Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Перов Виталий Иванович

Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления
<
Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления
>



Перов Виталий Иванович. Новые формы функционирования малых организаций как объектов управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:05-8/2397

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

1. Теоретические основы управления малыми организациями

в современных условиях 13

  1. Сущность и необходимость выделения малых организаций 13

  2. Организационно-правовые формы малого бизнеса 26

  3. Особенности функционирования и внутрифирменного управления малыми организациями 34

  4. Государственное и муниципальное регулирование деятельности малых организаций 49

2. Анализ функционирования и развития малых организаций

в РФ, ЮФО и Ставропольском крае 67

  1. Современные тенденции развития малого предпринимательства в Российской Федерации 67

  2. Анализ развития малого предпринимательства

в Южном Федеральном округе 89

2.3. Оценка развития малого предпринимательства в
Ставропольском крае и г. Ставрополе 97

3. Перспективы развития малых организаций и управления ими 115

  1. Новые формы организаций в сфере малого бизнеса 115

  2. Совершенствование управления малой

многопрофильной корпорацией 137

3.3. Развитие региональной и муниципальной системы поддержки
малого предпринимательства 150

Заключение... 171

Список использованной литературы 176

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание в России рыночной экономики в начале периода реформ привело к активному развитию предприятий малого бизнеса, составляющих основу конкурентных отношений в различных отраслях национального хозяйства. Однако, становление малых организаций выявило целую совокупность проблем, нерешенность которых в течение последних десяти лет обусловила определенную стагнацию отечественного малого и среднего бизнеса. К числу этих проблем относятся: недостаточно эффективная государственная поддержка; неразвитость социально-экономической инфраструктуры; низкий уровень менеджмента малых предприятий; необоснованное разукрупнение больших организаций; неблагоприятные условия налогообложения; слабые возможности кредитования малого бизнеса и др.

Ожидания многих предпринимателей в отношении получения поддержки от государства не оправдались, как в силу объективных причин слабости региональных и местных бюджетов, так и в результате применения неэффективных процедур распределения финансовой помощи.

Современный этап развития малых организаций характеризуется тенденцией к применению новых форм функционирования, позволяющих решить проблемы становления собственными силами, не располагая существенной финансовой и иной поддержкой государственной и местной власти.

Поиск форм устойчивого развития малых организаций привел к тому, что в последние годы в корпоративном секторе России стали появляться организации нового типа, специфические по своей функциональной структуре, особенностью которых является не транснациональный, а региональный характер деятельности. Они соединяют черты малого предприятия и многопрофильных компаний, что позволяет их называть малыми многопрофильными корпорациями. Их возникновение отражает сложность и противоречивость экономической ситуации, которая заставляет малые

5 предприятия интегрироваться и получать выигрыш от объединения усилий, капиталов, трудовых ресурсов, мощностей, информации и др.

Степень разработанности проблемы. В отечественной управленческой науке, несмотря на внимание ученых к развитию новых организационных форм наблюдается недостаток фундаментальных научных исследований и комплексных разработок, посвященных инновационным проблемам институционализации малого бизнеса в аспекте его адаптации к развитию конкуренции на российском рынке.

Исследованию вопросов функционирования организаций в новых динамичных условиях современного мира посвящены работы таких зарубежных исследователей, как М.Альберт, Р. Акофф, И. Ансофф, Д. Бодди, П. Друкер, М.Х Мескон, Г. Минцберг, Р. Пэйтон, Т.Д. Питере, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, А.Д. Стрикленд, А.А. Томпсон, А.В. Томпсон, Р.Х. Уотермен, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.

Процесс рыночных преобразований в России потребовал формирования новых методологических, теоретических и методических подходов к управлению организациями разных организационно-экономических форм и моделей. Важный вклад в развитие этого аспекта теории управления организацией вносят работы, выполненные В.Г. Алиевым, А.А. Бляевым, В.П. Варфоломеевым, О.С. Виханским, И.Н. Герчиковой, Л.И. Евенко, В.С.Кабаковым, Н.И.Кабушкиным, Э.М. Коротковым, Б.З.Мильнером, А.И. Наумовым, А.Г.Поршневым, А.И. Пригожиным, М.Л.Разу, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатиным, Э.А.Смирновым, Р.А.Фатхутдиновым, Ю.В. Якутиным и др.

Исследования, посвященные развитию теории и практики управления организациями малого бизнеса, выполнены такими учеными, как О.Ю. Акимов, Ю.П. Анискин, Ю.К.Баженов, В.МГорфинкель, В.Д.Грибов, М.Г.Лапуста, С.Ю.Лебедева, М.В.Лященко, Ю.Л.Старостин, Л.Н. Тэпман, А.Ю. Чепуренко и

др.

Новые институциональные подходы в функционировании организаций малого бизнеса требуют исследования, оценки и методического обобщения для более широкого использования в реальной практике российского бизнеса, что

обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 1.10. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования малых организаций, выявление новых форм их развития в жесткой конкурентной среде и разработка на основе этого организационно-методических положений по совершенствованию управления предприятиями малого бизнеса применительно к современным российским условиям.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи:

проанализированы теоретико-генетические и методологические подходы к определению понятия «малой организации» и форм функционирования и развития малых предприятий в рыночной экономике;

- проведено исследование особенностей и направлений развития малых
организаций в современных российских условиях с учетом специфики региона;

- выделены новые формы организаций в сфере малого бизнеса и
предложены рекомендации по совершенствованию управления ими;

- выявлены проблемы развития малого бизнеса в регионе и возможности
их решения с использованием новых форм функционирования малых
организаций;

показана необходимость и разработаны конкретные меры государственной и муниципальной поддержки развития малого бизнеса в целом и его новых организационных форм.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются малые организации Ставропольского края и РФ в целом, представленные совокупностью статистической и аналитической информации о них.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические формы функционирования малых организаций и перспективы их развития.

Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам управления организацией, экономики малого бизнеса и другим взаимосвязанным аспектам. В ходе работы использовались следующие методы исследования: системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-статистический методы. Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития малого бизнеса в регионе.

В качестве исходных данных были использованы материалы статистических сборников, публикуемые Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации и Ставропольского края.

Концепция диссертационного исследования состоит в определении важной роли современного адаптационного менеджмента для формирования и стратегического развития малого предпринимательства в его новых организационных формах, которое находится в тесной связи с мерами государственной и муниципальной поддержки и созданием благоприятного налогового, инвестиционного и предпринимательского климата в стране и регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития малого предпринимательства в России недостаточен с точки зрения рациональной структуры рыночной экономики. Доля малого бизнеса в ВВП России в течение последних лет не превышает 11-12%, в то время как в развитых странах она более 40%. Наиболее активное развитие малого предпринимательства в РФ приходится на первую половину 90—х годов. Так, за 1991 - 1995 гг. количество малых предприятий возросло с 268 тысяч до 897 тысяч (прирост 235%), среднесписочная численность работающих увеличилась на 60%, его доля в ВВП страны повысилась на 40%. Однако,

8 согласно данным Госкомстата России, с 1997 по начало 2003 г. количество малых предприятий изменилось несущественно — увеличение за 7 лет составило всего 2,5%, доля малых предприятий в ВВП страны не растет, что свидетельствуют о том, что Россия находится в начале формирования сектора малого предпринимательства, который имеет свои проблемы развития.

  1. Существуют общие и специфические тенденции функционирования и развития малых, средних и крупных организаций как объектов управления. Общие - необходимость адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды, рост конкуренции, повышение значения предвидения и стратегического менеджмента, демократизация управления. Специфическими для малых организаций выделены тенденции к интеграции, нишевой специализации, возрастанию значимости информационных ограничений, государственной и муниципальной поддержки и др.

  2. Анализ особенностей функционирования малых предприятий в России и за рубежом позволил выявить их основные проблемы, определяющие трудности развития малого бизнеса и решения им социально-экономических проблем общества. Так, малый бизнес, в силу своей природы, на этапе становления существенно ограничен в применяемых ресурсах, что требует создания фондов поддержки, благоприятных налоговых правил и условий кредитования; имеет низкий уровень менеджмента, что определяет необходимость профессиональной подготовки предпринимателей; не обеспечен достоверной информацией о спросе на производимую продукцию и услуги, не имеет опыта работы на рынке, связей с поставщиками и потребителями, что обусловливает важность формирования соответствующих информационных фондов коллективного пользования.

4. Развитие механизма материального и финансового обеспечения
деятельности малых предприятий, применение схем микрокредитования внутри
самого предпринимательского сообщества, совершенствование менеджмента
малых компаний для роста их конкурентоспособности обусловило
возникновение новых форм организаций малого бизнеса: малых
многопрофильных корпораций и холдингов, кредитных кооперативов, сетевых

9 структур и виртуальных организаций. Теория менеджмента таких компаний, соединяющего в себе черты управления малыми однородными и полиструктурными, диверсифицированными предприятиями в условиях российской среды только разрабатывается, в связи с чем в диссертации предложены варианты построения организационной структуры и распределения функций в аппарате управления такой новой формы функционирования организаций как малая многопрофильная корпорация.

5. Определена необходимость и возможность стратегического управления новыми формами малого бизнеса, которое предусматривает переход на современную организационную модель, включающую применение системы сбалансированных показателей для оценки согласованности результатов деятельности малых предприятий, а также опору на основополагающие принципы стратегического управления, рассмотренные в диссертации применительно к сфере малого предпринимательства.

6. Решение глубинных проблем малого предпринимательства связано с
серьезной ревизией целей, средств и методов социально-экономической
политики государства в отношении малого бизнеса. Необходимая система
поддержки малых предприятий в нашей стране только формируется и не имеет
такой надежности как в большинстве развитых стран, где значительную
практическую помощь оказывают, например, торгово-промышленные палаты,
которые решают такие актуальные задачи, как создание и регистрация
предприятия (максимально в течении трех дней), ведение бухгалтерского учета,
установление деловых связей с зарубежными партнерами, обеспечение
предпринимателей информацией о любой фирме, производящей или
потребляющей ту или иную продукцию и др.

7. Предложено применение специальных мер поддержки малого
предпринимательства на муниципальном уровне, включая создание
специфических условий и инфраструктурных механизмов, ускоряющих его
развитие, стимулирующих увеличение числа успешных малых предприятий и
рост их деловой активности, облегчающих их доступ к ресурсам производства,

10 что позволит решить ряд социальных и экономических задач муниципального образования.

Научная новизна исследования состоит в разработке подходов к выявлению и обобщению новых форм функционирования малых организаций, разработке предложений по совершенствованию управления ими. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

обобщены подходы к исследованию организационных форм малого бизнеса на концептуальной основе системного и ситуационного анализа особенностей экономического положения современных предприятий;

выделены новые формы функционирования малых предприятий, показаны их особенности, оценены перспективы и необходимость разработки новых подходов к внутриорганизационному (менеджмент предприятия) и внешнеорганизационному (государственное, муниципальное и рыночное регулирование) управлению ими;

- доказано, что современное эффективное управление малыми
многопрофильными корпорациями и другими новыми формами малого бизнеса
предусматривает переход на новую организационную модель, опирающуюся на
принципы маркетинга и стратегического менеджмента, использующую
преимущества дивизиональной и матричной структур управления и
возможности работы в команде;

синтезирована модель распределения функций управления в административном аппарате малых предприятий с учетом применения новых организационно-экономических форм их функционирования;

- сформированы предложения о создании институциональной системы поддержки малых предприятий на муниципальном уровне, включая специальный департамент администрации, общественную комиссию, координационный совет, информационную службу, систему бизнес-инкубаторов, венчурных и гарантийных фондов.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для разработки мер по совершенствованию управления малыми предприятиями в современных

условиях. Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для перевода теоретических знаний об особенностях и преимуществах новых форм функционирования малых организаций в практическую плоскость. Непосредственное практическое значение имеют выводы о проблемах менеджмента малого предпринимательства и путях их решения.

Разработанные подходы, положения и методические рекомендации по определению системы органов поддержки малого бизнеса могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при формировании политики и конкретных мер по развитию малого предпринимательства.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в различных регионах РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на: международной научно-практической конференции «Управление проектами - основа современного организационного менеджмента (г.Екатеринбург, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2004 г.), ежегодных региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» СевКавГТУ, а также на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях СевКавГТУ в 2003-2004 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л. (авт. - 1,25 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (194 наименования).

Во введении изложены актуальность и научная новизна выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления малыми организациями в современных условиях» освещены проблемы выделения

12
малых предприятий, цели, методы, инструменты и особенности управления
ими в современных условиях, показана необходимость и задачи
государственного и муниципального регулирования деятельности малых
организаций.
SJ Во второй главе «Анализ функционирования и развития малых

организаций в РФ, ЮФО и Ставропольском крае» проведено исследование современного состояния и тенденций развития малого предпринимательства в регионе, проведена оценка его развития в отраслевом аспекте, выявлены характерные проблемы функционирования предприятий малого бизнеса и роль органов местного самоуправления в обеспечении благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата для них.

В третьей главе «Перспективы развития малых организаций и управления ими» рассмотрены новые формы организаций в сфере малого бизнеса, обоснованы мероприятия по формированию адекватного подхода к управлению ими с позиций маркетинга и стратегического управления, предложены рекомендации по созданию институциональной системы муниципальной поддержки малого предпринимательства.

В заключении содержатся основные выводы и предложения проведенного диссертационного исследования.