Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Никифорова Елена Сергеевна

Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации
<
Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации
>




Никифорова Елена Сергеевна. Организационно-экономические основы совершенствования системы управления средствами массовой информации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 203 с. РГБ ОД, 61:02-8/175-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение средств массовой информации в системе управления обществом 13

1.1. Особенности современного этапа информатизации общества 13

1.2. Социально-экономическая сущность и функции средств массовой информации 25

1.3. Конструктивные и деструктивные тенденции в деятельности средств массовой информации 38

Глава 2 . Актуальные проблемы сЪвершенствования системы управления средствами массовой информации 61

2.1. Организационно-правовое регулирование деятельности организаций средств массовой информации 61

2.2. Организационно-экономические аспекты реформирования средств массовой информации 78

2.3. Принципы и методы формирования эффективной системы управления развитием некоммерческих и коммерческих средств массой информации 101

Глава 3. Стратегия управления деятельностью средств массовой информации в регионе 119

3.1. Регулирование информационной деятельности в регионе 119

3.2. Программно-целевое планирование развития региональных средств массовой информации 135

3.3. Управление рекламной деятельностью в региональных средствах массовой информации 166

Заключение 179

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в настоящее время
переход к информационному обществу предопределяет основные направления
развития общественного производства, главным продуктом которого
становится информация, занимающая все больший удельный вес в структуре
валового внутреннего продукта развитых стран мира. Постоянный рост
объемов информации обусловливает серьезные изменения в
информатизационном комплексе России, связанные с необходимостью
совершенствования системы управления средствами массовой информации
(СМИ), которая сочетала бы в себе государственные методы регулирования с
экономической самостоятельностью хозяйствующих субъектов

информационного рынка.

Развитие информатизационного комплекса в современной России сопряжено с определенными трудностями, к которым относятся: неполное финансирование государственных компаний и недостаточное ресурсное обеспечение деятельности компаний, находящихся в частичной государственной собственности; отсутствие полноценного рынка продукции средств массовой информации; отсутствие необходимой нормативной базы, регулирующей развитие средств массовой информации; отсутствие комплексной государственной политики в области развития СМИ. В этих условиях необходимо скорейшее решение таких важных проблем, как изучение функций и результатов воздействия средств массовой информации на общественные процессы, определение конструктивных и деструктивных тенденций в деятельности отечественных средств массовой информации,

изучение направлений совершенствования и дальнейшего развития системы управления и государственного регулирования деятельности средств массовой информации.

Формирование и развитие информационного рынка в современных условиях требуют модернизации самого процесса информатизации, совершенствования его организации и регулирования.

Формирующаяся в настоящее время система управления деятельностью информатизационного комплекса характеризуется отсутствием системности и учета взаимодействий тактического и стратегического характера непосредственно между объектами информационного рынка. Это обстоятельство не дает возможности федеральным и региональным органам управления средствами массовой информации эффективно переориентировать производство информационного продукта на рынок, рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов информатизационного комплекса. Ограниченное бюджетное финансирование государственных средств массовой информации на федеральном и региональном уровнях приводит к снижению качества потребляемой населением информации, к углублению кризисных явлений в информационной сфере, к избыточной коммерциализации сообщений, противодействует всесторонней информированности граждан страны.

Низкая эффективность процессов интеграции и рационального сочетания механизмов и средств государственного регулирования и саморегулирования деятельности и развития средств массовой информации объясняется слабым государственным контролем за исполнением нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование различных организационно-правовых

структур СМИ, обеспечением процесса информатизации и информационной безопасности общества, формированием необходимых условий для развития конструктивных тенденций в деятельности отечественных СМИ.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, организационных и иных задач в процессе совершенствования системы управления средствами массовой информации, как научное обоснование экономических и организационных факторов, определяющих результативность экономического реформирования СМИ, сущность и особенности стратегического управления региональным информатизационным процессом, формирование рационального механизма стратегического регулирования информационной деятельностью в регионе как основы развития информатизационного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с организационными, экономическими и правовыми аспектами управления функционированием СМИ относятся к числу сравнительно мало разработанных. Отдельные вопросы управления и экономики деятельности СМИ исследовались в работах Андрунаса Б.Ч., Ворошилова В.В., Евменова А.Д., Егорова В.В., Курочкиной А.А., Полукарова В.Л. и других. В более общем плане эти вопросы затрагивались в исследованиях таких отечественных ученых и специалистов, посвященных социальной сфере, как Валовой Д.В., Гордин В.Э., Жильцов Е.Н., Сигов И.И., Тамбовцев В.Л., Якобсон Л.И. и других. Эти работы несомненно способствовали развитию теории и практики управления деятельностью СМИ, однако существующая методологическая база не отражает насущные требования и потребности современного этапа развития и возрастающей роли средств массовой информации в обществе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в постановке и обосновании путей решения важной народнохозяйственной проблемы - разработка комплекса рекомендаций научно-методического и практического характера, направленных на совершенствование эффективной системы стратегического управления деятельностью средств массовой информации.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

выявить основные особенности и тенденции современного этапа информатизации общества;

обосновать социально-экономическую сущность и функции средств массовой информации;

выявить конструктивные и деструктивные тенденции в деятельности средств массовой информации;

разработать принципы организационно-правового регулирования деятельности организаций средств массовой информации;

разработать принципы и методы формирования эффективной системы управления развитием некоммерческих и коммерческих средств массовой информации;

разработать методы программно-целевого планирования развития региональных средств массовой информации и управления рекламной деятельностью в этих средствах.

Объектом исследования являются средства массовой информации, определяющие уровень информированности общества и отражающие степень развития процесса информатизации. При этом основное внимание уделено

телекомпаниям как главному элементу системы СМИ и субъекту производственно-хозяйственной деятельности, имеющему различные организационно-правовые формы.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления деятельностью средств массовой информации (федеральных, региональных и местных).

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились важнейшие положения современных теорий рыночной экономики, управления, организации, планирования и прогнозирования деятельности социально-экономических систем. Широко использовались методы и принципы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области рыночной экономики и менеджмента.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные материалы статистических органов, результаты социологических опросов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований в области разработки основ совершенствования управления деятельностью средств массовой информации. Реализация разработанных методических рекомендаций должна способствовать повышению эффективности системы управления их функционирования.

В результате проведенного исследования диссертантом были получены следующие наиболее важные результаты, которые выносятся на защиту:

разработаны концептуальные положения по эффективному использованию средств массовой информации для дальнейшего социального и экономического развития общества. При этом СМИ предлагается рассматривать как единое целое со сложной структурой и разнообразными функциями;

введены в научный оборот такие экономические категории, как информационная опасность средств массовой информации, которая заключается в бесконтрольном распространении информации, оказывающей негативное воздействие как на аудиторию в целом, так и на отдельные сегменты потребительского рынка, и информационная безопасность средств массовой информации, характеризуемая степенью использования со стороны государственных органов управления и общественных организаций регулирующих и организационных мер воздействия, обеспечивающих целостность информационного пространства;

выявлены факторы, препятствующие формированию эффективного единого информатизационного комплекса, соответствующего требованиям информационного общества, и обоснованы пути совершенствования организационно-правового регулирования деятельности организаций средств массовой информации;

сформулированы принципиальные положения по формированию механизма регулирования средствами массовой информации, который должен включать последовательные и разнообразные способы, методы и меры, обеспечивающие эффективное взаимодействие всех видов ресурсов, участвующих в информатизационном процессе, и

согласования интересов хозяйствующих субъектов, центральных, региональных и местных органов на основе интенсивного обмена соответствующей информацией;

разработаны основы стратегии управления информационной деятельностью, включающей набор элементов, организационных задач и процедур, обеспечивающих прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив. С позиций системного подхода средства массовой информации предлагается рассматривать как: а) самостоятельные территориально-временные единицы социального воспроизводства; б) как элементы системы информационной среды страны и отдельного региона; в) как часть единой социально-культурной целостности государства;

обоснованы направления маркетинговых исследований рынка информационных услуг с целью повышения конкурентоспособности различных структур СМИ и более полного удовлетворения потребностей аудитории. Выделены два главных направления маркетинговых исследований: выявление экономических характеристик рынка и внутренних существующих и потенциальных возможностей производственной деятельности хозяйствующих субъектов СМИ. Предложены методы управления рекламной деятельностью в региональных средствах массовой информации.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических основ в решении проблемы развития теории управления, регулирования и планирования деятельности средств массовой информации. Научные положения работы имеют

практическую значимость и могут быть использованы органами управления средствами массовой информации на федеральном и региональном уровнях.

Практическое значение имеют разработанные научные положения, определяющие экономическую и финансовую результативность предложенной системы управления деятельностью объектов информационного рынка. На практическую реализацию направлены также предлагаемые в диссертации методические разработки по формированию стратегии развития региональных средств массовой информации, рационализации планирования структуры вещания и методов рекламной стратегии региональной телекомпании.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Плехановских чтениях в 2000-2001гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных печатных работах автора (брошюра, статья в сборнике научных трудов и тезисы доклада) общим объемом 3,6 п.л.

Структура и краткое содержание диссертации.

Структура диссертации построена таким образом, чтобы в максимальной степени отразить разработанные рекомендации по решению малоисследованных, но актуальных проблем с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых объектов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении отражены актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Роль и значение средств массовой информации в системе управления обществом» рассматриваются особенности современного этапа информатизации общества, обосновываются социально-экономическая сущность и функции средств массовой информации, выявляются конструктивные и деструктивные тенденции в деятельности отечественных средств массовой информации.

Во второй главе «Актуальные проблемы совершенствования системы управления средствами массовой информации» исследуются вопросы организационно-правового регулирования деятельности организаций средств массовой информации, рассматриваются организационно-экономические аспекты реформирования средств массовой информации, обосновываются принципы и методы формирования эффективной системы управления развитием некоммерческих и коммерческих средств массовой информации.

В третьей главе «Стратегия управления деятельностью средств массовой информации в регионе» рассматриваются вопросы регулирования информационной деятельности в регионе, разрабатываются методы программно-целевого планирования развития региональных средств массовой информации, исследуются проблемы управления рекламной деятельностью в региональных средствах массовой информации.

В заключении по диссертации изложены основные результаты проведенного исследования в виде выводов и рекомендаций.

Особенности современного этапа информатизации общества

Концепция общественного развития должна опираться на такую общенаучную методологическую основу, какой является системный подход. Как известно, системный подход широко используется в современной науке, он рассматривает все процессы и явления в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качествами и функциями, не присущими составляющим ее элементами. Все системы имеют устойчивую внутреннюю структуру и состоят из взаимосвязанных элементов (подсистем), обладающих специфическими функциями.

Существует много различных определений системы, например, таких как: «комплекс взаимодействующих компонентов» [18] , «множество связанных действующих элементов» [ПО] , «множество взаимосвязанных элементов» [4], «...состоит из взаимосвязанных частей» [101]. В этих и других аналогичных определениях обязательно указывается на связь отдельных элементов (частей) между собой.

По нашему мнению, наиболее обобщающим определением понятия «система» представляется следующее: система - это саморазвивающаяся и саморегулирующаяся, определенным образом упорядоченная материальная или информационная совокупность, существующая и управляемая как относительно единое целое за счет взаимодействия, распределения и перераспределения имеющихся, поступающих извне и продуцируемых этой совокупностью веществ, энергии и информации, и обеспечивающая преобладание внутренних связей над внешними.

Выделяются следующие свойства и закономерности развития систем [56, 157, 197]: система представляет собой совокупность некоторых обособленностей (частей, элементов), находящихся во взаимосвязи и образующих единое целое, у которого появляются свойства, качества, функции несводимые к сумме таковых у входящих в систему элементов. Эта закономерность получила название «аксиомы эмерджентности»: целое всегда имеет особые свойства, отсутствующие у его частей, и не равно сумме элементов, т.е. целое больше суммы его частей. При сложении элементов в систему их интеграция подчиняется иным законам формирования, функционирования и эволюции. Одним из следствий этой аксиомы является то обстоятельство, что изменение какого-либо элемента системы влияет на всю систему в целом; система обладает целостностью. Эмпирические наблюдения позволяют сформулировать закон системного сепаратизма, состоящий в том, что разнокачественные составляющие системы всегда структурно независимы. Между ними существует функциональная связь, может быть взаимопроникновение элементов, но это не лишает элементов, входящих в систему, целостности и структурной самостоятельности при общности цели - сложения и саморегулирования общей системы; система имеет построение, и элементы, ее образующие, определенным образом упорядочены.

Среди всего многообразия существующих в природе и обществе различных видов и типов систем особое значение имеют социально-экономические системы.

Под социально-экономическими системами понимаются такие системы, целью функционирования которых является экономическая (хозяйственная) деятельность людей [197]. Любая социально-экономическая система помимо ее основного элемента - человека, включает также многие другие элементы, объединенные в такие группы, как оборудование, сырье и материалы, энергетические ресурсы, информация, формы организации производства и труда и т.д. При этом каждая из указанных групп при анализе социально-экономической системы может рассматриваться как обособленная.

Отличительной особенностью социально-экономических систем является то, что их важнейшим элементом является человек, а все важнейшие процессы их функционирования происходят во имя интересов человека и при его непосредственном участии. В этом состоит социальная природа систем.

Второй отличительной особенностью данных систем является то, что все протекающие в них процессы в той или иной степени подчинены цели производства различных товаров и услуг для последующего их распределения в настоящем и будущем между людьми и группами общества [156]. В этом проявляется экономическая природа рассматриваемых систем.

Социально-экономическая сущность и функции средств массовой информации

В переходные периоды, когда предшествующий цикл общественных отношений заменяется другим, более высокого уровня, происходит разрушение макросоциальной структуры и усиливаются роль и значение межличностных взаимодействий на уровне отдельных социальных групп. В свою очередь, информация, аккумулируемая, а затем транслируемая каждой социальной группой, во многом определяется субъективными представлениями и действиями лидера и авторитетных членов этой группы. Такая ситуация и предопределяет во многом субъективный, а следовательно, случайный характер структурных изменений социальных систем.

Развитие общества в направлении повышения его упорядоченности сопровождается усложнением социальных структур. Любая социальная система образуется людьми, которые составляют ее главные (исходные) элементы. Интеграция людей в любую иерархическую структуру определяется типом их взаимосвязей, который, в свою очередь, зависит от восприятия людьми друг друга и от характера объединяющих их социальных институтов. Между этими двумя сторонами типа социальных взаимосвязей существует системное отношение, соединяющее их в единый цикл с соответствующими данной общественной организации типами мышления, производственных, семейных и других социальных отношений. Смена структуры социальной системы предполагает синхронные изменения во всех общественных институтах и переход к новым типам мышления, взаимосвязи людей, общественной организации, производственных и семейных отношений.

Следует отметить, что развитие информационных коммуникационных технологий определенным образом меняет роль отдельного индивидуума в обществе. Человек становится крайне высоко коммуникативным существом, он может легко в реальном масштабе времени обмениваться знаниями и мнениями с людьми и организациями во всем мире. Именно это является одним из самых важных аспектов информатизации и позволяет утверждать, что зарождается социум нового типа - информационное общество.

Существует множество подходов к оценке места и роли культуры в развитии общества. Один из них, хотя далеко не бесспорный, заключается в том, что культура не является надстройкой над экономикой, а самой экономикой в ее наиболее чистом выражении: все остальные операции над ценностями зависят от котирования этих ценностей в культуре, от того, что считается ценностью в каждый данный момент. Культурный рынок как практика переоценки ценностей в конечном счете определяет функционирование всех остальных рынков [50].

Задачей современного общества является создание возможности для беспрепятственной реализации естественных закономерностей культурного развития, но в условиях ограниченности всех видов ресурсов возникает необходимость выработки приоритетов их распределения. Разрешение этого вопроса в данной сфере представляется особенно сложным, поскольку культура представляет собой динамическую систему с необычайным разнообразием происходящих в ней процессов. В соответствии с точкой зрения диссертанта, отказ от привычных представлений, преодоление сложившихся стереотипов сознания - самая важная проблема современного периода формирования государственной его культурной политики.

Организации телерадиовещания, издательского дела, аудиовизуальной и информационной индустрии активно осваивают новые рынки: кабельное и спутниковое телевидение, производство и распространение дисков, компьютерные технологии, выпуск периодических изданий и книг и т.п. В результате происходит стремительное изменение структуры потребления культурных услуг населением, так как все большая его часть становится потребителем продукции массовой культуры, особенно зарубежной.

В настоящее время государство практически не координирует и никак не регулирует этот процесс, особенно в той части культурной деятельности, которая полностью подчинилась законам рынка. Такое отношение во многом определено политикой государственного невмешательства в рыночный сектор и стремлением развивать его в целом во всем народном хозяйстве без ограничений.

Организационно-правовое регулирование деятельности организаций средств массовой информации

Развитие информатизационного комплекса в современной России сопряжено с определенными трудностями, к которым относятся: отсутствие необходимой нормативной базы, с помощью которой можно прогнозировать развитие средств массовой информации; отсутствие целенаправленной государственной политики в области развития средств массовой коммуникации; неполное финансирование компаний, которые относятся к области государственного управления и недостаточное финансирование компаний, которые находятся в частичной государственной собственности; отсутствие рынка продукции компаний средств массовой информации; специфичность продукции, производимой компаниями СМИ, которая ранее была государственной собственностью и отличалась постоянством в области формы и содержания.

В настоящее время государственное законодательное регулирование деятельности средств массовой информации в Российской Федерации не основано на четко выстроенной научной концепции и имеет целый ряд серьезных недостатков, прежде всего потому, что оно не предусматривает идею создания единого информатизационного комплекса. Особенность функционирования такого комплекса в современных условиях не должна основываться на получившем широкое распространение в экономической литературе 70-80-х годов принципе единого управления всеми отраслями культурно-информационного комплекса. По мнению диссертанта, в настоящее время следует отказаться от организационно-бюрократического подхода к информатизационному комплексу и решать научную проблему его формирования исходя из диалектического понимания необходимости взаимосвязанного регулирования всех отраслей информации. Эта взаимосвязанность должна выражаться в корреспондировании законодательной базы отдельных составляющих информатизационного комплекса, т.е. все принимаемые законы должны учитывать общность конечных целей функционирования отдельных его отраслей и секторов.

Однако, в отраслевом законодательстве практически не обозначена роль государства в качестве регулятора межотраслевых связей. Многоведомственность управления информационной сферой не способствует решению горизонтальных проблем, препятствует созданию единого информационного пространства. По мнению диссертанта, необходимо создание и беспрепятственная реализация такой законодательной базы, основой которой должна стать общность конечных целей всех составляющих единого информатизационного комплекса.

Негативные тенденции в развитии отечественных средств массовой информации во многом обусловлены сложившейся в стране тяжелой экономической ситуацией. Как и в любой экономической системе, на эффективность функционирования информационной сферы большое влияние оказывает действующий хозяйственный механизм.

В этой связи следует отметить, что новый хозяйственный механизм функционирования средств массовой коммуникации был сформирован на базе принятых законодательных и иных правовых актов. Проведем анализ существующего хозяйственного механизма управления, регламентированного нормативно-законодательными актами общего, межотраслевого и отраслевого действия, прямо или косвенно влияющими на развитие информационной деятельности.

В Федеральном законе «Об общественных объединения» [77], который вступил в действие 19 мая 1995 г., нашли отражение регламентация и детализация положений статьи 117 ГК об общественных и религиозных организациях (объединениях). Под общественными объединениями в Законе понимается добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей, которые формулируются в уставе организации. Законом определен статус учредителей, членов и участников общественного объединения, причем учредителями могут быть как физические, так и юридические лица, имеющие равные права и обязанности.

Регулирование информационной деятельности в регионе

Важным звеном региональной стратегии регулирования информационного процесса является создание механизма согласования интересов хозяйствующих субъектов, центральных и местных властей на основе интенсивного обмена информацией. Ни одно крупное решение в информационной сфере не должно обходиться без такого многоступенчатого процесса, преследующего цель выработки наиболее приемлемого, скоординированного с возможно большим числом экономических субъектов варианта стратегии. Государство в этом случае должно не подавлять, а наоборот, стимулировать партнерские взаимоотношения на принципах заинтересованности и взаимодополнения.

Стратегическое регулирование развития информатизационного процесса в регионе, направленное на планирование и стимулирование социально-экономических преобразований в региональной экономике, должно осуществляться, на наш взгляд, как непосредственное действие механизма регулирования, влияющего на информационную сферу и включающего отбор объектов регулирования, разработку методов и форм реализации принятых решений.

В современных экономических условиях любой субъект информационного рынка должен постоянно утверждать свои позиции в конкурентной борьбе. С учетом этой основной задачи стратегическое регулирование должно служить конкретизации целей в информационной сфере любых организационно-правовых структур в регионе, описанию и согласованию способов их достижения [2, 37]. Следовательно, можно утверждать, что стратегии регулирования являются инструментом управления информационной деятельностью на соответствующих уровнях по отношению к внешним и внутренним объектам. Стратегии вместе с этим позволяют управленческим органам средств массовой информации принимать принципиальные решения, на которые могут быть оперативно сориентированы отдельные мероприятия организационного, экономического и финансового характера. На наш взгляд, механизм стратегического регулирования развития информатизационного процесса следует понимать и реализовывать как итеративный процесс на отдельных уровнях, при этом должно быть также обеспечено равновесие целей и условий стратегического регулирования, так как только в этом случае механизм регулирования может быть эффективным.

Основными критериями выбора надлежащих методов и форм механизма государственного стратегического регулирования развития информатизационного процесса следует считать: - для информационной деятельности, обеспечивающей отечественным достижениям выход на мировой уровень, критерием стратегического регулирующего воздействия являются прямые методы государственного участия, означающие концентрацию материальных и финансовых ресурсов на этих направлениях (в этих целях разрабатываются целевые программы, реализуемые с помощью государственных заказов и на контрактной основе); - для остальных направлений информационной деятельности целесообразно создание благоприятной экономической и правовой среды в целях массового применения отечественных достижений на практике или адаптации в информатизационном процессе зарубежных достижений (такие условия формируются с помощью косвенных методов регулирования через контрактную систему).

Таким образом, результаты принятых на макроуровне решений (выработка целей, приоритетов и направлений информационной политики) проецируются также на микроуровень, поскольку названные методы могут быть применены по отношению к хозяйствующим субъектам всех форм собственности, интересы которых и должны быть соблюдены в первую очередь.

Далее процесс создания и применение механизма стратегического регулирования развития информационной деятельности в регионе должен основываться на программированности воздействий. В современных экономических условиях конкретное содержание стратегического планирования и управления по существу определяется с позиций программно-целевого подхода [7, 28, 30]. Программы по осуществлению информационной деятельности в регионе служат важнейшим средством для концентрации всех видов потребляемых ресурсов (в том числе и бюджетных средств) на приоритетных направлениях развития информатизационного процесса. При этом программирование информационной деятельности выступает не только как основная форма стратегического регулирования, но и как объект финансовой, материальной и законодательной поддержки со стороны государства.

В связи с этим вместо попыток сформировать постулированную (предопределяемую и программируемую) стратегию предлагается создать гибкий (адаптивный) механизм интеграции хозяйствующих субъектов средств массовой информации, при этом действия такого механизма зависят от реальных во времени социально-экономических условий.

Следует отметить, что в качестве элемента, объединяющего информационную сферу во взаимно обогащающем развитии, можно предложить создать охватывающий все регионы межрегиональный и межотраслевой механизм соединения информационного процесса в виде сети, которая содержит специализированные инвестиционные банки, информационные, инжиниринговые центры, центры подготовки персонала. При этом функционирование сети направлено не на решение отдельных отраслевых проблем, а на межотраслевую и межрегиональную информационную интеграцию средств массовой информации и является сетевой инфраструктурой, обеспечивающей на межрегиональном и межотраслевом уровнях объединение процесса информатизации при реализации информационных проектов, включая проекты комплексного информационного развития регионов. На рис. 3.1 информационно-инвестиционная сеть представлена как механизм для реализации согласованной информационной стратегии в регионах.

При этом выделяются основные фазы процесса реализации научно-производственной стратегии: маркетинг и корректировка действий, формирование портфеля информационных проектов, включая проекты комплексного развития регионов, инвестирование и реализация утвержденных информационных проектов, мониторинг результатов по регионам и корректировка мер регулирующего воздействия.

Профессиональная и конкурентоспособная реализация согласованной стратегии предполагает постоянное взаимодействие участников информатизационного процесса на всех этапах реализации этой стратегии и предоставляет ряд дополнительных преимуществ регионам, таких как:

- обеспечение импортозамещения информационных услуг зарубежных средств массовой информации;

- использование при выполнении крупных информационных проектов в качестве основных контрагентов хозяйствующих субъектов регионального информационного рынка, т.е. создаются возможно для заполнения существующих и формирования новых рабочих мест в этих регионах;

- формирование информационного потенциала регионов для экспорта информационных услуг, реализация которых по зарубежным заказам приведет к дополнительному развитию информационных ресурсов этих регионов.