Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Шишкина Оксана Владимировна

Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях
<
Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях
>




Шишкина Оксана Владимировна. Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:00-8/807-0

Содержание к диссертации

Ведение 3

Глава 1. Исследование особенностей функционирования организации 8
при росте рисковости в области предпринимательства

  1. Специфика современных условий хозяйствования, определяемых 8 ростом рисковости предпринимательской деятельности

  2. Исследование областей рисковой деятельности организации 32

  3. Выявление логики формирования рисковых ситуаций 51 Выводы 69

Глава 2. Функционирование организации в рисковых ситуациях 70

  1. Концепция эффективного функционирования организации 70

  2. Основные теоретические положения по диагностике деятельности 87 организации

  3. Моделирование эффективного функционирования организации 99 Выводы 120

Глава 3. Организационное и информационное обеспечение эффективного 122 функционирования организации

  1. Методические положения диагностики реального состояния 122 функционирующей организации

  2. Информационное обеспечение отслеживания формирования 138 рисковых ситуаций

  3. Экономическое обоснование разработанных положений 150 диссертационного исследования

Выводы 155

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 163

Приложения 171

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в России связано с расширением предпринимательской деятельности, сопряженной с возникновением рисков. Риск является одним из побудительных мотивов развития предпринимательства. Практически не существует хозяйственной деятельности, которая бы полностью исключала риск и отличалась полной определенностью получения заранее заданных результатов.

В настоящее время более восьмидесяти процентов функционирующих организаций не относятся к государственному сектору. Таким образом, их деятельность полностью осуществляется по инициативе владельцев, учредителей, акционеров, которые несут ответственность за результаты деятельности, что обуславливает рост рисковых ситуаций. Поэтому возможность успешного решения проблемы обеспечения эффективного функционирования организации зависит от принятых концептуальных предпосылок, методического обеспечения, используемого инструментария, степени обоснованности принимаемых решений, их логической целесообразности.

Причины формирования рисковых ситуаций могут быть как внешние, так и внутренние. Первые связаны с экономической, социальной, политической нестабильностью, изменениями окружающей среды; вторые - с ростом самостоятельности организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и усложнением условий их функционирования. Каждая организация на практике формирует и реализует свою политику самостоятельно. Это увеличивает вероятность роста нерациональных управленческих решений в процессе выработки стратегии и тактики ее функционирования, что определяется ограниченностью располагаемых ресурсов при разработке и реализации управленческих решений, в том числе и временных. Поэтому от степени обоснованности принимаемых решений, от учета реального состояния организации и ее потенциала зависит их выполнение и эффективность.

В конечном счете актуальность исследования определяется тем, что обеспечение эффективного функционирования организации в условиях риска предполагает поиск и выбор такого пути развития, который обеспечивал бы не только сохранение достигнутых результатов, но и их положительную динамику.

Эффективность функционирования организации определяется также наличием опыта, знаний у управленческого персонала, т.е. степенью подготовленности и компетентности лиц, принимающих решения, их информированностью о состоянии дел в организации. При такой постановке вопроса особое значение приобретает анализ функционирования организации. Он должен не только позволить получить объективную информацию о деятельности организации в реальном времени, но и выявить формирование тенденций неблагоприятного развития хозяйственных ситуаций. В этой связи возрастает значимость диагностического анализа деятельности организации, который мог быть осуществлен в любой момент времени с учетом изменений как во внутренней, так и во внешней средах организации.

Проблема обеспечения эффективного функционирования организации является на сегодняшний день едва ли не главной в ряду основных направлений выхода из кризиса отечественной экономики. Поэтому развитие теории и практики обеспечения эффективного функционирования организации в условиях риска приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Изучение литературы и опыта показали, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом направлении. Известные отечественные ученые занимались проблемами риска: А.Альгин, П.Г.Грабовый, А.П.Градов, М.Г.Лапуста, В.А.Чернов, В.Н.Глазунов, И.А.Бланк, И.Т.Балабанов, С.В.Валдайцев и другие. В работах В.П.Астахова, В.В.Ковалева, В.В.Патрова, М.Н.Крейниной, А.Д.Шеремет, Г.В.Савицкой и других авторов большое внимание уделено вопросам анализа и оценки результатов деятельности и финансового состояния. В области теории диагностики экономических систем серьезное место занимают работы Е.А.Ананькиной, С.В.Данилочкина, Н.Г.Данилочкиной, М.М.Глазова, Ю.Б.Иванова и других авторов.

Тем не менее ряд вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с обеспечением эффективного функционирования организации в условиях риска, не нашли отражения в этих работах, в частности, минимизация потерь в условиях риска, прифилактика сбоев и др.

Интеграция накопленных знаний и опыта в различных областях управленческой деятельности, направленной на обеспечение эффективности функционирования организации в условиях риска, обусловила актуальность, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций для установления области эффективного функционирования организации, в том числе в рисковых ситуациях, а также обеспечение деятельности в этом режиме на основе активного воздействия на систему с целью не допустить ее выхода из области эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: уточнение основных понятий, определяющих, что характеризует организацию как эффективно функционирующую в рисковых ситуациях; исследование формирования областей рисковой деятельности организации на основе изучения взаимосвязей внутренней и внешней сред организации; учет результатов деятельности организации и анализ модели ее финансовой устойчивости с целью формирования набора показателей, ограничивающего область эффективного функционирования организации; определение «мест» формирования рисковых ситуаций и выработка основных методических положений по оценке динамики возникающих отклонений реального состояния организации от заданного; разработка банка типовых рисковых ситуаций и «мероприятий-компенсаторов», позволяющих осуществлять управляющие воздействия по переводу системы в область эффективного функционирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс функционирования организации и обеспечение ее эффективного функционирования в условиях риска.

Объект исследования. Объектом исследования является организация, осуществляющая процесс производства и реализации продукции (работ, услуг) в условиях нестабильности и неопределенности внешней и внутренней сред.

Методическая и информационная база исследования. Методической основой диссертационного исследования являются такие общепризнанные принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность и динамизм.

Объект исследования изучается на базе системного подхода, который реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем использовались методы аналогии, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.

В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в книжных изданиях, учебниках, учебных пособиях, монографиях, периодической и текущей печати.

Научные результаты и новизна, полученные автором в ходе исследования состоят в следующем: сформулирована концепция эффективного функционирования организации, заключающаяся в обеспечении ее устойчивого во времени нахождения в пределах установленных границ с минимальным объемом привлечения дополнительных ресурсов; научно обоснована возможность очерчивания области эффективного функционирования организации в условиях возникновения и развития рисковых ситуаций, базирующаяся на учете тенденций изменений во внешней и внутренней средах организации и характера развития рисковой ситуации; предложен подход к анализу рисковых ситуаций с целью выявления "мест" их формирования; увязаны показатели результативности работы организации с параметрами ее состояния, разработан набор показателей, сформированный на базе исследования частоты их использования и диапазона влияния на финансовую устойчивость и результаты деятельности организации, которые могут использоваться для объективной оценки процесса функционирования, как организации в целом, так и по каждой его стадии (ресурсное обеспечение, производство продукта, реализация готового продукта). разработан инструментарий вывода организации из рисковой ситуации и перевода ее в область эффективного функционирования: создан банк ситуаций и сценариев деятельности организации, разработаны методические положения идентификации реального состояния организации и ближайшего из состояний, находящихся в области контура эффективного функционирования по критерию минимизации необходимых ресурсов для перевода в желаемое состояние; даны методические рекомендации диагностики функционирования организации и ее использования для управления рисковыми ситуациями на базе их распознавания на ранней стадии и выработки "мероприятий- компенсаторов", погашающих остроту рисковой ситуации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования теоретико-методические положения и научно-практические рекомендации по определению области эффективного функционирования организации и обеспечению ее деятельности в этом режиме могут быть полезны в работе организаций различных форм собственности, а также при экономическом обосновании целесообразности организации собственного дела.

Апробация работы. Содержание исследований, теоретические и методические выводы докладывались и обсуждались на научных конференциях, а также были использованы при подготовке курса лекций, практических и лабораторных занятий по дисциплине «Разработка управленческих решений» и элективной дисциплине «Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи статьях общим объемом 1.1 печатного листа.