Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Иванов Эдуард Константинович

Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия
<
Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия
>



Иванов Эдуард Константинович. Обеспечение устойчивого экономического развития торгового предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-8/4700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы устойчивого экономического развития предприятия 10

1.1 Устойчивость экономического развития предприятия как категория рыночной экономики 10

1.2 Генезис устойчивости развития предприятия 26

Глава 2 Основы оценки и прогнозирования устойчивого экономического развития предприятия 36

2.1 Методы оценки и прогнозирования устойчивости экономического развития предприятия 36

2.2 Системность оценки устойчивого экономического развития предприятия 67

Глава 3 Оценка и моделирование устойчивого развития предприятия торговли 79

3.1 Разработка методики системной оценки и определения тенденций устойчивого развития торгового предприятия 79

3.2 Разработка модели оценки и прогнозирования устойчивого развития торгового предприятия120

Заключение 144

Приложения 152

Литература 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России от планового ведения хозяйства к системе рыночных отношений поставил перед обществом ряд проблем, в том числе обеспечение устойчивого развития национальной экономики. Устойчивое развитие национальной экономики может быть достигнуто при устойчивом развитии составляющих её отраслей. В свою очередь устойчивое развитие отраслей возможно только в случае устойчивого развития первичных звеньев экономической системы -предприятий. Движение к рынку повлекло вхождение отечественных предприятий в зону неопределённости и высокого риска при осуществлении ими хозяйственной деятельности. Обеспечение устойчивого экономического развития позволит предприятию оценивать тенденции своего развития, заранее определять ухудшение экономического состояния, оценивать и прогнозировать возможность наступления кризиса и избегать банкротства, а также даст возможность ему стабильно и качественно удовлетворять потребности населения и посредством этого получать прибыль.

Если предприятие идёт по пути устойчивого экономического развития, то это положительно влияет на целый комплекс вопросов, таких как уровень безработицы, качество жизни населения, способность выживать в жёсткой конкурентной борьбе как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В рыночных условиях хозяйствования предприятия должны быть уверены в надёжности и экономической состоятельности партнёров по бизнесу. Владея методикой оценки и прогнозирования тенденций развития предприятия, руководство сможет оценивать предприятия-партнёры и принимать обоснованные решения о возможных масштабах и сроках сотрудничества с ними и, как следствие этого, избежать убытков, связанных с несбывшимися ожиданиями.

Таким образом, обеспечение устойчивого развития предприятий является важной актуальной проблемой отечественной экономики.

Актуальность данной проблемы усиливается в связи с наметившимися в последние годы тенденциями глобализации мировой экономики и возможными перспективами вхождения России во Всемирную торговую организацию.

Степень разработанности проблемы

Обеспечение устойчивого экономического развития предприятия получило определённую разработку как в отечественной, так и в зарубежной литературе. На протяжении многих лет изучением данной проблемы занимались экономисты, менеджеры, финансисты, банкиры, государственные чиновники, а также специалисты в области кибернетики, математической статистики, теории игр.

Проведённый анализ отечественной и зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод, что с одной стороны данная проблема на сегодняшний день является актуальной и находится в центре внимания многих учёных, а с другой стороны она остаётся недостаточно разработанной в отношении методологии и теоретической базы устойчивого развития предприятия. Это особенно касается нашей страны.

Общее понятие и методологические основы устойчивого экономического развития предприятия, проблемы управления устойчивостью, её диагностика и прогнозирование рассматриваются в работах зарубежных авторов - А.Д. Чандлер, Д. Чилд, Л. Грайнер, К. Пумпин, Д. Пранге, К. Бляйхер, С. Галлер, Б. Ливехуд, Ф. Глазл, С. Джевонс, Э. Джеванс, В. Парето, А.С. Пигу, Ш. Сисмонди, Т. Мальтус, Дж. А. Гобсон, Дж. Кейнс, К. Маркс, Э. Альтман, Р. Таффлер, Аргенти, Р.Ф. Смит, А.Н. Винакор, П.Г. Фрицпатрик, В.Б. Хикман, С.Л. Мервин, В. Бивер, Г. Тишоу, Ж.Конан, М. Голдер, Ж. Депалян, Фулмер, Спрингейт и другие. В некоторых работах много внимания уделяется вопросам банкротства предприятия и построения многофакторных моделей оценки и прогнозирования тенденций развития предприятия.

Изучением устойчивого экономического развития предприятия занимались такие отечественные учёные как Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, О.П. Зайцева, М.А. Федотова, Г.В. Савицкая, Э.М. Короткое, А.В. Грачёв и другие.

Однако, актуальность, сложность и многоплановость устойчивого экономического развития предприятия сегодня, а также недостаточность проработки данного вопроса в работах отечественных экономистов, как теоретиков, так и практиков в условиях транзитивной экономики России определяют необходимость дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ, методов и моделей оценки и прогнозирования устойчивого экономического развития предприятия торговли.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения ряда задач:

1. определение и раскрытие понятия «устойчивое развитие предприятия»;

2. исследование и классификация исторического развития и существующих в настоящее время направлений обеспечения устойчивого развития предприятия и противодействующих этому сил;

3. исследование существующих методик определения тенденций развития предприятия и оценка возможности их применения в современной экономической ситуации в России;

4. обоснование системного подхода для определения тенденций развития предприятия;

5. разработка методики оценки устойчивости развития предприятия торговли.

Объектом и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступали торговые предприятия Санкт-Петербурга. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в результате действия предприятий по обеспечению устойчивости их развития в условиях рынка.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, теории фирмы, финансов, анализа хозяйственной деятельности и другим направлениям.

Для достижения цели и решения задач диссертационного исследования использовался диалектический метод, как общий метод познания. Учитывая специфику изучаемого вопроса, использовались общенаучные методы, такие как сбор информации, анализ и синтез, логический метод, основные инструменты системного подхода, экономико-статистические методы, графические методы, методы экономического моделирования.

Информационной базой послужили опубликованные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчёты исследователей, материалы научных и научно-практических конференций, .данные из сети Интернет, а также специально подобранные и обработанные данные по торговым предприятиям города Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационной работы определяется постановкой важной малоизученной проблемы обеспечения устойчивого развития предприятия и заключается в разработке и обосновании теоретических и практических положений, позволяющих оценивать и прогнозировать тенденции развития предприятия. Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в комплексном исследовании крупной научно практической задачи, имеющей важное отраслевое и государственное значение, - оценка устойчивого развития предприятия в современных экономических условиях и прогнозирование возможных тенденций его

развития; обоснование новых подходов к методологии оценки устойчивого развития предприятия.

Научная новизна заключается в следующем:

1. раскрыто содержание понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия» через его взаимосвязь с такими экономическими категориями, как «рост», «кризис», «риск», «инвестиции», «инновации». Даны определения понятия «устойчивое развитие предприятия» с различных позиций;

2. исследован генезис экономической мысли по проблеме обеспечения устойчивого развития предприятия, на основании чего предложены 6 моделей развития предприятия;

3. собраны вместе модели по оценке и прогнозированию устойчивости развития предприятия, проанализированы их недостатки и достоинства, определена возможность и эффективность их применения в условиях современной экономической ситуации в России;

4. обоснована необходимость системной оценки устойчивости развития предприятия, рассмотрены и классифицированы факторы, влияющие на развитие предприятия;

5. предложена система показателей для оценки различных сторон деятельности торгового предприятия с целью анализа его развития и приведены рекомендуемые значения для отобранных показателей;

6. разработана универсальная методика для торговых предприятий, позволяющая оценить тенденции их развития, а также сопоставить полученные данные с тенденциями развития предприятий-аналогов (конкурентов);

7. разработана модель оценки и прогнозирования устойчивости развития предприятия, позволяющая оценить динамику деятельности

предприятия, определить положение, в котором оно находится на данный момент и сделать прогноз на будущее.

Теоретическая и практическая значимость.

Предложенные в работе подходы к оценке и прогнозированию устойчивости развития предприятия могут быть использованы руководителями торговых предприятий для формирования базы по принятию различного рода решений. Система показателей для оценки различных сторон деятельности предприятия, методика определения тенденций развития предприятия и модель оценки и прогнозирования устойчивости развития предприятия позволяют оценивать тенденции его экономического развития, заранее определять ухудшение его состояния, оценивать и прогнозировать возможность наступления кризиса, избегать банкротства и оставаться прибыльным. Обеспечение устойчивого экономического развития предприятия позволит внести весомый вклад в устойчивость развития экономики страны.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы в разной степени могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также при преподавании учебных курсов «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Теория организации», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент» и других.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в трёх публикациях.

Полученные в процессе исследования результаты обсуждались на кафедре экономики торговли Санкт-Петербургского торгово-экономического института, а также научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 2005).

Структура и логика диссертации определяются её целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложении и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи по решению поставленной проблемы, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая базы исследования, раскрыта научная новизна работы, а также её теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основы устойчивого экономического развития предприятия» даётся определение понятию «устойчивое экономическое развитие предприятия», раскрывается взаимосвязь этого понятия с такими экономическими категориями как «рост», «кризис», «риск», «инвестиции», «инновации», исследуется генезис устойчивости развития предприятия.

Во второй главе «Основы оценки и прогнозирования устойчивого экономического развития предприятия» изучаются существующие методики, позволяющие оценивать тенденции развития предприятия торговли, определяются.их достоинства и недостатки, возможность использования на отечественных предприятиях в современных экономических условиях обосновывает необходимость системной оценки устойчивого экономического развития предприятия.

В третьей главе «Оценка и моделирование устойчивого развития предприятия торговли» разрабатывается методика системной оценки и определения тенденций устойчивого развития торгового предприятия и модель оценки и прогнозирования устойчивого развития торгового предприятия.

В заключении обобщены основные результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Устойчивость экономического развития предприятия как категория рыночной экономики

Исследование экономических процессов, происходящих на уровне предприятия, являющегося основным звеном экономики страны, имеет ключевое значение, как для руководства предприятия, так и для руководства страны. Именно на этом уровне необходимо разобраться в возможностях каждого предприятия по достижению и поддержанию его устойчивого развития в частности и, как следствие этого, экономики страны в целом. Устойчивое экономическое развитие предприятия позволит ему избегать кризиса или бїлть к нему готовым и максимально возможно смягчить его и, как следствие этого, избежать банкротства и оставаться доходным на протяжении всего периода существования.

Для раскрытия понятия "устойчивое развитие предприятия" необходимо сначала по отдельности раскрыть сущность таких понятий как "устойчивый", "развитие" и "предприятие".

В словарях русского языка [47,68] можно встретить следующее определение понятий: - "устойчивый": 1. стоящий, держащийся твёрдо, не колеблясь, не падая; 2. не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий, твёрдый. - "развитие": 1. процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложного, от низшего к высшему; 2. степень сознательности, просвещённости, мудрости, культурности; 3. необратимое, направленное, закономерное изменение, характеризующееся трансформацией качества, переходом к новым уровням развития организации.

Под словом "предприятие" в общем плане понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей и получения прибыли [126].

На основании этого можно сделать заключение: устойчивость предприятия — его способность сохранять постоянство, возвращаться к исходному состоянию при воздействии на него каких-либо факторов либо после прекращения воздействия, которое вывело его из этого состояния; развитие предприятия - процесс его изменения, связанный с изменением состояния, переходом от одного качественного уровня к другому, более высокому. В живых системах устойчивость проявляется в виде способности приспосабливаться к изменяющимся условиям существования.

Таким образом, устойчивое развитие предприятия - это способность предприятия под влиянием факторов внешней и внутренней среды в течение всего периода существования сохранять устойчивость и при этом переходить от одного качественного состояния к другому, более высокому, для обеспечения нормальной жизнедеятельности и достижения поставленной системы целей.

Понятие "устойчивое развитие предприятия" пока недостаточно разработано. В современной экономической литературе есть следующие определения:

1. устойчивое предприятие - юридическое лицо, у которого структура соотношения активов и обязательств такова, что при всех нормальных условиях выручка от продажи или использования активов достаточна для покрытия обязательств [31];

2. устойчивость предприятия - финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов [96];

3. устойчивость фирмы - свойство, которое имеет место при принадлежности текущего состояния фирмы множеству устойчивых состояний фирмы [106];

4. устойчивость хозяйствующего субъекта - свойство хозяйствующего субъекта в существующей рыночной среде; обеспечивает целенаправленность его развития в настоящем времени и прогнозной перспективе [106];

5. развитие организации - долгосрочная программа усовершенствования возможностей организации решать различные проблемы и способностей к обновлению особенно путём повышения эффективности управления культурой организации [106]. Определения (пункті и пункт2) раскрывают сущность устойчивости предприятия с помощью оценки его финансового состояния, определения способности предприятия отвечать по своим обязательствам и соответствия расходов доходам. Необходимо отметить, что помимо финансовой плоскости рассмотрения предприятия, его также можно рассматривать в плоскости уровня менеджмента на предприятии, в плоскости осуществляемой им маркетинговой политики, в плоскости осуществляемой им инвестиционной и инновационной политики, в плоскости политики экономической безопасности и т.д. То есть, устойчивость предприятия нельзя рассматривать только на основании его финансового состояния. Безусловно, оно является важнейшим индикатором его устойчивости, но далеко не единственным. Устойчивость предприятия - это комплексный показатель, или система показателей, или и то, и другое, характеризующие деятельность предприятия всесторонне.

Генезис устойчивости развития предприятия

Впервые термин «экономическая устойчивость» возник в связи с рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая стала последствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 годов. Кризис 1973-1975 годов был самым глубоким в послевоенный период. Он охватил все капиталистические страны и отличался высоким уровнем инфляции. За время своего существования это направление экономической мысли превращается на западе в экономическую дисциплину, которую называют «ecosestate» («economic security of state»). Это обозначает -экономическая устойчивость государства. Последнее можно достичь при экономической устойчивости его структурных элементов (территорий, отраслей, предприятий).

Одним из первых западных учёных-экономистов, изучающих развитие предприятия, был А.Д. Чандлер. Он описал четыре фазы, которые проходит предприятие в процессе своего развития. Б.Р. Скотт (Scott 1971) обрисовал три фазы развития предприятия: фаза основания, фаза формализации и систематизации, фаза дифференциации. Д. Чилд к вышеперечисленным трём фазам развития предприятия Б.Р. Скотта добавил четвёртую, которая ведёт к концентрации интеграции.

Лари Грайнер выдвинул теорию о пятифазном процессе развития предприятия. Переход из одной фазы развития предприятия в другую, по его мнению, осуществляется через переживание им кризиса. Он утверждал, что развитие предприятия может идти либо эволюционным, либо революционным путём. Под эволюцией он понимал постепенные, мало драматичные изменения отдельных факторов, под революцией - быстрые и скачкообразные изменения. Для него определяющими факторами развития являются темп и радикальность изменения.

Важным вкладом в изучение развития предприятия явилась работа К. Пумпина и Д. Пранге «Менеджмент развития предприятия - согласованное с азами управление и поведение при кризисах». Пумпин и Пранге в своей теории развития предприятия выделяют 4 фазы:

1. пионерское предприятие. Важнейшими признаками такого предприятия являются: всё замыкается на личности руководителя, простая структура, гибкость, импровизация, высокая работоспособность и мотивация и т.д.;

2. растущее предприятие. К признакам пионерской фазы добавляется целенаправленная стратегическая динамика менеджмента, расширение организационной структуры, нарастающие профессионализм и стабильность управления. Никакого изменения парадигм не происходит;

3. зрелое предприятие. Важнейшей характеристикой является построение способного функционировать, обучаемого аппарата, чёткая специализация, многомерная структура строения, стабильность, доходящая до рутины, с опасностью бюрократии;

4. предприятие на повороте. Типичным для этой фазы является то, что на данной фазе происходит исчерпание рыночного, технологического и человеческого потенциала предприятия, что приводит к различного рода оцепенению предприятия, например, сверхрационализация, сверхформализация. Парадигмы остаются теми же самыми, как и в 3-ей фазе. К. Бляйхер выделяет 6 фаз развития предприятия: пионерская фаза, фаза раскрытия рынка, фаза диверсификации, фаза активизации, фаза кооперации, фаза реструктуризации.

К Бляйхер и С. Галлер считают, что переход от одной фазы к другой осуществляется под воздействием кризисов, которые возникают в конце каждой фазы. Эти кризисы могут погубить предприятие, если не будут восприняты как требование вести целенаправленное его развитие. Под воздействием кризиса предприятие может как сделать шаг вперёд, к следующей фазе развития, так и откатиться назад, на уже пройденные фазы.

Бернард Ливехуд выделяет 4 фазы развития предприятия: пионерская фаза, дифференциальная фаза, интегральная фаза, ассоциативная фаза. Ливехуд различает «изменение», «рост» и «развитие». Всякое развитие, как на индивидуальной, так и на коллективной плоскости, характеризуется следующими признаками: 1. развитие это дискретный процесс, ирреверсибельный во временной последовательности (эволюции противостоит инволюция и регрессия); 2. развитие проходит через стадии: глобализация - дифференциация -интеграция (как новая глобализация) - новая дифференциация и т.д.; 3. каждый раз на высшей плоскости интеграции проявляются предшествующие качества; 4. развитие ведёт к дифференциации и образованию органов и иерархизации, так что дифференцированные органы управляются другими.

Бернард Ливехуд всякое развитие видит стоящим в поле напряжения прогрессивных и регрессивных сил. По его убеждению было бы наивным видеть в эволюции только действие прогрессивных сил и селекцию, так как любое достижение немедленно вызывает противодействие, например, сегодняшней тенденции интернационализации и глобализации хозяйства сопутствуют её противоположности - призыв к большему протекционизму, разжигание ненависти к иностранцам.

Методы оценки и прогнозирования устойчивости экономического развития предприятия

На современном этапе развития российской экономики выявление тенденции развития предприятия приобретает первостепенное значение. При этом методик, позволяющих с достаточной степенью достоверности определять и прогнозировать возможные тенденции развития отечественных предприятий, практически нет. Более того, нет единого источника, который бы описывал большинство известных методик.

Определение тенденций и прогнозирование развития как самостоятельная и первоочередная проблема возникла в передовых капиталистических странах (и в первую очередь, в США) сразу после окончания Второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития предприятий, процветание одних и разорение других. Возникла проблема возможности априорного определения условий, позволяющих предприятию существовать и динамично развиваться.

Первоначально данная проблема решалась на эмпирическом, чисто качественном уровне, что, естественно, приводило к существенным ошибкам. Первые серьезные попытки разработать эффективную методику определения тенденций и прогнозирования развития предприятия относятся к 60-м гг. и связаны с развитием компьютерной техники.

Все методики, позволяющие оценивать тенденции развития предприятия можно разделить на иностранные и отечественные. И те и другие делятся на: 1. количественные методики; 2. качественные методики.

Известны два основных количественных подхода к исследованию тенденций развития предприятия: 1. основывается на финансовых данных и заключается в расчёте коэффициентов, характеризующих тенденции развития предприятия; 2. основывается на сравнении признаков успешно развивающихся предприятий, обанкротившихся предприятий и исследуемого предприятия.

К первому подходу относятся Z-коэффициент Альтмана (США), коэффициент Таффлера (Великобритания), и другие.

Эти два подхода, имеет существенные недостатки. Во-первых, предприятия, испытывающие трудности, всячески задерживают публикацию своих отчетов, и, таким образом, конкретные данные могут годами оставаться недоступными, что не позволяет определить признаки устойчиво развивающихся предприятий и наоборот. Во-вторых, даже если данные и сообщаются, они могут оказаться "творчески обработанными". Для компаний находящихся в состоянии кризиса характерно стремление обелить свою деятельность, иногда вплоть до фальсификации. Требуется особое умение, присущее даже не всем опытным исследователям, чтобы выделить массивы подправленных данных и оценить степень их завуалированное. Сфальсифицированные данные по предприятиям, находящимся в состоянии кризиса, могут привести к ошибке в будущем, например, при сравнении данных анализируемого предприятия с предприятием, находящимся в кризисе, но хорошо скрывшим это в своей отчётности. Третья трудность заключается в том, что некоторые соотношения, выведенные по данным деятельности предприятия-банкрота, могут свидетельствовать о том, что оно успешно развивается и наоборот. В-четвёртых, одно значения коэффициента может по-разному истолковываться специалистами, вплоть до прямо противоположных выводов по одному значению показателя. В таких условиях трудно судить о реальном состоянии дел. В-пятых, оценивать предприятие необходимо в контексте конкретной экономической ситуации, в которой оно находится.

За последние 50 лет на Западе опубликовано множество списков обанкротившихся предприятий. Некоторые из них содержат их описание по десяткам показателей. К сожалению, большинство списков не упорядочивают эти данные по степени важности и ни в одном не проявлена забота о последовательности. Попыткой компенсировать эти недостатки является метод балльной оценки (А-счет Аргенти).

В отличие от описанных "количественных" подходов к предсказанию банкротства, "качественный" подход основан на изучении отдельных характеристик, присущих предприятию, развивающемуся по направлению устойчивого роста и развития либо к банкротству. Если для исследуемого предприятия характерно наличие таких характеристик, можно дать экспертное заключение о тенденциях его развития.

К наиболее известным методикам оценки тенденций развития предприятия относятся следующие: Z-коэффициент Альтмана, коэффициент Таффлера, А-счёт Аргенти, PAS-коэффициент, модель R, коэффициент прогноза банкротства, методика, основанная на определении цены предприятия, показатели для оценки возможного банкротства предприятия В.В. Ковалева, динамика коэффициента загрузки активов в модели О. П. Зайцевой, модель Р.Ф.Смита и А.Н. Винакора, модель П.Г Фицпатрика, модель В.Б. Хикмана, модель С.Л.Мервина, коэффициенты В.Бивера, модель Р. Таффлера и Г. Тишоу, модель Ж.Конана и М.Голдера, модель Ж. Депаляна, модель М.А. Федотовой, модель Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова, модель О.П. Зайцевой, модель Гордона и Спрингейта, модель Фулмера, модель Г.В. Савицкой, модель В.В. Ковалёва и другие.

Разработка методики системной оценки и определения тенденций устойчивого развития торгового предприятия

Методика системной оценки устойчивости развития ТП должна состоять из двух блоков: анализ внешней среды предприятия; анализ внутренней среды предприятия. Наиболее распространёнными методами анализа факторов внешнего макро- и микроокружения являются: PEST-анализ, SWOT-анализ.

PEST-анализ позволяет анализировать основные группы факторов: политические, правовые, экономические, социальные, культурные, технологические. При проведении PEST-анализа некоторые факторы могут получить количественную оценку, например, уровень безработицы, процентные ставки на капитал, уровень доходов населения. Для анализа такого рода факторов необходимо определить их динамику.

Анализ показателей численности населения и доходов в Санкт-Петербурге позволяет сделать выводы о том, что доходы населения растут как номинально, так и реально в течение 2001-2003 годов. Это свидетельствует об увеличении ёмкости рынка подкреплённом ростом покупательской способности населения и является фактором, способствующим развитию отрасли в этом регионе. Динамика численности населения имеет тенденцию снижения по официальным показателям. Однако эти показатели не учитывают данных по миграции населения из других регионов России и стран СНГ в Санкт-Петербург и данных по количеству туристов, посещающих город.

В тех случаях, когда количественная оценка невозможна, наиболее целесообразным, по нашему мнению, является использование метода экспертной оценки.

SWOT-анализ предполагает анализ внешнего окружения посредством определения сильных сторон предприятия и тех возможностей, которые у него имеются благодаря этому, а также слабых сторон и угроз, которые они за собой влекут. Возможности следует рассматривать как положительные тенденции внешней среды, способствующие развитию предприятия, а угрозы - как отрицательные тенденции внешней среды, которые препятствуют её успешному развитию.

Неотъемлемой и важной частью анализа внешнего окружения предприятия на микроуровне является исследование отрасли, в которой выступает или планирует выступать предприятие. Его цель - определение показателей отрасли и отдельных товарных рынков.

Для оценки отрасли, в которой функционирует анализируемое предприятие, и определения перспектив его развития в данной отрасли предлагаем рассчитывать следующие показатели: ёмкость рынка, на котором выступает предприятие и прогнозируемый темп развития отрасли в регионе; потребность в капитале необходимом для развития предприятия отрасли в регионе; средняя доходность предприятия отрасли в регионе и её динамика; уровень доходов потенциальных потребителей и его динамика; уровень привлекательности отрасли в данном регионе. Здесь необходимо рассмотреть два фактора: интенсивность конкуренции и сезонные и циклические колебания. Конкуренцию для торгового предприятия необходимо оценивать в четырёх направлениях: 1. конкуренция между торговыми предприятиями внутри отрасли; 2. возможность и вероятность вхождения в отрасль предприятий-конкурентов; 3. влияние производителей товаров; 4. спрсобность потребителей диктовать свои условия.

Анализ интенсивности конкуренции в отрасли в регионе необходим для оценки силы её давления на торговое предприятие и использования полученных данных в разработке стратегии развития предприятия. Данный анализ позволит максимально «изолировать» предприятие от воздействия конкуренции, использовать правила конкуренции в отрасли на благо фирмы и попытаться завоевать конкурентное преимущество.

В Санкт-Петербурге наблюдаются следующие тенденции (таблица 3.1.2): снижение общего количества розничных торговых предприятий за счёт уменьшения за счёт уменьшения как крупных и средних, так и мелких предприятий; увеличение предприятий оптовой торговли за счёт роста числа как крупных и средних, так и мелких предприятий оптовой торговли. Это свидетельствует об ослаблении конкурентной борьбы в розничном звене торговли и усилении конкурентной борьбы в оптовом её звене. Однако нельзя делать окончательных выводов по силе конкурентной борьбы на основании лишь тенденции изменения количества предприятий в регионе, так как существуют другие факторы, оказывающие влияние на данный показатель.

Анализ основных показателей по отрасли по Санкт-Петербургу (таблица 3.1.3) позволяет утверждать, основываясь на росте товарооборота предприятий оптовой и розничной торговли, как в действующих, так и в сопоставимых целях, что имеется тенденция увеличения ёмкости рынка и роста его привлекательности.