Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Ощепков, Виктор Михайлович

Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности
<
Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности
>



Ощепков, Виктор Михайлович. Нематериальные корпоративные активы субъекта федерации как фактор повышения региональной конкурентоспособности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ощепков Виктор Михайлович; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2602

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы понятия «нематериальные активы» в системе конкурентоспособности региона 10

1.1. Сущность и факторы повышения конкурентоспособности региона 10

1.2. Нематериальные активы региональных корпораций в системе конкурентоспособности территории 41

Глава 2. Влияние нематериальных корпоративных активов на конкурентоспособность региона 56

2.1. Оценка управления нематериальными активами корпораций региона...56

2.2. Выбор подхода к оценке нематериальных активов 94

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления региональными корпоративными нематериальными активами, как фактор повышения конкурентоспособности региона 108

3.1. Совершенствование управления нематериальными активами корпораций и повышение конкурентоспособности региона 108

3.2. Модель управления нематериальными активами региональных корпораций 133

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ глобальных процессов современного мирового хозяйственного развития достаточно отчетливо выявляет его ключевую тенденцию - превращение науки в ведущую производительную силу общества под влиянием научно-технической революции и технологического прогресса. Как следствие происходит нарастания роли нематериальных активов и инновационной компоненты в системе конкурентного хозяйствования экономических структур. Но это объективно стимулирует в мировом общественно-экономическом развитии активизацию двух взаимосвязанных и одновременно противоположных тенденций.

С одной стороны, - усиливается тенденция нарастания глобализации и интеграции в мировом экономическом сообществе. Эта тенденция выступает следствием расширения использования интернета, мобильной связи, средств автоматизации, телекоммуникаций.

С другой стороны, - активизируется тенденция усиления неравномерности технологического и экономического развития отдельных стран и регионов, сопровождающаяся соответствующими изменениями в их конкурентных возможностях доступа к научно-технологическим и сырьевым ресурсам, к рынкам сбыта и сферам экономического влияния. Эта тенденция объективно во многом обусловливается различными уровнями эффективности системного управления нематериальными активами интегрированных корпоративных структур в пространстве национальных и региональных хозяйств.

Обеспечение такой эффективности объективно требует разработки соответствующих организационно-экономических механизмов региональной координации и стимулирования процессов оценки и включения нематериальных активов крупных территориальных корпораций в хозяйственный оборот регионов. Нематериальные активы ведущих территориальных корпораций объективно становятся базовыми стратегическими конкурентными компетенциями субъектов Российской Федерации, а эффективность их оценки и включения в хозяйственный оборот -одними из основных ключевых факторов регионального конкурентного успеха.

Возрастание роли нематериальных активов и отставание в решении вопроса их эффективной оценки и включения в хозяйственный оборот корпораций в США выявили серьезные проблемы. В начале 90-х гг. в рыночной стоимости среднестатистической американской компании эти активы составляли лишь около 40% и не находили своего отражения в балансовой отчетности. Как следствие стоимость компаний оказалась заниженной, что тормозило процессы их инвестирования. Разработка и реализация в США соответствующих институтов и организационно-экономических механизмов привело к тому, что в начале XXI века за счет увеличения удельного веса нематериальных активов до 70% в балансовой стоимости компаний их рыночная

стоимость и как следствие инвестиционные рейтинги и конкурентные позиции резко возросли. Это дало соответствующий импульс росту конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов их базирования.

В российских компаниях такая смена доминант задерживается. При этом роль субъектов РФ в регулировании данного процесса зачастую пассивная. На долю нематериальных активов приходится в среднем 0,3% имущества отечественных предприятий. Очевидна их тотальная недооценка отечественным менеджментом, отсутствие сколько-нибудь значимого влияния нематериальных ценностей на финансово-хозяйственную деятельность.

Данные обстоятельства объективно делают актуальной проблему разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности использования корпоративных нематериальных активов как ключевого фактора конкурентного инновационного развития экономики региона.

Разработанность темы исследования.

Положения, которые могут служить основой для изучения конкурентоспособности регионов, содержатся в работах Э. Куклинского, Б. Штульберга, И. Бегга, М. Портера, Р.И. Шнипера Р.И., А.И. Татаркина, Ю.К. Перского, Н.Я. Калюжно вой, М.И. Гальвановского, В.М. Жуковской, И.Н. Трофимовой, Г.В. Копанева, Л.С. Шеховцева, В.И. Видяпиной, М.В. Степановой, В.Л. Иноземцева и др.

Исследования в области теории и практики управления нематериальными активами представлены в работах таких ученых, как Н. Бонтис, В. Пэтти, Д. Андриссен, Р. Тиссен, Т.Стюарт, Р. Рейли. Р. Швайс и других. В последнее время по этой проблеме стали появляться работы и российских авторов, таких как Д.Л. Волков, А.В. Бухвалов, И.В. Березинец, Т.А. Гаранина, А.Н. Козырев, В.Л. Макаров.

Вместе с тем, общепризнанная теория межрегиональной конкуренции и конкурентоспособности регионов пока отсутствует. Более глубокой теоретической проработки требует вопрос значимости нематериальных активов как фактора повышения конкурентоспособности региона. Все вышеперечисленное определило цель, предмет и логическое построение диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма активизации включения нематериальных корпоративных активов в хозяйственный оборот как фактора повышения конкурентоспособности территории.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- разработать категорию «нематериальные активы региона» и ввести
понятие «региональные корпоративные нематериальные активы» как
стратегическая конкурентная компетенция субъекта Федерации;

- выявить взаимосвязь между управлением нематериальными активами и
конкурентоспособностью региона;

- предложить усовершенствованную модель процессного подхода регионального регулирования активизации включения нематериальных активов корпораций территории в их хозяйственный оборот;

разработать модель организационно-экономического механизма активизации включения нематериальных активов корпораций в хозяйственный оборот региона и повышения его конкурентоспособности.

Объектом исследования является социально-экономическая система регулирования формирования, развития и реализации нематериальных корпоративных активов на региональном уровне как стержневой инновационной конкурентной способности экономики субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и связи, стимулирующие включение нематериальных корпоративных активов в хозяйственный оборот региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов в области экономики, менеджмента, региональной экономики, стратегического планирования и управления.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания -синтез, анализ, обобщение; системный, логический, структурный, факторный анализы; аналитический и статистический методы.

Базой исследования послужили законодательно-нормативные документы
государственных органов власти Российской Федерации и Пермского края,
официальные статистические данные Федеральной службы государственной
статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Пермскому краю, официальные статистические
данные российской фондовой биржи, материалы монографических
исследований, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в

периодической печати, информационные Интернет-ресурсы.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Разработана категория «нематериальные активы региона» и введено понятие «региональные корпоративные нематериальные активы» как стратегическая (стержневая) конкурентная компетенция субъекта Федерации.

2. Выявлена и доказана взаимосвязь между эффективностью управления
нематериальными корпоративными активами и конкурентоспособностью
региона.

  1. Предложена усовершенствованная модель процессного подхода регионального регулирования активизации включения нематериальных активов корпораций территории в их хозяйственный оборот.

  2. Разработана модель организационно-экономического механизма активизации включения нематериальных корпоративных активов в хозяйственный оборот региона для повышения его конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования.
Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные
положения развивают теорию региональной конкурентоспособности,
позволяют определить факторы конкурентных региональных процессов,
расширяют подходы к значимости нематериальных активов с позиции
регионального аспекта, дополняют методические основы комплексной оценки и
управления нематериальными активами региональных субъектов

хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов «Корпоративный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование региональной экономики» и ряде других.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, предложенные автором, могут быть использованы на практике органами законодательной и исполнительной власти в процессе формирования стратегий и программ развития российских регионов с учетом требований современного инновационного развития, для повышения капитализации хозяйствующих субъектов, привлечения на этой основе инвесторов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: 6-я Всероссийская конференция «Информация, инновации, инвестиции», г. Пермь, 2005; 5-я Международная конференция «Современный финансовый рынок РФ», г. Пермь, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона», г. Санкт-Петербург, 2008 г.

Результаты исследования были использованы в работе Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, Правительства Пермского края, апробированы на ряде предприятий Пермского края, в том числе: ОАО «Минеральные удобрения», ОАО «Протон - Пермские моторы» и ДР-

Публикации автора.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 3,64 п.л., в том числе 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 1,68 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, список литературы включает 142 наименования источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Определены цель и задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности, раскрыта научная новизна, отмечена практическая значимость работы, обозначены формы апробации исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы понятия «нематериальные активы» в системе конкурентоспособности региона» рассмотрены основные зарубежные и отечественные подходы относительно категории «конкурентоспособность региона». Определены факторы и условия региональной конкурентоспособности. Рассмотрены подходы к пониманию сущности нематериальных активов и формы их проявления. Конкретизировано влияние включения нематериальных активов в хозяйственный оборот корпораций на конкурентоспособность региона.

Во второй главе «Влияние нематериальных корпоративных активов на конкурентоспособность региона». Анализируется состав и доля нематериальных активов в балансе ведущих предприятий Приволжского федерального округа. Проводится сравнительный анализ возможностей экономического потенциала субъектов Федерации с их инновационной активностью.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм управления региональными корпоративными нематериальными активами, как фактор повышения конкурентоспособности региона» описаны особенности управления нематериальными активами, предложена усовершенствованная модель процессного подхода при их использовании и оценке, составлена схема влияния включения нематериальных активов на социально-экономическое развитие региона, разработана модель организационно-экономического механизма активизации включения нематериальных активов корпораций в хозяйственный оборот региона и повышения его конкурентоспособности.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы ключевые теоретические выводы и приведены практические рекомендации по теме исследования.

Нематериальные активы региональных корпораций в системе конкурентоспособности территории

Глобализация, неравномерность развития, усиление конкурентной борьбы между странами, регионами и фирмами приводят к качественным изменениям мировой экономики. В этих условиях сила и мощь любой страны во все большей степени обусловливаются конкурентоспособностью ее производителей, территорий. Можно отметить, что основой стратегии развития как страны, так и регионов является именно обеспечение конкурентоспособности. Развитие государства, отдельных регионов зависит от множества элементов рынка и, в первую очередь это касается конкуренции фирм. При этом конкурентное преимущество организаций формируется и находится в тесной связи с местными условиями. Успех фирм в конкурентной борьбе зависит, прежде всего, от условий осуществления хозяйственной деятельности в стране и регионе, где фирма базируется. Достижение и поддержание на должном уровне условий для функционирования динамично развивающегося рынка, создание и формирование конкурентоспособности представляют собой ключевой элемент в числе национальных и региональных приоритетов в любой стране.

Осмысление региональных интересов, осознание своеобразия региона как ценности, их защита через доступные политические, культурные, экономические механизмы, в том числе конкурентные, отражены в понятии «регионализм». Регионализм означает стремление к сохранению региональной самобытности за счет самоидентификации, поиска и сохранения уникальности, поиска и реализации локальных конкурентных преимуществ, что характерно для сильных, «продвинутых» регионов. Суть изменения конкурентных процессов в условиях глобализации можно выразить следующим образом - конкуренция и субъекты конкуренции становятся все более глобальными: от фирм - к регионам, от стран - к блокам стран; конкурентные преимущества - все более локальными: от стран - к регионам, от регионов - к городам и другим локалитетам.

Регионы на этом рынке являются отдельным игроком - продавцом товара «регион» как места для инвестиций, бизнеса, отдыха, как источника природных ресурсов и рабочей силы или уникальных знаний и умений, как производителя технологий или потребителя товаров, как пространства для предпринимательской деятельности. Позиции регионов на конкурентном поле определяются отвоеванными нишами и степенью выраженности конкурентных преимуществ, которые связаны в первую очередь с их местом в системе разделения труда.

Таким образом, глобализация усилила борьбу регионов за потребителей. Возросшие возможности передвижения товаров и услуг, производственных факторов, самого производства, и особенно глобализация информации сняли существовавшую ранее так называемую «защиту расстоянием» для регионов, отдаленных по своей территории или отсталых по степени экономического развития. Товары других регионов страны или других стран поступают или имеют возможность быть доставлены в самые отдаленные уголки, вступая тем самым в конкуренцию с товарами регионов. Добавленная стоимость, созданная в одних регионах, оплачивается потребителями других регионов.

Возросшая мобильность факторов дала возможность регионам разных стран конкурировать за факторы производства глобально. Регионы, испытывающие недостаток в ресурсах - природных, людских, финансовых, начинают конкурировать за эти ресурсы в глобальных масштабах, оттягивая к себе ресурсы других регионов. Часть ресурсов других регионов может использоваться без их физического передвижения через границы, с помощью сетевых технологий. В свою очередь капитал ищет возможности прибыльного применения по всему миру, усиливая конкуренцию между регионами за капитал.

В условиях глобальной конкуренции выявление и сохранение локальной специфичности региона, обусловленной его геополитическим положением, географическими и природными особенностями; акцентирование особой культуры и имиджа, выделяющих его среди других регионов, может служить не только способом сохранения самобытности, но и способом создания устойчивых конкурентных преимуществ, не воспроизводимых в других регионах страны и мира. Создание устойчивых конкурентных преимуществ может осуществляться путем формирование особого типа корпоративной культуры, направленного на развитие знаний и управление нематериальными активами региона.

Конкуренция регионов является относительно новым объектом анализа. В отличие от понятия конкуренции стран, в котором большее значение придается политическому аспекту, в межрегиональной конкуренции акцент делается на территориальном аспекте.

Термин «конкурентоспособность» применительно к региону нередко употребляется как синоним интегральной оценки социально-экономического положения региона при сопоставлении с другими регионами, без связи с конкуренцией. В то же время безусловно понятие конкурентоспособности имеет собственный определенный смысл, и самое простое определение конкурентоспособности состоит в способности достигать успеха в экономическом соперничестве.

Выбор подхода к оценке нематериальных активов

Иными словами, в отношении любого нематериального актива должен иметься конкретный комплекс юридических имущественных прав, связанных с его существованием.

В то же время, наряду с понятием «нематериальные активы», в зарубежной теории и практике широко используется термин «интеллектуальный капитал» [93, 98, 109, 130, 131]. Обобщив различные определения интеллектуального капитала, можно сделать вывод, что встречающиеся в этих работах понятие интеллектуального капитала означает совокупность знаний, основанных на развитии человеческого, структурного и потребительского капитала, которые должны быть ассоциированы со стратегией компании и каким-то образом формализованы.

При этом многие авторы, как зарубежные, так и отечественные используют понятия «нематериальные активы» и «интеллектуальный капитал» как синонимы (52, 93, 94). Например, А.Брукинг считает, что интеллектуальный капитал является обобщающим понятием нематериальных активов [94, с. 12].

Вместе с тем имеется немало работ, проводящих различия между понятиями «интеллектуальный капитал» и «нематериальные активы». Так, в частности, Стэбл и Гронрус разделяют понятие интеллектуальный капитал на потенциальный и реализованный, т.е. приводящий к увеличению добавленной экономической стоимости. При этом подчеркивается, что нематериальные активы являются лишь составной частью потенциального интеллектуального капитала [127, с. 192-199]. Старовил и Марр придерживаются мнения, что интеллектуальный капитал (или нематериальности) есть более широкое понятие, чем нематериальные активы. В этом смысле нематериальные активы выступают только той частью интеллектуального капитала, которая признается в качестве активов в бухгалтерском учете и отчетности [128, с. 98].

Еще одной широкой сферой применения понятия нематериальных активов является бухгалтерский учет.

Согласно МСФО «нематериальный актив - это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, служащий для использования при производстве или предоставлении товаров или услуг, для сдачи в аренду другим, или для административных целей» [55]. В российских стандартах учета к вышеперечисленным критериям добавляется еще ряд условий для «принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных» [65]. Анализируя специфику бухгалтерского понимания нематериальных активов, можно выделить следующие четкие критерии идентификации этого понятия: отсутствие материально-вещественной (физической) структуры; возможность идентификации (отделения от другого имущества); назначение — использование в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих целей; использование свыше 12 месяцев или в течение обычного цикла, если он превышает 12 месяцев; не предполагается последующая перепродажа данного имущества; способность приносить экономические выгоды; документальная оформленность, подтверждающая существование как самого актива, так и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, договор приобретения товарного знака, и т.д.).

Нематериальные активы в бухгалтерском смысле представляют собой, главным образом, идентифицируемые нематериальные активы, а именно: интеллектуальную собственность (в той ее части, которая касается имущественных прав) и некоторые другие имущественные права, способные приносить доход в течение длительного периода (более одного года). Неидентифицируемые нематериальные активы (активы типа гудвилл) в настоящее время не признаются нематериальными активами в бухгалтерском смысле.

Однако, как нам представляется, сужение понятия нематериальных активов лишь до признаваемых в бухгалтерском учете активов неправомерно. Такой подход возник вследствие смешения двух различных аспектов анализа: во-первых, теоретического осмысления вопроса, что такое нематериальный актив вообще и существует ли он; во-вторых, практического аспекта управленческого, финансового и бухгалтерского учета, касающегося вопросов какие активы могут быть признаны в учете, а какие - нет, и каким образом они могут быть учтены.

В связи с тем, что под активом в принципе понимается любая возможная будущая экономическая выгода, получаемая или контролируемая организацией, как результат прошлых операций и событий, любые элементы (материальные или нематериальные), подпадающие под это определение, выступают активами организации.

Наряду с бухгалтерской трактовкой нематериальных активов, существуют также специфика понимания этого явления в оценочной деятельности и в налоговом законодательстве.

Что касается понимания категории нематериальных активов в налоговом законодательстве, оно определено в статье 257 Налогового кодекса РФ (пункт 3) и во многом пересекается с бухгалтерским. Кроме того, оговорено, что нематериальными активами признаются приобретенные и/или созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них). В данной статье также перечислены некоторые нематериальные активы, в частности ряд исключительных прав, а также владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении коммерческого, промышленного или научного опыта. Примечательно, что последний пункт (ноу-хау) не включается в состав нематериальных активов в бухгалтерском понимании этого термина.

В отношении других понятий, перечисленных выше, следует упомянуть, что в их употреблении есть определенная специфика. Например, маркетологи тяготеют к термину «торговая марка» вместо идентичного ему понятия «товарный знак», а также часто пользуются категорией «бренд», в то время как патентоведы воспринимают его как американизм. Сложности, возникающие вследствие контекстного перевода, характерны также для понятия «деловая репутация» (от англ. «goodwill»). В российской практике встречаются два варианта: собственно «деловая репутация» и транслитерированное «гудвилл», которое некоторые полагают более узким. Подходы к понятию «нематериальные активы» сведены в единую таблицу, позволяющую более наглядно отобразить единство и разницу различных трактовок.

Совершенствование управления нематериальными активами корпораций и повышение конкурентоспособности региона

Анализ наличия нематериальных активов в балансах ведущих предприятий Пермского края, входящие в 30 крупнейших хозяйствующих субъектов представлен в табл. 18.

Из таблицы можно увидеть, что доля нематериальных активов в составе активов предприятий Пермского края находится на уровне 0,1%, тогда как в мире, в среднем, активы предприятий больше, чем на 40% состоят из нематериальных активов.

Такая ситуация обуславливается тем, что в РФ действует некачественная и неполная система учета нематериальных активов, в данной области отсутствует должный государственный контроль. В результате, многие активы, не имеющие материально-вещественной формы, недооценены, не правильно оценены или же не учитываются в балансе предприятия.

Большинство российских организаций в силу ряда причин не оформляют должным образом права на созданные результаты научно-технической деятельности и объекты интеллектуальной собственности, и основная масса имеющихся результатов существует в неохраняемом виде.

Также в настоящее время не все субъекты предпринимательства осведомлены о своих правах на объекты интеллектуальной собственности и не представляют реальной выгоды от их использования в своей практической деятельности. А ведь интеллектуальная собственность является одним из важных аспектов развития организации, составляет определенную долю в ее совокупном капитале, играет немаловажную роль в деятельности фирмы.

Опыт научно-технической политики экономически развитых стран свидетельствует о том, что широкомасштабные инвестиции в промышленное освоение разработок возможны только при введении правовых норм, согласно которым структуры, участвующие в финансировании, могут получать исключительные права на результаты научно-технической деятельности.

Интересы региона при реализации интеллектуальной собственности обеспечиваются, главным образом, не за счет ее продаж, а путем расширения конкурентоспособных секторов экономики, увеличения налогооблагаемой базы и повышения занятости населения.

В ходе ведения хозяйственной деятельности происходят разнообразные события, существенно меняющие роль данного предприятия на рынке. Изменяется рыночная стоимость активов, меняются прогнозируемые денежные потоки от использования активов. Особенно это остро ощущается на рынке интеллектуальной собственности, где прогресс идет с «бешеной» скоростью. Активы предприятий, которые были актуальны сегодня, завтра могут устареть, спрос на них уменьшится, а значит, уменьшится и доход от использования данных активов.

Поэтому для постоянного увеличения капитализации компании, что непосредственно отражается на ее стоимости на фондовом рынке и увеличивает ее привлекательность для инвесторов, необходимо постоянно проводить переоценку нематериальных активов, проводить оценку эффективности использования их.

Компании должны по мере необходимости пересматривать состав нематериальных активов, которые находятся на балансе, так как активы должны быть полезны и приносить экономические выгоды предприятию. Также необходимо оптимизировать методику переоценки данных активов в связи с условиями и потребностями рынка.

В результате проведенного анализа ведущих корпораций Приволжского федерального округа, была выявлена взаимосвязь между конкурентоспособностью региона и долей имеющихся на балансах корпораций нематериальных активов (табл. 19). Таблица 19 Рейтинг конкурентоспособности субъектов Приволжского федерального округа и доля нематериальных корпоративных активов

Рейтинг конкурентоспособности регионов предложен Институтом региональной политики. В основе рейтинга 130 факторов, включающих как статистические данные, так и социологию, экспертные оценки. При этом результаты рейтинга не сводятся к простой сумме. Итоговый рейтинг каждого региона включает три параметра. Первый - уровень конкурентоспособности региона - отранжирован по трехбалльной шкале (ABC). Второй - устойчивость развития региона - отранжирован по четырехбалльной шкале (ABCD). Третий - определение на основе ФЭСТ модели доминирующего фактора для развития данного региона: Ф -финансовый, Э - экономический, С - социальный, Т - территориальный (Приложение 2-5).

Основываясь на данных таблицы можно проследить следующую взаимосвязь между конкурентоспособностью региона и долей нематериальных корпоративных активов (НМКА) в балансах ведущих предприятий: - с высоким уровнем конкурентоспособности доля НМКА в балансе составляет от 0,25% до 1%; - со средним уровнем конкурентоспособности доля НМКА в балансе составляет 0,05-0,2% - с низким уровнем конкурентоспособности доля НМКА в балансе составляет менее 0,05%.

Итак, нематериальные активы могут послужить одним из наиболее перспективных рычагов стратегического управления деятельностью компаний. Их использование позволит улучшить факторные условия, а именно: увеличит привлекательность конкретных отраслей экономики региона для потенциальных инвесторов, увеличит прибыльность производства, повысит общую инвестиционную привлекательность субъекта Федерации (восприятие территории потенциальными инвесторами как идеального места для ведения бизнеса).

Модель управления нематериальными активами региональных корпораций

Использование рыночных нематериальных активов позволяет обеспечить конкурентное преимущество компаниям, это активы, которыми они обладают благодаря своему выгодному положению на рынке.

К рыночным нематериальным активам относятся, прежде всего, марки, бренды, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, приверженность (loyalty) покупателей, каналы распределения, различные контракты и соглашения, деловая репутация, наличие своих людей (insiders) в организациях-партнерах и т.д. Например, отработанные каналы распределения гарантируют обслуживание всех потенциальных клиентов и, следовательно, получение максимальной прибыли от продажи товаров или оказания услуг.

При работе с рыночными активами огромное значение имеет разработка эффективных стратегий по позиционированию компаний на региональном рынке. Поскольку рыночные активы - одно из самых важных составляющих интеллектуального капитала, на них следует остановиться подробнее.

Нематериальные активы - наиболее перспективная и управляемая часть имущества капитального характера. Посредством наращивания нематериальных активов достигается эффект капитализации.

Чтобы исследовать причины и размеры смещение акцентов в современной мировой экономике с материальных активов на нематериальные, следует рассмотреть два понятия:

Активы в широком смысле - это материальные средства, в том числе недвижимость, оборудование, прочие основные средства; к активам так же можно отнести другое имущество, которое приносит ей прибыль.

Рыночная капитализация - это та рыночная стоимость организаций, которую участники рынка считают справедливой (исходя из той логики, что они платят эти деньги за акции компании).

Таким образом, растущую важность нематериальных активов в современной экономике можно оценить, взглянув на соотношение стоимости материальных и нематериальных активов компаний и их рыночной капитализации, рассматривая ее как рыночный инструмент оценки совокупности материальных и нематериальных активов. Наибольшую разницу в соотношении этих двух групп активов имеют высокотехнологичные компании, работающие в сфере разработки программного обеспечения, производства полупроводниковых технологий, телекоммуникации и фармакологии, т.е. те компании, бизнес которых построен на использовании нематериальных активов, в том числе различных товарных знаков, патентов научных разработок. Ключевыми активами таких компаний так же являются высококвалифицированный персонал, грамотный менеджмент, репутация и т.п. В то же время, предприятия, имеющие бизнес вне сферы инноваций (кроме банковских групп и горнодобывающих предприятий, чья капитализация на данных момент находится на пике, ввиду крайне высокого спроса на ресурсы) в списке отсутствуют, ввиду низкого уровня их капитализации. Таким образом, хоть эти компании и остаются достаточно перспективными и экономически стабильными с точки зрения своего бизнеса, их финансовые перспективы, в сравнении с имеющимися альтернативами недостаточно высоки. Тот факт, что для рынка более привлекательны компании «высокотехнологичного» сектора с более высокой нематериальной составляющей активов свидетельствует о том, что ситуация кардинально меняется.

В российских компаниях смена доминант в конкуренции еще не произошла. На долю нематериальных активов приходится в среднем 0,3% имущества отечественных предприятий. Очевидна их тотальная недооценка отечественным менеджментом, отсутствие сколько-нибудь значимого влияния нематериальных ценностей на финансово-хозяйственную деятельность. Структура инвестиций, где на долю нематериальных активов приходится менее 0,5%, не позволяет предвидеть существенных изменений в ближайшем будущем.

Это во многом объясняется отсутствием эффективного механизма идентификации, оценки и управления нематериальными активами в целом и интеллектуальной собственностью в частности. В результате интеллектуальная собственность, стоимость которой в Российской Федерации составляет, по некоторым оценкам чиновников, а также специалистов по оценке интеллектуальной собственности, 400 миллиардов долларов, бездействует. Субъективные препятствия для вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот способствуют ее утечке за рубеж, а отечественная хозяйственная среда и российский бизнес лишаются важнейших конкурентных преимуществ. Предпочтения инвесторов основаны, прежде всего, на высокой оценке стоимости нематериальных активов. Нематериальные активы заставляют инвесторов обоснованно полагать, что решения, предлагаемые структурами бизнеса, будут успешно выполняться и далее. Кроме того, есть еще одна причина повышения ценности нематериальных активов: они помогают материальным активам генерировать ценности. Идентифицирование текущих запасов нематериальных активов, имеющихся в региональной экономике, и их потоков, а также успешное стратегическое управление такими активами становится актуальнейшей задачей управленцев.

Нематериальные активы не только поддерживают и сохраняют ключевые компетенции региона, но и выполняют весь комплекс сложнейших задач создания нового конкурентного пространства для региона (рис. 11). Здесь наибольшую ответственность и интеллектуальную зрелость нужно ожидать от топ-менеджеров региональной власти - именно им предстоит осознать и выстроить это пространство во всем многообразии политических режимов и интересов, геоэкономических институтов и все более прозрачных государственных границ.