Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Денисов Сергей Александрович

Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики
<
Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики
>




Денисов Сергей Александрович. Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-8/724-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Таможенный процесс в системе государственного регулирования региональной экономики как объект управления 12

1.1. Содержание и место таможенного процесса в системе государственного регулирования региональной экономики 12

1.2. Тенденции развития и направления совершенствования таможенного процесса

1.3. Критерии и факторы реформирования таможенного процесса в регионе 50

ГЛАВА 2. Механизмы управления таможенным процессом в регионе

2.1. Стратегическое целеполагание и таможенная политика в регионе

2.2. Функционально-стоимостной анализ таможенного процесса в регионе 160

Заключение 180

Список литературы 184

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании механизма управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики, адекватного происходящим изменениям. Управление таможенным процессом призвано активно содействовать структурной перестройке экономики и индустриальной базы российских регионов, их интеграция в международное разделение труда, характерной для мирового сообщества начала XXI века.

Создание современных механизмов управления таможенным процессом обусловлено кардинальными изменениями во внутреннем и международном положении России: многие экономические связи бывших союзных республик, ранее развивавшиеся в границах единого народнохозяйственного комплекса, стали внешними; снижена эффективность сотрудничества стран — бывших членов СЭВ, и, в то же время, существенно активизировалась дея? тельность регионов России на внешних рынках. Изменилась так же целенаправленность таможенного процесса в российских регионах. Это обусловлено, с одной стороны, - созданием федеральных округов, а с другой тем, что объективным фактором развития этого процесса стало усиление межрегиональной конкуренции в сферах доступа к инвестиционным ресурсам национального и международных рынков. В первую очередь это касается рынков средств производства, интеллектуальных ресурсов, а также конкурентной борьбы за условия размещения производительных сил. В итоге сформировалось принципиально новое метапространстБО взаимодействия отечественной экономики с зарубежной, внутреннего рынка с внешним, которое затрагивает таможенный процесс и требует адекватной системы его организации.

Многогранность и сложность возникших проблем обусловили необходимость поиска и выбора новых форм организации и конкретизации содер-

жания таможенного процесса, повышения роли координирующей функции федеральных и региональных органов государственной власти во внешнеэкономической сфере, объективно потребовали внесения корректив, практически, во все сферы таможенного дела. Это затрагивает, в первую очередь, содержание задач таможенной службы, ее функции, организацию управления, характер и процесс взаимодействия с другими органами как внутри государства, так и на международной арене, а также социальную базу ее деятельности.

Повышаются требования к теоретическому осмыслению и обоснованию путей практического обеспечения управляемости таможенным процессом в системе государственного регулирования экономики регионов России, и, прежде всего, исходя из необходимости обеспечения зашиты общественных и личных интересов граждан, охраны от посягательств извне на здоровье населения, сохранения национальных традиций и среды обитания.

Сложившаяся реальность обусловливает актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Уровень научной разработки различных аспектов управления таможенным процессом в системе государственного регулирования экономики региона характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий;, книг, статей общего и специального характера в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы по региональной проблематике и реализуемым стратегиям управления Аганбегяна А.Г., Александрова Г,И., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Белоусова Р.А., Гапоненко А.Л., Гончарова В.В.. Гран-берга А,Г.> Дульщикова Ю.С., Кархина Т.Н., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М. и других.

Специальные аспекты исследуемой проблемы освящены в работах российских ученых Блинова H.JVL,, Городецкого А.Е.„ Дзюбенко И.В., Кокорева

М.В., Крашенинникова В.М., Лазарева В.В., Новикова В.Е., Съедина СИ., Юна Э.Й. и ряда других.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещаются в работах зарубежных ученых.

Значительная часть работ посвящена вопросам стабилизации и роста экономики Российской Федерации и ее субъектов исходя из функционатьных задач таможенной службы, перспектив ее развития с учетом происходящих изменений в системе вертикали государственного управления, а также направлений совершенствования организации таможенного дела, таможенной политики, места и роли российской таможни в системе государственного регулирования экономики регионов, ее значения в решении социально-экономических задач государства.

Их анализ показывает, что эффективность управленческой деятельности таможенным процессом в значительной степени зависит от внутреннего потенциала таможни России, ее субъектов и сформированных федеральных округов, умелого использования руководящим составом управленческих технологий в процессе анализа, разработки ситуаций, принятия и выполнения решений, а также контроля за их реализацией.

Вместе с тем, происходящее укрепление вертикали государственной власти, разнообразие региональных условий воспроизводства, многосубъект-ность и многоуровневость таможенного процесса, и его перманентный характер, предопределяют необходимость поиска новых подходов к организации этого процесса и его реализации.

Цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке концептуальных основ управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:

обосновать основы концепции формирования механизмов управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики;

исследовать содержание и место таможенного процесса в системе государственного регулирования региональной экономики;

раскрыть основные тенденции развития и проанализировать направления совершенствования таможенного процесса;

систематизировать критерии и факторы реформирования таможенного процесса в регионе;

- обосновать основные направления формирования механизмов управ
ления таможенным процессом в системе государственного регулирования ре
гиональной экономики, выработать предложения по их практической реали
зации.

Объектом исследования являются способы и механизмы целенаправленного воздействия на таможенный пронесе в системе государственного регулирования региональной экономики.

Предметом исследования служат управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия на таможенный процесс в системе государственного регулирования региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования являются законы общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, функционально-стоимостной анализ, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, современные концепции организации международной торговли, освещающие опыт развития интеграционных процессов с учетом развития таможенной политики в России и за рубежом.

Эмпирической основой исследования послужили материалы и отчеты организаций системы управления таможенным процессом Западно-Сибирского таможенного управления за 1995-2000 годы, Сибирского таможенного управления за 2001 год.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики, содержание которых составляют: необходимость учета места таможенного процесса в системе государственного регулирования экспортно-импортных операций и тенденций их развития в регионах России; реформирование этого процесса на основе выделенных критериев и факторов, а также осуществление стратегического пеле-полагания при выработке и реализации таможенной политики на региональном уровне, в том числе посредством проведения функционально-стоимостного анализа, организадии и реализации таможенного процесса в регионе;

раскрыто социально-экономическое содержание таможенного процесса в условиях кардинальных изменений на внутреннем и внешнем рынках, выражающееся в обеспечении политических, экономических, социальных, природоохранных интересов, защиты здоровья населения и обеспечения безопасности государства. Доказана целесообразность обеспечения единства целей, задач, принципов механизма управления этим процессом, специфических функций таможенной службы, ее технологий, методов, а также совокупности организационных структур управления;

показано место таможенного процесса как интегрирующего элемента в системе государственного регулирования региональной экономики с учетом уточнения состава его участников и их деятельности, направленной на регу-

лирование экономических, правовых, природоохранных и других отношений, в том числе выработку и реализацию предложений в сфере налогов и сборов для наполнения доходной части федерального бюджета. Определены методологические подходы к составлению прогноза поступления денежных средств в федеральный бюджет в результате реализации таможенного процесса: многовариантная оценка перспектив; выбор наиболее весомых факторов, предопределяющих прогноз; использование независимых институтов прогнозирования;

предложены пути качественного совершенствования функций управления таможенным процессом. В частности, показаны механизмы координации деятельности федеральных и региональных органов власти в части обеспечения условий перемещения товаров через границу Российской Федерации; доказана целесообразность использования функционально - стоимостного анализа, научно-технического и социального потенциала таможенной системы для принятия эффективных управленческих решений;

раскрыты основные тенденции развития таможенного процесса в регионе, в том числе: взаимообусловленность финансово-экономической и социальной самодостаточности, обеспечение защиты таможенной системы, ее персонала, с одной стороны, и ориентации государственного регулирования в этой сфере на долгосрочное обеспечение стратегических целей и приоритетов реализации региональных экономических интересов и Российской Федерации в целом, - с другой {тенденция укрепления вертикальной координации е системе управления таможенным процессом); установлена взаимосвязь таможенной политики и инструментов таможенного регулирования с элементами макроэкономических регуляторов, используемых, в частности, при реализации федеральной и региональной экономической политики, и обоснована необходимость соответствия таможенного процесса программам, обеспечивающим продвижение на международном рынке отечественных конкуренте-

способных товаров и услуг (тенденция ориентации таможенного процесса на повышение конкурентоспособности регионов, отраслей народного хозяйства, отечественных товаров и услуг); показана тенденция обеспечения адекватности инфраструктуры управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики интересам и приоритетам развития страны и ее субъектов, требованиям политического, социально - экономического и правового характера (в том числе, налогового, антимонопольного, банковского права, регулирующего деятельность силовых структур), а также нормам и правилам ГАТТ/ВТО, обеспечивающим реальное вхождение России в международный рынок (тенденция развития инфраструктуры управления таможенным процессом);

обоснована необходимость дальнейшего перехода таможенной службы от выполнения ею преимущественно фискальной функции, к участию в реализации федеральной и региональной экономической политики косвенными, экономическими мерами. В частности, посредством стимулирования инвестиционных инициатив (займов, кредитов, субсидий), совершенствования налоговой политики через создание условий для более широкого использования лизинговых технологий, государственных закупок (ценообразования, регулирования контрактов и предоставляемых преференций), институциональных решений (в отношении разработок технологий таможенного процесса и их совершенствования), а также обеспечения защиты населения, охраны окружающей среды, безопасности персонала таможенной службы;

обоснована необходимость решшзации таможенной политики в Российской Федерации и ее регионах на основе выделяемых критериев и факторов ее формирования и реализации, в том числе посредством доработки и расширения номенклатуры товаров, облагаемых комбинированными и специфическими ставками таможенных пошлин в регионах с агрессивной, реконструктивной и депрессивной стратегиями регионального развития. Пока-

зано, что в качестве подсистем, являющихся критериальной базой реформирования таможенного процесса, могут быть выделены как отдельные из критериев, так и их сочетание, характеризующее собой предкризисное, кризисное состояние, либо отсутствие перспектив вследствие неконкурентоспособности продукции и услуг. Доказано, что совокупность связей между выделенными подсистемами объективно связана с конкретной фазой экономического цикла, - кризисом, - а также опосредована развитием объективных условий и субъективных факторов;

с учетом ориентации ряда зарубежных стран на обеспечение своих потребностей за счет ресурсной базы России, ее интеллектуального потенциала, а также международного статуса ее регионов, обоснована необходимость доработки управленческой, экономической и правовой основы международных отношений регионов России, определяющей пределы их самостоятельности, в том числе со странами СНГ, и, в первую очередь, в сфере интеллектуальной собственности как стратегического ресурса;

сформулированы стратегическое целеполагание и приоритеты таможенного процесса в регионах с учетом политических, социально-экономических и нормативно-правовых аспектов (защита национальных интересов, исходя из состояния экономики и уровня развития внешнеэкономических отношений с другими странами; ориентация на укрепление вертикали государственной власти и повышение конкурентоспособности регионов, отраслей народного хозяйства и отечественных товаров и услуг; развитие инфраструктуры управления таможенным процессом в регионе). Приведены основные направления его реформирования исходя из необходимости развития аналитической, статистической, социальной и правоохранительной задач. Разработана модель стратегического управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики, включающая стратегический выбор и соответствующий этому выбору метод зла-

лиза, организацию и реализацию таможенного процесса и его мониторинг. Обоснована теоретическая и практическая значимость ее использования для подготовки кадров региональной таможенной службы и решения экономических задач.

Практическая значимость исследования состоит том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по управлению таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики. Экономические предложения автора в виде аналитических записок использованы региональными органами, в федеральных округах таможенной службы. Их реализация нашла практическое отражение в Атгайском крае, Сибирском таможенном управлении. В результате использования в таможенном процессе метода функционально-стоимостного анализа повышена экономическая эффективность деятельности таможенных структур.

Положения по формированию механизмов управления таможенным процессом могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов. Использованные в исследовании подходы могут быть положены в основу разработки систем диагностики эффективности внешнеэкономической деятельности регионов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в статьях, публикациях, обсуждены на научно-практических конференциях и доложены б центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложении, списка использованной литературы и источников.

Содержание и место таможенного процесса в системе государственного регулирования региональной экономики

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов. Начинает формироваться мировой рынок с едиными правилами, регла-мештфующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определенной мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию. В.Колесов, декан экономического факультета МГУ, в предисловий к изданию в России учебника американских экономистов П.Р.Кругмана и М.Обстфельда, отметил следующую тенденцию -"международные экономические связи между странами развиваются более динамично, чем сама экономика большинства стран и вся совокупность мировой экономики1".

За последние годы объем мировой торговли растет быстрее, чем мировое производство, в составе торговли значительно повышается доля услуг, возрастает продажа объектов интеллекту&тьной собственности, усиливается переток денежных средств между странами и в форме движения капитала, и в форме кредитов. Информатизация общества, создание глобальных информационных сетей кардинально меняют картину мировых экономических потоков, позволяют полностью отслеживать движение товаров, денег и услуг, валютных курсов, фондовых ценностей в масштабе мирового хозяйства. Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.

Активное развитие мирохозяйственных связей вызвало к жизни необходимость создания новых подходов к разработке и принятию эффективных управленческих решений по вопросам внешнеэкономической деятельности, как на макро -, так и на микроуровне.

В системе органов государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль отводится таможенной службе, как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслуживающей участников ВЭД.

Под государственным регулированием ВЭД автор диссертационного исследования понимает комплекс социально-политических, экономических, правовых, административно-управленческих мер со стороны государства в лице его органов, преследующих цель формирования рамочных благоприятных условий хозяйствования субъектов ВЭД, обеспечивающих их экономическую поддержку и правовую защищенность на внутреннем и внешнем рынках, направленных на качественное совершенствование экспортного потенциала, устойчивое поддержание положительного сальдо внешнеторгового баланса и хозяйственной безопасности в национальном масштабе.

Значимость деятельности таможенной системы обусловлена и тем обстоятельством, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы.

Таможенные органы России - это государственные органы,, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела.

Деятельность таможенных органов универсальна и специфична, она не имеет аналогов. Ее многоплановость проявляется в разнообразии социальных функций, выполняемых таможенными органами и закрепленных в ст. 10 Таможенного кодекса. Переход экономики страны на условия рыночных отношений, демонополизация внешнеэкономической деятельности, выделение таможенных органов в самостоятельную государственную структуру и многие другие факторы привели к тому, что более 20 министерств и ведомств России передали таможенным органам часть своих полномочий и функций: экономических, статистических, природоохранных и др. Выполнение этих функции стало неотъемлемым элементом компетенции таможенных органов Российской Федерации.

Правовой статус таможенных органов определяется их местом и ролью в общей системе органов государственной власти Российской Федерации. Таможенные органы являются составной частью системы органов федеральной исполнительной власти.

Исходя из понимания федерачыюй исполнительной власти как деятельности, состоящей в практической реализации норм и положений Конституции РФ, федеральных законов и иных правовых актов, можно сказать, что таможенные органы осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность Б сфере таможенного дела.

Таможенные органы действуют под общим руководством Президента РФ и Правительства РФ и обладают строго определенной компетенцией в сфере таможенного дела.

Компетенция таможенных органов - это система властных полномочий,, функций и задач, возлагаемых государством на таможенные органы, в их неразрывной связи между собой. Государство предоставляет таможенным органам определенные полномочия для выполнения возложенных на них функций и решения поставленных перед ними задач.

Функция (лат. fimctio — исполнение, соответствие) - это обязанность, круг деятельности. Таким образом, функции таможенных органов РФ являются особыми видами деятельности, необходимыми для организации и управления таможенной системой.

Полномочия таможенных органов складываются из совокупности их прав по отношению к управляемым объектам и обязанностей перед личностью, обществом и государством. Никакие иные государственные органы не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции таможенных органов.

Критерии и факторы реформирования таможенного процесса в регионе

Другим важным обстоятельством, к сожалению, до сих пор не получившим должной реализации, является необходимость рассмотрения таможенного тарифа как неотъемлемой части единой налоговой системы. Это означает, что необходимо рассматривать таможенные платежи в тесной взаимосвязи с внутренними налогами, обеспечивая оптимизацию уровня и структуры налогов в целом.

В настоящее время все чаще имеют место попытки отечественных про-изводителей решать проблемы, обусловленные неадекватностью внутренних налогов, путем изменения таможенно-тарифного регулирования. Однако такой подход не обеспечивает, как правило, решение проблем отечественных производителей, одновременно нарушая механизм и сбалансированность многофункционального инструмента таможенного тарифа за счет чрезмерного, неоправданного усиления протекционистской функции.

Главная проблема заключается в обеспечении сбалансированности и паритетности стоящих задач, часть из которых имеет разнонаправленный характер.

Меры по решению фискальных проблем и защите отечественных производителей могут противоречить мерам, направленным на развитие конкуренции и решение социальных задач.

Очевидно, что оптимальными можно считать такие ставки таможенных пошлин, которые позволяют достигать максимального эффекта при взаимоувязанном решении вышеуказанных задач. Поэтому задача оптимизации мър тарифного регулирования является в настоящее время одной из наиболее актуальных, но трудно реализуемых на практике.

Учитывая, что практически не разработаны научные модели построения оптимальных, сбалансированных таможенных тарифов, решать эти задачи приходится во многом эмпирическим путем, отслеживая реакцию "потребителей" на изменение тарифов и вырабатывая "корректирующие" воздействия. И в этой ситуации роль ГТК России и таможенных органов трудно переоценить.

Анализ действующих ставок таможенного тарифа позволяет сделать однозначный вывод о том, что в настоящее время по целому ряду товаров государство фактически занимает жесткую протекционистскую позицию, в ряде случаев делая экономически невыгодными их импорт путем установления высокого уровня таможенных пошлин.

К таким товарам можно отнести, например, легковые автомобили, одежду, обувь, мебель, бытовую технику, отдельные виды продовольствия. При этом зачастую игнорируется решение таких задач, как развитие конкуренции и обеспечение социальных интересов (интересов потребителей), а также снижается эффективность реализации фискальной функции ("однонаправленной" с протекционистской). Таким образом, не обеспечивается согласованное решение стоящих задач.

Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание тот факт, что в настоящий момент основной задачей таможенных органов является обеспечение максимального поступления денежных средств в доходную часть федерального бюджета при оптимальном сочетании с защитной функцией, считаем целесообразным определение следующих приоритетов тамо-женной политики:

1. Обеспечение баланса умеренных протекционистских мер, стимулирующих вовлечение российских предпринимателей в международную кооперацию, и мер, способствующих добросовестной конкуренции отечественных и иностранных предпринимателей. В связи с этим ка определенный период времени - частичный отказ от протекционистских целей, обеспечиваемых сверхвысокими ставками таможенных пошлин на отдельные категории товаров, и установление для этих товаров ставок пошлин, стимулирующих ввоз и обеспечивающих более высокие поступления денежных средств в бюджет (например, через механизм установления сезонных пошлин).

2. Переход к использованию механизма тарифных квот, предполагающего возможность ввоза части высокооблагаемых товаров по более низким ставкам таможенных пошлин Б пределах квот, установяевньгх Правительством,

3. Увязка вопроса снижения ряда ставок пошлин на отдельные товары с процессом получения торгово-политических уступок при ведении перегово ров по вступлению России в ВТО.

4. Использование "смягчения" тарифного регулирования в качестве стабилизирующего социального фактора, имея в виду его антиинфляционный характер и стимулирующее воздействие на развитие предпринимательской деятельности.

5. Обеспечение целевого использования дополнительно полученных сумм таможенных платежей, поступивших в федеральный бюджет от роста объема импорта и внутренних налогов от торговли импортными товарами, на разработку и реализацию целевых программ поддержки отечественных производителей1 .

Продуманная таможенная политика способна изменить структуру импорта в пользу качественных и высокотехнологичных товаров, способствовать снижению цен, как на импортную, так и на отечественную продукцию.

Однако, как уже отмечалось, достижение поставленных целей и задач в области таможенной политики во многом зависит от того, насколько успешно таможенные органы реализуют свои функции на практике.

Стратегическое целеполагание и таможенная политика в регионе

Деятельность таможенных органов России имеет важное и все возрастающее значение для регулирования внешнеэкономических связей, стимулирования отечественных товаропроизводителей, зашиты и удовлетворения интересов потребителей, способствует стабилизации социально-экономической ситуации в стране, созданию предпосылок для будущего экономического подъема. Решающим фактором повышения эффективности этой деятельности является выработка научно обоснованной таможенной политики, создание действенных механизмов ее постоянного совершенствования и успешной реализации1.

Как известно, таможенная служба России, выполняя возложенные на нее функции, внесла определенный вклад в разработку и реализацию таможенной политики страны. Эта политика нашла выражение в Таможенном кодексе РФ, в Законе РФ «О таможенном тарифе», в самом таможенном тарифе Ф7 в Положении о ГТК РФ, в указах Президента и постановлениях Правительства РФ, посвященных таможенной деятельности, конкретизирована в ведомственных актах ГТК РФ. Суть ее заключается в системе принципов организации и осуществления таможенного дела в России, во взаимоотношениях Российской Федерации по вопросам таможенного дела с другими членами

Таможенного союза, с иными членами СНГ, со странами ЕС, другими развитыми странами, развивающимися странами и всем мировым сообществом.

В целом можно констатировать, что, вытекая из внешней и внутренней политики страны, в первую очередь из политики внешнеэкономической деятельности и внешнеторговой, финансовой, социальной, военной, внутриполитической, внутриэкономической, в том числе промышленной, научно-технической и иных видов политики государства, таможенная политика выступала инструментом, средством реализации вышеуказанных направлений политики России.

Если судить о том, что имеются ориентиры и конкретные правила таможенного оформления и таможенного контроля, определения таможенной стоимости и исчисления таможенных пошлин, других таможенных платежей, применения таможенных льгот и преференций в отношении конкретных товаров и транспортных средств, происходящих из различных стран, а также определен порядок осуществления таможенного, валютного и других видов контроля, проводимого таможенными органами, установлены цели, задачи, формы и методы экономической, правоохранительной, информационно-аналитической, статистической и иных форм их деятельности, то можно констатировать наличие таможенной политики России.

Речь может сейчас идти лишь о том, правильна ли она и соответствует ли нынешней ситуации, эффективна ли она и если нет, то в чем причины ее неэффективности, и, наконец, что нужно сделать, чтобы она приобрела такой вид и содержание, которые помогли бы России и регионам выйти из экономического кризиса и способствовать ее развитию в условиях XXI века.

Эффективная таможенная политика может быть разработана и реализована лишь при условии внесения кардинальных изменений во все основные элементы внутренней политики России - экономическую, финансовую, налоговуго, правоохранительную, социальную, а также при корректировке внешней экономической политики.

В качестве модели стратегического управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики автор диссертационного исследования предлагает следующую (Рис ):

Географическое положение России требует развития ВЭД вдоль всех ее границ. Ее торговыми партнерами могут и должны быть страны всего земного шара, прежде всего пограничные с нею страны или страны, расположеняые у морского побережья. Такая диверсификация необходима, прежде всего, для поиска выгодных торговых партнеров, обеспечения экономической безопасности, для сокращения транспортных издержек за счет внутренних перевозок с Востока России на Запад и в обратном направлении. Поэтому при определении торговых партнеров при прочих равных возможностях (наличие нужных товаров, одинаковые мировые цены на них и т.д.) выбор должен быть сделан в пользу стран, наиболее близко расположенных к этому региону или его части, т.е. стран СНГ, бывшего СЭВ, ЕС и др.

Важным фактором, влияющим на этот выбор, является наличие взаимной заинтересованности отдаленных регионов России и ее партнеров в возрождении отраслей и отдельных предприятий, поддерживавших между собой кооперативные связи, которые или нарушены полностью или низведены до минимального уровня.

Не отказываясь от интегрирования экономики России в общее мировое хозяйство, главное внимание нужно переключить на создание политического союза, а также воссоздание единого экономического, информационного, транспортного пространства со странами СНГ как историческими союзниками России. Территориальная близость, переплетение семейных и родственных связей, близость культурного и образовательного уровней, религиозных верований и общие исторические судьбы народов позволяют надеяться, что их воля заставит правящие круги пойти по пути создания единого политического пространства в форме конфедерации, а если удастся, то и федерации.

Функционально-стоимостной анализ таможенного процесса в регионе

Региональное таможенное управление Российской Федерации (РТУ РФ) входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и осуществляет непосредственное руководство таможенным делом на территории подведомственного ему региона. В непосредственном подчинении РТУ V0 находятся все, за исключением непосредственно подчиненных ГТК РФ, таможенные органы. Кроме того, РТУ РФ осуществляет оперативное руководство расположенными на территории подведомственного ему региона организациями таможенной службы (таможенными лабораториями, учебными заведениями и др.)

Необходимость создания РТУ как промежуточного звена в системе управления таможенным делом в стране обусловлена в первую очередь огромными размерами таможенной территории России. Руководить таможнями и таможенными постами из одного центра при такой огромной таможенной территории невозможно. В связи с этим вся территория России поделена на таможенные регионы, в границах которых региональные таможенные управления осуществляют деятельность по руководству и координации работы нижестоящих звеньев таможенной системы. При этом следует отметить, что границы таможенных регионов могут как совпадать, так и не совпадать с границами субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц.

Правовой статус РТУ закреплен в Общем положении о региональном таможенном управлении Российской Федерации, утвержденным Приказом ГТК РФ1 от 10 января 1996 г. Данное Положение определяет задачи управления и основные его функции.

Основными задачами РТУ являются; реализация таможенной политики Российской Федерации на территории подведомственного региона; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории Российской Федерации; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономической безопасности страны; обеспечение в подведомственном регионе защиты экономических интересов России в пределах компетенции таможенных органов; организация таможенного процесса в подведомственном регионе; обеспечение соблюдения единообразного применения и осуществления контроля за исполнением в подведомственном регионе законодательства о таможенном деле и других правовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы; организация и осуществление в подведомственном регионе борьбы с контрабандой, иными преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениями таможенных правил; руководство, обеспечение, координация и контроль за деятельностью подведомственных таможенных органов; обеспечение своевременности и полноты поступления таможенных платежей; содействие развитию внешнеэкономических связей на территории подведомственного региона; и ряд других.

Создание, реорганизацию и ликвидацию региональных таможенных управлений осуществляет ГТК РФ. К 1 января 1999 г. было создано 16 региональных таможенных управлений:

1) 13 РТУ созданы по территориальному признаку: Северо-Западное (Санкт-Петербург), Дальневосточное (Владивосток), Северо-Кавказское (Ростов-на-Дону), Восточно-Сибирское (Иркутск), Поволжское (Нижний Новгород), Западно-Сибирское (Новосибирск), Татарское (Казань), Московское (Москва), Дагестанское (Махачкала), Калининградское (Калининград), Западное (Москва), Уральское (Екатеринбург), Башкирское (Уфа);

2) 2 РТУ являются специализированными: РТУ по капитальному строительству объектов таможенных учреждений (КСОТУ), РТУ по эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры и социальному развитию (ЭОТИиСР).

3) В 1997 г. было создано РТУ тылового обеспечения, сферой деятельности которого является вся территория РФ. Работа этого управления направлена на обеспечение всем необходимым (техническими средствами и др.) таможенных органов РФ.

На сегодняшний день Россия поделена на 13 экономических районов (т.е. территорий, которые имеют производственную специализацию и прочные внутренние экономические связи): Северный, Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Калининградскую область. Зоны деятельности РТУ, созданных по территориальному принципу, в отдельных случаях не совпадают с экономическими районами страны.

Таможня - это базовое звено организационной структуры управления в таможенных органах РФ и является средним уровнем управления. Таможня осуществляет свою деятельность под общим руководством ГТК и непосредственным руководством РТУ, которому подчинена таможня.

ГТК определяет район деятельности таможни. В непосредственном подчинении таможне находятся расположенные на территории подведомственного региона таможенные посты, за исключением таможенных постов, непосредственно подчиненных вышестоящим таможенным органам.

Таможенный пост является низшим уровнем управления в таможенной системе. Это линейное подразделение организационной структуры управления. Таможенный пост входит в единую систему таможенных органов РФ и осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством таможни либо регионального таможенного управления в случае непосредственного подчинения управлению.

Территория деятельности таможенного поста, непосредственно подчиненного таможне, входит в состав подведомственного региона этой таможни. Деятельность поста обычно распространяется на один район области (края) или объект производственно-транспортной структуры.