Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Котова Ольга Николаевна

Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области)
<
Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области)
>




Котова Ольга Николаевна. Управление предприятием на основе информационно-маркетинговых систем (На примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:02-8/1609-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования современных информационно-маркетинговых систем в управлении

1.1. Сущность, проблемы и современные тенденции развития маркетинговой концепции управления 9

1.2. Маркетинговая информация: понятие, источники, типы, показатели оценки 24

1.3. Эволюция информационных технологий в управлении 39

1.4. Классификация и структура ИМС в управлении предприятием 53

Глава 2. Принципы, анализ и проблемы построения современных информационно-маркетинговых систем в условиях переходной экономики

2.1. Принципы построения ИМС 70

2.2. Анализ опыта внедрения и функционирования ИМС

2.3. Проблемы в экономике, организации и управлении машиностроительными предприятиями как объектами внедрения ИМС на современном этапе , Л0

Глава 3. Проектирование и внедрение ИМС в управление (на примере ОАО "Завод Электродвигатель").

3.1. Системно-объектный подход к проектированию ИМС

3.2. Комплекс аналитических моделей ИМС

3.3. Организационные рекомендации по внедрению ИМС в управление ОАО «Завод Электродвигатель»

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В сложных и нестабильных
условиях переходной экономики для выживания, успешного
функционирования и развития промышленным предприятиям необходимо
опираться на маркетинговую концепцию управления, определяющую
стратегию и тактику управления предприятиями с принципиально новых
позиций. Необходимость использования предприятиями маркетинговой
концепции управления усиливается в связи с обострением их конкурентной
борьбы на внутреннем и внешних рынках. Применение этой концепции
значительно повышает обоснованность принимаемых решений по всем
вопросам научно-технической, производственной, финансовой,

снабженческой и сбытовой деятельности. Важную роль при реализации нового подхода призваны сыграть информационно-маркетинговые системы (ИМС) в управлении предприятиями.

В настоящее время в качестве функционального элемента практически на всех отечественных промышленных предприятиях созданы подразделения, занимающиеся вопросами маркетинга. И, поскольку "вручную" обрабатывать исходную информацию и подготавливать эффективные решения крайне проблематично, данные структуры, как правило, оснащаются современной вычислительной техникой и программными продуктами, укомплектовываются кадрами различных специальностей.

Однако в большинстве случаев указанные меры не приносят должного результата и не приводят к оптимизации всего процесса управления предприятием. Здесь существует, на наш взгляд, три группы проблем:

выполняемые менеджерами и специалистами-маркетологами работы по исследованию рынка, поиску рыночной ниши носят, как правило, односторонний, эпизодический характер и по существу слабо систематизированы;

многократно возросший объем внешней и внутренней информации, крайне необходимой для управления предприятием в условиях рынка, застал врасплох управленческие кадры и службы автоматизации, которые либо не используют все возможности компьютерных систем, либо ориентируются на решения локальных задач (чисто

информативных), базирующихся на старых информационных технологиях;

- разработка и внедрение информационных технологий в систему
управления отечественными предприятиями происходит зачастую с
грубыми нарушениями методологии проектирования, ошибками
технологического и организационно-правового характера.

Одним из путей решения этих проблем является широкое внедрение в управленческую деятельность отечественных предприятий эффективных информационно-маркетинговых систем и технологий. Однако в настоящее время, в отечественной литературе имеются лишь общие рекомендации по построению ИМС. Отсутствуют ответы на возникающие у отечественных товаропроизводителей вопросы относительно функциональной структуры информационно-маркетинговой системы, методов проектирования и реализации ИМС, оценки их эффективности.

Некоторая проработка вопросов использования информационно-маркетинговых технологий в управлении содержится в трудах Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Зарубиной Н.В., Лазарева A.M., Лесохина В.З., Титоренко Г.А., Юрьева В.Н. и др. Однако эти работы большей частью посвящены лишь отдельным сторонам применения таких технологий в управлении, не носят комплексного характера, не учитывают отраслевой специфики объекта внедрения и современного состояния переходной экономики.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является совершенствование управления предприятием в рыночных условиях на основе разработки и внедрения современных информационно-маркетинговых систем.

Достижение поставленной цели автор связывает с решением следующих задач:

исследовать теоретические положения современного этапа развития маркетинга, выявить проблемы его применения в условиях переходной экономики и на их основе уточнить понятие маркетинговой концепции управления предприятием на современном этапе;

исследовать изменения в системе информационного обеспечения управления предприятием при переходе к рынку, уточнить сущность, роль, место и показатели оценки маркетинговой информации в условиях переходной экономики;

проследить эволюцию информационных технологий в управлении предприятием, проанализировать этапы внедрения информационно-маркетинговых систем в реальном секторе экономики и определить тенденции развития ИМС на отечественных предприятиях;

проанализировать состояние машиностроительных предприятий Кемеровской области и выявить проблемы экономики, организации и управления машиностроительными предприятиями на современном этапе;

обобщить известные и сформулировать современные принципы и методы создания ИМС на машиностроительном предприятии;

предложить и обосновать методический подход к созданию эффективной ИМС в управлении ОАО «Завод Электродвигатель» (ИМС «ЗЭД»);

- разработать типовую схему и концепцию создания ИМС
машиностроительного предприятия и меры по ее реализации.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при создании на предприятиях информационно-маркетинговых систем. Объектом исследования выбраны машиностроительные предприятия Кемеровской области.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе данного исследования лежит диалектический подход к анализу развития концепций маркетинга и информационных технологий в управлении промышленным предприятием. При работе использованы методы системного анализа применительно к проектированию информационных систем, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод движения от общего к единичному, а также методы экономико-математического моделирования.

В ходе исследования соискатель опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, методические материалы Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, ВНИИ проблем вычислительной техники и информатики, Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Использовались отдельные нормативные документы, данные Государственного комитета по связи РФ, других организаций и предприятий.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НОВИЗНА

6 1. Уточнены теоретические основы маркетинговой концепции управления в следующей части:

1.1. Уточнена сущность маркетинга в переходной экономике. Маркетинг
следует рассматривать как концепцию управления, при котором достижение
стратегической цели (устойчивое развитие) происходит за счет обеспечения
преимуществ в конкурентной среде. Обосновано изменение роли и места
маркетинговой информации. Выявлен основной сдерживающий фактор
перехода на концепцию маркетингового управления - недостаточное научное
осмысление и складывающийся менеджмент российских предприятий, не
позволяющий осуществить реорганизацию управления в соответствии с
требованиями переходной экономики.

1.2. Сформулирована и предложена к использованию на современном
этапе экономического развития концепция информационно-сетевого
маркетинга в управлении предприятием. При реализации данной концепции
определяющим условием обеспечения устойчивой конкурентоспособности
предприятия становится его активное включение в рыночное мировое сетевое
экономическое пространство, полноценное пользование информационными
ресурсами (в т. ч. сети Интернет), перенос все большей части бизнес-
процессов в глобальное сетевое пространство. При этом информация
становится важнейшим ресурсом, предопределяющим материальное
производство, и приоритетным товаром на мировых рынках сбыта.

1.3. Уточнено содержание, дополнены требования, дана классификация и
систематизированы источники маркетинговой информации в управлении
предприятием. Под маркетинговой информацией в управлении следует
понимать совокупность всех сведений, способствующих повышению
конкурентных преимуществ объекта управления. Предложены
дополнительные показатели оценки информации в условиях реализации
маркетинговой концепции управления (авторизация, структурированность,
иерархичность, товарность).

2.Разработаны и уточнены теоретические аспекты процессов автоматизации управленческой деятельности, в том числе:

- предложены критерии систематизации информационных технологий;

выделены 9 характерных черт современных информационных технологий, позволяющих избежать типичных ошибок автоматизации управленческой деятельности;

предложена система критериев классификации маркетинговых информационных технологий;

обосновано использование принципа декомпозиции создания информационно-маркетинговых систем в управлении предприятием, как минимум, по 3 стадиям.

проектирование;

внедрение;

эксплуатация;

- сформулирована для каждой из этих стадий собственная система
принципов, отличающаяся по целям и задачам каждой стадии;

проанализирован опыт внедрения и функционирования ИМС;

сформулированы принципы построения ИМС.

3.Обобщен опыт внедрения и функционирования ИМС, разработан и обоснован системно-объектный подход к их проектированию.

4.Разработана концепция создания ИМС машиностроительного предприятия, предложены экономико-математические методы в рамках ИМС для повышения эффективности принятия решений, а также организационные мероприятия по внедрению ИМС в управление предприятием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение. Методики, выводы и рекомендации могут быть использованы при создании ИМС в управлении любым машиностроительным предприятием.

По результатам диссертационного исследования получено положительное заключение ОАО "Завод Электродвигатель" о принятии их к внедрению.

Материалы диссертационной работы полезны для использования в процессе преподавания курсов "Информационное обеспечение маркетинга", "Информационные технологии в маркетинге".

АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на методологических семинарах кафедры

маркетинга Кемеровского государственного университета, а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: III международная конференция "Маркетинг в вузах страны" (Москва, 1994 г.); II международная научно-практическая конференция "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996 г.); международная научно-практическая конференция "Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение" (Кемерово, 1999 г,); межрегиональная конференция "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 2001 г.); международная конференция "Информация - коммуникации - общество" (Санкт-Петербург, 2001 г.)

Сущность, проблемы и современные тенденции развития маркетинговой концепции управления

Экономическая категория "маркетинг", на наш взгляд, в наибольшей мере отражает современные тенденции общественного развития. В качестве важнейшего элемента рыночного хозяйства маркетинг представляет собой социальный процесс, а потому общественные перемены активно воздействуют на него. Он отражает специфику времени и внешней среды, соответствует хозяйственной и общественной ситуации, складывающейся в рассматриваемом пространстве и времени. Этим и объясняется его многофункциональность, эластичность, постоянное развитие и совершенствование. Рожденный внутри науки об увеличении доходов производителя за счет увеличения числа потребителей его продукции маркетинг становится основой науки человеческих отношений.

Маркетинговая деятельность предполагает проведение исследований на рынке и разработку соответствующих мероприятий. Все результаты исследований предназначены для принятия управленческих решений. Решения связаны с неопределенностью поведения субъектов маркетинговой системы, а их принятие сопровождается, как правило, риском. Задача состоит в том, чтобы осуществлять решение с минимальным риском и максимальной полезностью. При этом функция маркетинговой службы заключается в обеспечении руководителя или соответствующих иерархических инстанций, ответственных за принятие решений качественной информацией.

Проблемам развития процесса и техники маркетинга за рубежом посвящено огромное количество публикаций. Не претендуя на полноту обзора, хотелось бы выделить зарубежных авторов, которые, по нашему мнению, внесли наиболее существенный вклад в продвижение маркетинга как науки и оказали тем самым влияние на развитие маркетинга в России. Это -Б.Берман, Г.Болт, М.Брун, А.Вайсман, Д.Гарднер, Д.Гаррет, П.Друкер, Е.Дихтель, Ф.Котлер, Ж.Ламбен, Т.Левитт, С.Маджаро, С.Сингх, Х.Херштейн, Ш.Хант, М.Цинкота, Дж.Эванс.

По данным Американской ассоциации маркетинга, сейчас имеется более 2000 определений маркетинга. Понятие маркетинга увязывают с любой деятельностью в сфере рынка. Однако существующие определения маркетинга давно переросли дословное обозначение. В таблице 1.1 приведены примеры понятия маркетинга.

Классическое определение маркетинга дано Ф.Котлером. "Маркетинг -вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена".Однако, не следует отождествлять маркетинг со сбытом. Сбыт лишь верхушка маркетингового айсберга.

Доктор Кристиан Гренроос, профессор международного и промышленного маркетинга шведской школы экономки и управления бизнесом в Хельсинки (Финляндия) рассматривает стратегию современного развития маркетинга между двумя полярными точками: маркетингом операций (обмена) и маркетингом отношений, "Маркетинг отношений - это установление, поддержание и укрепление связей с клиентами и другими сторонами, выгода которых в том, что цели всех участников совпадают. Это достигается взаимным обменом и выполнением обещаний"1. Развитие маркетинга осуществляется по смешанной стратегии в непрерывном измерении (континууме).

Современная французская школа, представленная исследованиями А.Дайана, Ф.Букереля, Д.Ксарделя, Р.Оллье, Р.Ланкара, А.Олливье, Р.Урсе трактует маркетинг как "современную коммерческую деятельность, основанную на знании рынка, осуществляемую по схемам предварительных оценок, динамично ориентированную на амбициозные цели, рассчитанную путем комбинирования выбранных и скоординированных средств и строго контролируемую"2.

Немецкие ученые Дж.Вольф, Э.Зейтц, Х.Неймер считают, что маркетинг "является образом предпринимательского мышления и действия, имеющего целью разработку и реализацию рыночных стратегий... Маркетинг является концепцией управления предприятием, философией предпринимательства"1.

Специалисты Британского института управления определяют маркетинг как "один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли и увеличению занятости путем выявления запросов потребителей и организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов.

Маркетинговая информация: понятие, источники, типы, показатели оценки

Информация - это дефиниция, означающая осведомление; сообщение о положении дел или о чьей-либо деятельности, сведения о чем-либо. Исторически она трактуется как «мера изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы»1, как «импульс, получаемый системой из внешнего мира»2, как «система данных, отражающих реальный мир»3. С кибернетических позиций понятие «информация» трактуется как мера устранения неопределенности о каком-либо факте или явлении и представляется как совокупность сведений, выступающих объектом передачи, хранения и обработки. Сама по себе информация может быть отнесена к категории абстрактных понятий, но ряд таких особенностей, как возможность записи, стирания, передачи, приближают ее к материальным объектам. Изначально, информация как ресурс, создается в виде трех составляющих: - формально-логической, отражающей сигналы внешней среды и сигналы, генерируемые человеком; - когнитологической, отражающей знания, соответствующие формально логической компоненте; - прагматической, имеющей ценностный аспект для сознательной деятельности человека.

Отметим, что для целей управления, во-первых, необходимо использовать все три компоненты данного ресурса, а во-вторых, необходимо применять т.н. «информационный подход», подразумевающий, что первичным сырьем для любого преобразования является не сам продукт или явление (объект), а первичная информация о нем (информационная модель объекта).

Поскольку основной задачей данного параграфа является характеристика одного из важнейших информационных ресурсов в системе управления предприятием - маркетинговой информации, остановимся на данном понятии.

Среди встречающихся в научной литературе определений, чаще всего под маркетинговой информацией понимают все сведения, знания, которые помогают решить задачи маркетинга. Это обосновано, ведь цель использования маркетинговой информации состоит в уменьшении неопределенности в процессе принятия управленческих решений, что требует сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи значительных объемов разнообразной по характеру информации. На современном этапе собственно маркетинговую деятельность следует уже рассматривать как часть объективно существующего и постоянно функционирующего информационного процесса.

Доктор экономических наук, профессор Багиев Г.Л. определяет маркетинговую информацию как информацию, получаемую в ходе познания, исследования процесса обмена результатами общественно полезной деятельности и взаимодействия по поводу такого обмена всех субъектов рыночной системы, используемую во всех сферах (уровнях) предпринимательства, включая маркетинговую деятельность

Известно мнение ученых, предлагающих понимать под маркетинговой информацией характеристику результата прямых и обратных связей в процессе взаимодействия субъектов маркетинговой системы .

Мы, под маркетинговой информацией будем понимать совокупность сведений, способствующих повышению конкурентных преимуществ объекта управления. Отличие маркетинговой информации от других видов информации в управлении состоит в целевой направленности ее на процесс создания эффективного производства, в основе которого лежит маркетинговая философия, в повышенных требованиях к достоверности и защите.

Определим место маркетинговой информации в системе управления маркетингом. Принятие управленческих решений в маркетинге базируется на сути самого процесса управления.

Заметим, что правильность и ценность принимаемых решений существенно зависит от качества и своевременности используемого информационного обеспечения этого процесса, включающего стадии, показанные на рисунке 1.3. На каждой стадии процесса управления маркетинговой деятельностью формируется определенная информация, которая является основой для выполнения следующей стадии. При этом обязательно должна быть обратная связь - обеспечивающая передачу информации либо о реакции управляемого объекта на предшествующие управленческие предписания, либо об изменениях состояния наблюдаемой системы и внешней среды во времени. Информация обратной связи может изменить формулировки целей, а также расставленные ранее приоритеты. В противном случае полученная ранее информация используется для внесения корректировок в принимаемые решения, что способствует достижению поставленных целей.

Принципы построения ИМС

Принципы не действуют изолированно, они взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Первым, ученым, сформулировавшим основные принципы проектирования организационно-экономических систем управления, был академик В.М.Глушков. Впоследствии вопросам построения информационных систем посвящены труды известных ученых, отражающие различные подходы и описания принципов информационных систем.

Анализ показывает, что одной из причин разногласий ученых по содержательной стороне принципов построения ИМС является отсутствие целостной системы принципов. По нашему убеждению, для корректного использования принципиальных подходов при создании информационных систем, во-первых, необходимо провести четкую декомпозицию этого процесса, как минимум, на 3 стадии: - проектирования; - реализации; - эксплуатации.

На каждой из этих стадий требуется своя система принципов, отличающаяся целями и задачами каждого этапа. Остановимся на системе методологических принципов проектирования ИМС.

Учитывая два обстоятельства (специфику информационно-маркетинговых систем и современный уровень информационных технологии), на наш взгляд, имеет право на существование следующая классификация принципов, на которую следует опираться при проектировании ИМС.

Первая группа принципов характеризует особенности объекта автоматизации:

1. Принцип учета характера производства. Здесь важным обстоятельством является использование на предприятии одного из четырех типов технологии: непрерывная технология; дискретный характер производства;

непрерывно-дискретный технологический тип производства; сезонный характер работы.

2. Принцип учета фактора масштаба. При проектировании системы необ ходимо учитывать к какому из следующих видов относится объект автомати зации: крупное предприятие; среднее предприятие; мелкая фирма.

Наибольшим образом здесь на выбор решения влияет ограничение по применению технологической платформы ИС, количественных и качественных характеристик парка компьютерной техники, типа СУБД и прикладных программ.

3. Принцип учета географической характеристики объекта автоматизации.

Речь идет о таких параметрах, как: специфика местонахождения предприятия; протяженность территории предприятия; наличие удаленных филиалов.

Данный принцип требует использования при необходимости формирования единого информационного пространства объекта автоматизации, достаточно развитого коммуникационного комплекса.

4. Принцип гибкости технологии. Данный принцип предполагает учет возможных модификаций и перенастроек систем, связанных с возможными оперативными изменениями технологической цепочки, ассортимента, исходных компонентов и т.д.

Вторая группа содержит основные принципы маркетинга, которыми руководствуются руководители предприятия, выбравшего концепцию маркетинга, охарактеризованную нами в п. 1.1 первой главы данной работы.

1. Принцип ориентации на потребителя. Это основной принцип маркетинга, который предполагает глубокое и всестороннее научно-практическое изучение потребностей рынка, рыночной и общехозяйственной конъюнктуры. Анализу подлежат емкость и доля рынка, потребительские свойства продукции, динамика цен, методы работ предприятий-конкурентов, каналы сбыта, стимулирование продаж т.д.

2. Соизмерение возможностей предприятия с потребностями рынка. Такое соизмерение позволяет определить стратегию и тактику последующей деятельности предприятия на целевом рынке и обеспечить ему успех по сравнению с конкурентами. Согласно этому принципу в ИМС надо учитывать, что производство должно быть максимально приспособлено к требованиям рынка с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

3.Мониторинг изменений, происходящих во внешней среде. Это один из важнейших принципов маркетинговой деятельности. Предприятие вынуждено приспосабливаться к неподдающимся воздействию со стороны предприятия факторам внешней среды. Все происходящие изменения должны фиксироваться, подвергаться оценке и анализу, а в случае возникновения неблагоприятных внешних обстоятельств должны вырабатываться контрмеры для обеспечения выживаемости предприятия.

4. Постоянство инновационной деятельности. Подразумевается постоянная модернизация и обновление товара, создание новых изделий, внедрение передовых технологий, определение перспективных направлений научно-исследовательских и конструкторских работ. Сюда же включается освоение новых форм и методов выхода на рынок, введение новизны в стимулирование сбыта и рекламную деятельность, определение новых каналов товародвижения, совершенствование системы управления, в том числе и за счет создания и развития ИМС.

Системно-объектный подход к проектированию ИМС

Использование на практике маркетинговой концепции управления невозможно без эффективной информационно-маркетинговой системы. Поскольку полигоном исследования нами определен ОАО «Завод Электродвигатель», для раскрытия данной проблемы обозначим общие положения, закладываемые в концепцию ИМС «ЗЭД».

Согласно проведенного во 2 главе данной работы анализа объекта исследования, административно-хозяйственная и производственно-техническая деятельность ОАО «ЗЭД» связана с решением множества взаимосвязанных задач, зависящих от внутренних и внешних обстоятельств. Эффективное управление предприятием требует оперативного реагирования на большое количество взаимосвязанных факторов и практически невозможно без организации оперативного контроля и учета во всех подразделениях и создания на этой основе единой системы стратегического и оперативного управления деятельностью предприятия и информационной поддержки принятия решений на всех уровнях. Необходимость обработки в связи с этим больших объемов информации и организация деятельности многих исполнителей делает весьма актуальной задачу построения полномасштабной системы управления предприятием с использованием современных информационных технологий.

Теоретические и методологические требования к созданию ИМС предполагают формулирование стратегической цели автоматизируемого объекта и определение места (и способов взаимодействия) внедряемой подсистемы в составе корпоративной информационной среды.

Поскольку во главе стратегии автоматизации должна лежать стратегия бизнеса предприятия, то для ОАО «ЗЭД» она может быть сформулирована как: «Упрочение положения предприятия на рынке двигателей России и ближнего зарубежья».

При этом одним из необходимых условий в достижении стратегических целей предприятия в современных условиях, является использование передовых и высокопроизводительных технологий и современных методов управления, построенных с использованием современных средств вычислительной техники и компьютерных сетей.

В общем смысле стратегия создания ИМС «ЗЭД» должна представлять собой план-программу, согласованную, по срокам и целям, со стратегией предприятия и его ключевыми задачами, так как автоматизация - это лишь один из способов достижения стратегических бизнес-целей, а не процесс развития по своим внутренним законам. Стратегические цели бизнеса с учетом ограничений (временных, финансовых, технологических и др.) конвертируются в стратегический план автоматизации. Этот тезис является основополагающим в разработке не только ИМС «ЗЭД», но и в выработке общей стратегии автоматизации ОАО "ЗЭД" на современном этапе его развития.

Обозначим место ИМС «ЗЭД» в информационной системе управления предприятием (ИСУП). На наш взгляд, учитывая комплексный подход стратегии автома гизации ОАО «ЗЭД», ИСУП должна формироваться из подсистем по основным направлениям хозяйственной деятельности: маркетинг, финансы, производство, логистика, НИР, персонал, менеджмент, в соответствии с ключевыми задачами бизнеса предприятия (рис.3.1).

Исходя из ключевых целей предприятия, специфики его производственной и организационной структуры, кадрового потенциала, состояния автоматизации на предприятии и мировых тенденций в области информационных технологий, в качестве главного стратегического направления развития автоматизации на ОАО «ЗЭД», на ближайший период, можно принять: «Создание высокотехнологичной корпоративной информационно-аналитической автоматизированной системы управления хозяйственно-экономической и производственно-технической деятельностью предприятия на базе современных средств вычислительной техники, компьютерных сетей и информационных технологий».

Перед освещением функциональной части системы рассмотрим методические подходы к ее построению.

В предыдущей главе было справедливо отмечена необходимость при проектировании системы учитывать специфику объекта ИМС. Поскольку данный вопрос является многофакторным, то целесообразно обосновывать методические моменты с помощью объективного критериального анализа. Исследование показало, что в качестве критериев должны выступать следующие параметры объекта внедрения ИМС: 1.Масштаб производства (крупное, среднее, малое предприятие). 2.Характер технологического процесса (непрерывный, дискретный, непрерывно-дискретный). 3.Специфика номенклатуры выпускаемой продукции и услуг (незначительный, средний, большой ассортимент). 4.Особенности месторасположения и географическая протяженность (наличие удаленных подразделений). 5.Устойчивость бизнесс-процессов. 6.Наличие внешних требований (входимость в холдинг, партнеры по ВЭД, прочие). 7.Наличие не документальных носителей информации (картографическая информация, аудио, видео). 8. Наличие и качество коммуникаций (проводные линии связи, беспроводная связь). 9. Специфика организационно-функциональной структуры управления предприятием. 10. Состояние автоматизации, наличие техники, БД. 11. Финансовые ограничения.

Данный перечень критериев, на наш взгляд, является достаточным для поставленной задачи. Используя данные таблицы 3.1 легко определиться с выбором важнейших характеристик проектируемой системы.