Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Лапыгина Светлана Алексеевна

Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов)
<
Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов)
>



Страница автора: Лапыгина Светлана Алексеевна


Лапыгина Светлана Алексеевна. Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга (На примере предприятий системы хлебопродуктов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002. 224 - c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения контроллинга как инструмента антикризисного управления предприятиями хлебопродуктов 9

1.1. Сущность и содержание экономического кризиса в предпринимательской среде 9

1.2. Особенности антикризисного поведения предприятий в условиях нестабильной среды 25

1.3. Контроллинг как фактор стабилизации деятельности предприятий хлебопродуктов 37

ГЛАВА 2. Исследование системы контроллинга предприятий хлебопродуктов 60

2. 1. Система контроллинга в нестабильной экономической среде 60

2.2. Методический подход к исследованию финансовой состоятельности предприятий хлебопродуктов 73

2.3. Метод бюджетирования как инструмент оперативного контроллинга 102

ГЛАВА 3. Совершенствование антикризис ного управления деятельностью предприятий хлебопродуктов 112

3.1. Организация системы контроллинга на предприятиях хлебопродуктов 112

3.2. Программа формирования операционного бюджета предприятия в условиях антикризисного управления 124

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система хлебопродуктов включает в себя разнопрофильные предприятия - зерноперерабатывающие (мукомольные и крупяные), комбикормовые, хлебоприемные, элеваторы. Роль отрасли в народном хозяйстве России значительна, поскольку от эффективности ее работы зависит качество обеспечения населения мукой, крупой, хлебом и другими хлебопродуктами.

Изменения, произошедшие в экономике страны за последние десять лет болезненно отразились на большинстве промьппленных предприятий. Разрыв устоявшихся хозяйственных связей, кризис сбыта, низкая конкурентоспособность многих отечественной видов продукции, а также малоэффективная денежно-кредитная политика оказали негативное влияние на платежеспособность, ликвидность, кредитоспособность и рентабельность предприятий системы хлебопродуктов.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для руководителя является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах развития предприятия. Экономическая обстановка до сегодняшнего времени остается крайне нестабильной. Научно-технический прогресс и динамика внешней ситуации заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые более гибкие методы, быстро реагирующие на изменения внешней и внутренней экономической среды предприятия.

Кризис, охвативший современную Российскую экономику, заставил руководителей промьппленных предприятий искать новые инструментарии планирования и управления.

Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики обусловлена необходимостью формирования качественно новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые позволят своевременно получить сигналы о возможном возникновении кризисной ситуации на предприятии, помогут выяснить причины усложняющихся экономических проблем, обеспечат информационную поддержку управленческих решений ру-

ководства, смогут предотвратить негативные кризисные тенденции с ориентацией на перспективу.

Таким образом, в современных условиях требуются комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру предприятия, решить базовые задачи развития, предопределить стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Указанные проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, в котором в качестве инструмента антикризисного управления предлагается использование зарубежного опыта, в частности, достижения контроллинга.

Степень изученности вопроса. Вопросы изучения кризисных явлений рьшочнои экономики отражены в работах ряда отечественных и зарубежных экономистов: А. Афтальона, В. Богачева, С. Бузановского, А.В. Бузгалина, A.M. Букреева, В.И. Видяпина, У.С. Джевонса, Г.П. Журавлевой, Джон М. Кейнса, Т. Мальтус, К. Маркса, У.К. Митчелла, В.В. Радаева, С. Рогова, Д. Сергеева, М.И. Туган-Барановского, Д. Филиппова, А.И. Хоре-ва, Р.Дж. Хоутри, А. Шпитхофа, И. Шумпетера и других.

Теоретические проблемы антикризисного управления, в том числе в системе хлебопродуктов освещены в трудах: С.Г. Беляева, В. Богачева, И.П. Богомоловой, С. Бузановского, А.П. Градова, Г.П. Иванова, Л.И. Кочет-кова, А.Д. Куделя, Б.И. Кузина, А.У. Панина, Б.П. Рукина, Т.Ф. Рябовой, Л.А. Трисвятского, А.И. Хорева, Э.А. Уткина, Ю.М. Чеботаря и других.

Существенный вклад в развитие теоретических и инструментальных аспектов контроллинга внесли многие зарубежные ученые: Ю. Вебер, А. Дейли, Х.-У. Кюппер, Э. Майер, Г. Пич, П. Прайслер, Т. Рейхман, Х.Й. Фольмут, П. Хорват, А. Цюнд, Э. Шерм, Д. Шнейдер, Б Штагмайер, Ф. Фрайберг и другие. Среди отечественных авторов ведущее место занимают исследования Е.Г. Гребнева, Н.Г. Данилочкиной, И.Ф. Елфимовой, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, О.И. Лаврушина, Н.И. Оленева, Ч.О. Осмонова, А.Г. Примака, Э.А. Уткина, В.Широбокова и других.

Указанные ученые внесли большой вклад в формирование теории антикризисного управления предприятием в рыночных условиях. Однако в трудах этих исследователей не нашли достаточного отражения вопросы, свя-

занные с причинами возникновения кризисных ситуаций на уровне предприятия, с формированием системы контроллинга и выбором его стратегических и оперативных инструментов, модернизирующих организационную и информационную структуру предприятия и предопределяющих его стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. В ряде научных трудов не учитывается специфика использования контроллинга на предприятиях системы хлебопродуктов.

Все это свидетельствует о своевременности обращения автора к изучаемой проблеме и обоснованности выбора темы диссертации, ее цели, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений антикризисного управления предприятиями хлебопродуктов на основе системы контроллинга, а также разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по внедрению инструментария контроллинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить содержание экономического кризиса и выявить особенности антикризисного поведения предприятий в условиях нестабильной среды;

исследовать контроллинг как систему и фактор стабилизации деятельности предприятий хлебопродуктов в условиях неопределенности;

разработать методические положения по диагностике финансовой состоятельности предприятий хлебопродуктов;

обосновать необходимость использования метода бюджетирования и предложить программу формирования операционного бюджета предприятия хлебопродуктов в целях антикризисного управления;

дать рекомендации по организации системы контроллинга на предприятиях хлебопродуктов.

Объектом исследования явились хлебоприемные и зерноперерабаты-вающие предприятия системы хлебопродуктов Воронежской области, представляющие различные направления видов деятельности.

Предметом исследования послужили проблемы антикризисного управления с использованием инструментария контроллинга на предприятиях системы хлебопродуктов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В процессе написания диссертационной работы применялись приемы системного исследования, методы экономического, абстрактно-логического, сравнительного анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы статистического анализа и моделирования.

Информационная база работы включает в себя нормативно-справочную литературу, данные Госкомстата и Воронежского областного комитета по статистике, бухгалтерские отчеты и внутреннюю документацию исследуемых предприятий системы хлебопродуктов Воронежской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных направлений по совершенствованию антикризисного управления хлебоприемными и зерноперерабатывающими предприятиями на основе системы контроллинга.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

уточнено содержание понятия «экономический кризис» и предложена классификация его видов применительно к уровню предприятия, отличающаяся выделением сфер хозяйствования, характера проявления, стадий, глубины дезорганизации;

уточнено содержание контроллинга применительно к хлебозаготовительным и зерноперерабатывающим предприятиям, особенностью которого является функциональная обособленность этого направления экономической работы и реализация финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте;

предложена система контроллинга, отличающаяся составом входящих в нее подсистем, действие которых направлено на поддержку антикризисных управленческих решений в нестабильной экономической среде;

сформированы и апробированы на практике методические рекомендации по диагностике финансовой состоятельности предприятия в рамках стратегического аспекта системы контроллинга, отличительным свойством которых является комбинация отдельных методик с учетом специфики предприятий хлебопродуктов, а также возможность своевременного выявления кризисных тенденций и минимизации риска банкротства;

рекомендована авторская программа формирования операционного бюджета предприятия в условиях антикризисного управления, отличающаяся порядком проведения с учетом особенностей системы хлебопродуктов и позволяющая систематизировать весь комплекс работ и повысить эффективность принятия оперативных управленческих решений.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют методические и прикладные разработки, в которых содержатся: методика исследования финансовой состоятельности предприятий хлебопродуктов, позволяющая проследить в динамике экономическое положение предприятия с целью наиболее оперативной выработки стратегии и тактики для своевременного предотвращения возможных кризисных тенденций; рекомендации по организации системы контроллинга на предприятиях хлебопродуктов, связанные с выделением службы контроллинга в отдельное подразделение, определением ее состава, круга должностных обязанностей; программа формирования операционного бюджета предприятия в условиях антикризисного управления, способствующая оперативному управлению затратами и результатами работы предприятий с учетом особенностей системы хлебопродуктов. Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и методологические положения и практические рекомендации проведенных исследований проходили апробацию при выполнении научно-исследовательской темы в Воронежской государственной технологической академии № ГР 01.9.60.012698 «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности». Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах в Санкт-Петербурге

(1996 г.), Пензе (1996 г., 2000 г.), Старом Осколе (1997 г.), Воронеже (1996-2001гг.).

Разработанные методические положения и рекомендации по антикризисному управлению предприятиями хлебопродуктов на основе системы контроллинга нашли практическое применение на зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятиях Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении. Предложенная система контроллинга, методические рекомендации по диагностике финансовой состоятельности предприятия и программа формирования операционного бюджета предприятия системы хлебопродуктов в условиях антикризисного управления используются в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» в дисциплине «Контроллинг».

Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации изложены в 15 печатных работах, опубликованных в научно-практическом вестнике «Энергия», сборниках научных трудов и учебном пособии по курсу «Контроллинг», общим объемом -17,5 п.л., в том числе доля автора составляет 11,5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

теоретические положения, раскрывающие инструментарий антикризисного управления как совокупность приемов и методов в условиях нестабильной экономической среды;

система контроллинга как инструмент антикризисного управления предприятием;

методический подход к исследованию финансовой состоятельности предприятий хлебопродуктов;

рекомендации по формированию программы операционного бюджета предприятия в условиях антикризисного управления;

предложения по организации системы контроллинга на предприятиях хлебопродуктов.

Сущность и содержание экономического кризиса в предпринимательской среде

Переход отечественной экономики к новым условиям хозяйствования поставил задачу теоретического обобщения закономерностей развития рыночных процессов с целью наиболее успешного функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Кризисные ситуации, возникающие на различных этапах развития предприятия, часто классифицируются как кризисы, вызываемые внутренней логикой развития системы под влиянием внешней среды. Следовательно, кризисная ситуация является общей закономерностью, свойственной рыночным отношениям, которая тесно увязана с жизненным циклом предприятия. Недопущение этого состояния требует применения специальных мер, которые можно определить как антикризисные.

Вопросы изучения кризисных явлений рыночной экономики занимают важное место в экономической теории как в современной отечественной, так и в зарубежной литературе. Эта проблема отражена в работах ряда экономистов, но на наш взгляд, наиболее обстоятельно ее рассмотрели такие ученые, как А. Афтальон, В. Богачев, С. Бузановский, А.В. Бузгалин, A.M. Букреев, В.И. Видяпин, У.С. Джевонс, Г.П. Журавлева, Джон М. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, У.К. Митчелл, В.В. Радаев, С. Рогов, Д. Сергеев, М.И. Туган-Барановский, Д. Филиппов, А.И. Хорев, Р.Дж. Хоутри, А. Шпитхоф, И. Шумпетер и др.

В современной литературе даются различные толкования понятия «кризис». По мнению коллектива авторов, возглавляемого профессором Т.Ф. Рябовой, «кризис - опасное состояние, перелом» [17, с. 139]. Другое определение приведено в Советском энциклопедическом словаре под ред. A.M. Прохорова: «кризис - 1) резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние; 2) острое затруднение с чем-либо; тяжелое положение» [120, с. 653].

По нашему мнению, первое определение обладает преимуществом перед вторым, так как более короткое и емкое, и полностью отражает смысл, вкладываемый в указанный термин.

Понятие кризиса распространяется на многие сферы общественно-хозяйственной деятельности, в том числе на политическую, социальную, экономическую, управленческую, экологическую и т.п. В данном случае нас интересует экономический кризис. Его определение дают многие экономисты (табл. 1.1).

Как видим, указанные трактовки различны, но имеют общий смысл, заключающийся в том, что экономический кризис - одна из фаз цикла производства (черта экономического цикла), характеризующаяся спадом объемов производства, денежных доходов основной части населения и др. Но мы не согласны, что экономический кризис - фаза только капиталистического цикла производства [120, с. 1531] , и считаем, что он был присущ и бывшему СССР, и в настоящее время явление кризиса можно наблюдать как в странах с развитой рыночной системой, так и в государствах, переходящих к рыночным условиям хозяйствования.

Прежде, чем уточнить и конкретизировать понятие изучаемого кризиса, необходимо определить, о каких циклах производства идет речь, и в чем проявляется спад. О цикличности развития экономики написано многими учеными, среди них следует выделить М. И. Туган-Барановского, К. Маркса, Дж. Кларка, И. Шумпетера, Хикса, Метцлера, Гудвина, Н. Д. Кондратьева и др. С нашей точки зрения наиболее глубоко исследовал эту проблему американский экономист У.К. Митчелл, выпустивший в 1913 г. книгу «Циклы деловой активности», актуальность которой до сих пор не потеряла своего значения [137, с. 4].

Основная мысль, высказанная автором, состоит в том, что в системе свободного предпринимательства взлеты и падения деловой активности в различных отраслях отражают общие тенденции развития экономики как единого целого, то есть как системы. Другими словами, колебания прибыли, занятости, капиталовложений и других показателей являются естественными для рыночной экономики, и их изучение позволит лучше понять экономику и более точно предсказать изменения в торгово-промышленной деятельности.

Мы считаем, что достоинством его работы является рассмотрение экономики как системы, для которой характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность [144].

Логично и последовательно вопрос о циклах деловой активности (экономических циклах) был рассмотрен коллективом авторов Принстонского университета. Их работа обобщает мнения многих специалистов по этой проблеме и четко определяет характерные черты фаз цикла деловой активности. Под циклом деловой активности или экономическим циклом в рассматриваемой работе понимаются постоянные подъемы и спады в уровне деловой активности [97, с. 149]. По их мнению, цикл деловой активности включает периоды бума, сокращения, спада и подъема.

Однако в литературе встречаются и другие названия фаз - кризис, депрессия, оживление, подъем [139, 100], отражающие, как мы считаем, те же процессы. Так, бум тождественен подъему, сокращение - кризису, спад - депрессии, подъем - оживлению.

Особенности антикризисного поведения предприятий в условиях нестабильной среды

Мы согласны с мнением отечественных экономистов, что периоды социально-экономических преобразований тесно связаны с разрушением ранее действующей системы ценностей и пересмотром научных критериев оценки происходящих событий [14, с. 7].

Как отмечалось выше, глубинные экономические основы нынешних кризисных тенденций связаны, прежде всего, с особенностями организации отечественной экономики. Отсутствие в России основ рыночной экономики, длительное пребывание в стабильных условиях и жесткость переживаемого кризиса остро ставят вопрос о нестандартных подходах к управлению промышленными предприятиями в связи с необходимыми структурными изменениями.

Руководители предприятий все в большей мере уделяют внимание отслеживанию кризисных тенденций и разработке своевременных антикризисных мероприятий. Усиление кризисных явлений в экономике заставляет их включаться в исследование и разрешение проблем, связанных с антикризисным управлением, - таких как диагностика состояния, разработка антикризисных целей, стратегий и мероприятий по реструктуризации фирм.

Мы придерживаемся точки зрения, что одна из проблем, с которой столкнулись предприятия в период реформ, - непрофессионализм в сфере управления, преобладание неквалифицированных руководителей всех уровней, стремление к методам, свойственным административно-командной системе [141, с. 3]. Рыночные отношения, предусматривающие различные формы собственности, право предприятий на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли, выход на внепшие рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость применения иных рыночных методов управления, и, прежде всего, использования всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.

В последнее время заметно вырос интерес российских ученых к вопросам антикризисного управления. Среди них следует выделить Э.А. Уткина, В. Богачева, С.Г. Беляева, С. Бузановского, А.П. Градова, Г.П. Иванова, Б.И. Кузина, А.И. Хорева, Ю.М. Чеботаря и др.

Изучение мирового опыта и российской практики свидетельствует, что поведение промышленных предприятий в период кризиса подчиняется вполне определенным закономерностям. При этом кризисная реальность принципиально отличается от всего, к чему привыкли руководители отечественных предприятий.

Как известно, в стабильной экономике повышение уровня специализации выступает одним из главных факторов эффективности производства. В период экономического кризиса, когда рвутся хозяйственные связи, специализация, наоборот, ухудшает жизнеспособность промышленного предприятия.

Изучение литературных источников позволило выделить следующие закономерности антикризисного поведения промышленных предприятий: снижение уровня специализации и переход к натурализации производства; изменение в соотношении затрат живого и овеществленного труда в сторону увеличения доли ручного труда; сокращение объемов производства в связи со снижением платежеспособного спроса и ростом издержек производства [14, с. 234 - 340].

Снижение уровня специализации призвано повысить адаптационные возможности предприятия и уменьшить деструктивное влияние на его деятельность внешних условий.

Максимальная натурализация производства сейчас становится выгодной, так как позволяет экономить на риске, транспортных расходах, сокращать потери от незагрузки производственных мощностей и персонала. Помимо этого, нерентабельные в прошлом вспомогательные и иные производства, ухудшающие ранее финансовые показатели промьшшенных предприятий, в кризисных условиях зачастую выступают своего рода их «спасателями».

Подобные вынужденные процессы, облегчая кризисную ситуацию на предприятиях, одновременно ставят новые проблемы. Первая - натурализация производства осложняет сохранение высоких технологий и производства сложной продукции, требующих развитой специализации и кооперации. Вторая - снижение уровня специализации ограничивает возможности равноправной внепшеэкономическои деятельности российских промышленных предприятий, способствуя дополнительному завышению затрат по сравнению с западными высокоспециализированными предприятиями-конкурентами.

Система контроллинга в нестабильной экономической среде

Управление представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект, которым в данном исследовании являются предприятия хлебопродуктов.

Исследование объектов как систем лежит в основе системного подхода, представляющего собой направление методологии специального научного познания и социальной практики.

В связи с тем, что главная отличительная особенность сложной системы - тесная взаимосвязь всех ее элементов и частей, то системный подход к анализу экономических явлений означает учет этих взаимосвязей, изучение отдельных экономических объектов как структурных частей более сложных систем, выявление роли каждого из них в общем процессе функционирования экономической системы и наоборот, воздействие системы в целом на отдельные ее элементы.

Несмотря на то, что системный подход как методология научных исследований имеет уже почти вековую историю, беря свое начало с работ И.И.Богданова и Людвига фон Берталанфи, он пока еще достаточно редко и с большим трудом получает реальное практическое применение в социально-экономических исследованиях, хотя почти всегда декларируется. Как на основе системного подхода строить выводы, имеющие стратегическое значение для организации, и заключается одна из главных методологических проблем стратегического менеджмента [40, с.22].

Термин «система» используется в тех случаях, когда хотят охарактеризовать исследуемый объект как нечто целое, сложное, о котором невозможно сразу дать представление. Система - конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с намеченной целью в рамках определенного временного интервала [72]. Сие тема контроллинга, как и всякая система, по мнению автора, представляет собой множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство.

Система контроллинга построена с учетом основных системных принципов: неаддитивности (принципиальной не сводимости свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов); структурности (возможности описания системы через установление ее структуры, сети связей и отношений, обусловленности поведения системы свойствами ее структуры); взаимозависимости структуры и среды (формирование и проявление свойств системы в процессе взаимодействия со средой); иерархичности (рассмотрение каждого компонента в виде системы, а исследуемой системы как одного из компонентов более глобальной системы); множественности описания системы (построение множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы) [145].

Системам присуще множество свойств. Из них автором выбраны положения, которые наиболее полно отражают свойства системы контроллинга: целостность, означающая то, что система является обособленным целым, которое можно делить на компоненты; приоритет интересов системы перед интересами ее компонентов; эмерджентность, выражающаяся в том, что цели компонентов не всегда совпадают с целями системы; синергичность, представляющая то, что однонаправленность действий компонентов усиливает эффективность функционирования системы; мультипликативность, отражающая то, что позитивные и негативные эффекты функционирования компонентов обладают свойством умножения, а не сложения; совместимость компонентов системы друг с другом и с ее миссией; непрерывность функционирования и эволюции; целенаправленность, показывающая, что функционирование системы и ее компонентов направлено на достижение определенной цели; адаптивность, характеризующая стремление к состоянию устойчивого равновесия (адаптация параметров к изменяющимся параметрам внешней среды); альтернативность путей функционирования и развития (достижения целей); оптимальность сочетания централизованного и децентрализованного управления [24].

По мнению специалистов, основная задача контроллинга - нацеливать систему управления предприятием на достижение поставленных целей. Поэтому контроллинг является сложной системой, объединяющей в себе различные элементы, такие как установление целей, планирование, учет, мониторинг, контроль, анализ, управление информационными потоками и выра-ботку рекомендаций для принятия управленческих решений. Вследствие своей интегрированности контроллинг обеспечивает целостный взгляд на деятельность предприятия, комплексный подход к выявлению и решению встающих перед ним проблем. Схематично система контроллинга представлена нарис. 2.1.

Контроллинг - это неотъемлемая часть системы управления предприятием для достижения его целей. Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы: оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные). Контроллинг позволяет осуществлять постоянный контроль за достижениями как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный. Сравнительные характеристики стратегического и оперативного контроллинга приведены коллективом авторов под руководством Данилочкиной Н.Г. (табл. 2.1)[60,сЛЗ].

Организация системы контроллинга на предприятиях хлебопродуктов

Главный контроллер (начальник службы контроллинга) - наиболее квалифицированный специалист с достаточным опытом работы на предприятии, который хорошо знает, как организованы бухгалтерия и плановый отдел на предприятии. Он должен знать бухгалтерский учет и разбираться в технологических вопросах работы своего предприятия. Для данной должности, возможно, подойдет заместитель главного бухгалтера или начальника планового отдела, а также кто-либо из экономистов предприятия. Начальник службы контроллинга несет ответственность за выходящие документы, аналитические расчеты и прогнозы перед своим непосредственным начальником - генеральным директором. Такое положение предъявляет повышенные требования к квалификации и интеллектуальным возможностям начальника службы контроллинга.

Контроллер-куратор цехов - квалифицированный специалист, знакомый с организацией работы и проблемами всех цехов предприятия, понимающий суть работы и технологические аспекты работы каждого цеха. На эту должность целесообразно приглашать экономистов, экономистов планово-экономического отдела, бухгалтерии, финансового отдела, службы сбыта.

Контроллер-специалист по управленческому учету - специалист, способный к аналитическому мышлению, владеющий теорией и инструментами контроллинга, обладающий высоким уровнем эрудиции. В его обязанности входит работа с бухгалтерией в плане получения аналитических данных из учетных регистров. Основным требованием, предъявляемым к такому специалисту, является теоретическое и практическое знание бухгалтерского учета на предприятии, знание особенностей и недостатков учета на данном конкретном предприятии.

Во избежание раздувания штата службы контроллинга на первом этапе ее существования начальник службы контроллинга может лично курировать работу с бухгалтерией и решать вопросы передачи данных для анализа в службу контроллинга, но если объем работы на данном участке велик, а выполнение обязанностей начальника службы контроллинга не позволяет ему решать эту проблему лично следует подобрать кандидатуру специалиста по управленческому учету.

Контроллер-специалист по информационным системам - квалифицированный специалист из отдела автоматизации, детально знающий документооборот на предприятии и способный поставить задачу автоматизации контроллинговой работы. Полноценное функционирование службы контроллинга тесно увязано с оптимизацией информационных потоков на предприятии, а следовательно, с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятия и использованием современных информационных технологий.

Сбор аналитической информации должен быть максимально автоматизирован, чтобы избежать искажений, ошибок и злоупотреблений. Поскольку алгоритм сбора информации и формы отчетности в службе контроллинга специфические, то целесообразно иметь в штате специалиста, который будет отвечать за автоматизацию контроллинговой работы, за то, чтобы в процессе автоматизации, которую ведет отдел автоматизации, учитывались потребности службы контроллинга. Контроллер-специалист по информационным системам должен решать задачу автоматизации в масштабе предприятия и координировать решение своей задачи с задачами автоматизации других служб.

Должностные обязанности контроллера-куратора цехов, контроллера-специалиста по управленческому учету, контроллера-специалиста по информационным системам приведены в приложении 7.

Таким образом, перед службой контроллинга на предприятии стоит задача обеспечения оперативного сбора и анализа информации по затратам предприятия в целях управления. Руководители предприятия должны получить информацию, чтобы в случае наметившихся в работе предприятия отклонений успеть предпринять соответствующие меры и скорректировать работу предприятия. Традиционно такую информацию в виде фактической сметы затрат по предприятию предоставляет бухгалтерия.

В настоящее время на большинстве предприятий системы хлебопродуктов все эти операции (закрытие счетов, формирование затрат и финансового результата) осуществляют ежемесячно, т. е. плановый отдел предприятия планирует на месяц выпуск продукции, затраты и финансовый результат, а затем рассчитывает фактические данные и сравнивает их с плановыми.

Эта система имеет большой недостаток - неоперативность. Закрытие счетов, определение затрат, финансового результата отнимает много времени у бухгалтерии, обычно фактическую смету затрат получают к 20 числу следующего месяца. В любой сфере деятельности невозможно ориентироваться на данные двухмесячной давности. Следовательно, руководитель может оперировать только данными об объеме вьшущенной продукции (сводку приносят из цеха ежедневно) и информацией о количестве пришедших на счет денег (платежные поручения и выписки поступают в финансовый отдел ежедневно).

Анализ вышесказанного подводит к самой важной задаче службы контроллинга - обеспечению оперативного получения информации о выручке и затратах предприятия. Время решения этой задачи для руководителей ограничено возможностью принятия конкретных управленческих решений для исправления ситуации.

Необходимо осуществлять взаимосвязь службы контроллинга и бухгалтерии о вводе данных цехов по затратам, чтобы далее служба контроллинга выбирала информацию из базы данных и обрабатывала ее, получая сводные аналитические формы. В результате оперативной обработки контроллинговые данные получаются с бухгалтерской точки зрения не совсем точными, однако, достаточными для принятия управленческих решений.

Рассмотрим последовательность работ по внедрению методики контроллинга и создания соответствующей информационной системы.

Прежде всего, служба контроллинга должна провести комплексное обследование предприятия, что обеспечит хороший задел для будущей работы, позволит решить множество методических и организационных проблем, устранить препятствия на пути системы сбора информации, составить детальный классификатор затрат на предприятии, провести несколько семинаров с работниками предприятия и т.д.