Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Кулиев Мустафир Ахматович

Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования
<
Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования
>




Кулиев Мустафир Ахматович. Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 142 c. РГБ ОД, 61:03-8/304-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы природоохранной деятельности в Российской Федерации .

1.1. Принципы устойчивого эколого-экономического развития и взаимодействия общества с природой . 11

1.2 Принципы формирования природоохранной политики в условиях развития федерализма . 36

1.3. Особенности организации природоохранных мероприятий в развитых экономических системах. 52

Глава 2. Анализ основных направлений региональной хозяйственной системы .

2.1. Анализ эколого-экономических моделей развития хозяйственных систем . 68

2.2. Разработка концепции вынужденных затрат. 88

Глава 3. Минимизация объема вынужденных затрат в экономических исследованиях с учетом природоохранного фактора. Формирование экологического страхования в РФ .

3.1. Принципы развития экономической системы на основе минимизации вынужденных затрат. 109

3.2. Формирование системы экологического страхования как меры сохранения эколого - экономического равновесия 117

Выводы и предложения 126

Библиография 133

Введение к работе

В настоящее время в условиях преобразования российской экономики становится все более важным эффективное управление народным хозяйством в условиях негативного воздействия на одни хозяйственные субъекты (фирмы, объединения, отрасли) со стороны других хозяйственных субъектов в связи с тем, что последние загрязняют окружающую сре-

В еще недалеком прошлом относительно скромные масштабы хозяйственной деятельности позволяли во многих случаях абстрагироваться от учета ощутимых потерь хозяйственных субъектов, которые они имели из-за загрязняющей окружающую среду производственной деятельности других хозяйственных субъектов. Теперь дело обстоит иначе. Многие хозяйственные субъекты в той или иной степени оказывают негативное влияние на других производителей, потребителей, природу и одновременно сами подвергаются негативному воздействию со стороны внешних факторов.

При анализе перспектив экономического развития часто ограничиваются лишь учетом особенностей материально-вещественных и финансовых потоков, национальных и политических особенностей страны и в значительной степени упускаются из виду проблемы, касающиеся природоохранной проблематики. Следует особо отметить отсутствие многих данных, требуемых для характеристики все ухудшающейся экологической обстановки и необходимых для решения тех или иных экономических проблем.

Экологическая проблема превратилась в настоящее время в одну из глобальных общечеловеческих проблем. Актуальность и новое звучание проблемы окружающей среды определяется усилением в результате научно-технического прогресса неблагоприятного воздействия человека на природную среду в планетарном масштабе. Все завоевания цивилизации, включая рыночную экономику и демократию, поставлены под угрозу исчезновения, если не решать проблемы окружающей среды. И об этом недвусмысленно заявили на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году лидеры 179 государств. Основные запасы природных ресурсов могут исчезнуть уже в ближайшие десятилетия потому, что человечество будет ввергнуто в пучину экологической катастрофы. Чтобы выжить, человечеству необходимо коренным образом изменить модель развития и даже сам способ своей жизнедеятельности.

Проблема эффективного устойчивого управления экономикой, возникшая в результате осознания человечеством очевидной ограниченности природно-ресурсного потенциала поддерживать экономический рост в масштабах, позволяющих обеспечивать растущий уровень потребления для увеличивающегося населения, оказалась чрезвычайно актуальной для России. Под устойчивостью понимается такое состояние элементов системы, когда их начальные состояния с высокой степенью надежности определяет их будущие состояния. Устойчивое развитие России определяется устойчивостью развития ее составных таксомических частей - регионов, под которыми имеются в виду входящие в нее области и республики.

Каждый регион России по своим экономико-географическим, экологическим, национальным, историческим и иным признакам является уникальным. Для устойчивого развития России необходим каждый регион как составная часть единой целостной системы. Представление об устойчивом развитии могло бы стать одним из элементов консолидирующей идеи, поскольку оно наследует общепризнанные гуманистические ценности. Главная из них - уважение к жизни во всех её проявлениях.

Постепенно по мере развития общественных отношений, а также вследствие промышленного и технического прогресса, интернационализации хозяйственной деятельности зависимость общества от природы, от происходящих з ней изменений, от конкретных природных условий осла- і бевала.

В противовес этой главной тенденции на ослабление зависимости общества от природы в общественном развитии действовала другая тенденция, которая усиливала зависимость общества от природы и ее ресурсов. Расширение производства ведет к увеличению потребления сырья, энергии и других природных ресурсов. А научно-технический прогресс опирается на более широкий спектр природных богатств, на более редкие и разнообразные виды ресурсов. Как следствие всего этого, человечество столкнулось с тяжелыми проблемами истощения невозобновимых природных ресурсов, катастрофически быстро нарастающего загрязнения окружающей среды (промышленными, сельскохозяйственными, бытовыми отходами, синтетическими материалами и продуктами принудительной дифференциации вещества), приближения к порогу максимально возможного производства энергии.. Обострение сырьевой, энергетической и особенно экологической проблем свидетельствует о начале нового этапа во взаимодействии общества и природы, о переходе на качественно новую зависимость общества от окружающей его природы. Предпосылки для такого перехода налицо. 130 лет потребовалось миру, чтобы численность населения возросла с 1 до 2 млрд. человек, и потребуется лишь одно десятилетие, чтобы население планеты увеличилось с 5 до 6 млрд. человек. По мнению ученых, к концу 1-го десятилетия XXI века для удовлетворения потребностей промышленного производства будет использовано сырьевых ресурсов в 3 - 4 раза болыне, чем за всю историю человеческой цивилизации.

Производственное потребление природных ресурсов оказалось гиперфункцией в сравнении с их бережливым использованием и самовосстановительными возможностями природы. Теория и практика природопользования по существу исходила из допущения о неисчерпаемости и бесплатности природных ресурсов.

С другой стороны, в природу внедряется все больше и больше ве- ществ, чуждых ей, нередко сильно токсичных для организмов. По данным ежегодного журнала "Финансы и статистика" в 103 городах с 40 миллионами жителей регулярно отмечается загрязнение атмосферы в 10 и более раз превышающее предельно допустимый уровень, сбросы заірязненньїх сточных вод за последние 10 лет возросли почти в 1,5 раза и составляют і 28,6 млрд. кубических метров, в 1,4 раза увеличилось образование отходов при добыче и обогащении подземных ископаемых.

Административно-командный механизм, чрезмерное "огосударствление" экономики не позволяли региональным органам управления ставить и решать проблему рационализации использования природных ресурсов, отводя населению регионов роль заложников центральных министерств природопользователей.

В настоящее время требуется переосмысление подходов к организации регионального управления природопользованием, развитие новых методов управления. Анализ социально-экономической ситуации, оценка степени научной разработанности проблемы, объективная необходимость решения указанных вопросов определила выбор темы исследования, проведенного автором, ее актуальность, научное значение и практическую ценность.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ рационального природопользования в регионе, формировании системы экономических отношений между субъектами государственных и региональных интересов в сфере природопользования.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследовать с макроэкономической точки зрения негативных экологические воздействия одних видов производственной деятельности на другие; формализовать и классифицированы негативные экологические воздействия; выявить влияние негативных характеристик окружающей среды на формирование затрат; собрать и проанализировать современную статистическую эколо-го-экономическую информацию, относящуюся к макроуровню, с точки зрения возможности ее использования для решения конкретных научных и практических задач; предложить модификацию динамической межотраслевой модели с учетом экологического фактора; - рассмотреть вынужденные затраты с точки зрения теории устой чивого развития и обозначить финансовый аспект решения некоторых проблем вынужденных затрат.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются экологические проблемы в национальной экономике.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются взаимосвязи хозяйствующих субъектов связанных с возникновением негативных внешних эффектов, влияющих на их производственную деятельность .

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды отечественных и зарубежных экономистов, в том числе работы Хачатурова Т.С., Леонтьева В., Т.Х., Форда Д., Цукуи Дж., Мураками Й. и др., а также аналитические материалы, связанные с экологической проблематикой.

В процессе работы системно использованы методы экономического анализа, теории оптимального управления. В своей работе автор опирался на труды научных коллективов и ведущих ученых по рассматриваемой проблематике. В диссертации использованы данные Госкомстата России и Кабардино-Балкарской республики, бывшего Госкомстата СССР, министерств экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Кабар- дино-Балкарской республики, Минэкономики Кабардино-Балкарской республики, методических и программных разработок института экономики РАН. Привлекались также материалы Европейской экономической комиссии ООН по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, семинара ЕЭК ООН по вопросам экономических последствий применения малоотходных технологий (Гаага, 1989), широко освещен опыт зарубежных стран в области охраны окружающей среды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования характеризуется следующими результатами: - впервые, в связи с устойчивым эколого-экономическим развитием, взаимосвязано рассмотрены вопросы организации природопользования в разных отраслях одного региона. на основе анализа и обобщения методологических и методических вопросов организации природопользования и охраны природной среды выработаны подходы к формированию основ стратегического управления экономикой природопользования на региональном уровне в условиях перехода на рыночные отношения; разработан метод минимизации вынужденных затрат, что в конечном итоге стимулирует развитие экономики не ухудшая экологическую обстановку регионов, а также поиск новых методов для более эффективного и рационального использования природных ресурсов; - предложена концепция вынужденных затрат и даны подходы к ее реализации на аналитическом, а также на модельном уровнях. Концепция отражает результат интернизации внешних затрат хозяйственных субъек тов (отраслей), а именно, вынужденные затраты. На ее основе предложена более адекватная реальности структура производственных затрат в услови ях загрязненной среды. С использованием понятия вынужденных затрат ряд положений экономической теории и экономических моделей получили более точное толкование; (ф - разработаны классификация и структуризация разнообразных данных, отражающих состояние окружающей среды и различные виды затрат на ее охрану. Структуризация этих данных реализована в виде таблицы, которая может быть использована не только в исследовательских, но и в учебных целях.

ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ научных выводов подтверждается использованием необходимых объемов статистической информации по исследуемой проблематике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обусловлена его направленностью на дальнейшее теоретическое и методическое обоснова- <#> ние рационализации природопользования, путей повышения его эффек- тивности, преодоление традиционных, однако изживших себя взглядов и представлений относительно оценки и стимулирования результатов хозяйственной деятельности отдельных регионов, республик, других административно-территориальных образований.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления, занимающимися природоохранными проблемами на макроэкономическом уровне. При наличии удовлетворительной информационной базы1, предлагаемые в диссертации подходы, и полученные в ней результаты могут быть использованы при решении аналитических и прогнозных задач регулирования развития народного хозяйства с учетом природоохранной проблематики.

Полученный в ходе исследования новый научный результат использован автором при разработке рекомендаций по совершенствованию методов и форм эколого-экономической оптимизации природопользования в регионе, усиления экономических рычагов и стимулов рационального природопользования в условиях перехода к рынку - углубленные знания о негативных последствиях производственной деятельности, в предложен- ной концепции, рассматривающей факторы формирования затрат в условиях загрязненной окружающей среды и имеющей разные варианты реализации в подходе по учету и формализации вынужденных затрат во внешнеэкономическом блоке, в модификации динамической межотраслевой модели в связи с учетом экологических проблем и в постановке задачи о взаимосвязи (с учетом временного лага) затрат на охрану окружающей среды и с затратами, обусловленными неудовлетворительным состоянием окружающей среды.

Результаты критического анализа имеющихся экономических данных и данных по охране окружающей среды позволили сформулировать предложения по рациональному формированию и комплексному представлению этих данных.

Полученная в работе макрокартина народного хозяйства с экологической точки зрения на определенном временном промежутке позволяет определить, какие данные в первую очередь необходимо иметь для исследования общего состояния экономики страны.

АПРОБАЦИЯ работы. Основные положения и выводы Диссертационной работы освещались в опубликованных автором работах, обсуждены и одобрены на конференциях федерального и регионального уровней, доведены до практических рекомендаций по формированию необходимых организационных, административно-правовых, экономических условий и предпосылок по обеспечению экологически и экономически эффективного производства. Предлагаемые рекомендации могут использоваться правительственными учреждениями, природоохранными структурами при составлении экологических программ и природоохранных планов, формирования налоговой, ценовой политики, природоохранных статей бюджетов различных уровней, координации средозащитной деятельности предприятий и ее экономического стимулирования, способствовать выработке долгосрочной эффективной региональной экологической политики.

Принципы устойчивого эколого-экономического развития и взаимодействия общества с природой

В условиях непрекращающегося спада производства, ухудшения экологической, экономической и социальной ситуации особенно актуальной для России становится проблема устойчивости. Принцип устойчивого развития вызвал реакцию мировой общественности на обостряющееся несоответствие между конечными ресурсами Земли с одной стороны, и растущими потребностями хозяйства и населения, с другой. Под устойчивостью следует понимать, по мнению Боброва А.Л. такое состояние элементов системы, когда их начальные состояния с высокой степенью надежности определяют их будущие состояния. Устойчивое развитие России определяется устойчивостью развития её составных частей - регионов, то есть республик и областей, входящих в нее. Сейчас необходимо стремиться не просто к устойчивости, а к эколого-экономической устойчивости - устой-чивости экономических, технологических, демографических, социальных, национальных, политических параметров состояния региональной системы, при условии ослабления всех видов негативных воздействий на эле-менты экосистем.

Устойчивое развитие, как развитие, обеспечивающее равенство интересов настоящего и будущего поколений, должно удовлетворять определенным социальным, экономическим и экологическим требованиям. Отметим наиболее общие из них.

Социально-экономический аспект требований к модели устойчивого развития предопределяет реализацию в глобальном масштабе комплекса

1 мер, направленных на: борьбу с нищетой; изменение структуры потребления; регулирование роста населения; сохранение здоровья человека; содействие устойчивому развитию регионов; международное сотрудничество в области охраны окружающей среды; учет экологических требований при принятии социальных и экономических решений.

Экологический аспект устойчивого развития предполагает широкий круг мер, направленных на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: охрану атмосферы; рациональное использование земельных ресурсов; сохранение лесов; борьбу с опустыниванием и засухой; сохранение биологического разнообразия; охрану и рациональное использование водных ресурсов; экологически безопасное использование биотехнологии; повышение безопасности использования токсичных химических веществ; решение проблемы отходов.

Несмотря на относительное богатство России природными ресурсами, их запасы ограничены и наиболее ценная, и доступная их часть может быть исчерпана уже в обозримом будущем. Емкость окружающей среды лимитирует дальнейшее наращивание выбросов и сбросов отходов. Бесконечное увеличение производства в будущем считается нереальным. Управление процессами социально-экономического развития в интересах нынешнего и будущих поколений жителей России возможно и необходимо.

В соответствии с принципами устойчивого эколого-экономического развития достижение определенного экономического уровня является не самоцелью, а средством обеспечения социального развития и экологической безопасности российского общества.

Достижение эколого-экономической устойчивости является также необходимым условием сохранения целостности России и снижения вероятности социальных, национальных, политических, демографических катаклизмов.

Для реализации этого, во-первых, следует выделить и проанализировать параметры состояния регионов, определяющих эколого-экономическую устойчивость Российской Федерации. Во-вторых, не принимать политических, экономических, технологических и иных решений, могущих негативно повлиять на эти элементы или их взаимодействие. На-против, если состояние этих элементов или характер их взаимодействия усиливает или создает серьёзные предпосылки для эколого-экономической нестабильности, то следует немедленно предпринять действия на их смягчение и доведение до уровня не способного вызвать какие-либо потрясения. Все это повысит уровень эколого-экономической устойчивости регионов, а, значит, - и России.

Отметим средство достижения сбалансированности в системе "природа - хозяйство - население":

1. Сохранение численности населения на некотором стабильном уровне, обеспечивающем его воспроизводство и здоровье нации.

2. Поддержание промышленных предприятий и других хозяйственных объектов в неизменном общем количестве в целях предотвращения роста антропогенной нагрузки на ресурсы и окружающую среду.

3. Обеспечение постоянных или снижающихся расходов природных ресурсов и производственных отходов.

Выделим основные условия перехода к устойчивому развитию:

1) первостепенное значение имеет формирование благоприятного политического климата, общественного согласия и партнерства;

2) обязательным условием перехода служит укрепление институциональных основ общества, особенно в отношении прав и обязанностей властей и граждан, федеральные и местные органы власти не имеют права ограничивать участие населения в принятии решений, которые затрагивают его жизнь и середу обитания;

Принципы формирования природоохранной политики в условиях развития федерализма

Переход к модели устойчивого развития требует экологической ориентации цели, достигаемой путем повсеместного и постоянного учета экологического фактора при принятии решений. Достижение экологической устойчивости и сохранение на этой основе природно-ресурсной базы для настоящего и будущих поколений требует не только осуществить экологизацию экономики, но и обеспечить охрану природных жизнеобеспечивающих систем, сохранение биологического разнообразия.

Актуальность экологических проблем в нашей стране и сложность их решения очевидны. Многие регионы бывшего СССР превратились в зо- t ны экологического бедствия, и требуются неотложные меры по спасению жизни человека и природы.

Страны, входящие в СНГ, остаются крупнейшими потребителями ресурсов биосферы: первое место в мире по территории, третье - по численности населения. Здесь сосредоточены крупнейшие запасы минерального сырья и топлива, четвертая часть всех ресурсов питьевой воды и лесов планеты.

Аккумулирующим показателем состояния окружающей среды с позиций устойчивого развития остается здоровье населения. Воздействие экологических факторов на него в настоящее время более весомо, чем уровень развития здравоохранения.

M. Фешбах и А. Френдли выявляют, тщательно анализируют последствия наиболее массивных вторжений в окружающую среду.

Из приведенных ими данных явствует, что проблема экологической безопасности приняла для всех народов, населяющих СНГ, беспрецедентные масштабы. В 1964 - 1965 гг. продолжительность в СССР в среднем достигла 70.4 года, затем начала падать и в 1980 - 1981 гг. составила 67,7 (в США за этот же период наблюдалась обратная картина: соответствующий показатель с 69,9 в 1962 — 1963 гг. возрос до 75 лет в 1966 - 1986 гг.). Сегодня она оценивается ниже, чем в такой стране, как Парагвай. В 1989 г. в среднем ежедневно больничные листы в СССР получали 4 млн. человек,

в США - 287 тысяч. \ Обращают на себя внимание изменения в структуре болезней за последние десятилетия. Наряду со значительным снижением уровней заболеваемости такими недугами, как полиомиелит, дифтерит, корь, малярия, столбняк, отмечается увеличение случаев заболеваний, вызванных некачественными питьевой водой и продуктами питания, "грязным" воздухом (гепатит, легочные, онкологические болезни).

Примерно треть всех продуктов питания у нас содержат нитраты сверх официально установленного уровня. В ряде случаев эти допустимые уровни гораздо строже, чем лимиты, разработанные Всемирной организацией здравоохранения, однако они повсеместно не соблюдаются.

Из общего объема поверхностных вод, оцениваемого в 1999 году 844 млрд. куб. м примерно 3/4 классифицируются как загрязненные. Треть вообще не подвергается очистке, причем в отдельных регионах эта доля еще выше. Для сравнения, в США только 10 % водоемов считаются загрязненными. В период с 1972 по 1987 гг. на нужды экологического контроля за состоянием рек и озер было израсходовано более 25 млрд. долларов. У нас же в условиях экономического кризиса резко сокращается строительство очистных сооружений. В 1999 году фактически было освоено менее половины капиталовложений, а в химической промышленности, являющейся главным загрязнителем, на эти цели было израсходовано только 13 % первоначально намеченных средств. Следует ли удивляться после этого, что проведенное ранее (в 1989 году) выборочное обследование кормящих женщин в Туркмении показало содержание в материнском молоке дуста.

Трагедия Арала, Байкала, Чернобыля, загрязнение отходами про мышленного и сельскохозяйственного производства водоемов, массовые отравления пестицидами, серьезные климатические и водного режимов в местах, прилегающих к крупным гидротехническим сооружениям - таковы некоторые результаты "бережного, рационального социалистического природопользования. Известные высказывания В.И. Ленина о важности и значимости охраны природы оказались в противоречии с практикой при родопользования, полностью подчиненного текущим экономическим и по литическим целям и задачам.

В условиях планово-централизованной системы хозяйственное развитие страны, начиная с первой пятилетки, осуществлялись с полным пренебрежением к требованиям охраны природы, игнорированием экологических закономерностей. Это подтверждает реализация большинства крупных проектов - в первую очередь, строительство каналов, ГЭС, освоение целинных и залежных земель.

Отличительная черта развития советского общества - чрезмерный этатизм. Именно государство было той властной структурой, в распоряжении которого оказались практически все категории природных ресурсов.

Анализ эколого-экономических моделей развития хозяйственных систем

Над проблемой роли влияния такого фактора, как окружающая среда на процессы, происходящие в экономике и обществе, работали и работают многие экономисты-исследователи.

Между идеями, касающимися отражения роли внешней среды (в том числе негативной), таких известных экономистов, как Вальрас Л., Маршалл А., Парето В., Бароне, Линдаль Э., Пигу А., Хике Дж., Калдор Н., Самсуэльсон П., Коуз Р. имеются определенные связи.

В настоящем параграфе мы основное внимание уделяем трем авторам: Маршалу А., Пигу А. и Коузу Р. Отметим, что Воркуев Б.Л. в своей монографии связал эколого-экономическую проблему с положениями, выдвинутыми Смитом А., Рикардо Д., Марксом К., а также выявил связь между сегодняшним экологическим кризисом и идеями, уходящими корнями в основы иудейской и протестантской религии, в частности, воззрения Лютера. Таким образом, в монографии по сравнению с данной работой значительно расширены рамки исследования современной точки зрения и с точки зрения числа анализируемых авторов, что свидетельствует о большой взаимосвязи многих проблем. Отметим, что задача всеобъемлющего рассмотрения взаимосвязи природы и общества в настоящей работе не ставилась.

При анализе организации производства Маршалл А. ввел понятия внутренней экономии. Для нас представляет интерес, в первую очередь, внешняя экономия, под которой подразумевается воздействие, оказываемое внешней средой на внутрифирменные процессы. Локализация производства, например, обеспечивает постоянной рынок для квалифицированной рабочей сщгы и обеспечивает окупаемость вспомогательного производства. Здесь прослеживается положительное воздействие внешней среды. Но так как локализация предъявляет слишком большой спрос на однородный вид трудовой деятельности, район, зависящий преимущественно от одной отрасли производства, обречен на глубокую депрессию в случае падения спроса на производимую в нем продукцию, в чем и состоит отрицательное влияние внешней среды. Представляет интерес как раз отрицательное воздействие внешней среды, так как именно с ним и связана экологическая проблематика.

До Коуза Р. наибольший вклад в рассмотрение проблемы негативных внешних эффектов внес Пигу А. Обсуждая вклад А. Пигу в связи с нашей проблематикой, приведем некоторые высказывания А. Маршалла, имеющие отношение к теории внешних факторов. Так, в третьем томе книги автор пишет: "...следует сказать несколько слов по поводу частных и общественных интересов в связи с застройкой свободного пространства в городах, ...малочисленный район становится богаче в результате появления каждого нового поселенца, .. .густонаселенный район обедняется каждым, кто добавляет там новое здание или увеличивает высоту старого здания. Позволяя бездумно застраивать свободные территории, мы совершаем большую ошибку с деловой точки зрения". Сформулированная в приведенной цитате мысль нашла свое развитие в учении Пигу А., что подтверждается, например тем, что Пигу А. цитирует и высказывания Маршалла (достаточно близкие только что приведенным), сделанные им при выступлении в Королевской комиссии по занятости.

С точки зрения проблематики настоящей диссертации интересен вклад, сделанный А. Пигу по ряду экономических вопросов, а именно в связи с учетом экологического фактора в экономической науке, теории благосостояния, развития теории налогов и субсидий, в вопросах государственного вмешательства в экономику, в связи с рассмотрением положительных и отрицательных внешних эффектов. Отметим, что воззрение А. Пигу на проблемы эколого-экономического характера, являются и в настоящее время определенной идеологической базой для большинства экономистов, которые занимаются природоохранной тематикой.

В связи с экологической проблематикой А. Пигу рассмотрел теорию налогов и субсидий. Напомним, что еще А. Маршалл выдвигал идею, состоящую в том, что "общество облагает налогом свои собственные доходы или производство товаров, подчиняющихся закону убывающей отдачи, и использует налог для представления поощрительной субсидии производству товаров, в отношении которых проявляет наибольшую силу закон возрастающей отдачи". По мнению А. Пигу за счет государственных налогов и субсидий государство должно направлять ресурсы на осуществление мероприятий, которые не представляют интереса для предпринимательства. В первую очередь, это мероприятия, связанные с использованием природных ресурсов.

А. Пигу не был сторонником административных мер по регулированию экономики, однако он рассматривал проблему государственного вмешательства в экономику с точки зрения, выражаясь современным языком, эффективности, достигаемой в результате такого вмешательства. По мнению А. Пигу Адам Смит не стал бы противиться мнению авторитетных экономистов более позднего времени, считающих необходимым государственное вмешательство в экономику, хотя последний полагал, что государственная деятельность замедляет, а не ускоряет продвижение общества к действительному богатству. Но уже в первой четверти XX века было очевидно, что такое вмешательство актуально.

Принципы развития экономической системы на основе минимизации вынужденных затрат.

Рассмотрим концепцию вынужденных затрат с точки зрения теории устойчивого развития.

Теория устойчивого развития Медоуз Д.Х. и др. связана с теорией внешних эффектов, а именно с наличием экстерналий между поколениями (Бобылев С.Н.). Как известно, устойчивым считается то социально-экономическое развитие, которое в процессе реализации текущих потребностей не ставит под угрозу удовлетворение потребностей будущих поколений. Идеологи теории устойчивого развития Медоуз Д.Х. и др. разделяют понятие рост, под которым, в первую очередь, понимается количественный социально-экономический рост и развитие. Развитие включает в себя главным образом качественные изменения и именно оно, а не рост, необходимо для осуществления устойчивого развития. Так как зачастую удовлетворение потребностей настоящего времени сопровождается деградацией окружающей среды - наносится ущерб и людям, и природе, возрастают затраты на производство - можно говорить о существовании экстер-налий между поколениями. В монографии Бобылева С.Н. на постановочном уровне рассматривает проблему нахождения компромисса между текущим и будущим потреблением.

Говоря о том, что высокий уровень потребления материальных благ одним поколением ставит под угрозу потребление последующих поколений, уместно упомянуть результаты социологического опроса, проведенного Амосовым Н.М. в 1990 году и ВЦИОМ в 1992 году. Респондентам, участвующим в опросе в 1990 году, был задан следующий вопрос: "Каким процентом своего нынешнего благосостояния Вы готовы пожертвовать, чтобы предотвратить будущую экологическую катастрофу?" В случае наступления экологической катастрофы через 20 лет половина опрошенных готова пожертвовать 10 % своих доходов на ее предотвращение. В случае наступления экологической катастрофы через 50 лет — только четверть опрошенных была согласна столько же отчислять на охрану среды. Также в ходе опроса было выяснено, что если предполагается, что кризис наступит через 100 лет, что 40 % респондентов вообще ничего не пожертвуют, а остальные готовы пожертвовать менее 1 %. Отметим, что этот опрос проводился Амосовым Н.М. среди педагогов, врачей, социологов, философов.

Когда подобный опрос провели в 1998 году и были опрошены широкие круги населения, были получены следующие результаты: "...экологическая катастрофа, предстоящая через 20 лет "собрала" менее 2 % доходов ответивших респондентов, а озабоченность кризисом, отодвинутым на 50 лет, была так мала, что получила нулевое материальное выражение".

Как и следовало предположить, с падением образовательного уровня опрашиваемых падал и интерес к проблемам охраны природы. Но и у высокообразованных членов общества (врачи, философы) он был невысок и ощутимо падал в случае, если экологическую катастрофу можно отсрочить. Правда, как правильно отмечено в этих опросах, такое отношение к экологической проблематике во многом обусловлено тем, что граждане РФ часто "много жертвовали ради призрачного грядущего".

Психология предпринимателей очень часто бывает еще более прагматичной. В Докладе международной комиссии по охране среды приводится следующий случай. Эколог Эрих П., беседуя с японским журналистом, выразил удивление по поводу того, что японский китобойный промысел подрывает источник собственного благосостояния, на что журналист ответил следующее: "Вы полагаете, что китобойная промышленность — это организация, заинтересованная в поддержании поголовья китов. На самом деле лучше рассматривать ее как огромное количество (финансового) капитала, дающего возможность получить наибольшую прибьшь. Если истребить китов за 10 лет, можно получить 15 % прибыли, а их устойчивый отлов даст только 10 %, значит, киты исчезнут через 10 лет.. После этого деньги будут направлены на уничтожение следующего вида ресурсов". По мнению Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л. и Рандерса Й. "неотрегулированная" рыночная система, управляющая общедоступными ресурсами, неизбежно приводит к выходу за пределы и разрушению".

Представляет интерес, приведенный в опросах коэффициент будущего. Он показывает степень учета будущего в текущем поведении, например, индивида или коллектива.

На наш взгляд применение концепции вынужденных затрат к теории устойчивого развития, а именно к рассмотрению экстерналии между поколениями, представляет научный интерес.

Вполне вероятно, что положение субъекта, желающего развернуть производственную деятельность в условиях незагрязненной среды, качественно отличается от положения субъекта, организующего производственную деятельность в условиях сильно загрязненной среды, так как у первого будут нулевые вынужденные затраты, а у второго - нулевые. Во многих случаях, если принять во внимание явное нарастание экологического кризиса, вынужденные затраты у второго субъекта окажутся немалыми. Загрязнение окружающей среды происходит во времени и не обязательно сразу. Поэтому оба хозяйственных субъекта могут быть "привязаны" к одной и той же теории, но принадлежать к разным поколениям. Здесь вынужденные затраты выступают как "наследство", которое одно поколение получает от другого.