиях при возникновении проблемных ситуаций менеджерам приходится проводить комплексный анализ ситуации и имеющихся возможностей организации. В каждом конкретном случае они вынуждены разрабатывать последовательность управленческих действий, проводить расчет требуемых изменений показателей для достижения стратегической цели и выбор оптимальной альтернативы, зачастую основываясь на методе проб и ошибок. Использование ситуационного подхода в управлении стоимостью промышленного предприятия позволит

руководству организации обоснованно прогнозировать ее изменение в результате наступления той или иной ситуации негативного характера и формировать комплекс необходимых решений. Разработка целостной системы наиболее вероятных негативных ситуаций и свойственных им изменений факторов стоимости, утверждение перечня альтернативных управленческих мер с учетом чувствительности стоимости к формирующим ее показателям - все это позволит осуществлять выбор оптимального решения.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды таких известных зарубежных ученых-экономистов, как Коупленд Т., Коллер Т, Муррин Д., Модильяни Ф., Миллер М., Лиис Ф., Холт Роберт К, Уолш К., Десмонд Г.М., Келли Р.Э. Среди российских ученых разработкой этой проблематики занимались Валдайцев СВ., Григорьев В.В., Грязнова А.Г., Островкин И.М., Козырь Ю.В., Мильнер Б. и ряд других исследователей. В своих их работах они описывают основные методологические положения оценки и управления стоимостью предприятия, преимущества этого подхода к управлению организацией перед иными способами.

Характерные черты ситуационного подхода к управлению достаточно полно представлены в исследованиях Мескона М.Х., Кунца Г., О'Доннела С, Томилова В.В. Ими показано, что основной источник повышения эффективности управления состоит в учете ключевых факторов, влияющих на объект в каждый момент времени. Вместе с тем исследованию отдельных аспектов управления стоимостью предприятия с точки зрения анализа конкретных ситуаций в российских реалиях, чувствительности стоимости предприятия к формирующим ее факторам посвящены работы отечественных исследователей, таких, как Егерев И.А., Екатеринославский Ю.Ю., Патрушева Е.Г., Смирнова В.В., Мордашов СИ.

В трудах этих авторов дается обоснование концепций управления стоимостью предприятия, раскрываются основные положения оценки и

управления стоимостью на основе расчета коэффициентов ее чувствительности, приводятся примеры влияния отдельных факторов и ситуаций на стоимость бизнеса. Однако, комплексный ситуационный подход к управлению стоимостью производственной компании, включающий определение ключевых показателей стоимости, классификацию ситуаций и управленческие рекомендации, разработан недостаточно.

Для принятия взвешенного решения руководству предприятия необходимо спрогнозировать, в каком направлении пойдет развитие организации в результате наступления той или иной ситуации, и подготовить комплекс решений, которые следует принять в этом случае. Для этого требуется разработка перечня возможных ситуаций, содержания и последовательности управленческих решений, соответствующих каждой из них, что позволит менеджменту предприятия сориентироваться в изменившейся обстановке и выбрать правильный курс дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики управления стоимостью промышленного предприятия в условиях действия негативных событий.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить основные положения и концепции управления стоимостью предприятия;

выбрать ключевой метод оценки стоимости предприятия для целей управления в условиях российского рынка;

выявить и рассмотреть основные факторы стоимости компании, соответствующие выбранному методу оценки;

исследовать чувствительность стоимости к формирующим ее факторам с целью выбора оптимального решения в каждом конкретном случае;

разработать процесс ситуационного управления стоимостью предприятия как последовательность принимаемых менеджерами решений;

представить классификации возможных негативных ситуаций с учетом изменения факторов внутренней и внешней среды; разработать комплекс управленческих действий, способных обеспечить неизменность количественного значения стоимости компании;

на основе разработанной методики представить комплекс управленческих мер для сохранения стоимости промышленного предприятия Ярославского региона.

Объектом исследования является процесс управления стоимостью промышленного предприятия.

Предмет исследования - методика управления стоимостью промышленного предприятия в условиях наступления негативных ситуаций.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования: синтеза, анализа, аналогии, обобщения, а также общеэкономические: классификации, группировки, формализации, моделирования, эмпирического исследования.

Были использованы также конкретно-аналитические методы: дисконтирования, экспертных оценок, рыночных аналогий.

В качестве информационной базы использованы материалы специализированных источников, а также результаты авторских исследований взаимосвязи негативных ситуаций с изменением факторов внутренней и внешней среды.

Тема диссертационной работы соответствует пунктам 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) и 15.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий,

отраслей, комплексов) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

  1. Обоснован ряд ключевых положений ситуационного подхода применительно к управлению стоимостью промышленного предприятия, включающий выбор приоритетных факторов и направлений поддержания ее уровня при наступлении негативных событий.

  2. Разработан процесс ситуационного управления, включающий этапы анализа возможностей предприятия и отбора наиболее результативных факторов, компенсирующих потерю стоимости.

  3. Предложена классификация возможных негативных ситуаций и разработан комплекс моделей количественной зависимости величины стоимости от формирующих ее факторов, на основании которого осуществляется поддержание стоимости предприятия.

  1. В процессе ситуационного управления стоимостью промышленного предприятия при выборе управляемых факторов предложено ранжировать их по степени чувствительности и с учетом возможностей организации, что обеспечит поддержание стоимости бизнеса с наибольшей результативностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации могут быть использованы менеджерами при принятии решений о нивелировании негативных изменений факторов стоимости и обеспечении поддержания стоимости промышленного предприятия при наступлении негативной ситуации. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Оценка недвижимости и бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы изложены и получили одобрение на следующих научных конференциях:

1, Международная научно-практическая конференция «Реформирование
системы управления на современном предприятии» (Пенза, РИО
ПГСХА, 2005 г.).

2. Международная научно-практическая конференция «Инновационное
развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, ЯрГУ, 2005 г.)

Авторская методика апробирована при анализе деятельности ОАО «Автодизель», одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л., в том числе 3 статьи и 2 доклада на международных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 129 источников, и 20 приложений. Основной текст изложен на 151 странице, в нем представлено 7 рисунков и 22 таблицы.

Сущность и концепция управления стоимостью предприятия

Цели любого бизнеса отражают интересы его собственников. Эти собственники могут быть представлены как физическими лицами, так и организациями - паевыми и пенсионными фондами, действующими от имени физических лиц, страховыми и кредитными организациями. Очевидно, что объекты бизнеса существенно различаются размерами, географическим положением и организационно-правовым устройством. Однако задачи, которые ставят и достигают собственники и менеджеры, действующие от их имени, едины - это изыскание путей получения ресурсов, и использования их с максимальной отдачей для увеличения благосостояния собственников и, как следствие, благосостояния общества.

Финансовые цели предприятий, отражая итоговые результаты их деятельности, по-разному формулировались в разные периоды развития экономически развитых стран. Так, еще в 50-60-е годы прошлого столетия даже в финансово благополучных Соединенных Штатах финансовым ориентиром выступали прибыль и рентабельность. Именно в этот период завоевали популярность модели финансового управления Дюпона, представляющие собой факторные модели рентабельности капитала предприятий. Далее в течение длительного периода приоритет отдавался доходу дивидендному, который позволяет обеспечить приемлемый уровень жизни вкладчиков. Однако дивидендный доход вступает в противоречие с доходом капитализированным: чем большая сумма дивидендов выплачивается компанией акционерам, тем меньше средств она может вкладывать в инвестиции, в рост, в развитие. Как следствие - сдерживается рост рыночной стоимости акций, собственного капитала, что имеет два негативных последствия для собственника: обедняется принадлежащий ему капитал и снижается доход от новых эмиссий, направляемый на обеспечение нового роста.

Этим объясняется тот факт, что к концу прошлого столетия именно капитализированный доход становится предпочтительным для акционеров в экономически благополучных странах, а целью управления все чаще провозглашают рост стоимости компаний. Более того, факт выплаты дивидендов начинает восприниматься инвесторами как сигнал выполнения инвестиционных планов. Точнее говоря, цель формулируется как «повышение благосостояния акционеров», однако акционеры свое благосостояние видят чаще именно как капитализированный доход.

Итак, концепция стоимости принята в настоящее время экономическим сообществом в качестве базовой парадигмы развития бизнеса. Эта концепция предполагает отказ от частных, часто противоречащих друг другу критериев успешности функционирования предприятий, заменяя их единым - вновь добавленной стоимостью.

Деятельность всякого предприятия как имущественного комплекса требует привлечения финансовых ресурсов - капитала, который инвестируется в имущественные доходные объекты и обеспечивает приращение капитала, т.е. рост стоимости этого предприятия. При этом величина этого приращения зависит от эффективности эксплуатации создаваемых объектов и качества всех социальных отношений предприятия -с покупателями и поставщиками, страховыми компаниями и кадровыми агентствами, энергетическими, транспортными и коммуникационными компаниями, государственными и общественными регуляторами.

Между тем для российской экономики в целом характерна низкая капитализация, т.е. низкая рыночная оценка активов организаций. Недооцеценность активов или низкая стоимость отечественных предприятий говорит о крайней неэффективности институтов собственности и неумении сознательно управлять стоимостью активов. Эти обстоятельства вызваны недостаточным развитием отношением собственности, рыночных традиций и инфраструктуры, использованием в первую очередь возможностей поддерживать экономический рост за счет добычи и продажи природных ресурсов, отодвигая при этом качественные преобразования на будущее. Стоимость предприятия создается в процессе эффективного производства, но низкий уровень использования ресурсов, капитализации производственных фондов предопределяет существенное отставание России по основным макроэкономическим показателям. Прямым следствием этого является низкий уровень жизни российских граждан по сравнению с жителями экономически развитых. Таким образом, вместе с решением институциональных проблем управления стоимостью в управленческую практику должны приходить механизмы управления стоимостью компаний, включающие методы, модели, инструменты управления.

Некоторые ученые, в соответствии со ст.2 К РФ и ст. 132 ГК РФ [21] разделяют понятие стоимости бизнеса и стоимости предприятия. При этом стоимость бизнеса определяется ими как стоимость совокупности прав, сопутствующих осуществлению предпринимательской деятельности, а предприятие представляется как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Как следствие, стоимость предприятия ассоциируется со стоимостью активов, находящихся в собственности хозяйствующего субъекта и составляющих предприятие как имущественный комплекс либо являющихся его частью.

С другой стороны, ряд исследователей придерживаются мнения, что «оценка бизнеса охватывает все предприятия, принадлежащие субъекту предпринимательской деятельности (их может быть несколько) со всей совокупностью лежащих на нем прав и обязательств, с учетом имеющихся разрешений и лицензий» [60, с. 42]. Одновременно они выделяют в качестве «бизнеса» отдельные направления деятельности организации, т.е. бизнес-линии. Это означает, что предприятие, имеющее в своем составе несколько бизнес-линий, обладает совокупностью нескольких бизнесов.

Принципы и методы оценки стоимости предприятия для целей управления

Определив в предыдущем параграфе в качестве приоритетной для целей управления стоимостью концепцию дисконтирования прогнозируемых доходов, необходимо обосновать выбор именно этого подхода. Однако, первоначально рассмотрим основные положения оценки стоимости предприятия.

Оценка стоимости предприятия является ключевой составляющей процесса управления данным показателем и представляет собой либо научно-обоснованное мнение эксперта-оценщика о стоимости оцениваемого объекта, либо процесс определения стоимости объекта в целом [22]. Подробно суть, цель, задачи и предмет оценки стоимости, а также технология ее проведения, рассмотрены в работах Коупленда Т., Модильяни Ф., Миллера М., Валдайцева СВ., Григорьева В.В., Островкина И.М., Грязновой А.Г., Федотовой М.А., Патрушевой Е.Г. и ряда других исследователей. Нас же, в контексте этого параграфа, будут интересовать принципы, подходы и методы, используемые для оценки стоимости предприятия.

Единую базу оценки стоимости любого объекта, в том числе бизнеса, составляют принципы оценки [27]. Именно они обусловливают единство терминологии, подходов, используемых методов и моделей оценочной практики. К числу основных относятся принципы полезности, замещения, ожидания, наилучшего и наиболее эффективного использования и т.д.

Согласно принципу полезности, являющемуся наиболее важным для целей управления стоимостью, компания только тогда обладает стоимостью, когда она «полезна какому-либо потенциальному собственнику» и может быть нужна «для реализации определенной экономической функции». В противном случае, она скорее всего не будет обладать положительной стоимостью.

Принцип замещения гласит: когда у рационального покупателя есть выбор, то он не станет платить за собственность больше минимальной цены, взимаемой за другую собственность такой же полезности.

Принцип ожидания состоит в том, что полезность собственности зависит от стоимости прогнозируемой будущей выгоды от нее.

А принцип наилучшего и наиболее эффективного использования собственности связан с существованием разумного варианта ее применения, который обеспечивает ей наивысшую текущую стоимость на дату оценки.

Вместе с тем, промышленные предприятия различаются по характеру своих операций, обслуживаемым рынкам и имеющимся в распоряжении активам. По этой причине совокупность знаний в области оценки бизнеса выработала три основных подхода, с помощью которых могут оцениваться организации: доходный подход, рыночный (сравнительный) подход и затратный (имущественный, подход по активам) подход. Внутри каждого подхода существуют методологии, которые могут применяться в различных процедурах.

Теория оценки предприятия требует, чтобы менеджер пытался использовать каждый из этих трех подходов в каждом случае оценки, хотя осуществить это не всегда возможно. Например, организация может не иметь положительного дохода для дисконтирования или капитализации, что не позволит применить доходный подход. Использование рыночного подхода может оказаться невозможным из-за отсутствия аналогичных компаний для сравнения. Подход на основе активов без использования метода избыточных прибылей не способен точно отображать общую нематериальную стоимость или стоимость репутации организации (гудвилл), которая не отображается по рыночной стоимости в балансовом отчете предприятия. Таким образом, каждый из подходов имеет ограничения, которые могут сужать возможности для его применения или снижать эффективность в каждом конкретном случае оценки. Однако еще более важно понимать, что каждый подход привносит особую точку зрения на стоимость и ее факторы. Доходный подход наиболее часто рассматривает будущие прибыли, дисконтированные с целью отражения уровня их относительного риска. В то же время рыночный подход устанавливает стоимость на основе цены, уплаченной за альтернативные инвестиции. Наконец, затратный подход (подход на основе активов) устанавливает стоимость, основанную на гипотетической продаже базовых активов предприятия.

Несмотря на это, для целей эффективного управления стоимостью промышленного предприятия нам необходимо определить какой из подходов является наиболее приемлемым для проведения оценки итогового показателя стоимости компании в российских условиях.

В данном кратком обзоре подходов к оценке стоимости объекта принимается, что оцениваемый бизнес жизнеспособен и является действующим.

Затратный (имущественный) подход

Подход к оценке имущества организации с точки зрения затрат - это определение его текущей стоимости на основе расчета восстановительной стоимости оцениваемого объекта (или стоимости замещения) и определения его физического, технического и функционального соответствия на дату оценки [66].

Текущая стоимость объекта определяется разницей между стоимостью нового строительства (восстановительной стоимостью или стоимостью замещения) и потерей стоимости за счет износа. При этом в текущую стоимость должна быть включена не только прибыль подрядчика, входящая в сметную стоимость объекта, но и прибыль заказчика (инвестора), называемая предпринимательской прибылью.

Сущность и процесс ситуационного управления стоимостью предприятия

Понятие «ситуационность» означает, что действия людей определяются набором обстоятельств, в котором они осуществляются. Это понятие лежит в основе ситуационного подхода к управлению, который увязывает конкретные методы и приемы управления с определенными ситуациями для достижения целей производственной организации наиболее эффективным способом. Основное преимущество ситуационного подхода состоит в возможности привязки форм и методов организации управления к характеристикам управленческих ситуаций, возникающих в результате деятельности промышленного предприятия.

В основе ситуационного подхода к управлению лежит мысль о том, что внутреннее функционирование организации должно быть согласовано с требованиями стоящих перед ней задач, ее техническим оснащением, внешним окружением, а также потребностями персонала. Только в этом случае она будет работать эффективно.

Центральным моментом этого подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые влияют на предприятие в данное время. Из-за того, что в центре внимания оказывается то или иное событие, ситуационный подход подчеркивает значимость «ситуационного мышления». Используя этот подход, руководители могут лучше понять, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей компании в конкретной случае [59].

Немаловажным является и то, что ситуационный подход фокусирует внимание менеджеров на отношениях между внутренней и внешней средой организации. Внешняя среда состоит из социальных, политических и экономических факторов, которые могут влиять на предприятие, в то время как, внутренняя среда является совокупностью событий, которые происходят внутри компании. Согласно этому подходу, менеджеры должны знать о взаимодействии между этими двумя средами и использовать свои знания для достижения поставленных целей.

Менеджерам, которые используют ситуационный подход в управлении, также следует знать об ограничивающих или сдерживающих факторах, которые существуют внутри их собственных организаций и оказывают влияние на решение возникающих проблем. Ситуационный подход признает три основных вида ограничений: технологические, человеческие и ограничения в постановке задачи [20]:

Помимо сказанного, ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между организациями и внутри самих организаций. Он пытается определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность работы предприятия. Методологию ситуационного подхода можно объяснить как четырехшаговый процесс [59]:

1. Руководитель должен быть знаком со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность. Это подразумевает понимание процесса управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественного метода принятия решений.

2. Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны, и сравнительные характеристики в случае, когда они применяются к конкретной ситуации. Руководитель должен уметь предвидеть вероятные последствия, - как положительные, так и отрицательные, - от применения данной методики и концепции.

3. Руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

4. Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

Успех или неуспех в значительной степени основывается на третьем шаге, определяющем переменные ситуации и их влияние. Если это не будет сделано правильно, нельзя полностью определить сравнительные характеристики или приспособить метод к ситуации. Если же можно проанализировать ситуацию, тогда не возникает необходимости прибегать к догадкам или методу проб и ошибок для определения наиболее подходящего решения организационных проблем.

Теория ситуационного управления признает, что невозможно определить все переменные, влияющие на организацию. Буквально каждая грань человеческого характера и личности, каждое предыдущее управленческое решение и все, что происходит во внешнем окружении,

определенным образом влияет на решения компании. Для практических целей менеджеры могут рассматривать только те факторы, которые наиболее значимы для предприятия, и те, которые, скорее всего, могут повлиять на его успех. Устранив тем самым тысячи малозначимых различий между организациями и ситуациями, они сокращают число переменных до разумных пределов без ощутимой потери точности [59]. Установление этих основных переменных, в особенности в области лидерства и поведения организационных структур и количественных оценок, явилось наиболее важным вкладом ситуационного подхода в управление.

Оценка стоимости ОАО «Автодизель» доходным методом

Для целей управления стоимостью предприятия в условиях возникновения негативных ситуаций целесообразно провести оценку стоимостного показателя, чтобы в дальнейшем использовать полученное значение в качестве базиса для исследования колеблемости этой величины.

В качестве примера российского промышленного предприятия мы рассмотрим ОАО «Автодизель», одно из крупнейших и активно развивающихся предприятий отечественного машиностроения (см. Приложение 1, 2). Управление, ориентированное на рост стоимости бизнеса не характерно для менеджмента данной производственной структуры, в то время как переход на эти методы позволит более четко и взвешенно организовать работу предприятия, будет способствовать повышению итоговых финансовых результатов и инвестиционной привлекательности компании. Использование при этом ситуационного подхода к управлению обеспечит принятие соответствующих ситуациям управленческих решений с наименьшими затратами средств и времени и наибольшей результативностью.

Проведение оценки стоимости производственной организации (ОАО «Автодизель») на основе метода дисконтирования прогнозируемых доходов требует наличия данных, характеризующих как работу организации в ретроспективе (см. Приложение 3 - 10), так и прогнозных данных о предполагаемых финансовых результатах в будущем.

Для реализации цели исследования при сохранении относительной простоты и наглядности проводимых расчетов в основу их положим модель оценки стоимости Гордона (см. формула 1.2). Использование ее требует: во-первых, значение свободного денежного потока текущего периода (за текущий период принимается 2005 год); во-вторых, определения длительности прогнозного периода; в-третьих, расчета средних значений внутренних темпов роста, принимаемых постоянными в течение всего планового периода (g = const); в-четвертых, определения величины средневзвешенной стоимости привлечения капитала.

Показатель чистой операционной прибыли за 2005 год будем определять на основе формулы (1.5) и с учетом положений, что операционная прибыль представляет собой посленалоговую прибыль организации от основной деятельности.

Следующим шагом для проведения оценки стоимости предприятия является определение внутренних темпов роста анализируемой компании характеризующих неизменный прирост свободного денежного потока в перспективе. Соответственно, расчет величины этого показателя требует установления границ прогнозного периода.

В качестве планового мы берем период с 2007 по 2010 год, что обусловливает необходимость составления прогнозов о предполагаемых финансовых результатах и размере инвестированного капитала за каждый год данного периода. При этом, при планировании следует иметь ввиду общие тенденции рынка и отрасли, предполагаемое поведение конкурентов, изменение политической и экономической ситуации в стране, взаимодействие с инвесторами, данные прошлых лет о работе компании, события во внутренней и внешней среде рассматриваемого предприятия, производственные возможности и т.д. Составленный перспективный план развития ОАО «Автодизель» в 2007-2010 гг. (см. Приложение 11 - 14) представляет собой оптимистический вариант реализации потенциала компании, максимально учитывающий возможности и минимизирующий угрозы и потери от рисков. Основу его, в первую очередь, составляют данные об изменении ценовой политики, в соответствии с которыми внедрение на ЯМЗ мероприятий, обеспечивающих выполнение двигателями требований ЕВРО-1 увеличило в прошлом их стоимость на 20%, ЕВРО-2 на 28-30% (2005 - 2006 гг.), и как показывает зарубежная практика на 20 - 30% увеличится стоимость двигателей с показателями ЕВРО-3 (внедрение планируется в 2008 - 2010 гг.). Вместе с тем при планировании учитывалась информация относительно роста объемов продаж на ближайшие 4 года (до 73 - 15 тыс. двигателей в год), изменения цен на сырье, материалы и комплектующие изделия и прогнозируемые темпы инфляции (7% на 2007 год по данным Минэкономразвития РФ). В итоге представленный план развития компании предполагает следующее: - постепенное увеличение объемов выпуска двигателей (до 73 170 шт. в 2010 году), автозапчастей и прочей товарной продукции, что обусловлено развитием производства автобусов и сельхозтехники, расширением рынков сбыта профильной продукции предприятия за счет освоение производства новых двигателей и в связи с переходом на выполнение повышенных нормативных ограничений (ЕВРО-2, ЕВРО 3); - рост выручки от реализации продукции (в среднем на 13,3%), обеспеченный как приростом объемов продаж, так и увеличением стоимости двигателей; - повышение производства и реализации прочей товарной продукции (МЗК готовых изделий и заготовок, инструмент металлорежущий и т.д.); - увеличение себестоимости производимых товаров (усреднено на 12,8%), обусловленное увеличением цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и энергию, а также ростом затрат на оплату труда штатного персонала; - изменение коммерческих, управленческих и операционных доходов и расходов.