Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Перфилов Сергей Геннадьевич

Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска
<
Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска
>




Перфилов Сергей Геннадьевич. Обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2002. - 207 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и место пожарного риска в системе обеспечения экономической безопасности предприятия 9

1.1. Анализ влияния пожаров на параметры экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности 9

1.2. Методология содержания и оценки пожарного риска в системе экономической безопасности 29

1.3. Способы определения совокупных потерь от пожаров в условиях рыночной экономики 50

2. Разработка методов управления пожарным риском 69

2.1. Характеристика процесса управления пожарным риском 69

2.2. Методы управления пожарным риском 79

2.3. Организационно-экономические основы минимизации пожарного риска 102

3. Совершенствование механизмов минимизации пожарного риска

3.1. Минимизация пожарного риска на основе страхования 110

3.2. Совершенствование налогового регулирования 149

3.3. Научно-техническое обеспечение минимизации пожарного риска..163

Заключение 171

Литература 181

Приложения 195

Введение к работе

Экономическая безопасность предприятий различных форм собственности характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей. Среди критериев экономической безопасности, отражающих сущность устойчивого экономического развития, важную роль играет показатель защищенности предприятия от вероятности возникновения пожара. К сожалению, в существующих законодательных и методических документах такой критерий в явно выраженной форме не оценивается. В рекомендуемых картах функционального анализа экономической безопасности предприятия обычно отдельным блоком выделяется "силовая составляющая", где среди прочих мероприятий декларируется сохранность имущества предприятия от негативных воздействий, угрожающих потерей этого имущества или снижением его стоимости. При этом при разработке программ и планов по реализации экономической безопасности субъектов и объектов хозяйственной деятельности риск возможного ущерба от возникновения пожара не анализируется и не оценивается.

Вместе с тем, строительство новой социально-экономической системы в России сопровождается трансформацией государственной собственности и актуализирует проблему обеспечения пожарной безопасности объектов экономики как важной составляющей их экономической безопасности. В настоящее время относительный уровень экономических потерь от пожаров в России является одним из самых высоких среди развитых стран мира, превышая сопоставимые показатели (без учёта потерь от гибели людей) в Японии в 6,3 раза, в Великобритании в 4,5 раза, в США в 3 раза.

Превышение темпов роста потерь от пожаров над темпами роста национального дохода в нашей стране, также наглядно свидетельствует о нерациональной политике в оценке уровня риска возникновения пожара как весомого критерия экономической безопасности предприятий.

4 Таким образом, в условиях функционирования рыночной экономики возникает объективная необходимость разработки и внедрения в практику современных экономических методов управления пожарным риском, основанных на принципах системного анализа, что позволит сбалансировать уровень критериев экономической безопасности предприятий с учетом обеспечения их пожарной безопасности. При этом процесс управления пожарным риском рассматривается не как самоцель, а как составная часть более важной стратегической задачи: обеспечение экономической безопасности предприятия для выполнение ими своих целевых функций; получения предпринимательской структурой максимально возможной прибыли, выполнения социально-экономических задач.

Разработка методов оценки уровня экономической безопасности с учетом пожарного риска особенно важна для предприятий малого бизнеса. В отличие от крупных предприятий, пожар на предприятиях малого бизнеса имеет катастрофические последствия. По данным зарубежных источников, более сорока процентов предприятий малого бизнеса после пожара не в состоянии возобновить свою производственную деятельность.

Представляется, что без дальнейшего качественного исследования роли пожарного риска в системе критериев экономической безопасности предприятия, особенно малого и среднего бизнеса, эффективное проведение курса экономических преобразований будет затруднительно.

Все это предопределило выбор темы исследования и определяет ее актуальность.

Степень разработанности темы. Проблема обеспечения экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска в условиях становления и развития рыночной экономики является практически новой и достаточно актуальной для отечественной экономической науки. Тем не менее, при этом следует учесть, что вопросы обеспечения пожарной безопасности предприятий, анализ влияния последствий пожаров на результаты хозяйственной деятельности являлись предметом анализа достаточно широкого круга исследователей. В теоретических работах Брушлинского Н.Н., Герасимо-

ва А.А., Гордеева В.В., Домбровского МБ.. Иванова С.А.. Микеева А. К., То-польского Н.Г. рассматривались отдельные вопросы методологии определения потерь от пожаров, проводились обоснования затрат на проведение противопожарных мероприятий.

В существующих работах раскрываются многие важные стороны проблемы, однако отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса обеспечения экономической безопасности субъекта хозяйствования на основе минимизации пожарного риска, методов управления пожарным риском, совершенствования механизмов минимизации пожарного риска.

Объектом исследования является система организационно-экономических мероприятий, направленных на обеспечение экономической безопасности субъекта хозяйствования.

Предметом исследования являются методы управления пожарным риском как инструментам повышения экономической безопасности субъекта хозяйствования.

Цель работы состоит в разработке механизма обеспечения экономической безопасности субъекта хозяйствования с использованием методов минимизации пожарного риска.

Основными задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

изучение роли и места пожарного риска в системе обеспечения экономической безопасности предприятия;

исследование влияния пожарного риска на экономическую безопасность субъектов хозяйственной деятельности;

разработка структурно-элементного состава, классификации и методики определения совокупных потерь от пожаров;

разработка методов управления пожарным риском в системе обеспечения экономической безопасности предприятия на основе системного подхода;

разработка мероприятий по совершенствованию механизма минимизации пожарного риска в системе обеспечения экономической оезопасности предприятия.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие методы изучения экономико-социальных явлений и процессов: общенаучный системно-структурный, информационно-правовой, математической статистики, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Многогранность темы обусловила привлечение научных и нормативно-экономических источников не только по вопросам обеспечения экономической безопасности, но также и научной литературы по теории защиты окружающей среды, государственного управления в сфере противопожарной защиты, гражданскому и административному праву и другим отраслям знания, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса.

Научная новизна исследования состоит в авторском обосновании необходимости комплексного анализа влияния пожарного риска на экономическую безопасность субъектов хозяйственной деятельности, в разработке методов и способов минимизации пожарного риска как параметра экономической безопасности субъекта хозяйствования.

Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в области предпринимательства. На этой основе разработано целостное представление о состоянии и направлениях регулирования пожарного риска в системе обеспечения экономической безопасности предприятия. Основными положениями научной новизны являются:

разработка стратегии управления пожарным риском в системе обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях трансформации социально-экономической системы;

обоснование пожарного риска как одного из имманентных параметров, влияющих на состояние и уровень экономической безопасности предприятия;

разработка метода определения совокупных потерь от пожаров на основе обоснования структурно-элементного состава и классификации потерь от пожаров;

обоснование комплексного подхода по управлению пожарным риском, основанного на использовании административных и экономических регуляторов;

разработка экономико-математической модели функционирования предприятия с учетом пожарного риска как параметра его экономической безопасности;

разработка организационно-функциональной модели функционирования системы противопожарного страхования на основе оценочного критерия экономической целесообразности использования стратегии управления пожарным риском посредством страхования и самострахования;

обоснование системы мер по научно-техническому обеспечению в об
ласти управления пожарным риском на основе перспективы формирования ма
лых наукоемких предпринимательских структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Метод оценки совокупных потерь от пожаров, включающий: структурно-элементный состав потерь от пожаров, их классификацию и методику определения.

  2. Комплексный метод управления пожарным риском, основанный на использовании административных и экономических регуляторов.

  1. Экономико-математическая модель функционирования предприятия с учетом уровня пожарного риска как параметра экономической безопасности.

  2. Модель функционирования системы противопожарного страхования на основе оценочного критерия экономической целесообразности использования механизмов противопожарного страхования или самострахования.

  3. Предложения по научно-техническому обеспечению в системе управления пожарным риском на основе формирования малых наукоемких предпринимательских структур.

Теоретическая значимость исследования определяется тем. что в нем впервые рассмотрены актуальные вопросы пожарного риска в системе экономической безопасности, которые имеют важное значение на современном этапе развития нового экономического уклада в РФ, а полученные выводы дополняют и развивают ряд разделов экономической науки.

Исследуемые в диссертации вопросы управления пожарным риском, определяют теоретически значимый аспект в структуре и весомости параметров экономической безопасности предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов при разработке карт функционального анализа экономической безопасности предприятия. Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях рыночной экономики. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании соответствующих учебных курсов по экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (1998 г.), 1-я и Н-я международные конференции по проблемам обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона (Санкт-Петербург 2000, 2001 гг.)

Результаты исследований использованы: при подготовке учебно-методического комплекса по дисциплине «Экономика пожарной безопасности» Санкт-Петербургского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 19 рисунков, 16 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 153 наименования.

Анализ влияния пожаров на параметры экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности

Развитие мировой цивилизации в конце XX начале XXI века, как никогда, убедительно подтверждает сложный, противоречивый характер реальности, в которой живет и созидает человечество. Это проявляется, в первую очередь, в глубине и масштабности происходящих процессов. Речь идет, главным образом, о проблемах техногенной (технотронной) цивилизации, приведшей в действие механизмы, нарушившие естественный баланс в экосреде, создавшей новый вид антропогенного воздействия на среду обитания человека, в корне изменившей промышленную инфраструктуру планеты, вызвавшей демографический и информационный "взрывы", "революцию потребностей" населения. При этом трансформируется и сама роль человека в производстве, усиливается напряжение в его взаимодействии с природной средой. Новые объективные условия, в которых развивается и функционирует человеческое сообщество, с необходимостью выдвигает на повестку дня проблемы комплексного обеспечения безопасности личности, государств, всего мирового сообщества.

Известно, что экономическая безопасность - это такое состояние экономики, при котором на длительный период времени обеспечиваются достойные условия жизни и гармоничного развития личности, социально-экономической, политической, нравственно-психологической стабильности общества и государства, способность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз при оптимальных затратах всех видов ресурсов и при неистошительном использовании природных факторов.

С другой стороны, эпоха индустриального развития, определившая особенности технотронной цивилизации, делала и делает естественную среду оби тания человека все более пожароопасной. Научно-технический прогресс запускает все более мощные глобальные процессы - энергетические, транспортные, информационные и т.д. Особую роль приобретают процессы создания энергетических систем, процессы энерго - и массообмена. преобразования вещества. Техногенное влияние на цивилизацию подошло к черте, которая с полным основанием может быть квалифицирована как критическая 11 ].

В современной техносфере потенциально заложены опасности, связанные, особенно, с возможными авариями, "...поражающее воздействие при которых эквивалентно воздействию того или иного боеприпаса массового поражения и приводит к гибели, тяжелым ранениям и заболеваниям многих десятков и сотен людей и (или) к материальному ущербу, исчисляемому миллиардами рублей" [2]. Человечеству практически ежегодно приходится сталкиваться с так называемыми крупными авариями на промышленно-технических объектах, а сами промышленные объекты мы вправе называть в связи с этим потенциально или потенциально чрезвычайно опасными.

Крупные техногенные аварии возникают по разным причинам: производственные, технологические, землетрясения, ливни, удары молнии и др. Причем, для сегодняшнего состояния техносферы характерно возрастание абсолютного количества таких аварий и их последствий [3]. В США, например, прямые потери, связанные с авариями и катастрофами, составляют 4-6 % валового национального продукта, а ущерб от стихийных бедствий - около I %. На долю техногенных факторов приходится 15-25 % преждевременной смертности, на долю стихийных бедствий - 3-5 % [4].

Сегодня вряд ли уже вызывает сомнение тот факт, что потенциальная опасность техносферы вполне сравнима с опасностью накопленного ядерного, химического оружия и боеприпасов объемного взрыва, приобретающих свойства оружия массового поражения. Но в отличие от оружия, которое угрожает в случае возникновения военных конфликтов, техносфера всегда угрожает своими опасностями, чревата своими авариями. Это сравнение усиливается и фак тором радиационной опасности, например, объектов ядерной энергетики, токсической опасностью многочисленных промышленных объектов, производящих или использующих опасные химические вещества, в том числе сильнодействующие ядовитые вещества.

Особенности развития и функционирования техносферы, таким образом, в огромной степени увеличивают угрозу пожаров, повышают вероятность их возникновения. Пожары в условиях техногенной среды становятся постоянными спутниками жизнедеятельности человека. Но. как уже говорилось выше, с развитием нефтехимии и газовой энергетики они стали сопровождаться "объемными огненными взрывами паро-воздушных и газо-воздушных смесей, что увеличило количество, масштабы и поражающее действие пожаров на производстве и быту" [5]. Такого рода взрывы, называемые "взрывным горением" [6], порождаются либо пожарами, увеличивая их поражение ударной волной и разлетающимися высокотемпературными предметами и пламенем, либо происходят вначале, увеличивая обширные пожары.

Проблема пожаробезопасного функционирования общества, всех его подсистем является сегодня одной из наиболее важных и актуальных, а в последние десятилетия все активнее приобретает статус глобальной проблемы. Несмотря на предпринимаемые в рамках мирового сообщества усилия по совершенствованию мер и средств противопожарной защиты, наращиванию эффективности пожарной техники и автоматики, ежегодно на земном шаре возникает свыше пяти миллионов зарегистрированных пожаров, то есть почти каждые пять секунд происходит в среднем один-два пожара, гибнет около 60 тыс. чел. Прямой ущерб от пожаров составляет 0,25 - 0,3% валового продукта мировой экономики [7]. Характерно, что число этих пожаров постоянно возрастает, соответственно растет и количество потерь от них. То есть, человечество в целом несет огромные материальные потери, превышающие сотни миллиардов денежных единиц. Многие экономически развитые государства ощущают влияние опережающих темпов роста потерь от пожаров Х.

Методология содержания и оценки пожарного риска в системе экономической безопасности

Происходящая в настоящее время трансформация цивилизационных механизмов развития напрямую связана с изменением системных характеристик экономической безопасности жизнедеятельности субъектов всех уровней экономической системы. Прежде всего речь идет об увеличении неопределенности в связи с информационным уплотнением среды по причине быстрых технологических изменений, приросте показателей агрессивности ее функционирования и снижении параметров безопасности.

Это находит свое выражение в нарастании глобализации всех типов угроз жизнедеятельности, увеличении числа рисков и появлении новых их разновидностей, т.е. расширении "поля риска" у любого из объектов хозяйствования. Проблемы управления рисками на различных уровнях обеспечения экономической безопасности занимают одно из ведущих мест.

Риски различных сторон жизнедеятельности хозяйствующих субъектов все в большей степени становятся объектом исследований, фундаментом новой научной дисциплины, получившей название "cindyniques". или наука о риске. В русском языке до сих пор не было перевода этого названия, как и не было достаточно четкого определения понятия риска, поэтому в дальнейшем будем использовать термин рискология [46] для обозначения того научного направления, которое занимается как теоретическими, так и прикладными проблемами рисков.

По истории слова и понятию иск .подробных исследовании нет. по--лольку оно появляется поначалу относительно педко и v. -чспь разных предметных областях. Важными сферами его применения являются мореплавание и мооская торговля. Мореплаватели под этим словом понимали опасность, кото-лая могла угрожать их кораблям Мооское страхование - " ранний случай планомерного контроля риска.

Слово risk" пришло в англоязычную литературу в середине XYIII века из Франции как слово "usque" (рискованный, сомнительный і. Английское "risk" начало применяться около 1830 г. в страховых операциях, и в течение примерно 100 лет два произношения существовали параллельно. Только в XX столетии производное "risque" стало шуточным словом для обозначения нарушителей закона, а слово "risk" окончательно утвердило себя в кономической литературе и деловой практике. В более раннее время в англоязычной литературе широко использовалось слово "hazard", имеющее близкое значение [47].

В современном английском языке и в страховании слово "риск" используется в различных значениях [48]. Прежде всего, оно используется как существительное, когда речь идет о событии, которое может привести к убыткам. Таким образом, пожар - это риск, кража - тоже риск. Употребляя данное слово в этом контексте, обычно хотят сказать, что существует возможность понести убытки из-за кражи. Однако термин "риск" используется и просто для указания на вероятность того, что какое-либо событие произойдет Тогда говорят: "большой риск" или "небольшой риск".

Иногда происходит объективизация понятия, и мы говорим о риске, как будто он сам является объектом. Страховщик может сказан», что намерен посмотреть "риск", имея ввиду фабрику или корабль, которые должны быть застрахованы. Мы говорим, что "идем на риск", когда хотим сказать, что ставим себя в ситуацию, при которой можем понести убытки Иногда используется глагольная форма слова, и мы можем сказать, что о\\ рискнул, "поставив все деньги на кон". В этом контексте имеется в виду, что человек поставил себя в ситуацию, в результате которой он может понести убытки.

В настоящее время существует множество определений понятия "риск", раскрывающих сущностные моменты данной категории с равных точек зрения и заметно различающиеся в зависимости от области применения.

В различных разделах прикладной математики можно по разному трактовать понятие "пожарный риск". Первой трактовкой (назовем ее априорной) из теории решений можно определить пожарный риск как вероятность появления неблагоприятного события (пожара). Второй - из теории игр - трактовать пожарный риск количественно как максимальный ущерб от пожара, нанесенный этим же событием (пожаром). Согласно первой трактовке, область интересов теории риска можно определить вопросами сравнения вероятностных величин. Данную позицию в теории риска разделяют и авторы статьи "Научно-технический прогресс, безопасность и устойчивое развитие цивилизации" [49].

В теории игр под пожарным риском (функцией риска) можно понимать математическое ожидание функции потерь от пожара какого-либо субъекта при игре с природой.

В теории статистического оценивания под пожарным риском (функцией риска) можно понимать математическое ожидание функции потерь от пожара при отыскании оценок параметров математической модели или ее структуры.

В теории статистических решений и в статистической теории распознавания образов пожарный риск можно рассматривать как математическое ожидание потерь от пожара.

Характеристика процесса управления пожарным риском

При формировании принципов управления пожарным риском с целью обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности необходимо, как обязательное условие учитывать то. что управление пожарным риском является частью более общего процесса, определяющего стратегию экономической безопасности развития общества, т. е. той или иной социально-экономической системы (СЭС): региона или государства в целом. Соответственно, исследования, направленные на формирование надежных и эффективных показателей уровня пожарной безопасности субъектов хозяйственной деятельности должны принимать во внимание их зависимость от всей совокупности целей и соответствующих им критериев, определяющих общую стратегию безопасного развития СЭС.

Управление пожарным риском представляет собой многоступенчатый процесс, который имеет своей целью уменьшить или компенсировать ущерб в результате пожара. К основным этапам управления пожарным риском следует отнести: анализ риска, выбор методов воздействия на риск, принятие решения, непосредственное воздействие на риск, контроль и корректировка результатов процесса управления риском.

Задача управления пожарным риском является комплексной проблемой со сложными внутренней структурой и внешними взаимосвязями. Поэтому любому исследованию, связанному с данным видом управления, должен предшествовать анализ внешней среды и внутренней структуры этой задачи.

Пожарный риск является одним из факторов, определяющих уровень развития экономической безопасности предприятий. В этой связи управление им нельзя вырвать из контекста общей проблемы экономической безопасности предприятий на данном этапе рыночных преобразований.

Таким образом, задача управления пожарным риском рассматривается как одна из подзадач формирования благоприятной среды бе опасного функционирования производственно-экономической системы (ПЭС)

Степень пожарного риска, которой подвергаются объекты НОС. в общем случае зависит от двух факторов, первый — вероятность возникновения пожара (ON) И тяжести его последствий (YN), второй — уровень защищенности объектов. Воздействие на эти факторы можно рассматривать как два класса задач управления пожарным риском: управление вероятностью возникновения пожара и управление уровнем защищенности от него. Данную оценку можно представить в виде следующей зависимости:

ON - вероятность возникновения пожара, которую определяют, анализируя статистические данные о пожарах; YN- прямой материальный ущерб; К - коэффициент косвенных потерь.

Иными словами, для уменьшения величины (L), необходимо воздействовать на вероятность возникновения пожара (ON), путем ее снижения. Тем самым реализуется предупредительная и ограничительная функция методов управления пожарным риском, либо компенсируются материальные потери, определяемые прямым и косвенным ущербом.

Необходимо отметить, что стратегическое управление пожарным риском не должно непосредственно воздействовать на выбор безопасных технологий и создание мер и систем пожарной безопасности па конкретном объекте. Стратегическое управление, как уровнем пожарной безопасности технологии, так и размещением объектов повышенной пожарной опасности производится через систему соответствующих механизмов, норм и правил.

Пожарный риск является характеристикой внешней спелы, которая оказывает неблагоприятное воздействие на функционирование объектов ПЭС.

Государственные органы управления (ГОУ) разрабатывают систему налогов, формируют бюджет, среди расходных статей которого выделяют расходы на социальные программы и. прежде всего, на выплату пособий по безработице. ГОУ регулируют уровень пожарного риска посредством оснащения и содержания пожарной охраны, а также разработки и контроля за выполнением противопожарных требований, содержащихся в строительных, нормах и правилах [66].

Для защиты от пожаров на объектах создается система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), отвечающая требованиям норм и правил. Объекты участвуют в содержании пожарной охраны, выплачивая установленные ГОУ налоги. Целью функционирования объектов является максимизация получаемой ими прибыли. Поэтому администрация объекта считает, что, выполнив нормативные требования по созданию системы противопожарной защиты своего предприятия, она решит задачу обеспечения его пожарной безопасности и этот фактор перестанет влиять на цели функционирования объекта. Однако проведение этих противопожарных мероприятий не может гарантировать полную защиту от пожаров. А последствия пожаров для объектов могут быть очень серьезными в смысле экономической безопасности.

В функционировании системы обеспечения пожарной безопасности заинтересованы ГОУ, инвесторы, и трудовые коллективы. Однако главными заинтересованными лицами являются инвесторы, от активности которых зависят возможности остальных участников производства.

Минимизация пожарного риска на основе страхования

Переход страны к рыночной модели создает совершенно новые условия в системе управления пожарным риском предприятий национальной экономики. Процесс приватизации привел к созданию большого числа частных, акционерных и иных негосударственных предприятий, которые неизбежно придут к необходимости взвешенного подхода к расходованию всех средств, в том числе и на противопожарную защиту. В этой связи, появляется необходимость в создании механизма экономического стимулирования проведения противопожарных мероприятий. Весь ход развития стран с рыночной экономикой показывает, что таким механизмом является страхование от пожаров [90,91].

Федеральным законом «О пожарной безопасности» [69] впервые в отечественной практике узаконено противопожарное страхование имущества страхователей и их гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам. При этом противопожарное страхование рассматривается, как одна из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности страны и отнесено к мерам экономического стимулирования повышения уровня пожарной безопасности объектов страхования. Законом установлено также, что при осуществлении противопожарного страхования страхователям в зависимости от состояния пожарной безопасности объекта страхования предоставляются скидки со страховых тарифов. Кроме того, регламентированы обязательные отчисления страховых организаций в фонды пожарной безопасности из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию на реализацию мер пожарной безопасности, а управление указанными фондами возложено на ГПС МВД России [71].

Основной задачей противопожарного страхования является создание денежных фондов, за счет которых происходит компенсация потерь пожаров.

Последние могут затрагивать различные аспекты в интересах людей либо материальное благополучие, либо жизнь (потерю здоровья, трудоспособности). Поэтому механизм противопожарного страхования, можно разделить на два направления. Первое - это страхование материальных ценностей, второе -жизни, здоровья и трудоспособности. Причем, первое направление имеет градации по юридической форме и отношению к субъекту права собственности, будь-то государственная, либо частная.

Базовая процедура страхования от огня заключается в том, что предприятие (организация) или физическое лицо, страхующее свое имущество платит страховому учреждению (компании) определенную денежную сумму по установленному тарифу, за взятые им обязательства по возмещению ущерба. При возникновении пожара компания обязано компенсировать понесенные убытки.

Первый субъект взаимодействия - страхователь, второй - страховщик. Между ними устанавливаются определенные отношения, в которых отражены финансовые и организационные мероприятия, связанные с вопросами взаимодействия до и после пожара.

Сегодня основополагающим документом, определившим сферу страховых отношений, а также установившим основные принципы и механизмы государственного регулирования страховой деятельности, стал Федеральный закон РФ «Об организации страхового дела в Российской федерации» [93].

На основании закона "Об организации страхового дела в Российской федераций" [92] страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование осуществляется на основе .-оговора :ежд\ .гпахователем страховшпком : \т:агельным является страхование, осуществляемое в силу закона.

Необходимость введения в России обязательного противопожарного страхования предприятий обусловлена, прежде всего, гем. что в условиях рыночной экономики эффективность административных методов управления пожарной безопасностью предприятий снижается. Для поддержания их противопожарного состояния на приемлемом для общества \ ровне, необходимо активное внедрение экономических методов управления противопожарным состоянием предприятий посредством использования -экономических стимулов и штрафных санкций противопожарного страхования (надбавок и скидок со страхового тарифа). Кроме того, в условиях отсутствия устойчивой национальной традиции по добровольному противопожарному страхованию собственниками своего имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам, продолжающийся рост числа пожаров и потерь от них на предприятиях существенно отражается на социальном и экономическом состоянии общества.