Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок Гольцунов Евгений Павлович

Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок
<
Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок
>



Гольцунов Евгений Павлович. Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гольцунов Евгений Павлович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сфера государственных закупок как функционально ориентированный элемент экономической безопасности

1.1. Функциональное содержание сферы государственных закупок и принципы размещения заказов 13

1.2. Угрозы и критерии экономической безопасности в сфере государственных закупок 35

Глава 2. Основные направления обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок

2.1. Негативные явления в сфере государственных закупок 62

2.2. Организация контроля в рамках обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок 90

Глава 3. Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок

3.1. Использование элементов аудита и экономического анализа при обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок 108

3.2. Противодействие коррупции в сфере государственных закупок 125

3.3. Участие органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок 148

Заключение 168

Библиография 173

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До недавнего времени несоответствие системы организации государственных закупок рыночным отношениям, сложившимся в стране, не позволяло рационально использовать выделяемые государством денежные ресурсы. Результатом стало значительное снижение показателей эффективности функционирования сферы государственных закупок, большое количество правонарушений, в том числе коррупционной направленности.

С изменением в 2006 году законодательной базы в области размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд ситуация кардинально изменилась. Это событие ознаменовало начало нового этапа в совершенствовании системы государственных закупок и обусловлено следующими факторами:

- тенденцией роста количества торгов и их участников, рост номенклатуры товаров и услуг, а также рост совокупной стоимости заключаемых государственных контрактов;

- обеспечением единства экономического пространства на всей территории страны при размещении заказов;

- расширением возможностей участия в размещении заказов физических и юридических лиц;

- обеспечением прозрачности и гласности размещения заказов посредством совершенствования организации и проведения конкурсов и др.

В то же время вопросы обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок получили новое содержание, связанное с необходимостью последовательно добиваться добросовестной конкуренции и юридической чистоты проведения конкурсов.

Практика проведения конкурсов пока еще не всегда соответствует философии, заложенной в законодательстве. Поэтому насущной становится задача обеспечения максимальной эффективности торгов, для чего необходимо значительно повысить уровень государственного контроля государственных закупок, поставить надежный заслон коррупции и другим злоупотреблениям со стороны отдельных должностных лиц, то есть усовершенствовать систему обеспечения экономической безопасности в данной сфере.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, объект, предмет, цель и задачи исследования.


Степень разработанности темы.
Теоретические и методологические аспекты по общим вопросам экономической безопасности уже неоднократно рассматривались в работах: Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, С.Г. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.Н. Илларионова, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, В.К. Сенчагова, А.Г. Хабибулина и др.

Отдельные фрагменты обеспечения экономической безопасности, в том числе при противодействии коррупции в сфере государственного заказа, отражены в работах: Д.А. Баландина, Ю.Н. Демидова, Р.В. Илюхиной, Ю.Г. Наумова, Ю.В. Латова, В.Н. Онищенко, А.И. Селиванова, Г.В. Песчанских и др.

Теоретические и прикладные вопросы прокъюремента в период экономических преобразований исследовались в работах российских и зарубежных авторов: Р. Бойтера, В.Г. Драганова, М.Я. Евраева, Ю.А. Зданович, А.Е. Иванова, П. Клемперера, К.В. Кузнецова, И.И. Смотрицкой и др.

Однако научный анализ актуальных вопросов, связанных именно с обеспечением экономической безопасности в сфере государственных закупок, до настоящего времени не осуществлялся. Требуется научный подход к разработке организационно-экономических и правовых мер по обеспечению экономической безопасности в сфере государственных закупок, а также деятельности контролирующих и правоохранительных органов в данной сфере.

Объектом исследования является система государственных закупок, а предметом - организационно-экономические и правовые отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности в данной сфере.

Гипотеза исследования. В условиях реформы бюджетной системы Российской Федерации, реализации антикоррупционной государственной программы, постоянных изменений законодательства в области государственных закупок необходим мониторинг проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются государственные заказчики, а также поставщики продукции для государственных и муниципальных нужд. Создание системы обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, основанной на принципах прокъюремента, является действенным инструментом повышения эффективности размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности в сфере государственных закупок.

Задачи исследования:

- рассмотреть функциональное содержание государственных закупок, принципы размещения заказов и показать их взаимосвязь с экономической безопасностью;

- обосновать угрозы и критерии экономической безопасности в сфере государственных закупок;

- выявить негативные явления в сфере государственных закупок;

- показать роль контроля при обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок;

- предложить современные формы и методы использования элементов аудита и экономического анализа при обеспечении экономической безопасности в сфере государственных закупок;

- разработать механизм противодействия коррупции в сфере государственных закупок;

- дать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в области обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационной работы являются труды ученых (экономистов, криминологов, социологов и других специалистов), обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам обеспечения экономической безопасности, в том числе в сфере государственных закупок.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).


Эмпирическая база исследования
. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают:

- статистический материал, опубликованный на официальных сайтах Министерства экономического развития РФ (www.economy.gov.ru), Федеральной службы государственной статистики РФ (www.gks.ru), Министерства финансов РФ (), Федеральной антимонопольной службы РФ (www.fas.gov.ru);

- статистический материал, предоставленный Департаментом экономической безопасности МВД России, характеризующий деятельность органов внутренних дел по противодействию правонарушениям в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

- данные социологических опросов участников процесса размещения заказов для государственных нужд.

Научная новизна исследования заключается в приращении теоретико-прикладных знаний, связанных с экономической безопасностью в сфере государственных закупок и ее обеспечением. В диссертации дано авторское определение понятия экономической безопасности в сфере государственных закупок на основе рассмотрения функционального содержания сферы государственных закупок и основных принципов размещения заказов, что позволило отнести сферу государственных закупок к функционально ориентированному элементу экономической безопасности, разработана классификация угроз и сформулированы критерии экономической безопасности в данной сфере, выявлены типичные ошибки и нарушения, допускаемые заказчиками при проведении и организации государственных закупок на конкурсной основе, в том числе преступного характера.

В диссертации доказано, что при правильном применении аудит и экономический анализ являются эффективными инструментами обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, разработан комплекс мер, обеспечивающих снижение уровня коррупции в сфере распределения госзаказа, даны предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в области обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов.


Положения, выносимые на защиту:

1. Сфера государственных закупок является функционально ориентированным элементом экономической безопасности, встроенным в механизм функционирования бюджетного сектора экономики, ресурсно-экономического и финансового обеспечения отраслей государственного управления, образования, культуры и здравоохранения. При этом экономическая безопасность в сфере государственных закупок заключается в строго целевом и эффективном расходовании бюджетных средств, соблюдении необходимого качества поставляемых товаров и услуг, максимально полном использовании конкурсных начал при выборе поставщиков, противодействии криминально-коррупционным угрозам.

2. При классификации существующих и потенциальных угроз экономической безопасности целесообразно их деление на прямые и косвенные. К прямым угрозам относятся: реальное и потенциальное изъятие из бюджета денежных средств; низкая эффективность использования бюджетных средств; коррупционные отношения среди участников процесса государственных закупок; потенциальная возможность не выполнения национальных проектов; угроза нечестной конкуренции. К косвенным угрозам относятся: деформация системы государственного управления и отношений в сфере государственной службы; дискриминация добросовестных производителей; сдерживание развития малого бизнеса; расширение теневых экономических отношений; криминализация общества; лоббирование законодательной деятельности; снижение доверия к государству и его авторитета.

3. Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок означает ее развитие в соответствии с общественно необходимыми потребностями государственных институтов, экономическими нормами и нормативами обеспеченности и расходования соответствующих ресурсов, установленными стандартами качества и эффективности и в рамках правового поля. К основным критериям экономической безопасности в сфере государственных закупок относятся: способность рынка государственных закупок стабильно функционировать и обеспечивать национальные интересы; возможность противодействия негативным явлениям и правонарушениям в сфере государственных закупок; обеспечение необходимого уровня государственного регулирования сферы государственных закупок с целью формирования условий для нормального функционирования социально-экономической системы страны в целом; повышение эффективности контроля за развитием отношений в сфере государственных закупок.

4. Государственный аудит как особый институт контрольной, проверочной деятельности, связанный с системой государственного финансового контроля, относится к действенному инструменту обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок. Его целесообразно проводить на программной основе. Речь идет о создании методологии программ, которые постоянно трансформируются и изменяются в ходе проведения аудита государственных закупок. Основные принципы подготовки программ аудита следующие: оптимальная программа не может быть сформирована в целом и окончательно в начальный период проверки; структура программы должна быть определена в начале проверки; для обеспечения оптимальности программа аудита должна пересматриваться с учетом неопределенности и риска.

5. В качестве организационных мер, обеспечивающих снижение коррупции в сфере распределения госзаказа, предлагается: создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов; создание организации, представляющей интересы поставщиков; подготовка методических рекомендаций для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций; повсеместное внедрение института общественного контроля процедур размещения государственного и муниципального заказа; внедрение электронных систем принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает прикладные аспекты теории экономической безопасности в части выявления угроз, определения критериев, разработки комплекса мер по ее обеспечению. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к сфере государственных закупок.

Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о месте и роли государственных закупок в системе обеспечения экономической безопасности страны, дает реальные ориентиры и направления государственного регулирования процессов в данной сфере, расширяет формы и методы в области противодействия негативным явлениям в сфере государственных закупок, в том числе коррупционной направленности.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке в правоохранительных и контролирующих органах программных мероприятий по противодействию негативным явлениям в сфере государственных закупок; подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, уже достигнутых результатах научных исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности в различных сферах, в том числе при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, достоверной эмпирической базе, а также аргументированностью положений и выводов диссертации, полным и всесторонним изучением фундаментальных трудов, монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам выбранной проблематики.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научно-практических семинарах «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 25 декабря 2008 г., 21 декабря 2007 г.), XVII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 20-21 мая 2008 г.), проводившихся в Академии управления МВД России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность», в научную деятельность Академии управления МВД России при разработке п. 38 Плана научной деятельности Академии управления на 2008 г. «Информационное обеспечение автоматизации процессов анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики органов внутренних дел Российской Федерации по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части подготовки словаря терминов и схемы направлений деятельности органов внутренних дел, а также в практическую деятельность Департамента экономической безопасности МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Угрозы и критерии экономической безопасности в сфере государственных закупок

Специфика системы государственных закупок состоит в том, что она является частью механизма обеспечения экономической безопасности страны.

Напомним, что сущность экономической безопасности можно определить как «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов»1. В этом смысле система госзакупок непосредственно связана с обеспечением экономической безопасности.

Экономическая безопасность страны представляет собой сложную и многоплановую конструкцию. Будучи частью системы национальной безопасности, она служит гарантом суверенитета страны, последовательной реализации национально-государственных интересов как на внутреннем, так и на международном уровне. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Стратегия обеспечения экономической безопасности России строится на основе официально принятых нормативных актов, основными из которых являются: Конституция РФ ; Закон РФ «О безопасности» ; Концепция национальной безопасности1; Государственная стратегия экономической безопасности и др.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу.

Концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Основная задача Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов, к которым относятся национальная оборона, государственная и общественная безопасность.

Для обеспечения национальной безопасности Российская Федерация, наряду с достижением основных приоритетов национальной безопасности, сосредоточивает свои усилия и ресурсы на следующих приоритетах устойчивого развития: - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения; - экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал; - наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства; - экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны; - стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства. При этом государственная стратегия обеспечения экономической безопасности включает: - перечень и общую характеристику всей совокупности как внутренних, так и внешних угроз экономической безопасности страны; - национальные интересы в области экономики, а также критерии и показатели состояния экономики, отвечающие требованиям экономической безопасности; - меры и механизмы экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности. Итак, проблема обеспечения экономической безопасности России отнюдь не надумана. Ее обсуждение и научная разработка - вовсе не дань интеллектуальной моде, а свидетельство осознания экономистами того главного выбора, перед которым сегодня стоит страна: «либо перестать быть Россией, либо возродиться как великая держава»1. Выявление угроз безопасности и обоснование путей их нейтрализации представляется общеметодологическим императивом развития отечественных экономических исследований по всем значимым направлениям.2 В настоящее время перед Российской Федерацией в условиях глобального экономического кризиса стоит целый комплекс нерешенных социально-экономических проблем, угрожающих экономической безопасности страны. Наиболее остро стоят проблемы значительной имущественной дифференциации населения и высокого уровня бедности, безработицы, дефор-мированности структуры российской экономики, неравномерности социально-экономического развития регионов, криминализации хозяйственной деятельности. Посмотрим на состояние сферы государственных закупок под углом глобального экономического кризиса.

Негативные явления в сфере государственных закупок

Действующие в России с 2006 года нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области государственных закупок, предписывают государственным организациям любого уровня выбирать поставщиков товаров и услуг в большинстве случаев на конкурсной основе. Это правило наносит серьезный удар по коррупции, которая является основной угрозой экономической безопасности страны. Однако, как показывает мировой опыт и отечественная практика, экономия может оказаться незначительной, а воровство просто перейдет на качественно иной уровень.

Правила, предписывающие государственным организациям выбирать поставщиков по результатам тендера существуют с 1997 года. Правда, для учреждений регионального и муниципального уровня они носили рекомендательный характер. Зато вступивший в силу в 2006 году Закон № 94-ФЗ сделал «конкурентные процедуры» обязательными для всех закупок на сумму свыше 100 тыс. руб. Предпосылкой для разработки этого закона во многом стали результаты проверок, проводимых Минэкономразвития России. В результате анализа отчетности по расходованию бюджета за последние несколько лет всплыли очень интересные данные. Многие товары (например, компьютеры, оргтехника) закупались по ценам, в три раза превышающим розничные. Новый регламент должен, во-первых, стать препятствием на пути коррупционного сговора заказчика и подрядчика, а во-вторых, заставить госзаказчиков работать на качественно ином уровне. В результате ожидается серьезное снижение расходов на госзакупки. На сегодняшний день их бюджет составляет около 10 трлн. руб. При таких суммах экономия даже 1% окажется весьма существенной.

Между тем заказчики жалуются на невозможность нормально работать в новых условиях. Раньше, как только появлялась потребность что-либо приобрести, можно было пойти в любой магазин, найти любого партнера. Теперь госзаказ должен размещаться на конкурсных условиях, чтобы любой субъект мог попытаться завоевать право его получить. Проблема состоит в том, что сроки покупки растягиваются от 10 до 50 дней - сроки на предписываемые законом процедуры размещения заказа, не считая времени на подготовку условий. Закон писался людьми, которые исповедуют жесткое планирование, однако далеко не все потребности возможно запланировать заранее. Но все же через инерцию и бюрократические процедуры необходимо приходить к цивилизованной форме расходования бюджета, так как речь идет об экономии гигантских сумм.

В качестве примера, одна коммерческая организация предложила идею бюджетной организации - выступить организатором и провести совместную конференцию. Однако теперь не возможно просто отдать реализацию идеи ее же автору, надо провести открытый конкурс, на котором компания-инициатор будет одним из участников. Необходимо оформить кучу бумаг и потратить на все процедуры месяца три. А если вдруг победу в конкурсе по формальным признакам одержит какой-либо другой участник, то с победителем придется как-то договариваться. Например, «прокачать» через него деньги изначальному партнеру, ведь никто другой все равно не подходит.

Другой пример, согласно закону возникает обязанность проводить конкурс на размещение госзаказа, например, на производство фильма. То есть не как раньше, просто рассматривать поступающие заявки продюсеров и режиссеров, а самим заказывать фильм конкретной тематики «для государственных нужд». Но, во-первых, творческие замыслы не всегда удачно рождаются на заказ, а во-вторых, и это самое главное, предложенный законом механизм оценки проекта лишен логики. Вклад творческой составляющей в итоговую оценку проекта, согласно закону, не должен превышать 45%. Получается, что факторы цены и срока исполнения контракта при прочих равных условиях должны перевешивать сумму таких критериев, как культурно-художественный уровень будущего кинопроизведения, его значимость и ква-

лификация исполнителей. Иными словами, необходимо выбрать более дешевый, пусть даже и бездарный проект. Другая проблема - требование обнародовать решения каждого члена конкурсной комиссии о допуске участника к конкурсу и об оценке его конкурсной заявки. В мире искусства такой, мягко говоря, неэтичный подход недопустим. В составе комиссии, согласно закону, должно быть не менее 50% творческих специалистов в соответствующей области, то есть коллег тех, кого оценивают. В итоге возникают колоссальные трудности с формированием конкурсных комиссий: мало кому хочется стать «нерукопожатным» в узком кругу.

Перечисленные проблемы далеко не единственные. Заказчики сетуют, что нарушаются наработанные годами хозяйственные связи, срываются планы проведения работ и ремонтов, задерживается снабжение. А как итог -тормозится деятельность предприятий.

Закону № 94-ФЗ надо отдать должное - как отмечают эксперты, доступ к государственным заказам стал действительно свободнее. Расширилось число поставщиков, значительно больше неаффилированных с заказчиком компаний стали победителями конкурсов. Основных причин, по которым закон при всей инерции и противодействии «старых хозяйственников» все-таки работает, две: участники конкурсов научились при малейших нарушениях, реальных или кажущихся, подавать жалобы в ФАС России и служба (это также подтверждается сторонними наблюдателями) проводит проверки абсолютно по каждому сигналу.

Организация контроля в рамках обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок

В соответствии с положениями статьи 17 Закона № 94-ФЗ контроль за соблюдением государственными и муниципальными заказчиками требований законодательства о размещении заказов осуществляется ФАС России и ее территориальными органами путем проведения плановых и внеплановых проверок. Это говорит о том, что ФАС России является одним из основных субъектов обеспечения экономической безопасности в сфере государственных закупок.

Рассмотрим организацию контроля в сфере государственных закупок с позиции обеспечения экономической безопасности на основе сравнительного анализа данных работы ФАС России за IV квартал 2008 и 2007-2008 гг. в целом.1

С 2006 г. согласование размещения заказов путем проведения закрытого конкурса, аукциона, а также у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется ФАС России в пределах своей компетенции в соответствии с порядком, утвержденным Минэкономразвития России.2

При рассмотрении обращений, поступающих от государственных заказчиков на согласование возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), ФАС России осуществляет проверку на предмет соблюдения государственными заказчиками требований законодательства о размещении заказов при проведении процедуры размещения заказа в форме торгов, ставшей основанием для обращения.

За IV квартал 2008 г. ФАС России рассмотрено 1203 обращения о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком). По результатам рассмотрения указанных обращений заказчиками получено согласование ФАС России в 1012 (84%) случаях. В остальных случаях Комиссией ФАС России выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, которые привели к отказу в таком согласовании (диаграмма 2.1).

Из анализа приведенных данных усматривается тенденция к увеличению числа обращений о согласовании способа размещения заказов. Данная тенденция обуславливается, прежде всего, увеличением общего количества заказов, размещаемых для федеральных нужд, Из приведенных показателей также усматривается положительная тенденция к увеличению процента удовлетворенных обращений о согласовании к общему числу обращений, рассмотренных ФАС России. Это обстоятельство свидетельствует об увеличении в общей массе размещаемых государственных заказов доли заказов, размещенных без нарушений. Из анализа обращений государственных заказчиков о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) следует, что решение об отказе в согласовании возможности заключения государственных и муниципальных контрактов с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) принимается в основном по следующим причинам: - отсутствие обоснования того, что поставщик (исполнитель, подрядчик) соответствует требованиям Закона о размещении заказов и конкурсной документации (документации об аукционе); - согласуемая цена контракта превышает начальную (максимальную) цену контракта, установленную в извещении о проведении конкурса (аукциона); - отсутствие в представленных документах согласия предполагаемого поставщика (исполнителя, подрядчика) на заключение государственного или муниципального контракта на условиях конкурсной документации (документации об аукционе); - несоответствие конкурсной документации (документации об аукционе) требованиям Закона о размещении заказов; - установлены неправомерные требования к участникам размещения заказа в конкурсной документации (документации об аукционе); - заказчиком не представлены сведения о повторном размещении заказа путем запроса котировок. В течение IV квартала 2008 г. органами ФАС России рассмотрено 1911 уведомлений о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). В 76 случаях заказы размещены с нарушением Закона № 94-ФЗ. За весь 2008 г. органами ФАС России рассмотрено 4243 уведомления о заключении государственных контрактов (договоров) с единственным поставщиком, в 211 случаях из которых выявлены нарушения законодательства РФ о размещении заказов. Как видно из приведенных данных, доля нарушений, допущенных государственными заказчиками в рамках применения статьи 55 Закона № 94-ФЗ в 2008 г. значительно снизилась, что также свидетельствует о положительности проводимой политики. В IV квартале 2008 г. Комиссией ФАС России по контролю в сфере размещения заказов путем проведения закрытых торгов и аукционов рассмотрено 2 обращения о согласовании размещении заказа путем проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона. По результатам рассмотрения оба указанных обращения удовлетворены.

Противодействие коррупции в сфере государственных закупок

Анализ материалов по нарушениям в сфере государственных закупок дает основания констатировать, что коррупция относится к основной угрозе экономической безопасности в данной сфере.

Международная и российская практика показывает, что закупки для государственных нужд стали важнейшим источником коррупции. Поэтому можно утверждать, что отрицательное влияние коррупции на бюджетный заказ - это международная проблема. По различным оценкам до 5% бюджета ЕС регулярно теряется по причине мошенничества, расточительства и управленческих недочетов.1 Это обстоятельство объясняется статусом государственного чиновника, в соответствии с которым ему доверено право принимать решения о путях расходования бюджетных средств, и вследствие этого, высокой выгодой для него от участия в этом процессе (причем, в отличие от государства, чиновник получит выгоду при любых условиях). Выгода эта заключается в возможности перераспределить часть этих средств в свою пользу, т.е. получить ренту как экономический эффект реализации своей должности.

Уровень коррупционной емкости российской экономики таков, что угрожает национальным интересам страны." В результате исследования Транс-перенси Интернешнл (ТИ) уровня коррупции в 2005 г. Россия заняла 126 место в мире по индексу восприятия коррупции (ИВК), который у России равен 2,4163, расположившись в одной группе с Албанией, Нигером и Сьеррой Леоне. Индекс восприятия коррупции, составляемый ТИ, ранжирует страны по оценкам степени распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Это комплексный индекс, основанный на данных экспертных опросов и исследований в отношении коррупции, проводимых различными представительными организациями. Индекс отражает мнение предпринимателей и аналитиков разных стран, в том числе экспертов, проживающих в стране, в отношении которой проводилось исследование. Индекс принимает значения от 0 (очень высокий уровень коррупции) до 10 (коррупция практически отсутствует). Лидировала в рейтинге 2005 г. Исландия с ИВК, равным 9,6. Разрыв практически в 4 раза четко тестирует отставание России от развитых стран и, соответственно, влияние данного фактора на развитие экономических отношений.

Более того, институт государственных закупок, введенный именно в целях борьбы с коррупцией, сам попал в коррупционную ловушку. Как известно, эффекты координации, обучения и сопряжения уменьшают трансак-ционные издержки1 действующей нормы и увеличивают издержки ее трансформации, вследствие чего выход из институциональной ловушки связан с высокими затратами. Требуется масштабное изменение фундаментальных или организационных факторов, например, радикальное ужесточение наказания за отклонение от общественно эффективной нормы. Такая стратегия сопряжена с высокими издержками и, в свою очередь, порождает неблагоприятные кумулятивные эффекты. Опыт борьбы с неплатежами, обналичиванием денежных средств, уклонением от уплаты налогов в России свидетельст вует о неэффективности данного варианта выхода из институциональных ловушек. Следует отметить, что серьезной предпосылкой создания антикорупци-онного общественного климата в условиях современной России выступает «снижение коррупционогенности самих законов и иных правоустановлений, то есть купирование в уже принятых и недопущение во вновь принимаемых актах таких норм, реализация которых не исключает или, хуже того, провоцирует коррупцию»2 .

Как правило, выделяют следующие типы трактовки категории «коррупция»: - системное понимание коррупции как сложного социально экономического явления характерно для авторов с активным интересом к проблеме; - бытовое понимание - при пассивном интересе коррупция рассматри вается как совокупность несвязанных аморально-криминальных проявлений; - отсутствие понимания характерно для слабого интереса к проблеме.3 В общепринятой характеристике коррупция представляет собой прямое использование должностным лицом прав, предоставляемых его должностным положением, в целях незаконного личного обогащения, выражаемого в приобретении должностным лицом для себя или других лиц, в судьбе которых оно так или иначе заинтересовано, материальных благ, помимо законного вознаграждения за труд в виде заработной платы, премий, льгот и т.п. В принципе любая должность и связанная с нею власть, большая или малая, является потенциальным источником незаконного обогащения. Реализация этой возможности зависит от устойчивости неформальных институтов нравственности, морали, честности, уважения к своим принципам, общественным и государственным нормам, отношения к своему долгу, а с другой стороны -от эффективности контроля со стороны общества за деятельностью должностных лиц. В России понятие «коррупция» теперь закреплено законодательно в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» \ Коррупция: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное не законное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения вы годы в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо не законное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физиче скими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.