Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Бакин Игорь Игоревич

Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики
<
Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики
>



Бакин Игорь Игоревич. Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бакин Игорь Игоревич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. - Краснодар, 2007. - 156 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4424

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы оценки взаимодействия и взаимообусловленности макроэкономической ситуации и окружающей среды 14

1.1. Статика и динамика взаимообусловленности рыночной трансформации и состояния окружающей среды 14

1.2. Основы взаимодействия макроэкономической политики и окружающей среды 19

1.3. Оценка механизмов государственного регулирования процессов охраны окружающей среды и управления ими 23

2. Методическое обоснование реализации эффективной политики охраны окружающей среды 40

2.1. Макроэкономические факторы динамической устойчивости и равновесности системы рационального природопользования и охраны окружающей среды 40

2.2. Региональные аспекты управления экономико-экологической устойчивостью рыночных процессов 54

2.3. Особенности экологического регулирования устойчивости национального воспроизводственного комплекса 65

3. Моделирование и прогнозирование экологической политики в системе государственного регулирования макропропорций 83

3.1. Диверсификация инструментария управления системой охраны окружающей среды 83

3.2. Институциональное моделирование политики охраны окружающей среды в условиях переходного этапа развития экономики России 89

3.3. Сценарное прогнозирование последствий экологического регулирования воспроизводственных процессов в условиях современной России 107

Заключение 122

Список использованной литературы 124

Приложение 134 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач экономической науки на современном этапе является исследование закономерностей и разработка инструментарного аппарата управления экологической составляющей макроэкономической политики. С одной стороны, рост экономики служит необходимым условием повышения уровня общественного благосостояния, а с другой - эффективная экономика порождает ряд острых экологических проблем. Стремительные темпы роста экономики становятся следствием благоприятствующей им макроэкономической политики, проводимой правительством. Они достигаются не стихийно, а в результате регулирования рыночного механизма. Однако при разработке стратегии экономического развития правительства, ориентируясь прежде всего на достижение высоких темпов увеличения объемов национального производства, проводят макроэкономические мероприятия без учета последствий для окружающей среды. В этой связи особый интерес представляет формализация гносеологического обоснования политики окружающей среды в системе государственного регулирования воспроизводственных процессов в современной России.

Незначительные положительные результаты получены и в области экологического контроля за трансграничным переносом опасных и радиоактивных отходов.

Последние десятилетия во многих странах отмечены значительными преобразованиями экологической составляющей макроэкономической политики. Рыночный характер трансформаций в сфере природопользования и охраны окружающей среды, относительная одновременность начала их осуществления в большинстве стран позволяют констатировать: независимо от исходной структуры национального воспроизводственного комплекса, существуют общие для всех факторы, обусловливающие этот процесс. Положительный опыт реформирования средоохранной деятельности в промышленно развитых странах (ПРС) позволяет дополнить теорию окружающей природной среды эмпирическим материалом и осмыслить результаты компаративного анализа по затрагиваемым вопросам в РФ и в индустриально развитых странах.

Переходный период развития трансформации российской экономики и неустойчивость её конституирующих факторов обусловливают сложность в определении объективных тенденций происходящих изменений и формализации прогнозных оценок и сценариев средоохранного регулирования рыночного взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе уделяется недостаточное внимание оценке комплексного влияния общеэкономической политики на состояние окружающей среды. Среди российских специалистов, занимающихся анализом влияния макроэкономической политики на окружающую среду, следует отметить С. Бобылева, А. Ходжаева, А. Голуба.

Сущностный аспект проблемы усиления степени экологической ориентированности управленческих отношений вовлечения природоохранной компоненты в систему государственного регулирования отечественной экономики разработан в трудах В. Вернадского, А. Гусева, Т. Лисочкиной, П. Нестерова, Н. Реймерса, Е. Рюминой, С. Трунина, Т. Хачатурова и др.

Проблемы организации государственного регулирования национальной экономики в сфере охраны окружающей среды освещаются и в работах зарубежных экономистов-теоретиков: Ф. Ангуса, Р. Барра, М. Баркли, У. Беккермана, К. Боулдинга, Р. Хайлбронера, Э. Вайцзеккера, Г. Вудвора, У. Дженкса, К. Джонса, Д. Мартина, Д. и Д. Медоузов, Д. Пирса, И. Рандерса, Р. Тернера, Т. Титенберга, Дж. Форрестера и др.

Теоретические результаты их научных исследований доказали необходимость анализа политики окружающей среды в качестве объекта изучения в условиях рыночной среды, поскольку экологический фактор существенно изменяет методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования развития экономики как целостной системы.

В современных условиях наметилась тенденция трактовки экологической составляющей как эндогенного фактора макроэкономического взаимодействия. Перспективы совершенствования институциональных макромеханизмов с учётом глобальных тенденций и в рамках парадигмы устойчивого развития исследованы в работах М. Глазырина, В. Данилова-Данильяна, А. Исаченко, В. Леонтьева, К. Лосева, И. Мазура, В. Медведева.

Работы названных учёных обеспечили научную и информационную базу настоящего исследования, их критическое осмысление обусловило теоретическую основу выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Вместе с тем проблематика разработки теории и методологии политики охраны окружающей среды для макроэкономических пропорций, выработка тактики и стратегии ее развития, учитывающих особенности управления национальной экономикой, остаются актуальными. Важным аспектом остается тесная взаимосвязь принципиальных положений реформирования системы охраны окружающей природной среды с интересами государства, а также -выбор соответствующих механизмов государственной поддержки ее осуществления.

В научной литературе недостаточно полно затронута проблема макроэкономической оценки воздействия рыночных реформ, проводимых в настоящее время, на состояние окружающей среды и, как следствие, неполно освещены некоторые аспекты научного обоснования экологической политики государства.

Таким образом, малоизученными остаются многие существенные в теоретическом и практическом плане вопросы экологической составляющей макроэкономической политики, что позволяет отнести данную проблему к числу наиболее актуальных в современной экономической науке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение научных основ, методов и алгоритмов организации охраны окружающей среды как составляющей системы государственного регулирования, а также разработка конкретных предложений по практической pea

лизации макроэкономических мероприятий, направленных на управление рыночной трансформацией с учетом ее природоохранной направленности. Исходя из этого, в диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизировать понятийный аппарат политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики;

- определить факторы, обусловливающие изменение параметров участия государства в средоохранной сфере в аспекте эволюционных процессов экономического развития;

- позиционировать место и роль государства в механизме обеспечения экологической безопасности на базе гармоничного сочетания рыночной свободы хозяйствующих субъектов - загрязнителей ОПС и государственного регулирования их деятельности;

- провести анализ исследований, посвященных организации государственного регулирования политики охраны окружающей среды, и изучить малоисследованные аспекты природоохранного процесса; выявить особенности проявления механизма природопользования в условиях специфики национальной экономики России;

- установить набор предпосылок, определяющих процесс институциональных преобразований в сфере охраны окружающей природной среды, осуществляемых во многих странах в начале XXI в.;

- уточнить теоретические основы моделирования процесса охраны окружающей среды, отбора и совершенствования инструментария госрегулирования экономико-экологического неравновесия и прогнозирования экологической устойчивости на макроуровне;

- разработать методический аппарат по обеспечению функционирования, определению эффективности применяемых средств и оценке результативности инструментов политики охраны окружающей среды.

Предметом настоящего исследования служат теория и методика государственного управления охраной окружающей среды.

Объект исследования - социально-экономическая и экологическая ситуация, а также опыт макроэкономического и природоохранного регулирования воспроизводственных процессов в промышленно развитых странах и в России.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической теоретической экономики, марксистской политической экономии, институционализма, теорий транзитивной экономики и окружающей среды. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы.

Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его структурно-уровневого, компаративного, субъектно-объектного, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также методы моделирования, прогнозирования, группировки и контент-анализа.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательно-нормативные акты в виде доктрин, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и официальных данных Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Научного совета Российской академии наук по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, Государственной службы охраны окружающей природной среды России, Социальноэкологического союза РФ, Центра экологической политики РФ, Российского отделения международного социально-экологического союза, Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, результаты собственных эмпирических исследований автора, а также факты, опубликованные в научной и периодической литературе и сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится исходя из предположения о том, что управление системой охраны окружающей среды способствует социально-экономической стабилизации на макроуровне. Согласно алгоритму рабочей гипотезы переход от теоретического осмысления проблемы к ее конкретизации на этапе прикладных результатов осуществляется для обеспечения эффективности использования рыночных инструментов и совершенствования организации и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды на уровне макропропорций адекватно национальным проектам России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На фоне положительного роста большинства конкурентных отраслей экономический эффект средоохранной составляющей не только не возрос, но и снизился, несмотря на востребованность данного сегмента рынка, выражающуюся в стабильном, устойчивом и в настоящее время массовом спросе на экологически чистые товары. Причины подобного диссонанса кроются в недостаточной теоретической обоснованности стратегии управления охраной окружающей природной среды на макроуровне в целом и понятийного аппарата ООПС как деятельности государства в лице органов государственной власти и местного самоуправления по использованию социально-природных систем для реализации задач экономической политики в частности.

2. Развитие средоохранной индустрии инициировано эволюционными процессами усиления техногенного воздействия, экономической интеграции и глобализации. По мере усложнения воспроизводственного процесса начинают развиваться противоречия, обусловленные гипертрофированным участием государства и нейтральностью в решении природоохранных проблем системы частного предпринимательства. Анализ развития управленческих отношений в средоохранной сфере с позиций макроэкономического подхода позволяет утверждать, что одной из основных причин снижения качества окружающей природной среды являются принципиальные различия в механизмах саморегуляции макроэкономических и макроэкологических подсистем, что выражается в форсировании производства материальных благ природо-емким путем.

3. Осуществление рыночных реформ в большинстве стран в начале XXI в., сопровождаемое приватизацией и дерегулированием инфраструктурных отраслей и обусловленное неэффективностью прямого участия государства в рыночных трансформациях, принимает специфические формы реализации при переводе проблемы в плоскость экологического регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на макроуровне с учетом изменения параметров спроса и предложения в сфере ООПС и научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в условиях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.

4. В странах с переходной экономикой воспроизводство устойчивого экологического равновесия является приоритетным; в стабилизирующейся экономике для её дальнейшего эффективного развития необходима адекватно развивающаяся средоохранная составляющая. Выполняя специфические функции, экологический рынок как сфера бизнеса характеризуется особенностями, в целом ограничивающими привлечение инвестиций за счет отсутствия механизмов разграничения собственности на природные ресурсы.

5. Модели трансформации природоохранного сектора рынка в России должны основываться на диверсификации инструментов управления качеством окружающей среды с осуществлением частичного дерегулирования воспроизводственных процессов. При инициировании и контроле процесса госрегулирования ООПС важное место следует отвести деятельности регионов и самих участников формируемых экологических рынков. Роль средоохранной индустрии, масштабность намечаемых здесь преобразований и их одновременность обусловливает поэтапность процесса реформирования, его соответствие темпам привлечения частных инвестиций и обеспечение возможности корректировок в методах реализации экологической составляющей макроэкономической политики и ее управляемости уровнем интенсификации рыночной трансформации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и систематизации гносеологических подходов к управлению природоохранными процессами в контексте макроэкономического регулирования рыночного взаимодействия. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

1) уточнено понятие политики охраны окружающей среды, с одной стороны, как составной части политики государства, совокупности теоретических идей, целей и задач, практических мероприятий развития науки, техники, труда и производства, основной задачей которой выступает обеспечение устойчивого развития, с другой - как действий государства, направленных на регулирование экономики с целью воспроизводства экологической безопасности;

2) доказана закономерность развития экологической деятельности в связи эволюционными процессами обобществления производства и капитала и выделен набор факторов (изменение параметров спроса, развитие новых технологий в сфере природопользования, неэффективность в современных условиях прямого государственного регулирования, расширение сферы стратегических интересов крупных корпораций, определивших необходимость и возможность осуществления институциональных преобразований в охране ОПС России и зарубежных стран в XXI в.), детерминирующих конфигурацию сре-доохранной составляющей макроэкономической политики;

3) разработан авторский механизм реализации мер по обеспечению формирования и функционирования политики охраны окружающей среды, базирующийся на сочетании стратегии управления рациональным природопользованием и стратегии реализации экологически чистых товаров и услуг, а также использовании резервов региональных социально-природных комплексов;

4) установлены и содержательно охарактеризованы дополнительные факторы, определяющие особенности российской природоохранной сферы (государственное регламентирование, нормирование и контроль качества ОС, разработка механизма обеспечения разделения государственных органов по ОПС и управлению природными ресурсами, дифференцированный подход к интенсивности и направленности управления охраной ОПС, лицензирование экологически опасной деятельности, совершенствование механизма государственной и общественной экологических экспертиз), комплексный учет которых обеспечивает эффективность государственного управления ООПС;

5) показано, что определение потенциала политики охраны окружающей среды возможно на основе дифференцированного анализа экологической составляющей с использованием имитационных моделей. Для организации конкуренции в средоохранной индустрии предпочтительна максимальная дезинтеграция, степень которой детерминирована рыночной структурой, что объясняет альтернативность моделей рыночной трансформации;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенные в нем систематизация и уточнение понятийного аппарата, анализ ключевых проблем и предлагаемые пути их решения способствуют развитию макроэкономической теории в контексте гносеологического обоснования политики окружающей природной среды, пониманию категории экологической составляющей как объекта управления на макроуровне, а также вносят существенный вклад в развитие комплексного подхода к формированию и реализации эффективной природоохранной политики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок при определении стратегии экономического развития страны. Воплощение конкретных практических рекомендаций автора по проведению экологосбалансированных макроэкономических мероприятий будет способствовать ООПС и социально-экономической стабилизации в России.

В диссертации содержатся рекомендации по совершенствованию регулирования природопользования в РФ, практическая реализация которых позволит повысить эффективность охраны окружающей среды.

Апробация результатов работы. Основные выводы и положения диссертации представлялись в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в г. Анапе, Краснодаре, Сочи, Шадринске.

Описанные в работе подходы к исследованию особенностей обоснования политики охраны окружающей среды в системе регулирования воспроизводственных процессов апробированы и внедрены в ходе реализации экспериментального проекта регионального уровня совместно с Некоммерческим партнерством «Инновационно-технологический центр "Кубань-Юг"», а также используются в вузовском процессе при чтении учебного курса «Макроэкономика» на экономическом факультете Кубанского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 14 научных работ общим объемом 6,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические основы оценки взаимодействия и взаимообусловленности макроэкономической ситуации и окружающей среды» проанализированы механизмы государственного регулирования процессов охраны окружающей среды и управления ими.

Во второй главе «Методическое обоснование реализации эффективной политики охраны окружающей среды» описаны особенности экологического регулирования устойчивости национального воспроизводственного комплекса».

В третьей главе «Моделирование и прогнозирование экологической политики в системе государственного регулирования макропропорций» исследована специфика сценарного прогнозирования последствий экологического регулирования воспроизводственных процессов в условиях современной России.