Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Оганова Ольга Владимировна

Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств)
<
Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств)
>



Оганова Ольга Владимировна. Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте (На примере издательств) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 182 с. РГБ ОД, 61:01-8/1512-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовый менеджмент - наука и система управления

1.1. Сущность финансового менеджмента 9

1.2. Финансовый менеджмент как система управления 18

Выводы по первой главе 33

Глава 2. Управление капиталом: теоретические концепции и финансовые решения

2.1. Влияние финансовой зависимости на доходность собственных средств. Финансовый риск 35

2.2. Затраты на привлечение источников капитала 61

2.3. Управление структурой капитала 94

Выводы по второй главе 104

Глава 3. Методологические основы оптимизации структуры капитала

3.1. Оптимизация структуры капитала 107

3.2. Методика определения оптимальной структуры капитала 114

Выводы по третьей главе 140

Заключение 143

Список литературы 148

Приложения 156

Условные обозначения, употребляемые в диссертации 178

Акт о внедрении результатов научных исследований 182

Введение к работе

Формирование и развитие российской рыночной экономики, в том числе сопровождаемые появлением частной собственности, формированием финансовых рынков, построением двухуровневой банковской системы, потребовали новых подходов к управлению предприятием, логически привели к необходимости глубокого исследования научных проблем управления капиталом в финансовом менеджменте и обусловили особую актуальность в настоящее время практического преломления теоретических концепций и моделей с учетом специфики отечественной экономики и ее отраслей, систем налогообложения и нормативного регулирования бухгалтерского учета в рамках разработок методик и рекомендаций руководству и финансовым менеджерам предприятий по конкретным аспектам управления для организации финансового менеджмента на предприятиях и внедрения новых принципов и методов управления.

Для России дополнительная сложность состоит в новизне затронутой проблемы, а также в особом переходном состоянии нашей экономики, что практически исключает возможность полного немодифицированного использования достижений западной науки в рассматриваемом направлении. Такие атрибуты современного делового мира, как экономическая неустойчивость и изменчивость на финансовых рынках, наличие инфляционных и спекулятивных процессов, высокая конкуренция, капиталоемкие технические и технологические инновации сыграли свою роль в приоритетности финансового менеджмента в общем управлении предприятием.

Исследованию проблем управления капиталом в финансовом менеджменте посвящено немало работ зарубежных экономистов: М. Блуме, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Б. Коласса, Д. Сигела, Э. Хелферта, Р. Холта, Д. Шима. Следует особо отметить основополагающие в этой области научные труды М. Гордона, Дж. Линтнера, С. Май-ерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Мойссина, У. Шарпа. Среди россий-

ских ученых можно выделить И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, И.Н. Герчи-кову, В.В. Ковалева, Е.В. Кузнецову, Л.Н. Павлову, Г.Б. Поляка, Е.С. Стоянову, А.Д. Шеремета.

В полиграфической промышленности вопросы управления капиталом предприятий в части анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа исследованы профессором Э.В. Никольской и доцентом В.Б. Лозинской. Вопросы управления имуществом как капиталом, рассматриваемым с позиции хозяйственных средств, исследовались И.Л. Мальшако-вой. Отдельные вопросы влияния методов финансирования на оценку предприятий исследовал В.Н. Фурманов. Однако специального исследования как проблем финансового менеджмента и его подходов к управлению капиталом, рассматриваемым с позиции источников средств предприятия, в целом, так и проблемы оптимизации финансовой структуры при рекапитализации предприятия, в частности, в сфере печати до настоящего времени не было.

Основной целью диссертационной работы явилось всестороннее исследование теоретических подходов финансового менеджмента к управлению капиталом, рассматриваемым с позиции источников средств, и разработка методики определения оптимальной структуры капитала издательств.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

исследовать сущность и уточнить трактовку понятия "финансовый менеджмент";

разработать типовой вариант организации службы финансового менеджмента, регламентирующий и повышающий эффективность финансового управления на предприятии;

исследовать теоретические основы управления капиталом;

- сформировать методологические основы оптимизации структуры
капитала;

установить и обосновать генеральный критерий оптимизации структуры капитала;

разработать методику определения оптимальной структуры капитала предприятия как оптимального удельного веса платных заемных средств в его финансовой структуре;

исследовать и систематизировать основные факторы, влияющие на принятие финансового управленческого решения по выбору плановой (целевой) структуры капитала.

Предметом диссертационного исследования являются современные подходы финансового менеджмента к управлению капиталом предприятий и проблема оптимизации структуры капитала при рекапитализации в целях повышения эффективности деятельности предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные положения науки финансового менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления капиталом. Также были использованы нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации применительно к выбранной теме, публикации в периодической экономической печати, данные бухгалтерского учета и отчетности ряда издательств.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода, широко использовались экономические и статистические методы обработки данных.

Базой исследования являются федеральные государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения: ГП "Журнальное издательство "Школа-пресс", ФГУП "Издательство "Финансы и статистика", ГУП "Издательство "Высшая школа", ГП "Издательство "Педагогика-Пресс" и ГУП "Издательство "Верхняя Волга".

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе исследований современных подходов к управлению капиталом и его структурой в финансовом менеджменте выработан комплексный многофакторный мето-

дологический подход к вопросу оптимизации структуры капитала при рекапитализации, в котором рассматриваются все основные аспекты влияния финансовой зависимости на деятельность предприятия и ее эффективность: доходность - чистую рентабельность собственных средств предприятия, финансовый риск с позиций общего и рыночного риска, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, средневзвешенные затраты на привлечение его капитала и на потенциальную рыночную стоимость предприятия.

К наиболее существенным элементам научной новизны диссертационного исследования относится:

уточнение экономической трактовки понятия "финансовый менеджмент" с позиции вхождения финансового менеджмента одной из главных подсистем в общую систему управления предприятием;

уточнение в рамках отечественной системы нормативного регулирования экономической деятельности релевантных составляющих собственного капитала предприятия как одного из основополагающих понятий в управлении источниками средств;

исследование влияния фактора налоговой защиты на эффект финансового левериджа в условиях российского экономического законодательства, в результате чего была уточнена расчетная формула для определения эффекта финансового левериджа, а также выявлено соотношение между чистыми рентабельностями активов левериджированного и нелевериджи-рованного предприятий при прочих равных условиях;

установление и обоснование генерального критерия оптимизации структуры капитала - максимизации потенциальной рыночной стоимости предприятия, не являющегося акционерным обществом;

разработанная универсальная методика определения оптимальной структуры капитала предприятий при их рекапитализации, направленная на повышение эффективности деятельности предприятий.

Практическая значимость результатов проведенного научного иссле-

дования заключается в том, что методологические положения, рекомендации и предложения, разработанные и обоснованные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности издательств и предприятий других отраслей, а также в дальнейших научных исследованиях по проблемам управления капиталом.

Применение предлагаемых в диссертационной работе оптимизационного подхода к финансовой структуре и методики определения оптимальной структуры капитала на предприятиях позволит повысить эффективность их деятельности, а также управления этими предприятиями. Разработанный типовой вариант Положения о финансовой дирекции может быть использован предприятиями как вариант внутреннего документа и внедрен со специфическими для них коррективами в рамках организации на предприятиях системы финансового менеджмента в целях повышения эффективности управления.

Область практической значимости работы расширяется также в связи с целесообразностью использования материалов и результатов диссертации в учебном процессе, в частности, в рамках курса "Основы финансового менеджмента" в Московском государственном университете печати, а также в других вузах.

Апробация исследования: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Московского государственного университета печати в 1998 и 1999 гг., а также на заседаниях кафедры "Экономическая теория, учет и анализ хозяйственной деятельности".

Методика определения оптимальной структуры капитала предприятия нашла свое практическое применение в деятельности ГП "Издательство "Педагогика-Пресс", что подтверждено соответствующими документами.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ (статьи и тезисы докладов на научных конференциях).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (91 наименование), двух приложений, перечня условных обозначений, употребляемых в диссертации, и акта о внедрении результатов научных исследований. Общий объем работы составляет 182 страницы, включая 30 таблиц и один рисунок.

Сущность финансового менеджмента

Финансовый менеджмент как самостоятельная наука, посвященная методологии и технике финансового управления на предприятии, сформировался относительно недавно. Несмотря на то, что отдельные разработки по теории финансового менеджмента велись еще до второй мировой войны, общепринято считать отправными работы Г. Марковица [79, 80, заложившие основы современной теории портфеля - методологию принятия решений в области инвестирования в финансовые активы с соответствующим научным инструментарием. Тем не менее, переход к реальному применению этих идей на практике был связан с предложением одно-факторной модели ученика Г. Марковица У. Шарпа 89, что позволило эффективно управлять крупными портфелями, включающими сотни финансовых активов.

В дореволюционной России уже просматривались тенденции, предшествующие зарождению финансового менеджмента как самостоятельной науки. Успешно развивались такие направления, как финансовые вычисления и анализ баланса, которые в настоящее время входят в базовую структуру финансового менеджмента. Родоначальником финансового менеджмента в России многие ученые называют русского математика, финансиста и бухгалтера Н. С. Лунского, работавшего в области теории и практики коммерческих и финансовых вычислений в конце 19 - первой четверти 20 века 37, 38. В дальнейшем анализ баланса и финансовые вычисления были трансформированы в анализ хозяйственной деятельности, а непосредственно финансовый менеджмент в России начал развиваться с 1990-х годов одновременно с возникновением условий его существования в рамках перехода страны к рыночной экономике: с обретением предприятиями финансовой самостоятельности в полном смысле этого слова, внедрением новых форм собственности, кардинальным изменением банковской системы, появлением финансовых рынков, трансформацией системы бухгалтерского учета и т. д.

К трактовке понятия "финансовый менеджмент" как симбиоза науки и системы управления российские и зарубежные ученые порой подходят по-разному. Американские и западноевропейские коллеги определяют финансовый менеджмент как управление финансами фирмы, имеющее главной своей целевой функцией максимизацию рыночной стоимости (курса акций) компании, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, имущества акционеров, чистых активов в расчете на акцию, рентабельности - возможны варианты в зависимости от того, какая цель деятельности определяется как приоритетная. Например, Д. К. Шим и Д. Г. Сигел дают следующее определение: "финансовый менеджмент включает процесс планирования решений, направленных на максимизацию благосостояния владельцев. Финансовые менеджеры играют важную роль в решении задач по контролю и регулированию денежных операций, приобретению фондов и во всех аспектах мобилизации и распределения финансового капитала, а также в учете соотношения между риском и прибылью" 73. В данном определении, с нашей точки зрения, отражены два очень важных аспекта финансового менеджмента. Во-первых, автору близка позиция Д.К. Шима и Д.Г. Сигела, что в рыночной экономике целью создания и генеральной целью деятельности коммерческой организации является максимизация благосостояния ее собственников, а во-вторых, в вышеуказанном определении раскрыты две основных сферы деятельности финансового менеджмента: привлечение капитала и его последующее инвестирование и распределение. Однако отметим, что в вышеуказанном определении не отражено такое важное направление деятельности финансового менеджмента, как управление вложенными средствами, то есть управление активами предприятия.

В этой связи дадим определение Дж. Ван Хорна: "современный финансовый менеджмент включает изучение действий, связанных с приобретением, слиянием, финансированием, управлением активами. Соответственно основные функции финансового менеджмента сводятся к принятию решений в трех направлениях: инвестиции, финансовые решения и решения, связанные с управлением активами. Таким образом, он включает поиск ответов на вопросы о том, какой должна быть структура активов: соотношение денежных ресурсов и товарно-материальных ценностей, как они должны распределяться между подразделениями фирмы, определение дивидендной политики, формирование специфических методов работы с оборотными средствами и денежными активами, то есть разнообразные весьма гибкие методы финансового управления" 25. Определение Дж. Ван Хорна, сконцентрированное в основном на вопросе управления активами предприятия, достаточно точно выражает основные виды финансовых решений, принимаемых финансовыми менеджерами, однако его слабой стороной является отсутствие отражения целевой направленности принятия данных финансовых решений. Общий капитал предприятия, взятый в каждый конкретный момент, стабилен, однако через определенное время он изменяется: происходит движение капитала, обычно осуществляемое на предприятии постоянно. Финансовый менеджмент применительно к этому процессу означает управление движением капитала в рамках определенного предприятия. Эффективное управление движением капитала предполагает наличие определенной цели деятельности предприятия, что дает возможность оценить эффективность того или иного управленческого решения в соответствии с этой целью. Само решение принимается на основании определенных стандартов, выработанных в зависимости от нее.

Финансовый менеджмент как система управления

Финансовый менеджмент является одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием. Практически все зарубежные и отечественные исследователи определяют финансовый менеджмент как центральную подсистему в системе управления коммерческой организации, которая объединяет и координирует остальные функции управления 25, 37, 67, 70. Финансовый менеджмент направлен на управление движением капитала, рассматриваемого как с позиции активов, так и источников средств предприятия, и финансовыми отношениями, возникающими в процессе движения этого капитала. Основу системы финансовых отношений составляют денежные отношения между предприятием и занятым на нем персоналом, подразделениями внутри предприятия, предприятием и собственниками (учредителями, акционерами), которые по отношению к хозяйствующему субъекту можно назвать внутренними, а также отношения с поставщиками и покупателями, между предприятием и государством (прежде всего, в лице его фискальных органов), а также предприятием и различными институтами финансово-кредитной системы (биржами, банками, страховыми организациями и т. д.), функционирующими на финансовых рынках, которые, в свою очередь, можно определить как внешние.

Отталкиваясь от наличия в финансово-хозяйственной деятельности внутренних и внешних финансовых отношений, можно классифицировать финансовый менеджмент как практическую деятельность по двум глобальным сферам приложения: внутрихозяйственной, в которой управление основывается на финансовых решениях, принимаемых субъектом управления внутри предприятия, и внешней, где управление осуществляется в процессе установления финансовых отношений между предприятием и другими хозяйствующими субъектами, а также между предприятием и государством.

Финансовый менеджмент как управленческий процесс представляет собой процесс выработки цели (в детальном виде - постановки задачи) финансового управления и осуществления в соответствии с ней воздействия на капитал предприятия и финансовые отношения, то есть выработку и проведение финансового решения с помощью финансовых методов и приемов.

Многообразие финансовых методов составляет инструментарий финансового менеджмента. К финансовым методам можно отнести прогнозирование, планирование, налогообложение, страхование, кредитование, систему расчетов, систему стимулирования и ответственности, инвестирование и другие методы. Элементы приведенных методов - специальные приемы финансового управления, называемые иногда финансовыми рычагами. Среди финансовых рычагов можно выделить кредиты, займы, дисконт и прочие 119, 38.

Таким образом, финансовый метод можно определить как способ воздействия на финансы, а финансовый рычаг - как прием действия финансового метода 18. Опираясь на эти понятия, русский ученый И. Т. Балабанов, трактует финансовый механизм как систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов", в структуру которого входят "пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение" 18.

Функционирование любой системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Правовое обеспечение составляют законы, указы Президента, постановления Правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, инструкции органов управления, циркулярные письма и другие правовые документы. Все финансовые решения зависят от правового обеспечения, которое может выступать и как принуждение к финансовому действию. Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма образуют инструкции, не носящие нормативно-правового характера, а также внутренние инструкции предприятия, нормативы, нормы, методические указания и разъяснения и т. п. Нормативное и правовое обеспечение является регулятором финансовых управленческих решений и финансовых отношений. Основой информационного обеспечения служит любая информация экономического, коммерческого и финансового характера: бухгалтерская отчетность, сообщения финансовых органов, информация учреждений банковской системы, информация товарных, фондовых и валютных бирж, деловая информация о партнерах по бизнесу и конкурентах, о финансово-коммерческой деятельности любых достойных внимания хозяйствующих субъектов, прочая информация. Качество информационного обеспечения финансового менеджмента как составляющей общей системы управления предприятием имеет большое значение, так как любое решение управленческого характера, а также контроль за ходом его выполнения опирается на имеющиеся информационные потоки.

В пять элементов финансового механизма И. Т. Балабанова, с нашей точки зрения, необходимо включить и такой самостоятельный и важный образующий элемент, как техническое и программное обеспечение системы финансового управления. Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии, в том числе часть информационного обеспечения, невозможны без применения ЭВМ, компьютерных сетей и функциональных пакетов прикладных программ. При этом разработка программного обеспечения финансового менеджмента не может обойтись без консультаций финансового менеджера, являющегося его конечным потребителем (пользователем). К тому же к рассмотренным выше элементам финансового механизма, по нашему мнению, следует добавить кадровое обеспечение, от которого напрямую зависит эффективность финансового менеджмента.

Влияние финансовой зависимости на доходность собственных средств. Финансовый риск

Управление капиталом занимает особое место в финансовом менеджменте, так как рациональное и устойчивое финансирование предприятия является одной из важнейших задач и соответственно областей деятельности финансовых менеджеров. В этой связи автор сосредоточил свои усилия на данном направлении финансового менеджмента, выбрав из всего многообразия вопросов управления капиталом те, которые непосредственно связаны с одной из таких основополагающих проблем, как оптимизация структуры капитала.

Прежде всего, автор хотел бы отметить, что в своей диссертации рассматривает капитал с позиции источников средств. Таким образом, в работе под капиталом понимаются все источники средств, используемые для финансирования активов и операций предприятия, то есть капитал предприятия полностью представлен статьями пассива его баланса, включая собственный капитал, долгосрочную и краткосрочную задолженность.

Целью данной главы диссертации является исследование теоретических основ управления капиталом (с позиции источников средств), служащее научной базой, необходимой для формирования авторского подхода к одной из важнейших проблем управления капиталом - оптимизации финансовой структуры предприятия - и для последующей разработки в соответствии с этим методологическим подходом методики определения оптимальной структуры капитала.

Собственный капитал представляет собой остаточный интерес в активах предприятия после вычета обязательств, поэтому, исходя из логики вопроса, собственному капиталу, с точки зрения автора, целесообразно поставить в соответствие чистые активы предприятия, то есть имущество, свободное от обязательств перед третьими лицами.

Порядок расчета стоимости чистых активов установлен Приказом Министерства финансов России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 05.08.96 г. № 71/149 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" и сводится к определению разницы между величиной реальных активов предприятия, то есть денежного и неденежного имущества предприятия, которое оно может превратить в денежные средства, и величиной его обязательств. Экономический смысл и назначение величины чистых активов, отражающей степень защищенности капитала кредиторов, то есть величину имущества собственников, позволяют сделать вывод, что она характеризует реальную релевантную величину собственного капитала предприятия. Автор считает это целесообразным и даже необходимым для единообразия определения понятия собственного капитала в российской финансово-экономической аналитической практике. Однако, с его точки зрения, в состав активов, принимаемых к расчету в вышеуказанном порядке, следует включить сумму налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, поскольку эта позиция представляет собой затраты предприятия, возмещаемые (в общем случае отсутствия льгот) особым образом, а также следует обратить внимание на отнесение резервов предстоящих расходов и платежей, согласно их смысловому содержанию и назначению, к собственным средствам предприятия и исключение их, таким образом, из числа обязательств, принимаемых к расчету. К тому же, поскольку целевые финансирование и поступления могут включать средства, предоставляемые предприятию на возвратной основе, в вышеназванном порядке следует скорректировать на величину этих средств доходы будущих периодов 13.

Таким образом, величина собственного капитала предприятия, по мнению автора, представляет собой в рамках российских стандартов бухгалтерского учета и отчетности величину чистых активов предприятия, увеличенную на величину налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и на величину резервов предстоящих расходов и платежей, а также уменьшенную на величину возвратных целевых финансирования и поступлений, что, опираясь на порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ 10, можно представить в виде предлагаемой автором формулы:

Оптимизация структуры капитала

Целью данной главы диссертации является изложение авторского подхода к вопросу оптимизации структуры капитала, а также разработанной в соответствии с ним методики определения оптимальной структуры капитала предприятия, теоретической базой для создания которых послужили исследования, отраженные в предыдущей главе.

В первом разделе второй главы диссертации было детально рассмотрено, что использование финансового левериджа при условии целесообразности привлечения заемных средств для финансирования деятельности предприятия в плане необходимого превышения нарабатываемым уровнем экономической рентабельности активов предприятия затрат на привлечение этих средств, или, другими словами, генерирования достаточного (выше критического значения) объема прибыли до вычета процентов по заемным средствам и налогообложения, повышает чистую рентабельность собственных средств предприятия. Однако в вышеуказанном разделе было показано, что любое привлечение заемного капитала неразрывно связано с появлением (увеличением) финансового риска, вследствие чего структуру капитала, соответствующую максимально возможному значению эффекта финансового левериджа, то есть максимальному значению чистой рентабельности собственных средств, нельзя рассматривать в качестве оптимальной. Хотя фактор финансового риска отражается в обеих концепциях представления эффекта финансового левериджа, его проявление через дифференциал финансового левериджа или финансовые издержки является настолько косвенным, что максимизация чистой рентабельности собственных средств (эффекта финансового левериджа) еще не означает оптимизации соотношения финансового риска и рассматриваемой рентабельности (доходности). Таким образом, исследование проблемы финансового леве-риджа, выявление его позитивного и негативного эффектов и их причин раскрывает необходимость оптимизации структуры капитала предприятия и открывает перспективу подобной оптимизации как способа повышения эффективности деятельности предприятия, но еще не позволяет выработать научный подход к ее проведению.

Способы исчисления затрат на привлечение источников капитала, рассмотренные во втором разделе предыдущей главы, играют большую методическую роль при определении оптимальной структуры капитала, однако следует учесть, что в первой главе диссертации была выявлена и обоснована превалирующая (главная) цель современного финансового управления - максимизация рыночной (потенциальной рыночной) стоимости предприятия, а также было подчеркнуто, что эта цель одновременно выступает в качестве генерального критерия при принятии финансовых управленческих решений. В этой связи автор считает необходимым применение именно этого критерия как отправной точки для выработки методологического подхода к оптимизации структуры капитала в целом и принятия финансового управленческого решения по данной оптимизации на предприятии, в частности. В то же время отметим, что, как уже было подчеркнуто в диссертации ранее, средневзвешенные затраты на привлечение капитала являются величиной обратной рыночной стоимости предприятия, и, таким образом, для определенной генерируемой предприятием величины прибыли до вычета процентов по заемным средствам и налогообложения максимум его рыночной стоимости будет соответствовать минимальной величине этих затрат.

На базе анализа теоретических концепций, исследованных в третьем разделе второй главы, и, прежде всего, симбиоза теорий компромисса и асимметричной информации, а также в соответствии с приведенными выше выкладками изложим собственный подход к вопросу оптимизации структуры капитала предприятия путем изменения соотношения между собственными и платными заемными источниками средств без изменения общей суммы капитала.

Согласно нашим воззрениям, при использовании предприятием заемного финансирования чистая рентабельность его собственных средств увеличивается при положительном эффекте финансового левериджа, что повышает рыночную стоимость предприятия; одновременно с привлечением заемных средств возникает финансовый риск, выражающийся в том числе в агентских затратах, связанных с использованием заемного капитала, и ожидаемых затратах, связанных с финансовыми затруднениями, и соответственно увеличивается требуемая рентабельность (доходность) собственного капитала предприятия (причем темпы ее прироста возрастают при увеличении объема привлечения заемных средств), что снижает его рыночную стоимость, однако требуемая рентабельность собственных средств растет не столь высокими темпами, чтобы элиминировать снижение средневзвешенных затрат на привлечение капитала, достигаемое за счет увеличения удельного веса заемных средств как источника в среднем с более низкими, чем у собственного капитала, затратами на привлечение. Здесь следует отметить, что рост финансового риска в определенной степени влияет и на увеличение затрат на привлечение заемного капитала.

Таким образом, рыночная стоимость предприятия увеличивается, а средневзвешенные затраты на привлечение капитала снижаются. Однако этот рост рыночной стоимости имеет свой переломный участок - максимум с соответствующей оптимальной структурой капитала, за которой - при дальнейшем увеличении доли заемных средств - негативный рост риска и, как следствие, требуемой доходности собственного капитала и затрат на привлечение заемных средств начинают перекрывать позитивное увеличение ожидаемой чистой рентабельности собственных средств, в результате чего средневзвешенные затраты на привлечение капитала увеличиваются, а рыночная стоимость предприятия снижается.