Обоснование приоритетных инноваций в растениеводстве и оценка их эффективности Кравченко Николай Петрович




Кравченко Николай Петрович. Обоснование приоритетных инноваций в растениеводстве и оценка их эффективности: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Кравченко Николай Петрович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 45 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отечественного агропромышленного комплекса и его центрального звена – сельского хозяйства в значительной мере определяется степенью освоения новых технологий, инновационно-инвестиционной привлекательностью аграрного сектора экономики и достигнутым уровнем эффективности производства.

Растениеводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, которая влияет на состояние продовольственной безопасности страны и служит сырьевой базой для развития большинства подкомплексов АПК. В этой связи перспективы развития аграрной экономики России неразрывно связаны с качеством экономического роста данной отрасли, во многом определяемом интенсивностью инновационной деятельности, её направлениями и результативностью.

Особенностями современного этапа развития отечественного растениеводства является неудовлетворительное состояние его материально-технической базы, низкий инвестиционной потенциал отрасли, высокие производственно-финансовые риски. К числу кризисных явлений при производстве продукции растениеводства относятся усиливающиеся процессы деградации земель сельскохозяйственного назначения, неразвитость системы селекции и семеноводства, неэквивалентность межотраслевого обмена, высокая степень износа материально-технической базы отрасли.

В настоящее время Россия находится на пороге вступления во Всемирную торговую организацию, что предъявляет жёсткие требования к срокам выхода отрасли из затянувшегося кризиса, преодоление которого должно позволить восстановить нарушенные воспроизводственные процессы, обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности производства продукции растениеводства.

Реализация намеченных планов представляется возможной за счёт активизации инновационных процессов в отрасли, создания условий для разработчиков и потребителей инноваций, совершенствования методов организации и управления инновационной деятельностью. Однако эффективное освоение отраслевых инноваций затруднено неразвитостью инновационной инфраструктуры, неудовлетворительным финансовым состоянием большинства отечественных товаропроизводителей.

Существующие высокие риски разработки и освоения отраслевых инноваций, необходимость привлечения дополнительных инвестиций и выбора наиболее эффективных «точек роста» производства продукции растениеводства в условиях интеграции России в мировые хозяйственные связи требуют глубокого научного обоснования инновационных приоритетов и оценки экономической эффективности их реализации на практике.

Все это доказывает актуальность и своевременность обоснования приоритетных направлений инновационного развития растениеводства, а также комплексной экономической оценки эффективности их реализации.

Состояние изученности проблемы. Экономическая сущность инновационной деятельности и её роль в развитии аграрного производства освещены в работах А.А. Апишева, Ю.И. Бершицкого, В.И. Нечаева, А.А. Никонова, Е.С. Оглоблина, П.Ф. Парамонова, А.В. Петрикова, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.А. Семёнова, А.А. Тамова, Е.Л. Торопцева, И.Г. Ушачёва, Ф.П. Хрипливого, А.Ш. Хуажевой. А.А. Шутькова и др. Их работы внесли существенный вклад в совершенствование теории и методологии развития инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве.

Специфические вопросы использования инноваций в растениеводстве изложены в работах В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, Н.В. Краснощёкова, В.В. Лазовского, Э.И. Липковича, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, В.В. Рау, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкина, В.А. Тихонова и других авторов.

Однако изменение условий разработки и освоения инноваций в АПК, ослабление научного и финансового обеспечения аграрного сектора, хроническая стагнация отраслей сельского хозяйства предполагают развитие и уточнение теоретико-методологических основ и разработку практических рекомендаций по обоснованию приоритетов и оценке эффективности инноваций и инновационных процессов в региональном АПК. Продолжают оставаться дискуссионными вопросы определения ключевых факторов и направлений инновационной деятельности в растениеводстве, определяющих качество воспроизводственных процессов в отрасли.

Требуют углублённого исследования методологические вопросы оценки эффективности освоения технико-технологических и биологических инноваций при производстве растениеводческой продукции с учётом сложившейся ситуации на региональном, российском и мировом агропродовольственных рынках.

Изложенное определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение и углубление теоретико-методологических подходов, разработка положений и практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений инновационного развития растениеводства, а также оценки эффективности их реализации для обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста отрасли в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

уточнить категориальный аппарат и дать авторскую трактовку ключевых дефиниций исследуемой проблемы;

провести классификацию и на ее основе выявить ключевые факторы и направления развития инновационных процессов в отечественном растениеводстве;

доработать и адаптировать существующие методические подходы по оценке эффективности инвестиций к особенностям разработки и освоения отраслевых инвестиций;

дать комплексную экономическую оценку состояния и тенденций развития растениеводства Краснодарского края;

проанализировать механизмы и эффективность организации государственной поддержки инновационного развития растениеводства региона;

разработать предложения по совершенствованию системы селекции и семеноводства основных полевых культур;

обосновать приоритетные технико-технологические инновации в растениеводстве и оценить экономическую эффективность их освоения в условиях юга России;

выявить и обосновать основные направления повышения эффективности системы государственной поддержки и стимулирования инновационного развития растениеводства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследований явились теоретико-методологические положения и экономические механизмы реализации инновационной деятельности в отечественном растениеводстве. Объектом исследований являлась инновационная сфера отрасли и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и освоения биологических и технико-технологических инноваций в растениеводстве.

Мониторинг и оценка разработанных теоретических и методологических положений были проведёны на базе сельскохозяйственных организаций Краснодарского края и Южного Федерального округа.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, рекомендации ВНИЭСХ, Краснодарского НИИСХ им. Лукьяненко, Кубанского аграрного госуниверситета, Российской академии сельскохозяйственных наук, директивные и нормативные документы в области развития АПК и инновационной деятельности.

Инструментарно-методический аппарат составили принципы диалектики как всеобщего метода познания и абстрагирования как всеобщего метода теоретического мышления, которые обеспечили возможность применения системного подхода к исследованию инновационных процессов в аграрном секторе экономики. В работе также применялись монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический, статистический и другие методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, труды российских и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности в сельском хозяйстве, законодательно-нормативные акты по организации разработки и освоения инноваций в АПК, финансово-экономическая отчетность сельскохозяйственных организаций региона, материалы периодических изданий, конференций, публикации в сети Интернет, а также, данные, полученные в ходе авторского исследования за период с 1990 по 2009 гг.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции инновационного развития отечественного растениеводства, включающей уточнённые и углублённые теоретико-методологические положения, обоснования отраслевых инновационных приоритетов и комплексной оценки эффективности их практической реализации.

Приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

раскрыты сущностные характеристики дефиниции «инновация» применительно к аграрному производству, под которой следует понимать результат инновационной деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного продукта, оригинального технологического процесса, усовершенствованной формы организации труда, используемых в практической деятельности или представленных на рынке с целью освоения агропродуцентами для получения экономического, социального, экологического или других видов эффекта, роста производительности труда, улучшения качественных характеристик воспроизводственного процесса и повышения конкурентоспособности аграрного сектора экономики;

определены технические, технологические, биологические организационно-экономические факторы и направления инновационного развития растениеводства, среди которых в качестве приоритетов предлагается рассматривать освоение ресурсосберегающих технологий производства растениеводческой продукции на основе технико-технологической модернизации производства, совершенствование системы селекции и семеноводства основных полевых культур, а также механизмов государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности в отрасли;

предложен общеметодический подход к обоснованию приоритетных направлений инновационного развития растениеводства, базирующийся на системной разработке и реализации дерева целей, в основании которого лежит создание конкурентоспособного отечественного рынка продовольствия за счет увеличения объемов и улучшения качества продукции при одновременном снижении ресурсопотребления путем максимальной адаптации биологических, технико-технологических и организационно-экономических факторов к многообразию особенностей производства, реализуемой с помощью разработки и широкого освоения соответствующих отраслевых инноваций;

дополнена и конкретизирована методика расчета экономического эффекта от освоения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, формируемого за счет роста их урожайности и улучшения качества продукции, учитываемого в цене ее реализации с учетом дополнительных затрат на создание нового сорта, учитываемых в цене семенного материала, и внедрения его в производство;

уточнена и дополнена методика определения экономического эффекта от технико-технологической модернизации растениеводства сельхозпредприятий, осуществляемой путем освоения адаптивных ресурсосберегающих технологий и реализующих их комплексов машин, учитывающая изменение капитальных затрат формирование технической базы отрасли и снижение текущих издержек на выполнение полевых механизированных работ за счет энерго- и материалосбережения, а также снижение потерь урожая сельскохозяйственных культур за счет сокращения сроков их возделывания и уборки;

доработана и адаптирована к условиям отрасли методика оценки эффективности инвестиций в разработку отраслевых инноваций, использующая для анализа и учета производственно-финансовых рисков метод «дерево решений» в сочетании с методом сценариев, а также методика оценки эффективности инвестиций в производственное освоение инноваций, учитывающая различные источники и механизмы финансирования капиталовложений;

на основе анализа результатов группировки более 100 сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края установлены рекомендуемые темпы обновления базовых средств механизации в составе машино-тракторного парка, обеспечивающие максимальную доходность производства продукции растениеводства;

разработана рыночно-адаптированная многофункциональная модель региональной системы селекции и семеноводства зерновых культур, основным структурообразующим элементом которой являются крупные селекционно-семеноводческие организации, координирующие свою деятельность через ассоциацию селекционеров и семеноводов региона и организующие договорную схему движения семян на основе их купли-продажи, сортовой и семенной контроль, грунтовую и сортовую идентификацию семян, информационно-консультационное сопровождение освоения достижений селекции и семеноводства;

выявлены наиболее ресурсозатратные элементы технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях юга России и на этой основе обоснованы приоритетные направления технико-технологической модернизации растениеводства региона, в основе которой лежит переход на энерговлагосберегающие технологии комбинированной послойной безотвальной обработки почвы и уборки зерновых колосовых культур методом очеса; доказана экономическая эффективность и окупаемость инвестиций в освоение этих технологий сельскохозяйственными предприятиями Краснодарского края;

обоснованы приоритетные направления совершенствования механизмов государственной поддержки и стимулирования инновационного развития базовых отраслей АПК, включающих отрасль растениеводства, в числе которых формирование отраслевой инновационной инфраструктуры, совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности, интеграция интеллектуальных и материально-технических ресурсов в сфере науки, образования и производства, организация подготовки и переподготовки кадров в области инновационного развития, создание рынка отраслевых инноваций и стимулирование инновационного предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации обеспечивают рост эффективности и конкурентоспособности производства отечественной растениеводческой продукции на основе реализации приоритетных направлений инновационного развития отрасли. Разработанные в диссертации методики оценки экономической эффективности биологических и технико-технологических инноваций в растениеводстве могут быть использованы товаропроизводителями при обосновании выбора адаптированных к условиям производства новых сотов сельскохозяйственных культур, технологий и технических средств, обеспечивающих максимальный экономический эффект при их внедрении.

Основные положения диссертации были одобрены и использованы органами управления АПК регионов юга России при разработке программ развития растениеводства на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также программ технико-технологической модернизации отрасли.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы на различных этапах её подготовки обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Сочи (2008 г.), Ставрополе (2010, 2011 г.), Краснодаре (2007, 2010, 2011 гг.), Волгограде (2010 г.), Москве (2010, 2011 гг.).

Основные выводы, положения и рекомендации диссертации одобрены и используются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, органами управления АПК Краснодарского и Ставропольского краев при разработке концепции и программы инновационного развития отрасли растениеводства, а также в инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, что подтверждается соответствующими справками (актами) о внедрении результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер 0196009014).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 37 научных работах, в том числе в 9 монографиях, 16 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, общим объёмом авторского текста 57,6 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 370 страниц основного текста состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 380 наименований. Содержит 77 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения.